ТЕМА:
Photographer.Ru, 22.11.2013 00:11
"Лит-печать"
Самый молодой из всех альтернативных процессов печати, лит-печать начинает свой путь в 70-х годах 20 века. По сути это «неправильная» проявка в очень голодном техническом проявителе для пленки, изначально предназначенном для получения сверхконтрастных изображений в тех случаях когда нужны были только черный или белый цвет.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрей Безукладников, 22.11.2013, 13:49 Очень хочу попробовать что-нибудь напечатать в этой технике. Интересно, а на что нужно обращать внимание при выборе сюжета для лит-печати?

Сергей Слюсарев, 23.11.2013, 19:28 Андрей,я пробовал и этот, и другой метод голодного проявления. При этом методе результат, практически, не контролируем. Будет, в основном, нечёткая, можно сказать, грязная графика без деталей. А вот, второй метод голодного проявления мне больше нравится (он всем,наверное, известен). В обычном проявителе для бумаг размачиваешь лист фотобумаги (следов проявления не должно быть) и накатываешь валиком (ту сторону листа,где будет изображение)на промытое содой стекло. Результат сногшибательный: контура как будто иголочкой прорисованы,детали,как-будто сияют. Есть одно но - если попадёшь в экспозицию. Сюжет любой. И это тоже голодное проявление и тоже из семидесятых.Лучше печатать точкой (на мой взгляд). А точечным источником света у меня была железнодорожная лампа для светофоров - у неё нить накала очень маленькая, меньше, чем диаметр моего объектива. Стоп ванную делал из воды с капелькой уксуса (языком попробовал - чуть-чуть кисленькая, значит самое то.).(О,Господи,как это недавно было!)Кстати,есть ещё варианты голодного проявления.

Андрей Безукладников, 24.11.2013, 02:06 Спасибо, Сергей! Обязательно опробую Ваш метод. Вот только точку сейчас уже вряд ли смогу собрать(