ТЕМА:
Александр Лепёшкин, 14.10.2011 16:10
"Вывоз фоторабот за рубеж - как правильно?"
Знает ли кто-то наверняка, как регламентируется вывоз из России фоторабот за границу? Уточню: речь про современные (собственные) работы, например отпечаток ~ 50х70 см. Просто положить в чемодан такой размер проблематично. Технически лучше везти в жёсткой папке, т.е. открыто. Знаю, что живописцы всегда оформляли разрешение Минкульта на вывоз собственных картин. А как на сегодняшний день регулируется вывоз фотографий? Может лучше отправить курьерской службой? Или сначала всё равно надо сначала самому получить разрешение?
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрей Безукладников, 14.10.2011, 16:59 Мне кажется, что никак не регламентируется. Вывозил и ввозил миллион раз.

борисов, 14.10.2011, 20:18 Нельзя вывозить только работы 50летней давности. Т.е. на данный момент 1961 года. Но это не Ваш случай.

Александр Лепёшкин, 15.10.2011, 00:43
"Ok."
Как контролёр на границе определяет возраст работы? Верит мне на слово? Вынужден уточнить: вопрос не в том, могу ли я (имею ли право) вывезти свои работы. Понятно, что могу. Вопрос в том, как это должно быть оформлено. Если следовать нормам, а не просто тихо везти в папочке в надежде, что не спросят. Чтобы потом не пришлось оставлять в камере хранения, писать объяснение etc.

Андрюша Кременчук, 15.10.2011, 01:05
"Ok."
1.Сворачиваете отпечатки в рулон проложив рисовой бумагой по меньшей стороне и берете с собой в салон.
2. Сворачиваете отпечатки в рулон проложив рисовой бумагой по меньшей стороне и положив рулон в тубус, кладте тубус в сумку или чемодан сдав его в багаж.
3. В папке.
4. Вывоз ваших фотографий вам не один человек в здравом уме, не один таможенник по закону не может запретить, если вы ему настойчиво не дадите понять что ваши работы представляют большую историческую и культурную ценность или с вами что-то не чисто.

борисов, 15.10.2011, 12:42
"Ok."
Если Ваши работы визуально могут быть приняты за старые - специально состаренные, снятые под старину етс., то лучше подстраховаться и взять в Минкульте бумагу на вывоз. В других случаях достаточно даты на работе. А упаковка не имеет значения. Если "подозрительные" работы Вы отправите почтой, то это хуже потому, что таможенники их будут рассматривать без Вас и их некому будет убедить, что работы современные.

Александр Лепёшкин, 17.10.2011, 01:45
"???"
> достаточно даты на работе...

На лице или на обороте? ;)

Таможенники так наивны/добры/бескорыстны?

Юлия Прокопенко, 16.10.2011, 12:43
"Мли две копейки"
На таможне действительно почти никогда никто ничего не спрашивает. Но если Вы считаете Ваши отпечатки "произведением графики или оригинальными графическими печатными формами", то по-хорошему нужно оформить разрешение. В Москве это делается в Музее Пушкина на Старом Арбате, в других городах - не знаю.
Положение про 50 лет распространяется только на предметы серийного производства - книги,ноты и пр. Посмотрите здесь:
http://www.libex.ru/qna/export/exinstr/
http://www.libex.ru/qna/export/appendix1/
http://www.libex.ru/qna/export/appendix2/

Александр Лепёшкин, 17.10.2011, 02:16
"Копейки, рубли, евро, etc."
> если Вы считаете Ваши отпечатки "произведением...

Удивительно, что разговор о юридических формальностях (т.е. не о мнениях, а о фактах, нормативных документах, справках, свидетельствах и т.п.) большинством ответивших сводится к моему личному мнению да ещё и с каким-то непонятным скепсисом/иронией.

Я ведь спрашивал не о том, как _обычно_ это происходит (очевидно на авось) а о том, как правильно ЭТО делать с формальной, юридической точки зрения.

По ссылкам, приведённым вами, Юлия, нет внятного указания на порядок вывоза фоторабот. А именно: фотографии не указаны прямо в "Перечне предметов культурного назначения, НЕ подпадающих под действие Закона РФ "О вывозе ...". Независимо от того, чем я их считаю - произведением или дуракавалянием.
Однако, их нет и в "Перечне культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе ..."

Недавно мне дали ссылку на документ (сейчас не могу найти) в котором прямо сказано: художник может вывозить свои работы, _и для этого_ должен получить свидетельство в Минкульте.

ИТОГО
Я пока вижу ситуацию так: в законодательстве имеются белые пятна, которые дают возможность его противоречивого толкования.
Все откликнувшиеся возят свои работы на свой же страх и риск, на авось. Это, конечно, вполне привычная российская практика.

Однако, вопрос "как правильно оформить вывоз современных фоторабот и нужно ли это делать" пока остаётся открытым.

Саша Курлович, 17.10.2011, 09:36
"Копейки, рубли, евро, etc."
Попробуйте написать Михаилу Каламкарову http://www.photographer.ru/nonstop/author_about.htm?id=36774, кажется, он сталкивался с этим.

Юлия Прокопенко, 17.10.2011, 12:04
"Копейки, рубли, евро, etc."
Александр, простите, и в мыслях не было иронизировать! Наоборот, я Вам привела цитату из перечня, под которую могут подпадать Ваши отпечатки, вот и все. Я лично оформляла работы так: 1. две фотографии 10х15 с каждой работы. Одна остается у искусствоведов, одна Вам с печатью. 2. список работ в 2х, кажется, экземплярах. Пример есть у искусствоведов. 3. заявление на вывоз. Пример есть у искусствоведов. В заявлении указывается, с какой целью вывозятся работы. 4. Копия загранпаспорта вывозящего. 5. Оплата квитанции в Сбербанке. Авторам дешевле. 6. Экспертиза. У Вас на руках остаются один экземпляр списка (заверен), по одной маленькой фотографии с каждой работы с печатью и справка, что Ваши работы разрешены к вывозу. Дело в том, что фотографии бывают не только художественные, но и архивные, например. Архивные фотографии имеют историческую ценность, но авторскими произведениями не являются, поэтому отдельной статьей их вряд ли кто-нибудь будет выделять. Еще раз извините, никакой иронии с моей стороны не было

борисов, 17.10.2011, 11:21 Александр. Я Вам дал исчерпывающий ответ. Могу лишь добавить, что экспертиза сейчас (или вернее в прошлом году, т.к. у них время от времени меняются правила), проводится бесплатно. Где у вас поставлена дата, на аверсе или реверсе не имеет значения. Вы ею тычете в нос таможеннику. Если у вас уж очччень большие сомнения, то обратитесь в Минкульт. Уверен, что они вам скажут тоже самое. Из своего опыта могу еще добавить, что если у вас и будут проблемы, то не с определением даты, а с определением содержания работ. Потому что запрещено вывозить/ввозить фотографии порнографического содержания. А уж в этом таможенники считают себя большими специалистами.