ТЕМА:
Photographer.Ru, 12.06.2012 00:06
"Пермь. Советская"
Представляем вашему вниманию проект Ильи Степанова «Пермь. Советская», созданный им в Перми в мае 2012…
ОБСУЖДЕНИЕ:

Алекса, 13.06.2012, 00:22 Ну что,смотреть повеселее,чем "подземелье"-люди живые,с лицами и главное,обошлось без кладбищенских сюжетов. Интересно,каков % такой Перми в городе?

Юлия Прокопенко, 13.06.2012, 14:15 отличная выставка, такие вот люди вне системы, очень по-российски

фотом, 18.06.2012, 15:19 Другие фотографии ,снятые для этого проекта можно посмотреть здесь fotomm.livejournal.com

Саша Курлович, 13.06.2012, 15:49 Хорошая выставка - это плюс :)

К минусам отнесу некоторую "общесть" - такого рода вещей о людях "вообще" было очень много. Было бы интересно увидеть не "пермь с маленькой буквы", а судьбу дома, квартиры, района, чего-то подобного. И не обязательно живущего в бедности - просто индивидуального.

Юлия Прокопенко, 13.06.2012, 17:01 а это, судя по описанию, и есть история одного маленького квартала под снос. и люди вполне конкретные - с именами и историями. мне, кстати, понравилось еще, как текст и картинки дополняют друг друга.

Саша Курлович, 13.06.2012, 17:26 В общем как бы и да, но тут есть несколько моментов, которые мне не очень нравятся.

Первое - у нас совершенно не умеют искать в таких случаях что-либо помимо жертвенности ("под снос", бедность и прочее). Второе - раздражает откровенная ложь - "живут как в советские времена говорили - одной семьёй". И в советские, и в нынешние времена живут и жили по-разному, и делать из этого заголовок - ложь. Вот и всё, собственно говоря. Но этого достаточно, больше и не надо.

Юлия Прокопенко, 13.06.2012, 17:47 бедность и иконизация советского мне тоже не нравятся ). а заголовок нормальный, это название улицы, насколько я понимаю. даже символично: время ушло, а жизнь продолжается )

Саша Курлович, 13.06.2012, 18:36 Ну вы же понимаете, что если бы улица называлась "Ивановская" или как-то ещё, её не вынесли бы в заголовок. В том и суть.

Андрей Безукладников, 14.06.2012, 14:36 Саша, в Перми именно так и жили — одной семьей. Я живой свидетель.

Саша Курлович, 14.06.2012, 19:08 Андрей, каково население Перми? Не допускай классическую ошибку, распространяя свой опыт на весь город.

фотом, 18.06.2012, 09:54 Насчет откровенной лжи. Понятно, что приходится делать некоторые обобщения, я , как автор , использовал свои ассоциации со словом " советские времена" , конечно не все жили одной семьей , но если сравнивать с нынешним временем ...

Андрей Безукладников, 17.06.2012, 03:48 Надеюсь, что пермяки нам это покажут. Пока что они не знают, что такие вещи кому-то интересны.

сЕлена, 14.06.2012, 18:23
"Пермь. (анти?)Советская"
снимки яркие, много интересных.
но можно я про тему выскажусь?
вспомнились те же бобмихайловские бомжи со спущенными штанами и задранными кофтами, в язвах и синяках.
как бомжей никто не заставляет пить и драться, так и этим жителям бараков на Советской никто не мешает хотя бы обои сменить или подмести в помещении. но метёные полы "там" неинтересны. тащатся от разрухи, которую в самом деле можно найти и в центре, и на окраине любого города.
взять хоть супербюргерский суперчистый Мюнхен - такие есть несимпатичные кучи в переулках в самом центре. И что?
немецкие фотографы выискивают их и выставляют на Fest'ах?
интересно бы послушать, что Андрюша Кременчук скажет, давно там живёт.

Артём Шульга, 14.06.2012, 19:59
"Пермь. (анти?)Советская"
Андрюша Штутгартский, что скажет не знаю, но таких серий видел тыщи полторы уже.

Но снято харашо

сЕлена, 14.06.2012, 20:07
"Пермь. (анти?)Советская"
немцами о немцах (немецких городах) снятые серии видел, Артём?

Артём Шульга, 14.06.2012, 20:24
"Пермь. (анти?)Советская"
Сходу не видел.. Но ешли порыться.. Чом бы и ни?

Думаю какой-нить угорелый немец на это сподобился.. на бобмихофской волне то.. благое невозделанное поле..

Полагаю, такие серии и в забугорье никого окромя узкой аудитории фестивалей, и колонок новостей в газето-журналах никого не интересуют.
У нас и подавно никого

сЕлена, 14.06.2012, 20:50
"то есть это гипотеза - про полторы тыщи серий."
ясно

Артём Шульга, 14.06.2012, 20:57
"Серий о нас -- обсуждаловка та о наших трущобах"
практика

сЕлена, 14.06.2012, 21:00
"то есть явление сугубо российское?"
это мы понять можем.
но
мы мармеладовщиной несогласны восхищаться.

Артём Шульга, 14.06.2012, 21:05
"то есть явление сугубо российское?"
Ну как.. есть тренд -- вот и сымають.

Не вижу шоб это кого-та интересовало не у нас, не у них. Кого это интересует уже написал выше.

В сети есть куча серий трущоб Египта, ЮАР, Бразилии -- наши, по сравнению, в полном пролёте

сЕлена, 14.06.2012, 21:18
"вопрос вот в чём:"
эта южноамериканскоафриканская экзотика снимается местными фотографами?
или заезжими любителями фотосафари?

Артём Шульга, 14.06.2012, 22:05
"ответ вот в чём:"
И теми и другими, как и у нас

сЕлена, 14.06.2012, 22:08
"ответ вот в чём:"
угу

Артём Шульга, 14.06.2012, 22:41
"Нигерская жизнь глазами ЮАРцеф"
http://www.panos.co.uk/stories/1-5-1429-1923-EMI/Eric-Miller/
http://www.panos.co.uk/stories/1-5-1312-1818-GWL/Graeme-Williams/#

сЕлена, 15.06.2012, 00:12
"мне второй автор больше понравился"
.

Андрюша Кременчук, 15.06.2012, 00:05
"Пермь. (анти?)Советская"
мой приятель например

сЕлена, 15.06.2012, 00:12
"Пермь. (анти?)Советская"
спасибо, Андрюша.
весьма интересно.

Андрей Безукладников, 17.06.2012, 03:43
"Пермь. (анти?)Советская"
не увидел тут ни одного человека в язвах и синяках. Зато «язвы» общества отчетливо показаны. А чего Вы застеснялись?

сЕлена, 17.06.2012, 10:17
"Пермь. (анти?)Советская"
Андрей, я и бобмихайловских не стесняюсь, чего б мне стесняться вполне пристойных снимков автора.
мне интересно было - в мире то же самое, именно язвы местные фотографы на свет божий вытаскивают? Андрюша Кременчук привёл конкретный пример - таки, бывает такое.
спасибо ему.
спасибо автору.
спасибо вам - за возможность дать людям показать своё.

Андрей Безукладников, 17.06.2012, 14:09
"Пермь. (анти?)Советская"
я недавно услышал очень хорошее объяснение тому, почему у нас так не любят «чернуху». В генах советского человека надолго укрепилось ожидание всеобщего счастья и вера в то, что когда-то все мы будем жить в красивом и чистом мире. И вся советская идеология строилась вокруг этого ожидания, люди должны были думать — зачем акцентировать внимание на том, от чего мы и так когда-то избавимся. Лучше уже сейчас не замечать этого, как будто его и нет.

сЕлена, 17.06.2012, 14:12
"Пермь. (анти?)Советская"
это у нас-то не любят чернуху?
Скажите, что вы пошутили, Андрей.
:)
её любят даже больше порнухи.

Андрей Безукладников, 17.06.2012, 23:05
"Пермь. (анти?)Советская"
Помню однажды в одном из старых московских двориков я снимал играющих детей. Дети раскладывали на крыльце в какой-то только им понятной последовательности всевозможные объекты: ржавый утюг, разбитую бутылку, ржавые гвозди, фантики от конфет и т.д. Из подворотни выскочила старуха, схватила меня под локоть и давай орать: «Милиция, милиция!» Она видимо решила, что снимая таким образом играющих детей, я хочу опорочить советский строй. До милиции она не докричалась, дети разбежались, я вырвался и отправился восвояси. Сейчас я понимаю, что многие любители позитива и добра углядели бы в этих фотографиях «чернуху».

Артём Шульга, 17.06.2012, 23:20
"Пермь. (анти?)Советская"
Чернуха.. Белуха..
Тоже не понимаю.

Так и около того живёт почти треть населения. А в маленьких городках намного больше половины.
Это бытовые условия.

Что ж теперь их на фоне Астон Мартинов хвотографировать.. но нэма.. так шож..

Главное людяной (человечий) подход без бобмихофских и браткофских насмешек и плевков на потеху бюргерам

фотом, 18.06.2012, 10:09
"Пермь. (анти?)Советская"
Это в моей серии углядели насмешки и плевки ? Ну не знаю.. На днях прислали мне смску жители этого дворика в Перми. Они сходили на выставку и им понравилось, никакоц насмешки не углядели.

Артём Шульга, 18.06.2012, 15:33
"Пермь. (анти?)Советская"
Читаете-то как?
По белому написано:
насмешки в сериях Боба и Браткова

фотом, 18.06.2012, 15:36
"Пермь. (анти?)Советская"
пардон,вопрос снят )

сЕлена, 18.06.2012, 06:56
"вкусно рассказываете, Андрей."
прямо как Татьяна Толстая про самодельно ею сплетённые веревочные лапти для поездки на юг.
:)))

Игорь Юнаковский, 17.06.2012, 14:20
"Пермь. (анти?)Советская"
А Вам не кажется, что снять позитивное, доброе и оптимистичное-без сюсюкания или общей констатации-
потруднее будет?

Саша Курлович, 17.06.2012, 15:08
"Пермь. (анти?)Советская"
+100

Андрей Безукладников, 17.06.2012, 22:54
"Пермь. (анти?)Советская"
Я не понимаю, о чем Вы. Мне как раз кажется, что обсуждаемая серия как раз полностью соответствует всему перечисленному Вами.

Игорь Юнаковский, 18.06.2012, 12:58
"Пермь. (анти?)Советская"
Странно... Про "чернуху" Вы вроде согласны. Значит, это "чернуха", но "добрая, позитивная и оптимистичная"?
Я вижу отношение автора, и его почувствовали люди, которых он снимал. Поэтому я не снимаю кавычек со этого слова.
Просто тема затасканная, набивший оскомину антураж. Хотел бы я увидеть хорошую, настоящую съёмку, ну, например,
про молодую семью, которая живёт в нормальных условиях и вообще, радуется жизни. Гронского тоже занесло в
какие-то буераки, плюс страшноватые ночные съёмки Краснощёка. Это панорама сегодняшней Перми?
Кстати, в Перми был один раз, лет тридцать назад. Сейчас помню только грандиозный ж/д вокзал и ласковую
девочку-парикмахера, кот. стригла меня. Немного, конечно, зато воспоминания добрые вполне.

Юлия Прокопенко, 18.06.2012, 15:39
"Пермь. (анти?)Советская"
пересмотрела выставку еще раз. и подумала: вот встретили люди во дворе фотографа, пригласили в дом, с соседями познакомили, с друзьями. а зашел бы он во двор новостроек, где у каждого евроремонт в голове, пригласили ли бы его (?), познакомили ли с соседями (?), показали бы новый домашний кинотеатр (?), и где после этого чернуха (?)

Артём Шульга, 18.06.2012, 15:48
"Пермь. (анти?)Советская"
Как это всё у вас соотносится между собой?
Ремонт есть и в старом жилом фонде (у многих)

Юлия Прокопенко, 18.06.2012, 15:57
"Пермь. (анти?)Советская"
прямых связей нет, конечно. но просто с каких пор мы стали считать чернухой сложные условия жизни, а не развал человеческих отношений?

Артём Шульга, 18.06.2012, 16:01
"Пермь. (анти?)Советская"
Да давно ужо..

сЕлена, 18.06.2012, 18:23
"Пермь. (анти?)Советская"
чернуха не в сложных условиях жизни. она в выборе помойки в качестве основного в снимке (см. заглавную фотографию серии)

сЕлена, 18.06.2012, 18:28
"Пермь. (анти?)Советская"
про сложные условия жизни у Штучки [user17476], скажем, или у Анзора Бухарского [user34634].
там нет акцента на помойках.
там про людей в гораздо большей степени.
у автора этой серии такие кадры тоже есть.
но настроение задано вступительным кадром однозначно другое.

Юлия Прокопенко, 18.06.2012, 19:01
"Пермь. (анти?)Советская"
А мне очень понятно, почему первый кадр с помойкой. Я вот тоже когда в Россию приезжаю, первым делом натыкаюсь глазами на помойки вдоль дорог, и так меня колбасит, а потом встречаюсь с людьми и "оттаиваю". Вот и автор зашел во двор и увидел помойку, а потом познакомился с людьми, и увидел другое. так вот мы и живем )))

сЕлена, 18.06.2012, 19:12
"ничего не поделаешь."
у кого как органы зрения устроены.
:)))
мне на помойки смотреть противно, и я считаю, что другим их в нос совать - не самое лучшее занятие.
а снять их можно (я могла бы) в Мюнхене, Лондоне, Париже - а это не Россия ни разу. но кому-то, видимо, приятно именно Россию в помойках видеть.
печаль.

Игорь Юнаковский, 18.06.2012, 19:23
"Пермь. (анти?)Советская"
Вот-вот, я об этом выше говорил. Вы только подтверждаете мою мысль о трудности съёмки "не чернухи".
Этих ребят отметили как лучших, а они пошли по давно проторенной дорожке.

Саша Курлович, 18.06.2012, 19:51
"Пермь. (анти?)Советская"
Беда в том, что это ни о чём не говорит. Ну не пригласили бы. Немного другой образ жизни. И что? Да, рассказать о нём труднее. Развал человеческих отношений тут не при чём ни с какой стороны. Человек, совершивший убийство - это типа "человеческие отношения", и всё общение через водку - тоже. Извините, но это чистой воды спекуляция, передёргивание.

Андрей Безукладников, 18.06.2012, 21:46
"Пермь. (анти?)Советская"
Нет, про «чернуху» я не согласен. Я о стереотипе. Советский человек такие фотографии не задумываясь называет «чернухой». Я только об этом. И выше я делюсь мнением о корнях этого стереотипа.
Это не панорама сегодняшней Перми - эклектичной и неопрятной - это ее символическая сущность. Если хотите увидеть молодую семью, живущую в нормальных условиях, приходите ко мне — у меня такая семья. Однако я не могу радоваться жизни (хотя и радуюсь иногда), пока вокруг «помойка» и делаю, все, что в моих силах, чтобы этой «помойки» не стало.

Игорь Юнаковский, 18.06.2012, 22:56
"Пермь. (анти?)Советская"
Эти фотографии - конечно не чернуха, и художественные произведения не обязаны являть собой социально верную "панораму".
Это понятно. Вы говорите об одном стереотипе, а я - о другом. Его девиз: "К светлому будущему - через помойку!"
От помоек никуда не денешься, но сколько можно...
Искренне рад за Вас и Вашу семью, это очень важно в нашей жизни. Однако, хотелось бы фотографии такие увидеть, в Перми
или в другом месте.

Андрей Безукладников, 19.06.2012, 00:43
"Пермь. (анти?)Советская"
Ну, значит стечение многих обстоятельств привело к тому, что мы получили такой результат.
Естественно через «тернии», а как еще?
А сколько можно? До тех пор, пока не исчезнут.
Такими фотографиями забит весь интернет. Куда еще?

Игорь Юнаковский, 19.06.2012, 11:33
"Пермь. (анти?)Советская"
Значит, идти немного впереди "общей тенденции", так сказать "опережать события")

Motina, 20.06.2012, 11:57
"Пермь. (анти?)Советская"
чернуху скорее не любят, потому что насмотрелись её в 90-х годах. не столько в фотография и на экранах, сколько на улицах.

Андрей Безукладников, 19.06.2012, 00:47
"Пермь. (анти?)Советская"
а бобмихайловских, тех, что про бездомных, стесняюсь (

сЕлена, 19.06.2012, 07:00
"тонкая чувствующая натура."
можно понять

фотом, 18.06.2012, 15:18 Другие фотографии ,снятые для этого проекта можно посмотреть здесь http://fotomm.livejournal.com/61895.html#cutid1

Игорь Юнаковский, 18.06.2012, 19:38 Уважаемый автор, Вас, видимо, ввели в заблуждение пермяки-патриоты: Пермь стоит на 13 месте в рейтинге городов-миллионников России (см. википедия).
Кстати, из этого списка Пермь единственный город имеющий отрицательный "прирост" населения между двумя последними переписями - 2002 и 2010г.г.

Сергей Петров, 18.06.2012, 19:48 ага: где-то явная деза (но в Горьком тоже отрицательный прирост, судя по педивикии)

Игорь Юнаковский, 18.06.2012, 20:09 Возможно с приростом что-нибудь намудрили, но то, что Пермь не на 3-м месте - это точно.

фотом, 18.06.2012, 22:32 Точнее было бы написать " по протяженности" , не по количеству населения конечно

Alexey Yablokov, 19.06.2012, 10:44 Переферия,глубинка,простые люди...Назовите эту историю "Засранцы",или "Пермь пьющая",и все встанет на свои места.Если бы эти люди хотя бы помыли полы и окна,то снимать бы там было нечего.Просто люди спились и опустились.Ради интереса посмотрел цены на водку в Перми,продукция завода "Пермский край",и цены на гашеную известь.Мешок извести 35 кг стоит одинаково с бутылкой водки,вот только бутылку можно выпить на троих,это приятно,а белить потолки и стены будет "дядя".Свинство было и будет,среди бедных и богатых,так же как и чистота.Чернуха,белуха...Пчела ищет цветок,муха-дерьмо.

Артём Шульга, 19.06.2012, 13:23 "Пермь шмалящая"

Алекса, 20.06.2012, 10:23
"и не советская"
ляйка постаралась
http://blog.leica-camera.ru/2012/06/20/7647/

Юлия Прокопенко, 20.06.2012, 11:51
"и не советская"
а что, симпатично снял. все, за что глаз иностранца мог зацепиться, зацепил. вот только интересно, получилась ли хоть одна серия про Пермь (а не про российский город N), должно же в ней быть что-то такое, чего нигде нет

Артём Шульга, 20.06.2012, 12:01
"и не советская"
А даже если и есть (что наверняка), кто об этом знает?
Знают собор св. Петра, мос. Кремль, пиз. Башню, Эйф. башню..

А остальное, если и схвотографировать что детектируете, если никогда не слышали?

Юлия Прокопенко, 20.06.2012, 12:12
"и не советская"
я не про памятники, у каждого города есть особое настроение. например, на нонстопе есть несколько серий про Одессу, все разные, но все равно чувствуется, что это город-сон, даже не могу это объяснить

Артём Шульга, 20.06.2012, 12:20
"и не советская"
Настроение есть.
Но очень у не многих.

Не знаю как вы, я по Уркаине много ездил.

Процентов у 23,78

Алекса, 20.06.2012, 15:24
"и не советская"
Одесса-это отдельная песня :)

Сергей Петров, 20.06.2012, 16:25
"и не советская"
романс!)

Артём Шульга, 20.06.2012, 16:34
"и не советская"
приблатнённая песня

Алекса, 20.06.2012, 15:28
"и не советская"
"уральские пельмени")

фотом, 22.06.2012, 11:53
"и не советская"
Там, в Перми я снял еще пару тем , пожалуй отвечающих характеристике " такое, чего нигде нет" Про Пермских волкособов - " волчья кровь" и про больничных клоунов ( хотя тут не совсем верно - таковые есть еще в паре городов)
http://fotomm.livejournal.com/

Incognito D, 13.02.2013, 23:18 серия хорошая, снимки интересные, но, если вместо Пермь.Советская поставить к примеру Екатеринбург.Советский ничего бы не изменилось (или любой другой город)...я вот ничего особо не увидел напоминающего о Перми...ну да, есть похожие дома, но таких и в любом другом городе много (причём идентичных)...а так про Пермь (про город в котором я живу) я только узнал из названия серии, а не из снимков...не название серии подумал бы о другом...

Андрей Безукладников, 14.02.2013, 02:58 Ну так и о многом мы и узнаем только по названию. Трактор "Беларусь" и в Кукуштане так будет называться. Да любая пермская улица как две капли воды похожа на улицу любого другого города. Смысл этой серии в том, что в центре современного российского мегаполиса есть проблемная зона. Фотограф заостряет внимание на ситуации, а задача зрителя - не искать сходства и различия, а принимать меры. Слабо?

Incognito D, 14.02.2013, 05:16 тогда уж это Пермь.Российская, поскольку в советской вот такого на этих улицах точно небыло...если только что стало с ней, с советской, то да, здесь уж нечего сказать...

Саша Курлович, 14.02.2013, 09:57 Ещё один советский патриот :)) И как всегда, читаем по диагонали - вы не обратили внимания, что серия названа по имени улицы, где она снималась?

Анна Жидкова, 13.05.2016, 15:47 Глубоко.