ТЕМА:
Неизвестный фотограф, 22.06.2004 17:06
"Вам нравятся такие названия для фотографий:"
например, "думать", "приходить", "любить", "слушать", "бежать", "дышать-видеть-смотреть-и-ненавидеть" - короче, инфинитивы? когда я вижу такое название, то меня почему-то охватывает натуральная паника, будто говорят инопланетяне: "яо-фиолетов-брать-летать-корабльть. прощаться.":))) у меня одного так или у кого-то похоже?:) я о названиях только - фотографии над ними бывают не инфинитивные, а очень даже описательные.:)
ОБСУЖДЕНИЕ:

Mari(nka), 22.06.2004, 17:40
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
а меня паника охватывает от всяческих []/\[]~}{~}{
как матом обложили по инету

Неизвестный фотограф, 22.06.2004, 17:43
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
В ответ на...
===========================
а меня паника охватывает от всяческих []/\[]~}{~}{
как матом обложили по инету
===========================
ключевого слова не видно и то хорошо!%)


alpauk, 22.06.2004, 17:51
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Вообще-то таким образом именуются картинки, екоторым названия не нужны, и из препинаков рисуется "эскиз" картинки, помогающий распознавать комменты, приходящие по почте.
Я вот, например, вский раз прихожу в радостное возбуждение от названий типа "Настроение..."... "Обидели...", "Не пришла...", "Мысли..."... ... или напротив, "Мой котенок!!!", "Вкусно!!", "Подарили куклу!!!". А уж когда автор покажет свою образованность, и назовет картинку по-английски, да еще лукаво оставит в названии пару орфографических ошибок - тут уж полное благолепие наступает. Впрочем, частенько авторы ограничиваются припиской к названию магического слова "репост", чем тоже достигают некоторого коммуникативного оргазма.

Mari(nka), 22.06.2004, 17:56
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Вряд ли я отличу по почте коммент к "[]//[]" от коммента к "[]\\[]"

гыгыгыыыыыыыыыыыыыы :-))))))

Алененка, 22.06.2004, 17:45
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Вот-вот. А я думала меня одну это раздражает . Наверно просто мода дурацкая такая на фотографере.

До, 22.06.2004, 17:45
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
нравятся... куда больше, чем закат-утро-море-просто одуванчик-бн-***-.... и т.д.

Алененка, 22.06.2004, 17:47
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
ну это из той же попсовой оперы.

Неизвестный фотограф, 22.06.2004, 17:58
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
В ответ на...
===========================
нравятся... куда больше, чем закат-утро-море-просто одуванчик-бн-***-.... и т.д.
===========================
допустим, изображено: море, пирс, луна, лунная дорожка-сверкает-серебром-бром. допустим, название - "волноваться". о чём могло бы говорить это название? может о том, что море особенно волнуется в этот час? или как чудесна и полна тайн эта ночь? или о том, что по этой лунной дорожке брассом уплыла 40 мин назад соседка по даче, а плавает она, между нами, неважнецки?:)
я бы предпочёл название "море в лунную ночь".:) по крайней мере, я бы понял зачем написал автор это под фотографией.


До, 22.06.2004, 18:32
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
наверное Вы правы... но названия, если не рождаются сами и сразу - это очень сложно... и часто бывает настроение, когда хочется выражаться исключительно инфинитивами... :)
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд...
(Пастернак)
:)

Сергей Петров, 22.06.2004, 18:38
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
здесь прав только автор. на всех (даже очень уважаемых людей) не угодить.

Неизвестный фотограф, 22.06.2004, 18:40
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
там же совсем другое дело! :)
таксо. остановить и в ехать!
любить в таксо курить...

:)))

До, 22.06.2004, 18:54
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
чем же другое? у меня стихи и фотографии - паралельно-пересекающиеся субстанции :)) у меня вот есть серия одуванчиков, которую не выложу - там названия "любить", "раскрыться", "отпустить"... etc.
Или вот как-то стиш придумался из инфинитивов к чужой фотографии...

Сергей Вараксин/karlos II, 01.07.2004, 13:13
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
молодца

До, 26.08.2004, 13:28 :)

cloud, 22.06.2004, 17:46
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Вероятно то, о чем Вы говорите, является попыткой в названии указать, что фото говорит не о конкретном действии, а об этом действии ВООБЩЕ, попытка выразить символ. Удачно, нет ли...

Сергей Петров, 22.06.2004, 18:01
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
сам на заре "творчества" маленькую серию обозвал.
бывают ошибки и огорчения. но несовершенные инфитивны все-таки лучше совершенных (имхо :).
есть и удачные примеры совершенных (имхо) [pic69012].

Ja, 22.06.2004, 18:58
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
А хороших названий не бывает, как известно.

Саша Курлович, 01.09.2004, 14:42
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
брось париться. называй, не называй - всё едино критиков хватит ;-))

Валентин, 23.06.2004, 14:37
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
н-да... мощная тема для обсуждения...
По моему, это уж точно дело автора как называть картинку.
Бывает конечно конкретно не в тему, только путает. Но всех под одну гребенку...
Может в правилах прописать - называйте работы четко и ясно (что изображено, где это и во сколько точно происходило, а если цитата - кто автор цитаты и годы жизни плюс краткая биографическая справка), без аглицкого варианта вообще не принимается.

Неизвестный фотограф, 23.06.2004, 14:42
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
чувак, это нервы или смайлы забыты?:)

Валентин, 23.06.2004, 14:47
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
смайлы :))) не подумал, что кто то может как агрессию воспринять, каюсь :)

Саша Курлович, 01.09.2004, 14:42
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Это глупо. Много авторов вообще не дают названия работам. Споры на эту тему - дурь, имхо. Просто каждый играет, как хочет.

Валентин, 23.06.2004, 14:48
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
я о том же.

Неизвестный фотограф, 23.06.2004, 15:16
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
да вроде и не спорит никто.) так, заметки на полях шляпы.:)

Валентин, 28.06.2004, 08:09
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
а выглядит как нападки :)))

Неизвестный фотограф, 28.06.2004, 10:38
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
будет вам... нападки..:)

Зомбик, 23.06.2004, 17:00
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Тут можно спорить и спорить... Тут скорее всего не решение какой ниб. проблемы а просто высказывание того или иного человека что он думает или чувствует по этому поводу, по поводу так скажем непонятных названий. Название для фото это дело каждого и личное, если фото нравится а название нет то значит надо ставить оценку Б\О да? На вкус и цвет товарищей нет, или в малых порциях.

До, 23.06.2004, 17:38
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
но, конечно, всё желательно - к месту... а то бывает фото простенькое или плохое, а название такое многозначительное-многозначительное... или фото у меня "такое" впечатление вызывает, а название жестко диктует "эдакое" - авторское... меня вот такой контраст обычно травмирует
"неуместные" инфинитивы тоже могут раздражать, понимаю... но тут уж все зависит от вкуса автора.

Зомбик, 23.06.2004, 18:32
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
и еще одна из причин примерно таких названий - "%^^^^%" к фото, так это наверное боязнь повторить с названием иного автора... возникает желание обозвать фото различными "космическими" значками для избавления себя от грядущей проблемы и разговоров на тему:"Я первый придумал такое вот оригинальное и неповторимо-вызывающее название к своей работе, чего повторяешь...такой-сякой"... Очень надеюсь что такого нет и небудет на фотографере.

Неизвестный фотограф, 23.06.2004, 20:06
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
например, "портрет неизвестной". поди придерись!:)

Владимир Уколов, 23.06.2004, 20:37
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Запросто - затасканное название, автор XXX его использовал 17 раз, автор YYY 15 раз, другие авторы еще 17328 раз:)
Да и вообще - кому неизвестная, а кому очень даже. Зачем автор этой работы пытается заставить зрителей думать о неизвестном и загадке? Зрителю может самому хочется обнаружить тайну. А тут прямо в лоб - НЕИЗВЕСТНАЯ! Отстойное название!

:)

Неизвестный фотограф, 23.06.2004, 20:46
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
"Зачем автор этой работы пытается заставить зрителей думать о неизвестном и загадке?" - не о "неизвестном", а о "неизвестной".:) но тогда названия вообще не нужны - зритель сам увидит в М. Шолохове слесаря-сантехника из 5 ЖЭКа в выходном костюме.:)?

Владимир Уколов, 23.06.2004, 20:50
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Наоборот, названия нужны, и нефиг к ним придираться:) Говорящие названия, даже если они кривые или слишком прямо наводят на цель, все равно гораздо лучше "б.н." или "***".
Такое вот ИМХО.

Зомбик, 23.06.2004, 20:37
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
где-то я видал подобное... :)

Митя, 23.06.2004, 23:41
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
а меня вот больше всего напрягает название "одиночество" :))

Валентин, 24.06.2004, 07:45
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Самое забавное название - Это "Гамлет", однозначно. О чем оно говорит? Да не о чем :). В детстве у меня оно четко вызывало одну ассоциацию - омлет (еда такая :) ). Омлеты я не любил :). По этому данное произведение избегал всеми способами. В связи с этим, считаю, Шекспир был весьма не прав :). Надо было давать четкое и привлекательное название, чтобы, значит, был стимул интересоваться данным произведением. :) Например - "Крутые разборки в датском королевстве". LOL!!!

ИИИ, 24.06.2004, 12:11
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Да, название это архиважно! Как вы фоту назовете, так она и... Стоит обратить внимание на кол-во гласных и согласных в названии. Подумать над аллитерацими, аллюзиями и метонимией. Задуматься над использованием иностраннных слов, иероглифов, типографских значков. Стоит ли выдумывать новые слова? Уместно ли намеренно пренебречь правилами грамматики? Должно ли название быть произносимо? Переводимо ли оно будет? На все ли языки? И т.д. и т.п.

Не менее важна рама и паспарту... Удачно ли была подобрана порода дерева для изготовления рамы? Какова поверхность материала, из которого вырезано паспарту? Есть ли стекло? Какое это стекло? Чрезвычайно важно выбрать правильный вид фотобумаги. Определиться насчет процесса получения отпечатка: может, мелианотипия или там, к примеру, цианотипия. Тип и толщина альбома -- один из решающих факторов! Важна и фактура стенки, на которой фота висит. Свет, которым ее освещают для просмотра, тоже немаловажен. Его направление, цветовая температура и пр. Имеют свое значение и время года, и день недели, выбранные для просмотра. Не стоит пренебрегать комфортной температурой, давлением и влажностью окружающей среды. Велика также роль дополнительных оптических приспособлений, используемых для просмотра (это я об очках). Определенный смысл может иметь и степень ритуальной чистоты (как автора, так и зрителя).

Конечно, это далеко еще не все. Но далее писать немного утомительно. Предоставляю всем возможность самостоятельно подумать над списком важных (архиважных) факторов...

Mikhail Steinberg, 25.06.2004, 08:35
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Слава Богу, я уж думал что я один такой чумовой... НЕ НРАВЯТСЯ! Особенно меня раздражают несколько: "Летать", "Взгляд", и серии "Про.." Типа "Про Пароход". Очень не нравятся все эти коверкание "нипадецки харошия фота", "нравицца сильна", и так далее. К сожалению ничего сделать с этим нельзя, я наверное тоже кому-то не нравлюсь (не могу вообразить себе такого сумасшедшего, но наверное есть). Так что будем мириться и с "Про кирогаз" и с десятками "Взглядов".

Neska Zuzu, 26.08.2004, 00:22 Да уж... Но на Фотографере такое редко встретишь, а коверкание русского здесь и вовсе нонсенс. А вот на Фотосайте подобные вещи, можно сказать, являются визитной карточкой:
1) Инфинитив
2) "Про ..."
3) Уродование правописания

Больше всего бесит сочетание всех трёх пунктов, совершенно искренне игнорирую такие фотографии преткнувшись об их название.

alpauk, 26.08.2004, 00:57 "Пра фотки зырить":-)))

Neska Zuzu, 26.08.2004, 10:37 :))

Анатолий ИМХО, 25.06.2004, 10:07
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Удачное название фотографии повышает ее значимость. Замените название снимка: "При пожаре выносить в первую очередь" на "Сон кошки" и снимок потеряет очень много. Все картины великих мастеров всегда имеют названия, в том числе и "Лунная дорожка", но не видел никогда типа: "Б/н" либо знаки применяемые в математике. Если Автор назвал "Одиночество" - так он и видит в ней именно это. Зрителю может придет в голову своя ассоциация от снимка - ничего страшного не произойдет. Я за название дополняющее отношение Автора к своему Творению.

Зомбик, 25.06.2004, 17:07
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Я с вами согласен, особенно с последней строчкой. Но над названием можно потерять очень много времени, придумывая нечто, дающее просматриваемым непривычные эмоции и тд., и название может содержать такой смысл, что чем больше ты в нем капаешься тем глубже тебя затягивает и в итоге может оказаться что фотография имеет несколько смыслов, ну а кто как сможет понять зависет от самого.
* * *
А если помотреть на эту ситуацию по другому то тут нет четкой границы, как название может пополнять фотографию так и фотография название, то есть одно целое. Но часто встречаются плохие работы с отличным глубоким названием, и именно название заставляет нас смотреть на фото совсем по другому и тд и тп...

Саша Курлович, 01.09.2004, 14:42
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
А неудачное название может портить фотографию; Кстати, какой процент "названий картин великих..." придуман критиками? И какой процент - просто имя изображённого на портрете?

Зомбик, 25.06.2004, 20:18
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Какой процент точно - трудно предполагать, но я считаю что у просто имени изображенного на портрете шансы очень малы, так как мне например без разницы какое имя носит та или иная личность чей образ мы просматриваем, и наверное такие портреты скорее всего для такой среды обитания как дом, семья...

Саша Курлович, 01.09.2004, 14:42
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Боюсь, что вы например в глубоком... э-э-э... меньшинстве ;-)

Акакий Мартышкин, 28.06.2004, 16:05
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Если под фотографией будет напИсано: Юлия Меньшова, Галкин, Путин, хрен я пойду эти фотографии смотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ИИИ, 28.06.2004, 16:13
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
ROL!!! А как, интересно, Вы узнаете, что написано под фотографиями, если не придёте их смотреть?

Саша Курлович, 01.09.2004, 14:42
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Вы не придёте. А через лет 200: "Портрет президента России начала 21 века" будет звучать СОВСЕМ иначе :-)))))))))))))))))))))

Валентин, 28.06.2004, 16:10
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
по моему вы несколько передергиваете. Все ЗАКОНЧЕННЫЕ картины (работы), скажем так. Но в тоже время - этих картин у одного великого мастера не такое большое количество как работ, например, у среднестатистического фотографа с данного сайта. (И я не хочу сказать что у фотографа все эти работы - шедевры.)
И насколько я знаю, даже великие мастера давали названия далеко не всем своим - наброскам, этюдам, зарисовкам, рисункам и другому аналогичному материалу. Здесь все же выставляют не только ШЕДЕВРЫ, но и многое другое. В том числе и гуристые мастера.

Александр Тихонов, 03.07.2004, 03:33
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
==========================
Зрителю может придет в голову своя ассоциация от снимка
===========================
Ну а для чего автор тогда делатет свою работу. Можно наштамповать чёрти чего и пусть зритель видит в этом что ему вздумается. А автору приз, и всего делов. Если уж автор как-то называет значит это по делу и надо с этим соглашаться или нет. Но вот названия-то действительно ни к чему не приводят. Оно должно выражать основную конкретную идею, которую автор хотел донести до зрителя, нет я, конечно, не говорю про то, что давайте называть работы целыми предложениями, можно и в двух словах выразить мысль. Это по моему скромному мнению. Название может создать настроение и отношение к работе. Можно красивый закат назвать "Закат дня" и всё. Насколько этот закат не был бы красив, он вряд ли вызовет какие-то романтические или вообще позитивные эмоции. Искусство, и в частности фотография, ведь это отношение художника к происходяшему в мире, а название подчёркивает это отношение. Но не надо так зацикливаться на названии, ведь главное это фотография.

Геннадий Меергус, 28.06.2004, 01:58
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
во дела... все мои названия обхаяли... и "море", и "просто" и репосты....
как теперь называть-то????
:-О
ну ничё, не только мои, посмотрим, как другие выкрутятся...

Зомбик, 30.06.2004, 16:41
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
да никто небудет выкручиваться... что тут мля одни гении собрались чтоли???? И дочего все это доведет, а ну да - до "надолго запоминающих названий" например "Прекрасный пляж, вечер такой, что дух захватывает, а в душе каждого человека гнездится страх" вот так получится :-/

Валентин, 28.06.2004, 08:26
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Ладно. А какие надо давать названия? А то ругать то все мастера.... :-))

До, 28.06.2004, 16:31
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
:))) думаю, названия надо давать:
- удачные (т.е. хорошо сочетающиеся или контрастирующие с визуальным рядом, а то и вовсе парадоксальные),
- и не "затасканные" (потому что фотографий много, и 235-е "утро", если это не шедевр - забудется моментально).
В общем "лучше быть здоровым и богатым" :))) еще б знать КАК.

Mikhail Steinberg, 30.06.2004, 07:15
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
А знал бы прикуп- жил бы в Сочи.

До, 09.08.2004, 14:17 :))

Александр Тихонов, 03.07.2004, 03:41
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
В ответ на...
===========================
Ладно. А какие надо давать названия? А то ругать то все мастера.... :-))
===========================

Не ругать, а критиковать, советовать или лучше обсуждать, ведь для того мы здесь и торчим периодически, чтобы высказаться и поставить свои мысли на место, хоть чуть-чуть. А иначе зачем всё это, ведь это же не выпендрёжник какой-нибудь, где каждый щеголяет перед другим дабы его раскрасивого похвалили.

Benia, 01.07.2004, 12:12
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Терпеть не переношу названия-глаголы неопределённого времени. Или названия напрямую объясняющие изображённое на снимке, будто зритель маловменяемый и ему без подсказки не понять что "Даня может стоять на лыжах сам, а может и с маминой помощью".

Глядя на серию одного талантливого фотографа с названиями: "Татьяна грустная", "Татьяна задумчивая, "Татьяна агрессивная" и в таком духе, проникся таким подспудным раздражением, что впоследствии не мог от этого раздражения избавиться и при очной встрече. :-(

Неграмотность здорово донимает.

Злоупотребление заглавными буквами и восклицательными знаками.

Я придаю названиям очень большое значение, потому что название может стать частью фотографии, если повезёт с придумыванием. Вдвойне удачно когда к хорошей фотографии рождается отличное название. У меня так было пару раз. Это кайф. :-)

Иногда сперва название случается, а потом картинка под него снимается. Но реже.
Иной раз приходится и на сутки, и больше, отложить выкладывание в сеть, если дело того стоит, а ничего в голову не идёт.

Андрей Безукладников, 03.07.2004, 05:35
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Иногда фотохудожнику кажется, что у фотографии обязательно должно быть название. А он всего лишь фотохудожник. Но если человек именует себя "фотохудожник", значит он совсем неплохой литератор:) Слабо что ли фоте название придумать. Раз положено. Эх, блин, фотохудожники.
Безусловно, название дополняет фотографию. Например, вначале я увидел снимок бородатого мужика в свитере, а потом прочитал подпись: "Хемингуэй". Так я узнал, как выглядел великий писатель, который уже давно почил к тому времени. Не было бы подписи и не узнал бы. Будем считать инфантильные названия болезнью роста.

Волк-Санитар леса, 05.07.2004, 14:56
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
А если карточка абстрактного содерхания, или натюрморт, например?

Nata, 05.07.2004, 15:32
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Ну что Вы, право :)
Андрей прав - художник всегда сможет придумать название.
Кстати, не замечали один вернейший признак таланта? Талантливый человек (а именно таким и представляется мне художник, раз уж он себя так назвал) не бывает талантлив в чем-то одном. Почти все хорошие писатели, например, умели кто рисовать, кто музыкой баловался, кто шахматами... Так что дерзайте, просто прислушайтесь к себе - раз Вы умеете фотографировать, то и назвать свои работы сможете (ну, пусть не все подряд, но - большинство) :))

Волк-Санитар леса, 05.07.2004, 16:42
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
"Браво, браво, ну что вы, право..." :-) Я вот держу в руках альбом Мэплторпа. Названия "Тюльпан", "Калла", "Орхидея". Это названия?

А вообще, мне кажется, что во многих случаях достаточно названия серии... А корячиться, придумывая слова там, где они не нужны - детский сад, имхо.

Nata, 05.07.2004, 17:08
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Соглашусь, пожалуй, что иногда названия действительно не нужны. Но, представьте, не все так хорошо разбираются в цветах, что смогут отличит пурпурную эхинацею от астрофитума орнатума ;)))))
Так что все-таки в большинстве случаев названия, даже такие элементарные, которые Вы привели, нужны. Потому что даже когда видишь "просто красоту", хочется узнать: а что это?

Волк-Санитар леса, 05.07.2004, 17:57
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Такие названия тоже многие ругают;-)

А иногда вспоминается "название, усевшееся на цветке, как отвратительное насекомое" ;-)

Алененка, 05.07.2004, 15:47
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Любой абстракции всегда можно дать ассоциативное название. А натюрморты всегда как нибудь называются, пусть даже и супер просто, типа "Натюрморт с яблоком", но это все же лучше дурацких палочек и кружочков.
Прикиньте, если б в Третьяковке так картины подписывали, хе-хе-хе... обхахочешься.

Волк-Санитар леса, 05.07.2004, 16:37
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
А когда вы видите на картине натюрморт с яблоком, и под ней написано "Натюрморт с яблоком", вам не смешно?

Nata, 05.07.2004, 17:10
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Я знаю, знаю как надо назвать натюрморт с яблоком: "Натюрморт без груши" ! Вот :)))))

Алененка, 05.07.2004, 17:36
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Нет. Потому что старинные живописцы так картины называли. А они для меня авторитет.
Хотя много конечно смешных названий тоже ввстречается. Типа "Голова мальчика" "Голова Старика".
Но я думаю, они так поначалу, просто для себя свои этюдики называли, дабы не запутаться самим же.
А потом так и в историю вошло.

Nata, 05.07.2004, 17:49
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Вот что радует - так это то, что авторы фотографера уже сейчас задумываются о том, как они войдут в Историю! :)

Волк-Санитар леса, 05.07.2004, 17:53
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
1) Старинные живописцы - такие же люди как мы, только уже умерли.

2)Какой процент этих картин назвали сами художники, а какой - "назвали" критики и искусствоведы?

Любопытствующий, 05.07.2004, 18:01
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
>> 2)Какой процент этих картин назвали сами художники, а какой - "назвали"
>> критики и искусствоведы?

Ох, боюсь что второго гораздо больше, чем первого.
"Просто, чтоб не запутаться" :-)))

Benia, 16.07.2004, 11:25
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
"Сон навеянный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения".

С этого названия я тащусь, честно говоря. А казалось бы - и длинное, и избыточно подробное...

Tiina, 16.07.2004, 11:45
"Re: Вам нравятся такие названия для фотографий:"
Что бы зрители "тащились" от таких названий надо, чтобы сама картина или фото были в каждой детали информативны, что бы каждый штрих был закручен вокруг темы. Зачастую же такие названия дают фото обычным (скажем, просто момент жизни улицы), а потом в названии пытаются связать персонажи и предметы воедино.

Benia, 08.08.2004, 02:45 "Что бы зрители "тащились" от таких названий надо, чтобы сама картина или фото были в каждой детали информативны, что бы каждый штрих был закручен вокруг темы."

Нет, не надо.

Владимир Уколов, 08.08.2004, 05:47 А мне тоже понравилось:) Клевое название...Теоретически на фото с таким названием и пчелы и граната даже может не быть... :)

Волк-Санитар леса, 08.08.2004, 15:03 Оно хорошо... При соответствующей картине.. А? ;-)

Владимир Уколов, 08.08.2004, 15:23 А какая картина может не соответствовать этому названию?
Ключевое слово в названии - сон. А во сне можно увидеть что угодно:)

Волк-Санитар леса, 08.08.2004, 16:46 Плохая :-)

Михаил Денисов, 20.08.2004, 15:04 В книгах тоже на первой странице написано "1", а на второй "2". И вообще все страницы перенумерованы. Смешно? Нет. А почему? Потому что это индекс, указатель.

Художник Пупкин говорит - "Я вчера написал натюрморт с яблоком". Все. Средствами языка создаётся ссылка на конкретный объект. Ну нет у него её с собой, и он не может ПОКАЗАТЬ её и сказать: "я вчера написал ЭТУ картину". Но как-то ведь надо её обозначить.

И потом по этой ссылке картину уже можно будет БЫСТРО найти на выставке, например. Среди МНОГИХ других картин. Прочитать в каталоге "Натюрморт с яблоком. Пупкин А.С. Левое крыло, 3 этаж, зал 5" придти и увидеть её там. И под ней действительно будет написано "натюрморт с яблоком". Все, можно начинать смеяться :о)

Patricio Garces, 08.08.2004, 15:23 А мне нравятся всяческие названия для фоток...:-))))
А если серьёзно, фоткам нужны больше поясняющие коменты, или "мысли по ходу" автора, чем название. Это же действительно не тоже самое что и картины или книги, написанные от начала и до конца автором, продумывавшим каждую букву, каждый мазок. В фотографии мы отображаем что-то уже "созданное", интерпретируем посвоему реальность, в общем, работаем над почти готовым продуктом..:-))) Я к тому что имеем ли мы (фотографы) вообще право как-то присваивать себе, давая "названия", фотки отснятые своим фотоаппаратом, своими руками, своими глазами, мозгом, сердцем... Я думаю что да! :-))))) И каждый волен давать своей фотке какое угодно название! На вкус и цвет - кобыла с возу!

Волк-Санитар леса, 08.08.2004, 17:33 ...или не давать;-))) А мысли, особенно о серии, действительно могут быто очень важны.

brungild, 24.08.2004, 16:31
"даже не думал об этом :) просто"
смотрю на фотографию, и редко на название :)

Александр Челмодеев, 24.08.2004, 21:41 Прочитав сообшения темы, хочу высказать своё давнее мнение по проблеме, которое только укрепилось после прочтения всех мнений.

Итак, название - нужно. Название может быть удачным и неудачным. Неудачное название, скорее всего, будет у снимка, про который автор и сам не знает, зачем сделал. Каждый снимок для фотографа - как ребёнок, которого он родил. А что такое - ребёнок без имени? Конечно, если у родителей имена ";" и "+-+" или "Безбашенный", то и дитя они назовут аналогично, то есть - никак. Как правильно уже здесь говорилось - имя снимку нужно ещё и для того, чтобы один от другого можно было отличить. Пусть у разных авторов будут снимки с одинаковыми именами - отчества-то разные ;) А вот когда у одного автора много "Закатов" или "Стрекоз" - это беда... По себе знаю ;((

Кроме того, что название должно соответтвовать содержанию снимка, желательно, чтобы оно было зпоминающимся и по возможности кратким, как звук срабатывания затвора.

Конечно, вполне могут быть исключения, когда название снимку даже противопоказано, но количество их настолько мало, что им (кол-вом) можно пренебречь...


Хулиганствующий элементъ, 24.08.2004, 21:46 Звучит угоржающе. :-)) Но я не согласен.

Тем не менее, немного полью воду на Вашу мельницу: у всех произведений всех искусств есть названия. Только вот фотографии оно не нужно, поскольку это мгновенное искусство. Название звучит дольше акта визуального восприятия.


Александр Челмодеев, 28.08.2004, 12:03 Ни в коем случае не угрожающе - каждый волен назавть своих "детей" как ему вздумается. Уже пару сообщений в сети проскакивало про называние родителями своих родных человеческих детёнышей числовыми имёнами. Или можно вспомнить советские имена типа Даздраперма и др. Просто для себя я сформулировал правило, которому _стараюсь_ следовать: снимок не для семейного альбома - так же, как и любое произведение искусства нуждается в адекватном, запоминающемся названии.

----------------------------------------
Только вот фотографии оно не нужно, поскольку это мгновенное искусство. Название звучит дольше акта визуального восприятия.
----------------------------------------

Возможно впадая в казуистику, возражу. Не "мгновенное искусство" а "искусство остановленного мгновения". И нельзя утвверждать, что Акт Визуального Восприятия фотошедевра короче или дольше АВВ шедевра, созданного кистью художника. Правда, до сих пор не существует, насколько я не знаю, Третьяковсой Галереи шедевров фотоискусства... ;((

Сергей Трапезин, 25.08.2004, 12:33 "Фиолетовость - полет - корабль - прощание". Что-то меняется? Вы серьезно полагаете, что хороший "Натюрморт с яблоком" действительно про яблоко? То есть автор дал такое название потому что боится, что яблоко-то Вы можете и не заметить?
Согласен с Вами в том, что названия могут нравиться и не нравиться, но хорошие фотографии и названия в общем случае не имеют ничего общего.
Можно задать, например, вопрос "А где здесь видно, что это Франция и тем более 1988 год?" к этой работе Куделки: http://www.magnumphotos.com/c/htm/CDocZ_MAG.aspx?Stat=DocThumb_DocZoom&o=&DT=ALB&E=2TYRYDIZI5SJ&Pass=&Total=11&Pic=8&SubE=2S5RYDWDH7A8. Просто может стоит задуматься, а так ли это важно для изображения, на которое Вы смотрите?

До, 25.08.2004, 13:07 Точно, по-настоящему хорошую фотографию никаким названием не испортить, а плохую - не вытянуть, имхо. :)
Хотя и есть такие жанры, где слова и видеоряд вместе должны создавать нечто бОльшее, чем в отдельности. Хайга, например... но для них существуют специальные сайты.

Любопытствующий, 25.08.2004, 13:12 Давайте Вашу хорошую фотографию - попробую испортить.

Олеся, 25.08.2004, 13:24 Испортить можно. Запросто.

До, 25.08.2004, 13:32 ну убедили-убедили... ежели какую пошлятинку или чересчур пафосно-претенциозно...
:)) ну, я "нормальные" названия имею в виду, может слегка неудачные.
Любопытствующий, а попробуйте мне "хорошее" название к "VVV" [pic143400] придумать - а то меня эти галочки слегка раздражают, а слова придумать не могу :(.

Любопытствующий, 25.08.2004, 13:37 Первое, что пришло в голову было "Кипение" :-)
Но это - точно плохое название, способное испортить хорошее фото. И вообще: что-то меня в последнее время на плохие названия "пробивает" - не к добру это :-)

До, 25.08.2004, 13:44 :)