ТЕМА:
Ехидна, 24.06.2004 19:06
"Нонстоп не без добрых людей!"
Филантропия, или правильнее гуманизм довольно редкое явление, поэтому хочу обратить ваше внимание:
http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=6505&items_on_page=120
ОБСУЖДЕНИЕ:

Romanov Roman, 24.06.2004, 19:36
"Re: Нонстоп не без добрых людей!"
:-)))
во даёт! конкурент Ехиднин :-)))

Владимир Уколов, 24.06.2004, 19:45
Ну и что?
Наугад сходил по нескольким работам... ничего странного в оценках не заметил.
Может излишне эмоционально. Но совсем капельку. За те работы, которые глянул, сам бы поставил, а за некоторые и поставил от 7 до 10:)

Ехидна, 24.06.2004, 19:55
Я написала без упрёка. Больше того, считаю таких надо ставить в пример!

Владимир Уколов, 24.06.2004, 20:00
Не надо . А если и ставить, то как отрицательный пример.
На одну обьявленную высокую оценку приходится 2-3-4 и т.д. корректирующих оценки.
В итоге каждый корректор думает, что он один и сейчас одну обьявленную высокую скорректирует.
А на самом деле оказывается, что таких несколько и они не просто корректируют, а топят.

Romanov Roman, 24.06.2004, 20:07
дык нет ничего хуже когда 10 громко ставят :-) сразу стая ворон слетается посмотреть за что это тут десятки раздают :-)

Владимир Уколов, 24.06.2004, 20:08
Вот и я про то же:)

Neska Zuzu, 24.06.2004, 22:41
А Вы запросите у автора гистограмму его оценок. Скорее всего обнаружится, что оценки ниже 7 он просто вслух не объявляет ;)

Maxim Gribkov, 24.06.2004, 22:45
Шустер!
За минуту успевает до 3-х десяток поставить. :-)))

Владимир Уколов, 24.06.2004, 23:40
Вы бы еще больше смеялись, если увидели бы, через сколько секунд после его десяток появлялись корректировки:)

Петрович, 26.06.2004, 09:27
То, что ему не нравится, он просто не оценивает и нечего удивляться его высоким оценкам. Ехидне этого, конечно, не понять!

а-л-е-к-с-е-й, 05.12.2004, 08:11 Делаю точно также.

alpauk, 05.12.2004, 09:49 И главное - не забывать время от времени об этом заявлять во всеуслышанье:-))))

Владимир Уколов, 05.12.2004, 11:37 Так же как и время от времени заявлять, что кругом полно медоносов и публично себя от них дистанцировать:).

alpauk, 05.12.2004, 12:16 Уколов, вы же взрослый человек, а такая наивность... Это надо делать одновременно! Желательно в одной фразе.

Владимир Уколов, 05.12.2004, 12:21 Нда... В этом что-то есть. Кому-то перца на хвост, и тут же в пример кого медком полить... Наверное старым становлюсь и о совмещении не подумал.

Геннадий Меергус, 28.06.2004, 01:55
справедливости ради, с его семерками я согласен.
и на одной из работ, где он поставил 10, я тоже поставил 10.

Ехидна, 12.11.2004, 21:40 Есть повод продолжить тему:
секреты популярности.

Пан Миссиссиппский, 12.11.2004, 22:18 О, comn, не правда ваша! Я ставил и не получил ничего в ответ. и не жду. Его снимки просто хорошие. Комментарии - другой дело.

Ехидна, 12.11.2004, 22:40 Ваше желание добровольно сдаться похвально, однако учитывая Ваши двадцать (всего лишь!) десятеричных коментариев, включить Вас в когорту гуманистов не могу. Исправляйтесь и приходите потом.

Пан Миссиссиппский, 12.11.2004, 23:27 Я очень-то не очень и нарываюсь, но для того что бы очистить воздух публикую свою статистику

В последний месяц я не выключаю свою фичеру про анонимные оценки. Так что все, кого оценил видят кто ставил. И я поставил тысячи оценок с тех пор, включая всякие и низкие влючительно и высокие. И знаете что заметил? Ничего. Никакой реакции или ответных действий. Ни хорошей. Ни плохой. Не заметно изменение посещаемости моих снимков, ни статуса. Я может быть (и совсем не уверен) только один раз видел пятерку, которую могу подозревать как ответное действие. И может даже это показалось. Во всех остальных случаях мои отметки никак не отразились на отметки моих фотографий.

Хвала и честь всем людям этого вебсайта!
А ваши инсинуации не подтверждаются практическим опытом.

Сам я тоже совершенно не реагирую на то кто и что мне ставит.

Robin Silent, 13.11.2004, 00:59 Аналогично. Никакой разницы не заметил.

Ехидна, 13.11.2004, 17:04 Ясновельможный пан со товарищи, Вы совершенно правильно встали на защиту, поскольку тяжелее обвинения в популярности может быть только обвинение в убийстве. Но, признаюсь, мне сложно понять чего такого Вы не заметили, чего должны были заметить. Расскажите, о чём Вы?

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 17:58
"О чем мы?"
О двух вещах - первая идея, которая закралась в мою пустую голову после соединения популярности YB и его положительных отзывов другим фотографам, который я нашел в проведенном вами линке и фразы "секреты популярности", которые опять же вы провели. В этом я усмотрел некую инсинуацию, о том что секретом популярности YB являются не его великолепные снимки, а его великолепные комментарии... С этим выражаю, с вашего позволения, свое несогласие.

Вторая - то что как-то справедливо и неанонимно поставленные отметки как влияют на ваш собственный рейтинг. Я думаю, что ставлю обоснованные отметки ( и кучу их) и пришел к выводу, что если отметка не взята с потолка или является следствием больной головы выставляющего, то она никак не отражается на рейтинге выставляющего. Проще говоря, не надо кусаться как бешенная собака, и нет необходимости быть анонимом.

Могу добавить так же, что выставление добреньких отметок на этом сайте так же не приводит к тем результатам, которые ожидают авторы, выставляющие десятки. Тоесть не приводит к взаимному >|<ополизанию. В конечном итоге средняя отметок и рейтинг зависит только от качества фотографий. Тут я ставлю большую точку.

Andrew, 13.11.2004, 18:10 гипотеза: люди, которым ты ставишь "плохие" оценки - адекватны, не мстят. Противоположная же группа в этом смысле весьма неадекватна и способна на все :)

Robin Silent, 13.11.2004, 18:47 "Ничего не изменилось" - описывает и вторую группу.
Смысл простой - страхи сильно преувеличены. Как в сторону мсти, так и в сторону благодарности. Есть только один фактор, корректирующие оценки, которые опять же не зависят от того как сам ставишь оценки, явно или скрыто. Просто кто-то слишком умный ориентируется на чьи-то восторженные или ругающие отклики и приходит подкорректировать. И это совсем не зависит ни от работ автора ни от его оценок. только от амбиций корректора.

Andrew, 14.11.2004, 09:03 не, не упрощай. то, с какой скоростью появлялись ответы на мои озвученные оценки без коментариев (в первое время) не оставляет от твоей теории камня на камне.

Владимир Уколов, 16.11.2004, 20:58 Не путайте озвучку и комментарии c видимыми но тихими оценками.
Очень много народу стреляет на звук. И фотографии по первой странице в основном посещаются( по комментариям) и оценки ставятся в зависимости от комментариев на работе. Не у всех далеко отключен показ комментариев до проставления оценки. Кстати, не понятно почему это принудительно не сделано. Кому кроме "корректоров" нужно видеть комментарии до проставления оценки?

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 22:09 Мне.
Иначе, чтобы увидеть другие комментарии, мне сначала пришлось бы написать свой - а оно мине надо?..

Владимир Уколов, 16.11.2004, 23:03 А что оценку поставить или БО без вида других комментариев религия не позволяет?

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 23:14 Нет.
Я технически не могу поставить оценку (это всегда б.о) иначе, как написал комментарий. Таков нынче алгоритм движка по части пользователей, лишённых возможности голосовать.

Владимир Уколов, 16.11.2004, 23:29 А Вы попробуйте таки поставить птичку о невидимости до оценивания. Что-то мне говорит о том, что она Вам, как лишенному права оценивания, все равно не помешает видеть комментарии:). Движок ведь не стоит на месте. Совершенствуется:)

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 23:42 Спортивного интереса ради, разве что... Надеюсь, Вебмастер в данном вопросе не пойдёт на поводу у радикалов ;-)

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 23:58 Работает. Вопрос снят. Хотя оценка всё равно появляется - после написания первого комментария.

Ехидна, 13.11.2004, 18:14 Спасибо, мне стало понятнее и легче.
По поводу первого вопроса мы имеем Вашу инсинуацию против моей. Ничья, как выражаются шахматисты.
Второй вопрос безусловно животрепещущ, но позвольте мне попросить Вас обсуждать его в другом месте этого Форума, благо соответствующих ему тем предостаточно.

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 18:33 Строго говоря из вашего постинга кроме намеков не очень-то и ясно чего вы хотите и вашу позицию. Не могли бы вы пояснее, тогда стало бы ясно о чем эта тема.

Ехидна, 13.11.2004, 18:47 Эта тема о явлении, имеющем место в жизни Конкурса. Я собираю материал и сообщаю всем, кому интересно. Выводы, или как Вы выразились, инсинуации делайте сами.

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 18:58 Инсинуации - это грязные намеки. Я же все открытым текстом. Шах и мат.

Ехидна, 13.11.2004, 19:04 Вы -- интересный собеседник.
Шайбу-шайбу!

Саша Курлович, 16.11.2004, 19:37 За точкой. Андрей, как по-вашему, в чём причина такого явления: На сайт.ру, как только открыли голосование, сделав его поимённым, средний балл за пару месяцев практически достиг 5 баллов (там 5 балльная система). Если нет ни мести, ни взаимонакрутки - С ЧЕГО БЫ? :-)

Mic 3, 16.11.2004, 20:10 не совсем так - мне даже отдельные принципиальные товарищи и 4 ставили, и 4,5 даже. редко правда очень :D

Mic 3, 13.11.2004, 19:08 пятерка, как ответное действие- звучит забавно :)

Robin Silent, 13.11.2004, 19:28 А что забавного? Одна пятерка перевешивает пяток восьмерок:) Да и речь о б "в ответ". Ты пятерку и тебе пятерку:)

Ехидна, 13.11.2004, 19:34 "Идиття нафиг!" (с)
Прошу желающих заводиться на тему взяток и мести делать это в отведённых для этого местах.

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 19:44 Это все от того, Ехидночка, что вы неясно темочку сформулировали, вот кто что понимает, тот и выражает... Но умолкаю-умолкаю. Не позовут - больше тут не появлюсь.

Robin Silent, 13.11.2004, 19:56 А вот и фигушки:) Это Вы завелись. И Вы завели топик намекая на то, что автор выпрашивает оценки себе или может еще какой страшный смысл зарыли в него.
Я и Пан Миссисипский как раз сказали, что мсти и взяток как таковых особо замечено и не было. И если комментатор или оценщик не из каких гадских соображений действует, то даже на плохие оценки никакой мсти нет в страшных размерах.
Если мы не угадали и Вы что-то доброе и вечное замаскировали в Вашем послании, то ради бога скажите конкретно что именно, и все вопросы и неясности отпадут.

Ехидна, 13.11.2004, 20:05 Читаем внимательно: "секреты популярности". Не "секреты дутого рейтинга", заметьте.
Если продолжите в том же духе, обещаю будет Вам обоим мстя. Страшная.

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 20:11 За дураков нас считаете что ли? Разницы - то нету.
Вот вам другие секреты популярности тогда - ставить всем подряд колы и гордится. Обзывать всех как можно... Дать себе вызывающий ник... Начинать скандальные форумы...

Ехидна, 13.11.2004, 20:23 Разница таки есть.

Ого, а Вы -- не только интересный собеседник, но и закалённый боец. Уважаю.

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 21:04 Ну я прямо счастлив - 10 и рек. :^О Нет два 10 и два рек.
Это же игра... и потом после защиты диссертации с отрицательным отзывом от ведущего учереждения меня никакая дискуссия сбить или испугать не может. Вы попробуйте как нибудь.

Robin Silent, 13.11.2004, 20:32 И какая ж это мстя будет страшна, да еще обоим сразу?
И где конкретный смысл Вашего поста, чтобы понятнее было? Или вот эта фраза про мстю, которая будет и есть то светлое, что мы опорочили свим отрицанием ее как массового явления?

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 19:34 Разрыв в три очка от общей тенденции... Мог быть злой умысел. Хотя может фотка заслужила. Некоторые думают, что только колы и двойки могут снижать рейтинг. Однако те, кто знают разницу между рейтингом фотографии 55 или 5500, знают, что часто достаточно поставить 5 и дело сделано. Эту фотку никто никогда больше не увидит. Нокаут.
Я кстати, не люблю пятерки меньше чем, колы. Когда ставят кол - я понимаю, человек не в своем уме. Пятерка же оставляет гадать - что это? Умысел на скрытое понижение или какой радикал прошелся с брезгливым выражением лица и фотография - так - посредственно. Посредственность для меня куда хуже. Я ткие фотки быстрее удаляю, чем с колами. Лучше любовь или ненависть чем брезгливое поморщивание.

Mic 3, 13.11.2004, 19:44 я не вижу никакой трагедии. что значит нокаут? почему никто и никогда не увидит?

Пан Миссиссиппский, 13.11.2004, 21:21 Очень просто - как люди находят фотографии? - Лента (всего несколько фоток), любимые авторы (вы может мой - я наверняка не ваш) и вообще ничей... Замечания или комменты на нон-стопе и рейтинг.
Заявленная фотка никем нелюбимого автора медленно сползает с ленты и оказывается не видимой. Если никто не потратил время и не пошел ее искать по разделу, никто не кинул никакого комментария или не поставил высокую отметку - шансов ее найти после того как она сползла с ленты мало. Я во флоре и фауне добрался до дна - до самых первых фоток. И там были хорошие снимки. Но как их найти? Только с быстрым интернетом и кучей терпения. Все внимание вновь прибывшим.
Теперь, если за первые два часа ваша фотка получила хорошие отметки - есть шанс, что ее еще посмотрят. Если нет - гуд бай. Вы можете ее стирать, ее врядли кто посмотрит. Кстати есть шанс, что ваши фотки посмотрит тот, кто пришел специально ваши фотки смотреть.

Теперь, если посмотреть на динамику получения отметок. Идет - 7 -8 -9 -8 -8 -8 10- 9 и оценки продолжают идти какие - не важно. Пока идет обсуждение, пока ставят хорошие отметки - фотка на виду. Затем пробегает Хулиган и ставит не плохую по его мнению отметку - 5. Нокаут. Из ленты она исчезла из топ рейтинга исчезла. Утонула среди фоток с оценками меньше 7. Можете ее стирать шанс, что кто-то ее увидет приближается к нулю. Можете подождать денек - другой, вдруг(!!!?) Но обычно - конец жизни этой фотки.
Исключение, конечно составляют авторы из Топа.

В общем так уж работает этот сайт.

Mic 3, 13.11.2004, 21:47 согласен- такой процесс имеет место быть. но ведь не факт что делается это из хулиганских каких то побуждений. можно лишь предполагать. доказать- нельзя.

поскольку это явление существует вне зависимости от нашего с вами сознания - остается тока принять его, как есть.

тем кстати ценнее и приятнее, что спустя некоторе время ктото нароет твою работц и чтонить хорошее напишет) ну или просто чтото напишет.

Robin Silent, 13.11.2004, 22:28 Конечно не факт, скорее даже реже хулиганство, чаще оценка настоящая субьективная без умыслов. И оно(явление выкидывания) принимается, вернее понимается, но принять сердцем трудно, что мнение одного оказывается сильнее мнения нескольких и более того, уменьшает количество еще возможных нескольких.

Пан Миссиссиппский, 14.11.2004, 00:03 Согласен с обоими.

Andrew, 14.11.2004, 09:09 в день на нонстоп присылаются больше 250 фотографий. Само собой, с первой страницы фотография уползает за час. В некоторых случаях - за 5 минут.
Какой должен быть рейтинг у фотографии, чтобы ее могли найти "по рейтингу"?
Какой рейтинг должен быть у фотографии, чтобы ее и через месяц могли найти "по рейтингу"? Сколько фотографов, отчаянно желающих, чтобы их фото находили "по рейтингу"?

Пан Миссиссиппский, 14.11.2004, 13:54
":^)"
Меня нету. Это Ехидны тема....

Пан Миссиссиппский, 21.11.2004, 21:39 Виват веб мастеру! Такого кота придумал! Черт... Еще виват!!! За 404! Шикарная подборка картинок!

Дробков Сергей, 21.05.2005, 16:44 Тогда почитайте комменты к одной моей работе (не все):
"Удивительно, и этот человек не рекомендует другим ковыряться в носу."
он же:
"Нет, Паша, в восхищении я от Вас как от автора, а к товарищу у меня другого рода претензии."
Последний пример- поставил одной работе "1" с комментом.Автор спосил "за что" и.т.д. Тут же я получил 6-7 едениц за последние работы(конечно без подписи).Уверен, что это не автор той фото, а один из моих "друзей", подписанный на мои комменты...

Настяпка, 13.11.2004, 02:58 Вау! Обратила внимания. Как бы теперь сделать так что б он обратил внимания на мои скромные работы и прокомментировал их и оценил?

Дмитрий Карпенко, 14.11.2004, 13:37 Обратись к ХЕ, он и оценит и прокомментирует! Тока у тебя так собачка есть, а она может за кошку прокатить, так- что остерегайся!

Ехидна, 13.11.2004, 21:30 Спешите делать добро. Хотя бы один раз в 30 секунд.

Robin Silent, 13.11.2004, 22:40 Спешите делать ... хотя бы раз в 30 секунд:)
http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=9579&s_days=all&items_on_page=50&query_tail=order%20by%20m.id%20desc&page=2

Robin Silent, 13.11.2004, 22:54 Не допускаете, что кто-то может сидя на ограничении по времени, например, на диалапе, заходить сюда в режиме:
Подключился, накачал с десяток картинок, отключился, написал комменты, подключился опять, отправил все скопом. Возможен такой вариант? Так что, скорость не показатель.

Пан Миссиссиппский, 14.11.2004, 00:10 Действительно слюнявисто. Как собака соего соседа. Дружелюбна - дальше некуда.

4ёртик, 14.11.2004, 04:43 Хорошая собака и соседу приятна!;)))

Александр Лепёшкин, 16.11.2004, 00:48
"Добрый человек из Detmold."
И ведь кого-то это е... беспокоит, хотел сказать.

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 02:10 Ну - не всем дано оценивать фотографии по единственно объективному критерию (по Константинову это есть сумма, которую за неё кто-то готов выложить)...

Лошадка, 16.11.2004, 14:29 Ой! Какая прекрасная мысль!
Буду теперь комментировать так: $1000, рупь двадцать, семь юаней ;))

До, 16.11.2004, 14:34 дык ведь "готов выложить"... из тех, что в кармане лежат...
интересный у Вас карман :)))

Лошадка, 16.11.2004, 15:13 А вот ведь знаете, До, я думаю, что за "рупь двадцать" - никто не продаст ;)
Карман у мя - ничо особенного. Но если чего-то уж очень хочется красивого и ненужного (это и есть искусство - ;)), иногда покупаю.

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 14:46 Вам, тогда, в сюда: [topic6779]
Говорить только - маловато будет.
Надо платить, а не базикать, иначе это то же самое ;-)

Лошадка, 16.11.2004, 15:18 Какое "то же самое" - не поняла?
Почему нельзя оценивать с точки зрения, допустим, редактора журнала или владельца галереи? То есть, как бы делать предположение, что такую-то работу за столько-то можно продать, если посуетиться?
Правда, не знаю, как быть с портретами - кому нужен чужой портрет, если это не портрет Саскии кисти Рембранта? ;))

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 15:23 Это всё равно будут только слова, ибо Вы не отвечаете за них своим кошельком (а значить - частицей своего труда), и у тех же пана Константинова или пана Лепёшкина будет законный повод криво усмехнуться и по поводу Ваших 1000 юаней, и по поводу $1.20 :-)
...Помнится, Рембрандт-то в комплекте с Саскией - себя предлагал?.. :-))

Лошадка, 16.11.2004, 15:34 Ой, ну не надо только мне говорить, что в Росии за фотографии тысячи баксов платят. Я работаю в московском (и не маленьком) рекламном агентстве, а до того - и в журналах работала - цены примерно знаю. Просят - одно, а соглашаются... ой... совсем на другое.
Ошибку в фамилии мэтра сделала - ну, бывает, но жену он рисовал не единожды, просто "Автопртрет с Саскией" - это как "Евгений Онегин" ;))

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 15:44 Каку-таку ошибку?
И - "валенок" я. Других не видел. И даже не знал, что она - его жена :-)

Лошадка, 16.11.2004, 15:59 букуву Д пропустила ;)

Владимир Мокроус, 16.11.2004, 16:05 Ой, кака у Вас злобная "букува" ;-)
Не переживайте: крокозяблики у всех у нас случаются. Я вот за собой замечаю иногда, что делаю такие опечатки (именно опечатки, так как я точно знаю, КАК надо писать!), которые ну никак невозможно объяснить близким расположением клавиш ;-)

А от руки писать - это вообще разучился: любая писулька-заявление переписывается раза по три ;-)))

Лошадка, 16.11.2004, 16:12 как я Вас понимаю! ;)

Пан Миссиссиппский, 16.11.2004, 23:40 клавиатурная дислексия. сам страдаю.

Владимир Уколов, 19.11.2004, 09:39 Ох, недавно я писал заявление в три строчки коротеньких... ужас - 4 листка бумаги понадобилось:)

Лошадка, 19.11.2004, 14:01 Закон сохранения творческой энергии, господа: фоты получаюца, а заявления - ни фига!!!!

Ехидна, 17.11.2004, 20:16 Нужные цифры ("1" и "0") Вы знаете, найдите нужные слова.

Ехидна, 20.11.2004, 17:56 Супер-комментаторша, прошу любить и жаловать.

Хулиганствующий элементъ, 05.12.2004, 06:57 Писал ей, не стыдно ли. Не понимает.
А вот ещё один восхищённый ценитель прекрасного. Может нам дисквалифицировать подобных, чтобы не позорили честь сайта?

Сергей Петров, 05.12.2004, 08:02 не совсем понятно: зачем дублировать то, что и так в статистике оценок отражено. (это я по поводу обнаруженного Вами ценителя). но вроде бы и беда не такая уж большая? :)

Владимир Мокроус, 21.11.2004, 19:09 Чтобы слегка разбавить слишком уж сУрьёзный тон здешней ветки, позволю себе процитировать лучшее произведение одного из моих любимых писателей:
==============================================================
...С того дня Разметнов взял поселившуюся у него пару голубей под свою
неусыпную опеку. Два раза в день он разбрасывал под окном по пригоршне
пшеницы и стоял на страже, отгоняя нахальных кур, до тех пор, пока голуби
не насыщались. Утрами, спозаранку он подолгу сидел на порожке амбара,
курил, молча наблюдал, как новые жильцы таскали за наличник окна солому,
тонкие ветки, с плетней хлопья линялой бычьей шерсти. Вскоре грубой
поделки гнездо было готово, и Разметнов вздохнул с облегчением:
"Прижились! Теперь уже не улетят".
Через две недели голубка не слетела к корму. "Выводить села. Пошло дело
на прибыль в хозяйстве", - улыбнулся Разметнов.
С появлением голубей у него заметно прибавилось забот: надо было
вовремя сыпать им корм, менять в миске воду, так как лужа возле порога
вскоре пересохла, а помимо этого, крайняя необходимость заставляла нести
караульную службу по охране жалких в своей беззащитности голубей.
Однажды, возвращаясь с поля, уже на подходе к дому Разметнов увидел,
как старая кошка - любимица его матери, - всем телом припадая к соломе,
ползла по крыше хаты, а затем легко соскочила на полуоткрытую ставню,
вертя хвостом, изготовилась к прыжку. Голубка сидела на гнезде неподвижно,
спиною к кошке и, как видно, не чувствовала опасности. Всего каких-нибудь
сорок сантиметров отделяли ее от гибели.
Разметнов бежал на носках, рывком вытащил из кармана наган, сдерживая
дыхания и не сводя с кошки сузившихся глаз. И когда та чуть попятилась,
судорожно перебирая передними лапами, - резко щелкнул выстрел, слегка
качнулась ставня. Голубка взлетела, а кошка головою вниз мешковато
свалилась на завалинку, наискось прошитая пулей.
На выстрел выбежала из хаты Андреева мать.
- Где у нас железная лопата, маманя? - как ни в чем не бывало, деловито
осведомился Разметнов.
Он держал убитую кошку за хвост и брезгливо морщился.
Старуха всплеснула руками, запричитала, заголосила, выкрикивая:
- Душегуб проклятый! Ничего-то живого тебе не жалко! Вам с Макаркой что
человека убить, что кошку - все едино! Наломали руки, проклятые вояки, без
убивства вам, как без табаку, и жизня тошная!
- Но-но, без паники! - сурово прервал ее сын. - С кошками теперича
прощайся на веки вечные! А нас с Макаром не трогай. Мы с ним становимся
очень даже щекотливые, когда нас по-разному обзывают. Мы вот именно из
жалости без промаху бьем разную пакость - хоть об двух, хоть об четырех
ногах, - какая другим жизни не дает. Понятно вам, маманя? Ну и ступайте в
хату. Волнуйтесь в помещении, а на базу волноваться и обругивать меня я -
как председатель сельсовета - вам категорически воспрещаю.
Неделю мать не разговаривала с сыном, а тому молчание матери было
только на руку: за неделю он перестрелял всех соседских котов и кошек и
надолго обезопасил своих голубей. Как-то, зайдя в сельсовет, Давыдов
спросил:
- Что у тебя за стрельба в окрестностях? Что ни день, то слышу выстрелы
из нагана. Спрашивается: зачем ты народ смущаешь? Надо пристрелять оружие
- иди в степь, там и бухай, а так неудобно, Андрей, факт!
- Кошек потихоньку извожу, - мрачно ответил Разметнов. - Понимаешь,
житья от них, проклятых, нету!
Давыдов изумленно поднял выгоревшие на солнце брови:
- Каких кошек?
- Всяких. И рябых, и черных, и полосатых. Какая на глаза попадется,
такая и моя.
У Давыдова задрожала верхняя губа - первый признак того, что он изо
всех сил борется с подступающим взрывом неудержимого хохота. Зная это,
Разметнов нахмурился, предупреждающе и испуганно вытянул руку.
- Ты погоди смеяться, матросик! Ты сначала разузнай, в чем дело.
- А в чем? - страдальчески морщась и чуть не плача от смеха, спросил
Давыдов. - Наверное, недовыполнение плана по линии Заготживсырья? Медленно
идет сдача шкурок пушного зверя, и ты... и ты включился? Ох, Андрей! Ой,
не могу... признавайся же скорей, не то я умру тут же, за столом у тебя...
Давыдов уронил голову на руки, на спине его ходуном заходили широкие
лопатки. И тут Разметнов вскочил, будто осою ужаленный, выкрикнул:
- Дура! Дура городская! Голуби у меня выводят, скоро голубятки
проклюнутся, а ты - "Заготживсырье, в пушной план включился"... Да на
черта мне вся эта лавочка - шерсть, копыта - нужна? Голуби у меня
поселились на жительство, вот я их и оберегаю, как надо. Вот теперича ты и
смеись, сколько твоей душеньке влезет.
Готовый к новым насмешкам, Разметнов не ожидал того впечатления, какое
произвели на Давыдова его слова, а тот наспех вытер мокрые от слез глаза,
с живостью спросил:
- Какие голуби? Откуда они у тебя?
- Какие голуби, какие кошки, откуда они... Чума тебя знает, Сема, к
чему ты нынче разные дурацкие вопросы задаешь мне? - возмутился Разметнов.
- Ну, обыкновенные голуби, об двух ногах, об двух крылах и каждый - при
одной голове, а с другого конца у каждого по хвосту, у обоих одежда из
пера, а обувки никакой не имеют, по бедности и зимой ходят босые. Хватит с
тебя?
- Я не про то, а спрашиваю, породистые они или нет. В детстве я сам
водил голубей, факт. Потому-то мне и интересно знать, какой породы голуби:
вертуны или дутыши, а может быть, монахи или чайки. А где ты их достал?
Теперь уже улыбался Разметнов, разглаживая усы:
- С чужого гумна прилетели, стало быть, порода их называется гуменники,
а ввиду того, что явились без приглашениев, могут прозываться и так -
скажем, "приблудыши" или "чужбинники", потому что на моих кормах живут, а
сами себе на пропитание ничего не добывают... Одним словом, можно
приписать их к любой породе, какая тебе больше по душе.
- Какой они окраски? - уже серьезно допытывался Давыдов.
- Обыкновенной, голубиной.
- То есть?
- Как спелая слива, когда ее ишо не трогали руками, с подсинькой, с
дымком.
- А-а-а, сизари, - разочарованно протянул Давыдов. И тотчас же
оживленно потер руки. - Хотя и сизари бывают, братец ты мой, такие, что я
те дам! Надо посмотреть. Очень интересно, факт!
- Заходи, поглядишь, гостем будешь!
Через несколько дней после этого разговора Разметнова на улице
остановила гурьба ребятишек. Самый смелый из них, держась на почтительном
расстоянии, спросил писклявеньким голосишком:
- Дяденька Андрей, это вы заготовляете кошков?
- Что-о-о? - Разметнов угрожающе двинулся на ребят.
Те, словно воробьи, брызнули во все стороны, но через минуту снова
сбились в плотную кучку.
- Это кто вам говорил про кошек? - еле сдерживая негодование,
настойчиво вопрошал Разметнов.
Но ребята молчали, потупив головы и, как один, изредка переглядываясь,
чертили босыми ногами узоры на первой в этом году холодной дорожной пыли.
Наконец отважился тот же мальчишка, который первым задал вопрос.
Втягивая голову в щупленькие плечи, он пропищал:
- Маменька говорила, что вы кошков убиваете из оружия.
- Ну, убиваю, но не заготовляю же! Это, брат ты мой, разное дело.
- Она и сказала: "Бьет их наш председатель, как, скажи, на заготовку.
Пущай бы и нашего кота убил, а то он гулюшков разоряет".
- Это, сынок, вовсе другое дело! - воскликнул Разметнов, заметно
оживившись. - Так, значит, кот ваш разоряет голубей. Ты чей, парень? И как
тебя звать!
- Папенька мой Чебаков Ерофей Василич, а меня зовут Тимошка.
- Ну, веди меня, Тимофейчик, к себе домой. Зараз мы твоему коту наведем
решку, тем более что маманька твоя сама этого желает.
Благородное начинание, предпринятое во имя спасения чебаковских
голубей, не принесло Разметнову ни успеха, ни дополнительной славы. Скорее
даже наоборот... Сопровождаемый щебечущей на разные голоса стаей
ребятишек, Разметнов не спеша шел к двору Ерофея Чебакова, совсем не
предполагая того, что там ожидает его крупная неприятность. Едва он
показался из-за угла переулка, осторожно шаркая подошвами сапог и все
время опасаясь, как бы не наступить на чью-нибудь босую ножонку
вертевшихся вокруг него провожатых, как на крыльцо чебаковского дома вышла
старуха, мать Ерофея.
Рослая, дородная, величественная с виду старуха стояла на крыльце,
грозно хмурясь и прижимая к груди огромного, разъевшегося на вольных
харчах рыжего кота.
- Здорово, бабка! - из уважения к возрасту старой хозяйки любезно
приветствовал ее Разметнов и слегка коснулся пальцами серой папахи.
- Слава богу. Чего пожаловал, хуторской атаман? Хвались, - басом
отвечала ему старуха.
- Да вот насчет кота пришел. Ребята говорят, будто он голубей разоряет.
Давай-ка его сюда, я ему зараз же трибунал устрою. Так ему, злодею, и
запишем: "Приговор окончательный и обжалованию не подлежит".
- Это по какому же такому праву? Закон такой вышел от Советской власти,
чтобы котов сничтожать?
Разметнов улыбнулся:
- А на шута тебе закон сдался? Раз кот разбойничает, раз он бандит и
разоритель разных пташек - к высшей мере его, вот и весь разговор! К
бандитам у нас один закон: "руководствуясь революционным правосознанием" -
и баста! Ну, тут нечего долго волынку тянуть, давай-ка, бабка, твоего
кота, я с ним коротенько потолкую...
- А мышей у нас в амбаре кто будет ловить? Может, ты наймешься к нам на
эту должность?
- У меня своя должность имеется, а вот ты и займись от безделья
мышками, заместо того чтобы без толку богу молиться да спину гнуть возле
икон.
- Молод ты мне указывать! - загремела старуха. - И как это наши казаки
могли такого паршивца в председатели выбрать! Да ты знаешь, что со мной в
старое время ни один хуторской атаман не мог сговорить и справиться?! А
тебя-то я со своего база выставлю так, что ты только на проулке
опомнишься!
На зычный голос старухи из-под амбара выскочил пегий щенок, залился
звонким, режущим уши лаем. Разметнов, стоя возле крыльца, спокойно
свертывал папиросу. Судя по размерам ее, он не собирался вскоре очистить
занятую им позицию. Длиною в добрую четверть и толщиною с указательный
палец папироса предназначалась для обстоятельного разговора. Но не так
сложилось дело...
Спокойно и рассудительно Разметнов заговорил:
- Правда твоя, бабка! С дурна ума выбрали меня казаки председателем.
Недаром же говорится, что "казак - у него ум назад". Да и я-то согласился
на этакую муку не от большого разума... Но ты не горюй: вскорости я
откажусь от председательской должности.
- Давно бы пора!
- Вот я и говорю, что пора, а пока, бабка, прощайся с своим котом и
передавай его в мои председательские руки.
- Ты и так всех кошек в хуторе перестрелял; скоро мышей столько
разведется в хуторе, что тебе же первому они ночью ногти обгрызут.
- Ни за что! - решительно возразил Разметнов. - У меня ногти такие
твердые, что даже твой кобелишка об них зубы поломает. А кота все-таки
давай, некогда мне с тобой торговаться. Перекрести его и давай мне
по-хорошему, из полы в полу.
Из узловатых, коричневых пальцев правой руки старуха сложила
внушительную дулю, а левой так самозабвенно прижала кота к груди, что тот
рявкнул дурным голосом и стал царапаться и бешено фыркать. Стеной стоявшие
позади Разметнова ребятишки злорадно захихикали. Симпатии их были явно на
стороне Разметнова. Но они сразу же, словно по команде, стихли, как только
старуха, успокоив разволновавшегося кота, закричала:
- Уходи отсюда зараз же, нечистый дух, басурманин проклятый! Уходи
добром, а то от меня заработаешь лиха!
Разметнов заклеивал папиросу, медленно и старательно водя кончиком
языка по краю шероховатой газетной бумаги, а сам исподлобья лукаво
посматривал на воинственную старуху, да к тому же еще и развязно улыбался.
Нечего греха таить, почему-то большое удовольствие, даже наслаждение
доставляли ему словесные стычки со всеми хуторскими старухами, за
исключением матери. Несмотря на возраст, еще бродило в нем молодое казачье
озорство, диковинно сохранившаяся грубоватая веселинка. И на этот раз он
остался верен недоброй своей привычке - закурив и затянувшись два раза
подряд, приветливо, даже как бы обрадованно сказал:
- До чего ж голосок у тебя хорош, бабка Игнатьевна! Век бы слушал и не
наслушался! Не ел, не пил бы, а только заставлял бы тебя с утра до вечера
покрикивать... Ничего не скажешь, голос хоть куда! Басовитый, раскатистый,
ну прямо как у старого станичного дьякона или как у нашего колхозного
жеребца по кличке Цветок... С нынешнего дня я тебя так и буду прозывать:
уже не "бабка Игнатьевна", а "бабка Цветок". Давай с тобой договоримся
так: понадобится народ скликать на собрание, и ты рявкнешь на плацу во всю
глотку, а мы тебе от колхоза за это по два трудодня...
Разметнов не успел закончить фразу: освирепевшая старуха, схватив кота
за загривок, по-мужски размахнулась. Разметнов испуганно шарахнулся в
сторону, а кот, широко распластав все четыре лапы, вращая зелеными глазами
и утробно мяукая, пролетел мимо него, пружинисто приземлился и, распушив
по-лисьи огромный хвост, со всех ног бросился к огороду. За ним с
истерическим визгом, болтая ушами, устремился щенок, а за щенком, издавая
дикие вопли, кинулись ребята... Кота через плетень будто ветром перенесло,
щенок, будучи не в состоянии преодолеть столь чудовищное препятствие, на
всех махах пошел в обход, к издавна знакомому перелазу; зато ребята,
дружно вскочив на ветхий плетень, сразу же с хряпом обрушили его.
Кот мелькал по огуречным грядкам, по гнездам с помидорами и капустой
рыжей молнией, а Разметнов, преисполненный восторга, приседал, хлопал
ладонями по коленям, орал:
- Держи его! Уйдет! Лови, я его знаю!..
Каково же было удивление Разметнова, когда, взглянув случайно на
крыльцо, он увидел, что бабка Игнатьевна, придерживая руками бурно
колышущуюся тяжелую грудь, неудержимо смеется. Она долго терла кончиками
головного платка глаза и, все еще не отсмеявшись, глуховато сказала:
- Андрюшка Разметнов! За потраву хоть ты, хоть твой сельсовет - мне все
одно заплатите! Вот к вечеру подсчитаю, что повытоптали твои бандиты,
каких ты с собой привел, а потом раскошеливайся!
Андрей подошел к крыльцу, глянул снизу вверх на старуху просящими
глазами:
- Бабушка, хоть из своего председательского жалованья, хоть осенью с
нашего огорода - расплата будет произведена полностью! А за это дай мне
голубятков, каких твой кот разорил. У меня скоро своих пара выведется, да
пара, каких ты мне пожалуешь, вот я и при хозяйстве буду.
- Да забери ты их, ради Христа, хоть всех. Доходу-то от них, только кур
моих голодят и объедают.
Повернувшись к огороду, Разметнов крикнул:
- Ребята, отбой!
А десять минут спустя он уже шел домой, но не переулками, а низом,
возле речки, чтобы не привлекать к себе внимания досужих гремяченских
женщин... С севера дул свежий, прямо-таки холодный ветер. Разметнов
посадил в папаху пару теплых, с тяжелыми зобами голубят, папаху прикрыл
полою ватника, а сам воровски поглядывал по сторонам, смущенно улыбался, и
ветер, холодный ветер с севера, шевелил его поседевший чуб...
==============================================================
(с) Михаил Шолохов, "Поднятая целина".

Пан Миссиссиппский, 21.11.2004, 21:43
"Как хорошо-то"
Хорошо что ваше любимое произведение не "Война и мир" :^)))))

Владимир Уколов, 21.11.2004, 23:08 Или тома Ленина :)

Владимир Мокроус, 21.11.2004, 23:16 Владимира Ильича я ещё в институте накушался. Умный, конечно, мужик, но читать его... :-(
А насчёт Шолохова - это вы оба здря.
Стрелять котов, чтобы спасти голубей.
Можно продолжить:
Стрелять голубей, чтобы спасти памятники.
Валять памятники, чтобы ещё чего-то спасти.
....
Голубей у нас уже "стреляют". Вернее - фламинго и синичек. Не так ли?

Владимир Уколов, 21.11.2004, 23:45 Я так думаю, что все дело в обьеме цитат. Оттого и про Ленина вспомнилось с Толстым.
Их можно намного цитатнуть:)

Владимир Мокроус, 21.11.2004, 23:47 Было жалко что-то выбросить :-)

Ехидна, 12.01.2005, 17:28 Восторженный парень из Нефтеюганска!!!

Саша Курлович, 12.01.2005, 17:54 Вы не правы, он не просто восторженный. Его хобби - плохие фото от критиков защищать, шоб не обидели, значить ;) А мне он и семёрку ставил где-то, чесслово lol!

Лошадка, 13.01.2005, 11:03
"Любители мёда у нас отлично приживаются!!!"
Да уж... Я вон перед Новым Годом прошлась по его собственным работам, написала немного правды, а щас вот после отпуска вернулась - смотрю, опять у него рейтинг высооокий ;)))) Но мне лень второй раз за него приниматься.
Вопшэм, резюме однозначное: намазывание мёдом чужих фотографий влияет на собственный рейтинг ОЧЕНЬ положительно. Буквально ничуть не хуже, чем на фотосайте :(

Тай, 13.01.2005, 13:01 Они просто кучкуются.

Вадим [ja], 13.01.2005, 14:10 Тушите свет! Они на свет лезут!!!!

Вадим [ja], 13.01.2005, 12:23 Я вот иногда думаю - может быть зрители восторгающиеся всем подряд не столько хотят себе высоких оценок, сколько просто убогие? Может быть они никогда ничего хорошего в жизни не видели, а тут вот фотография... и от самого факта "Я увидел фотографию" с ними приключается недержание восторга.

Ехидна, 13.01.2005, 12:49 Эх, Вадим-Вадим. Нету на Вас Владимира Мокроуса.

Ехидна, 13.01.2005, 14:20 Ещё один.

P. S. Жду и приветствую высказывания по существу темы, то есть новые и новые примеры филантропического гумманизма. Рассмотрю анонимки по е-мэйл. Саморазоблачения и чистосердечные признания также приветствуются!

Владимир Уколов, 13.01.2005, 14:35 Саморазоблачаюсь:) Я тоже в основном пишу нравится, здОрово и т.д. :)

Ехидна, 13.01.2005, 14:52 Спасибо за живой отклик, Владимир! Ставлю Вас всем в пример.
5 «Здорово» в месяц — это криминал, конечно, но небольшой. В качестве наказания обязую Вас просмотреть в Галерее авторов от А до Е. Остальных пока не смотрите, на случай рецидивов с Вашей стороны.

Владимир Уколов, 13.01.2005, 15:24 Если Вы компенсируете мне плату за интернет, я хоть на все буквы просмотрю:)

Ехидна, 13.01.2005, 15:28 Плату за интернет вам компенсирует незабываемое впечатление от просмотра. Скажите спасибо, что не послала на Мастерс оф Фотографи.

Владимир Уколов, 13.01.2005, 15:33 Не, торг тут не уместен. За незабываемые впечатления я пишу "здОрово!" :)

Ехидна, 13.01.2005, 15:38 Вот-вот. Не будем торговаться.

Владимир Уколов, 13.01.2005, 15:47 Ну, значит придется продолжать оздоровлять до тех пор, пока не согласитесь:)

Лошадка, 13.01.2005, 14:48 А что толку-то?
Это ж характер, а люди все взрослые. Такое можно победить только АКТИВНЫМ СИСТЕМАТИЧЕСКИМ комментированием их работ. Тогда в их тихое сладкое болотце из взаимных 8-10-ок вторгаются посторонние зрители и вливают в него свежей водички из 1-3-ек. Но у кого ж на это время есть?

Ион Тихий, 14.01.2005, 00:30 Лошадка, еще днем Вы обещались ко мне зайти и что? Не в обиду будет сказано, но "А воз и ныне там!" Всякие намеки на ник полностью исключены, там быле совершенно другие персонажи. В общем ЖДУ! (с нетерпением, что-то мне мазохизм в последнее время стал нравиться) А в этом деле главное найти себе пару...

Вадим [ja], 14.01.2005, 16:42 "Как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху:
"Ну, имейте же терпение, мой друг!" "

Алененка, 13.01.2005, 16:05 существование данного топика способствует только разведению ненужной склоки на фотографере.
А люди активно ищущие кто и сколько раз чего напишет, похожи на старых пирдунов (пардоньте за мой хранцузский)или на детсад.младшую группу.да.
Ну неужели вам инитересней собирать идиоцкие улики, шушукаться и разводить сплетни!
Я вот не понимаю - на хуа это надо автору темы??
Сомневаюсь, что Ехидне интересно искусство. За то время пока Вы на сайте, у меня складывается мнение, что Ехидна получает удовольствие лишь от своих ехидств!

Ехидна, 13.01.2005, 16:09 Спасибо за явку с повинной.

До, 13.01.2005, 16:21 А люди активно ищущие кто и сколько раз чего напишет, похожи ... на детсад.младшую группу.да.
---
Вот, с купюрами, имхо, звучит очень здрАво. :)

Думаю, вполне достаточно отслеживать соблюдение правил Нонстопа... а люди разные бывают.
Вспомнила, как кто-то говорил, что ему неудобно низкие оценки ставить... но мне кажется - это нечестно. Когда человек не может оценить - это один случай, а когда оценивает низко, но не ставит - другой... для чего тут собственно анонимность оценок - чтобы ставить то, что считаешь правильным.

Но выслеживать таких... что-то в этом очень некрасивое.
Эт его выбор. Имеет право.

Ехидна, 13.01.2005, 16:30 Девочки, кому какое дело, что я на форуме пишу? А выслеживать меня за это, обзывать — не красиво. Не находите?

До, 13.01.2005, 16:42 Я не обзываю, и обращаюсь прямо к Вам, не устраивая форум по обсужению и осмеянию Ехидны.

Думаю, ничто не мешает и Вам обратиться к эти людям (филантропам, "убогим" - цитаты) в форум или написать письмо - высказать свои соображения, обсудить... Если человек адекватный - может, и задумается. Если нет - то его ничем не проймешь. Или цель не в том, чтобы что-то изменить? В чем-то другом?

Ехидна, 13.01.2005, 16:48 До, если Вы согласны с сутью, но против формы, делайте так, как считаете нужным, а я буду — в своей манере.

До, 13.01.2005, 16:51 ок, я свое мнение высказала

Лошадка, 13.01.2005, 17:08 До, дорогая, это массовое явление. Каждому в форум чирикать - голос сорвешь ;)

До, 13.01.2005, 17:17 извини, ничего не могу поделать - ржать над убогими мне кажется гораздо большим злом, чем ставить высокие оценки (по глупости али глупому расчету).
Лучше с одним-двумя повозиться, чем приумножать вот это... ну не могу, брезгливая я, хоть режьте, хоть бейте, хоть с маслом ешьте!!!

уфффф... глупость - это всего лишь глупость, а устраивать себе ржач и развлечение над ЧУЖОЙ глупостью - гадость. имхо.

Ехидна, 13.01.2005, 17:26 Счастливого плавания в пАтоке. Особенно когда кроме неё на главной странице ничего не видно.

До, 13.01.2005, 17:30 а при чем тут патока? Ругайтесь. И в личном форуме можно ругаться неконфиденциально, и в комментариях.
И даже под своим собственным именем.

Лошадка, 13.01.2005, 17:43 Про "убогих" не я сочинила - это Вадимчик, он вообще у нас "радикальный концептуалист", я тоже от того, что он тут написАл поморщилась. Я-то про другое: я про намеренное накручивание рейтинга и про вполне сознательное взаимолизание задниц. И Ехидна о том же. И над этим посмеяться не грех, а стыдно должно быть тем, кто этим взаимолизанием занимается.

До, 13.01.2005, 17:57 Лошадка, я не прокурор... кто-то сказал, кто-то посмеялся, кто-то промолчал, а кто-то поморщился (но так, что никто не заметил)... я не об этом... как же это объяснить-то...
Извините, я разозлилась. И сразу от этого так устала, что и говорить не хочется. Можно я до завтра подумаю, а потом напишу.

А проблема есть. Решать ее как-то надо. Имхо, не так.

Лошадка, 13.01.2005, 18:00 Я тоже щас домой скачу.
До завтра, добрая До!
Ибо проблема и правда есть ;))

Вадим [ja], 13.01.2005, 18:07 Надо быть добрее к людям, Лошадушка! Я вот предполагаю, что большинство извергателей сиропа искрене рады тому, что они увидели фотографию. Они никогда ничего красивше не видывали, и искрене ставят 10 трепеща от восторга. А Вы их подозреваете в каких-то лизаниях рейтинга и прочей гадости. Добрее нужно быть!

Лошадка, 14.01.2005, 11:26 Вообще это вполне себе философский вопрос - что лучше (хуже): быть глупым, но искренним - или умным, но подхалимом?
Хм... Щас придет До, и скажет, что хуже всего быть злым и бестактным ;))

До, 14.01.2005, 13:23 гы, умным лгуном :)) чем больше дадено, тем больше спросу.
Я тут статью сбацала, только пока еще не совсем "на тему", "на тему" будет вторая - тоже начала.
Сижу, думаю над первой: так выкладывать или подумать еще...

Лошадка, 14.01.2005, 15:13 Выкладывайте, До :)
От долгих раздумий она может устареть, а в журналистике главное - актуальность темы ;))

До, 14.01.2005, 15:34 :) журналист из меня...

Heзвaный гocть., 15.01.2005, 18:09 А и не нужно никого выслеживать – идешь по ленте какого-нибудь раздела, а эти «лизуны» так глаза и мозолят. Вышеотмеченного Нефтеюганского товарища невозможно не заметить – уж, очень активен, т.ч. я, в этом плане, Ехидну очень понимаю.

Саша Курлович, 13.01.2005, 16:41 Оля, есть предложение Хуа не звать. Если вам больше нравится взаимное облизывание - в добрый час. Каждый имеет право, не так ли? Кстати, выставление "десяток" столбиком - это мысли об искусстые, я верно понял?

Алененка, 13.01.2005, 18:20 я за гармонию, а не облизывание.

Саша Курлович, 13.01.2005, 18:39 Гармоничное проставление десяток и посылание несогласных к товарищу Хуа? ;))

Вадим [ja], 13.01.2005, 17:04 Я предлагаю запретить неанонимные оценки, в том числе запретить указывать оценки в комментариях и иенить соответственно правила нонстопа.

Саша Курлович, 13.01.2005, 17:07 Поддерживаю.

Лошадка, 13.01.2005, 17:11 Для начала не надо было их разрешать - эти неанонимные оценки, так ведь и было, млин ;)
Запретить указывать в комментариях - не получится. Даже если программно бороться с цифрами в топике, будут озвучивать словесно: "ах, лучше ж не бувало, в обморок упал!!!"

Вадим [ja], 13.01.2005, 17:53 Просто внести соответствующий пункт в правила "Запрещаются комментарии содержащие поставленую оценку, а так же излияния восторгов под посредственными фотографиями" и попросить выполнять. Вдруг да и поможет?

Лошадка, 13.01.2005, 17:58 Шутник Вы, однако.
И кто ж будет решать, посредственная фотография аль нет? Если сам комментатор - то... ну, сами ж усе понимаете :(

Вадим [ja], 13.01.2005, 18:18 За то можно будет вполне обосновано стыдить - "На фотографии объекты порезаны на случайные куски, небо провалено, на переднем плане мусор, а Вы ею восхищаетесь - нехорошо правила нарушать". Ну или как-то так.

Саша Курлович, 13.01.2005, 19:03 Вот тут-то тебя и пошлют...

Владимир Уколов, 13.01.2005, 21:21 А сейчас этого делать нельзя? Кто-то запрещает?

Сергей Петров, 13.01.2005, 18:01 вряд ли.
надо обдумать сыроватую мысль:
ставить 10="лучше не бывает" за счет СВОЕГО рейтинга. скажем, 0.1 за каждую 10-ку.
(может и 9 тоже в меньшей пропорции. типа 0.04).
можно и в долг :)

Сергей Петров, 13.01.2005, 18:12 и сделать это программно.
непременно.

Леша Панков, 13.01.2005, 18:08 Запрещаются любые комментарии, которые могут быть восприняты автором фотографии или любым другим посетителем ресурса фотографер.ру как одобрение, вольное или невольное, как самой фотографии, так и изображенных на ней объектов, ситуации и т.п.
Комментарии должны носить критический характер и указывать на недостатки фотографии. Наивысшей оценкой при этом становится "пустой" комментарий, свидетельствующий о том, что комментатор не увидел в фотографии никаких недостатков.
Особо следует подумать о знаках, которые могут быть восприняты неоднозначно, как то "!", могущий значить как "молодец, хорошая фотография" - возглас одобрения, так и "---!" - "очень плохая фотография, не представляющая художественной или житейской ценности", а то и просто символизировать осиновый кол в темную энергетическую душу изображения. Знак "+" тоже, склрее всего должен быть исключен из комментариев, поскольку может быть также прочитан как минимум двояко - "хорошо", или же "в гробу я видал такую фотографию".

slave, 21.05.2005, 19:39 :)))

Владимир Уколов, 13.01.2005, 18:40 А я предлагаю просто не выискивать, кто, где, и на сколько наговорил.
Нет таких поисков - нет и проблем. Ставь себе оценку, какая нравится и нефиг охоту на ведьм разводить.

Вадим [ja], 13.01.2005, 19:00 Некоторые из зрителей нонстопа озабочены тем, что есть множество фотографий, и Ваших в том числе, которые не являясь не только величайшими, но даже и выдающимися тем не менее имеют множество оценок "лучше не бывает" и ещё большее множество восторженых комментариев. Комментарии эти по сути дела вводят в заблуждение как автора, так и потенциальных зрителей, которые видят их (комментарии) в ленте комментариев. Дабы продемонстрировать неединичность подобных случаев и производятся подобные поиски. Ибо я, к примеру, считаю, что вводить людей в заблуждение дурно.

Владимир Уколов, 13.01.2005, 21:18 Да, конечно, так и есть. Но кто определил параметр выдающненства? С моей точки зрения в отстойных фотографиях других жанров и направлений полно завышенных оценок от тех, кто тут больше всех кричит о том, что уж слишком много меда и завышены оценки. Практически от любого тут присутствующего можно найти такие оценки и комментарии. Ну так и чего шуметь? Все уравновешивается. А при шуме будет только фигня как на фотосайте. Тот же Шанидзе там громче многих про гавнофотки говорит и тут же за то ставит оценки, что даже до гавнофоток не дорастало и комментарии пишет - медоносы отдыхают. Так и тут , ставь СВОЮ оценку - и будет все более менее равноценно. А всякая коррекция приводит только к контркоррекции и бардаку.

Лошадка, 14.01.2005, 11:44 Владимир, к сожалению, Вы не правы.
Нонстоп уже стал настолько массовым, что в нем стали действовать элементарные законы толпы. Там где много народу - много тех, кто СВОЕГО мнения (как Вам того хотелось бы), не имеет! Есть некоторая масса (к сожалению, опять же, - уже критическая), которая готова идти на поводу у других комментаторов. Увидал в ленте "ах!!!10!!!", побежал и тоже ляпнул 10. А увидеть в ленте "фи :(...1 :(" - такое редко случается.
Поэтому трудно поверить, что все уравновестися само собой. Не даром же средний рейтинг значительно вырос, при этом количество качественных фотографий практически не возросло (а в процентном соотношении, учитывая массовость, - так и вовсе существенно снизилось).

А еще - Вы тут вроде как обвинения некоторые озвучили...хм... прошу Вас привести ссылку на мой положительный (восторженный или любой другой в этом роде) комментарий под откровенно плохой фотографией.

Владимир Уколов, 17.01.2005, 18:03 Оп-па. Я и думать не мог, что Вы и Шанидзе одно и то же лицо... Мне на фотосайте смотреть комментарии?:)

Лошадка, 18.01.2005, 11:32 Я и кто???
Владимир, очнитесь. Я на фотосайте последний раз свои фоты выставляла и чужие коментировала года два тому назад :)
Но вообще интересно: с чего Вы взяли, что я Шанидзе?!

Oksana Dubitskaya, 18.01.2005, 12:54
" Да, Владимир, Лошадка утратила интерес к фотосайту, а Вы не заметили..."
Нехорошо. Неинтеллигентно.

Лошадка, 18.01.2005, 13:29
"Кого я вижу..."
... радость-то какая!
Оксана!!! Сама Оксана мне ответила!!! И ведь, главное, как всегда - столь умно и изящно... ох... пойду падать в обморок от щастья ;)))))))

Mari(nka), 18.01.2005, 13:32 А чем Оксана знаменита, что Лошадь с ног падает от счастья?
Я тут не так давно....
;-)

Лошадка, 18.01.2005, 17:19 О, Оксана очень знаменитый человек. Она самая умная на свете. Самая интеллигентная, высокообразованная, рафинированная, тонкая, вежливая, доброжелательная (далее по всем пунктам). И, разумеется, неземная красавица. Правда, было дело, ХЭ призывал сообщество вовсе ее игнорировать, так примерно писАл: предлагаю полный игнор Дубицкой.
Но, как Вы понимаете, он теперь на всю жизнь остался с чувством глубокой вины, непоправимой ошибки... ах, да и многие другие остались с теми же чувствами... Но Оксана, наверное, решила, что нас тут всех скосил склероз..... ;)) Опять же - много новеньких ;))

Mari(nka), 18.01.2005, 17:27 Ой... тогда я заранее с этим чувством останусь... мало ли что...

:-)

Владимир Уколов, 18.01.2005, 14:48 Потому, что я впрямую упомянул Шанидзе, а Вы попросили ответить за наезд на Вас:)

Лошадка, 18.01.2005, 17:11 А... Но неужели (чисто теоретически) один и тот же человек может снимать одновременно как я и как Шанидзе?

Владимир Уколов, 18.01.2005, 19:54 Запросто:) На фотосайте гуры иногда выкладывают что-то ну совсем непотребное и никак не похожее на привычное. Тем более те, которые для прикола хвалят ну совсем уж отстой.
Хотя конечно, я не всерьез писал:). Просто было занятно, что упомянул конкретно его, а Вы вдруг на свой счет восприняли... поговорка вспомнилась про горящую шапку:)

Владимир Уколов, 17.01.2005, 18:12 А, понял, я еще про практически любого писал:) Ну это в некотором роде гипербола. И специально за Вами я не следил и не знаю все места, где Вы оценивали и комментировали. Больше того, никогда и не запоминал и не записывал, где там кто и конкретно... Если только случайно в голове могло что зацепиться. Про Вас не зацепилось, а специально идти сейчас все перелопачивать смысла не вижу. Вы видите? Ну наверняка ведь найдется, что-то что я посчитаю дерьмовой фотографией, а Вы нет. Поэтому вообще нет смысла выискивать, кто там не согласен с моим мнением.

Benia, 13.01.2005, 19:37 Зайка маленький

Хулиганствующий элементъ, 13.01.2005, 20:23 И оно же самый активный комментатор за последний месяц.

Benia, 14.01.2005, 12:15 Куда ни зайди - везде в него вступаешь.
И когда оно появляется с высокой оценкой под моими джипегами, испытываю замешанные на раздражении чувства.

Дмитрий Би, 13.01.2005, 20:25 :-))

Ион Тихий, 14.01.2005, 00:51 Беня, не путайте, зайка у меня на нике! (и просьба зайцев не дискриминировать и ни дискредитировать)

Benia, 14.01.2005, 12:34 Тогда под Каткова косить буду:
Политкорректное «Оно» :-))

Ион Тихий, 14.01.2005, 00:48 Ехидна, я тоже пришел сдацца!
И мне все нравится, тока я коротко не умею писать, как начну, так остановиться не могу. С этим надо что-то делать, может на однопальцевый метод клавадавления перейти, как Вы думаете?

Александр Чорголашвили, 14.01.2005, 01:39 Ага! И причём этим пальцем давить на кнопку ф/а.;))))
Хотя, конечно от фотосрушной закалки трудно избавится.:))))

Ия, 14.01.2005, 02:29 Что-то эта вся бодяга меня расстраивает: то все кидаются жаловаться, что мало комментов и оценок, то кого-то выискивают, активно комментирующего или оценивающего, то кого-то поносят за не те слова в комментариях. По мне, так предлагайте что-то конструктивное без перехода на личности. Тут ведь и ежу понятно, что конструктивный коммент много полезней всяких ахов и охов, но, если мне хочется написать, к примеру, Курловичу, АХ!, я напишу и никого слушать не буду ;)))

Михаил, 16.01.2005, 21:40 Ну как не порадеть родному человечку.Вы на себя пробовали в зеркало смотреть?Чего пенять на другово.Дальше думайте сами и я с вами.

Волк-Санитар леса, 17.01.2005, 17:04 Вот http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E9+%CD&where=messages&s_days=0&items_on_page=10&query_tail=order%20by%20m.id%20desc&page=1

Лошадка, 04.02.2005, 13:27 По-моему, этот знаток хороших фотографий тут еще не отмечен: http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=12728&s_days=all&page=1&items_on_page=50

Ия, 04.02.2005, 13:41 Я глянула, на мой взгляд, ничего "криминального". С отзывами на некоторые из этих работ я согласна. Или Вы имеете ввиду отсутствие отрицательных комментариев? :)

Лошадка, 04.02.2005, 14:48 Я имею в виду полное отсутствие вообще чего либо, кроме похвалы. Это наводит на определенные мысли :(

Лошадка, 04.02.2005, 15:37 Более того, как оказалось. Гляньте на его собственные фоты и их рейтинг: завышен по самое "не балуйся". И совершенно ясно, почему :((

alpauk, 04.02.2005, 15:50 Лучше лести работает только грубая лесть:-)))

Лошадка, 11.03.2005, 17:08 Новый медоносец: http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=14789&s_days=all&page=1&items_on_page=50
Судя по всему - перспективный ;)))))

Леша Панков, 11.03.2005, 17:12 Если Вам кажется, что за Вами следят, это не всегда может значить, что за Вами следят, не так ли? Может быть, это паранойя. Однако если у Вас паранойя, и Вам кажется, что за Вами следят, это вовсе не значит, что слежки нет :)

Лошадка, 11.03.2005, 17:55 А кто щас нормальный-то???

Сергей Петров, 11.03.2005, 19:04 Как доказать, что не бывает белых ворон?

Есть два способа.
Первый: перебирать всех ворон и убеждаться, что они не белые.

Второй менее очевиден, но тоже ведет к цели:
Перебирать все белые предметы и смотреть нет ли среди них ворон.

слэйв, 11.03.2005, 20:12 Есть ещё проще:окунуть её в дёготь(если нашлась таки):()

Тай, 12.03.2005, 09:58 http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=1127&s_days=all&page=1&items_on_page=50

Этого здесь тоже не было. И толку то?

Павел Лунин, 14.03.2005, 15:04 в целях восстановления вменяемости главной страницы

Benia, 14.03.2005, 18:49 У Милицкого есть, по крайней мере, моральное оправдание - он хороший фотограф. :-)

alpauk, 14.03.2005, 18:53 Неправда! Все фотографы хорошие!!! Просто у большинства из них плохие фотографии.

Benia, 14.03.2005, 20:10 Да, это я неподумавши слил - кто-то может и на свой счёт записать. :-)

Сергей Петров, 09.04.2005, 09:36 давненько что-то не было обновлений

http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=7591&s_days=all&page=1&items_on_page=50

Дмитрий Би, 09.04.2005, 10:14 Да, вот это впечатляет))))

Не хватает нам в жизни оптимизма))

Benia, 11.04.2005, 02:31 Ну эт Вы сгоряча, на даты не глянув.
Одна десятка в пять дней - на перебор никак не тянет.
Может у человека кредо такое - или десять, или ничего?

Сергей Петров, 11.04.2005, 04:47 это хорошо, когда у каждого принципы. я разве против?

Шевченко Александр, 09.04.2005, 12:58 Что не тема, то об оценивании!
Мне если работа не нравится, я оценки не ставлю (за исключением пошлятины в "ню" где ставлю кол), если нравится варирую от 6 до 10.
А вообще нон-стоп народный по сути (читаем правила) и каждый имеет право на критику! В другой теме Хул.Эл. обозвал меня импотентом и это не значит, что я буду мстить, он отличный фотограф и его работы я высоко ценю, но если человек зарегестрировался сегодня и его работа мне понравилась, и я хочу поставить 10 - то я эту десятку поставлю!
Филантропия - утопия, тем более в инете!

Сергей Петров, 09.04.2005, 14:56 всё верно. только вот гласность такая (не Ваша) принародная..
загадочна она. LOL

Heзвaный гocть., 15.05.2005, 09:45 Знаете почему тема завяла? Добрые ребята ушли в подполье, но деятельности своей не прекратили. Однако проколы иногда случаются - [pic248039]

Доброжелатель, 17.05.2005, 15:05 Наверно, не в тему: чёрт меня дёрнул залесть в закладки авторов Нонстоп. Буквально сразу натыкаюсь на автора, у которого в закладках два списка:
Разобраться
и
Без комментариев.
Во второй список, как я догадываюсь, заносятся те, с кем автор уже разобрался.

Будьте осторожны на улицах нашего города!!!

Саша Курлович, 17.05.2005, 16:14 Это где такое? :)))

Доброжелатель, 17.05.2005, 16:40 http://www.photographer.ru/nonstop/all_bookmarks.htm
См. автор с полутыщей закладок.

slave, 19.05.2005, 22:15 Возможно,я ошибаюсь,но ничего злонамеренного я в этом не увидел."Кто" снимает,"Как" снимает,"Разобраться" в этом-может,так следует читать это?

Доброжелатель, 20.05.2005, 10:37 Как?!!
Рази тут про злодеев?

slave, 21.05.2005, 01:29 Всё таки ошибся!"Всё смешалось в глазах у Поплавского."Тут добрые о доброте!

slave, 21.05.2005, 01:48 Но вот что настораживает.Вероятно,буквально все со мной не согласятся,но я по прежнему считаю Неудачника самым лучшим критиком,бывшим на сайте(несмотря на его выпады в сторону снимков,мне нравившихся).Однако не понравилось Пользователям,столпились и пожаловались,"куда надо".
Но ведь клыки чешутся у самих,вот и создали тему,темку,якобы для оздоровления сайта,а на деле-баночка для яда,чтоб излишки выдавливать.

К чему я это?К тому,что лучше грамотно обругать снимок,в любых выражениях,или восхвалить его,если вежливость прёт,но обсуждать вот так авторов-это почти сплетня,разговор за спиной и недостойное,на мой взгляд,дело.Кто льстить любит-всё равно продолжит этим заниматься,я считаю.
Я всю тему подразумеваю,не Вас конкретно.

Heзвaный гocть., 21.05.2005, 10:52 В "любых выражениях" нельзя, - правила не позволяют. Вряд ли кто-то "столпился", уж очень сильно было заметно, что он "перешел границу", за что и поплатился (наверное).
Тема же открытая, какие же это сплетни? Сюда любой из обсуждаемых может зайти и высказать свою позицию, хоть под пседонимом.
Тему считаю полезной, хотя бы для преотвращения засасывания в болото "чмокальщиков" новичков. Иначе, скоро некуда будет ходить. Нонстоп - последний оплот. :)

slave, 21.05.2005, 16:37 "В "любых выражениях" нельзя, - правила не позволяют"-я бы предпочёл,чтобы мой снимок обозвали отстоем,или тонко дали бы понять это,но страшно разозлился бы,если бы мои комменты вынесли на всеобщий смех,и с чувством глубокого удовлетворения пошёл бы ставить единицы(чего никогда не делал)всем пересмешникам.
Дело в том,что я не заметил никакого влияния этой темы на ленту комментариев со времени её существования.Содержание комментов не зависит от фотографического опыта,ума и т.д.,оно зависит от характера комментирующего.К примеру,я не называю снимки отстоем(даже если хочется)потому,что сам ещё зелен в этой науке:)Кто нибудь считает иначе-его дело,ничего плохого тут нет.
Но комментировать комментарии по меньшей мере странно.

Этот сайт может предотвратить от засасывания в болото грамотное комментирование хороших фотографий,постоянное их "вытягивание".Я это делать,к сожалению,не умею.
"Тема же открытая, какие же это сплетни? Сюда любой из обсуждаемых может зайти и высказать свою позицию, хоть под пседонимом."Позорный столб тоже на площадях стоял,но это ничему не помогало.
"Тему считаю полезной,"-возможно,но внутренние расследования тоже полезны иногда:))

Heзвaный гocть., 21.05.2005, 16:54 "Дело в том,что я не заметил никакого влияния этой темы на ленту комментариев со времени её существования."
Мы также не можем заметить, повлияла ли эта тема на отношение к таким комментариям, тех кто их получает. Может быть нет, а может быть и да. Влияние на получающих лесть, гораздо важнее - не будут считать себя обязанными нанести ответный визит, глядишь и лести станет меньше.

slave, 21.05.2005, 17:37 Об ответных визитах"вежливости" я не подумал.Всегда смотрю снимки прокомментировавших мои,но никогда не отталкиваюсь при оценивании от их комментов.
Но,возможно,Вы правы,есть чрезмерно вежливые и легко обязуемые "заблудшие овцы":).Я хоть и мизантроп,но не приходила мне в голову мысль о таком меркантильном коварстве хвалильщиков:)
Но всё равно-позитив почти всегда лучше негатива,лучше тратить время на выискивание интересностей,как это делает Альпаук с его сетями.

Benia, 21.05.2005, 02:45 Вы не дали себе труда бегло проанализировать характер ссылок.
Иначе бы не делали... как это по-русски... ну, много снега с ветром, в общем.

Доброжелатель, 21.05.2005, 08:38 Жуть. Что ж теперь будет-то? Характер ссылок: все внутренния (как и разборки). Не желаете ли свой списочек завести?

Benia, 21.05.2005, 09:25 Ник у Вас какой-то странный, и закладок нет вовсе.
Фотографий, вот, тоже нет.
Это очень, очень подозрительно.

Доброжелатель, 21.05.2005, 14:31 Уговорили.

Benia, 21.05.2005, 22:34 Поздняк метацца - Вы давно в Разборках.

Лошадка, 19.05.2005, 16:01 Ряды все плотнее:
http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=14800&s_days=all&page=1&items_on_page=50

Лошадка, 19.05.2005, 16:05 ...и плотнее...
http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=15524&s_days=all&page=1&items_on_page=50

Леша Панков, 19.05.2005, 16:25 А как насчет этого:
http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=520&s_days=all&page=1&items_on_page=50

Лошадка, 19.05.2005, 17:01 Это о чем это Вы?

А что, тема умерла?, 28.03.2006, 18:55 http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=14006&s_days=all&page=1&items_on_page=50

Сергей Петров, 11.06.2006, 19:46 давно не обновлялося:

http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=15133&s_days=all&page=1&items_on_page=50

сЕлена, 11.06.2006, 20:45 ссылка главную растащила. а почему вы jazza решили прорекламировать, Сергей, считаете - он недостаточно популярен?
или это какой-то масонский знак, посвящённым понятный...;-);-)

ANTIVENENOS, 11.06.2006, 21:11 Без мыла было плохо

сЕлена, 11.06.2006, 21:31 это вы к чему, Свен?

ANTIVENENOS, 11.06.2006, 21:45 долго рассказывать... : )

сЕлена, 11.06.2006, 22:14 понял, не дурак. ;-)

Lily-of-the-valley, 13.06.2006, 13:50 Читала тему, порой было очень не приятно, как будто в грязном белье заставили покопошиться, просматривала ссылки только в поиске самой себя (конечно, интересно, что реально о тебе самой думают). Пустое все это, [user7175] была права, не стоит переходить на личности, хочется сделать человеку замечание - есть личные форумы, конфиденциальность, а подобной темой проблему не решить. Те личности, на которых приводятся ссылки, скорее всего, данную тему и не читали. Есть ли смысл разводить пересуд?

Сергей Петров, 14.06.2006, 15:52 http://www.photographer.ru/nonstop/search.htm?search_string=&where=user_messages&selected_user=17805&s_days=all&page=1&items_on_page=50

(тема будет пытаться обновляться регулярно ))

Ехидна, 14.06.2006, 16:37 Удачи, но заведите для этого, если хотите, свою тему. Эту я сейчас закрою. Объяснений причин не будет.