ТЕМА:
devotchka_bakalavr, 07.11.2005 16:11
"Помогите бедному,необразованному ребенку!!"
Меня всегда зачаровывал этот тайнственный мир-мир фотографий...И вот я ужжала свой граффик,чтоб заняться этим чудотворным делом.Я творческий человек и хотела уже было творить,но столкнулась с проблемой...И очень серьезной.Я ничего не знаю про аппаратуру(извините за обобщение)!!!Книг по технике снимка я накупила много,но вот про сам фотоаппарат,пленку-не знаю ничего!Подскажите с чего начать(с какого фотоаппарата и пленки)!Что и где купить...Но чтоб не сильно дорого(90-130$).что-нибудь связанное с зеркальнными пленочными фотоаппаратами на 35 мм.Подскажите,прошу вас...Я в отчаяний. Еще...Хотелось бы узнать адреса хороших "фотоаппаратных" магазинов в Питере.
ОБСУЖДЕНИЕ:

terali, 08.11.2005, 19:43 За 100 у.е. купить что-нибудь современное вам вряд ли удастся, разве что подержанное. Если есть возможность добавить денег, я бы порекомендовал что-то типа Canon EOS 300 (V или X) в наборе с объективом стоимостью порядка 250 у.е. Еще дешевле 3000-я модель. Для начала пойдет.
Если же с деньгами не важно, попробуйте купить старенкую механическую камеру в хорошем состоянии. Зайдите в магазин, продающий комиссионную технику и поговорите с продавцом... При покупке механической камеры не плохо бы подумать о том, как будете измерять экспозицию, если у камеры нет ничего встроенного для этой цели, поскольку "на глаз" ничего не измеришь, а внешний экспонометр тоже стоит денег.
Насчет пленки. По-моему, лучшим выбором для начала будет Fuji superia 400, но это все сугубо лично...

devotchka_bakalavr, 08.11.2005, 22:04 спасибо огромное...А еще я хотела бы узнать:мне начинать с самостоятельной проявки или сдавать в салоны?

terali, 10.11.2005, 09:38 Ну ч/б пленку можете и сами попробовать, если не жалко сил/времени. Лучше в лабораторию несите, там хоть результат будет стабильным и вы будете замечать ошибки, возникшие при съемке, а не во время прояки.

Vlad Story, 08.11.2005, 20:35 "Смена-8М". Идеальная камера для начинающих!

devotchka_bakalavr, 08.11.2005, 22:07 Спасибо вам огромное...А сейчас вообще реально купить где-нибудь этот фотоаппарат?И если вы из Питера,то подскажите пожайлуста где.

Vlad Story, 09.11.2005, 16:18 Это шутка. Если серьёзно, то стоит обратить внимание на неавтофокусные Пентаксы (что-то типа К1000 или МЕ), их полно в московских комиссионках, очень много камер в отличном состоянии, цена за камеру с полтинником примерно 130-150$. К ним полно дешёвой оптики, причём многие объективы имеют весьма интересный рисунок, к тому же байонет "К" позволяет устанавливать нашу оптику от "Зенитов" (и не только, это очень распространенный байонет). Пентакс в отличии от других фирм не менял конструкцию байонета, поэтому поменять потом коробку очень просто, в том числе и на цифровую (если желание будет:)).
Еще в данную ценовую категорию попадают неавтофокусные Олимпусы. В Москве цена за б/у камеру в отличном состоянии с полтинником 140-170$, выбор недорогой и очень качественной оптики уступает Пентаксу, но достаточно обширен. Камеры очень надежные и могут работать десятилетиями.
Из более современных моделей можно посмотреть "Яшику". Есть 109 модель, неавтофокусная, но с моторным приводом, есть чисто механическая, если не ошибаюсь, то 2000. Родная оптика Яшики весьма неплохая, при этом всегда есть возможность перейти на "Цейсс" Контакса, байонет у них одинаковый. Правда, на цифру перейти потом вряд ли получиться, цифровых моделей у них нет (Contax Digital не рассматриваем).
С бюджетными моделями автофокусных зеркалок ведущих производителей связываться не советую. Камеры полностью из пластмассы, как снаружи, так и внутри, ресурс у них небольшой, о бюджетной автофокусной оптике говорить вообще бессмысленно.
Это если коротко, писать можно долго, но пальцы устали:))). Удачи в выборе.

Vlad Story, 09.11.2005, 16:21 У меня, кстати, до сих пор где-то валяются "Смена-8М" и "Смена-символ":))).

devotchka_bakalavr, 09.11.2005, 17:02 А как выбирать обьектив?Какой именно мне нужно?

Vlad Story, 09.11.2005, 21:24 А Вы что снимать собираетесь?

devotchka_bakalavr, 09.11.2005, 22:42 Сложно сказать...Не думаю что что-то определенное...Я не думаю,что нужен обьектив для супер микро сьемки,но хотелось бы что-то позволяющее снимать в разных режимах.но также я могла получить интерестные,необычные снимки...Я знаю,что я слишком много хочу,но кроме как от Вас я об этом больше ни у кого не узнаю!

Vlad Story, 09.11.2005, 23:44 В разных режимах обычно позволяет снимать камера, а если бы я знал, какой объектив позволяет получить "интерестные,необычные снимки", я бы и сам его с удовольствием купил! Если найдете такой, обязательно сообщите!!!
Никак не могу понять, развлекаетесь или действительно информация нужна?

Vlad Story, 10.11.2005, 00:08 Если всё-таки не прикалываетесь, почитайте для начала хотя бы вот это http://www.photoweb.ru/content/used.html, возможно, многие вопросы отпадут сами собой, если всё-таки останутся, тогда спрашивайте. Вообще, на photoweb много всего интересного для начинающих в разделе "Статьи". Удачи.

devotchka_bakalavr, 10.11.2005, 00:27 Спасибо за адрес сайта!Это то,что мне нужно!Вы уж извините,что заняла у вас столько времени!

Vlad Story, 10.11.2005, 01:31 Пожалуйста! Нет проблем, у меня времени полно, так что ежели что, заходите!

devotchka_bakalavr, 10.11.2005, 22:54 Где я могу узнать цену на Pentax K-1000?Как вы считаете:лучше самостоятельная дома проявка или лучше отнести в лабораторию?

Сергей Петров, 11.11.2005, 04:27 Я недавно тоже искал подержанные Pentax-ы, т.к. тушка к моему MX пострадала невосполнимо при падении с большой высоты (объектив 50/1.4, как ни странно, остался цел).

Так вот: все три К-1000, что видел, оказались с неисправной экспонометрией. Да и не очень удобная она (стрелочка в видоискателе). Цену точно не помню: что-то около 70 долларов просили за тушку.

МХ все-таки нашел в итоге. Но запросили уже $250 с таким же объективом. С год назад всего $170.

Но это не в Москве. Там, может статься, будет подешевле. Все-таки рекомендовал бы МХ. Он очень компактный, и экспонометрия у него гораздо нагляднее (набор светодиодов в видоискателе).

Vlad Story, 11.11.2005, 14:19 Я в Москве, поэтому о питерских магазинах ничего не знаю. Из московских комиссионок можно посмотреть здесь: www.ekta-f.ru, www.kamepa.ru, www.photosale.ru. В Москве примерно месяца два назад заходил в "Экту-Ф", там было огромное количество всевозможных неавтофокусных Пентаксов, цены примерно такие, как я называл. Срок на проверку и возврат - 3 дня. Пентакс МХ с точки зрения наглядности будет поудобнее, но он немного дороже.
Насчет проявки. Цвет - однозначно в минилабе (желательно хорошем), если у Вас отсутствует опыт проявки и необходимое оборудование, то заниматься проявкой цветной пленки дома нереально (да и смысла не имеет, мороки много, результат тот же). Проявка ч\б в домашних условиях труда не составляет, требуется всего лишь фотобачок, пара банок и хороший термометр. У меня результат всегда был, как минимум, не хуже минилабовского(обычно лучше). Да и времени это отнимает не много (правда я этим занимаюсь уже больше 20 лет:)), зато у Вас ещё всё впереди:))).

Vlad Story, 11.11.2005, 14:42 Вообще, идеальный вариант - Pentax MZ-5n или MZ-3. Они сейчас очень сильно подешевели, так что обратите внимание на них. У меня в своё время был MZ-5n, отличная камера, очень надёжная и удобная, остались самые лучшие впечатления.

devotchka_bakalavr, 11.11.2005, 14:49 А как вы относитесь к Canon EOS 300?
А какие лучше выбрать Ч/б пленку?

devotchka_bakalavr, 11.11.2005, 15:08 А какой обьектив лучше для Pentax MZ-5n и MZ-3

Vlad Story, 11.11.2005, 15:40 К Кэнону отношусь хорошо, у меня даже были Кэноны, 300 и 33. 300-й очень пластмассовый, Пентакс в этом отношении гораздо приятнее, а в остальном неплохая камера. Вопрос в том, что Вы собираетесь ставить на этот Кэнон:))). У Кэнона дела с бюджетной оптикой, мягко говоря, обстоят довольно плохо. Цена на более-менее приличные объективы начинается примерно от 600$. Если Вы не собираетесь снимать спорт, то камера для Вас особого значения не имеет, гораздо важнее оптика.
Из ч/б плёнок одними из лучших считаются пленки "Илфорд", но для начала и "Свема" или "Тасма" сойдут.
У Пентакса в своё время был весьма неплохой объектив 28-70/4, недорогой и очень качественный, правда после того, как их начали собирать во Въетнаме, качество стало нестабильным. Оптика серии "Limited" просто супер, но это совсем другой ценовой диапазон. У меня уже давно нет Пентакса, поэтому за новинками их оптики я не слежу, возможно, есть что-то интересное, но об этом Вам лучше спросить здесь:http://www.penta-club.ru/

devotchka_bakalavr, 12.11.2005, 14:30 Я на счет проявки хотела спросить еще:а как же крастная лампа,фотувеличитель,глинцеватель...?

devotchka_bakalavr, 12.11.2005, 17:40 А можно мне полный список тех вещей которые нужны для проявки ч/б пренки

devotchka_bakalavr, 14.11.2005, 18:53 А чем отличается pentax 5n от Pentax 5n QD?

Vlad Story, 15.11.2005, 01:56 Отличается наличием датирующей задней крышки, т. е. у QD есть возможность впечатывать дату.
По поводу пленок и проявки - всё это есть на том же фотовебе: http://www.photoweb.ru/_php/rubric.php?rbcID=79

Olev, 09.11.2005, 16:47 А оно вам действительно надо? А то ведь затянет, всю жизнь на фотографию работать будете:) Вообще если серьезно то конечно с пленки надо начинать и желательно с ч.б. Раз в пятьдесят сложнее минилабного цвета. но плохому научиться всегда сможете. Не автофокус. И всегда снимайте на ручном режиме - безо всяких автоматов. А Яшика это действительно выбор, рисунок у оптики и правда очень приятный. А если какой вопрос конкретно возникнет можете на e-mail писать.

Евгений, 18.11.2005, 13:16 за 100 у.е. сейчас можно все что угодно купить, если снимать на пленку. Я живу в Питере и все что ниже перчислено можно там и купить:

1. вот я купил за 2700 руб. отличную современную зеркалку Pentax MZ-5n с объективом 35-80 в прекрасном состоянии, правда это в 2 раза дешевле, чем за такие аппараты хотят денег, но "кто ищет тот найдет.

2. за теже 100 у.е можно взять в комиссионке на Ваське на 2 й линии Konica TC + 40/1.7 в недурном состоянии - это хорошая неавтофокусная зеркалка, оптика превосходна, выбор ее маловат, но ширик-телевик всяко можно найти.

3. есть еще масса старых зеркалок типа Minolta SRT, за которые просят еще меньше денег, к которым есть дешевая и превосходная оптика (объективы Rokkor). Но их надо отдавать хорошему мастеру на профилактику, так как они очень старые. После профилактики - отличный аппарат, я такой беру для самых тяжелых условий - в снег, мороз, дождь.

4. есть много прекрасных японских дальномерок с несменной оптикой - Yashica, Minolta Hi-Matic, Canonet за 1000-3000 рублей, можно найти в хорошем состоянии. Эти аппараты очень хороши для жанра, семейных съемок, пейзажа. Объективы как правило превосходны.

5. ну и конечно советские. Лучше всего комбинация Зоркий-4к, Юпитер-8, Индустар-61 ЛД, Юпитер-12, Юпитер-9, видискатель универсальный, экпонометр Свердловск-4. Такой комплект можно собрать в прекрасном состоянии за 100 у.е

devotchka_bakalavr, 21.11.2005, 07:45 Вы не подскажите где именно вы покупали pentax MZ 5n?Я,конечно,не надеюсь на такой же дешевый,но все-таки...

pavrom, 20.11.2005, 11:49 Если Вы только хотите серьёзно научиться фотографировать, то начните с Зенита (или подобного ему с импортным названием). Год-два поснимаете, азы постигнете, правило "Солнечный день 16" изучите, слова: выдержка, диафрагма, светочувствительность плёнки, фокусное расстояние, экспонометер - пугать Вас не будут, а там и ответ к Вам на ваш вопрос сам собой придёт. Новую камеру уже со знанием дела купите, но старую не выбрасывайте - оставьте на случай если в новой вдруг "батарейки сядут".

Плёнку ISO 100 используйте на улице в солнечный день, ISO 200 - на улице в любой день и в помещении со вспышкой, ISO 400 - на улице в сумерках и в помещении иногда со вспышкой. Начните с коротких плёнок на 12 или 24 кадра (чтобы скорее увидеть результаты и свои ошибки).

Снимайте везде, много и часто - всё на чём взгляд остановится. По-началу записывайте в блокнотик значения выдержки и диафрагмы для каждого кадра чтобы потом легче было проанализировать ошибки глядя на результат на снимках.

Вспышку применяйте в помещениях и на улице, если объект съёмки находится в тени.

По-возможности всегда и везде ползуйтесь штативом (треногой).

Глядя на объект съёмки через объектив Вашей камеры старайтесь чтобы этот объект занимал примерно 1/3 до 2/3 площади будущего снимка.

Прочтите книжку/учебник по фотографии.

Комплект для начинающих должен включать: камера с ремнём на шею, три объектива (50мм, 135мм, 28 или 35мм) с крышками, экспонометер, вспышка, штатив, сумка. Потом можно фильтры добавить. И вперёд ... Главное чтоб камера всегда под рукой была (и работала). Успехов Вам.

devotchka_bakalavr, 21.11.2005, 07:43 А какой именно из "Зенитов" вы бы посоветовали?Зачем нужен обьектив на 135 мм и на 50 мм?Пленки какой фирмы вы бы посоветовали?

Леша Панков, 29.11.2005, 14:09 Вы видели, там Раскладушкин продает зеркальную 35мм камеру Nikon F65? А я продаю неплохой объектив к ней (батарейную ручку, если понадобится, могу при этом за так отдать).

devotchka_bakalavr, 29.11.2005, 15:07 Проблема в том,что вы в Москве!А вы уверенны,что она мне подоидет?

devotchka_bakalavr, 29.11.2005, 15:26 Да че то я не вижу,а где?

Леша Панков, 29.11.2005, 15:46 [topic9672]
Если камера бу, но еще работает, то красная цена ей баксов 100, иначе стоит купить F55. Если не захочет, то могу свою за несколько центов отдать в придачу к объективу. Правда, моя работает через раз на третий, а если долго не пользоваться, то впадает в кому. Если купите камеру у Раскладушкина, и она окажется-таки без объектива, то я Вам объектив (примерно, вот такой) на Новый Год привезу. Долларов за 55, с доставкой в Питер.
Правда, покупка никона - это уже шаг по скользкой дорожке отказа от кэнонов, минольт, пентаксов и оптики с ручным фокусом.

devotchka_bakalavr, 29.11.2005, 16:06 А вы из Питера?Автофокустный?

Леша Панков, 29.11.2005, 16:15 Из Кирова. Не автофокусный, и не автопилотный.
А объектив из Китая, и автофокусный.

devotchka_bakalavr, 29.11.2005, 16:20 А мне как начинающему нужен не автофокусный,по-моему...Или я ошибаюсь...

Леша Панков, 29.11.2005, 16:31 Хотя на первый взгляд это может показаться странным, но неавтофокусные дороже, как правило.

devotchka_bakalavr, 29.11.2005, 16:35 так лучше ручной или автофокусный?

Леша Панков, 29.11.2005, 16:42 Тут, как всегда - зависит от того, кому, когда и зачем. Иногда ручной, иногда автофокусный. Если объектив автофокусный, обычно это не значит, что нельзя наводить на резкость вручную. Хотя если камера неавтофокусная, то покупать к ней автофокусный объектив - излишняя роскошь. И наоборот - если камера вроде тех же современных никонов, то они с большинством неавтофокусных объективов не очень-то желают работать.

devotchka_bakalavr, 29.11.2005, 16:53 Даже не знаю надо подумать.Если что дам знать!