ТЕМА:
Сергей Петров, 12.02.2017 17:02
"манифестъ о чёрно-белом и цветном в фотографии"
прошу высказать тут мнения касательно этой темы.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Игорь Юнаковский, 12.02.2017, 18:12 Ты давай сначала манифест, а уж потом...

Сергей Петров, 12.02.2017, 18:20 сам МанифестЪ должОн создаться анархо-потенциально.

Сергей Петров, 12.02.2017, 21:38 пацаны, чб до сих пор более или менее доступно. натуральное. с чб плёночки.

цвет - нет. это уже что-то анархо-запредельно (хотя блог-бастер "2012" снимался таки на кодак. но там мегадолларами было выложиться надо. для простого человека - не катит)

поэтому призываю: с удивительных цифрокамер снимать в цвете (можно держать курс на Артёма Житенёва)

а чб оставить за чб

Genn Booth, 12.02.2017, 22:52 Сергей, а зачем? У меня есть цифровая ч/б камера. Монохром под оранжевым фильтром - как single malt. Зачем мне отказывать себе в удовольствии?

Сергей Петров, 13.02.2017, 03:14 ну я даже и не знал, что такие анархо-звери ещё сохранились (но в свободной продаже уже трудно найти! даже на вторичном рынке).

Геннадий, но вот вопрос таки сохраняется: почему люди тянутся к чебухе ? почему ради неё хотят убить цвет ? ведь цвет должен быть прекраснее

Genn Booth, 13.02.2017, 07:12 Оранжевые, желтые, красные фильтры выпускаются небольшими партиями. Задача была найти его под очень маленький диаметр.

На ваш вопрос есть множество ответов, каждый из которых дополняет друг друга:
- особенности технической реализации цвета в цифре;
- особенности творческой реализации цвета и монохрома;
- особенности восприятия зрением и сознанием цвета и монохрома;
- особенности культурного наследия и изобразительного языка.

В формате Сообщения не опишешь и не ответишь - эпатажный жест.

Александр Олевский, 13.02.2017, 19:17 Фигушки

Игорь Юнаковский, 13.02.2017, 00:53 Ну вот, Сергей, первый пункт манифеста г.г. Смирнов и Короткий уже сформулировали:
"Чёрно-белой фотографией занимаются неумехи, т.е. те, у которых с цветной не получается".
Начало ободряющее))

Сергей Петров, 13.02.2017, 03:16 Игорь, с цветом всегда сложнее.

но из сотни можно же всяко выбрать одну