ТЕМА:
Photographer.Ru, 20.11.2011 00:11
"Период полураспада воспоминания"
Немецким издательством Kehrer выпущена вторая книга трилогии Андрея Кременчука, Chernobyl Zone. В то время, как первая часть работы обращена к жизни в сельской местности зоны отчуждения, Chernobyl Zone ll исследует покинутые города этого ареала.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Геннадий Меергус, 25.11.2011, 15:58 Вау! как раз то, чем я интересуюсь - фотографии из Припяти. Очень хочу. А ещё больше хочу эту и другие книги в электронной форме, чтобы фотографии можно было просматривать на экране, искать, помечать и пр.

Для меня внутри явления Чернобыля особенно интересна тема оставленного города. Не столько самим фактом аварии и трагедии, сколько фактом абсолютной консервации 1986-го года. Нигде в мире момент времени не был так надёжно зафиксирован. Везде есть слои и следы истории, следующих поколений, которые меняли, совершенствовали, разрушали, смешивали, перекрашивали, переделывали, и только в Припяти всё, хоть и разрушается, но никто не принесёт ничего нового. Всё, что там есть - всё аутентично, как записи Высоцкого и Визбора, умерших до перестройки.

Артём Житенёв, 28.11.2011, 21:51 так поезжайте, проблем нет, вроде: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%83%D1%80+%D0%B2+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&lr=213
я там ещё в 2001 был.
кажется, долларов двести платили.

Андрюша Кременчук, 28.11.2011, 21:59 уже давно как не возят просто так

Артём Житенёв, 28.11.2011, 22:07 почему давно?
только два дня как...

Андрюша Кременчук, 28.11.2011, 22:19 посмотрите по сайтам которые возили. около года как не возят. По разным причинам

Артём Житенёв, 28.11.2011, 22:44 ну.
круто теперь.
можно стать настоящим сталкером :-))

Геннадий Меергус, 28.11.2011, 23:53 спасибо, я повременю с этим.

Геннадий Меергус, 25.11.2011, 16:03 Ещё один вопрос, которую я хотел спросить отдельно. на многих фотографиях из Припяти видны следы не только разрушения, но и беспорядка, разгрома. По идее, город эвакиуровали за несколько дней. Понятно, что всё везде будет вывалено, выпотрошено и брошено в беспорядке - люди в спешке собирались и уходили. Но непонятен разгром в магазинах и исчезнувшие во многих местах предметы, мебель, оборудование.

Чья это деятельность?

За несколько дней поспешных сборов это невозожно было сделать. Кто навёл этот беспорядок? Или это команды, "очищавшие" город от радиоактивных отходов или это потом приходили мародёры? Или ещё кто-нибудь?

Спасибо.

Андрюша Кременчук, 25.11.2011, 19:24
"припять"
Мародерство было уже спустя несколько дней после ухода. До прошлого года в течении двух лет, можно было купить лицензию на сбор и вывоз металла. Нелегалов собирающих лом много. Учитывая что украинская деревня в близлежащих местах по разрухе сравниться с Припятью, работы ноль - то тащат ВСЕ кто может, как умеют. По человечески это можно понять.
Это окончательно ударило по последним признакам обжитости города. Нет не занавесок на окнах, не батарей в домах - бетонный скелет зданий. Изредка стекла.
Пара мест - площадка для инсценировок Припяти. Местоположение кукол и противогазов по весне меняются почти каждый день. Консервации не было, была надежда первые три года отмыть от радиации. Провалившаяся.

Алекса, 25.11.2011, 22:56
"" Местоположение кукол и противогазов по весне меняются почти каждый день""
есть сообщество
http://ru-abandoned.livejournal.com/profile
только что книги пока не издает)
наверное,у немцев есть спрос,им виднее,а вы не боитесь подобного рода "фальсификаций" под вашу тему?,чуть отошел в сторону от столицы-навалом,даже в москве есть нарядная разруха и без радиации опять таки,ехать не надо,написал мол чернобыльские места, с продолжением так сказать...

Андрюша Кременчук, 25.11.2011, 23:08
"" Местоположение кукол и противогазов по весне меняются почти каждый день""
я не интересуюсь руинами и заброшеными городами.

Алекса, 25.11.2011, 23:29
"" Местоположение кукол и противогазов по весне меняются почти каждый день""
да?-показалось видать, пойду ещё раз иллюстрации пересмотрю...

Геннадий Меергус, 26.11.2011, 01:22
"припять"
спасибо. кроме самого факта, что людей не испугала радиация (от необразованности, следует понимать), удивляет ещё, насколько тщательно всё вынесено. даже с верхних этажей зданий - включая мебель... и это при отсутствии транспорта и с угрозой обрушения... тащить металлические трубы и батареи вручную по неосвещённым лестницам, которые в любой момент могут обрушиться - даже представить жутковато. кто-то же ездил в мёртвый город за всеми этими батареями, занавесками, стульями - и за 25 лет вычистили его до голых бетонных стен - уму непостижимо.

насчёт "надежды отмыть" - наверное, у людей не было достоверных цифр по загрязнению. или от той же необразованности. сейчас такая надежда кажется сверх-наивностью. сейчас кажется неоправданным даже посылка туда мойщиков - для чего мыть, зачем людям зря облучаться?..

Андрюша Кременчук, 26.11.2011, 01:56
"припять"
Радиация не может испугать. Ее селянин не видит и не чувствует. Как и мы впрочем. Это большая тема, если честно начинать не хочется. Приятель в Славутиче во вториник от рака крови умер. Папа здоров как бык - один из начальников в зоне отчуждения, облучается ежедневно, Ваня даже не ездил не разу туда...
Батареи не несут по лесницам, их бросают из окон. По этому без стекол последние 3 года город массивно разрушается. Влага попав здание растатскивает плиты зимой. Много обрушений

Геннадий Меергус, 28.11.2011, 13:07
"припять"
да ясно, в общем. спасибо за разъяснения.

теперь осталось только найти саму книгу.
ещё б в электронном виде...

спасибо! хоть тема и грустна и выводит, может быть, на другие мотивы, не предполагавшиеся заранее, всё равно, Вы делаете важное дело исторического масштаба.

Андрюша Кременчук, 28.11.2011, 14:48
"припять"
На этой неделе она выходит из переплета.
Получить книгу не сложно. В любом приличном издательстве в тираж заложены 50-70 бесплатных, рецензионных экземрляров. Нужно представиться и сделать запрос на рецензию, сказать, что вас заинтересовала такая-то книга и вы хотели бы написать для некого журнала, ресурса, газеты рецензию. (напишите вы ее или нет, при таком обьеме работы проверять ни кто не станет) Обращайтесь к Barbara Karpf. У них есть и пдф книги, они его высылают, правда он около 4 мегабайт - качество так себе.
У меня тоже есть и весьма хороший, но давать я его не могу - обязательства. Маленького нет.
Ну а че уж там исторического масштаба, не мне судить)Хотя спасибо конечно. По Припяти уже издана пара альбомов. Полидори лет 10 назад и в этом году Сергея Шестакова с вступительным словом Ольги Свибловой.

Геннадий Меергус, 28.11.2011, 23:41
"припять"
интересно, что в этих трёх книгах (по крайней мере, в их рекламках) практически те же несколько объектов и те же точки съёмки - автодром, гостиница, склад, детский сад, бассейн. похоже, что все проходят по одному и тому же маршруту. мб, это самый безопасный там. или тот, которым водят тамошние проводники.

с издателями попробую связаться официальным путём - если уж брать на рецензию, то можно уже и написать рецензию, ну вот хотя бы для этого сайта.

Андрюша Кременчук, 29.11.2011, 00:20
"припять"
В тургруппах ехать (для съемки) нет смысла вообще, разумеется если ваша цель не снять человеческое убожество. Одна из вышеуказанных фирм, к примеру закрыта потому что один из туристов, так упился что уснул в какой-то квартире Припяти и его не смогли найти. Только спустя день с собаками, спасателями и кучей народа
Проводники вполне адекватные люди и им скрывать не чего. Вопрос в том, как вы работаете и что вы реально успеете за 6 часов. Это как правило детсад, бассеин, дом культуры, парк, пристань. Остальное рисковано. Стоимость на индивидуальные поездки сравнимы с недельным туром в жаркие страны. Оттого особо ни кто не напрягается при таких ценах в блужданиях возможно целого дня, ради одной картинки, действуя наверняка в проверенных местах - оттого в массе своей картинки с одних и тех же мест.
Я решил проблемму иначе, хотя знаковых (общих) мест, разумеется не обойти вниманием, да и не нужно обходить)

Геннадий Меергус, 03.03.2013, 20:42
"припять"
Барбара прислала мне книгу и я написал "рецензию". Пришлите мне, пожалуйста, свой email, я хочу её Вам показать перед тем, как делать с ней что-то ещё. СПАСИБО!

Остап (Бендер), 04.03.2013, 11:10
"любопытно"
krementschouk(гав-гав)gmail.com

Алекса, 30.11.2011, 09:58
"интересно,"
к живым ещё чернобыльцам такой же стойкий интерес в германии,как и к этим радиоактивным руинам(снятым-переснятым), о которых полагается только с придыханием говорить? А может гранты на руины быстрее дают?-сплошная фикция и подмена, вернее "бизнес" на этом.ИМХО!

Андрюша Кременчук, 30.11.2011, 13:08
"интересно,"
Я не понял сути вопроса.

ЖУК_ОФФ, 30.11.2011, 14:14
"я понял,"
даже в бане есть вероятность удивить кого-нибудь фотографией голой joпы,а потом гордиться и лелеять свое эго

Андрюша Кременчук, 30.11.2011, 14:24
"запомню Алекс"
.

Артём Шульга, 06.01.2012, 01:14 По сравнению с «No Direction Home» изобразительные качества как минимум на голову выше.
Что то ещё сказать затрудняюсь. Типичный отстраненный взгляд стороннего наблюдателя. Как информационный материал в годовщину зачёт.

Алекса, 06.01.2012, 02:10
"и Вам теперь запомнят"
...

Андрюша Кременчук, 06.01.2012, 16:41
"и Вам теперь запомнят"
А кстати зачем вам второй акаунт?

Алекса, 06.01.2012, 17:04
"и Вам теперь запомнят"
со мной не надо бодаться,мы с вами на разных полянах и они даже не по соседству,можете меня зажмурить,если шо...(теперь "суть вопроса" ясна?)

Андрюша Кременчук, 06.01.2012, 17:21
"и Вам теперь запомнят"
вы не заметили что я ни когда, не в какой форме не проявлял интереса пободаться с вами))

Алекса, 06.01.2012, 17:22
"ну и славно!"
.

Андрюша Кременчук, 06.01.2012, 17:31 Вы каким-то образом знакомы с этими работами, книгами или судите только по тому что выложено тут на сайте?
Каким образом можно сравнивать между собой две эти работы?

Артём Шульга, 06.01.2012, 18:02 Каким образом.. каким образом..
Сравнительным образом.
Если стало лучше, по крайней мере с формальной стороны, то это видно.
Я ж говорю зачёт, растёте.
Можете растянуть лыбу и обрадоваться, das Leben ist schön

Андрюша Кременчук, 06.01.2012, 22:33 я хотел сказать что как формально, стилистически, так и по сути эти работы находятся в разных плоскостях. Сравнивать их между собой я бы не стал)

по поводу роста... я читал что после 25 лет люди уже не ростут)
Но жизнь по прежнему может быть прекрасной...

Артём Шульга, 06.01.2012, 22:45
"Ох уж эти плохо растущие дядьки!"
Возможно вас стали хуже поливать, из-за чего ваш рост прекратился. Вас спутали с кактусом и вот результат.
Стилистически, да это заметно, они разные.
Но здесь сквозит опыт (седая борода если хотите), которого там намного меньше.
Тем более этот проджект двухчастен, и вторую часть сравнить с упомянутым «No Direction Home» куда проще, правда?

С Рождеством

Андрюша Кременчук, 07.01.2012, 16:04
"Ох уж эти плохо растущие дядьки!"
проэкт трехчасен. Эта книга как и завершающая выпущена вне "годовщин".
Уместнее было бы сравнивать первую часть чернобыля, имеющюю в основе выраженную повествовательную структуру и «No Direction Home». Эта работа базируется на совершенно другой художественной традиции в фотографии, с которой я 5 лет назад не был знаком. и вас с Рождеством Христовым

Артём Шульга, 07.01.2012, 19:05
"Ох уж эти плохо растущие дядьки!"
Я с первой частью в основном и сравнивал. Ну не очень удобно писать половину предложения здесь, а вторую в другом месте. Эта тема подвернулась.
Так что вы так нагло упираетесь против творческого роста? Стилистикой тут атакуете. На абордаж!
Мозгами, ниже, разбрасываетесь.

Андрюша Кременчук, 07.01.2012, 22:47
"Ох уж эти плохо растущие дядьки!"
я не специалист в вопросах оценки собственного творческого роста. Было бы странно если-б им был...

Артём Шульга, 07.01.2012, 23:53
"Ох уж эти плохо растущие дядьки!"
Нихто к этому и не призывает. Но самоедство иногда оказывается пользительным для организма.
Кстати, я думал, вы поймёте значительно раньше с чем сравнивалась Но дирекшн.

По поводу этой части, лично мне она напомнила отстранённость Хофленера без неуловимой внутренней глубины Кенны вперемешку с Гронским.
Что касается годовщин. Так хотели-не хотели не канает. Книга вышла "в дату". От этого она не стала не лучше, не хуже. Но с экономической т.з. явно была в зоне повышенного интереса. Странно, если бы это было не так. Заведомо бОльшие продажи худ. часть не портят.

Всё идёт к тому что вам сделали комплеман.

Андрюша Кременчук, 08.01.2012, 02:14
"совсем не туда"
Новая топографика, Бехеры, Шмидт.
Ни Кены, не Хофленера, не Беолобрецкого (хотя ему дико благодарен за поддержку с «No Direction Home»). Почти все его его студенты снимают так как он, Гронский не исключение.

Артём Шульга, 08.01.2012, 02:51
"туда-сюда"
Я писал о своих очучениях. У меня они туда.
Бехеры? Не уверен. У них чистый документ с умерщвлённой эмоциональностью. Индустрия в век постиндустрии.
Шмидт? (это который штутгардский?), ну это я уже совсем не знаю.

То есть вдохновляться вы конечно могли хоть Дали, хоть бюстом Ленина.
А я написал о том, что у меня ассоциируется с результатом.

Гронский, может, не исключение но представитель яркий, что в творчестве важнее сомнительного новаторства (это без относительно к вашей работе).

Полюбасу у вас прослеживается мотивация повествования, чего у Бехеров не было. Шмидт тоже держит свои серии "на сюжете", взять хотя бы его "Reisfelder".

Андрюша Кременчук, 08.01.2012, 04:14
"туда-сюда"
Есть люди которые Бехеров признают романтиками. Не без основания.
Шмидт живет и жил в Берлине. Схожесть есть в задачах и подходе. Разумеется не калька - иной организм и материал.

Разберитесь с Бехерами, малыми голландцами в фотографии и многим другим, о чем охотно рассуждаете. Тут-то сойдет и выглядит в нахрапе как бы ок, а сдавали бы зачет по теории фотографии, то уже за один "чистый документ" у Бехеров был бы незачет.

Артём Шульга, 08.01.2012, 04:52
"туда-сюда"
Есть люди которые Баварские сардельки признают романтическим ужином. Не без основания.

А нафиг мне ваши немецкие зачёты? Я вполне отучился здесь. И экзамены по истории немецкой фотографии сдавать не собираюсь. Маю право!

Где я написал о чистом докУменте ВНЕ контекста? Перевирать не треба. Творчество Бехеров объединяет тема, это не равнозначно голой документальности.
Вы наверно забыли что не все здесь живут в Нимеччине, по крайней мере не все учились предмету на упомянутой территории и рассуждают по немецки.

Шмидтов туча (не считая детей капитана), если вам понятно о котором именно вы упомянули, то потрудитесь имя дописать.

Я не пойму сути: я выразил МНЕНИЕ, а вы мне пытаетесь доказать что всё ложно? Я говорю: ваши предпосылки и ориентация -- ваше право!
Моя интерпритация -- моё право! Это моё мнение, которое я высказал, потому что увидел то, о чём написал.

Я чёт не врублю, вы ждёте однозначного мнения, и только такого, которое как вам кажется, должен утверждать каждый? Тупиковый путь.

Ещё раз: ваши предпосылки приняты и учтены. От этого моё восприятие не изменилось. Оттого что восприятие формирует визуальный ряд, а не ваши пояснения. Гут?

Андрюша Кременчук, 08.01.2012, 12:27
"туда-сюда"
Вы и сами себе Артем, прекрасный собеседник. Даже встревать не хочется.
Приятных выходных!

Артём Шульга, 08.01.2012, 18:24
"сюда-туда"
Вы похоже слишком балуетесь пивасиком. Заметно.
Но мне, как не пьющему, не обидно

Артём Шульга, 08.01.2012, 06:00
""Бехерами, малыми голландцами""
Чёт я смотрю клинит. Вот ещё одна тема, с голландскими Бехерами: http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=20169
База ведения беседы та же.
Видать не зря вы ссылку ниже повесили про мозг в 45, срок то поджимает. Необратимые процессы в организме уже начались.

Георгий Костин, 07.01.2012, 15:04 Если Вы себя позицинируете с модернизированной обезьяной (телесный организм), то да - в 25 рост обезьяны прекращается...:)
Но если Вы полагаете, что Вы таки - человеческая личность, то да будет Вам известно, что человеческая личность - величина изменчивая и непостоянная. Она может остановиться в развитии и в 10 лет, и в 180 лет (ежели кому удасться дожить до такого возраста). Более того - возраст человеческой личности может даже измеряться иррациональными числами. И иметь, скажем возраст - минус пятьдесят лет )) То есть - человеческая личность, случается и растет вспять...

Это я к тому, чтобы на Рождество Христово пожелать Вам расти всегда и исключительно вперед!))

Андрюша Кременчук, 07.01.2012, 15:47
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
Исключительно правильные пожелания и пояснения. Благодарю

Михаил Курбатов, 08.01.2012, 11:16
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
Грустная ссылка. Если верить написанному, то бОльшая и лучшая часть нашего Нонстопа уже вся с соответствующими диагнозами. :(

Алекса, 08.01.2012, 12:22
"как страшно жить"
а Вы ее(ссылку) к себе не прикладывайте :),так же вредно читать до конца инструкции к лекарствам,если нет соответствующей мед. подготовки,избыток информации мешает жить,а ведь кто то ее(ссылку) нашел ;))

Михаил Курбатов, 08.01.2012, 12:32
"как страшно жить"
Я же сказал бОльшая и лучшая часть - ко мне сие не относится - меня уже 18 участников забанили. :)
А ищущий, да обрящет.

Андрюша Кременчук, 08.01.2012, 12:51
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
скажем так, если у вас 45 годам условно миллион рублей, то потерять 3,6 процентов не так уж и существенно. А вот если только 3 рубля, то это исключительно повод порадоваться)

Михаил Курбатов, 08.01.2012, 12:58
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
Очень интересно звучит, через сравнение с деньгами - не так обидно. :))

Георгий Костин, 08.01.2012, 15:05
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
Не все, тем более человеческий мозг, измеряются деньгами :)

А фишка тут проста. Человек (среднестатистический)по обыкновению пользуется возможностями своего мозга где-то на 5 - 10 процентов. Художники (в частности, я)постоянно тренируют творческие возможности мозга. То есть, я лично (всякий, кто посчитает нужным присоедениться ко мне - пожалуйста)пользуются возможностями мозга на 25 - 30 процентов. И даже если у меня в 45 лет начинает угасать мозг (а это далеко не факт, ибо мозг у меня тренированный, и стареть не намерен), то даже после усушки (старения) функциональность моего мозга намного больше, чем у среднестатистического не усыхающего еще мозга.

Мораль - хочешь жить вечно - твори! Ну, если не вечно (организм все одно стареет) - то В ВЕЧНОСТИ и ПО ЗАКОНАМ ВЕЧНОСТИ. А это абсолютно возможно. И это, чес говоря - тоже не хило.

(Вот такой лирический философизм родился у меня в мистическом отрезке времени между Рождеством Христовым и Старым Новым Годом :))

Андрюша Кременчук, 08.01.2012, 15:25
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
вы вот все знаете, а что происходит с потенцией, интересует меня сильно.
Разумеется не в мистическом отрезке времени между Рождеством Христовым и Старым Новым Годом, а после 45.

Алекса, 08.01.2012, 15:37
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
могу ответить как медик,наш "энциклопедитс" не в состоянии,он же "хужожник" и хотя медицина вторая по точности наука...после богословия,но на эту тему есть достаточная конкретная система практических знаний

Андрюша Кременчук, 08.01.2012, 15:47
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
ответте как медик)

Георгий Костин, 08.01.2012, 15:52
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
Я ответил не как медик, ибо не медик. Но как Художник... :)

Алекса, 08.01.2012, 19:29
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
готовьте вопросы :)

Георгий Костин, 08.01.2012, 15:50
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
Это ОЧЕНЬ легкий вопрос:)) Инпотенция (утрата потенции, вследствие некого физиологического растройства) - это МИФ, который придумали мужчины. У мужчины по ряду объективных и субъективных причин пропадает ЖЕЛАНИЕ. И чтобы хоть как- оправдаться перед женщиной (а иногда и перед самим собой): он в разных вариантах говорит ей: " извини, но я уже импотент..." Типа, причина нежелания у меня уважительная :)) Тогда как истинная причина так называемой импотенции - ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ. А вот почему пропадает ЖЕЛАНИЕ? - это действительно вопрос по существу. Чаще всего - из-за отсутствия ЛЮБВИ. Когда была страсть - она взащей волокла мужчину на женщину... Когда волоксти становится некому - мужчина облегченно вздыхает - оттрахался: и идите вы все нафик... :)

А что касается самого физиологического интимного растройства (что действительно, частое возрастное явление) - то вернуть потенцию (излечиться от импотенции) сегодня намного проще (и дешевле), чем вставить искусственный зуб взамен выпавшего.

Было бы сохранено ЖЕЛАНИЕ - а все остальное для удовлетворения его - легко прилагается...))

Андрюша Кременчук, 08.01.2012, 15:56
"вот они где те 3,6% )))"
я вообще-то о обратном, о потенции, а не импо...)) У меня от прадеда в 76 аборт делали, а мы с ним невероятно похожи))

Георгий Костин, 08.01.2012, 16:01
"исключительно вперед растет только пузо (иногда провисая)"
Ну, так ЖЕЛАНИЕ (если с ним обращаться бережно - любить его и лелеять), то оно вообще не пропадает никогда. Кстати, ЖЕЛАНИЕ женщины и ЖЕЛАНИЕ творчества - одной и той же природы...))

Ну, а то что Вы знаете и помните своего прадеда - огромный РЕСПЕКТ!))

Артём Шульга, 08.01.2012, 19:08
"Человек-машина: гибрид mr. TRO-LO-LO vs господин Дон Гуан"
Что в сороковник провисает? Думы о высоком одолевают.
Или жизнь в своих проявлениях не способствует.