ТЕМА:
Exbombist, 03.08.2011 11:08
"Ну, а... в мировом масштабе, Василий Иванович, совладаешь? - Нет, не сумею, языков не знаю."
Предлагаю на суд общественности некий мегапроект(!) под условным названием "Сочинение на заданную тему".
В рамках мегапроекта организуются проекты(конкурсы?) на определённую тему. Или постояннодействующие(с промежуточными подведениями итогов) или ограниченные временными рамками. Тема выбирается мегамодератором (о структуре мегапроекта чуть ниже). Ограничения в проекте, кмк, должны быть минимальными: низкое техническое качество и несоответствие теме.
Сообщество единодушным одобрением или при молчаливом согласии выбирает сантройку главных модераторов из числа самовыдвиженцев и выдвинутых кандидатур, при их согласии. С единственным условием - главные модераторы не должны находится во взаимозажмуренном состоянии. Сантройка выбирает из своего числа номинального мегамодератора с абсолютно равными с ними правами. Мегамодератор от лица сантройки решает приблизительно следующие вопросы:
Принимает предложения по организации проектов(конкурсов), подбирает и предлагает модераторов для их проведения, утрясает непонятки между модераторами и авторами проектных фото, подыскивает замену выбывшим модераторам.
Модераторы проектов работают в обычном режиме, только с возможностью не бросать проект на произвол судьбы, а обратиться к сантройке для подбора замены или сомодератора.
Для чего такая громоздкая система:
При одном мегамодераторе авторбудет иметь затруднения с размещением своего фото в проект, подачи и обсуждения идеи такого проекта, желанием быть модератором такого проекта, при взаимозажмуренности с мегамодератором. В предлагаемой мной схеме он может обратиться к любому сантроечнику. Вебмастеру и руководству сайта для решения любых вопросов по проектам достаточно общаься только с сантройкой.
Непричёсанные мысли: Автор, имеющий идеи организации проекта, но не имеющий желания быть его модератором - тебе сюда. Автор, желающий быть модератором и имеющий минимальные организаторские способности, но не имеющий идей - тебе сюда. Авторам, не знающим что снимать, сходу предлагаю пару-тройку-надцать тем, нмв, потенциальных проектов:
1.Страна глухих. (Выразительные жесты, мимика, позы)
2.Не послать ли нам гонца? (Что, где и как ели-пили-закусывали. От банкетов и фуршетов до завтраков на траве и употребления спиртных напитков в неустановленных местах).
3.Флаг тебе в руки или Не кантовать! (Переноска, перевозка, перемещение, разгрузка и погрузка громоздких, негабаритных, необычных предметов и лиц).
4.Стой, кто идёт? (Городские, сельские сумашедшие, оригиналы, эпатажные, экзотические личности. Необычные костюмы, наряды, причёски, татуаж..., знаменитости).
5.Есть такая профессия (Название фото должно дополнять фразу. От Родину защищать, до Говно качать),
6.Казаки-разбойники. (Зоновско-ментовская в широком смысле тема).
7.Вы, конечно, будете смеяться. (Юмор).
8.Нас не догонишь! (Физкультура и спорт).
9.Саундтрек. (Сразу оговорюсь, что при малейшем возражении НГ и его сомодераторов предложение снимаю. Но тут вариант без ограничений, присущих проекту "Увидеть песню". Любая песня, мелодия, музыкальная тема, фраза или звук, доступные для прослушивания в сети с обязательной рабочей ссылкой на прослушивание. Есть и зеркалный вариант: Ежемесячно (ежеквартально, по мере затухания интереса?) предлагается новая песня, мелодия, а авторы иллюстрируют эту мелодию своими фото. И как вариант для продвинутых: "Камертон". Задаётся только тональность снимка (ля минор, например). Интересно найти созвучие мелодии и картинки. Природа звука и света одинакова - волновая.
10. Где-то я уже это видел или А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? (Фото, похожие на известные работы фотоклассиков и(или) картины известных художников).
11.Операция "Ы" (Чтобы никто не догадался, что и как снято. Необычные ракурсы, условия и места съёмки. Естественно, без названия, без ФШ и без того, что требует проект "Кунсткамера".
12.Гуляй, Вася. (Экспедиции, походы, туристические маршруты, променады, дефиле, моционы).
13.Триумф. (Фото, получившие признание у специалистов, участники и победители выставок, конкурсов, напечатаные в прессе... Фото, которыми автор может гордится на законных основаниях. Со ссылками на основания).

Отдаю себе отчёт, что вся идея мегапроекта и отдельных проектов достаточно сыра и м.б. неуклюжа и что нечто подобное уже было и обсуждалось неоднократно и т.д. и т.п. Любопытно услышать мнение сообщества.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Дмитрий Би, 08.08.2011, 11:35 надо будет почитать на досуге

Сергей Петров, 09.08.2011, 04:39 прочитал всё это.. и почему-то вспомнился мне "бег в мешках". что ж - тоже полезно

Exbombist, 10.08.2011, 10:00 Вот именно! Причём, с мешками на головах.

Незваный гость, 09.08.2011, 08:42 Ещё можно "мегакуратора" выбрать, чтобы можно было прислать ему несколько своих снимков, а он бы выбрал лучший и ответил: "Выкладывай вот этот"?

Алекса, 09.08.2011, 11:23 не, это уже будет ревю с волонтерами...и без кураторов %~)

Exbombist, 10.08.2011, 11:49 Да по всякому можно. Лишь бы на пользу дела и в кайф.

Вадим [ja], 09.08.2011, 16:15 Может быть я что-то неправильно делаю. Но. Будучи организатором нескольких проектов и принимая участие в работе нескольких конкурсов я ни разу не замечал надобности в мега- гига- или даже киломодераторах, хотя о последнем варианте стоит подумать.

Exbombist, 10.08.2011, 10:30 Жить вчерашним днём скучно. Смотрите в будущее, когда эти несколько конкурсов будут проводиться одновременно. Такую необходимость я вижу для: 1. Как-то обойти взаимозажмуривание без взаиморазожмуривания. Жмурки мне нравятся и разожмуривать никого не собираюсь. Хотя, прецеденты в начальный период моего пребывания здесь были. Возможно, в этом я не одинок. 2. Облегчить работу вэб-мастера с желающими замутить проект или конкурс. Со мной, к примеру, ему будет нелегко и, боюсь, я здесь такой не один. А с мега-супер-пупер можно обсудить непонятки в частной переписке, чтобы не засорять форум и не выглядеть на глазах у всех идиотом.

Вадим [ja], 10.08.2011, 13:49 Бывало и одновременно. Проблем, в решении которых могли бы помочь мегамодераторы, не наблюдалось. Веб-мастеру всего и дел - разрешить например вам создавать проекты. Всё. Зачем ему в этом помогать ума не приложу.

Exbombist, 10.08.2011, 15:05 Вадим, Вы можете чётко сформулировать свою идею, учесть все нюансы. Веб-мастер на таких молится. Но тут появляются фотохудожники (вроде меня), которые ничего не умеют, как только снимать фотошедевры и таких фотохудожников намечается орда. Боюсь, это две совершенно разных работы, причём, с разной зарплатой.

Вадим [ja], 10.08.2011, 16:10 Вебмастеру я сформулировал одну единственную идею - "я хочу создать проект" и дал ссылку на обсуждение тогда ещё будущего будущего проекта . Он не молясь вовсе нажал одну кнопку "разрешить юзеру такому-то создавать проекты". Всё. Создавать темы в форуме вы умеете, обсуждать умеете. Действуйте.

Exbombist, 10.08.2011, 16:13 Остаётся с Вами согласиться. Возможно, идея не столь неверна, как преждевременна. Действительно, будет много проектов и конкурсов, можно будет к ней вернуться или придумать что-то лучшее. А не будет этого, так и не стоит городить огород.

Вадим [ja], 10.08.2011, 16:16 Если вы и\или другие пользователи нонстопа будут создавать проекты и\или конкурсы, то будет много проектов и конкурсов.

Exbombist, 10.08.2011, 16:22 Причины своего нежелания быть организатором я, вроде, объяснил. Но быть участником таких проектов хотел бы. И идеи проектов есть. Вам, кстати, какой больше по душе?

Вадим [ja], 11.08.2011, 11:02 Объяснения... №13

Exbombist, 11.08.2011, 11:20 Интересно было бы поучаствовать. Недавно нашёл в сети на сайте чешской туристической компании своё фото. Если, уж, чехи выбрали моё фото! Горжусь страшно.

Вадим [ja], 11.08.2011, 11:27 Ну, тогда ждите, может кто-то и организует.

Дмитрий Би, 13.08.2011, 10:29 тяжеловесно как-то

напоминает идею про творческие лаборатории
но эт чтот другое

Exbombist, 14.08.2011, 11:59 Согласен про тяжеловесность. Тут по-роденовски нужно отсечь всё лишнее и может получится изящная идея. Оттого и говорю, что в мировом масштабе не сумею.