ТЕМА:
Photographer.Ru, 06.11.2004 00:11
"ПРОВИНЦИЯ"

Игорь Мухин - повсюду. Ни спрятаться, ни скрыться. В Москве ему уже пора давать звание...


ОБСУЖДЕНИЕ:

сизый дым, 07.11.2004, 04:41
"Re: ГАЛЕРЕЯ / ПРОВИНЦИЯ"
неинтересно.
т.н. худобработка выделяется на фоне поверхностных сюжетов и скучных персонажей

matveev, 11.11.2004, 12:04 Игорь, привет. Поздравляю. Отдельно. С работой "Иваново".

Евгений Давиденко, 01.12.2004, 23:09 За исключением одной Фотографии, все остальное - рабочий материал. Но вот эта самая одна - многого стоит!!!
http://www.photographer.ru/galleries/show.htm?id=102&pic=4

Николай Иванов, 09.11.2004, 04:19 Простите, если ошибаюсь, но не тот ли это Игорь Мухин, со дня гибели которого на днях исполнился год? Если да, то почему об этом - ни слова?

Хулиганствующий элементъ, 09.11.2004, 04:44 Не тот, поэтому и ни слова.

Николай Иванов, 09.11.2004, 14:04 Еще раз прошу прощения - это действительно полные тезки. И работы похожи:
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/part.pl?id=2291&prevpt=off

Avitalkaa, 11.12.2004, 13:54 поздравляю!!!
заме4ательная работа!
цепкий взгляд!
уда4ного продвижения!

Саня, 09.03.2005, 22:12 Вы мастер увидеть необычное в повседневном

В.Р., 29.12.2004, 18:29 с причалом и про Владивосток просто отпад

Миша, 16.05.2005, 15:05 Приятные работы. Просмотрел все :)

mmm, 08.10.2005, 20:43 Понравилось,прям как у нас.

Береснев Виктор Васильевич, 13.11.2005, 13:25 Кто довёл Правинцию для такого непотреба? Богатые дворцы от нищих людей... Почему нет анализа следствия?

максим дронов, 18.03.2006, 22:01 спасибо за Ваше творчество!

Alex, 06.04.2006, 08:39 Когда человек матереет с точки зрения признания, славы, ему кажется, что все, что у него выходит из-под объектива - шедевр. Увы! Серия "Провинция" из категории неудавшихся работ. Что простительно ученику, не простительно "мэтру", если считать его таковым. Как в Азии, что вижу, то и пою. Ни в одном из сюжетов нет присутствия ни капельки души самого автора, ни его переживаний, ни мыслей. Печально.

revert, 08.04.2006, 01:14 Как то довелось непроизвольно подслушать диалог двух великих фотографических людей, практически мировых брендов, на одной из прошлых свибловской фототус. диалог: - Ну и как тебе Мухин? - Хороший фотограф. помолчав. Говна конечно много, но есть и хорошие. - Но говна то много! - Но хорошие то есть! После чего метры удалились погрузившись в задумчивсть. наверное о своем творчестве Мухин первый сделал то что до него в России никто не делал. Взял так и заявил - я фотограф, а фотограф это хранитель времени. Подозреваю что причиной этого была наивность. Правдивая наивность. Этим Мухин и велик. Сейчас. Позже он будет еще более велик. Почему? Если Мухин сам не может отсеять свои слабые карточки их отсеет время, но "Хорошие то есть!" :-) Пусть Игорь снимает или поросто живет спокойно, он уже все доказал и памятник нерукотворный себе воздвиг. Не надо пинать художника за это. И еше. Человек особенно если он художник имеет право на ошибки, даже обязан снимать так что бы не думать об этом праве.

alpauk, 08.04.2006, 02:58 Наивность Мухина - что-то типа ножа в его руке:-)

Андрей Безукладников, 08.04.2006, 02:47 В детстве, на стене кабинки школьного сортира, мне довелось прочесть стих, который запомнился на всю жизнь. Цитирую его: «Писать на стенах туалетов, увы, друзья, не мудрено. Среди г-на вы все поэты. Среди поэтов, вы - г-но». Голословность этого сообщения почему-то воскресила в памяти этот очаровательный стих:-)

Mikhail Steinberg, 08.04.2006, 05:10 Новый сайт Мухина.

http://www.moukhin.ru/

игорь мухин, 19.05.2006, 18:24 а в чем здесь, фишка ? http://news.aldekozel.com/id-0_231.html

Семён С, 28.12.2020, 08:14
"Провинция"
Ничего нового, тем не менее все еще не приятно: т.н. "критические мнения" не подкреплены ни одним мало-мальским объяснением.
На мой вкус, большинство работ очень хороши. Да, видно, что автор хорошо знаком с американской фотографией. Ну и прекрасно. Композиции точны в большинстве работ (т.е. свет, полутона, движение, форма и т.д.). Повторюсь, не все работы равноценны. Но там, где есть попадание - то всегда в десятку. Разве этого мало (даже для одной-единственной работы)?
Тех, кто не понял, не нашел красоты, прошу еще раз пересмотреть не спеша, останавливаясь и, не вдаваясь особо в контекст, искать красоту в композиции, в форме, полутонах.

Андрей Безукладников, 28.12.2020, 12:58
"Провинция"
Солидарен с вашим мнением, Семён! В оригинальных отпечатках на серебре эти фотографии особенно хороши. Мухин перфекционист во всём и трепетно относится к качеству отпечатка. Его последняя ретроспектива в МДФ доказала, что никакая критика не в силах вычеркуть имя Мухина из истории фотографии. А что, на мой взгляд, особенно важно, это то, что помимо художественной ценности, его фотографии обладают ценностью исторической.

Александр Курлович, 28.12.2020, 13:25
"Провинция"
На форуме, по сути, нет критики как таковой, только разговор на уровне "нравится или нет". Не уверен, что может быть иначе, особенно в нашей ситуации.

Семён С, 29.12.2020, 08:42
"Провинция"
А в чем она, "наша ситуация"?

Александр Курлович, 29.12.2020, 08:56
"Провинция"
Особенность в том, что фотография как искусство в России толком не существует. Нет системы - галерей единицы, искусствоведения по теме практически нет. То есть, откуда возьмётся критика на форуме, если её нет вообще?

Семён С, 29.12.2020, 20:22
"Провинция"
Странно...Как раз в теперешнюю эпоху доступны онлайн многие источники по всему миру, вкл. музеи и книги. Вам не нужны официальные критики и галереи для того, чтобы понимать искусство фотографии. Высказываться более-менее аргументированно можно и нужно без всякой связи с историческим или другим контекстом/местом. Так что, отсутствие официоза - не повод для бездействия :))

Александр Курлович, 29.12.2020, 20:25
"Провинция"
Вы традиционно говорите о своём, не пытаясь понять собеседника.

Семён С, 29.12.2020, 20:43
"Провинция"
Я пытаюсь вас понять, но не могу. Начали вы с того, что искусства фотографии в России нет, а закончили тем, что поэтому и на форуме нет критики. Эту связь я не увидел и попытался объяснить. Что не так? Вот вы ведь, я вижу, читаете и даже переводите "нерусские" статьи. Значит, можно, если захотеть.

Александр Курлович, 29.12.2020, 23:21
"Провинция"
1) На любом форуме тусят люди, которым наплевать на толковую критику, это типа трёпа на кухне.

2) Тот факт, что системы искусства ("автор-инфраструктура-критика") в стране нет, лишает форумную братию какого-либо реального образца нормального обсуждения.

3) Что касается того, что я делаю переводы, значит можно - ну, можно, и что? Уровень обсуждения на самом деле такой, что ясно видно, насколько народу наплевать на это самое "можно". У каждого из форумных персонажей, за немногим исключением - пара-тройка дежурных фраз, не меняющихся от темы к теме. В обсуждении любой статьи - троллинг, цепляние к одной-двум фразам.

Так что, нет ни традиции, ни желания нормального обсуждения.