ТЕМА:
Photographer.Ru, 05.12.2003 00:12
"О РОДАХ И АБОРТАХ"
Эти фотографии о женщине. И о боли. Боль при рождении. Боль при смерти. Неразрывно связанные и замкнутые на женщине... Эта серия и о врачах, которые делают свои работу исправляя за нас наши ошибки, исправляют как могут... Эта серия о мужчинах, которые в основном остались за кадром, и при молчаливом согласии которых всё происходит…
ОБСУЖДЕНИЕ:

Neska Zuzu, 08.12.2003, 10:07
"Что-то сдаётся мне, что ветку эту модерируют..."
Ну да ладно. Цитата:
Серия неоднозначна как и сама жизнь. Вы можете о чем нибудь заявить категорично? Вы в чём-то уверены? Вы что-то знаете? Это правда? Кто вам сказал? Вы ему верите? А вдруг вас обманывают? Очень много вопросов, гораздо больше чем ответов. К сожалению так было почти всегда...
Эта серия обо мне, как я сам нашёл ответ на поставленный себе вопрос.


Я вот не понимаю, что заставляет взрослых зрелых людей так туманно-обтекаемо формулировать своё мнение? Автор словно боиться назвать вещи своими именами, так как данная тема всегда сопряжена с виртуальным мордобитием. Но ему ли надо беспокоиться о нарушении своего душевного спокойствия?

Павел Лунин, 08.12.2003, 11:15
"Re: Что-то сдаётся мне, что ветку эту модерируют..."
============================
Автор словно боиться назвать вещи своими именами, так как данная тема всегда сопряжена с виртуальным мордобитием.
============================
Мне тоже так показалось, но мне еще показалось, что в серии автор был более конкретен.

Mikhail Steinberg, 27.12.2003, 06:59
"Re: Что-то сдаётся мне, что ветку эту модерируют..."
Тоже хочу два слова вставить. Я присутствовал при появлении на свет обеих моих дочек, и надо сказать что очень рад тому что там был при всем этом... Ногу держал, чуть не помогал тянуть ребенка. Видел через что женщина проходит при родах... Я так думаю- нам мужикам надо каждый день с утра бога благодарить что мы не женщины, даже таким атеистам как я. Я б такого не выдержал.
Про аборты: я с теми кто считает что это личный выбор женщины, и никого другого. И жена моя кстати со мной заодно в этом вопросе.

Neska Zuzu, 27.12.2003, 09:06
"Жаль только, что мнение ребёнка никого не интересует (-)"

Лю, 24.07.2005, 18:33 А может как раз и интересует. Вот меня очень интересовало, КАКУЮ жизнь я всучу своему ребенку - непрошенный и нежданный подарок. ЧТО будет в этом подарке? И дело не в деньгах, не в квадратных метрах, не моих карьерных достижениях и не в штампе в паспорте, уж поверьте.

Neska Zuzu, 24.07.2005, 18:36 Если так остро беспокоиться этим вопросом, то надёжней всего сразу стерилизоваться. На всякий случай - вдруг чё не сложится? В пять лет лейкозом там заболеет или в 15 на мотоцикле разобьётся...

Amateur., 31.12.2003, 04:49
"Re: Что-то сдаётся мне, что ветку эту модерируют..."
Я думаю у автора есть вполне цельное, аргументированное мнение по этой теме. Он для себя ответил и снял. Но прекрасно понимая какую эмоциональную реакцию вызовут эти снимки задал эти вопросы, что бы хоть немного скоректировать бурную реакцию и различные обвинения в свой адрес. Можно считать это просто просьбой, прежде чем что-то сказать, сначала посмотреть на проблему с разных сторон.Не надо называть вещи своими именами т.к. в большинстве случаев такого имени нет. Есть много альтернатив. Может Вы просто выбрали одну, а другие просто не укладываются в ваше объяснение происходящего.

Neska Zuzu, 02.01.2004, 06:42
"Re: Что-то сдаётся мне, что ветку эту модерируют..."
Если у автора есть чёткая позиция, то он должен придерживаться её, своей собственной точки зрения, а не пытаться угодить всем, это бессмысленно. Если же своего мнения нет, то об этом так надо сразу и сказать, ни к чему здесь лукавая политкорректность: "Я знаю, что чёрное это чёрное, но ради вас допущу, что может быть и белое, и серое, лишь бы вы меня не побили". А то, что каждый посмотрит со своей стороны, так это итак понятно и не нуждается в просьбах. Но первое слово здесь именно за фотографом, раз он выставил свою серию на суд публики.

Amateur., 07.01.2004, 03:18
"Re: Что-то сдаётся мне, что ветку эту модерируют..."
Только попробуй чётко озвучить свою точку зрения, и всё обсуждение сведётся к перемыванию косточек автора. Про фото просто забудут. Может автор этого хотел избежать?

Neska Zuzu, 07.01.2004, 04:40
"Re: Что-то сдаётся мне, что ветку эту модерируют..."
Возможно. И всё равно, от такой нерешительной двусмысленности какой-то нехороший осадок остаётся...

Павел Лунин, 08.12.2003, 11:12
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Мне кажется, что сама серия интересне слов автора. Впрочем, это мое обычное мнение в вопросе "фото vs текст под ним". Стоит ли вообще писать что-либо о фотографиях в таком ключе? Нужно ли пытаться разжевать зрителю смысл? Человек, способный оценить свое впечатление от фотографии едва ли нуждается в подобных пояснениях. Если же сказанное автором претендует на некоторую ценность в эпистолярном жанре, как бы независимо от серии, то, однозначно, попытка неудачная, как большинство попыток сказать об одном и том же сразу в двух жанрах. Я лично предпочитаю не читать подобных комментов или, по крайней мере, делать это после просмотра фотографий.

Mari(nka), 08.12.2003, 14:38
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Я попробую написать с точки зрения женщины, поскольку, думаю, что эта серия предназначена всем, а не только снобам от высокого искусства.
По поводу авторского предисловия ничего возразить не могу. Как называть вещи своими именами? На языке врачей - это даже не "аборт", это "выскабливание", ужаснее, мертвее, обезличеннее нет этого слова. Мы же не в больнице...

Сразу сразу соглашусь, что проблема такая есть, проверено на личном практически опыте. В больнице, где я лежала на сохранении, в отделении на сохранении лежала я одна. Все остальные - на аборт.

Серию лично мне тяжело смотреть. Тяжело даже физически. Серия бьет "в лоб". Я не знаю, для чего это показывать. Я не знаю, на какие такие вопросы нашел для себя ответы Автор, снимая это. Безусловно, глядя на окровавленные ведра и врачей в мясницких халатах, на аборт идти становится страшно. Но разве СТРАХ должен удерживать от такого ? Возможно, надо это показывать еще небеременным, что бы думали ДО того как... но тут есть одно НО.

Лично мне после этой серии не то что на аборт, мне рожать -то страшно стало. Нет в фотографиях о рождении самой радости рождения, не увидела я ее там. Та же боль, та же кровь. И только не самые страшные воспоминания из собственной жизни мне говорят, что не все так плохо. Но если бы я увидела эти фотографии до того, как родить - мне было бы психологически это сделать намного труднее, абсолютно точно. С точки зрения фотографа - это сильные фотографии. С бабской точки зрения - мне их противопоказано смотреть, я рожать не буду.

Я не увидела в серии ничего о праве женщины. На почти всех фотографиях она - бесправный кусок мяса: в очереди, у врача, на кресле.. да какие тут права?

На фотографию № 10 я заставляла себя смотреть, да не смогла. Для меня человек - всегда человек и никогда - плод. Там сфотографирован плод.

Написанное не относится ИМХО к фотографиям № 13, № 20 и № 23.

Это просто человече-бабий взгляд на серию. А тогда для кого она была создана ?

Павел Лунин, 08.12.2003, 15:06
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Вы правы. В социально-культурном отношении серия спорная. Я даже сказал бы, что вредная. С точки зрения фотографии как средства побуждения к эмоциональным переживаниям, в ней есть о чем задуматься. Фотогорафий, стремящихся заставить зрителя исытывать сильные отрицательные эмоции или даже страх, довольно много. И эта серия, на мой взгляд, не худшая.
Другой разговор, что автор этой, довольно страшной, в общем-то, серии в своем комментарии пишет какие-то разглагольствования о смысле жизни, об относительности и др. Имхо, лучшим префейсом к этой серии было бы предупреждение о том, что ее не рекомендуется смотреть детям, людям со слабой психикой и особенно беременным женщинам. Я кстати, не шучу и не утрирую.

Mari(nka), 08.12.2003, 15:17
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Образ врачей в этой серии просто устрашающий, кстати. За редкими фотоисключениями. Не думаю, что все такие отстраненно-равнодушные на самом деле.
Именно они и незримо присутствующие подлые мужики - истинные герои этой серии. :-)))

З.Ы. Лирическое отступление. Любопытно, что когда я поступила на сохранение, врачи меня как раз УГОВАРИВАЛИ от ребенка избавиться, мотивируя кучей доводов. Но я так думаю, что им это было проще, чем пытаться что-то со мной сделать, чтобы сохранить ребенка. После этого читать в предисловии про то, что врачи исправляют наши ошибки, как-то не очень. Тогда только мое невероятное упрямство спасло мою дочку :-)

Павел Лунин, 08.12.2003, 15:56
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Ну, про мужиков, от Вас как от женщины -- это, какгыца, кто бы сомневался :-)) А на счет врачей... на сколько их образ соответствует действительности, и насколько правильно что они соответствует/не соответствует -- это вопросы социального характера. Я наверное углубляюсь в какой-то банальный извечный диспут о том должен ли худойжник руководствоваться поучающими и назидательными принципами в своей работе. Лично для меня ответ на этот вопрос неоднозначен. Особенно в отношении т.н. "массовой культуры". Но вряд ли можно сказать, что эта серия является представителем оной. Не думаю, что она способна так уж серьезно повлиять на массовое сознание людей. По телевизору я бы такое показывать не стал, а тут... по-моему с упомянутыми в предыдущем комментарии ограничениями, за последствия можно меньше беспокоится. Посему, я бы не стал обвинять автора в том, что он создает неправильный образ врачей.
Кроме всего прочего страшность серии, конечно усилена техническими премами. Ч/б с таким контрастом, с завалами теней и пересветами иногда пугают и в куда более "мягких" сценах.

Mari(nka), 08.12.2003, 16:15
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Неправда ваша, я мужчин очень даже люблю и уважаю. Но женщин на этих фотографиях жаль безумно.

Аборты - слишком сложная тема, чтобы однозначно говорить, что это плохо. Представьте, что женщина сделала его по медицинским показателям (и такое бывает). Каково ей будет смотреть на эти фотографии ПОСЛЕ этого? Чтобы сойти с ума окончательно? Ни одна, НИ ОДНА женщина не идет на это легко и с песнями, если она не отмороженная окончательно, это травма пожизненная.

Эти фотографии делал мужчина. Как бы он не переживал и не сочувствовал, он снимал СО СТОРОНЫ. Для него - это душевные переживания, дающие стимул к творчеству.

Для меня лично - это боль, страх, ничего творческого.

Но может мужчинам такое и полезно поглядеть... не знаю.

Павел Лунин, 08.12.2003, 16:48
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Так не нужно ей смотреть на это. Нельзя, категорически. Так же как родствнникам погибших на Дубровке не нужно смотреть кадры штурма, не нужно и смотреть те художественные фотографии, которые ХЭ снял бы, если бы туда поехал. У меня есть родственники, которые полжизни прожили в Грозном и Гудермесе. Они стараются не смотреть новости о войне в Чечне. И что? Не снимать этого? На фотографере есть фото об этой войне. Многие из них куда менее жуткие для обычных людей, нежели обсуждаемая серия, но для людей, которые сами стали жертвами их просмотр -- это снова возврат к трагедии.

Вы наверное правы, что серия скорее для мужчин, поскольку для большинства женщин эти снимки в той или иной степени связаны с личными переживаниями. Да и психика у них другая несколько...

Сейчас кто-нибудь из мужиков сострит про "жертв аборта" (c) ...

И еще. Не хотелось бы, что бы разговор перерос в обсуждение "мужики vs бабы". Имхо, повод и место неподходящи. Да и не справлюсь я один с вами всеми. :-)

Mari(nka), 08.12.2003, 16:56
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Я против мужиков в принципе и Вас лично в частности, ничего не имею.

Но после таких фотографий... понимаете ли... начинаешь как-то того... этого.... задумываться ... о целесообразности, так сказать... и последствиях.... :-)))
(это была шутка)

Павел Лунин, 08.12.2003, 17:03
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Видимо вам это действительно не стоило смотреть.
По поводу "мужики vs бабы" -- это тоже шутка. С этим на "кухню". :-)))

До, 08.12.2003, 17:16
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Я вот, когда детеныш грудной был увидела по ТВ Невзоровские минуты - про синенький трупик новорожденного в помойке, натуральненько так, качественно, крупным планом... меня потом неделю трясло и слезы лились чуть что... с тех пор ТВ почти не смотрю. с газетой проще - заголовок посмотрел - и всегда закрыть успеешь... вот так.

До, 08.12.2003, 16:58
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
:)

До, 08.12.2003, 16:52
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
да

Павел Лунин, 08.12.2003, 15:59
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Да, по поводу упорства. Мои комплементы, идейная поддержка, одобрения и... ну пусть будут поздравления :-)

До, 08.12.2003, 15:42
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Даже смотреть не буду. Боюсь, хоть и не беременная. Просто уже видела подобные - мне от них элементарно плохо становится - психосоматик.
Никогда не говорю о том, чего не видела... но "вообще" скажу. Тема уж очень болезненная, и встречается часто.
Регулярно встречаю рассуждения о том, что аборт - это грех (запретить его) и видела фотографии на эту тему. Имхо - манипуляция и давление на женщин. Да, грех, но как правило вынужденный (в среде моих знакомых), и почему-то его всегда валят на одну сторону. Особенно умиляет, когда об этом рассуждают мужчины.
Впрочем, если мужчина от каждого соития готов иметь ребенка и содержать его - тогда, может, и имеет право порассуждать...
(у меня - двое детей)

Лошадка, 08.12.2003, 16:10
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Запрещать аборты, к сожалению, сейчас нельзя - будет только хуже. Но это не значит, что их надо оправдывать. Люди (и мужчины и женщины) становятся слишком безответственными, нехорошо это.
Ведь отчего, извините, бывают дети? От удовольствий. Не можешь воспитывать "последствия" - так не трахайся направо и налево, просто же все. Вот хочу я, к примеру, черной икры, а денег у меня нет. Что посоветуете - отказаться от удовольствия покушать икры до тех пор, пока я не заработаю на нее, или прям щас пойти замочить соседа, у которого сеня зарплата, и обожрацца?

До, 08.12.2003, 16:23
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
я говорю о среде своего общения, где не направо и не налево, а с родным мужем или любимым человеком... и все вполне образованные, но случайности случаются.

Supergad, 18.02.2004, 15:11
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
В ответ на...
===========================
Не можешь воспитывать "последствия" - так не трахайся направо и налево, просто же все.

а предохраняцца не пробовали??


Neska Zuzu, 08.12.2003, 19:13
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Дамы, давайте не будем устраивать заведомо взрывоопасную дискуссию? Мы ведь все прекрасно знаем, чем они заканчиваются. :)

По теме же сообщения единственное замечу, что вынужденность эта всегда относительная. Иногда человек сам не подозревает, как ошибается недооценивая себя и своих ближних, а стало быть в 95% случаев, ИМХО, его "обстоятельства" отнюдь не фатальны, и потому совсем не стоят загубленной человеческой жизни.

Neska Zuzu, 08.12.2003, 19:05
"А каких прав Вы ждёте?"
Автор снял лишь то, что увидел. Как к "мясу" к женщине, во-первых, зачастую относится медперсонал, а во-вторых, она сама низводит себя до беспомощного состояния приняв решение об аборте, вне зависимости от того, какие обстоятельства её к этому подтолкнули. Проза жизни, так сказать...

Neska Zuzu, 20.12.2003, 00:50
"Вот, кстати, и иллюстрация на тему"
http://www.livejournal.com/users/ortodox/8557.html

Волк-Санитар леса, 22.12.2003, 20:19
"Re: А каких прав Вы ждёте?"
АВТОР СНЯЛ ТАК, КАК УВИДЕЛ. Медперсонал не может разводить сантименты во время операции - любой операции. Если хирург будет рыдать, удаляя аппендикс - пациент умрёт.

Лю, 24.07.2005, 18:27 Как ловко у вас выходит. сама низвела... Ладно. что спорить...Через это надо пройти и тогда не остается смысла спорить.
В этой серии я не увидела и счастливой матери. Там женщина - объект съемки. Понимаете? Не образ, не символ, ни человек. Объект. Что в том снимке, где кормят грудью? Ни милости картинки, ни выражения лица матери... Бедная, она зависла в странной позе, чтобы он мог сфотографировать? Что? Процесс кормления? Или она после родов, как и я похожа на перееханную каракатицу и встает спостели тем немыслимым способом? Зачем тогда лезть к человеку. У него репортаж, а она просто хочет наконец-то отдохнуть...
Противно, если честно. Я не за слащавость,нет. Я за честность. А этого-то лично я и не увидела.

a2foto1, 09.01.2004, 21:30
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
В ответ на...
===========================
А тогда для кого она была создана ?
А для того и создана что б смотрели и думали, какую ответственность несет каждый за свои поступки.Это
Вам не Дэвид Ляшапель или Хиро со своей пустой бесвкусицей и пошлостью.Нужно бы каждого(каждую)
как котенка носом в это сунуть- смотри!!!и думай!!!Ведь это убийство, тихое ,обыденное...люди...неужели
это мы?...


Amateur., 21.02.2004, 01:41
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Конечно мы... Мы ещё и не такое можем.... Неужели Вы сомневаетесь?

Лю, 24.07.2005, 18:28 Обыденное? Ню-ню... Вы сами пробовали?

Анна, 27.09.2005, 08:51 >Лично мне после этой серии не то что на аборт, мне рожать-то страшно >стало. Нет в фотографиях о рождении самой радости рождения, не увидела я >ее там.
Так её тут и нет!
На половине фотографий не сразу можно определить, где одно, а где второе. Разве что только по отсуствию/наличию живота. Или по живому ребенку рядом...

Мне фотография №23 ещё более страшной показалась: вот же, живой ребенок лежит, кричит - а мама в двух метрах от него, смотрит на него и УЛЫБАЕТСЯ! И ещё соски крутит, чтобы плацента отходила быстрее, вместо того, чтобы ребенка к груди приложить.
Что нужно было сделать с женщиной, чтобы она считала такую ситуацию нормальной?
И ведь будет потом рассказывать, как чудно родила и как благодарна врачам...

Оксана, 29.10.2006, 00:28 У меня 2 детей и один усыновленный, то что про аборты оно так и есть канеша, такие фотографии могут остановить сделать человека непоравимое, как бы не называли эту операцию ,ее суть не меняеться, это убийство, любая женщина пережившая беременность это подтвердит.
А что касаеться родов то тут я в корне не согласна, не знаю у кого как но мои впечатления были не черно белые,а очень даже цветные и это на самом деле лучшие минуты моей жизни, и не так там много боли и крови, мой муж присутствовал на рождении наших обеих дочек, у него осталось по моему тока ощущение чуда,и больницы щас не так ужасно выглядят, хотя я на украине живу, может в Росси и правда такие ужасные родильные залы? Похожи на камеры пыток.

Лошадка, 08.12.2003, 16:00
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Я вот что заметила.
В последнее время практически бесследно исчезло такое понятие, как тактичность. Влезть в чужую жизнь (даже не так уж важно, с какими целями - прославиться или вызвать эмоции) и растиражировать ее - нетактично. Почему-то об этом никто не думает.
А потом еще я не поняла - зачем рядом ставить роды и аборты?
Роды, думаю, можно в принципе снять удачно (конкретно обсуждаемые фоты я таковыми не считаю), но аборты - нет. Представьте, подходит к вам отморозок и говорит: я тут на днях собираюсь убить кого-нить - не хошь заснять процесс? Или врач знакомый говорит - тут у мя пациент один - завтра точно коньки отбросит - приходи, запечатлей процесс! Поднимите руку, кто пойдет это фотографировать? А почему тогда аборты можно?

Хулиганствующий элементъ, 08.12.2003, 16:05
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Yes!!, согласен с посылом.
Правда, последний вздох Исуса на кресте изображали все, кому не лень, и в сочных красках, и нетактичным это никто из православных не считает.

Лошадка, 08.12.2003, 16:14
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Это мученическая смерть во имя высокой идеи (да и изображения ее весьма скромны, сочных красок как раз нет - только кровь, пожалуй), я также не против фотографий военной хроники.
И, кстати, заметьте, нет изображений "Дева Мария рожает".

До, 08.12.2003, 16:25
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
это уже давно символ

Хонца (ака Анна), 08.12.2003, 16:13
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
а вы заметили, что в большинстве случаев фотографии такого рода снимают мужчины. зачем им это вообще нужно? что это любопытство или "безмерная любовь к женщинам и детям"

Mari(nka), 08.12.2003, 16:31
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
А что удивительного? Пишут же у нас казни на видео? Пишут....
и врачи так запросто могут сказать.. некоторые. И некоторые запросто могут сфотографировать. :-(

Думаю (я выше писала), что снимал это мужчина, который как-бы не сопереживал - все равно со стороны.
Да что там душой кривить - сама спокойно на такое смотрела, пока не родила. И тогда все детские слезы - твои, все неродившиеся малыши - твои, вся боль тоже твоя.
Мы же спокойно смотрим репортажи об автокатастрофах. Пока сами в них не окажемся, или близкие наши.
Не умеем мы за других чувствовать.

Лошадка, 08.12.2003, 16:44
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
В ответ на...
===========================
Мы же спокойно смотрим репортажи об автокатастрофах. Пока сами в них не окажемся, или близкие наши.
===========================
А я вот не смотрю. И тоже, кстати, не понимаю - зачем нам показывают это?

Рэалист, 08.12.2003, 16:47
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Пошёл глянуть, и тут же наткнулся на фото, виденное некогда на Сайтуре с о-от-такенным обсуждением. Вспомнил и фото, и реплики автора об истории её создания, насквозь проникнутые "авторским" отношением к проблеме абортов и к женщинам вообще (той сайтуры уже нет, так что ссылку дать не могу)... Так вот: вспомнил - и остальные фото смотреть не стал: сволочная серия. Уж поверьте.

V.J., 09.12.2003, 23:22
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Эта серия о жлобстве . И о глупости. Непрерывно связанные и замкнутые на "человеке с фотоаппаратом".
"Эта серия о мужчинах (и женщинах), которые в основном остались за кадром, и при молчаливом согласии которых всё происходит… "

Мэй Касахара, 18.12.2003, 14:33
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
помню как на фотосайте автор обьяснял что снимал без разрешения и без ведома женщин, и что ничего неэтичного в этом не видит поскольку такая мразь как эти женщины никакого другого отношения к себе и не заслуживают. наверно один из самых морально уродливых людей с которыми я сталкивалась.

Neska Zuzu, 19.12.2003, 00:43
"А как же быть с фотографами-репортажниками?"
Ведь большинство их не спрашивают у людей разрешения на сьёмку и не считают НУЖНЫМ спрашивать. Про папарацци я уже и вовсе молчу - они тоже ничего неэтичного в своей работе не видят. Разница только в том, что обсуждаемый фотограф сказал свои мысли вслух, а остальные держат при себе.

Мэй Касахара, 20.12.2003, 10:50
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
вы много раз видели репортаж о самой интимной части жизни, сделаный в момент наибольшей боли и отчаяния, наполненый горем и стыдом, о котором человек возможно никогда в жизни не расскажет ни одной живой душе? вы вообще представляете себе как вы лежите на операционном столе, слабая и беззащитная, и в этот момент в операционную врывается человек с фотоаппаратом, а потом этот снимок становится частью нравоучительной выставки, а вы сами становитесь примером того КАК НЕ НАДО, и "репортажник" обосновывает свои действия словами "эта шлюха получила по заслугам!" ??
вам действительно кажется что это можно сравнить с проходными репортажными снимками в общественных местах, где люди по определению находятся под взглядами окружающих и ведут себя соответственно? вам кажется что человек который без разрешения оказывается с фотоаппаратом на вашем приеме у врача сопоставим с папараци, снимающим издалека какую-то поп-красотку в процессе поедания бутерброда в забегаловке???

Neska Zuzu, 21.12.2003, 04:38
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
Ну во-первых, с чего Вы взяли, что на репортёрские плёнки не хотят попадать только те, кто лежит на операционном столе? У каждого человека свои тайны - кто-то разбил бы камеру репортёра только за то, что его застали просто в больничной палате ([pic102425], [pic102426]), плачущим на могиле или сидящим в кафе с любовницей. Но репортажника, конечно, всё это мало волнует - он снимает жизнь такой, какая она есть и никого ни о чём не спрашивает. Так что возводить сьёмку абортов в отдельную категорию я бы не стала - частная жизнь есть частная жизнь, всё! И неважно, в абортарии ли её обнародовали или в гей-клубе. Во-вторых, хотя я не могу себя представить делающей аборт (только не надо увещеваний из серии "можетивасприхватит", ОК?), в любом случае ничто не мешает мне обратится в суд. Чего бы я посоветовала всем жертам этого репортажа, если только их это заботит в той же степени, что и Вас. А уж как там репортажник мотивирует свои поступки, это меня вообще мало волнует - от того, что он обзовёт меня "шлюхой", я ей не стану. А вот в суд приволоку, это факт, но уже совсем за другое. Заодно, надеюсь, достанется и докторишкам, посмевшим за некоторую мзду раскрыть врачебную тайну. Впрочем что там репортажник, если нередко сами врачи накидываются на забеременевших малолеток с такими штампами? Или врачу (!) можно?
А папарации снимают красоток с бутербродами только потому, что ничего сокровенней обычно снять не удаётся. Думаю для Вас не секрет, что в действительности они охотятся за совсем ДРУГИМИ сюжетами.

Мэй Касахара, 25.12.2003, 14:46
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
репортер снимает жизнь такой какая она есть в общественных местах. кафе, гей-клуб, и даже кладбище, несмотря на то что пребывающие там могут не захотеть оказаться запечатленными на пленку, по определению не представляют собой частное пространство для сугубо личной жизни. папарацци снимающий скрытой камерой внутри частного гостиничного номера именно и есть папарацци а не репортер, и то что он делает - достаточно мерзко. а вот человек который приходит со своей любовницей в кафе понимает что там его может увидеть каждый прохожий, в том числе и прохожий с фотоаппаратом.

я не знаю насчет украины, но в америке существует понятие "doctor-patient confidentiality" которое защищается законом потому что медицинская тайна, ровно как собеседование с адвокатом и исповедь, находится вне сферы общественной жизни. человек который приходит на прием к врачу верит что все что произойдет с ним в кабинете останется конфеденциальным, и никак не ожидает увидеть "репортера" с фотоаппаратом, точно так же как человек который приходит на исповедь к священнику не ожидает что рядом будет стоять журналист с диктофоном.

Neska Zuzu, 26.12.2003, 08:12
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
Понятие "врачебная тайна" на территории СНГ существует, но такое чувство, что законом оно не защищено. Или защищено формально. Тем не менее, фотограф снимал в этих кабинетах не скрытой камерой, и не в самый разгар операции, а судя по снимкам - до или после. Это означает, что у жертв фоторепортажа, похоже, особых возражений не было...

Геннадий Меергус, 17.02.2004, 23:43
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
а у нас в стране запрещено фотографировать и публиковать фотографии узнаваемых раненых, больных, и мертвых. так что у нас эти снимки были бы противозаконными.

добровольцы соглашаются на документирование родов и снимаются в фильмах, которые крутят на курсах для подготовки к родам. вот мы такой смотрели на курсах. он был снят в 1988 году, что красноречиво свидетельствет о том, как много находится таких добровольцев.

DanValSol, 07.01.2004, 19:00
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
В ответ на...
===========================
...... которое защищается законом потому что медицинская тайна, ровно как собеседование с адвокатом и исповедь, находится вне сферы общественной жизни. человек который приходит на прием к врачу верит что все что произойдет с ним в кабинете останется конфеденциальным, и никак не ожидает увидеть "репортера" с фотоаппаратом........
===========================

Мей Касахара!
Сначала написал свой пост, а потом увидел Ваш.
Теперь просто хочу поддержать Ваше мнение здесь. Считаю, что некоторые снимки сделаны без разрешения ПАЦИЕНТОК, что является нарушением элементарных правил этики. Позиция медиков этого учреждения удручает. На паре снимков, пациентки просто от наркоза ещё не отошли., лица многих узнаваемы. Грустно.
Даниил. Врач роддома.


Neska Zuzu, 09.01.2004, 01:29
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
Вот скажите, как специалист, существует ли какое-то законодательное право защищающее частное пространство пациента в клинике? А то ведь скотство какое-то - мало того что пускают посторонних, да ещё и с фотокамерами, и ведь не для семейного альбома снимают... :(

DanValSol, 10.01.2004, 11:35
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
В ответ на...
===========================
...... существует ли какое-то законодательное право защищающее частное пространство пациента в клинике? ........
===========================

Я не юрист, но точно знаю, что врачи нарушили все правила медицинской этики и деонтологии (если не спрашивали разрешения на съемку у пациенток). Пациенты имеют полное право потребовать удалить из помещения человека с камерой, пациенты имеют полное право требовать удаления даже студентов мед. институтов. Элементарное письмо в вышестоящую медицинскую структуру или даже просто главному врачу этого учреждения, быстро заставит сотрудников вспомнить об этике. Чаще всего, достаточно упомянуть о том, что Вы напишите такое письмо, если Ваша просьба об удалении фотографа не будет удовлетворена.
Где-то читал "пост" человека, живущего в США, о том, что к нему пришла бумажка, которую он должен подписать, если не возражает, чтобы его ребенок попадал в кадр в школе, когда там будет снимать, официально нанятый школой фотограф. Может быть забюракратизированный подход, но этически правильный. В России (СНГ), как мы видим пока всё по-другому. Но за свои права надо бороться.

Neska Zuzu, 10.01.2004, 18:47
"Всё понятно, спасибо (-)"

Amateur., 18.01.2004, 23:45
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
Можно предположить что снимки сделаны без разрешения женщин. Но даже в этом случае, зуб даю, у них не возникнет мысли что кто-то нарушил какие-то их права. Ну нет этого пока в менталитете у граждан России. В отличие от американцев, помешанных на своей личной автономности и, как там, свободе. Не берусь сказать что лучше, но интересно, что бурные протесты слышны от девушек живущих сейчас в Америке, местные своё отношение не высказали.

KarovA, 13.01.2004, 02:02
"Re: А как же быть с фотографами-репортажниками?"
Вы считаете, или знаете,о том, что часть снимков была сделана без разрешения. Вам известно о том, что фотограф не спросил пациэнток роддома на разрешения съемки до операции? Нет?
Просто на основании личных предположений делаете выводы о незаконности действия, незаконность которого не кем не утверждалась, а только предполагается. И потом на основании этих домыслов рассуждаете о этике фотографа --- Нечестная игра. Грустно.
Тем более, что это фотографический форум.


Кит, 09.06.2006, 15:12 Поддерживаю Вас.
Я журналистка, живу в РФ. Думаю, мне удастся обратить на этого "фотографа" и этих "врачей" внимание соответствующих контролирующих органов.
Большая часть снимков сделана явно без согласия пациенток, а может быть, они и до сих пор не знают о существовании этих фотографий. Неэтично и МЕРЗКО.

Сева Тополев, 11.06.2006, 13:29 Прочитайте информацию об авторе и уймитесь.
http://www.photographer.ru/magazine/author.htm?id=106&article_id=441

Олег, 23.12.2003, 16:01
"Люди, это же репортаж!"
т.е. съемка с места событий.
Репортаж не должен быть "красивым", репортаж обязан быть прежде всего ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ. в репортаже не важна эстетика потому что это не художественный портрет. фоторепортер прежде всего решает публицистическую сверх задачу т.е. показывает обществу кто оно такое есть на самом деле. а то что реальная действительность нам не нравится и не красива, ну так это МЫ САМИ делаем ее такой. Мы ругаем не конкретные фотоработы, мы плюем в самих себя. Именно поэтому, на мой взгляд, автору удалось сделать фоторепортаж не только мастерски и талантливо.

З.Ы. И кстати. В некоторых сообщениях есть сомнения относительно психического здоровья автора. Хочется напомнить, что прерывание беременности – аборт, было и остается, детоубийством. Однако в обществе этот акт до сих пор преподносится как некое достижения в области прав выбора и свобод личности. Возникает вопрос, так кто же все-таки болен?

Олег.

DanValSol, 07.01.2004, 18:47
"Re: Люди, это же репортаж!"
Остаётся надеятся на то, что автор, поднимающий вопросы этичности/неэтичности, сам, при съёмке этого репортажа был этичен - спрашивал разрешения ПАЦИЕНТОК на съемку.
Мне, почему-то кажется, что автор пользовался беззащитным состоянием женщин и прикрывался разрешением администрации учреждения, в котором снимал. Сужу об этом, по некоторым снимкам этой серии.
Способ получения этих снимков убивает всё идею репортажа. Да и вообще, не верится, что автор снимал для того, чтобы выразить своё отношение к проблеме. Я за многими снимками здесь увидел одно - желание снять редкий кадр любыми средствами.
Женщины в абортарии для автора не люди, они не заслуживают его уважения и он считает себя в праве обращаться с ними неэтично. Главное - снимок.
Давно известно, что противники абортов гораздо агрессивнее, чем сторонники этой операции.

Neska Zuzu, 09.01.2004, 01:27
"Поправка"
Давно известно, что противники абортов гораздо агрессивнее, чем сторонники этой операции

Ну раз уж на то пошло, то лучше быть словесно агрессивным к инакомыслящему оппоненту, нежели реально беспощадным по отношению к беззащитному ребёнку.

DanValSol, 10.01.2004, 11:45
"Re: Поправка"
В ответ на...
===========================
.... лучше быть словесно агрессивным к инакомыслящему оппоненту, нежели реально беспощадным по отношению к беззащитному ребёнку......
===========================
Я имел ввиду именно реальную, физическую агрессию противников абортов, а совсем не словесную. Спорить о том, следует ли запретить аборты или нет, является ли нерожденный плод личностью или нет, я не собираюсь - спор этот будет сложным и ни к чему не приведёт, каждый останется при соём мнении. Моё мнение - только женщина сама должна решать, делать ей аборт или нет. Хотите чтобы женшины не ходили на аборт - убеждайте их, но будьте при этом порядочны. А запреты, только увеличат кол-во криминальных абортов.


Neska Zuzu, 10.01.2004, 18:46
"Re: Поправка"
Ну я же не имею ввиду пролайфистов убивающих врачей - ежу понятно, что такая тупая агрессия ничем не оправдана.

Михаил B., 28.12.2003, 18:21
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Автор добился отличного результата! Фотографии трогают. И даже скупая мужская слеза умыления присутствует после просмотра второй части серии.

Amateur., 31.12.2003, 05:09
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Интересный репортаж. Хотя мне показалось иногда сбивается с ритма, некоторые снимки выпадают, а некоторых не хватает. Так что осталось впечатление некой фрагментарности. Некоторые кадры просто высший пилотаж. Совмещение темы родов и абортов на мой взгляд совершенно оправданны. Это очень близкие вещи в наше время. Судьба любого плода висит на весах рационального расчёта его родителей. Рожать не рожать, что выгодней, что удобней. Это уж как фишка ляжет, шансы оказатся в грязном ведре или под боком у мамки, наверное, одинаковы, вот здесь эти альтернативы показаны. И не надо гнать на врачей, нормальная професиональная чёрвствость. Естественные механизмы эмоциональной защиты. Если бы они пропускали через свои чувства каждую роженицу они бы сгорели.

Mari(nka), 31.12.2003, 11:38
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
В ответ на...
===========================
... Судьба любого плода висит на весах рационального расчёта его родителей. Рожать не рожать, что выгодней, что удобней. Это уж как фишка ляжет, шансы оказатся в грязном ведре или под боком у мамки, наверное, одинаковы, вот здесь эти альтернативы показаны. .....
===========================

Ну... это вы чо-то совсем не то сказали ИМХО. У вас вообще дети есть? И вы вот так же к ним относитесь, на весах рационального расчета ? Или вы про всех кроме вас лично?
Этим-то мне вот серия и не нравится, что после просмотра только такие мысли в голову и могут прийти. Те, кто сам через это не прошел и не знают, как это НА САМОМ ДЕЛЕ, в это могут поверить, и это самое страшное.

Amateur., 07.01.2004, 03:07
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Нет, нету у меня детей. Но неоднакратно наблюдал как люди тяжко думают, что выбрать. Чаще, правда, выбирают аборт.

В ответ на...

===========================

Этим-то мне вот серия и не нравится, что после просмотра только такие мысли в голову и могут прийти. Те, кто сам через это не прошел и не знают, как это НА САМОМ ДЕЛЕ, в это могут поверить, и это самое страшное.
===========================

Серия просто отражает реальные события, ничего не добавляя и не вмешиваясь. И если других мыслей не возникает то это не вина фотографа, просто жизнь такая. Посмотрите статистику рождаемости и абортов в нашей стране. Или просто спросите десять человек, что они будут делать если завтра узнают, что у них будет ребёнок. Заодно можете понаблюдать процесс взвешивания всех за и против, и сколько времени это займёт. Я рад что лично у вас такой положительный опыт, но это не значит,
что мир вдруг стал розовым и плюшевым.



KarovA, 12.01.2004, 20:26
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Великолепная серия!
Что не менее приятней за ней виден человек , фотограф думающий. Субьективно, по своему смотрящий на эту сложную тему. Сопереживающий и не судящий и не проповедающий.
На мой взгляд это самый правельный подход : я чего-то недопонимаю, мне надо взять камеру и посмотреть, что там происходит. Как оно это рожать, делать аборт, как выглядят эти мясники которые вырывают детей из утробы? Может им так же смертельно больно, или они привыкли.
При всех возможных минусах - замечательная работа!!
Мое уважение.

Хулиганствующий элементъ, 13.01.2004, 15:16
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
Серия понравилась. Так же приглянулись примерно половина отдельно взятых фотографий,
Особенно понравилось незримое противопоставление двух путей разрешения - роды против абортов.

Ну а про дискуссию.... кое- кто дальше куска мяса в своей тарелке ничего не видит.

Геннадий Меергус, 17.02.2004, 23:52
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
не зна-не зна
снято, конечно, жестоко, особенно в первой половине. возможно, там вообще достаточно одного снимка.....
авторское отношение видно: роды - хорошо, аборты плохо. в жизни не все так однозначно.
снимать такое, наверное, надо, для вправления мозгов наивным, чтобы не относились к этому как к чему-то легкому и поправимому (в смысле абортов) и чтобы лучше понимали своих любимых (в смысле родов)

а ставить это рядом... не зна. слишком неоднозначно. и ежу ясно, что одно - ествественно, и потому хорошо, несмотря на боль, а второе - противоестественно, и от того больно, плюс еще и больно. но не всегда это прям-таки выбор: захотел так, захотел эдак. не всегда есть желаема опция. что тоже больно. и тем, кто делает что-то противоестественное тоже не всегда стоит лишний раз напоминать, что они делают нечто противоестественное. они могут и без того быть сыты своим положением, не надо мучить их дополнительно.

наверное, можно было снять тактичнее. кроме того, я по наивности думал, что есть согласие на публикацию всех узнаваемых снимаемых, а разве не так? разве в россии законно по-другому?

Геннадий Меергус, 18.02.2004, 00:00
"Re: О РОДАХ И АБОРТАХ"
кстати, раз уж вставляем тут копейки из собственного опыта, то очень хорошо помню из совсем недавно пройденного опыта родов: было, в общем, очень волнительно и достаточно страшно, но радостно.
да, страшно быть зависимым (но все ж не кусок мяса), да, боли все боятся, но преобладало ощущение что происходит что-то хорошее, правильное, что все, как надо. конечно, страшно, вдруг чего, и жалко, что любимому больно, и ощущение чрезвычайности, но когда в семье все хорошо и в семье хорошая погода, то все в радость - это должно быть выводом. а трудности - трудности везде и у всех есть.

Leica, 10.09.2005, 01:04 Аборты - это плохо, тут смерть, детоубийство, кровища... А вот роды - это хорошо, это жизнь, улыбающиеся медсестры и врачи. Это правильная логика. Но такая логика не убедительна. Она слишком предсказуема и уж если воплощать ее в жизнь то без улыбающихся медсестр точно. Если бы я делала такой проект, то поставила бы женщин делающих аборт в один ряд с фотографиями матерей-одиночек, мыкающихся со своими богопослушно рожденными детьми. Я уверена, что женщины делают аборты, потому что живут в репрессивном обществе, где мать с ребенком - человек второго сорта. И можно много говорить о материнстве, и прочей идеологической чепухе, но я хочу заметить, что женщина имеет право НЕ ХОТЕТЬ быть героической женщиной. Она имеет право работать, учиться, жить с любимым мужчиной и делать то же что этот самый мужчина.
И наконец, идеализация родов - большая пошлость и издевательство над всеми русскими женщинами. Потому что все прекрасно знают о том, что ничего более ужасного чем отечественные роддома в этом мире не существует. И врачи очень часто убивают не только нежелательных детей, но и желанных. Серия про аборты поэтому выглядит куда более правдоподобной и интересной, чем серия про роды.