ТЕМА:
Photographer.Ru, 18.10.2011 00:10
"Photo. Art — журнал о фотографических ценах и ценностях"
В начале октября 2011 года вышел первый номер журнала Photo. Art, посвященный арт-фотографии и фотографическому рынку.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Артём Шульга, 24.10.2011, 04:20 Свершилось чудо! Этот день станет красным в календаре

Саша Курлович, 24.10.2011, 10:01 Давайте праздновать после прочтения, Артём ;) Хотя факт появления журнала радует.

Костя Смолянинов, 24.10.2011, 15:04 http://smolyaninow.livejournal.com/496591.html

Саша Курлович, 24.10.2011, 17:17 Спасибо.

Саша Курлович, 24.10.2011, 21:57 Интервью в достаточной степени расплывчатые всё же. С одной стороны интересно, с другой - конкретики мало в общем-то.

сЕлена, 24.10.2011, 22:16
"я на шестой, что ли, минуте сломалась."
досмотрели, Саша?

Саша Курлович, 24.10.2011, 22:27
"я на шестой, что ли, минуте сломалась."
Да, а что? Много неважного сказано, много важного недосказано - всё как обычно. А я, пока работаю, слушаю интервью, всё равно же в онлайне сижу :)

сЕлена, 24.10.2011, 22:59
"я на шестой, что ли, минуте сломалась."
как-то ни о чём, показалось мне.

Костя Смолянинов, 24.10.2011, 23:03 Просто говорить не о чем.

Саша Курлович, 24.10.2011, 23:38 Ну естественно.

Костя Смолянинов, 25.10.2011, 01:05 Они говорят о рынке фотографии. У вас есть развитый рынок фотографии?

Саша Курлович, 25.10.2011, 10:26 Читать тебя глубоко умилительно. Как Головача слушать :))

Костя Смолянинов, 25.10.2011, 12:33 Я не могу понять чем вызвана твоя ирония. Там кто-то правильно сказал. Есть традиция покупки и коллекционирования живописи. Аналогичной традиции по отношению к фотографии в России нету. Всё. Разговор окончен. Слушай Головача.

Саша Курлович, 25.10.2011, 15:42 Моя ирония вызвана тем, что ты всё время пытаешься провоцировать, вместо нормального разговора, и делаешь это очень неумело.
Если развитого рынка нет, и говорить "не о чем"? Нуну.

Костя Смолянинов, 25.10.2011, 15:48 Если ты реагируешь, то значит я провоцирую умело:)

Конечно не о чем. Я не знаю, как создаются традиции, как создаётся рынок. Уже создались рынки чего угодно, а рынка фотографии нет. Есть очень слабая традиция коллекционирования, нет традиции купить фото в интерьер или так спроектировать интерьер, что бы втулить фоточки, нет также у среднего класса традиции купить фото за двести баксов в подарок - обязательно купят низкопробную мазню за четыреста на кичке. Фотография в заметных количествах не продаётся ни из галерей, ни на аукционе ни "из мастерской". Тут нечего провоцировать - глухо всё очень.

Костя Смолянинов, 25.10.2011, 15:50 Я завтра куплю себе в подарок офорт за сотню евро. В культурном миллионном городе мне даже негде купить фотографию.

Саша Курлович, 25.10.2011, 16:02 Печально :(

Костя Смолянинов, 25.10.2011, 16:15 Ну не всё так плохо - фото бывает мне дарят друзья)))

Саша Курлович, 25.10.2011, 16:46 Это точно :) Из того, что у меня висит дома, только одно фото куплено, а остальные - подарки.

Юрий Санин, 04.11.2011, 13:36 Костя,а в каком городе Вы живете? В миллионном городе нет фотогаллерей? И Вам негде купить фотографию?
Фотографии ручной работы возможно Вам не по душе (или Вы не согласны заплатить за них), ну а цифровые принтерные отпечатки стоит ли покупать. Действительно, зашли в Эпицентр и за 50-100 Евро весь мир в карамне :-)
То рынка нет для фотографий, то купить их негде, то пойду постер куплю. "Я не знаю, как создаются традиции, как создаётся рынок."
А Вы говорите, откуда ирония?

Саша Курлович, 25.10.2011, 16:02 Глухо, да. Но ты сам понимаешь, почему фотографии в этом плане труднее, чем той же живописи. Во-первых, меньше традиций. О фотографии как искусстве заговорили лет всего 15-20 как. Во-вторых, наш (российский) арт-рынок всякими "бестоврашами" в этом плане красиво нагадил себе под ноги. Все эти распонтованные проекты под девизом "каждыйдуракможет" - они приближают цивилизованный рынок, правда? :)
В третьих, разделение фотографии на сектантские тусовки. И ты не избежал, не надейся - твой последний материал - сектантство чистой воды. И меня не миновало ;), только вот последнее время уставать стал. Вот создателям журнала хоть попытаться бы декларировать позицию "над схваткой"...

Впечатление составилось такое, что за благими намерениями ещё очень мало продуманного, и много "как пойдёт", а это значит, что велик риск получить "никак не пойдёт", или же очередной продукт "для своих".

Костя Смолянинов, 25.10.2011, 16:14 Да. Но мне кажется, что эта наша толкотня мало влияет на рынок - мы не портим себе этим репутацию. У нас просто нету деловой репутации. Если бы портило, я думаю, деньги нас бы объединили)))

Потом, всё же это другая фотография, та что на продажу - это не имеет отношения к художественному процессу, выставкам, проектам итд. Там другая история - в рынке совриска иногда проходит фотография но не как фотография всё же. Да и то, фото Арсена Савадова при хорошем раскладе может продаться максимкм за 10 тысяч, в то время, как его живопись доходит до 150.

Саша Курлович, 25.10.2011, 16:48 Может, и объединили бы, не знаю :)

Второй абзац не очень понял.

Костя Смолянинов, 25.10.2011, 17:00 Я говорю, что єто разные рынки - рынок фотографии и рынок современного искусства, где бывает продаётся и фотография.

Саша Курлович, 25.10.2011, 17:07 Да, конечно, тут ты совершенно прав. Кстати, вот в интервью понимания, что эти рынки различны, тоже я не увидел.

Юрий Санин, 04.11.2011, 13:54 Костя. Бизнес есть бизнес. Это искусство продаж. А в нашем случае это "Искусство продаж объектов искусства". Есть разные рынки фотографии, они существуют, в том числе и в Украине. Я лично знаю людей продающих свои фотографии за тысячи долларов/экземпляр.

Юрий Санин, 04.11.2011, 13:57 "У нас просто нету деловой репутации. Если бы портило, я думаю, деньги нас бы объединили)))"
Первое - понятно. При Вашей манере - и не будет.
Второе - чушь. Деньги способны только разъединять

Андрей Безукладников, 03.11.2011, 00:27 Они издают этот журнал как раз для того, чтобы создать этот рынок. Что из этого получится - это уже другой вопрос. Журнал издан солидно. Хорошая полиграфия, неплохой макет. Есть пара интересных статей о коллекционировании. Но впечатления чего-то уникального и долгожданного пока не сложилось. Подождем второй номер.

Костя Смолянинов, 03.11.2011, 01:59 Что-бы журнал жил нужно что бы он был более-менее массовым. Или был частью медиа-холдинга. Боюсь, что это мёртворождённая идея. Тиражным изданием он не будет - так салонная безделушка.

Юрий Санин, 04.11.2011, 14:02 Костя - опять прокол. Журналы не живут от стоимости подписки. Реклама - двигатель прогресса и финансист медиапроектов. Многие известные издания в 70-80-х разорились, как раз из-за объемов подписки. Себестоимость журналов высока. Она никогда не покрывалась за счет подписки. А стоимость рекламных площадей журналов перестали покрывать общие расходы.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 14:10 Я что-то писал про подписку?

Юрий Санин, 04.11.2011, 14:50 Что Вы имели ввиду "Что-бы журнал жил нужно что бы он был более-менее массовым", с точки зрения бизнеса?

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 15:09 И реклама и деньги с продаж. Кому нужна реклама в хилом издании? Подписка теперь не так важна, но деньгами с подписки на онлайн-версию, думаю, также никто не побрезгует.

В данном случае, я так понимаю, пока рекламы нет. Потом может будет.

Юрий Санин, 04.11.2011, 17:13 Высококачественное Издание такого характера - очень высокая себестоимость. А ведь задача - не просто окупить выпуск. Мы же о бизнесе говорим, а не о развлечении.

Саша Курлович, 03.11.2011, 10:12 Кончатся деньги на игрушку, и не будет журнала.

Андрей Безукладников, 04.11.2011, 14:19 Несомненные плюсы журнала - отсутствие рекламы и обзоров фототехники.

Алекса, 25.10.2011, 02:00 Они и говорят,что рынка нет...
в кино для имитации шума людской толпы актеры многократно повторяют одну фразу:"что говорить,когда нечего говорить",надо ли множить здесь шум?
а вот журнал будет любопытно полистать

Андрюша Кременчук, 25.10.2011, 13:03
"наши"
Смешанные чувства. Журнал о фоторынке там, где фоторынок и ощущение ценности фотографии отсутствует - по силам ли?
Хотя кто покупал Гурского за такие миллионы...

борисов, 25.10.2011, 13:55
"наши"
Тому кто тратит миллионы не нужны журналы. Журнал нужен среднему классу и представителям среднего бизнеса. Людям имеющим возможность делать инвестиции в фотографию.

Саша Курлович, 25.10.2011, 16:05
"наши"
Обеим сторонам на рынке - и авторам, и галеристам, и покупателям.

Андрюша Кременчук, 25.10.2011, 16:24
")"
Сколько отечественных галерей вы видели на прошлом Парифото? Много есть личностей (галлерей) в России, способных реально вывести отечественного автора на международный уровень? Даже с большими деньгами. Делиться опытом? Есть ли отечественные кураторы, искусствоведы воспринимаемые в международном контексте? На что ориентируемся, когда рассуждаем о рынке фотографии? Чей это опыт?
Боюсь что может получиться площадкой для протаскивания и раскручивания в своем пространстве "своих" имен. Речь-то идет о деньгах и продажах))
Но хочу быть приятно удивлен.

Андрей Безукладников, 03.11.2011, 00:31
")"
я знаю как минимум три отечественные галереи, которые посылали заявку на Парифото и готовы были платить за участия по самым высоким расценкам. Но им отказали, сославшись на то, что они слишком молоды и надо еще подрасти)

Андрюша Кременчук, 03.11.2011, 11:54
")"
Ну так везде и факт того, что однажды допустят значит не более того, что просто допустили. Я о другом говорил.

главред, 02.11.2011, 23:00 а журнал кто в продаже видел? и где? поделитесь информацией, пожалуйста

Андрей Безукладников, 03.11.2011, 00:35 Есть в Фаланстере на Винзаводе.

Алекса, 03.11.2011, 21:53 и как цена-доступна для народа?

Андрей Безукладников, 03.11.2011, 22:03 в районе трехсот рублей.

Алекса, 03.11.2011, 22:06 так и думал, спасибо за информацию

Костя Смолянинов, 03.11.2011, 23:28 На Украине предлагают по цене в два раза дороже. Я с дуру согласился на подписку)

Юрий Санин, 04.11.2011, 13:49 Костя, Вы оплошали. Во-первых, впервые от Вас слышно самокритику, это радует. Во-вторых, оказывается журнал, все же интересен, раз Вы решились на подписку.
В-третьих Вы всегда можете отказаться от подписки. А вместо этого Вы обвинили кого-то, что Вас развели. Это тот самый рынок: Вам предложили товар, огласили цену, Вы согласились. Что дальше? Ясное дело, надо сотрясти воздух.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 14:12 Юрий кончайте бегать за мной по фотограферу и цепляться по мелочам. Я никого ни в чём не обвинял - у вас перегрев.

Юрий Санин, 04.11.2011, 14:56 Костя, мне интересна эта тема. Я совершенно конкретно ищу пути развития своего бизнеса и именно в развитии фотогалерейного бизнеса. Именно так.
То что Вы пишете в этой теме, Вы пишите для всех ею (темой) интересующихся, в том числе и мне. Я лишь высказываю свои мысли по поводу Вами сказанного. Либо думайте, когда пишите, либо не утверждайте столь категорично, по возможности. "Что написано пером, то не вырубишь и топором", так кажется.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 15:05 Хорошо. Как вы видите пути развития такого бизнеса?

Юрий Санин, 04.11.2011, 17:10 Весь бизнес план выкладывать на общее обозрение не буду. В общих чертах: создание "моды" на фотографию, позиционирование арт фотографии (отделение ее от бытовой), увлечение этим процессом "женской половины" бизнесменов. Не всем же заниматься массажными салонами и бутиками.
А фототусовка высшего света в Киеве уже давненько существует, и фотографии там продаются за десятки тысяч долларов за фото.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 17:14 "А фототусовка высшего света в Киеве уже давненько существует, и фотографии там продаются за десятки тысяч долларов за фото." Тут я сомневаюсь немножко. А вот создание моды на фотографию и работа с клиентом/коллекционером это всё вполне логично

Юрий Санин, 04.11.2011, 17:20 Не надо сомневаться в моих словах. http://www.bruciecollections.com/?p=0&lan=ru Все это реально существует и действует. Я бываю там регулярно. Сотни богатых буратино, их подруги и жены, послы и арттусовка Киева, шампанское рекой, бриллианты, настоящие фотографии, в том числе и украинских авторов.
А ведь есть еще огромный пласт людей средне высокого достатка. Их надо занять чем-то. Их надо заинтересовать, заинтриговать, сделать провокацию.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 17:26 Тусоваться то они там могут, но что там что-то продаётся по ТАКИМ ценам...

Пока я видел только такие цены http://chernihivphotofest.com.ua/about/shop/sale_2011

Юрий Санин, 04.11.2011, 17:42 Костя, мы с Вами много чего НЕ ВИДЕЛИ. И это не значит, что это не существует. Часть из этих фото Вы прямо в своем городе купить можете, сегодня. А Вы говорите купить нечего и негде.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 17:47 Разве в этом дело? Мы знаем реальные цены на фотографию. И у нас и в Европе. Цен в десятки тысяч долларов попросту нету. За редким исключением. И все эти исключения мы тоже знаем. Зачем придумывать того чего нету.

Юрий Санин, 04.11.2011, 18:02 Костя, Вы не привыкли отвечать за свои слова. И это не только по Брюс Коллекшнс. Есть цены и в миллионы долларов и в сотни и десятки тысяч. Создать ЦЕНУ и платежеспособный СПРОС это и есть МАРКЕТИНГ. А когда, где-нибудь на Сотбис сообщают о покупателе из Украины или России, пожелавшем остаться неизвестным?

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 18:11 Юрий, вы мне надоели со своей провокативной болтовнёй. За какие свои слова я не отвечал? Идите нафиг. Сами или со своиим брюсколлекшеном. Скажите чего они продали за последний год больше чем за 10 тыс уе.

Посмотрите пару каталогов европейских аукционных домов и будете знать реальные цены.

Юрий Санин, 04.11.2011, 18:45 Я думал, Вы и о бизнесе нам расскажете. Цену Вашим словам знаю. Мне казалось, даже дети знают разницу между Европейским и постсоветским ведением бизнеса; Между менталитетом быстро разбогатевших новых русских и столетним развитием жителей Европы. В отличи от Вас я о бизнесе (в том числе и о фотобизнесе) рассуждаю не по наслышке. Вывод на рынок новых идей и продуктов, занимающих первые места на рынке это моя реальная практика. Вы просто смешны, пытаясь всюду совать свой нос. Вы ничего не можете сказать по теме.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 20:05 Я уже сказал куда вам идти. Вы классический демагог. Ни на один конкретный вопрос не даёте конкретного ответа. Улучшите вначале финансовое состояние той организации, причастностью к которой вы тут выхваляетесь. А потом учите других. Балаболка.

Юрий Санин, 04.11.2011, 20:25 Костя, я возглавляю компанию номер ОДИН в Украине, в своей отрасли. Компанию, с брендами номер ОДИН в Украине, которые стали таковыми именно благодаря моим действиям. Вас устроил ответ? Вам в привате дать координаты и названия?
Я занимаюсь совершенно конкретными делами.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 20:30 Я рад за вас.

Артём Шульга, 22.11.2011, 03:17 Извините, а что у вас такие неприличные бренды номер АДЫН? Дихлофосом торгуете, или траву возите?

Дмитрий Музалёв __ Дмтр, 09.11.2011, 19:10 даже и по таким купили только 3 штуки?

Саша Курлович, 09.11.2011, 19:54 Я бы сказал, целых три штуки, Дим...

Костя Смолянинов, 10.11.2011, 02:14 Всё остальное купили по другим ценам - за десятки тысяч долларов)))

Дмитрий Музалёв __ Дмтр, 10.11.2011, 10:08 весело живём :)

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 17:29 Послы с шампанским это хорошо, но вот правильно писать имя-фамилию мирового фотографа пока не научились)

Юрий Санин, 04.11.2011, 17:43 Это не мешает им делать БИЗНЕС. Напишите им, что и где исправить - это будет правильно.

Костя Смолянинов, 04.11.2011, 17:48 Да пусть повисит. Это же БИЗНЕС. Это стоит денег)))

Юрий Санин, 04.11.2011, 17:58 БИЗНЕС - это когда Вы преумножили деньги. Все остальное это...

главред, 04.11.2011, 20:39 Смолянинов-Санин это классический разговор художника с бизнесменом). Ребята, пожмите друг другу руки.Брейк)))
У вас же нет желания заболтать тему до балагана, чтобы читающие вашу перепалку покрутив палец у виска бросили эту ветку? Если нет, давайте воздерживаться от резкостей в адрес оппонента.
Для начала надо хотя бы взглянуть на журнал всем присутствующим, а не судить о вкусе икры по картинке. Я кстати поиском на яндексе попробовал найти сайт, посвященный журналу. Что-то не попалось ничего. Есть он в природе?

Юрий Санин, 04.11.2011, 20:44 Дело в том, что я действительно развиваю направление фотогаллерейного бизнеса в Украине, являясь при этом опытным фотолюбителем. Мои работы, мною собственноручно напечатанные достаточно большим форматом, находятся в частных коллекциях, принимают участие в фотовыставках. На этом сайте выставлено только малая часть их. Так, что, я как раз полностью в теме предмета обсуждения и бизнеса.

Артём Житенёв, 04.11.2011, 21:31 всё это так забавно звучит, чесно слово :-))

главред, 04.11.2011, 21:45 вас веселит тема, диалоги или еще что-то?

Артём Житенёв, 04.11.2011, 21:48 тема?
а что есть тема?
:-))
набрал в яндексе юрий санин - пустота...

Артём Житенёв, 04.11.2011, 21:49 зато сколько Я!

главред, 04.11.2011, 22:03 Photo. Art — журнал о фотографических ценах и ценностях
вот вроде тема? или не так.
Юрий Санин что-то делает на Украине, разве это плохо? Может он журнал этот купит, и авторов здесь присматривает? В таком разрезе не думали?)))
Ну а если серьезно, не стоит уподобляться революционерам, которые страшно далеки от народа. Можно легко превратиться в индейца Джо, которого никто поймать не может, потому что он никому не нужен.
Это уже было и не раз за последние 20 лет. Время собирать камни)

Артём Житенёв, 04.11.2011, 22:10 можно я пожму вашу руку?
не знаю, как вас зовут.

главред, 04.11.2011, 22:30 Алексей меня зовут. Коллеги, про сайт журнала слышал кто?

Артём Житенёв, 04.11.2011, 22:35 О, Алексей!
рад.
а вы главред чего?

главред, 04.11.2011, 22:47 погибшего в прошлом кризисе журнала "ФОМАГ") тираж 5000 экз. выходил 2007-2008 г.г. Всего сделали 8 номеров. Распространялся на внешних авиарейсах "Трансаэро", крупным бизнесцентрам, галереям..."Ник" давно сменить надо. из последних заслуг- президентская стипендия(2011г) в области литературы и искусства (фотография) на поддержку фотофестиваля "Искусство видеть мир".

Андрей Безукладников, 08.11.2011, 01:44 а на сайт фестиваля президенской стипендии уже не хватило? Удалось найти упоминание о Вашей последней заслуге на сайте goblinsk.com/ Улыбнуло)

главред, 08.11.2011, 12:04 всегда хватало для информационной поддержки "в контакте") и рассылки. нет нужды делать неуправляемое мероприятие вселенского масштаба.если нужна ссылка- вышлю) и "гоблинск", не читайте... помните как у Булгакова про советские газеты)

Андрей Безукладников, 08.11.2011, 12:10 я гоблинск и не читаю, слава Богу. Просто это один из первых результатов, что находит гугл по запросу "Искусство видеть мир". Кстати, название фестиваля смахивает на "Пионерскую зорьку", если уж зашла речь о советских газетах) Вы часом не из бывших идеологов?

главред, 08.11.2011, 12:48 Даже если бы и хотел, возрастом не вышел). Историю обретения названия уже и не помню. Наверное, кто-то из "бывших" жужжал на ухо. А может и нет. Не помню, правда. Да и в названиях ли дело? А уж про "бывших" и "нынешних" вообще лучше не начинать дискуссию. От фотографии следа не останется. Я за приемственность и за уважение между коллегами по творчеству и ремеслу.
Очень хочу дожить до респектабельных фото журналов без всякой рекламы "фотоаппаратов-рюкзаков-курток"; дискуссий, исключающих выражения и поддекст "сам дурак"...Радует, что дело "Камеры-обскуры" есть кому продолжить)

Юрий Санин, 05.11.2011, 12:54 Артем, кроме Яндекса еще еще поисковики :-) Кроме того, первая же страница Яндекса выдала ряд ссылок на мои фотовыставки. Малая часть моих фото находится и на этом сайте. Нажмите на мое имя. Значительно больше на Фотолайне. Большая часть чб работ напечатаны мною собственноручно Или Вы хотите найти мой основной бизнес? Очень жаль, что из всего прочитанного Вы не увидели, что я действительно ищу пути и предпринимаю конкретные шаги по развитию фотографии в Украине (как соорганизатор и учредитель Киевского фотографического общества и ЧерниговФотоФест), так и в области фотогаллерейного бизнеса, как инвестор так и предприниматель

главред, 05.11.2011, 14:36 Юрий, мы с Вами)
Дело которое вы делаете несомненно нужное и важное. Видимо на Украине немного другие условия продаж. Думаю ничего удивительного нет. Подходят они для Москвы или нет? Скорее всего нет. У нас другие "традиции", и запросто завалится к человку, готовому за твою фотографию заплатить ХХХ долларов скорее всего не удастся. Рекордная цена продажи отпечатка зафиксирована у нашего президента- 51000000 рублей) Это я так понимаю не продажи, а цена лояльности купившего)
Однако не все так плохо и у нас. У "поколения 90-х" подростают дети, и они будут теми покупателями, которых все тут ждут. Я уже вижу, как снимают со стен "Башни близнецы на закате" из ИКЕА, заполняют это пространство реставрироваными фото из 50х-60х...Значит скоро придет черед Третьяковых, которые примерно так же начинали в ХIХ веке. Может быть через некоторое время и вас будут вспоминать, а названия этого сайта даже археологи от культуры не найдут
Успехов Вам в нашем безнадежном деле. Без всякой иронии)

Юрий Санин, 05.11.2011, 15:18 Алексей, спасибо. Думаю, условия наши схожи. Мы живем в эпоху сверхбыстрого неравномерного накопления капитала, нажитого, как правило не совсем праведным путем. И владельцы этих капиталов, как больших так и малых - не самые образованные люди (не их вина). С волками жить - по волчьи выть. Эти люди привыкли "брать", а не платить свои кровные. Тем не менее, у многих людей уже есть домашние музеи самых разных направлений. Да, это скорее инвестиции, чем любовь к искусству (впрочем, думаю, это относится и ко всему остальному мировому сообществу). Так или иначе, деньги за это платят. Люди тщеславны. Я лично знаю украинских фотографов, продающих свои фото за тысячи долларов (не в фотогаллереях и не всегда это артфото). Уже упоминаемая мною Брюс коллекшнс - специализированная галерея - регулярная тусовка, я лично знаю владельца и его личную коллекцию (которая не выставляется в общих залах). Между прочим, в этой галерее выставлялись и работы украинских авторов. В общем, вопреки всему и даже вопреки местным всезнайкам, это направление развивается. И всеми возможными способами и как фотолюбитель, и как меценат, и как предприниматель поддерживаю это. Большое спасибо всем небезразличным людям, которых я знаю, за их энтузиазм. Думаю, Ирину Рузину все знают. Ее энергия, энтузиазм и инициатива достойны всяческой поддержки и уважения. А на журнал, я конечно уже подписался, еще до того, как увидел эту статью.

Сергей Петров, 10.11.2011, 04:37 предсказатели предсказывают, что Смерть всех переодических печатных изданий ожидается не позже 2020-го года (на более продвинутых континентах - к 2015-му)