ТЕМА:
Гринин, 01.03.2012 13:03
""Есть такой народ, фотолюбители...""
рекомендую к ознакомлению статью Александра Фельдмана — автора не шибко известного в наших рунетовских краях, однако заслуживающего внимания и уважения
не все его положения я разделяю, но в целом текст актуальный
цитата навскидку:
Стада гиеноподобных инкогнито скрываются в джунглях фотолюбительских...

не могу не внести маленькую поправочку касательно отсылки к Мольеру: удивился собственной прозаичности не Тартюф, а г-н Журден, герой "Мещанина во дворянстве"
ОБСУЖДЕНИЕ:

Юлия Прокопенко, 01.03.2012, 14:15
""Есть такой народ, фотолюбители...""
статья действительно актуальная, спасибо. То что "душа обязана трудиться", никто и не спорит, но только это дело сугубо личное, нельзя же объявить аттестацию на зрелость души, это похуже инквизиции будет ;)

Саша Курлович, 01.03.2012, 15:02
""Есть такой народ, фотолюбители...""
"Здравый смысл - это примитивная форма мышления". То есть, философия, эстетика - вещи, за пределы логики и научной мысли выходят. Эти передержки мы уже читали. А самое интересное - выведя всё на уровень "откровения", товарищ требует от всех согласия именно с его собственным подходом.

Только вот беда в том, что раз выведя философию и эстетику за пределы объективного исследования, мы получаем пустоту с вопящими "пророками", каждый из которых долдонит ни на чём не основанное и не проверяемое "своё".

И ещё - жаловаться на то, какие нехорошие фотолюбители - дело интересное, конечно. Только вот факт состоит в том, что 99,9% посетителей сайтов ни сном, ни духом не собирались заниматься "искусством", а тут пришел критик и за них что-то решает. Нет бы спросить, кому это интересно...

Алекса, 02.03.2012, 01:40
""Есть такой народ, фотолюбители...""
да,видели уже и его,и статью...,не прижился он на сайте даже у известного алемента,долдонил сильно и нудно...

Саша Курлович, 02.03.2012, 09:48
""Есть такой народ, фотолюбители...""
Беда в том, что АФ из тех "полемистов", которые склонны перевирать мысли собеседника, передёргивать слова, что очень затрудняет общение, не говоря уж о дискуссии :(

Впрочем, надо отдать этим ребятам должное - приняв тезис, что "здравый смысл - примитивный вид мышления", а научному подходу и доказательству место на свалке истории, они сами себя загнали в тупик, где дискуссия невозможна, а остаётся только демагогия и запудривание мозгов.

В принципе, в такой ситуации какая разница между писаниями того же АФ и рассказами о Шерлоке Холмсе? :) И то, и другое - художественная литература, но Конан Дойль писал много интереснее :))

Алекса, 02.03.2012, 11:11
""Есть такой народ, фотолюбители...""
согласен про Конан Дойля :)

Андрей Безукладников, 05.03.2012, 01:48 Очень большая и весьма поверхностная статья. Все то же самое можно было бы сформулировать в двух предложениях и все равно не «открыть Америку». На мой взгляд все идет своим чередом, естественно эволюционирует и не надо паниковать - всему свое время. Я верю в фотолюбителей, сам фотолюбитель и будущее за нами:-)

Гринин, 05.03.2012, 10:22 вам знакомо понятие "критика"? или вы все, что не согласуется с вашим благодушием считаете паникерством?
статья не поверхностная — она о поверхностных явлениях, о том, что на виду
в "двух предложениях" не раз подобные диагнозы ставил я — меня загрызали в хамски-свирепых тредах, превышающих мои предложения в разы; ваше благодушие покрывало это хамство с легкостью, как нечто само собой разумеющееся
естественно эволюционирует только природа; общества и сообщества не природные образования — они развиваются (или стагнируют и умирают) в других режимах, для которых критика и самокритика имеет решающее значение
сами только кошки родятся

Андрей Безукладников, 05.03.2012, 14:41 мне знакомо понятие "критика" и история критики критикуемого явления за последние 12 лет. Знаменательно то, что за это время критики продолжают с завидной настойчивостью цитировать основные постулаты, высказанные однажды на заре становления фотографических сообществ, а за это время множество наивных фотолюбителей мутировали в ярких, самобытных авторов как раз благодаря кртиткуемому явлению. Скажу больше, с похожей критикой я сталкивался еще в доинтернетовские времена в контексте советских фотоклубов, где происходило все то же самое, только в меньших масштабах. А за мое благодушие вы принимаете нечто совсем другое - я не отслеживаю все обсуждения, мне есть чем себя занять помимо этого.

Гринин, 05.03.2012, 16:06 дык, а ничего не изменилось за 20 лет, даже пожалуй за 30, не то что за 12)
кто и куда "мутировал" (творец=мутант? однако!..) это его личные проблемы, а общий воз и ныне там — об этом и речь
только нагружен уже сверх всякой меры — все тем же силосом, совецкие клубы отдыхают
я много раз говорил, что сам по себе этот уровень неизбежен и необходим, но речь-то совсем о другом — нет другого уровня
люди, которые могли бы его держать, есть, но тусовка не дает никому высунуться дальше самой себя
Андрей, хватит врать себе и людям — сколько можно?!!

Андрей Безукладников, 05.03.2012, 16:10 Врать? Может быть хватит демагогии?

Гринин, 05.03.2012, 16:37 первый прием демагога — обвинить в демагогии оппонента
я вас в демагогии не обвинял, только в самообмане и, как следствие, во вранье на круг
все повторяется с той унылой настырностью базара, когда никто никого слышать просто не хочет: вы сами утверждаете, что все так и було, но только считаете это нормальным; я же, как и Фельдман, и как все трезвые люди — только что в отличие от меня брезгающие здешними базарами — считаю такое обстояние дел порочным и даже патологичным
и это не мои измышления и инсинуации против вас лично — это реальность
есть один несокрушимый довод самой этой реальности: за весь отчетный период из вашей тусовки никто не вышел — нет ни одного значимого имени, ни одного интересного автора
они есть, но не "ваши", маргинализированы — кучкуются в сторонке, кого как угораздит
и вы тут не непричем! у вашего благодушия есть другое, более научное имя — конформизм
вы не приемлете никакой критики, ни малейшего сомнения в вашей пушистости — вот это и есть ваша позиция
менее научное имя этой позиции — болото

Артём Шульга, 05.03.2012, 22:02
""Есть такой народ, фотолюбители...""
Это понятно.
Но почему бы не назвать имена авторов находящихся выше болота. 10 ФИО и всё станет на свои места.
Кого Безукладников ценит он не скрывает.

Так кого мы в лоб не бачымо?

Андрей Безукладников, 05.03.2012, 22:46 Знаете, Андрей, вот вы всегда ссылаетесь на неких «брезгающих» трезвых людей. В свою очередь и я могу сослаться на других трезвых людей, которые занимаются делом, а не оцениванием ситуации.
Чтобы дискуссия в очередной раз не испарилась, предлагаю обозначить предметную область. Вот вы говорите: "вашей тусовки". Обозначьте ее, дайте ссылки, не заставляйте читателей тратить время на самостоятельные исследования. Замечу, что я не новичок в этой дискуссии и могу через запятую перечислить всех персонажей, помеченных вами как "тусовка", однако список этот будет исчезающе мал, не более 10 человек. Неужели вы на полном серьезе считаете, что от этих людей зависит настоящее и будущее нашей фотографии?
Кстати, моя пушистость волнует меня в самую последнюю очередь, если вы этого еще не поняли.

Гринин, 06.03.2012, 14:55 занимаются делом? раньше так говорили о пролетариях, когда хотели унизить интеллигентов-очкариков
я не хочу уподобляться вам, и вешать на вас ярлык демагога, но этот ход — классика демагогии
вы не столько пушисты, сколько простодушны: верите всяким розалиндам краусс и прочим березнерам-чмыревым-свибловым, полагая будто они занимаются "делом"
между тем, они именно что оценивают ситуации — это их основное, кураторское, дело
и оно вовсе не дурно само по себе, это необходимое дело
но вот как они его делают? вы глядите им в рот, и думаете, что иначе его и делать невозможно, тем более, что и в нашем излюбленном ("хьюстонском") забугорье, от одного вида которого слюни текут, все делается точно так же
я полагаю, что все эти люди делают свое дело не просто плохо, а прямо-таки похабно-жульническим манером; не окучивают и взращивают ростки ценного, а вытаптывают поле культуры в целом, и фотографический огород в частности — исключительно на потребу себе любимым
я не раз об этом говорил, и моя оценка (да, я тоже оцениваю ситуации) опирается на солидный фундамент личного опыта и знаний, которых я набирался не только у щеголяющих латынью профессоров и деканов американских колледжей (знаю предмет и с этой "теоретической" стороны, в чем любой может легко убедиться, однако применяю свое знание только когда это уместно), и не в котельных — укрываясь от совка, но и в мастерских искусства — непосредственно за станком (и не за одним, а за многими), засучив рукава, терпеливо, не торгуясь о личной выгоде, не выпрашивая подачек у государства, спонсоров и кураторов, даже не надеясь на то, что они свалятся на меня с неба
вас от моих оценок прямо-таки корежит, но сравнить свой опыт с моим — хотя бы только — вам просто не приходит в голову; если бы вы хоть раз проделали эту не лишнюю умственную процедуру, возможно не разбрасывались бы дешевыми ярлыками типо "демагог"
демагог прежде всего тот, кто, не имея своего, прячется за спину расхожих "мнений" в корыстных целях одурачивания толпы
я никогда не прячусь, высказываюсь от собственного имени, и обращаюсь не к толпе, а к тем немногим, кто хочет (и может) сам оценивать, шевелить собственными извилинами — в противном случае вы, и весь местный люд, возлюбили бы меня как родного

10 имен? да, но это только верхушка, эмблемы тусовки, ее пророки
об этом я тоже много раз говорил, повторяться влом, и доказывать тут нечего
совсем недавно об этом же сказал не я, а Григорий Ревзин — в статье о прошлогодней премии "Инновация"; помнится в одном из наших препирательств на моем блоге я давал вам ссылку на нее

Сергей Петров, 06.03.2012, 18:00
""Есть такой народ, фотолюбители...""
довольно интересно написано (пардон, что прочитал и не удержался от вмешательства)..

но - как на мой вкус - многовато слова "я"

Андрей Безукладников, 06.03.2012, 19:29 >>занимаются делом? раньше так говорили о пролетариях, когда хотели унизить интеллигентов-очкариков

Да? А я говорю сейчас и не для того, чтобы унизить, а для того чтобы подчеркнуть – когда вы ссылаетесь на неких авторитетов, мне тоже есть на кого сослаться.

>>я не хочу уподобляться вам, и вешать на вас ярлык демагога, но этот ход — классика демагогии

Ну что ж, хоть в чем-то у меня есть шанс прослыть докой:-)


>>вы не столько пушисты, сколько простодушны: верите всяким розалиндам краусс и прочим березнерам-чмыревым-свибловым, полагая будто они занимаются "делом"

За простодушие спасибо. Это нисколько не мешает делать то, что мне интересно и кажется важным не только для меня. Я верю в справедливость и сужу о людях по их делам, а не по чужому мнению о них.

>>между тем, они именно что оценивают ситуации — это их основное, кураторское, дело
и оно вовсе не дурно само по себе, это необходимое дело

Наконец-то вы признали, что это необходимое дело.

>>но вот как они его делают? вы глядите им в рот, и думаете, что иначе его и делать невозможно, тем более, что и в нашем излюбленном ("хьюстонском") забугорье, от одного вида которого слюни текут, все делается точно так же
я полагаю, что все эти люди делают свое дело не просто плохо, а прямо-таки похабно-жульническим манером; не окучивают и взращивают ростки ценного, а вытаптывают поле культуры в целом, и фотографический огород в частности — исключительно на потребу себе любимым

Это вы полагаете. Вот вы говорите: "Все эти люди". Я не согласен. Во-первых, это безответственное обобщение, во-вторых, вы даете оценку деятельности людей, с которыми даже не знакомы и в глаза их никогда не видели. Вы элементарно поливаете грязью достойных людей.

>>я не раз об этом говорил, и моя оценка (да, я тоже оцениваю ситуации) опирается на солидный фундамент личного опыта и знаний, которых я набирался не только у щеголяющих латынью профессоров и деканов американских колледжей (знаю предмет и с этой "теоретической" стороны, в чем любой может легко убедиться, однако применяю свое знание только когда это уместно), и не в котельных — укрываясь от совка, но и в мастерских искусства — непосредственно за станком (и не за одним, а за многими), засучив рукава,

Здесь вам можно только позавидовать. Что я и делаю – белой завистью:-)

>>терпеливо, не торгуясь о личной выгоде, не выпрашивая подачек у государства, спонсоров и кураторов, даже не надеясь на то, что они свалятся на меня с неба

Это ваша индульгенция? позволяющая вам называть жуликами честных людей?

>>вас от моих оценок прямо-таки корежит, но сравнить свой опыт с моим — хотя бы только — вам просто не приходит в голову; если бы вы хоть раз проделали эту не лишнюю умственную процедуру, возможно не разбрасывались бы дешевыми ярлыками типо "демагог"

Не раз я проделывал эту умственную процедуру, только поэтому до сих пор с вами общаюсь.

>>демагог прежде всего тот, кто, не имея своего, прячется за спину расхожих "мнений" в корыстных целях одурачивания толпы
я никогда не прячусь, высказываюсь от собственного имени, и обращаюсь не к толпе, а к тем немногим, кто хочет (и может) сам оценивать, шевелить собственными извилинами — в противном случае вы, и весь местный люд, возлюбили бы меня как родного

Вы от собственного имени высказываете вполне расхожую точку зрения, которая укоренилась в сознании многих наших ленивых сограждан, ничего не умеющих, не желающих научиться и считающих себя обманутыми, наслушавшись таких вот высказываний.

>>10 имен? да, но это только верхушка, эмблемы тусовки, ее пророки
об этом я тоже много раз говорил, повторяться влом, и доказывать тут нечего

Для того, чтобы доказать, нужно обладать фактами. У вас их нет, и мы с вами это уже обсуждали. Свои доказательства вы строите только на основании собственных предположений, весьма далеких от реальности.

>>совсем недавно об этом же сказал не я, а Григорий Ревзин — в статье о прошлогодней премии "Инновация"; помнится в одном из наших препирательств на моем блоге я давал вам ссылку на нее

И заметьте, это совсем не мешает Ревзину принять пост комиссара Российского павильона на Венецианской биеннале, стало быть есть в вашей "теории заговора" белые пятна.

Что касается моих дел, то все они инициированы только мною, никто за ними не стоит, никто кроме меня ими не управляет. У меня достаточно образования и опыта чтобы замечать все свои ошибки и исправлять их по возможности.

Гринин, 07.03.2012, 00:33 мдя... (3 раза)

Андрей Безукладников, 07.03.2012, 13:21 бывает...

Андрюша Кременчук, 05.03.2012, 12:50 Статья пусть и не безспорная, но в целом интересная.
На сколько описанная проблематика ценна мне трудно судить. Мне знакома ситуация, где современным любителям вообще нет места в серьезном выстовочном пространстве и вся эта дисскуссия может быть сэкономленна.
А авторы с худ. образрванием и замечательными, крепкими работами плотненько стоят друг у друга на головах в надежде получить хоть какую-то выстовочную площадку. От переизбытка добротных репортажей и документалистики, которой уже почти нет места в принтмедиа издаются журналы рассчитанные на себе подобных, но не на зрителя к которым как бы обращался этот рассказ. Куратор, музейщик может быть и последней гнидой (встречается, но не часто), важно иметь выстовочное место и быть авторизирован решать кто «да» а кто «нет» и у него не будет недостатка в желающих с ним работать, как бы он себя не вел. А у любителей сегодня не так много возможностей самостоятельно вырваться из своего круга.

Михаил Курбатов, 05.03.2012, 13:34
""Есть такой народ, фотолюбители...""
Да и не многие любители стремятся куда-то вырваться за пределы своего круга. Разве что очень амбициозные - пишушие подобные статьи, или дающие на них ссылки.:)

Андрюша Кременчук, 05.03.2012, 14:14 зря между прочим

Андрей Безукладников, 05.03.2012, 23:07
""Конечно, недаром жили и вы, господа Байроны...""
«...Конечно, недаром жили и вы, господа Байроны, и недаром толстели. Вы жили и протестовали; вы заявляли ваши желания... Мы смотрели на ваши скорбные фигуры и спрашивали: «О чем они скорбят, чего хотят, чего ищут?» Следственно, вы возбуждали наше любопытство; любопытство старалось отыскать ответ и — находило ответ. Итак, вы приносили хоть отрицательную пользу, хоть только тем, что жили между нами. Но теперь полно и вам горемычничать; сделайте и вы хоть что-нибудь. Вы всё говорите, что у вас нет деятельности. Попробуйте, не найдете ли хоть теперь? Научите хоть одного мальчика грамоте; вот вам и деятельность. Но нет! вы с негодованием отворачиваетесь... «Какая же это для нас деятельность! — говорите вы, злобно улыбаясь,— мы таим в груди нашей исполинские силы. Мы хотим и можем сдвигать с места горы; из наших сердец бьет чистейший ключ любви ко всему человечеству. Мы хотели бы разом обняться со всем человечеством. Мы хотим работы соразмерно с силами нашими; вот какой хотим мы деятельности и гибнем в бездействии. Нельзя же шагать вместо семи миль по вершку! Великану ль учить мальчика грамоте?» — Справедливо, господа; но если вы ничего не будете делать, то и умрете, ничего не сделав; а тут все-таки хоть капелька первого шагу; один атом, но все-таки больше, чем ничего. И знаете ли что? Вы желаете исполинской деятельности; хотите ли, мы вам дадим такую, которая выше всех ожиданий ваших? Даже горы сдвигать легче, чем исполнять эту деятельность. Вот она: пожертвуйте для всеобщего блага всем вашим великанством; шагайте вместо семи миль по вершку; проникнетесь идеей, что если нельзя шагать дальше, то вершок все-таки больше, чем ничего. Пожертвуйте всем — и великой природой вашей и великими идеями, помня, что всё это для всеобщего блага; снизойдите, снизойдите до мальчика. Это будет колоссальнейшая жертва! Мало того: вы люди умные, талантливые, и если пожертвуете собой, снизойдете до обыденного, до маленького, то, может быть, тут же, с первого же шага отыщете еще какую-нибудь деятельность, более сильную, а потом еще и еще. Ведь дело только в начале, только начните. Начните-ка! а?.. Но виноваты, может быть, это не по вашим силам. Вы, пожалуй, можете пожертвовать и жизнию; но на такие усилия вы не способны...»

Ф.М. Достоевский


Саша Курлович, 14.05.2012, 15:53
""Конечно, недаром жили и вы, господа Байроны...""
"Превратитесь в жертвенное животное, перестаньте быть человеком - во имя выдуманного всеобщего блага, которого нет и никогда не было".

Владимир Ведунов, 07.03.2012, 05:20
""Есть такой народ, фотолюбители...""
http://www.bidstrup.ru/content/0703.html