ТЕМА:
Photographer.Ru, 23.02.2016 00:02
"Победители World Press Photo 2016"
Жюри престижной премии World Press Photo 19 февраля объявило имена победителей конкурса этого года. Среди них есть два фотографа из России, а также концептуальный проект японского фотографа о жертве аварии на Чернобыльской АЭС.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Виктор Поляков, 23.02.2016, 19:59 Никогда не было интереса критиковать чьи - либо работы, тем более победителей престижных мировых конкурсов. Но это - совсем уже не смешно...понятно, что тема актуальна, понятно, что экстремальные условия съемки.. Но работа победителя просто никакая и ни о чем..без вкуса, без цвета, без запаха..Это просто плохо.

Юлия Прокопенко, 23.02.2016, 21:13 Очень много интересного в конкурсе этого года.
Мне, в частности, очень понравилось, что заглавная фотография такая "некачественная" - я на все 100% согласна, что не всякую историю нужно рассказывать четко-цветасто-в рембрандтовском свете.
Пономаревская история смотрится очень своеобразно - такая одиссея.
Шикарная и смешная история "Тяжелая жизнь орангутангов".
Удручающе длинное повествование о банальности зла - "Насилие в американской армии".
Душевно-провинциальный рассказ В. Песни о хоккее.
Фантазийная серия Кацума Обары, название которой я бы перевела как "Уязвимость". Мне особенно приятно, что эта серия подчеркнуто пленочная, потому что только пленка может себе позволить быть настолько убедительно-недокументальной.
Не обошлось, конечно, и без курьезов. Сопроводиловка к истории про пару лесбиянок начинается так "Хотя они этого и не планировали, Эмили и Кейт заберемени с разницей в несколько недель путем искусственного оплодотворения". Долго смеялась, как можно так забеременеть, не планируя, но потом поняла, что автор хотел сказать.
В общем, на выставку пойду обязательно )

Виктор Поляков, 23.02.2016, 23:35 Откровенно разочаровала "серия" фотографий - победителя в категории "Спорт" Вл. Песни " Хоккей в Ветлуге". Меньше всего это похоже на серию - набор изображений полулюбительского уровня. Сегодня это нормально - пошел за три дня начухал фоток - назвал "Серией" и пошел мир покорять... Ракаускас десять лет Цветение снимал..и то было сомнение - всё ли сделал, раскрыл ли тему...Норштейн 35 лет "Шинель" делает, всё закончить не может, сомневается, думает...Не знаю, лично я разочарован качеством этой хоккейной "серии"...считаю - это уровень, ну областного издания, но никак не знакового мирового конкурса. Понравилась работа победитель категории "Повседневная жизнь" Кевина Фрайера Угольный Китай...Кат "Люди" М. Зорман " В ожидании регистрации" - просто прелесть...

Юлия Прокопенко, 24.02.2016, 11:28 Виктор, разным людям нравятся разные вещи, но есть некоторые простые профессиональные требования. Для журналиста таким требованием является создание вразумительного текста, а вовсе не "раскрытие темы". И в зависимости от того, какой текст он создает: эссе, очерк, интервью, фельетон, аналитическую статью, историю с продолжением, авторскую колонку, репортаж и пр. - зависит выбор изобразительных средств. Поэтому боюсь, что опыта двух названных Вами авторитетов здесь недостаточно.

Виктор Поляков, 24.02.2016, 14:34 Вы забыли еще отметить, что журналист жутко ограничен временными рамками редакционного задания...Но всё это, в.т.ч и перечисленное Вами не дает ему право делать фотохалтуру или просто плохо снимать, т.к. он является прежде всего - ФОТОжурналистом, и все его эссе и тексты без хорошей фотографии годятся только для районной малотиражки или в Отзыв.ру. И если авторитета Ракаускаса и Норштейна в плане подхода к своему творчеству недостаточно...посмотрите как серии делают фотожурналисты Козырев или Максимишин... Если бы ребята, работы которых мне не понравились победили бы в конкурсе на Яндекс фотках или Фотосайте, вопросов к редакциям этих уважаемых ресурсов у меня не было бы..но World Press Photo - несколько другое. Вы несомненно правы в том, что разным людям нравится разное..с этим не поспоришь...пусть нравится, навязывать кому - то свой вкус последнее дело...я выразил только свое мнение.

Игорь Юнаковский, 24.02.2016, 17:53 Виктор, зачем копья ломать?) WPP давно стал орудием информационной войны,
а не "ареной для творческих битв". Пусть это Вас не огорчает)

Виктор Поляков, 24.02.2016, 18:20 Не,я не расстраиваюсь..не устаю удивляться:)

Евгений Харитонов, 25.02.2016, 08:16 Виктор, спасибо, благодаря вашему комменту пошел "Цветение" Ракаускаса посмотрел, а заодно и почитал.
почти 90% в этой серии - режиссура, он сам так сказал.

Виктор Поляков, 25.02.2016, 09:25 Да, там много постановочных фотографий..но это ничего не меняет. Упоминая Ракаускаса, я привел пример профессионального подхода к творчеству. А постановку в репортаже применяют все фотожурналисты, это нормально...лишь бы это не выглядело халтурой.

Евгений Харитонов, 25.02.2016, 09:29 считаю ваши примеры - халтурой

Евгений Харитонов, 25.02.2016, 10:06 извините, конечно же не примеры, а только ваш комментарий

Виктор Поляков, 25.02.2016, 18:20 Да ладно..я к сетевым клоунам ровно дышу :)

Евгений Харитонов, 25.02.2016, 19:23 Спасибо за справедливую оценку

Евгений Харитонов, 24.02.2016, 20:25 Ветлужский хоккей очень неплох

Юлия Прокопенко, 24.02.2016, 20:29 совсем неплох. не понимаю, почему провинциальная история про любительскую команду, снятая "провинциальным" стилем, вызывает такое возмущение. По-моему, редкая гармония, а красиво летящие части тела гораздо циничнее.

Евгений Харитонов, 24.02.2016, 20:55 Юля, честно в стилях плохо разбираюсь. Может действительно любительский хоккей понравился и то что он у нас.

Александр Курлович, 29.02.2016, 19:57 На мой вкус, очень хорошая подборка работ.

Наталья Вельди, 17.03.2016, 18:35 Vetluga’s Hockey © Vladimit Pesnya
вот как понять? Смаз полнейший, а одно из лучших фото. Что-то я непонимаю в фотографии...

Сергей Борисов, 18.03.2016, 18:32 Я бы отдал Гран При "В одной лодке" Франческо Зизола. И актуально и прекрасно технически снято и полно драматизма. Второе китайским угольщикам Фрайера и третье можно Ричардсону.Хоккей понравился, вполне заслуживает специальный приз.

Евгений Харитонов, 20.03.2016, 16:23 Сергей, "В одной лодке" мне напротив показалась очень поверхностной фотографией,
а вот в "Надежда на новую жизнь" есть музыка и даже не грустная. Загадок в ней несравнимо больше.

Сергей Борисов, 20.03.2016, 17:31 Ваше мнение совпало с мнением жюри. Наверное я слишком традиционалист.

Юлия Прокопенко, 10.05.2016, 13:28 Посетила выставку. На стене все смотрится несколько по-другому.
1. История про насилие в американской армии показалась более монотонной, чем в интернете.
2. В печати серия о провинциальном хоккее не кажется такой уж виньетированной (возможно, что-то поменяли).
3. Неожиданно выплыла серия про рестлинг в Сенегале. В распечатанном варианте в ней начинает звучать какая-то романтика от первого Рокки.
4. Серия Обары о чернобыльском следе смотрится настолько белой мемафизической вороной, что даже удивительно. Хорошо, что висела на отдельной стене.
5. В этом году по крайней мере местная выставка пополнилась компьютерами с "лонг-ридами", посидев за которыми, я пришла к выводу, что это - во-первых, скорее домашний формат (идти на выставку, чтобы сидеть полчаса за компом ощущается глупо); а во-вторых, никогда не будет особенно популярным (скачущая навигация проигрывает журналу в повествовательности, а зависание на текстах и видео проигрывает фотосерии в ритмичности). То есть чтобы освоить полноформатный "лонг-рид" нужна очень высокая концентрация внимания, а это противоречит его презентационной сути.

Игорь Юнаковский, 14.02.2017, 21:32 "Посольство России в Анкаре Rusya Büyükelçiliği Ankara
11 часов назад
Выбор жюри World Press Photo обескураживает.
Полнейшая деградация нравов и моральных ценностей.
Глубоко сожалеем, что в погоне за славой, отдающей
гнильцой, в ход идут любые средства.
Пропаганда ужаса террора недопустима".

(вполне солидарен, WPP изжил себя)

Сергей Петров, 14.02.2017, 22:53 а что тут удивляться..

это всеобщий закон:

бюрократия создаётся в первую очередь для того, чтобы обслуживать бюрократию (т.е. самих себя)

об этом ещё Мао писал в 50-е.

в 60-е многие западные социологи с Ним согласились