ТЕМА:
Photographer.Ru, 07.08.2012 00:08
"Структуры выходят на улицы"
Ростов-на-Дону стал первым российским городом, принявшим экспозицию финалистов I отечественного фестиваля уличной фотографии. В планах московских организаторов фестиваля — Краснодар, Екатеринбург. И — дальше вглубь страны и даже за её пределы.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Остап (Бендер), 10.08.2012, 11:03
"«сходная структура психики»"
Мило тем, что автору на протяжении всей статьи удалось не разу не высказать собственного мнения по поводу происходяшего, и если вывод о том, что "Уличному фотографу всё равно, фиксирует ли он парижские «структуры», вырвавшиеся на улицы в 1968-м, или российский марш «белых ленточек» в 2012-м: для него интерес может представить случайный угол наклона головы или фонарного столба. Он не ангажирован никакими структурами, кроме эстетических структур, организующих кадр." кажется вполне соответствующим положению дел, то утверждение о том, что "стрит-фото честно демонстрирует конкретно-исторические черты этой (новой???) утопии" весьма противоречащим здравому смыслу и логике данного рассуждения. Даже учитывая спекулятивное "возможно".
Мне кажется, что подобные фотовыставки весьма важны для популяризации фотографии в массах.

Exbombist ., 10.08.2012, 14:07
"«сходная структура психики»"
Мне кажется, Вы сделали неправильный вывод. Насколько я понял, цель популяризации фотографии в массах, как раз, и не ставилась. Можно так допопуляризироваться, что потом захлебнуться и утонуть в триста тысяч котов, девушек с берёзами, спящих и играющих детей, а также сто тысяч размытых огней и всевозможных отражений. Это, же, каждый скажет, дескать, и я так смогу. А ты попробуй "Мурку" сбацать! ©
Сугубо НМВ, задача ставилась кардинально противоположная: найди пару-тройку новых авторов и, м.б., десяток хороших фотографий, достойных представлять через два десятка лет нашу эпоху с интересом для потомков. А от массы лучше держаться подальше.

Остап (Бендер), 10.08.2012, 19:30
"«сходная структура психики»"
«Мне кажется, что подобные фотовыставки весьма важны для популяризации фотографии в массах. » - это мое мнение, и я не рассуждал о целях самих организаторов. Качество большенства работ вполне достойное, работы весьма фотографичны, к тому же многие эффектны и многозначительны. Такое понятно и близко в народе. Немного зная уровень работ провинциальных клубов, дал бы Бог, чтоб у них, к примеру в Дзержинске, хоть некоторые так могли снимать.
По поводу «Сугубо НМВ» - такого сугубо НМВ не случиться. По тому что если уж сегодня не мало серьезных, замкнутых фотопроэктов, которые могут представлять через два десятка лет нашу эпоху. И они воюют между собой. То единичные карточки просто утонут в сегодняшней массе изображений.

efemeridos, 10.08.2012, 22:19
"«сходная структура психики»"
четырежды перечитала. тащусь который год от вашего потока сознания

Артём Шульга, 11.08.2012, 00:39
"«сходная структура психики»"
Зато он другим мастер ремарки делать,
такой мистер поучительный поучитель для поучения и назидания

Остап (Бендер), 12.08.2012, 01:34
"«сходная структура психики»"
Учите языки и даст Бог, к сл. году будет возможность потащиться на более продолжительном отрезке времени)

efemeridos, 13.08.2012, 16:06
"«сходная структура психики»"
караул...не текст, а стилистический колтун
неужели нету возможности дать лингвисту на правку?

Остап (Бендер), 15.08.2012, 11:55
"Возможность есть"
Этот Караул, переводит с русского Нико Франк, внук нашего великого философа. Родился и жил в Англии, учился филологии и англистике в Гарварде. Переводил мои все предыдущие книги и ни один человек не имел вопросов по тексту или к стилистике английского. Скорее наоборот, но я не собираюсь хвалить сам себя или в конкретном случае переводчика - мой английский даже на бытовом уровне ниже среднего.
Позвольте узнать откуда у вас настолько глубокие познания английского языка? Можно сказать познания, далеко превсходящие познания его носителей и людей занимающихся британской филологией профессионально.

efemeridos, 15.08.2012, 18:55
"Возможность есть"
прошу прощения, уважаемый собеседник, но интереса нету обсуждать так кокетливо предложенное вами самопиарное ответвление от темы, предложенной в начале страницы

и,- не в последнюю очередь,- по причине нежелания сказать напрямик то, что думаю об литературных талантах как автора, так и переводчика пресловутого текста
спасибо за внимание

Остап (Бендер), 16.08.2012, 01:06
"Возможность есть"
Девушка, вы действительно думаете что на этой странице происходить что-то вроде пиара, само или просто?)) В стране, где я не продал не одной книги, и не сделал не одной выставки? Думаете мне хочется с вами чем-то помериться? Или вам кажется что вы меня можете задеть? Вы бы просто указали на ваши стилистические колуны и было бы понятно ( и может мне полезно) то, о чем вы говорите. А так-же стало бы ясно, стоит ли за вашими словами нечто, к чему стоит прислушаться.

efemeridos, 16.08.2012, 01:29
"Возможность есть"
вы по доброй воле и совершенно не в тему здешнего разговора сунули мне с гордостию текст на прочтение, мнение о котором я и высказала
можете обижаться и махать знаменем "переводчик внук нашего великого философа"
но текст так же не пролазит в горло, как упомянутое в нём суфле. общая конструкция фраз создаёт тягостное впечатление дословного перевода с русского и со свойственными именно русскому языку конфигурациями
вбейте его, на худой конец, в grammarly. по первым трём абзацам скажет что poor, revision necessary на 22 критических ошибки, из которых 10 - стилистические. и это кроме пунктуации, артиклей и времён
(в обращении выше, начиная с "девушка, --" просто чудовищная уйма ошибок. неприятно читать)

Артём Шульга, 16.08.2012, 03:40
"Возможность есть"
Вам же ответили:
Гениальный переводчик перевёл одно из лучших сочинений нового времени, и нигде не обделался.

Пора уже слать цветы, правительственные телеграммы и шоколадные конфеты с Микки Маусом, а не запятые считать..

Во!

Остап (Бендер), 16.08.2012, 10:49
"Возможность есть"
Девушка, конкретный примел пожалуйста. Я вот сижу рядом с британкой, которая не по немецки ни по русском толком не может) сидит на корректуре текстов в ГЕО, хохочем. Вы покажите нам конкретный пример))
Текст на странице присутствует уже около 2 лет, уж неужели вы думаете что я на своей странице поставлю текст, написаный от фанаря и не кем не проведенный.
И вообще великая ценительница стиля," совать" я вам ни чего не совал, а лишь дал ссылку человеку, который как он выразился в " тащится от моего потока сознания" . Ваш поток сознания как я замечаю весьма порублен и что самое грустное, пользы от него даже таким образом ноль. Вы не в состоянии указать не на одну из этой уймы ошибок, оставаясь безымянным, неоцененным недоразумением, площадка для слез и боли которому интернет.
Всех вам благ.

Михаил Курбатов, 16.08.2012, 13:47
"Возможность есть"
Девушке уже работу корректора предложили:
http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=20929#c150798

efemeridos, 16.08.2012, 15:26
"Возможность есть"
успехов вашему творческому тандему ))
http://www.youtube.com/watch?v=HVpfP4N6IoI

Exbombist ., 11.08.2012, 22:06
"«сходная структура психики»"
Если Вы имели в виду массы фотолюбителей, то соглашусь.
За будущее ничего не скажу, а кто скажет - не поверю. Даже, если зуб дадут.
Что касается потенциальных единичных утопленников, то тут просматривается обратная сторона этого фестиваля "без тяжёлой артиллерии в лице именитых кураторов, искусствоведов и без какого-либо внешнего финансового или административного ресурса". Это, таки, их работа. Наверное, стоит искать компромисс. Или забить и не париться. Спасение утопающих... ©
А фото, практически все, понравились! Приятно, что нашёл знакомые по нонстопу имена и изображения.

Остап (Бендер), 12.08.2012, 01:29
"«сходная структура психики»"
Представьте именитого (хорошего или амбициозного) куратора. У него связи в музеях, ему доверяют, есть коллеги. Каждый, хочет он этого или нет, мереется авторитетом, амбициями, новизной или тематической цельностью подхода. Уж коль проклятое современное со страшным скрипом продается...
А тут, российская уличная фотография. Что в ней такого, какого еще не было, до того как тут она появилась? Есть какие-то новые, специфически российские прочтения старого жанра? Как нормальному куратору сегодня подать (продать) такое в адекватное место?
А то что приятно что знакомые по нонстопу имена и изображения есть, то это да. Не хило)

Exbombist ., 14.08.2012, 00:01
"«сходная структура психики»"
Аналогичный случай был в Тамбове. ©
Я сравниваю ситуацию с советской рок-музыкой во второй половине 80-х. Тоже появились музыканты и группы, практически, ниоткуда. И тоже не в филармониях выступали. А как только запахло деньгами, так сразу и правильные продюсеры из тюрем вышли и прибрали к рукам эти группы. Может, и здесь стоит подождать правильных кураторов?

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 16:59 "Стрит-фотография... это возможность снять барьер между тобой и людьми, тобой и городом, ..."

Пошел в город, проверил. Никакого барьера между собой и людьми, собой и городом не обнаружил.
Пребываю в недоумении.
Никто не в курсе, о каком-таком барьере идет речь?
И каким образом фотография дает "возможность снять" его?

Саша Курлович, 10.08.2012, 17:37 Речь, естественно, о том, чтобы написать "красивую" статью. Сейчас в моде слова "барьер", "страхи", "исследование", "преодоление". А дальше - по схеме, рассказанной в сказке "Суп из топора" :)))

Артём Шульга, 11.08.2012, 00:47 Господин Шульгенгауэр научно исследует вопрос балаболоволения тоскующих индивидов из подгруппы "мыслящие и пишущие".

Результаты статистически усредняются и перевариваются головным мозгом страждущих

Андрей Безукладников, 13.08.2012, 23:36 Вероятно "тобой" здесь используется в переносном смысле, а "барьер" является метафорой. Вы стрит-фотограф?

Андрей Кудрявцев, 14.08.2012, 08:21 1."Вы стрит-фотограф?"
Вы так спрашиваете, будто знаете разницу между "стрит-фотографами" и :
- шоп-фотографами
***
[thumb742526]
***
- бедрум-фотографами
***
[thumb742527]
***
китчен-фотографами
***
[thumb604997]
***
и т.д. и т.п.
А я такой разницы не знаю, и поэтому ответить на ваш вопрос затрудняюсь.
2.""тобой" здесь используется в переносном смысле"
В каком смысле?
3. ""барьер" является метафорой"
Каков смысл или значение этой метафоры?

Андрей Безукладников, 14.08.2012, 20:14 1. Я так спрашиваю, потому что вижу, что вас вообще не интересует никакой ответ, а только желание самоутвердиться за чужой счет.
2. "тобой" это значит не тобой (Андреем Кудрявцевым), а кем-то, кто действительно увлечен стрит-фотографией и осознанно отличает это жанр от прочих. Однако по вашему признанию эта разница вам неведома, поэтому вы и недоумеваете. Тут я вам ничем помочь не могу. увы.
3. Я тоже не вижу никакого барьера. Но в то же время понимаю, о чем говорит автор. И все же подозреваю, что вам это совсем не интересно. См. пункт 1.

Андрей Кудрявцев, 14.08.2012, 22:03 "Я так спрашиваю, потому что вижу"
Да ничего вы не видите...
И за компанию со всеми, вероятно, точно так же не сможете вразумительно объяснить чем "этот" жанр отличается от прочих. Оттого и злитесь.
Имея намерение выхватывать рамкой визуальную структуру бытийного референта... - при чем здесь "стрит"? Будто не то же самое можно сделать, снимая где угодно и что угодно: хоть в лесу, хоть в студии даже.

Андрей Безукладников, 14.08.2012, 22:40 Если я и злюсь, то только на спам, которым вы засоряете форум. Возможно для вас фотография всего лишь "намерение выхватывать рамкой визуальную структуру бытийного референта". Ведь вы не настолько глупы, что сами не попытались поискать в Гугле "street photography" и найти более 13 миллионов записей. А теперь поищите там же приведенные вами для хохмы примеры (и ведь не лень же) и, возможно, поймете в чем отличие. Стрит-фотография – конкретный жанр творческой фотографии со своими принципами, идеями, возможностями, ограничениями, инфраструктурой и т.д., хотите вы этого или нет.

Андрей Кудрявцев, 15.08.2012, 08:07 "Стрит-фотография – конкретный жанр творческой фотографии со своими принципами, идеями,..."
Если вы не понимаете, что все "принципы и идеи" стрит-фотографии сводятся именно к запечатлению в кадре СОБЫТИЯ, суть которого выражена исключительно визуальной структурой картинки и только из неё и может быть "усмотрена", то никакие 13 миллионов нагугленного вам ничем существенно уже не помогут.
***
И вот если посмотреть на картинки ДАЖЕ победителей конкурса с точки зрения "прочтения" предъявленной в них структуры, то становится очень грустно : в большинстве своем эти картинки являют собой попытку "проскочить" за счет референта. Т.е. демонстрируют совершенно обратные т.н. "стрит-фотографии" "принципы и идеи". Только и всего.

Андрей Безукладников, 15.08.2012, 16:38 Главное, что вы это понимаете:-) Я говорю всего лишь о том, что стрит-фотография существует как явление и не даю никакой оценки обсуждаемому фестивалю.

Андрей Кудрявцев, 15.08.2012, 17:19 "Я говорю всего лишь о том, что стрит-фотография существует как явление... "
И совершенно напрасно это делаете : в ветке не "жанр стрит-фотографии" обсуждается, а вполне конкретная статья про совершенно конкретный конкурс.

Андрей Безукладников, 15.08.2012, 17:58 я тоже так думал. Однако вы высказали сомнение в существовании стрит-фотографии в принципе, придумав для нее новое название. Вот это мы с вами и обсуждаем сейчас. Оффтоп. А статья хорошая. И выводы любопытные.

Артём Шульга, 14.08.2012, 23:11 Нихто не против ознакомиться с вашей точкой зрения.
Напишите статью и опубликуйте в блоге.

"визуальную структуру бытийного референта"
и пожалуйста используйте человеческую речь.

А то яко по-боярскі, яко гуслями по сусекамъ насусолено, изразцами бусурманскымы

Саша Курлович, 10.08.2012, 18:07 Замечания следующего характера.

1) "Популяризация фотографии"? В общем виде уже пора думать, как людей отвратить от фотографии :)) То есть, если серьёзно, можно говорить о "показать людям, что фотография - это не только фотка на память" - такую задачу решает, в принципе, любая толковая фотовыставка. Под "толковой", чтобы не путаться, подразумевается выставка, где показывают фотографии, а не невнятное приложение к пустому тексту :)))

2) Последний абзац - конечно же лукавство. Уличному фотографу, если он остается человеком, "совсем всё равно" не бывает никогда. Это именно та причина, по которой утверждение об объективности фотографии никогда не бывает верным.

Апдейт :) Кто придумывал название заметки? Звучит, простите, как-то желтовато-идиотически. Какие "структуры" нафиг? :)))

efemeridos, 10.08.2012, 18:51 прозвучит, наверное, резко. но победительский снимок какой-то убогенький

Артём Житенёв, 10.08.2012, 19:05 какой именно?
там их много))

efemeridos, 10.08.2012, 19:13 с Вермеером в роли

Артём Житенёв, 10.08.2012, 19:18 а мне кажется, очень хороший)

efemeridos, 10.08.2012, 19:26 да просто невероятная рифма сережки с сережкой. жаль, что такая плоская.
с равным успехом могла бы альбом с именем Климта нести к завиткам на своем рукаве
завитки вокруг пустоты, нмв

Артём Житенёв, 10.08.2012, 19:29 там не одна картинка в победителях.
не судите строго.
это всего лишь конкурс :-)

efemeridos, 10.08.2012, 19:31 а где другие? в статье она подписана как победитель

Артём Житенёв, 10.08.2012, 19:37 на сайте есть, не знаю...

Артём Житенёв, 10.08.2012, 19:38 а, вот, кажется: http://streetphotography.ru/blog/4

efemeridos, 10.08.2012, 19:49 спасибо) и взаправду не одна
на фоне остальных равно победивших создается впечатление, что именно эта приведена иллюстрацией ради красного писательского словца
хотя выбор фонда Ю.Рыбчинского и Э.Гладкова поражает тоже своей непритязательностью

Артём Житенёв, 10.08.2012, 19:51 к тому же нет никаких премий))
просто почет и уважение.
надеюсь, в следующем году будет второй фестиваль)

Артём Шульга, 11.08.2012, 00:53
"очень хороший"
http://www.mattstuart.com/photographs/colour/24-LIVERPOOL-STREET

но этот тоже ничего, но рифма слабковата..

efemeridos, 11.08.2012, 01:04
"очень хороший"
Стюарт мне интересен в определённой мере. кроме рифм и ритмов есть еще эфемерное ощущение подловленной моментовости и искренности.
чего не вызвало пресловутое фото с двумя серёжками
не хотела вас расстроить, Артём
простите

Артём Шульга, 11.08.2012, 01:07
"очень хороший"
Так я и кажу -- Стюарт это чартер,
а это фото (призовое) эконом класс

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:08
"очень хороший"
Тёзка, будем ждать ваших картинок на следующий конкурс.
:-)))

Артём Шульга, 11.08.2012, 01:10
"очень хороший"
Почешу затылок!
Дело то Доброе!

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:15
"очень хороший"
а то!

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 21:07
"Страх быть нагруженным идеологически"
А вот это
"Страх быть нагруженным идеологически выразился во всплеске «метафизической фотографии», вышедшей в 2000-х на улицы. Матрица, вычитанная у Слюсарева, Савельева и других советских мэтров, делавших внеидеологические картинки..."
меня одного смущает?
Т.е., Артем Житенев, к примеру, будучи членом жюри этого конкурса, разделяет это мнение?
Поясню : мнение о том, что ССС был безыдейным фотографом, "не нагруженным идеологически".

efemeridos, 10.08.2012, 21:20
"Страх быть нагруженным идеологически"
читайте внимательнее дабы не ставить знак уравнения между собственным пониманием безыдейности(нету в статье) с внеидеологичностью(есть в статье)

Артём Житенёв, 10.08.2012, 21:25
"Страх быть нагруженным идеологически"
почему член жюри должен разделять или не разделять чьё-то мнение?

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 21:56
"Почему член жюри должен..."
Ну, понятное дело - член жюри никому ничего не должен.
Однако по факту имеем :
- куратор несёт околесицу;
- автор публикации пишет вещи, с головой выдающие её слабую компетенцию;
- картинки победителей конкурса - в своем большинстве - не несут никакой идеи, и вызывают мощное подозрение в их случайности, бездумного прочтения чужой "матрицы" и бездумного же ей подражания.
Вот эта безыдейность и настораживает.
Отсюда и вопрос об отношении члена жюри к идее "ненагруженности идеей"

Артём Житенёв, 10.08.2012, 22:38
"Почему член жюри должен..."
какую идею вам надо?

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 22:40
"Почему член жюри должен..."
А вам никакой не надо?

Артём Житенёв, 10.08.2012, 22:43
"Почему член жюри должен..."
извините, сыт.

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 22:49
"Почему член жюри должен..."
:-)

Артём Житенёв, 10.08.2012, 23:01
"Почему член жюри должен..."
но вы не ответили, однако...

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 23:04
"Почему член жюри должен..."
Это вы не ответили :
"Отсюда и вопрос об отношении члена жюри к идее "ненагруженности идеей"
И вопрос отнюдь не праздный.

Артём Житенёв, 10.08.2012, 23:14
"Почему член жюри должен..."
я не понимаю, честно.
это просто уличная фотография.
какая идея?

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 23:38
"Почему член жюри должен..."
"какая идея : это же просто уличная фотография!"
Это многое объясняет.

Артём Житенёв, 10.08.2012, 23:40
"Почему член жюри должен..."
нет диалога.
ну ладно.

Артём Житенёв, 10.08.2012, 23:44
"Почему член жюри должен..."
не по-христиански это, отец Андрей.

Андрей Кудрявцев, 10.08.2012, 23:58
"Почему член жюри должен..."
Диалог...
Ну, давайте попробуем.
Фотографическое изображение предъявляет зрителю визуальную форму.
За этой формой может стоять ИДЕЯ автора, а может и не стоять.
Форма, за которой нет идеи - просто пустышка. Это как слушать стихи на неизвестном языке : улавливаешь ритм, интонацию и т.п. И всё это может быть даже волнующе.
Бранский, если память мне не изменяет, описал случай с актрисой, прочитавшей стихи в американской аудитории на польском языке, который эта аудитория не понимала. Зал рыдал и рукоплескал. Настолько зрителей это прочтение эмоционально возбудило.
Когда актрису спросили, о чем стихи, она ответила :"Я просто досчитала до ста."
Вот это и есть форма, за которой ничего для зрителя не стоит. Пустышка.
Так и в фотографии : нет глубокого по мысли и оригинального авторского концепта - нет фотографии.
А вы говорите "какая идея?"...

efemeridos, 11.08.2012, 00:11
"Почему член жюри должен..."
простите за вклинивание в диалог
но ваши последние три строчки вывода из примера с актрисой..не знаю как сказать )))
сногсшибательно и неожиданно больны))

Артём Житенёв, 11.08.2012, 00:26
"Почему член жюри должен..."
давайте,я вам сейчас с десяток картинок покажу и вы про идею ещё расскажите?
совдеповский у вас подход.
картинка просто как иллюстрация жизни.
просто скан.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 00:32
"Почему член жюри должен..."
"давайте,я вам сейчас с десяток картинок покажу и вы про идею ещё расскажите?"
Я не понимаю смысла этой фразы. Не могли бы вы как-то перефразировать?

Артём Житенёв, 11.08.2012, 00:36
"Почему член жюри должен..."
ну откуда вы знаете, что вот, в данной картинке какая-то идея есть?
или есть то именно такая?

Артём Житенёв, 11.08.2012, 00:39
"Почему член жюри должен..."
ну вот в этой картинке Виногранда:


Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 00:50
"Почему член жюри должен..."
Когда-то, более полувека назад, такие картинки интересовали людей.
Но шибко всё поменялось за десятилетия. Чистая визуальность нынче - уже не катит. Слишком дофигища её наснимали. Ценность её слишком девальвирована.
Новое состояние общества, новое отношение человеков к жизни, новые смыслы её - всё это УЖЕ требует НОВОЙ фотографии.

Артём Житенёв, 11.08.2012, 00:54
"Почему член жюри должен..."
а, ну-ну :-))
мы наш, мы новый мир построим))
ну, отец Андрей!

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 00:57
"Почему член жюри должен..."
Такова жизнь, сын Артем!
В ней всё течет, всё меняется.
И в ней запросто можно оказаться "героем вчерашних дней"

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:04
"Почему член жюри должен..."
да)))
многим и это уже не страшно.
они вписали себя в книгу жизни :-))
счастья в новой жизни :-)

Костя Смолянинов, 11.08.2012, 22:21
"Почему член жюри должен..."
Артём, ну хорош уже Винограндом все свои дырки затыкать. С десяток Винограндов не оправдает этого бесконечного фото-пустословия, именуемого стрит-фотографией. И Виногранд к этому, кстати, не имеет ни малейшего отношения.

Артём Житенёв, 11.08.2012, 23:48
"Почему член жюри должен..."
:-))) посмеялся)))

Костя Смолянинов, 11.08.2012, 23:56
"Почему член жюри должен..."
Ну чё смешного - на все вопросы по стрит-фото один ответ - Виногранд. Ну Виногранд, ну и чё? Не смешно. Ну да ладно, Виногранд так Виногранд)))

Артём Житенёв, 12.08.2012, 00:03
"Почему член жюри должен..."
да я не виногранда, я про пустословия :-)))

Костя Смолянинов, 14.08.2012, 23:35
"Почему член жюри должен..."
Смешное пустословие значит)

Артём Житенёв, 14.08.2012, 23:44
"Почему член жюри должен..."
Костя, я вот не понимаю, чего и кому ты хочешь доказать?
есть такое направление - Уличная Фотография.
Издаются альбомы, проходят выставки и фестивали, но только Костя Смолянинов в этом сомневается.

Костя Смолянинов, 15.08.2012, 00:28
"Почему член жюри должен..."
Есть Киркоров, проходят концерты, людям нравится...

Я никому ниченго не доказываю, я просто утверждаю, то что я утверждаю. Ни одного серьёзного контраргумента, кроме того, что "нам нравится". Ни одного.

Кстати, я получил много откликов на статью и тут и в ФБ и в ЖЖ. Многие со мной согласны. Несогласные опять таки молчат. Так что не надо сводить всё только к одному сомневающемуся.

Артём Житенёв, 15.08.2012, 00:50
"Почему член жюри должен..."
ну так можно всё помоями облить.
до свидания.

Костя Смолянинов, 15.08.2012, 12:10
"Почему член жюри должен..."
Вы просто не готовы к дискуссии. От этого и начинаются разговоры о помоях. Детский сад.

Артём Житенёв, 15.08.2012, 12:23
"Почему член жюри должен..."
да, языком трепать не умею, согласен))
фотографии я делаю.

Костя Смолянинов, 16.08.2012, 01:40
"Почему член жюри должен..."
Было бы только что сказать. Хоть языком, хоть фотографией.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 00:45
"Почему член жюри должен..."
А вы альбом вашего конкурса видели?
Что там под картинками авторов?
Не выраженный ли текстом авторский контекст представленной серии?
А зачем вы снабдили этими текстами картинки?

Артём Житенёв, 11.08.2012, 00:53
"Почему член жюри должен..."
позвольте мне высказывать свои мысли.
я был в жюри конкурса.
я не делал альбом.
я даже не организатор.
так что же про картинку Виногранда?
какая идея? или просто форма?
что там?

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:03
"Почему член жюри должен..."
"картинка просто как иллюстрация жизни."
Видите ли, Артем.
Искусство - это всегда автор, говорящий лично от себя.
Автор - это всегда его парадигма, т.е. не ЖИЗНЬ, а видение ИМ жизни.
Поэтому фотография - не есть иллюстрация ЖИЗНИ, а иллюстрация авторской парадигмы.
Вот она либо стоит за предъявленной формой, наполняя её идеей, либо не стоит.
В этом и вся разница между фотографией интересной и неинтересной.

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:06
"Почему член жюри должен..."
стоп!
я разве исключал Автора?
про Автора тут ни слова не было)
мы говорили про какую-то идею.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:10
"Почему член жюри должен..."
"я разве исключал Автора?"
Вы исключаете идею, авторскую идею.
А что тогда такое "автор"?

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:12
"Почему член жюри должен..."
ну, вот я с Сан Санычем рассматривал его карточки и он про идею ни слова не сказал, помню точно :-))\
хотя, автор мощный был.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:14
"Почему член жюри должен..."
А вы не спросили его, почему, - когда он подыскивал название тому, что он делал, своей фотографии, - был и такой вариант - "интеллектуальная фотография"?

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:17
"Почему член жюри должен..."
это просто попытка объяснить.
ничего это не значит.
метафизическая фотография, интеллектуальная или ещё можно кучу навалять всякого.
главное - изображение.
образ.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:21
"Почему член жюри должен..."
Мдя...
Спросите у Музалева. Он вам точно про идею ССС расскажет. Есть она, эта идея. Можете даже не сомневаться.

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:23
"Почему член жюри должен..."
а вы своими словами не можете?
а то мне до музалева в ночь как-то лень...

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:33
"Почему член жюри должен..."
Могу.
Есть такая идея, правда впервые не ССС высказанная, но идея сама по себе чисто фотографическая. Это идея "универсальной гармонии". Недаром Аксенов в своей статье об ССС именно на этот дискурс напирает. Не читали?

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:39
"Почему член жюри должен..."
да, я обещал владиславу прочитать, но так и не могу осилить :-))

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:13
"Почему член жюри должен..."
тогда мы должны говорить не про конкретную фотографию, а про творчество Автора.
это уже другое дело.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:19
"Почему член жюри должен..."
А кто говорит про конкретную фотографию? Мы говорим о тех сериях, которые вы "жюрили". И это правильно. Одна картинка, даже как угодно распрекрасная - ничто. Такую картинку и обезьяна сделать может, случайно на кнопку нажав.

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:31
"Почему член жюри должен..."
ну и что мы должны говорить про серии?
я уже запутался.
я вам говорю - в Стрит Фотографии не может быть идеи.
она спокойно и без идеи просуществует.
это не плакат и не журналистика.
потому в ссср и не было стрит-фотографии, там без идеи никак.
спасибо некоторым авторам, которые снимали просто стрит.
рыбчинский, соколаев, слюсарев...
не будучи никакими диссидентами.
я устал, право.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:38
"Почему член жюри должен..."
"я вам говорю - в Стрит Фотографии не может быть идеи."
Вы определитесь с дефиницией термина "идея". И откроется вам.
При чем тут "плакат", или ещё что-то в этом духе.
Идея - это совсем иное. Я там ниже Шульге написал.

Артём Житенёв, 11.08.2012, 01:40
"Почему член жюри должен..."
я должен определиться?
вы первый начали :-)))
я давно определился и хорошо с этим живу, между прочим.

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:56
"Почему член жюри должен..."
"я должен определиться?"
Мы уже определились : вы никому ничего не должны.
***
Полагаю, что диалог состоялся : позиции определены, аргументы - на бочке.
Во мнениях не сошлись. Ну, так это - обычное дело.
***
Я - спать!
Приятных вам сновидений.

Артём Шульга, 11.08.2012, 01:43
"Почему член жюри должен..."
Человек же честно вам ответил -- идеи нет.

Если вы считаете не так, так напишите же нам что-то окромя возражения!

Артём Шульга, 11.08.2012, 01:15
"Какова авторская идея классической музыки"
?

Андрей Кудрявцев, 11.08.2012, 01:28
"Какова авторская идея классической музыки"
Вы, верно, пролагаете, что "идея" - это что-то типа лозунга.
На самом деле термин "идея" трактуется в культуре иначе. "Идея" - выраженное "идеальное" : чувство, предчувствие, интуиция, мысль и т.п.

Артём Шульга, 11.08.2012, 01:31
"Какова авторская идея классической музыки,"
например Бетховена?

Дмитрий Пименов, 14.08.2012, 18:22
"Какова авторская идея классической музыки"
чувство и мысль не могут быть в одном ряду. и вопрос: зачем фотографировать то, что можно рассказать словами, описать как идею. просто бы поговорили и разошлись.

Андрей Безукладников, 14.08.2012, 20:21
"Страх быть нагруженным идеологически"
Неужели не понятно, что говоря о «внеидеологичности картинок» ССС, речь идет об официальной советской идеологии, которую обслуживала целая армия фотографов. Или вы этого не застали?