Фотокамера D3X устанавливает новый стандарт для цифровой фотографии высокого разрешения, как для съемки в студии, так и вне ее. КМОП-матрица формата FX с разрешением 24,5 мегапикселя и рабочим диапазоном чувствительности ISO от 100 до 1600 единиц ISO позволяет получить снимки с потрясающим уровнем детализации и великолепными переходами оттенков.

Надежный затвор из сплава углеродного волокна и кевлара и обновленная система обработки изображений EXPEED позволяют снимать со скоростью до 5 кадров в секунду (до 7 кадров в секунду в режиме кадрирования DX). Усовершенствованная система распознавания сюжетов помогает добиваться великолепных значений экспозиций и поддерживается широко известной системой АФ Nikon с 51 точкой фокусировки, которая обеспечивает охват большей площади кадра и позволяет выбирать отдельные точки фокусировки.

Режимы управления снимками упрощают обработку изображений в камере, экономя время на последующей работе с изображениями. 3-дюймовый ЖК-монитор высокого разрешения поддерживает два режима Live View и видеовыход HDMI. Фотокамера защищена надежным, устойчивым к внешним воздействиям корпусом из магниевого сплава.