ТЕМА:
Верна, 31.10.2002 20:10
"Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
На самом деле насколько уже достала и даже зомби выведет из себя эта фраза трудно вообще передать. Иногда удивляешься подобной дотошности, они что сидят с линейкой в руках перед экраном?
на самом деле горизонт если он немного завален эта блин такая мелочь чаще всего. Человеку хочется придраться, больше он ничего не знает, это можно понять...
Но сколько можно терпеть?
ОБСУЖДЕНИЕ:

Iva, 01.11.2002, 01:26
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
:)
Это не то место и не та область, в которой можно до правды докапаться.... Терпеть придется всегда...
Субъективное ( как правило) мнение критика, сами знаете, складывается из многих факторов... Вопрос в том хочет он такие вещи замечать или нет.... Может у него гипертрофированное чувство правильной геометрии, ему мож это глаз режет... Но каждый в глубине души знает, что соблюдение всех этихправил и пунктов не гарантирует "золота" ! и как раз наоборот, отступление от законов с классым результатом есть мастерство... Но это в глубине... где то очень глубоко :) Поэтому отложите пистолет:)

Александр Курлович, 01.11.2002, 12:46
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Обычно "придирки" бывают в тех случаях, когда оный "завал" бросается в глаза и реально мешает восприятию работы. Это называется просто отсутствием "гигиены", если угодно. Кто-то ведь недавно писал о законах композиции и математической выверенности творчества.... Или я чтой-то путаю? ;-)))

Сергей Трапезин, 01.11.2002, 17:50
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Мне кажется, что вообще придирки к качеству возникают у человека (в большинстве) в том случае, если человек не кричит "Ах" от восторга о работе. То есть когда у зрителя хватает самообладания и холодности разума оценить качество технического исполнения работы. Так как большинство работ именно такие, то рождаются придирки. И правильно, по-моему, рождаются. По-моему, неопрятно подготовленная фото, содержащая пыль, царапины, неоткадрированные случайные поля, перекошенная, нерезкая и т.д. - это элементарное неуважение к зрителю. Понимаю, что иногда это происходит по неопытности, по недогляду и т.д. Так что ж обижаться, если на это укажут? А если не хотите, чтобы указывали, то есть 2 пути: 1. В комменте к фото написать: "горизонт завален намеренно, пыль оставлена специально" :). 2-й путь - делать работы, глядя на которые никто от восторга не сможет притронуться к клавиатуре от онемения в руках и язык ни у кого не повернется озвучить угол завала :)). ИМХО.

Хулиганствующий элементъ, 01.11.2002, 11:29
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Поскольку я как раз и пишу подобные фразы, то предлагаю стреляться! На шпагах!

Владимир Мокроус, 01.11.2002, 11:40
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Уважаемый ВЕРНА - я тоже - к Вашим услугам!

Кстати, Автору Iva: что касается меня, то на мастерский завал горизонта лично я могу отреагировать лишь в положительном ключе. А когда это явно по небрежности, то выглядит это обычно таким образом, как если бы Автор фото в момент съёмки был сильно подшофе. Что бросается в глаза даже БЕЗ линейки. Если же без угломера завал не определяется, я тогда молчу ;-).

Верна, 01.11.2002, 21:31
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
хорошо.. только лучше на ножах. В конце июля будущего года.
Заваленый горизонт вообще редко является минусом. Тем более когда завален минимально.
Спорить бесполезно не припекло видать ещё

Александр Курлович не путаешь... но к делу этого особого отношения имеет
Завал горизонта это тоже самое что дрожание видеокамеры. На статичных крупных планах выглядит омерзительно, на динамичных и общих совершенно незаметно. Так же с горизонтом бывают ситуации когда не видно особо завален или нет но всегда можно придраться так же как "а вот камера дрожит!"

Владимир Мокроус, 01.11.2002, 22:09
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Во-первых, прошу меня простить, что в предыдущем сообщении обозвал Вас "уважаемый" - наверное, сказывается извечный сексуальный шовинизм ;-)
В этой же связи - поправка: "К Вашим услугам" - остаётся, но не в смысле - драться с Вами на пистолетах :-) : уж простите, но Женщина - не для того, чтобы в неё стрелять из огнестрельного оружия.
И ещё. Если у кого есть на этот счёт предубеждения, предлагаю указать "Прошу не критиковать техническую сторону снимка" в Авторском комментарии. Думаю, если духовное начало снимка будет того стоить, люди поймут. Хотя снижать оценки за "заваленный" без особой нужды горизонт - всё равно будут.

С уважением,
Владимир.

Хулиганствующий элементъ, 01.11.2002, 23:25
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
"Прошу не критиковать техническую сторону снимка" - это предложение мне ОЧЕНЬ нравится. Очень! Остаётся критиковать лишь идею, задумку, так сказать. Эту идею я весьма поддерживаю.

Iva, 02.11.2002, 02:23
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
и я поддерживаю.... но вряд ли критики обратят на это внимание

alpauk, 02.11.2002, 11:09
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Я вопще щитаю, што тихническая сторона снимка - это ниважна!!!! Пускай мы ни прафесионалы, зато у нас духовнасть гущще!!!!! Если дать нам многа денек - у нас тоже все будит окэй!!!

Хулиганствующий элементъ, 02.11.2002, 16:47
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Ну и причём тут духовность?

alpauk, 02.11.2002, 18:00
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Вот перестануть критиковать всякие мелочи - увидишь. такая духовность попрет - на ногах не устоишь! А когда одни придирки кругом - нет никакой свободы духу...

Eugeny Kreewosheyew, 14.11.2002, 20:49
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется :)

Вадим Раскладушкин, 02.11.2002, 19:31
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
не надо Дима отрывать форму от содержания - у Вас что идея отдельно от снимка где-то в воздухе витает, она же как раз этим завленым горизонтом и может быть частично выражена. а может этот горизонт - у фотографа не оттуда руки растут
вот это и надо разбирать

Хулиганствующий элементъ, 02.11.2002, 20:42
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Вадим, не делай из меня идиота.

alpauk, 02.11.2002, 21:25
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
.... э-э.. мм...
нет не могу. уносите меня:-)))

Вадим Раскладушкин, 03.11.2002, 00:22
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
?!
хорошо, больше не буду ;-)

McD, 23.11.2002, 16:39
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
ИМХО если горизон завален всяким нужными разностями (объективов мне, головок, пленок,пленок :))) так это даже хорошо :)))

Творческих узбеков.

Дмитрий Константинов, 02.11.2002, 19:29
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
У меня много фотографий, где есть линия горизонта, но про завалы никто никогда не упоминает, при том, что я часто валю его сознательно. Пренебрежение деталями свойственно очень многим фотографам. Но даже пренебрежение должно быть оправдано и уместно, иначе это уже не пренебрежение, а брак.

Romelena, 05.06.2005, 23:14 Подписываюсь под этим замечанием.
Горизонт м.б. и под 45 градусов, лишь бы у принимающего не возникало страшного желания перекадрировать работу. Вон у АЛЬПАУКА, к примеру, чего только не наверчено в работах, а подрезать что либо желания просто не возникает.

Оружейник, 03.11.2002, 01:43
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Продам пистолет , марки ТТ(L) , со встроеной вспышкой и лазерной наводкой, горизонт валит на раз! )))

Александр, 13.01.2005, 00:04 Здравствуйте. Хочу приобрести Ваш ТТ. Если можно назовите сумму. Спасибо. Мой тел. 8 916 635 59 89. Александр

Leon, 16.04.2005, 14:59
"куплю пистолет за хорошие деньги"
куплю срочно пистолет ( боевой ) за хорошие деньги мой адрес Leon531@mail.ru

виктор, 22.02.2006, 16:29 куплю тт или пм 89265245086

Vladimir Semenov, 14.11.2002, 02:04
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Правильно. Стрельнул и иди дальше.

Верна, 14.11.2002, 20:14
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
да ладно проехали уже...
народ прав это тоже брак с другой стороны когда так задумано то не брак а всё равно цепляются всякие...
:)

Дробков Сергей, 06.06.2005, 01:55 не переживайте: прочитав одну-две книжки для начинающих, такие комментаторы свято и честно верят, что незаваленный горизонт- это аксиома!
У меня никогда не возникает борьбы по поводу валить-невалить.Если не хватает, по моему мнению, энергетики в кадре или с завалом выигрывает композиционно- заваливаю(без пистолета). А на реплики "знатоков" с линейками стараюсь реагировать спокойно- если человек не понимает(или не хочет понимать), то уже ничем этому не поможешь! Удачи в "заваливании"! :))

Ви, 01.03.2006, 16:24 Ну почему же, можно попытаться объяснить. Простыми словами. Интересно, много ли таких, которые с места в карьер, без стадии "начинающих"?

Djes, 14.11.2002, 21:49
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
Простите, а разрешение на ношение оружия у вас есть?

Верна, 15.11.2002, 20:46
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
будет...

Алексей /snimaem.ru, 04.06.2005, 23:18 Разрешение - штука наживная!
Больше 300 dpi редко кому требуется...
А у кого оных сейчас нету? :-)))

С уважением,
Алексей Пырков

Гриша Кравченко, 06.12.2002, 17:30
"Re: Когда я вижу фразу "завален горизонт" я хватаюсь за пистолет"
извините... а что такое - "завал горизонта"? привидите что-ли кто нибудь пример...

Mic 3, 14.01.2005, 19:15 а можно просто купить фишай и забыть про завалы там всякие.

yury z, 15.01.2005, 08:13 напомните мне хоть одно фото АКБ с незаваленным горизонтом?

Леша Панков, 05.06.2005, 23:51 [pic129824]
[pic111882]

До, 05.06.2005, 23:41 смешная тема :))

Дмитрий Нестерук, 26.02.2006, 15:04 Проблема с заваленным горизонтом возникает тогда, когда автор занимается типичной архитектурной съемкой без использования подходящего объектива, и очевидно, что он не использует геометрические искажения в художественных целях, а является всего-лишь их жертвой. Объективы с функцией сдвига есть на узком, среднем и широком формате, как для пленочных, так и для цифровых фотоаппаратов.

Думаю, что правило такое - если ваш заваленный горизонт заметили, и на него жалуются, то значит действительно наверное лучше было бы не заваливать. А если никто завал не комментирует, то значит все в порядке, и не в горизонте суть.

Хотел посмотреть ваши, Верна, фотографии, но вы видемо их удалили. Так что прокомментировать ваши горизонты я не могу.

Верна, 26.02.2006, 18:24 давно это было:) давно уж фотография для меня не самоцель

slave, 26.02.2006, 15:26 Фразу?Лучшая защита-нападение.Нужно немедленно хвататься за пистолет при виде самого критика,даже если он ещё ничего не сказал:)

Patricio Garces, 27.02.2006, 09:40 Писталеты, ножи... Танк мне, танк!!!

Александр Иванов, 20.06.2006, 17:53 Полностью поддерживаю Курловича.