ТЕМА:
Photographer.Ru, 02.04.2017 00:04
"«Tokyo Compression»: метро как компрессия трагедии"
Настанет день, и проект немецкого фотографа Майкла Вульфа обязательно поместят на одну символическую полку с произведениями Шекспира, Данте и Боккаччо. За три года история, начавшаяся с пары утренних снимков пассажиров токийской станции метро, переросла в три переиздания фотокниги, сформулировав стимул для актуальных и тревожных рефлексий о парадоксах феномена городского человека XXI века.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Игорь Юнаковский, 02.04.2017, 15:23 "...экспериментального немецкого фотографа Майкла Вульфа"...
Каковы результаты эксперимента над фотографом?

Olga Bubich, 03.04.2017, 10:38 Гугл вам в помощь, Вульф эксперименты не в секретной лаборатории проводил : )

Виктор Поляков, 02.04.2017, 16:45 Ну вот, не знаю..посмотрел весь проект - это несомненно хорошая фотография..но все эти смысловые понты вокруг нее..страсти - мордасти..." важнейшая книга десятилетия"...Спящих людей в метро снимали и снимают многие..ну снял Майкл это все в такой вот технике..техника не нова.. Ме могу спорить с Мартином Парром - он естественно велик, Но есть Лейтер - как говорится, посмотри - почувствуй разницу...

Александр Курлович, 03.04.2017, 00:17 Лихой приговор, таки разом "рядом с Шекспиром и Данте". И "возвращение к простоте", как некий гуманитарный миф из джентльменского набора о "щясте" безмятежном, которого никогда не было...
На приведённых фото нет "дискомфорта и давки", вообще. Не видно. Они - да, красивы. но остальное сильно отдаёт литературщиной.

Olga Bubich, 03.04.2017, 10:41 Фото в рецензии приводятся с иллюстративной целью, все же это материал о книге, а в ней - не только визуальная составляющая. На сайте Вульфа можно посмотреть больше изображений из проекта, может быть сможете "увидеть".

Александр Курлович, 03.04.2017, 10:47 Спасибо, посмотрю.

Юлия Прокопенко, 03.04.2017, 11:31 Майкл Вульф, безусловно, прекрасный культуролог, поэтому он и интересен Мартину Парру, другому прекрасному культурологу.
У меня, например, книга Майкла Вульфа "Китайский пропагандистский плакат" стоит на одной полке с иллюстрированными томами Шоты Руставели и Льюиса Кэролла. Уж не знаю: "ТуДао иль нетуДао" я ее поставила (как говорил Мао Потрясающий Копьем)
http://photomichaelwolf.com/#book-chinese-propaganda-posters

Александр Курлович, 03.04.2017, 12:12 Мне он весьма интересен как фотограф, но в интерпретациях я с ним согласен далеко не всегда, а миф о "прекрасной простоте" - просто миф )

Юлия Прокопенко, 04.04.2017, 10:26 От Майкла Вульфа не стоит ждать фотографических открытий, его интерес к моментальному изображению чисто прикладной: сбор, анализ и каталогизация неких культурных проявлений (под словом культура я в данном случае понимаю человеческую деятельность). Не будь у него камеры, он рисовал бы от руки. Это мало что бы поменяло, кроме объема зарисованного.
Его книги - отличный пример того, что даже каталог можно издать так, что это будет красиво и занимательно.
Раньше такие творческие каталоги издавали, например, по результатам археологических экспедиций. Кроме того, рисовальщиков нанимали для изголовления красивых каталогов различных коллекций.

Александр Курлович, 04.04.2017, 19:10 Но красиво )) А вот "обобщения" у него, нмв, никакие.

Александр Курлович, 03.04.2017, 12:08 Посмотрел. Опять же, фоторяд хорош весьма, но тема "дискомфорта и давки" не выглядит основной без текста. Одна ремарка - мне видится удобным, когда в публикации даётся ссылка на сайт автора, сам стараюсь это делать.

Игорь Юнаковский, 03.04.2017, 01:15 Не поеду в Токио, там метро похоже на камеру пыток)

Olga Bubich, 03.04.2017, 10:42 Или просто избегать путешествий в час пик.