ТЕМА:
Саша Курлович, 21.09.2004 19:09
"Имиджбанки и мы, или советы начинающего бывалого :-) Часть 1. Поиск и знакомство."
Работа с имиджбанком - способ реализации своих фотографий, к которому рано или поздно приходят многие, если не большинство серьёзно работающих фотографов.

Этот путь имеет свои недостатки, но и достоинства его несомненны - имиджбанк делегирует своё имя и возможности для продвижения ваших работ на гораздо более широкий рынок, чем это можете сделать вы сами, и по более высоким ценам.

Однако, начиная работу с имиджбанком, особенно зарубежным, приходится проходить несколько слегка "суженных мест", о которых я и хочу рассказать. Возможно, мой пока небольшой опыт кому-то поможет.

итак:

1)И самое трудное, что нужно сделать - это здраво оценить качество своих работ. На фотофоруме вы можете сколько угодно оговариваться и ругать "злопыхателей", ставящих низкие оценки за ваши бракованные карточки. В имиджбанке с производителем отстоя разговаривать на будут. Технический уровень ваших работ должен быть стабильно высоким. При этом - высокий уровень отнюдь не значит отсекания карточик, снятых софтфокусом, моноклем и т.п. - просто они должны быть сняты умело.

Хороших карточек должно быть много. Для первоначального представления автора имиджбанки, как правило, требуют коллекцию из 250-500 и более работ. Дело в том, что работать с любителем, у которого случайно завалялось пяток приличных карточек, просто невыгодно экономически.

Да и для вас самого работа с банком прирбретает реальный смысл, когда коллекция размещённых там карточек становится достаточно большой, в противном случае продажи будут редкими, так как ваши работы просто затеряются в коллекции банка.

2) Как выбрать банк. Именно здесь дать конкретный совет, вероятно, труднее всего. Как крупные имиджбанки, так и более мелкие, обычно тематические, имеют свои преимущества и недостатки. Так, маркетинговые возможности крупной фирмы, безусловно, больше, но и добиться того, чтобы ваши работы были замечены среди миллионов изображений, заметно труднее, да и первоначальный редакторский отбор там обычно жёстче. Клиенты сравнительно небольшого имиджбанка сравнительно быстро могут запомнить фотографа, "перекрывающего" интересующую их тематику, и начать смотреть вашу коллекцию целенаправленно.

Итак. Для начала лучше всего найти какой-либо список имиджбанков (pbf.org.uk, например, которым воспользовался я). В моём случае это сайт ярмарки покупателей изображений в Великобритании, участники которой АКТИВНО РАБОТАЮЩИЕ фирмы различных размеров и тематик.

Для того, чтобы подобрать для себя банк, нужно просмотреть их коллекции (на большинстве сайтов для этого требуется формальная регистрация) и найти организацию, которая продаёт в том числе и работы, близкие к вашим. После этого вы можете списаться с ними по e-mail. Чаще всего инструкции для фотографов, желающих разместить свои работы, расположены где-то на сайте банка, но написать письмо ("я фотограф такой-то, работаю по тематике...., мне кажется мои работы могут представлять для вас интерес...и т.д) всегда не помешает.

3)Знакомство.После того, как вы тем или иным образом получили и прочитали инструкцию, вы готовите своё портфолио. Несколько небольших советов на эту тему:

Во-первых, лучше, если ваше портфолио будет превышать минимальный для этого банка размер (в смысле количества работ). Такая "демонстрация силы" не помешает.

Во-вторых. Подготовка портфолио для просмотра ведётся так же, как для нонстопа, например (в смысле размера карточек). Но не увлекайтесь обработкой. Лучше всего пользоваться при подготовке только кривыми и Аншарп Маск, следя за тем, чтобы гистограмма картинки оставалась не "порезанной". Причина этого очень проста: превью должно быть максимально близко к тому скану, который вы будете отправлять для продажи, составлять о нём близкое представление, а при его подготовке "трогать" можно ТОЛЬКО кривые практически, даже АШМ не позволяется. И если вы в "превьюхе" много порулите, это будет невоспроизводимо в оригинале.

Обычно карточки засылаются в имиджбанк просто на CD, куда зописываются "в корневой каталог", без директорий. Причина этого - то, что у редакторов есть просмотровые программы и отбор карточек производится "одной кнопкой", а директорий ваших эта программа открывать не будет. Где-то редактор перепишет карточки на другой диск - но вероятность этого небольшая. Скорее, вам отпишут, что "оформлено не по формату", и начните всё сначала, плизз...

Кроме карточек портфолио, обычно требуют тестовый скан в высоком разрешении (где-то 300 точек 30х40 см, 42 мега), иногда с отпечатком. Для справок, сканераEpson 2400 при грамотной работе с ним вообще-то хватает, хотя лучше - лучше :-)

3)Отправлять диск проще всего (упаковав в гофрокартон или что-то подобное) с международного почтамта на Тульской/Нагатинской (для москвичей). Простая бандероль стоит порядка 80 рублей и идёт до Англии неделю.

Итак, диск мы отправили. Ждём ответа (и вопросов ко мне, если надо) :-))

Продолжение следует.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Ян Зоммер, 22.09.2004, 18:59 Про " "трогать" можно ТОЛЬКО кривые практически, даже АШМ не позволяется" - это где-то было явно указано?

Саша Курлович, 22.09.2004, 19:39 Непосредственно в инструкции по подготовке хайрезов. Считается, что клиент, купивший изображение, должен иметь максимальную свободу в предпечатной подготовке, поэтому никаких необратимых действий совершать с хайрезом нельзя.

Vit, 23.09.2004, 22:52 The Photographer’s Market Guide to Photo Submission and Portfolio Formats
2004 Photographer’s Marke

Геннадий, 08.10.2004, 15:00 А вот мой личный опыт показывает, что с банками работать совершенно не выгодно. Основная проблема это контроль продаж. Вы не знаете сколько раз продали Ваше фото, один или десять. Теперь о количестве фоток: 250-500 ХОРОШИХ фотографий не имеют даже признанные мастера с мировым именем. Такое количество нужно, чтобы
прилично заработать на Вас. Что нибудь куда нибудь уйдет и ладно. Обычно после первой отправки фотографий Вам выплатят пару сотен баксов, но только в надежде на то что Вы еще чего нибудь пришлете.
Если следующей партии не будет, то и выплат не будет.

Саша Курлович, 12.10.2004, 11:42 "250-500 ХОРОШИХ фотографий не имеют даже признанные мастера с мировым именем."

Это сказано всерьёз, да?

А в чём заключается ваш личный опыт, ежели не секрет?

Ali, 13.10.2004, 15:57 "250-500 ХОРОШИХ фотографий не имеют даже признанные мастера с мировым именем."

Обычно в авторском фотоальбоме примерно 100-150 фото. Это самые отобранные фотографии. Такие альбомы признанные мастера с мировыми именами выпускают раз в пару лет в среднем. Это помимо основной работы на заказ, и т.п.
То есть за 20-30 лет человек имеет 1-2 тыс. фото не просто хорошие...
а высший класс...

Оценка производительности другого рода: архивы известных мне западных фотомастеров, кто работает на 35мм - это 150-400 тыс. слайдов. Если предположить, что примерно 1-3% из них "допустимо хорошие" (ставший уже классиком Васильев писал про 1% выставочных негативов к снимаемому материалу) то выходим на цифру 1500-12000 приличных картинок выставочного класса. Что, кстати, немного. если говорить об небольшом бизнесе по производству хороших картинок, работающем 6-8 часов в день, коим является профессиональный фотограф...

Если же еще более широко транслировать понятие "хороший", расширяя его до уровня приемлемого на фотобанки, то стоит поднять последние цифры еще в 10 раз... т.е. порядка десятков тыс. размещенных картинок. Это для реальных профи. Которым с этого надобно жить.

terali25, 19.10.2004, 20:33 интересно пишите, однако... Спасибо за этот интересный обзор.
после прочтения этой рубрики у меня возникла пара вопросов:

-при размещении в нескольких банках нужны обязательно разные работы
или могут быть одни и те же (имеет ли для банка значение то,
что фотография уже где-то выставлена)?

-а как, собственно, проходит продажа? товаром является скан или слайд, который нужно прислать?

-а когда будет продолжение статьи? :)

Саша Курлович, 20.10.2004, 12:01 1) При размещении работы в солидном имиджбанке заключается эксклюзивный контракт, запрещающий коммерческие публикации работы где-то ещё.

2) "Товаром" фвляется право использования данного изображения, которое предоставляется покупателю в виде скана высокого разрешения.

3) А продолжение уже есть :-) Вот оно: http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=6442


Леша Панков, 11.11.2004, 20:31 Было бы тоже интересно услышать. Особенно по-русски. Особенно доступными словами. Какими они бывают - ИБ? Что такое сток, чем Корбис и Сиба отличаются друг от друга, и от других? И все такое.

Саша Курлович, 12.11.2004, 16:52 Исследований различия между отдельными имиджбанками не проводил ввиду отсутствия нужды в оном:-)

Различия терминов (Сток, Имиджбанк, Имиджлайбрари) не интересовали меня по той же причине.

Сходи на оба сайта и посмотри :-))

Юрий, 20.12.2004, 16:06 Послушайте, товарищи!
Неужели нет других способов продавать свои фотографии кроме как в сток-библиотеки? Ведь ясно же, из той же статьи Грации Нери http://www.photographer.ru/magazine/article.htm?rubrika=64&id=400 что сток-фотография разрушает рынок и отношения между фотографом и заказчиками, зрителями. Сток-фотография - это такой конвейер, где выигрывает только один игрок: агенство. Остальные не получают ничего: фотограф вынужден производить сотни, тысячи однотипных стандартных снимков расчитанных на продажу в обмен на низкий уровень оплаты, заранее подравнивая себя под стандарты агенства, заказчики думая что приобретают стильные фотографии покупают на самом деле ширпотреб, который будет повторен тысячи раз, зрители видят одни и те же типажи и стилевые штампы приемлемые в рекламе. Какой-то тухлый замкнутый круг получается. Главное что сама идея фотографии обесценивается при этом.

Разве нет агентств, галлерей, которые бы покупали не рекламную штамповку, а художественное фото или арт-фотографию. Ведь есть же целый журнал B&W Photo, который посвящен целиком коллекционерам черно-белой арт-фотографии. Неужели они только на карточках Пола Стренда или Эдварда Уэстона живут, покупают ведь наверное и снимки современных авторов? Это же должен быть целый рынок как рынок современной живописи например. Где он? Может лучше туда обратить взоры? Или я бред несу?

Саша Курлович, 08.02.2005, 19:08 Юра, не надо махать руками и смешивать между собой совершенно разные секторы рынка. Арт-фото и стоковая фотография пересекаются очень мало, продаются разным покупателям и для разных целей.

Боюсь что вы, не разобравшись, действительно "не без бреда" :))

AlexFG, 16.02.2005, 15:59 А между прочим уже есть и Российские фотобанки. Реально работающие с "нашими" авторами.
Я и сам продавал свои работы и точно знаю что наши клиенты продают.
(кто не знает - я из FilmScan.RU)

В первую очередь нужно назвать РОСФОТО - www.rosfoto.ru
затем PHOTOPROART - http://bank.photoproart.ru/bank/main?lang=ru
ну и ImageHouse - www.imagehouse.ru

Саша Курлович, 16.02.2005, 16:52 По моему опыту, российские имиджбанки пока
1) Заметно менее эффективны, особенно в моей тематике;

2) Имеют более низкие цены, со всеми вытекающими;

3) Заметно больший шанс попасть на шаромыжников;

Кстати, в этой теме существование российских ИБ и сотрудничество с ними вовсе не отрицается.

А вот "Фотопроарт" сейчас не работает, после гибели Коли Унежева, и не уверен, что будет...:(

AlexFG, 16.02.2005, 17:18 Ну, как говорится, плохенькие - зато свои :)

Кстати как Вы относитесь к фотобанкам работающим по системе "микропеймент"?
Таких как например Shutterstock - http://www.shutterstock.com

И ещё, если кому интересно можно почитать мааленкую статеечку про практический опыт работы с фотобанками здесь:

http://www.filmscan.ru/articles/article23.html

Саша Курлович, 16.02.2005, 18:14 Вот об этой системе (микропеймент) не знаю.

а за ссылку спасибо, пошёл читать ;)

Саша Курлович, 16.02.2005, 18:21 Всё прочитал. Однако, статейка весьма спорная (мягко говоря) и отдаёт любительщиной дурного толка.

Автор приводит некий списочек банков, явно всё говорит о том, что он заинтересован "пиарить" публику ходить по этим ссылкам.

Стоны по поводу авторских прав - детский сад, щтаны на лямках, не более того.

Уровень дохода - рассуждения о "мизерном доходе" говорят о любительщине, и только о ней.

Статья дала мне небольшую информацию, в основном в жаргонной терминологии, а в остальном выглядит очень слабо. Всё же надо лучше знать то, о чём пишешь.

Дмитрий Константинов, 16.02.2005, 22:37 Да нормальная статья, просто ориентирована на фотографов снимающих на том же уровне, как и автор.
В современном мире можно продавать что угодно, вопросто только по чем и в каких кол-х.

Саша Курлович, 18.02.2005, 13:24 Ну могет быть :))

Paha_L, 17.02.2005, 11:07 а через что можно организовать получение денег на www.shutterstock.com ?
можно ли через яндекс деньги?

AlexFG, 17.02.2005, 12:34 Вы у меня спрашиваете?

Я же не автор статьи.

Paha_L, 17.02.2005, 12:46 а-а, пардон

Слава, 18.02.2005, 11:16 Я вот тоже все задаюсь вопросом, а через что можно и как в моем городе это сделать????
Говорять что и чеки в нашем городе меняют на нал, и валютные счета запросто открыть, но вот система еще не отработана...

Андрей Барашков, 19.02.2005, 15:11 Western Union?

Саша Курлович, 21.02.2005, 11:56 Вестерн Юнион даже Сбербанк делает.

Саша Курлович, 04.07.2005, 20:23 http://rosfoto.ru/docs/articles/micropayment/ Вот так.

Саша Курлович, 04.07.2005, 20:25 Из российских имиджбанков пока приятное впечатление оставил "росфото" - и в плане отношения, и в плане продаж.

Александр Чорголашвили, 19.02.2005, 17:07 Вот тут, кстати хорошая подборка ссылок на фотобанки.

Zastavkin, 01.04.2005, 10:04 Привет, Народ! Я смотрю вы по моей заметке проехались, которую фильмскан попросил у себя переопубликовать?
Думается, что мне стоит объясниться.
1) Оригинал заметки лежит здесь: http://www.zastavkin.com/html/lessons/bank/index.htm
2) Да, написана она не профессионально. Причина в том, что составлена из ответов на письма людей, спрашивающих меня о работе с фотобанками.
3) Ни в коем случае не считаю себя профи в этом вопросе, скорее что-то знающим дилетантом. Но придерживаюсь принципа: Фотохобби должно себя окупать. Не дело своих детей рублем обделять в угоду своему фотофанатизму.
4) У каждого в архиве есть масса фотографий, которые нельзя назвать высокохудожественными, они не годятся для выставления на таких сайтах, как photographer.ru и прочие. Но на эти изображения могут быть покупатели - вот и пусть покупают, хоть за копейки.
5)Насчет "Уровень дохода - рассуждения о "мизерном доходе" говорят о любительщине, и только о ней". Не отрицаю. Кому-то 80$, набежавшие мне за март в шутерстоке - копейки. А кому и половина зарплаты.
6) Насчет фразы "Автор приводит некий списочек банков, явно всё говорит о том, что он заинтересован "пиарить" публику ходить по этим ссылкам." Не совсем верно. Привел список и краткие характеристики банков, с которыми имею дело, либо неплохо наслышан. А "ходить по ссылкам", то заинтересован лишь в одной шутерстоковской ссылке: http://submit.shutterstock.com/?ref=2303
Она реферальная и за привод фотографа мне полагается копеечка.
7) насчет 6) Только не нужно обвинять на завлекаловке. Я не паразитирую на фотографах, которые пришли туда по моей ссылке, а работаю с этими фотографами. Ежедневно отвечаю на письма с вопросами, касающиеся разных проблем и тонкостей работы. А некоторые новосибирцы, не имеющие быстрого канала приезжают ко мне домой, чтобы воспользоваться выделенкой. Но в том, что есть элемент пиара не оправдываюсь и не считаю это плохим.
Удачи!

Zastavkin, 01.04.2005, 10:16 Да, сухой остаток.
Не уверен, что когда-нибудь загляну в эту ветку форума. Поэтому если есть конкретные вопросы или новые наезды ;) , то пишите мылом.

sands, 20.05.2005, 23:16 1) Посоветуйте, расскажите, какие темы на фотобанках наиболее популярны? какого рода фотографии их интересуют впринципе?

2) Да и всё же, кто нибудь получал реальные деньги от продаж за океан? ;-)
Может тогда есть смысл полностью работать на них, если я живу в городе, в котором профессия фотографа не особо востребована (читайте - оплачиваема). профессионализм тут не причем. Могу только привести ценовые факты - цветной журнал покупает снимок средней ценности ~2$ Отснятый 1-2 часовой репортаж (1 гигабайт) - 30$ Портфолио модели (10 фото) - от 50$ При том что вокруг толпы людей вообще за копейки работают. Что скажите?

Саша Курлович, 23.05.2005, 14:29 1) Туризм (фоторассакзы о городах и прочем); Бизнес (офисы и рабочие помещения с чтотоделающими людьми); Дети, родители с детьми и прочее. Не интересует концептуальный бред, на 99% состоящий из текста :)

2) Ну я получал из Англии. Вопрос с работой - в том, что надо иметь в банке МНОГО карточек, чтобы дених хватало ;))

Юрий Щипакин, 16.08.2006, 16:53 Такой вопрос:
требуется ли подпись человека на фотографии, который снят со спины либо как-то еще когда лица не видно?

Саша Курлович, 16.08.2006, 18:53 Если вы делаете фотографию с моделью для стока, рилиз нужен всегда.

sands, 29.05.2005, 02:32 Кто что скажет хорошего про Шутерсток?

Zastavkin, 23.08.2005, 18:33 В этом году два чека оттуда уже получил. Что ж еще может быть хорошего от фотобанка? :) Разве-что приучают снимать с качеством, стремящимся к идеалу ;)

Paha_L, 24.08.2005, 12:42 на шуттере 50 баков за первые 3 недели с сотни фоток, но для этого надо хоть чем-то попадать в 50top недельных продаж

Саша Курлович, 24.08.2005, 13:28 У меня большая просьба, ребята, рекламировать барахолки в другом месте или я закрою тему.

Paha_L, 24.08.2005, 14:05 долго же ты нас терпел :-)

Zastavkin, 05.09.2005, 09:24 Извини Саша. Просто по мне проехались и был вынужден ответить. Больше в данном месте ни слова от меня.
И большое спасибо за интересную информацию, которую здесь от Вас получил!

Саша Курлович, 05.09.2005, 11:13 Нет проблем.

Paha_L, 23.01.2006, 10:19 вот открыл я www.gettyimages.com там у половины просто плохое техническое качество, наверно из-за пленки. отсортировать по количеству скачиваний нельзя, чтобы найти лучшее. в лучшем случае там у 10% будет одно скачивание. наш fotobank.com продает его фотки. может кто посоветует фотобанк, где с этим дело обстоит лучше? ни слова о микростоках.

Саша Курлович, 23.01.2006, 11:52 В чём состоит вопрос? Нужен фотобанк, который статистику продаж даёт?

Насчёт плохого качества и тёти Гетти я, мягко говоря, сомневаюсь. А тем более - в возможности это качество оценить по превьюхам. И при чём тут плёнка, Паш?

Paha_L, 23.01.2006, 12:21 ну вот наугад открытая страница http://creative.gettyimages.com/source/classes/FrameSet.aspx?&UQR=mzrabm&pk=4&source=front&lightboxView=1&txtSearch=family%20sea&selImageType=7&chkLicensed=on&chkRoyaltyFree=on
конечно с половиной я загнул.
ну не могут с цифры получаться бледные выцветшие фотки

Павел Лунин, 23.01.2006, 12:34 Да, елки палки, чего ж так главную-то расколбашевает.

Саша Курлович, 23.01.2006, 12:36 Паш, я посмотрел. Ты будешь на меня обижаться, но это не "бледныевыцветшиефотки". У тебя глаз уже подзамылился на "пережаренные" цвета, которые нужны не везде и не всем клиентам. Или ты думаешь, что в Гетти полные недоумки сидят, кривыми двигать не умеют? :)) И любую из этих карточек за 3 минуты нельзя довести до состояния "румянойманькинарынке"? :) Клиенты разные, потребности у них ОЧЕНЬ разные, и профи (а в Гетти не козлы работают, я тебя умоляю) прекрасно это учитывают.

Ещё раз - так в чём основной вопрос - то?

Владимир Уколов, 23.01.2006, 12:48 На данном примере не бледные цвета, а неиспорченные. На любой цифре, где регулируются программные настройки контраста-насыщенности, такие цвета можно и нужно выставлять. Задрать их потом в любой программе дело секундное. Другой вопрос, когда мыльница без регулировок. Там да, цифра сразу задирает.

Саша Курлович, 23.01.2006, 13:13 От и я про то же.

Paha_L, 23.01.2006, 13:53 ладно, хорошие у них фоты... в основном. хочется найти банк, где фоты по рейтингу или скачиваниям сортируются, а то вывалилось на запрос "семья на море" тыща фоток, можно растеряться.
еще неизвестно, что выберет клиент, цветастую карточку или бледную и потом будет сам ползунками ерзать

Саша Курлович, 23.01.2006, 14:05 Первое. Как правило, клиент предпочитает МИНИМАЛЬНО обработанную фотографию покупать и затем иметь наибольшую свободу манипуляций с ней.

Второе. Боюсь, что серьёзные ИБ не занимаются рейтованием карточек для клиентов, так как серьёзный клиент ищет то, что нужно иму - по цепочке ключевых слов, и так далее - а не то, что покупают все. :)

Neska Zuzu, 25.01.2006, 20:49 Сомневаться не вредно, но я эту тему уже поднимала в Живом Журнале.
Ниже фотографии с твоего, хвалёного Гетти с которого я ворую картинки по просьбе клиентов уже лет восемь как. ;) Я ничего не скажу про качество. Я просто спрошу: как такое вообще могло попасть в имиджбанк? Неужели 30 лет назад критерии для приёма изображения могли быть настолько низкими? Позволю себе тоже усомниться.

Paha_L, 26.01.2006, 11:20 прикольно. дайте ссылку на ЖЖ тоже.

Neska Zuzu, 31.01.2006, 05:03 Самое интересное, это отзывы - http://pomidorisgogo.livejournal.com/136731.html

Саша Курлович, 26.01.2006, 12:04 "дакументненайден". Давай ссылу на ЖЖ.

Paha_L, 26.01.2006, 18:26 http://gabay.ru/stuff/gm.html

Саша Курлович, 27.01.2006, 11:52 Угу, посмотрел. В основном ацтой как он есь, хотя и не все... На самом деле, надо смареть контекст, ну да не моё енто дело:) И носитель тут всяка ни при чём ;)

И кстати, если Олю не затруднит, мне хотелось бы узнать каков процент таких карточек в ГИ? ;)

Neska Zuzu, 31.01.2006, 05:13 Я специально подсчитывать не пыталась, тем более, что обычно я открываю только интересующие меня превьюшки. Но конкретно эти картинки были найдены мной на первых 10 страницах поиска по ключевому слову (вот только увы, забыла по какому), причём я сохранила всего лишь малую часть от всех семейных фоток. Если очень грубо, то на упомянутых мной десяти страницах подобные картинки составляли примерно пятую часть от всех выданных поиском результатов.

Саша Курлович, 31.01.2006, 13:04 ;))
Хотя наш с Пашей спор был чуть о другом... Ну да и бог с ней, с тётей Гетти, мне таперича самому такую подборку делать, постараюсь без ацтоя обойтись ;))

Neska Zuzu, 31.01.2006, 21:25 А для кого ты такую подборку делаешь, если не секрет?

Саша Курлович, 01.02.2006, 12:25 Я сам фоторедактор с сегодня - вот первый день в офисе :) Чего есть - неси.;)

Хулиганствующий элементъ, 01.02.2006, 15:16 Поздравляю!

Саша Курлович, 01.02.2006, 15:27 Пасиб ;)

Neska Zuzu, 01.02.2006, 21:53 Ух ты! А ты в каком фотобанке теперь работаешь? :)

Саша Курлович, 02.02.2006, 10:50 fotosa.ru

Neska Zuzu, 03.02.2006, 10:29 Посмотрела сайт - вроде бы культурное заведение, и вдруг такое:
"Формат фотоизображения - JPEG, сжатый в уровне 9 в программе PhotoShop"

Или это не для всех файлов, а только для предварительного ревью портфолио фотографа?

Paha_L, 03.02.2006, 10:37 причем со сжатием 9 невозможно получить жепег больше 10 Мб

Neska Zuzu, 03.02.2006, 21:01 Так может быть они хотят получать файлы по 12мп и выше? Например, если отсканировать слайд 6х9 с разрешением 600 dpi, то там такой джипег (более 10 Мб) и получится.

Саша Курлович, 03.02.2006, 12:10 Гляну, что там в новом сайте, ещё не лазил. Но могут быть проколы, потому как каждый своим делом занимаецца.

Саша Курлович, 03.02.2006, 12:11 А где это точнее, чтобы мне не рыться?

Саша Курлович, 03.02.2006, 12:15 Понял, нашёл. Это фихня, конечно, стандарты хайрезов для стока я как раз расписываю в настоящий момент. Не жопег, ясно, а тифы, 50 мегов скан - ну и так далее.

Саша Курлович, 03.02.2006, 12:57 Выяснил до конца:) Это требования дря новостной репортажки, они естественно не такие как для стоковой фотографии. После разработки сток-стандарта разделение будет отражено на сайте.

kukart, 03.02.2006, 13:26 Саша, а вот ,например http://fotosa.homedns.org/ru/news/preview.asp?idg=19363 это типа професиональная карточка?
Просто интересно.

Саша Курлович, 03.02.2006, 13:39 1) Типа ссылка типа не открываицца.
2) Када откроицца, тада и поговорим, если у меня будет время и желание.
3) Желательно, чтобы к тому времени вы поняли, что профессиональность карточки во многих случаях суть её пригодность к тому или иному употреблению (иллюстрация, реклама и т.д.), а не к получению высокого балла на любительском форуме.

Вообще, у меня нет большого желания перекапывать коллекцию, созданную к тому же не мной, и тратить время на довольно дилетантские "обсуждения". Я смотрю карточки на нонстопе сейчас во многом и для того, чтобы подобрать авторов, с которыми можно работать. На флуд времени становится всё меньше. За замечания по делу - как Олино - я благодарен, а не по делу - лучше не надо.

kukart, 03.02.2006, 21:56 по делу, Саша, только по делу. Там у вас чуть не на первой старинце ссылка на Мадонна на каком тот там представлении,
фотографии просто ужасные, хуже, чем любительские. я не зря туда зашел хотел КУПИТЬ себе имидж, распечатать и повесь над кроватью.
Но такое, что даже ни в фотошоп.

Саша Курлович, 06.02.2006, 11:22 Дружок, объяснять взрослому человеку, что для "повесить над кроватью" и "продать в газету" существуют несколько РАЗНЫЕ карточки, мне лень. Вы это или поймёте сами, или нет. Фото как фото. Не претендующее на иное, чем констатация факта. А ругать троллейбус, что он не подходит для F1, равно как и болид F1 за плохую проходимость смешно. Если вам нравится этим заниматься - флаг в руки, но без меня.

kukart, 06.02.2006, 12:41 я и не ругал никого, просто интересовался качеством. Для газеты, наверное, подходит снимок. А повесить над кроватью - нет.

Саша Курлович, 06.02.2006, 12:46 Я именно об этом. Только разница тут не в "качестве".

kukart, 06.02.2006, 13:10 Мне интересно - реально. Я думал над этой ситуацией. Те ктото, заведомо не умея просто напросто фотографировать, пробивается тем, что фоткает знаменитостей.
Совпадение- примерно за неделю до вашего поста я всерьез подумывал раздобыть координаты Мадонны(купить скорее всего) и каким то образом сделать серию снимков.
А тут -вы из фотобанка и можно пообщатся. Но констркутива не получается. Вы пишете о болидах и паравозах вместо того что бы просто обьяснить политику фотобанка, помочь разобратсься новичку в фотографии. Типа *такого типа имиджи из банка используются в основном в газетах*
Просматриваю всю серию с певицей обнаружилось еще одна фотка, где она на мерине со эрегированым половым членом.
Это в какие ворота? Это брак, недосмотр, расчет на определенную аудиторию?
Не могли бы вы ответить просто, без витиеватости.Или сообщить мне, чтобы я больше не флудил в вашей теме.

Paha_L, 06.02.2006, 13:26 это как это, на мерсе с членом?

Саша Курлович, 06.02.2006, 13:29 Дружище, у вас неправильная установка изначально - в этом всё дело. :)

"Фотканье", как вы выразились, знаменитостей - это покрытие определённой ниши в фоторынке, и немаленькой. Рассуждения о "неумеяпростонапросто" - трёп, который хорош для любительских фотофорумов. Мир гораздо проще и жёстче, в том числе и мир профессионального фото. Есть ниша - спрос - будет и предложение. Вот и всё.

Думаю, с художественной съёмкой госпожи Чикконе вы чуток опоздали - вне зависимости от координат, вас к ней никто не подпустит, так что... :(

Нет никакой "политики", которую стоит долго обсуждать. Просто вы порылись в подборке "репортаж", это вполне определённый тип фото, с тусовок и прочая хрень. Посмотрите рубрику "Светская жизнь" во многих изданиях - оно и есть, кто где с кем мелькнул.

Если даже удастся снять портрет М.Ч., я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что она подпишет рилиз на его коммерческое использование. А без оного у вас сей портрет приличный имиджбанк просто не возьмёт - никто не хочет влететь под иск. Правила, блин, игры...

kukart, 06.02.2006, 13:43 Спасибо за ответ, дружище. Мысль была из раздела безумных.
Подпустят- не подпустят - такой вопрос не вижу смысла обсуждать здесь.
Но, думаю стоит попробовать.
Не в наивном смысле тыкатся потом в фотобанки, а просто иметь в портфолио.

kukart, 03.02.2006, 21:58 у меня открывается , если что http://212.5.170.162/photosa_images/p_19363.jpg
ЗЫ а у меня свой собственный фотобанк в сети, давно -)

Paha_L, 03.02.2006, 23:36 и как, толку от него много?

kukart, 04.02.2006, 18:24 Толк есть в любом деле, если им занимаешься. Не жалуюсь. Больше получается в месяц чем зарплата врача первой категории на украине.

Paha_L, 04.02.2006, 18:31 а ссылочку можно?

kukart, 04.02.2006, 18:34 это вы у меня спрашиваете?

Paha_L, 04.02.2006, 18:39 ну да, ссылку на ваш собственный фотобанк

kukart, 04.02.2006, 18:43 www.kukart.com

Neska Zuzu, 03.02.2006, 21:04 То есть те требования, что отражены сейчас на сайте - временные?

И ещё интересно. Помимо этого вебсайта, как агентство привлекает покупателей?

Саша Курлович, 06.02.2006, 11:29 Не временные, а для других фото. А ещё есть куча оффлайновых путей - выставки, каталоги, промоCD и прочее... Плюз известность в издательском и рекламном мире, кояя имеет место..:) Хотя вопросы по менеджменту - это не ко мне :)

Саша Курлович, 03.03.2006, 19:19 Вот, теперь проставили стандарты для сток-фото. http://fotosa.homedns.org/ru/cooperation/stockstd.html

Paha_L, 03.03.2006, 19:28 не принимая jpeg, сильно себя ограничиваете, по инету уже никто фоты заливать не будет.
300 dpi это бессмысленная величина пока фото не напечатали

Саша Курлович, 06.03.2006, 11:42 Паш, всё просто. Стандарты задаются западными партнёрами. А без заливки по инету можно и прожить.

Владимир Уколов, 04.03.2006, 00:10 Саш, а 300dpi - это для каких размеров? Оно ведь и 4:3 сантиметров бывает 300dpi:)
Не лучше ли либо разрешение в пикселах указать сразу, либо просто ограничиться размером в мегабайтах(что может быть самое правильное)?

Саша Курлович, 06.03.2006, 11:42 Вес и разрешение, в принципе, задают размер.

Александр Чорголашвили, 02.02.2006, 01:52 Конкурент, панимаш!!! У-у-у!!!:)

Саша Курлович, 02.02.2006, 10:51 Пазвалибыксибе-нипашолбывакнкуренты:))

До, 02.02.2006, 12:31 :))

Владимир Ведунов, 02.02.2006, 03:18 Неожиданно. Поздравляю!

Саша Курлович, 02.02.2006, 10:53 Пасиба:) Я просто слегка шифровался, пока искал;)

Maxim Gribkov, 26.01.2006, 19:01 В a href=не надо ставить кавычки вокруг URLа

Neska Zuzu, 31.01.2006, 04:55 Да, я уже поняла. Больше не буду :)

photo researcher, 04.10.2005, 16:28 в Росии крупнейший fotobank.com (откуда и пошло название - фото банки, см яндекс)
самые востребованные и оплачиваемые фото - звезды, желательно - голливудские ))), на втором месте ВНИМАНИЕ - сцены из жизни (эмоции, стандартные ситуации (рождение, школа, брак, ссоры, праздники и тд)), все то, чтоможно увидеть в женских журналах. Так же хорошо идет еда, продукты, товары, виды городов

Саша Курлович, 27.01.2006, 11:53 Название, сорри, не из России пошло, да и мир не с тындекса начался;)

Тимур, 02.02.2006, 21:30 Скажите, а имедж-банки принимают фото, только со студийным светом? Или без студийного света тоже подойдет?

kukart, 02.02.2006, 21:35 принимают все, особенно по 20 центов.

Тимур, 02.02.2006, 21:44 -

Саша Курлович, 03.02.2006, 13:40 Я уже просил, чтобы в моей теме эту хрень не обсуждали. Неужели трудно?

Тимур, 03.02.2006, 14:59 Прошу прощения Александр, но мой вопрос выше был к вам.

Саша Курлович, 03.02.2006, 18:13 трынд не в тему.

Саша Курлович, 03.02.2006, 16:43 Принимаются самые разные карточки, разных жанров, светов и прочего - всё, что подходит для клиентов. :)