ТЕМА:
Exbo Mbist, 23.07.2013 12:07
"Тараканьи бега"
Ни для кого не секрет, что "тараканы" (далее без кавычек) есть в головах у всех. У кого-то больше, у кого-то меньше.
С претензией на озарение, пришла мысль о создании на нонстопе философско-мировозренческо-дискуссионного проекта "Тараканьи бега" для проведения рысистых испытаний фототараканов. http://www.youtube.com/watch?v=vmPNGSe05UM
Скажем, размещает автор в проект снимок, служащий, на его взгляд, убедительным подтверждением высокопородистости его тараканов "Настоящий фотоглянец может дать только глянцеватель на дровах, топливом к которому могут служить исключительно ёлы(кроме голубых) - палы, а никак не баобабы. Глянец, же, полученный на электроглянцевателях следует называть электроглянцем".
Естественно, подробнейшая аргументация только приветствуется. Понятно, также, что самые убедительные тараканы, подкреплённые весьма слабыми снимками будут выглядеть, как минимум, неконгруэнтно.
Хотя, конечно, возможны и доказательства отпротивного. Дескать, посмотрите какая фигня получилась! А, вот, если бы здесь пыхнуть не электронной, а магниевой вспышкой (тёплый магниевый свет + дым отечества!), была бы красота.

Что мы с этого будем иметь:
Это намного облегчит обсуждение снимков вне данного проекта. Как только в таком обсуждении начнут появляться чьи-то тараканы, то вполне уместным и достаточным будет дать их владельцу ссылку на проект. Тонко и деликатно. А поле обсуждения останется свободным для содержательной и конструктивной критики непосредственно по снимку.
С другой стороны, владелец тараканов сможет всё детально и неторопясь обдумать, подробно изложить свою позицию, показать со всех сторон своих питомцев и подкрепить соответствующим снимком для проекта.

Тут, вроде, и обсуждать особо нечего - всё просто и гениально.
Но если у кого-то возникнут вопросы, замечания, дополнения или возражения - охотно рассмотрю.

Условия: В проект без каких-либо ограничений принимаются снимки, иллюстрирующие чёткую теорию, позицию, взгляд или отдельное мнение автора в вопросах, напрямую или косвенно связанных с фотографией и пока не получивших широкого признания у специалистов и общественности.
Никак не аргументированные снимки в проект не принимаются.

P.S. Требуются модераторы, способные распознать тараканов ещё в зародыше. Работы будет много.
ОБСУЖДЕНИЕ:

сЕлена, 23.07.2013, 12:14 лечить поциэнтов собираетесь, Сергей?
признание болезни - путь к выздоровлению, говорят психиатры.
но мы-то все здоровы, в нашем большом жёлтом(зачёркнуто)общем доме.
:)

Exbo Mbist, 23.07.2013, 12:20 Так, это и не болезнь вовсе. Просто есть предложение разнополярные мнения по всем вопросам, типа: что лучше кенон или никон, плёнка или цифра, зеркалка или компакт, кто чей клон... обращаться в проект и дисскутировать на эту тему в одном месте, а не разводить срач под каждым снимком.

сЕлена, 23.07.2013, 12:50 клонам много чести будет - говорить о них в специальном проекте.
но!
вы забыли ещё одну важнейшую тему для холивара - цвет или чб.

Exbo Mbist, 23.07.2013, 13:02 Не забыл. Тут ещё достаточно долго можно перечислять: узкий-средний формат, снимать-не снимать кошек, белок, бомжей, пьяных..., бритвенная резкость или моноклевая муть... и пр., и пр., и пр..
Да, и на форуме частенько возникают одни и те же споры по одному и тому же вопросу с участием одних и тех же авторов. Вот и захотелось всё это собрать в одном месте.

Exbo Mbist, 23.07.2013, 13:09 А что касается клонов, то приоритет презумпции невиновности над революционным самомознанием меня радует. И если такая тема возникает, то её нужно обсуждать на какой-то доказательной базе. Если есть доказательства в виде фото, то где их выложить, как не в этом проекте.

сЕлена, 23.07.2013, 13:16 доказывать ещё. если нечто выглядит, как утка, ходит, как утка, и крякает, как утка - оно утка и есть.
безо всяких доказательств.

Exbo Mbist, 23.07.2013, 13:48 Тут же ресурс не контрразведчиков, а фотографов. Картинка, кмк, первична. Даже, по вопросу: нужно ли название фотографии существуют свои тараканы.
Давайте танцевать от печки(фотографии). Хорошей фотографии можно простить многое, а плохой или отсутствию таковой веры на фоторесурсе никакой. Сугубо НМВ.

Меня, кстати, натолкнул на создание этого проекта пост [user34574] в теме http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=21138&expand=1#c159510 Вроде, обсуждали действующуй проект и необходимость мероприятий по его спасению, а скатились к обсуждению существования клонов. Причём, меня вопрос клонов абсолютно не интересует - общаюсь со всеми одинаково. Вот и подумалось, что тема форума о клонах затеряется, а проект всегда будет перед глазами на главной странице и на него легко будет дать ссылку. Ну, и плюс те тараканы, которые мы с Вами перечислили, периодически всплывают самым неожиданным образом в самых неподходящих местах.

сЕлена, 23.07.2013, 13:12 проблема в том, Сергей, что почти всегда ответ на вопрос "что" снимать неразрывно связан с тем, "как" снято.
сейчас найду бомжа Яна Петроса, который при всей моей предвзятости к фотографированию нравится весьма.
потому таракашки тёмные абстрактные и боятся света конкретного разбора.

сЕлена, 23.07.2013, 13:14 вот тут:
[thumb458443][pic458443]

выше читай "ИХ фотографированию"

Exbo Mbist, 23.07.2013, 13:26 Тут я согласен полностью. Но согласитесь, что мы здесь большей частью промываем породу, чем перебираем самородки.

сЕлена, 23.07.2013, 13:31 самородки часто на вид невзрачны и мало отличаются от кусков породы.
равно как и из горы добытые самоцветы.
искусство ювелиров делает их драгоценными.
ну или искусство маркетологов, тьфу, кураторов, объясняющих, почему конкретные экскременты, закатанные в баночку, обладают невероятной художественной ценностью.

Exbo Mbist, 23.07.2013, 13:55 Трудно не согласиться.

Exbo Mbist, 23.07.2013, 13:19 Даже, если в проекте не окажется ни одного снимка, но нонстоп станет чище и конструктивней из-за боязни получить приглашение в него, то проект свою задачу выполнит.
Хотя, и не исключаю, что попадёт, действительно какая-то новая интересная тема, которая поначалу вызвала непонимание (а всё-таки она вертится!), а потом совершит переворот в фотографии. Тоже не возражаю.

Exbo Mbist, 23.07.2013, 12:41 Вот так одним движением руки на меня навешали чужих тараканов...

Exbo Mbist, 24.07.2013, 12:34 В копилку опыта: http://prikolisti.mirtesen.ru/blog/43905558096/Canon-ili-Nikon

Артём Шульга, 24.07.2013, 12:44 На эту тему был видеопроект

http://www.youtube.com/watch?v=i_QCj0sfm28

Георгий Костин, 26.07.2013, 14:03 Полностью поддерживаю проект. Считаю, что это одна из лучших инициатив на форуме в последнее время. Ибо схвачена самая суть. А именно - благодаря тараканам развивается ни только искусство, но и все человеческое творчество, весь человеческий прогресс. Великий Бор любил говорить: ваша идея не достаточна БЕЗУМНА, чтобы быть верной. (за дословность не ручаюсь, ручаюсь за верность мысли). Но тут возникает вопрос: как отличать БЕЗУМНОСТЬ по Бору (или по Щеколдину). от БЕЗУМНОСТИ клинической? Этот ответ тоже обозначен автором проекта: по разъяснению художника. БУЗУМНЫЙ (по Бору) художник всегда может разъяснить ТО, что он делает и ДЛЯ ЧЕГО он это делает. И от того, что ДАЛЕКО не все могут понять его разъяснения, а уж тем более с ними согласиться - сути не меняеет. Ибо ДАЛЕКО не все люди (а уж тем более на этом форуме) намерены развивать (искать качественно новые формы и подходы) в фотоискусстве...