ТЕМА:
Exbo Mbist, 16.01.2014 11:01
"День сурка."
Есть предложение организовать минипроект несобытийного репортажа под условным названием "День сурка".
Черновик правил: В проект принимается одно фото от одного автора с указанием места и времени съёмки. Дата съёмки - 2 февраля. Чтобы не надкусывать хлеб у журналистов, сюжет снимков должен быть как можно более несобытийным. Возможно, необходимо для контраста будет ввести в описании главное медийное событие этого места в это время. Скажем, на снимке люди кормят уток в пруду, а в это время в этом городе задувают очередную домну или отправляют человека на Марс. Главное, чтобы в кадре не было никаких общественно-политических, религиозных или спортивных событий.
Снимки в проект принимать в течении двух недель, начиная со 2 февраля. При успешном завершении можно отобрать что-то для нонстоповской выставки.
Желающих обсудить и помодерировать такой проект прошу высказаться.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Дмитрий Би, 16.01.2014, 11:59 любопытная мысль про один день с разных точек зрения

как по мне - одного кадра мало
три хорошо бы

Exbo Mbist, 16.01.2014, 12:07 Тут, НМВ, сверхзадача - разбудить от творческой спячки как можно больше авторов. А география у фотографера не слабая. И, в общем-то, никто не мешает запостить в одном кадре несколько. Как, например, Вы это практикуете.
Но если общественность проголосует за три (пятнадцать?), то я особо рыпаться не буду.

Дмитрий Би, 16.01.2014, 12:13 "В одном кадре несколько" я б не поддержал эту идею
хотя почему бы и нет (такой се расширенный репортаж)
но идея одного кадра больше нра

Exbo Mbist, 16.01.2014, 12:20 Похоже, нас уже двое! ;)

Exbo Mbist, 24.01.2014, 10:40 Возникла мысль давать PROшникам право размещать до 3 фот в проекте.

Дмитрий Би, 24.01.2014, 11:30 чья это мысль?

Дмитрий Би, 25.01.2014, 00:44 ??? повторение вопроса

Exbo Mbist, 25.01.2014, 07:50
""
Ничейная. Случайно обнаружил. Хотя, когда-то, и пиво членам PROфсоюза отпускалось без очереди и билеты в PROвалъ по детским ценам были.

Дмитрий Би, 25.01.2014, 09:11 залетная, значит

Юлия Прокопенко, 24.01.2014, 16:08 лучше, каждое второе фото - за отдельную плату! (шутка) а если серьезно, мне мысль не нравится, чувствую в ней злоупотребление

Юлия Прокопенко, 16.01.2014, 12:56 отличная идея! особенно, если жанр не ограничивать. только вопрос, а как Вы у пленочников определите, в какой день это снято? верить на слово?

Exbo Mbist, 16.01.2014, 13:12 А какие основания не верить? Думаю, двух недель хватит, чтобы обработать и отсканировать плёнку.
С жанрами тоже нужно определиться. Салонный портрет или чистый арт, вроде, не подойдёт. Одним словом, РЕПОРТАЖ. А в толковании этого термина ограничивать не будем.

Тут нужны толковые модераторы, способные отобрать достойные фото для выставки. Выставка - не проект, туда всё подряд не засунешь. Ну, и, наверное, нужно будет расставить фото в хронологическом (по местному времени или по московскому?) порядке. Или попросить экспертов из числа гуру заняться отбором для выставки?
Вопросов ещё много.

Юлия Прокопенко, 16.01.2014, 13:26 значит, все таки репортаж, понятно.
мне нравится идея про "день сурка", просто, если не так важна дата именно 2 февраля 2014 г., можно просто сказать "один зимний день", и тогда все вопросы отпадут. Для пуристов можно оставить челендж - чтобы именно 2 февраля, мне кажется, это ограничение интересно прежде всего самому автору.
если проект длится всего две недели, про выставку можно поговорить и после его завершения.
модератор, как я вижу, нужен будет в основном, чтобы решить, репортажный снимок или нет. причем самолично и произвольно )))

Exbo Mbist, 16.01.2014, 16:07 Дату выбрал, чтобы легко запомнить. Согласитесь, что просто "один зимний день" можно забыть и пропустить. И, опять-таки, проверить, отбрасывает тень нонстоп или ещё "холодно".
Выставка может послужить стимулом. Одно дело, когда снял что-то несущественное, другое дело, когда это несущественное в некоем контексте. Ольга Свиблова об этом хорошо говорит. http://www.youtube.com/watch?v=kuFUltqKsLY В любом случае, снято должно быть хорошо. Отобрать снимки для выставки можно попросить кого-нибудь из мэтров. По желанию мэтра это можно сделать инкогнито.
Лично у меня намечается некое окно в работе в начале февраля и я буду больше на сайте. Да, и поснимать, может, получится.
Работу модераторов здесь вижу только в том, чтобы отсеивать снимки не отвечающие правилам (нет указания места, даты, нет описания, различного рода провокации, etc.).
Тут ещё хочу сделать акцент на несобытийности такого репортажа. Фишка в этом.

Незваный гость, 16.01.2014, 20:19
""
[чиста из простого любопытства] Вы какое количество работ в конкурсе прогнозируете? Вот просто интересно, какое количество работ в конкурсе здесь Вы планируете набрать за 2 недели по 1 штуке от одного автора? Только без разглагольствования, а конкретные цифры диапазона - 3-4, или 6-7, или 9-10? Из какого количества мЭтры будут выбирать работы на выставку и какое количество работ в выставке Вы прогнозируете?

Exbo Mbist, 17.01.2014, 00:47 О каком конкурсе идёт речь?

Незваный гость, 17.01.2014, 09:13 Ой, ну не придирайтесь к словам. Вы прекрасно поняли что речь об этом проекте.
Ответы есть или как обычно?

Незваный гость, 17.01.2014, 09:19
""
И кстати, я не так уж и опечатался, т.к. если здесь предлагается каким-то мЭтрам отбирать снимки на выставку, то это по сути своей реальный конкурс, т.к. целью может стать попасть в выставку. А Вы же явно придумали про выставку для заманушки, т.е. выставка у Вас практически является призом.То что с призом и где есть получившие его и неполучившие, то является конкурсом.
Ну да ладно, будем стыдливо назвать это проектом, т.к. с названием "конкурс" это будет ещё смешнее.

Exbo Mbist, 19.01.2014, 00:34 Выставка здесь вынужденный ход. Судите сами: По окончании проекта, который будет длиться 2 - 3 недели, его надо будет закрывать и он окажется в архиве, где его мало кто увидит. С другой стороны, нужно расставить фото в проекте не по поступлению, а по времени. Плюс "Выставки" на главной странице и любой желающий сходу туда попадает. И если в проекте модератор может удалить какое-либо фото лишь по формальным признакам (не мне Вам рассказывать), но не может удалить откровенно слабое фото, полностью соответствующее правилам, то при формировании выставки такая возможность появится. Иначе и правила мудрёные нужно придумывать, и модератор поавторитетней (и намного!) меня нужен. И, опять-таки, появится возможность расставить фото по времени съёмки, что является краеугольным камнем проекта.
Если у кого-то появится желание переформатировать идею с проектом в конкурс, то я возражать не буду.

Незваный гость, 19.01.2014, 11:42
""
Сколько висит выставка на главной? Да столько же, сколько и проект - пока её оттуда не вытеснит новая.
И Вы так и не ответили на вопрос о Ваших прогнозах на количество. Наберётся ли фоток на выставку? Или Вы просто закроете глаза на то, что народ несколько человек просто свалит туда по одному зимнему снимку (если заглянет на НонСтоп в период проекта) и мЭтры выберут что-то мало-мальски приличное?
И что значит "расставить фото по времени съёмки"? По времени суток или уже по датам (т.е. к конкретной дате уже привязки нет)?

сЕлена, 16.01.2014, 18:42 Мысль интересная, Сергей.
Но можно чуточку позанудствовать?
Репортаж несобытийный - это для меня что-то вроде жареного льду.
репортаж о жизни табурета в первых лучах зимнего солнца - пойдёт в ваш Проект?
а ню, в тот же день 02.02 с любовью и тщанием подготовленное и снятое, совсем не репортажно - его туда же, к салонному портрету?
то есть огласите весь список, пожалуйста - что там можно, что нельзя.
:)

Exbo Mbist, 17.01.2014, 00:47 Несобытийный репортаж отображает события, имеющее значение для одного человека или узкой группы лиц и не вызывающий никакого интереса у медийщиков. Как у Э.М.Ремарка "На западном фронте без перемен". Где-то шумят майданы, олимпиады и всё то, что можно обозвать двумя словами "стабильности нет" (и воблой по столу!). А тут человек пьёт пиво в кафе, едет к тёще на обед на велосипеде, кормит голубей на площади, забирает ребёнка из школы... Требование "снять хорошо" не отменяется. Для "галочки" снимать не стоит.
Если ню подсмотрено и снято - принимается. А если автор неделю модель по кинам водил, на трамвае катал, портвейном угощал и обещал жениться. Потом ещё полдня свет выставлял и штатив устанавливал, то "такой хоккей нам не нужен".
Натюрморты и пейзажи тоже не вписываются в концепцию проекта. Но если будут веские аргументы, можно и обсудить. Желательно на конкретных примерах.

Юлия Прокопенко, 17.01.2014, 13:33 Какое совпадение! Я как раз думала о "репортаже о жизни табурета в первых лучах зимнего солнца" )))
про события: на днях СМИ сообщили, что президент Франции изменил своей жене - ей Богу, гораздо интереснее в трамвае покататься, 2 февраля )))

сЕлена, 17.01.2014, 18:25
""
дык!
оно ж очень интересно играет утренними лучами, очень по-разному зимой, осенью, весной и летом.

Exbo Mbist, 17.01.2014, 23:48 Вот, и я о том (про трамвай). А проект о табуретах, восходах-закатах, при наличии спроса, тоже можно устроить. Позже.

Незваный гость, 16.01.2014, 18:54
""
"Всем известен фильм «День сурка», в котором главный герой множество раз проживал один и тот же день. Название фильма стало крылатой фразой. Многим кажется, что жизнь учителя – день сурка – каждый день в точности похож на предыдущий: уроки, ученики, тетради, словом, рутина. Если ваша жизнь насыщена радостью и светом, если вы способны создавать из обычного дня праздник, если вас окружают улыбки друзей, и вихрь ярких событий захватывает вас в свой мощный водоворот – вам просто необходимо участвовать в нашем конкурсе фоторабот «Один день жизни учителя»!"

"Министерство Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации и ИА "Чеченская республика сегодня" объявили конкурс фотографий "Один день из жизни Чеченской Республики"".

Внимание внимание внимание! Всем любителям фотографировать и фотографироваться посвящается!
Объявляем о старте фотоконкурса InstaIngek !!! Тема конкурса в этом месяце "День студента"!


Управление по социальной и воспитательной работе приглашает к участию в фотоконкурсе «Один день из жизни ТПУ».

Фотоконкурс "Один день из жизни слингомамы". Используйте слинг в течение дня, опишите, как помогал Вам слинг за это время, и выложите пост, подкрепив его фотографиями в Живом Журнале. В начале поста, пожалуйста, расскажите немного о себе.

Принимаются работы на конкурс фотографии “Один день из жизни ребенка”.

Отдел по делам молодежи Управления культуры города Лобня, Лобненский городской фотоклуб объявляют о проведении фотоконкурса «Лобня 10.11.12. Один день из жизни города».

Уверена, что всем нам интересно узнать, чем живут наши форумчанки. Наш конкурс «Мой один день» предоставляет нам такую возможность, ведь его тематика – один день из жизни человека.

В субботу мы командой "зелёного рассвета" приняли участие в фотоконкурсе один день... Ну что сказать, получилось интересно.. Прошла в финал только одна наша работа, там где я с ноутом, да и то перепутали название и номинацию с котом...

Фёдор Коноплин, 16.01.2014, 19:47 Надо - другой день. Либо один час. А, может, 2 дня. Или одна ночь.

Незваный гость, 16.01.2014, 20:11 ТО, что этих фотоконкурсов про один день, как собак нерезанных, что эти фотоконкурсы уже в одном месте сидят - это да, но это не главное. Главное то, что во всех них есть хоть какая-то (хоть глуповатенькая, хоть рекламно-барыжническая) идея, а в предлагаемом здесь конкурсе идеи нет никакой. Ради чего снимать именно в конкретную дату? Да ещё снимать "абы чё", но ни в коем случае не событие! Снимать только в конкретный день то, что постоянно происходит в любой другой день - офигенно творческая идея для конкурса! Впрочем, я не удивлён - увидев название темы, я сразу понял, кто её автор.

Exbo Mbist, 17.01.2014, 00:10 Мы как-то с Вами договорились, что мои проекты мы с Вами не обсуждаем.

Незваный гость, 17.01.2014, 09:23 Я не знаю о чём Вы со мной договаривались, но я с Вами не договаривался ни о чём.

Андрей Безукладников, 19.01.2014, 01:15 Ну и что? Один день будет всегда интересен, вне зависимости от того, в скольких бесконечнх контекстах будет подаваться эта идея.

Незваный гость, 19.01.2014, 11:32 Один день чего-то или кого-то - да, лента фоток сделанных тупо в один день без какого-то смысла - нет.
Предлагаемый проект таков, что его уже можно считать идущим на НонСтопе все 15 лет - открываем ленту "повседневки" или "На память" и смотрим (большинство из них сняты в ближайшие дни и они настолько "несобытийные", что смело можно считать их снятыми в один день).

Андрей Безукладников, 19.01.2014, 12:29 С этим не поспоришь:-)

Exbo Mbist, 19.01.2014, 17:38 Поспоришь и ещё как поспоришь!

Чем предлагаемый проект отличается от "открываем ленту "повседневки" или "На память" и смотрим":
Без названия в формате "место, время" (и только лишь место и время без всяких там трёх весёлых букв jpg) фото в проект не принимаются.
Без описания главной новости (события) этого места для этого времени фото в проект не принимаются. Картинка, по условиям проекта, никак не должна быть связана с этим событием.
Фото, снятые в ближайшие дни, в проект не принимаются и никто их по другому считать не будет. Каким смелым он бы не был. Снимки от Героев Советского Союза, Соцтруда и Матерей -героинь (даже трижды!) принимаются на общих основаниях и строго согласно правилам проекта.

После завершения проекта снимки располагаются по времени начиная от 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 2 февраля 2014 года. Время местное. Скажем, за снимков "Сеул, Корея 07.25" следует снимок "Бухарест, Румыния 08.15" затем "Новосибирск, Россия 10.30" и т.д.


Авторы размещают свои снимки в общую ленту нонстопа сугубо на своё усмотрение. Не всегда есть настроение что-то снимать или, скажем, проявлять или подготавливать к опубликованию уже отснятый материал. Тут, же, надо шевелиться. Всё это укладывается в концепцию сайта (борьба с ростом энтропии), о которой не так давно нам поведал отец-основатель.

Электроны в проводнике всегда присутствуют, но только их упорядоченное движение называется электрическим током.

Незваный гость, 19.01.2014, 20:17 "Без описания главной новости (события) этого места для этого времени фото в проект не принимаются." - а если в это время не было никакого события в этом месте?

"Тут, же, надо шевелиться. Всё это укладывается в концепцию сайта (борьба с ростом энтропии)..." - в предлагаемом виде проект стимулирует к высовыванию в форточку руки с фотиком 2/2-14 и сниманию абы-чего во дворе или на улице.
Была бы у проекта идея, был бы проект "адресныим", "событийным", то тогда бы стимулировал к походу на съёмку.

Exbo Mbist, 20.01.2014, 10:37 Откройте главную страницу какого-нибудь яндекса и там всегда найдутся какие-нибудь новости.

Нужно признать, что наши подходы к этому проекту отличаются. Ну и что? (Андрей Безукладников)
Если угодно, идея проекта - исследование конгруэнтности http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%E3%F0%F3%FD%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC_(%EF%F1%E8%F5%EE%EB%EE%E3%E8%FF) применительно к фотографии. В поэзии, кстати, это удалось В.Маяковскому: "Мы говорим — партия, подразумеваем — Ленин...". Здесь мы идём дальше: показываем одно, а описываем другое.
Всё остальное я уже в этом обсуждении описал.

Незваный гость, 20.01.2014, 18:29 Знаете, сколько в РФ и в(на) Украине маленьких городков и посёлков, в которых в этот день запросто может ничего не происходить, а Вы этим правилом лишаете участников, живущих в них, участвовать впроекте.

Exbo Mbist, 21.01.2014, 00:26 Вот, не знаете уже к чему прицепиться.
Автор может оказаться 2 февраля не по месту постоянного проживания, а где-нибудь вне какой-либо административной единицы. В океане, например, в нейтральных водах или в пустыне, в горах, в Антарктиде, на МКС, в конце концов. Указание в названии точки географических координат и описание мировой новости тоже будет правильным. Хотя, локальные новости предпочтительнее, кмк. Кстати, снимки сделанные в транспорте тоже принимаются.
Да, в общем-то, никто не запрещает автору, с период приёма снимков в проект, напрямую обратиться к модератору со всеми вопросами, касающихся проекта. Все нюансы предусмотреть невозможно, да и правила будут длинными. Будем разруливать в рабочем порядке, в ручном режиме.

Вы-то, собираетесь участвовать в проекте?

Незваный гость, 21.01.2014, 00:52
""
В таком виде, в котором он изложен сейчас, точно не собираюсь.

Exbo Mbist, 21.01.2014, 00:56 На то и обсуждение. Готов выслушать вашу концепцию.

Незваный гость, 21.01.2014, 01:21
""
Я же уже написал, что просто съёмки в конкретную дату "абы чего" мало и неинтересно (лично мне). Нужно конкретизировать задачу, чтобы участники должны были бы приложить определённые усилия для того, чтобы снять кадр именно для проекта, а не просто вышли на улицу с фотиком в определённый день.
Вот посмотрите 2 участника на днях сыграли в нечто похожее. Началось там - [pic775525], а вот результат - [pic775796]
У меня вообще есть подозрение, что именно эта их игра и натолкнула Вас на Вашу идею, только\Ваша гораздо менее интересная.

Exbo Mbist, 22.01.2014, 23:07 Не только "абы чего", но и "абы кого" и "абы где". Только не абы когда и, по возможности, не абы как.
Кстати, выходить на улицу совсем необязательно. Снимайте дома, на работе, в транспорте.

У меня с этим автором жмурки. Но если что и натолкнуло, так это фото Артёма Житинёва или Штучки, которые часто появляются на главной странице и пост Ирины Поповой http://www.photographer.ru/columnists/6221.htm .

Михаил Курбатов, 20.01.2014, 17:14 Вы забыли упомянуть "Один день Ивана Денисовича"

Незваный гость, 20.01.2014, 18:27 Был такой фотоконкурс?!

Сергей Петров, 17.01.2014, 04:35 вот же совпадение! (буквально на днях пересмотрел этот фильм..)

конкретно по проекту: двух недель - может быть - маловато.
лучше бы - до конца февраля (нмв)

Exbo Mbist, 17.01.2014, 23:55 Можно, конечно, подумать. Вообще-то, промелькнула мысль устраивать такие минипроекты по сезонам - 4 в год. И особо затягивать по срокам не хочется.

Exbo Mbist, 24.01.2014, 23:25 Попробую ещё раз сформулировать идею проекта, как того требуют правила http://www.photographer.ru/nonstop/projects/ , перед отправкой заявки вебмастеру.

Цель проекта: Организация выставки по итогам проекта на тему "Один рядовой зимний день глазами авторов нонстопа".

Правила проекта: В проект принимаются репортажные снимки, снятые в одни сутки 2 февраля 2014 года, по принципу: от одного автора один снимок. Название фотографии должно соответствовать формуле [Место съёмки. Время съёмки]. Съёмка сколь-нибудь важных общественно-политических, культурных, религиозных и спортивных событий в проекте не приветствуется. Такие снимки, после обсуждения, могут покинуть проект. В описании снимка, в обязательном порядке, должна быть одна из главных региональных новостей места съёмки. Снимки в проект принимаются со 2 по 28 февраля 2014 года.

Exbo Mbist, 27.01.2014, 16:11 Как оказалось: "Одновременно у участника может быть только один проект".

Если у кого есть желание стать модератором этого проекта, я возражать не буду.