ТЕМА:
кот Бегемот, 22.10.2003 10:10
"Предложение по оценкам"
Как я понял, есть проблема с тем, что некоторые регистрятся по разными никами и ставят себе 10, а остальним 1. По сему у меня предложение по изменению подсчета рейтинга фотографии, а именно: рейтинг, который поставил зритель за фотографию начисляется как выставленная оценка помноженная на личный рейтинг фотографа. Это решает проблему с многократной регистрацией, т.к. новый юзер, у которого ноль фотографий и такой же нулевой рейтинг не может сильно повлиять на общий "вес" фото. Чем "круче" фотограф, тем значимей его оценка.
Есть, правда, одно НО. Если супер-пупер-фотографер ставит единицу (действительно не понравилось или просто устранение конкурента), то тут уже ничего не поделаешь. Это на совести участников
ОБСУЖДЕНИЕ:

Сиреневый Паровоз, 22.10.2003, 10:39
"Re: Предложение по оценкам"
А совести у меня нет. :-Р

Алененка, 22.10.2003, 10:46
"Re: Предложение по оценкам"
"Трындеть - не камни ворочить"
А человек дело говорит.

Хулиганствующий элементъ, 22.10.2003, 10:42
"Re: Предложение по оценкам"
Вообще - подобные вопросы уже порядком надоели. Кстати, вот мой рейтинг - 4.9. Значит ли это, что моя оценка ничего не стоит? Обидно, понимаете ли.

Алененка, 22.10.2003, 10:47
"Re: Предложение по оценкам"
А здесь вроде и не вопрос, а конкретное предложение!

Тук, 22.10.2003, 11:12
"Re: Предложение по оценкам"
А в чем проблема? Откроете свои нормальные работы и делов то. Это у кого просто нет хороших, у того проблемы. Вам только из подполья выйти.

Хулиганствующий элементъ, 22.10.2003, 11:18
"Re: Предложение по оценкам"
Ну, открою я хорошие. Напишу кому-нибудь объективный комментарий и поставлю объективную двойку. Через час хорошие работы станут плохими, по Вашей терминологии. :-))

Олег Беседин, 28.11.2003, 07:30
"Re: Предложение по оценкам"
Вот из-за этого-то и весь "сыр-бор"! А так же из-за того, что некоторые индивиды, имея несколько ников и завышенное чувство собственной справедливости вкупе с субъективностью, могут "равнять" ранжир по своему усмотрению. И тут нужно или только критиком быть (как Вы), или молчаливым фотографом. Как я уже писал, существующая сейчас система взаимооценок провоцирует и побуждает к лицемерию и подленьким действиям (лести, анонимности, "закапыванию" конкурентов). Неужели Вы не согласны, что это не нормально и можно бы было при желании исправить?!

Волк-Санитар леса, 28.11.2003, 11:38
"Re: Предложение по оценкам"
И вы ещё говорите, что не страдаете избытком серьёзности :-))

Вопрос не в том, можно ли исправить. Я хочу предложить вам, Олег, обсудить 2 пункта.

1) Согласны ли вы, что подлость в первую очередь зависит от людей, а от системы - лишь во вторую?

2) Согласны ли вы, что идеальных систем не существует?

3) ЧТО вы хотите получить, исправив имеющиеся недостатки? По возможности конкретно.

Очень прошу кратко ответить, если у нас родится то, что мы оба ( и другие) сочтём истиной - понесём её "начальству".

Олег Беседин, 28.11.2003, 18:26
"Re: Предложение по оценкам"
1). Согласен абсолютно.
2). Согласен относительно.
3). Идеал - как и во всём.
Чтоб нормальным и творческим людям здесь было весело, приятно и комфортно. К "серьёзности" это не имеет отношение, скорее наоборот. Конкретных предложений-заявок "начальству" я написал много, повторятся не буду. Если начальству и кому-либо интересно - найдут по поиску.
"...Вопрос не в том, можно ли исправить..." = а в чём?
и для чего тогда "...если у нас родится то...понесём её "начальству..." ?

Волк-Санитар леса, 15.12.2003, 20:03
"Re: Предложение по оценкам"
А может, всё же кинете ссылочку на свои идеи, если не трудно?

А смысл в том, чтобы, исправляя, не разломать всё на хрен на радостях.

кот Бегемот, 22.10.2003, 11:22
"Re: Предложение по оценкам"
Мне оценки - глубоко фиолетовы. Гораздо более важны комментарии. Но не суть.
Просто смотрю, что многие переживают по поводу накрутки/занижения и предложил идею. Нравится - ради Бога, не нравится - забейте. Что все всё воспринимают в штыки? Коллективный ПМС у всех что ли?

Волк-Санитар леса, 22.10.2003, 12:27
"Re: Предложение по оценкам"
Не стоит так переживать о чужой больной психике, право слово;-)))

Вадим, 22.10.2003, 12:49
"Re: Предложение по оценкам"
В конференциях посвящённых анекдотам были такие хорошие предупреждения: "Прежде чем посылать анекдот, который Вас только что впечатлил, почитайте архив за пару предыдущих недель, возможно он уже набил оскомину до скрежета зубовного".

Marat Khalili, 22.10.2003, 12:09
"Re: Предложение по оценкам"
Предложение плохо, поскольку поднимают насколько же вечный, настолько и кровопролитный вопрос, может ли человек, который не умеет сам, оценивать, как делают другие. Вопрос этот никогда решен не будет, поскольку ответ обычно зависит от того, что человеку в данный момент выгоднее. Мне кажется все-таки единственный нормальный способ - это создать несколько альтернативных систем усреднения оценок, чтобы каждый мог смотреть на ту цифру, которая ему больше нравится.

Волк-Санитар леса, 22.10.2003, 12:26
"Re: Предложение по оценкам"
Единственный здравый подход к рейтингу - послать его на фиг и не придавать этой игре излишнего значения. Все остальные "очень здравые предложения" - полная фигня и рано или поздно приводят к очередному кризису.

Кстати, РЕАЛЬНОЕ влияние на распределение каких-то мест и прочего может оказать лишь взаимное "битиё" фотографов из вершины рейтинга. Что же касается жалоб авторов из 2-й тысячи, что их, бедненьких, "топят" - то это, извиняюсь, паранойя в сочетании с манией величия.

культурный смысл, 22.10.2003, 12:52
"Re: открыта для просмотра новая подборка"
открыта для просмотра новая подборка

travatore, 23.10.2003, 20:44
"Re: Предложение по оценкам"
А не получится так, что поставив 1 маститый фотографер будет соизмерим с немаститым, поставившим 10 :)
Вообще предложение похоже на создание некоего жюри. Не могу сказать, что это панацея от всех бед. И вообще какая проблема по поводу рейтинга? Ну и пускай ставят единицу. Это ж в статистике видно - большинство ставят высокие оценки, если фото удачная. А те кто используют такие интересные приемы, по-моему, не стоят и внимания.
Я, например, себе в избранное забираю не ориентируясь на оценку или рейтинг...

Зоя, 23.10.2003, 21:46
"Re: Предложение по оценкам"
В ответ на...
===========================
А не получится так, что поставив 1 маститый фотографер будет соизмерим с немаститым, поставившим 10 :)
Вообще предложение похоже на создание некоего жюри.
===========================
не могу с вами согласиться, потому что "маститый фотограф" (как вы говорите) обязан объяснить , чем ему ненавистна эта фотография. Элементарная порядочность и желание помочь.
И, кстати, анонимное проставление оценок мне тоже не понятно. От кого прячемся, коллеги???
Анонимность создает склочность. Давайте будем честными.
Те фотографии, которые мне не нравятся, я не ретингую вообще, хотя могу дать реплику.



Хулиганствующий Элементъ, 23.10.2003, 21:52
"Re: Предложение по оценкам"
Маститый фотограф никому ничего не обязан. Как впрочем и аноним.

Зоя, 23.10.2003, 22:02
"Re: Предложение по оценкам"
В ответ на...
===========================
Маститый фотограф никому ничего не обязан. Как впрочем и аноним.

===========================

с высоты птичьего полета - да, не обязан. А вот внутри фотографического форума ... не знаю ... не знаю ... Я бы не стала так категорично отвечать.



Хулиганствующий Элементъ, 23.10.2003, 22:15
"Re: Предложение по оценкам"
Комментировать никто не обязан. Если мы обяжем комментировать оценки, их перестанут ставить. Я как-то предлагал красить оценки в разные цвета, в зависимости от рейтинга их поставившего, чтобы каждый разобрался, какой уровень их поставившего, но при этом не знал ника. Не прошло это предложение...

Крошка Ру, 23.10.2003, 22:51
"Re: Предложение по оценкам"

Я бы просто ввёл опцию, когда автор разрешает оценки только вместе с комментарием. Вот мне, например, один коммент ценнее сотни оценок. А все эти рейтинги меня не интересуют.

Зоя, 23.10.2003, 22:58
"Re: Предложение по оценкам"
В ответ на...
===========================

Я бы просто ввёл опцию, когда автор разрешает оценки только вместе с комментарием. Вот мне, например, один коммент ценнее сотни оценок. А все эти рейтинги меня не интересуют.

===========================
согласна


Волк-Санитар леса, 24.10.2003, 12:48
"Re: Предложение по оценкам"
В 90% случаев, если комментарий критический, за этим следует месть в виде колов под вашими работами. А приходилось мне (под настоящим именем) и хамские мэйлы с матерщиной получать. Отсюда и возник нарочито резкий "волк-санитар".

Вы не обижайтесь, но возникает впечатление, что вы первый день в интернете, оба причём. Такая система, которую предлагает Ру, была бы очень хороша, если бы вокруг не было больных самолюбий и прочего. Давайте всё же жить в реальном мире, а?

Я вот Фрегату всего-то две "пятёрки" поставил, - и во враги народа угодил. Попробуйте сами - убедитесь.

Если интересно, кто я - назовусь;-)

Владимир Мокроус, 24.10.2003, 13:08
"Re: Предложение по оценкам"
=============================
Если интересно, кто я - назовусь;-)
=============================

$-)
Интересно, конечно, но вряд ли настоящее/ненастоящее имя что-то изменит. Если, конечно, не окажется, что живой Волк на самом деле обитает в соседнем лес.. тьфу, кабинете, и с ним можно "побазарить" вживую, или, там, пива выпить ;-))

Волк-Санитар леса, 24.10.2003, 13:59
"Re: Предложение по оценкам"
Володь, ты ж знаешь... или я путаю?;-))

Владимир Мокроус, 24.10.2003, 14:14
"Re: Предложение по оценкам"
Может, и путаю чивво... Вроде - не знаю :-)

Крошка Ру, 24.10.2003, 16:00
"Понятненько. Тут готовится заговор (-)"

Владимир Мокроус, 24.10.2003, 17:12
"Re: Понятненько. Тут готовится заговор"
А чё? Пора организовать тут масонскую ложу... :-)

Eugeny Kreewosheyew, 24.10.2003, 17:17
"Re: Понятненько. Тут готовится заговор"
Как я понимаю - пока массонская ложа считается совершенно неогранизованной? :) Стихийной, так сказать? :)

Владимир Мокроус, 24.10.2003, 17:19
"Re: Понятненько. Тут готовится заговор"
Дык!.. (чухает репу) А в какую комнату можно сдать заявление?.. :-))

Eugeny Kreewosheyew, 24.10.2003, 17:20
"Re: Понятненько. Тут готовится заговор"
Кого сдать? :)

travatore, 24.10.2003, 17:26
"Re: Понятненько. Тут готовится заговор"
А что, масонская тема по-моему еще не разрабатывалась здесь :)
Может организуемся? А вместо "глаза в треугольнике" возьмем за символ "глаз в видоискателе" и объектив как рабочий инструмент вместо циркуля? :)
Великая ложа России... Великий Восток Франции... Генеральная ложа Астрея...какие названия, а?! :)
Чего-нибудь этакого тут явно не хватает :)
Ближайшее посвящение в члены ордена кстати, в клубе Жигули в это воскресенье :)
В черной мантии - Хулиганствующий Элемент :)))
всем быть без опозданий!

Eugeny Kreewosheyew, 24.10.2003, 18:02
"Re: Понятненько. Тут готовится заговор"
Лимент.... В мантии... Теперь я знаю, как Черный Плащ появился :) Да-да :)

Крошка Ру, 24.10.2003, 15:59
"Re: Предложение по оценкам"
В ответ на...
===========================
В 90% случаев, если комментарий критический, за этим следует месть в виде колов под вашими работами. А приходилось мне (под настоящим именем) и хамские мэйлы с матерщиной получать. Отсюда и возник нарочито резкий "волк-санитар".
===========================

Ходят слухи, что Волк - жулик. Если четвёрочная фотка набрала восемь балов, то он кол ставит. ;-)

Потом, зачем читать мейлы с матерщиной? Я и так всё знаю.
Что же касается колов, то пропогандируемая мной система выбора оценщиков позволит отделить мелочные игры от полезной информации.

В ответ на...
===========================
Вы не обижайтесь, но возникает впечатление, что вы первый день в интернете, оба причём.
===========================

Впечатление не верное.

В ответ на...
===========================
Такая система, которую предлагает Ру, была бы очень хороша, если бы вокруг не было больных самолюбий и прочего. Давайте всё же жить в реальном мире, а?
===========================

В принципе она как раз устойчива против самолюбий и прочего. Вы просто идею не до конца прочухали.


Волк-Санитар леса, 27.10.2003, 11:46
"Re: Предложение по оценкам"
Где уж мне, идею прочухать...;-)) В лясу, чай, живём. Перечитал - и опять не понял, почему это она вдруг устойчива будет? Просто оценивать перестанут, и всё.

А мейлы - читай, не читай... Для того и анонимное голосование, чтобы их не слали.

Крошка Ру, 27.10.2003, 16:36
"Re: Предложение по оценкам"
Тэк-с. Кто-то грозился реальное имя опубликовать и зажал-с.

А голосование не анонимное. Потому как авторов все знают и кто хорошую оценку ставит тоже стремится отметиться.

Eugeny Kreewosheyew, 27.10.2003, 16:44
"Re: Предложение по оценкам"
Угу. Что получается, когда авторы считают, что главное "отметится" - мы уже видели. Здесь этого не хочется категорически.

Зоя, 23.10.2003, 22:57
"Re: Предложение по оценкам"
В ответ на...
===========================
Комментировать никто не обязан. Если мы обяжем комментировать оценки, их перестанут ставить.

Я как-то предлагал красить оценки в разные цвета, в зависимости от рейтинга их поставившего, чтобы каждый разобрался, какой уровень их поставившего, но при этом не знал ника. Не прошло это предложение...
===========================
Если оценка ради оценки и ради приза, то - да, вы правы. А оценки ставить не перестанут, в этом я, почему-то убеждена. Просто будет меньше оценок мотивированных дурным настроением рейтингующего, потому что человек будет думать, прежде чем ставить кол или десятку,...
Это мое личное мнение. Я не модератор и не могу диктовать. Кроме того, я не любитель соревнований.




travatore, 23.10.2003, 23:47
"Re: Предложение по оценкам"
А вообще как альтернативу можно предложить следующее.
Каждый фотографер, имеющий рейтинг автоматически определяется в одну из трех (например) лиг. Разбивка на лиги может осуществляться по рейтингу всех авторов (максимум-минимум и разделен на 3). А после проставления оценки автоматически в зависимости от лиги проголосовавшего просто распределяются на три разных шкалы оценок.
и будет видно как голосуют начинающие, как мастера...
но это опять же для любителей рейтинга.

Владимир Мокроус, 24.10.2003, 10:16
"Re: Предложение по оценкам"
Э-э-э, батенька: а чем же Вам, в таком случае, фотолайн не угодил? Или фотосайт? Там, вроде, народ давно в войнушку играет: медальки, погончики...

travatore, 24.10.2003, 11:22
"Re: Предложение по оценкам"
И что, разве там нет оценок?
Хотя согласен, проставляемые оценки и рекомендации не всегда соответсвуют уровню работ.
Но общий принцип - на главной странице публикуются фото, набравшие наибольшее число рекомендаций - на мой взгляд верный, что собственно и здесь реализовано.
Кстати, а почему бы рейтинг не проводить, исходя из количесвта фотографий автора, находящихся в чьих то альбомах? Ведь к себе в альбом забирают лучшее, или то, что понравилось... А это и есть оценка.

Владимир Мокроус, 24.10.2003, 12:11
"Re: Предложение по оценкам"
Вопрос не в том, хорошо ли "там" или плохо.
Вопрос в том, что "такое" "там" уже есть. Зачем дублировать?

Andrew, 25.10.2003, 00:36
"Re: Предложение по оценкам"
НУ есть же такое замечательное место! зачем еще одно делать? тем, кому так нравится, могут туда спокойно уйти.

Кстати, на первой странице в основном там всякий отстой почему-то.

Волк-Санитар леса, 24.10.2003, 12:41
"Re: Предложение по оценкам"
Во-первых, как известно, "оценка есть краткий комментарий". Во-вторых, написать развёрнутый комментарий к работе требует достаточно много времени. Вы хотите, чтобы посещаемость работ упала в десятки раз? и в третьих, вот вам прекрасный пример, как "маститый" Дмитрий Константинов попытался дать хороший комментарий - и что из этого вышло. http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=40562

travatore, 23.10.2003, 23:39
"Re: Предложение по оценкам"
А во мне например не всегда рождается желание что-либо объяснять! Да и по-моему не всем интересна моя точка зрения... это же субъективная оценка.
Другой вопрос, что на таком ресурсе крайне желательно наличие некоего коллективного органа, который бы являлся своего рода арбитром в разного рода ситуациях. Вот войти в этот коллективный орган могут любые фотограферы, и не обязательно по рейтингу. Устройте на сайте два тура. На первом выдвинут кандидатов, скажем 100 мастеров (причем выдвигать может каждый желающий), а на втором они между себя изберут 10... Это на случай объективной оценки разного рода конкурсов и разрешения спорных вопросов (как золотая акция в АО).
А рейтинг пускай остается параллельно. И пусть оценки ставят кто захочет, объясняя или не объясняя, и анонимно. Художественная ценность той или иной работы по моему никак не связана с ее количественной оценкой.
мое мнение...

Andrew, 25.10.2003, 00:40
"Re: Предложение по оценкам"
насчет коллективных органов - это на фотолайн. И поскорее, потому как они этот орган, кажется, решили уничтожить. ибо не оправдал.

travatore, 25.10.2003, 01:06
"Re: Предложение по оценкам"
А что он должен был оправдать? Мне это "глубоко фиолетово". Спрашивали как можно проблему решить - на мой взгляд это единственно верное решение для того кому это нужно :)
И еще меня умиляет такая осведомленность некоторых строением других ресурсов... но это так, мелочи и придирки...

Andrew, 25.10.2003, 11:59
"Re: Предложение по оценкам"
не оправдал - значит не решил никаких проблем, как, например здесь - приводят в качестве панацеи. То есть, оказался ненужным органом.
Умилять тебя может все, что угодно. Некоторые в сети достаточно долго уже и принимали участие в конкурсах этих ресурсов в то время, когда они создавались.

До, 24.10.2003, 13:18
"Re: Предложение по оценкам"
Умиляет ... нет, я не над вами смеюсь, над интернет-проблемами, которые в той или иной вариации на каждом сайте возникают...
На одном моём любимом сайте - оценки отдельно, лучшие произведения отдельно - определяет жюри ...
Здесь тоже можно разделить рейтинг и победу/приз, но тогда члены жюри - подставляйте головы, в чём вас только не обвинят. :)

Владимир Мокроус, 24.10.2003, 13:40
"Re: Предложение по оценкам"
И первый вопрос будет: "А судьи кто? А вот пусть свои фотки покажут!".. :-)

До, 24.10.2003, 13:46
"Re: Предложение по оценкам"
Именно так :)), но что-то разумное получается только тогда, когда кто-то берет на себя ответственность. "Само собой" - большая редкость.
Впрочем, жюри может быть достаточно большим, а ссориться со всем жюри - не каждый склочник решится.

travatore, 24.10.2003, 13:58
"Re: Предложение по оценкам"
Согласен. Нада брать ответсвенность :)

travatore, 24.10.2003, 13:55
"Re: Предложение по оценкам"
Если идти от противного, то любая фотка любого сколь угодно сильно обожаемого художника, входящего в жюри, будет осмеяна неудовлетворенным в оценке фотографом. Так что, выбрав жюри надо просто делегировать ему свои полномочия и забыть на время о том, как они оценивают. В любом случае, в следующий избирательный период можно будет тогда не выбрать того, чьими суждениями или оценками недовольны. Аналогия с политическим процессом - любого мэра или губернатора избирает лишь 20-30% от общего числа ибирателей... тем не менее они работают.
и вопрос тогда будет задаваться не так "а судьи кто?" а следующим образом: "а за кого я собственно голосовал в жюри". С себя надо начинать в любом случае.

Волк-Санитар леса, 24.10.2003, 14:03
"Re: Предложение по оценкам"
Вы, извиняюсь, невнимательно сайт смотрите ;-))). Нонстоп - не ЦЕЛЬ, это только средство привлечения публики. А цель - пропаганда современной фотографии, в частности российской, ПРОСВЕЩЕНИЕ оной публики то бишь. И не будет никто этим заниматься - жюри искать, всё такое... И правильно.

До, 24.10.2003, 14:23
"Re: Предложение по оценкам"
Дык. Просвещать можно в разных направлениях... или сразу во всех?, развивайтесь, ребятки, куда хотите и как хотите...
Тогда кушайте то, что есть. Другого (другой атмосферы на сайте) не будет.

кстати, если цель - просвещение, нужна страничка со ссылками, на статьи РАЗНЫХ авторов , с разных сайтов - по технике, идее и вообще обо всём, что имеет отношение к фотографии. Система форумов для просвещения "новичков" неудобна. А одинокая ссылка на первой странице - просто умиляет.

Andrew, 25.10.2003, 00:44
"Re: Предложение по оценкам"
зайди на главную страницу сайта. не конкурса, а именно сайта. Очень много статей и авторских галлерей. Практически онлайновый журнал. Уникальный, я бы сказал. Как выдержку ставят не учат, это да. но насчет выдержки/диафрагмы море сайтов, а такой - практически один.

До, 27.10.2003, 12:08
"Re: Предложение по оценкам"
ок

Ян Зоммер, 24.10.2003, 16:51
"Включите фантазию"
Блин, а почему, интересно, ни один из из предлагателей не предложил чего-нибудь действительно нового? А то ведь, предлагают, в разных сочетаниях, в основном фотосайтовскую или фотолановскую модель. Иногда ещё с фотофорумовскими закидонами... Ну придумали бы что-то новое чего ещё нет нигде, может оно и интересно окажется?

До, 24.10.2003, 16:54
"Re: Включите фантазию"
начинайте :)

Ян Зоммер, 24.10.2003, 17:10
"А фигушки :)"
В ответ на...
===========================
начинайте :)
===========================

Мне пока и так нравится.

До, 24.10.2003, 17:23
"Re: А фигушки :)"
И мне... ну, поговорили, в общем. :)

travatore, 24.10.2003, 17:20
"Выключите сарказм :)"
Самое интересное и это все понимают, что никаких изменений не будет по причине их ненужности.
Придумать не проблема, можно и методику подсчета рейтинга наклепать, толку то что? Кому этот рейтинг нужен - регистрируют несколько ников, кому не нужен - тех и так все устраивает.
Так что тема, имхо, неперспективна.
пора закрывать дерево

Митя, 03.11.2003, 03:58
"Re: Включите фантазию"
удачное сочетание старых деталей - это уже и есть новое :)

скажем, взять у фотосайта.ру систему рекомендаций вместо здешней системы оценок, чтобы исключить возможность пакостить единицами. сугубо имхо это успокоило бы кучу недовольных, и сделало бы их пребывание на нонстоп фотос более приятным :)) при условии того, что останется анонимность, не будет "погонов", ну и другие тут хорошести всякие есть :) не надо никого копировать, надо учиться на чужом опыте и ошибках.

Сергей Петров, 03.11.2003, 05:44
"Re: Включите фантазию"
Не-а!
Пропускная способность сетей - ограничена.
Если сайт заполнится, например, детским смехом для приятного времяпровождения любителей семейного фото, то к хорошим работам труднее будет достучаться.

Митя, 03.11.2003, 14:12
"Re: Включите фантазию"
Не-а что? Не вижу никакой связи между процентом семейных фото в конкурсе и фотосайтовской системой рекомендаций.

Система оценок "только в плюс" точно так же выводит достойные фотки в топ. Но при этом не вызывает кучу негативных эмоций так, как это делает система оценок, когда кто-нибудь анонимно и без объяснений ставит единицу, часто из далёких от фотографии соображений. Эти самые негативные эмоции не гонят отсюда избирательным образом только "семейников", они в такой же мере отбивают желание здесь выставляться у тех, кто этого вполне достоин. То есть всех гонит, кто чувствителен к пакостям, независимо от профессионализма как фотографа. ИМХО.

cloud, 03.11.2003, 14:29
"Re: Включите фантазию"
"Только в плюс" замечательно выводит фотки в плюс, особенно если тусовка обширная и сплочённая. Чем шире кружок фэнов, тем плюсее фото в топе. Модераторы год назад на Сайте.ру, видя ущербность данного подхода и забодавшись давить клонов, уже другой рейтинг разработали, но Лисин это дело "не поддержал". Мол, нужен не ЧЕСТНЫЙ рейтинг, а чтоб народу ИНТЕРЕСНО было. И "если один недовольный, пусть и известный автор, уйдёт - пофиг, придет тысяча других, главное, чтоб баннеры крутились". (я эту кухню знаю изнутри, как участник событий)

Так что если мил кому-то Фотосайт.ру с его системой, нет проблем. Но непонятно, ЗАЧЕМ остальные сайты должны быть похожи на него. У каждого своё лицо, своя политика.

Митя, 03.11.2003, 15:10
"Re: Включите фантазию"
Чем отличается ситуация с кружком фэнов и сплочённой тусовкой, которая сама себя накручивает, в условиях системы оценок? ;-) Всё то же самое, можно ходить ставить друг другу десятки. И никакой обиженный таким положением дел аноним своей жалкой единицей особо это не испортит. Богемной тусовки здесь нет не из-за системы оценок, а либо просто ещё не успела сложиться, либо в силу каких-то других факторов и мотивов - например, отсутствия "погонов" и анонимности фоток до оценки.

А вот какого-нибудь новоприбывшего таланта пара лихо расставленных единиц легко отсюда прогонит - так и задумано?

Мне фотосайт мил системой рекомендаций, а фотографер мил всем остальным. И я вовсе не хочу, чтобы он стал фотосайтом - по-моему это вполне отражено в моём первом комменте.

Вообще, термин такой тут уже сложился, "откорректировать [единицей]" :)) Говорит сам за себя и обо многом, не буду распространяться, устал писать :)

P.S. А вообще, фоткать надо хорошо в первую очередь, всё остальное прибудет в любых условиях :)

cloud, 03.11.2003, 15:57
"Re: Включите фантазию"
В ответ на...
===========================
Чем отличается ситуация с кружком фэнов и сплочённой тусовкой, которая сама себя накручивает, в условиях системы оценок? ;-) Всё то же самое, можно ходить ставить друг другу десятки. И никакой обиженный таким положением дел аноним своей жалкой единицей особо это не испортит.
===========================
Тем не менее, такая возможность остаётся, хотя бы теоретически. Вы же предлагаете её отменить вовсе. И заменить состязанием тусовок - чья больше, тот и выиграл.
Сейчас же здесь положение таково, что даже если тусовка выводит своего протеже в лидеры, то он, появляясь на первой странице, сразу привлекает интерес всего сайта. Ну а нормальных людей всегда больше и фото, с большой вероятностью, будет оценено адекватно.
Это, говоря кибернетическим языком, система с отрицательной обратной связью. И это оптимально для задачи всестороннего развития.

А на Фотосайте в топах "тусовочные" карточки ежедневно.
Поскольку там система весьма напоминает "положительную обратную связь". Это выгодно для тоталитарных задач. Например для войны. Но разве мы с кем-то воюем? А в условиях "развития" такие системы стагнируют.
Именно это и не устраивало. Именно с этим и хотели побороться. Но "не склалось", как говорится. А здешние топы, имхо, выглядят гораздо адекватнее.
Так чем, вы говорите, Фотографер лучше Фотосайта. И не в системе ли всё дело?

Так что в борьбе за "чистоту" давайте, всё же, отделять мух от котлет. Декларируя одно, вы предлагаете к реализации вариант, приводящий к обратному результату.
Мой дядька в годы перестройки, подвыпив, любил порассуждать, как хороша жизнь "на Западе". Только все его построения сводились, почему-то, к тому, что "Сталина бы надо - тогда бы зажили!" Примерно тот же вариант.

===========================
P.S. А вообще, фоткать надо хорошо в первую очередь, всё остальное прибудет в любых условиях :)
===========================
Вот именно.


Сергей Петров, 04.11.2003, 03:31
"Re: Включите фантазию"
Я только для примера семейные фото упомянул. Про остальное cloud подробно ответил.

Александр, 26.10.2003, 10:31
"Re: Предложение по оценкам"
Как часто хочется сказать!
А судьи –кто? ,……
Но не посмею, поскольку мату места нет
(В пределах нашей галереи)!

Полностью поддерживаю!

Олег Беседин, 26.10.2003, 20:22
"Re: Предложение по оценкам"
Главная проблема в том, что в этом "конкурсе" всё с ног на голову поставлено: всегда во всех нормальных конкурсах жюри - известно (на вопрос - а судьи кто?), а конкурсанты до последнего момента остаются анонимными! Всегда во всех нормальных конкурсах те кто "может", и доказал это, судят тех, кто претендует на признание. Здесь это наоборот всё.

alpauk, 26.10.2003, 20:48
"Re: Предложение по оценкам"
безобразие! форменное безобразие!!!

Nikolai Nickel, 27.10.2003, 13:34
"Re: Предложение по оценкам"
Полностью с Вами согласен. Мне пришлось в Германии сдавать экзамен на мастера-фотографа. Мы сдавали свои экзаменационные работы под псевдонимом и прикладывали запечатанный конверт с расшифровкой. Только после выставления оценки экзаменационная коммиссия вкрывала конверт с настоящим именем. И неважно что я был один среди экзаменуемых эмигрантом, я получил объективные оценки. Хотя возможно у многих из коммиссии руки чесались поставить этому "зарвавшемуся русаку" плохую оценку.

Волк-Санитар леса, 27.10.2003, 15:25
"Re: Предложение по оценкам"
Друзья! Напоминаю: мы находимся на интернетовском форуме. Их много. У каждого - свои правила, свои цели. Свои плюсы и свои минусы.Ваше постоянное брюзжание непонятно. Если вам не нравится здесь - ищите место, где вам комфортно. Чего брюзжать, атмосферу портить?


Nikolai Nickel, 31.10.2003, 20:53
"Re: Предложение по оценкам"
В ответ на...
===========================
Друзья! Напоминаю: мы находимся на интернетовском форуме. Их много. У каждого - свои правила, свои цели. Свои плюсы и свои минусы.Ваше постоянное брюзжание непонятно. Если вам не нравится здесь - ищите место, где вам комфортно. Чего брюзжать, атмосферу портить?


===========================
Вообще-то это был мой самый первый комментарий на форуме, поэтому с фразой "Ваше постоянное брюзжание..." Вы явно переборщили. Я понимаю, что своим присутствием на этом сайте я никого не осчатливил и никому от этого ни холодно ни жарко, но это не значит что Вы должны указывать мне на дверь после моего первого замечания. Вам нравится ставить анонимные единицы - пожалуйста, я только хочу что-бы Вы их ставили не автору, а работе. А для этого Вы не должны знать автора работы до проставления оценки. Если Вы потрудитесь прочитать мой первый комментарий ,то поймете что именно об этом и был мой пример с экзаменом. Мы тоже не знали на экзамене кто из коммиссии какую оценку поставил, разница правда в том что мы знали в общем кто будет наши работы оценивать. А насчет атмосферы осмелюсь заметить, что я не могу ее своим единсвенным комментарием испортить, она здесь давно уже испорченная.


Тук, 31.10.2003, 21:41
"Re: Предложение по оценкам"
Да бросьте. Если кому-то нравится именно ставить оценки неанонимным работам , то он никаких доводов слушать не будет. Им надо ставить оценку именно автору, зачем тогда им перемены. Любое предложение будет во вред тому, что нравится.

Волк-Санитар леса, 15.12.2003, 20:00
"Re: Предложение по оценкам"
1) я никогда не ставлю оценку автору, а не работе.

2) "постоянное" - не к вам, сорри. К Беседину больше. С бородой, а чисто ребёнок.

Олег Беседин, 31.10.2003, 22:40
"Re: Предложение по оценкам"
Еще раз из моего вчерашнего заявления, повторяю специально для Вас (см. http://www.photographer.ru/nonstop/author_messages.htm?id=3880): ...Вот тут многие "гуру" советуют подобным мне "опущенным" и "обиженным" - идите, мол, отсель, коли не нравится (Волк-Санитар леса: "Хватит, а? ...идите на сайт.ру, или на фотосиг, наслаждайтесь"...). ИМХО это не Ваша (администрации) цель - разгонять отсюда авторов, желающих еще более улучшить интересный сайт? Сегодня я снимаю все свои работы с этого псевдоконкурса (где неизвестные ники судят открытых авторов, где конкурсанты сами себе и конкурентам оценки ставят). Завтра я возможно сниму все работы, т.к. клоны и анонисты не имея возможности мстить мне оценками, станут просто гадить на мои фотографии грязными комментами (такое было уже). Своим равнодушием и бездействием по проблеме, которая явная и возмущает многих, вы (администраторы и консерваторы) похерили работу, оценки, комменты, внимание и заинтересованность сотен нормальных членов фотографера по отношению - сегодня ко мне - одному автору. Завтра - другому. Послезавтра и тех и других на сайте станет меньше и останется тёплая компания взаимомастурбаторов...

Хулиганствующий элементъ, 31.10.2003, 23:03
"Re: Предложение по оценкам"
Очень, очень жалко! Теперь нельзя будет поставить десятку или пятёрку там... зря Вы это..

Олег Беседин, 31.10.2003, 23:39
"Re: Предложение по оценкам: Но терпеть, когда любой придурок может их обос.."
Когда я увижу, что здесь действительно конкурс, что здесь уважают нормальных участников, а они друг-друга, когда их не будут невольно или специально сталкивать в разных весовых и регламентных категориях друг с другом, когда судьи будут известны, уважаемы и ответственны за оценки, а конкурсанты неизвестны до оглашения результатов, - я с удовольствием вернусь в этот конкурс. Кстати, не знаю, как другие, но я заметил за эти два дня, что не имея возможности теперь видеть оценку своей работы (и, соответственно неизбежно следующее за этим снижение комментов и общение по выставленной работе), я потерял всякий интерес размещать новые... Жаль мне тоже... Но терпеть, когда любой придурок может их обос..гадить - я тоже не хочу!

Анна, 01.11.2003, 01:05
"Re: Предложение по оценкам: Но терпеть, когда любой придурок может их обос.."
обгаживая вас они гадят на себя. это все равно, что плевать против ветра, плевок вернется в их яйцеголовые ха.... лица. хамы выживают только потому, что воспитанные люди редко могут позволить себе адекватно ответить на хамство.

Олег Беседин, 01.11.2003, 07:01
"Re: Предложение по оценкам: Но терпеть, когда любой придурок может их обос.."
АнНнНа!!! Если Вы такая красавица, да еще и за меня заступаетесь - нам непременно надо ближе познакомиться! :-))

Анна, 01.11.2003, 15:41
"Re: Предложение по оценкам: Но терпеть, когда любой придурок может их обос.."
принято :-)

Крошка Ру, 01.11.2003, 02:56
"Re: Предложение по оценкам: Но терпеть, когда любой придурок может их обос.."
В ответ на...
===========================
Но терпеть, когда любой придурок может их обос..гадить - я тоже не хочу!
===========================

Как показывает практика, обгадить придуркам не удаётся. Если анонимная единица вызвала бы во мне какое-то неприятное чувство, то жалкие бездарные попытки заменить это словесной формой вызывают только снисходительную улыбку.

А насчёт фотографий. Видимо карточки, выставляемые на анонимный конкурс и выставляемые на открытое обсуждение должны быть всё-таки разными.



Олег Беседин, 01.11.2003, 07:24
"Re: Предложение по оценкам: Но терпеть, когда любой придурок может их обос.."
"...А насчёт фотографий. Видимо карточки, выставляемые на анонимный конкурс и выставляемые на открытое обсуждение должны быть всё-таки разными..." = Совершенно согласен, я давно предлагал отделить мух от котлет.

cloud, 03.11.2003, 11:08
"Re: Предложение по оценкам"
Надо добавить такую специальную кнопочку - "Семейный альбом".
Рядом с "Б/о".
И спец.раздел соответствующий.

Тогда работа, получившая некоторое количество таких "рекомендаций" (или медиану) будет туда и перемещаться.

Польза:
1.Разгрузятся от "мусора" тематические разделы.
2.Ну и как там в правилах: "Фотографии, получившие в течение 10 дней менее..." - вот аналогичным образом можно этот "отстойник" тоже чистить :))))))))))))))

Евгений, 13.12.2003, 09:34
"Re: Предложение по оценкам"
Мое мнение
Надо разделить авторов по тематикам в которых их работы находятся, к примеру если у автора 70% работ по теме "Ню", 20% - пейзаж, 10% - репортаж,... то и вес его оценки в разделе портрет такой же как и новичка, которому просто понравилась работа
Сами оценки надо суммировать
Как пример если такой автор ставит 10 баллов за пейзаж, то мы добавляем 10 * 20% = 2 и для большей уверенности в справедливости умножаем ее на рейтинг автора в разделе пейзажа (а он может быть высок, ему может просто нравиться снимать ню, но пейзаж у него лучше) допустим 0.7 хотя может быть и 1 , Итого получаем что он поставил оценку 1.4, (или 2 в случае 1)
Для новичков или с рейтингом около 0 все сведется к тому что любая их оценка будет типа понравилось или нет 0 или 1 не зависимо от того сколько они поставят
По этой системе Вес оценки 7 для "крутого" автора может быть равен 10 для "менее крутого"
естественно понадобится 7 голосов имеющих 0 рейтинг что бы получить тот же результат.
И на главную страницу надо выводить фотографии не по мере их поступления а по минимальному количеству показов в произвольном порядке...

Eugeny Kreewosheyew, 14.12.2003, 04:26
"Re: Предложение по оценкам"
а идея то неплохая. несколько сыровата, но доработать кажется можно.

Саша Курлович, 01.09.2004, 14:42
"Re: Предложение по оценкам"
И Главным Оценщиком в жанре "ню" будет - маэстро! (Просим!!) lolll !!!!

Евгений, 18.11.2009, 10:49 только нужно ли?
6 лет прошло а методика оценок и ныне там ...

Neska Zuzu, 16.12.2003, 01:20
"Re: Предложение по оценкам"
Вот эта идея мне больше всего нравится из всех предложенных.

Волк-Санитар леса, 16.12.2003, 14:24
"Re: Предложение по оценкам"
Ей бы ещё жизнеспособности.. И здравого смысла хоть чуток ;-))

Neska Zuzu, 19.12.2003, 00:58
"Re: Предложение по оценкам"
А где в ней отсутствует здравый смысл?

Волк-Санитар леса, 22.12.2003, 18:42
"Re: Предложение по оценкам"
В том месте, где предлагается разделять карточки по оценкам. Экспериментальная работа легко может быть не понята и упасть в "свалку". В то же время слабая картинка популярного автора всегда наберёт приличный балл. Общественное мнение не может быть обьективным, это очевидно.

Neska Zuzu, 22.12.2003, 19:55
"Тогда какая разница?"
По сути Вы только что описали существующую ныне систему оценок. :))

Волк-Санитар леса, 22.12.2003, 20:03
"Re: Тогда какая разница?"
И что реально нового вносит предложение, которое вам так нравится? :-)

Евгений, 31.12.2003, 06:19
"Что нового оно могло-бы внести..."
Что нового оно могло-бы внести...

- В моей идее был переход к сумме, от медианы, для того что бы авторы, любители колов, могли и далее радовать нас своими оценками, а популярность той или иной фотографии, вычислялась средним весом в разделе ([сумма оценок]/[сумма всех набранных в этом разделе оценок всеми фотографиями])

- Ее можно было бы вести параллельно существующей (оценивать все равно можно только один раз), а оценку считать с учетом поправок к существующей шкале или наоборот.

- Относительно раздела эксперимент, как в общем и других разделов, популярность фотографии может зависить только от числа оценок, и их авторства (Хороший автор в своем разделе ИМНО всегда ставит более высокую оценку даже если это кол, я думаю что никто не будет спорить, что приятнее получить 5 от автора этого же раздела, чьи работы действительно интересны, чем 10 от новичка с одной работой).
В идеальном случае, например, оценка связана с числом просмотров работы.

- Отпадет потребность дублеров, или встанет необходимость не только создавать но и раскручивать их.

- Как вариант можно менять шкалу оценок, для разных авторов, начиная с 3-ех бальной "нравиться не нравиться" для тех кто только начал, и постепенно приходя к той которую имеем для всех сейчас. В общем, сама идея возникла из-за неоднозначности определения уровня работы разными авторами и комментаторами (имею ввиду не какую либо определенную работу, а понятия: хорошо, очень хорошо, отлично).