ТЕМА:
Photographer.Ru, 30.01.2003 00:01
"Профессор фотографии"
Интервью с фотографом Алексеем Колмыковым. Публикуется с любезного согласия редакции журнала «Фотомагазин».
ОБСУЖДЕНИЕ:

Женя McLine, 07.02.2003, 12:42
"Re: Профессор фотографии"
Прекрасное интервью! Как - будто сам пообщался!

Yra, 16.02.2003, 20:40
"Re: Профессор фотографии"
Хороший духовный опыт

Александр Курлович, 28.10.2016, 14:31 Очень хорошее интервью, перечитал, вспомнил Алексея...

Сергей Петров, 29.10.2016, 04:15 "...

Для печати у меня, к сожалению, нет своей лаборатории, но я прикладываю усилия, чтобы её оборудовать. Ничто так не венчает фотографический процесс как самоличное изготовление фотографии! Я люблю и умею печатать сам, могу за вечер напечатать выставку. Знаю много процессов и достаточно неплохо ими владею. Например, я стал пионером Полароида в нашей стране: первым начал заниматься переносом изображения, снимать позитив-негатив — это 55-й процесс и делать увеличение с Полароида. Занимаюсь ручным поливом эмульсии. Существует много нестандартных способов создания фотографии, которые я использую, и всё делаю своими руками, находясь по локоть и по колено в проявителе. Фотография может быть технически безупречной, но подчас она останавливается на грани сюжета и результатом становится безукоризненно выполненная, отретушированная фотография, и только. Но сюжет, который был сфотографирован, может стать началом для дальнейших технических и химических экспериментов. Знание химии и наличие реактивов настолько развязывают руки и фантазию, что зачастую получается картинка, которую сложно назвать фотографией.

..."