ТЕМА:
Сергей Гуськов, 25.01.2005 09:01
"Хочу поделиться радостью"
Хочу поделиться радостью.
У меня в распоряжении теперь есть фотолаборатория, где я безраздельно властвую. Там только прибраться надо, фотоувеличители подшаманить. Все принадлежности есть + куча старых фотоаппаратов Киев и Смена. Осталось только закупиться плёнкой и химией. Чую если всё пойдёт, то одним фотоманьяком (или энтузиастом) будет больше.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Савченко Михаил, 25.01.2005, 21:29 классно :)
где б тоже такое найти, а то из ванной потихоньку выживают.. ))

Светлана Рыкова, 25.01.2005, 22:56 Поздравляю! :-)

Хулиганствующий элементъ, 26.01.2005, 02:59 Удачи в этом очень нелегком времяпровождении.

Сергей Гуськов, 26.01.2005, 10:27 Зато наверно приятном. Когда-то с отцом сидел в тёмной комнате и наблюдал за процессом, было интересно.

Сергей Петров, 26.01.2005, 03:13 не в Новосибирске ли?
буду проездом, в гости можно напроситься? :)

Сергей Гуськов, 26.01.2005, 10:28 Час езды от Новосибирска

Анатолий ИМХО, 26.01.2005, 14:03 Не тратьтесь на пленку и химию. Продайте кучу старых фотоаппаратов и купите цифро-зеркалку. Радости будет значительно больше ...

Саша Курлович, 26.01.2005, 14:29 Анатолий, маленький совет: Предоставьте людям делать выбор самим, а? Они не все глупые, и не совсем глупые тоже бывают...

Анатолий ИМХО, 26.01.2005, 18:12 Ну, да. Вам давать мне советы можно, а мне другим - нельзя :)) Я хочу, чтобы радость у него была долгая. Чтобы человек не тратил время на приготовление проявителей и осваивание фотоувеличителя, а занимался анализом готовых фотоснимков, в том числе и светотени, без промежуточных этапов. Лабораторию, желательно, переоборудовать в студию для съемок портретов и натюрмортов. Это мое личное мнение.

Саша Курлович, 26.01.2005, 18:15 Странно, что вы даже не задумались - а ведь работа руками, то самое "химичение" может доставлять по крайней мере не меньшую радость. :)

Анатолий ИМХО, 27.01.2005, 09:15 А я и не спорю. Кто-то мастерит полки и шкафы, а кто-то их покупает в магазине, а освободившееся время тратит на фотосессию :))

Волк-Санитар леса, 27.01.2005, 15:10 Странно всё же стремление "цифрача" кого-то поддеть. От неполноценности это, нет? ;))

Анатолий ИМХО, 27.01.2005, 18:11 Наоборот, от полноценности. В отличие от Маринки, снимал на пленочные камеры, и не один год. Много времени тратил именно на все то, что предстоит еще пройти Сергею: приготовление химикатов, печать в темной комнате, поиск точечного источника света для своего Крокуса-4SL, а зачем? Время уже не то. Если человек планирует сделать это увлечение своей профессией, то - понятно. Тогда его научат не только пользоваться среднеформатной техникой. А для удовольствия, нужен результат, и как можно эффективнее. Сделать хорошую полку или шкаф не так-то просто. Нужно много времени на это потратить. Хотя Вам в лесу наладить производство проще. Столько материала ;))

Mari(nka), 27.01.2005, 18:44 и, кстати, я нисколько не желая автору указывать (ни-ни, я даже с благоговением отношусь к тем, кто умеет печатать в темных комнатах), хочу отметить, для "научиться" цифра очень подходит, даже ее малый ДД приучает более ответственно снимать и думать о параметрах.

А чтобы не щелкать все подряд - надо выходить на съемку с маленькой карточкой и без запасного аккумулятора. Очень дисциплинирует.

Еще раз удачи автору :-)))

Сергей Гуськов, 28.01.2005, 07:28 Хорошая идея!!

Сергей Вараксин, 26.01.2005, 18:24 Думал выпить, так теперь пойду куплю себе 20Д, а то чёт нерадостно мне как-то.

Леша Панков, 26.01.2005, 14:38 Да кто ж их купит? Да притом все сразу. Да еще и чтобы на цифро-зекалку хватило.
Я бы не продавал. А посоветовал бы как раз наоборот, начать с азов. Причем с чб. Понять, что такое света, тени, светотени, контраст, глубина резкости...

Сергей Петров, 26.01.2005, 14:43 ежели последуете совету уважаемого господина, то сообщите мне непременно:))

Саша Курлович, 26.01.2005, 14:50 Купить хочешь, нябось? :)

Сергей Петров, 26.01.2005, 14:57 может быть. потомки лет так через Х0 навариваться будут:)))

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 09:04 Продавать не буду точно. К антиквариату отношусь оч. трепетно. Дома лежат Москва-5 и Zeiss Ikon, так они точно внукам перейдут. Есть ещё Киев-60, Зенит Е,....

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 08:46 Я бы с удовольствием купил цифрозеркалку, но пока совесть не позволяет оторвать от бюджета "ещё формально не семьи" 1000$

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 08:53 Я сейчас умную вещь скажу, только вы не обижайтесь:

Пушкин гусиным пером писал бессмертные стихи, а кто-то сейчас золотым паркером пишет гусиные стихи.

Анатолий ИМХО, 27.01.2005, 09:11 Пример неудачный. А.Пушкин сегодня использовал бы новые информационные технологии: компьютер и Ворд.

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 09:38 Дело -то не в этом, что сейчас. Я не призываю всех перейти с цифры на плёнку и карпеть в лабе. Сам с удовольствием перейду на цифрозеркалку при первой же возможности. Просто образовалась такая халява почему бы не попользоваться. Мне только плёнки проявлять, а дома стоит фотосканер. Есть и цифровик простой, но для моих нужд пригодный

Word Пушкину не прибавил бы таланта

Анатолий ИМХО, 27.01.2005, 10:19 Тогда зачем Вам лаборатория? Фотобачок занимает не так уж много места на обычном столе. Сделайте студию и снимайте цифровиком. Оттачивайте свое мастерство.
P.S. Ворд - современный инструмент. Как и фотолаборатория, к таланту никакого отношения не имеют.

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 11:01 Не в однокомнотной же квартире этим заниматься, и не сливать же реактивы в новую ванну. Хочестся нервы свои и чужие сберечь. Просто хочу начать с плёнки, как 30 лет назад начинал мой отец. Я вдоволь нащелкался на цифровик, делая по 200 снимков за день и потом рассматривал собственные глупые фото. Плёнка же воспитывает. Сначала нужно найти что-то стоящее щелчка затвора и кусочка ленты. стрельба цифровиком это сродни графоманству

Анатолий ИМХО, 27.01.2005, 12:18 Кто Вам мешает щелкать не 200, а 20 снимков цифровиком и анализировать их не прибегая к промежуточным операциям? Интересный подход по поводу воспитания пленкой от графоманства :)) Удачи Вам в хорошем деле!

Владимир Уколов, 27.01.2005, 12:22 Еще больше воспитывало бы, если не покупать вообще фотоаппарат, а брать
его напрокат, только для сьемки шедевров:)

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 12:27 Не надо передёргивать

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 12:35 Посмотрите на кого -нибудь, кто начал сразу с цифровика (я за всех не говорю конечно): глаза горят, руки трясутся - чего бы сфотать, и начинается фотографирование всего подряд "авось шедевр получится"

Mari(nka), 27.01.2005, 12:39 я начала с цифромыльницы и продолжила цифрозеркалкой

снимаю в среднем 50 кадров в месяц :-))))))

так что не надо, не надо.. не техника первична, а человек

Сергей Гуськов, 27.01.2005, 17:29 Я и говорю Человек

Савченко Михаил, 27.01.2005, 13:01 интересно, вы хоть раз видели хороший мокрый отпечаток с того же среднего формата? это просто сравнивать нельзя с теми же цифрозеркалками..
хотя, для определенных целей и они хороши.
и еще.. действительно, позвольте людям самим выбирать.

Анатолий ИМХО, 27.01.2005, 13:41 Да я никому ничего не запрещаю. Снимайте чем хотите. Человек выставил на обозрение свою радость и хочет получить на нее отклик. А по поводу мокрого отпечатка среднего формата, то хочу Вас заверить, что процент художественного брака от формата не зависит. Основы композиционного построения, как и другие художественные премудрости быстрее освоятся, если вы не будете тратить время на промежуточные результаты.

Mari(nka), 26.01.2005, 14:12 сообщение от 11.01.2005 "Ушел из жизни мой отец"
сообщение от 25.01.2005 "Хочу поделиться радостью.
У меня в распоряжении теперь есть фотолаборатория."

Если серьезно - желаю Вам удачи!!!
Только мне кажется, что процесс пойдет либо не пойдет независимо от того, цифра у Вас или пленка :-))))

Benia, 27.01.2005, 23:29 Ничё себе...

Александр Челмодеев, 30.01.2005, 00:01 Тема, конечно дикая, трудно разделить радость... ;(

Mikhail Steinberg, 26.01.2005, 19:17 Хочу пожелать вам удачи в этом деле. Самое главное- получат удовольствие от того что делаешь, будь это пленка, цифра голимая или выпиливание лобзиком.

Кирилл Синдеев, 28.01.2005, 19:07 Присоединяюсь к добрым пожеланиям.
Ваша радость вызвала у меня приступ воспоминаний. :-) Когда-то – очень недолго, в 1990-1992 годах – и у меня была своя лаборатория, где стоял навороченный "Крокус" с галогенкой, и я сам готовил растворы из реактивов, отвешивая их на лабораторных весах... Года два она располагалась у меня дома, а ещё год – в деревянном особняке, принадлежавшем некогда предводителю городского дворянства графу Олсуфьеву, и в котором провёл последние годы жизни князь Пётр Кропоткин. В маленькой комнатке, в которой в старые времена, вероятно, ютилась кухарка или экономка. Дом переживал междуцарствие – управление культуры из него выехало, а обещанный музей Кропоткина ещё не родился. Благодаря хорошим отношениям с хорошими людьми :-) я год безвозмездно использовал его как площадку для лаборатории. Только сушить отпечатки там было негде, и я мокрыми в пакете носил их домой, где, промыв ещё раз в ванне, сушил...

Александр Челмодеев, 29.01.2005, 23:59 У меня до сих пор хранятся (хотя все сроки хранения прошли) фенидоны-гидрохиноны-метолы-сульфаты. Самому уже не нужно и отдать некому. К плёнке возврата нет... Даже только потому, что на воде разориться можно - раньше для окончательной промывки снимков наливал полную ванну и включал проточную воду. А сейчас - счётчики воды. ;( И не нужна была лаборатория, достаточно ванной комнаты, правда эту лабораторию всё время пытались использовать не по назначению: ванну принять, ещё чего-нибудь...