ТЕМА:
Александр Лепёшкин, 27.04.2011 15:04
"Репортажи с вернисажей?"
Начну с частности: некоторое обсуждение анонса открытия "Галереи Классической фотографии" показало, что интерес к событию есть. Понятно, что даже среди москвичей далеко не все могли побывать на вернисаже. Таким образом, было бы вполне естественно увидеть здесь репортаж с открытия. С фотографиями, конечно же.

Многие другие фотособытия в Москве тоже посещают пользователи этого ресурса. Но репортажей (отчётов) с открытий я не встречал, если не изменяет память. Мне это кажется странным.

Понятно, что полновесная рецензия по силам не каждому. Но просто заметки с выставки, дополненные фоторафиями - это было бы так естественно. Свободный формат! Немного гостей, немного общих видов, немного отзывов на выходе - смешать по вкусу. И хотя бы немного информации из первых уст. Например, возвращаясь к "Галерее Классической фотографии" - это будет галерея, продающая отпечатки, или же (по образу Третьяковки) только выставка?
Именно на открытии бывают доступны люди, колторые могут ответить на вопросы и которых потом может быть очень трудно заполучить.

Да, есть проблемы бюджета и редакция не готова отправлять оплаченного корреспондента. Но ведь то, что пользователи ресурса ходят с фотоаппаратами (и, пардон, телефонами) и снимают - несомненно. Возможно, дело не в меркантильных соображениях, а в чём-то другом. Например, нет такой традиции. Так пусть будет!
ОБСУЖДЕНИЕ:

Саша Курлович, 27.04.2011, 23:32 А какого ответа вы ждёте? Многие пользователи пишут о выставках в своих блогах.

Вам интересна выставка или тусовка? И как можно получить ответы на вопросы из репортажа? Да и нужно ли, ведь все контакты галереи - в открытом доступе.

Призывать "пусть будет традиция" дело конечно хорошее. А почему бы и вам, в том числе, не попытаться начать эту традицию здесь, на фотографере, в форуме или в блоге?

Александр Лепёшкин, 28.04.2011, 01:49 > А какого ответа вы ждёте?

Cодержательного. А не вопросом на вопрос.
Ответа от редакции прежде всего.
Ответа от тех, кто был на вернисаже в "Галерее классической фотографии". (Я не был.)


> Многие пользователи пишут о выставках в своих блогах.

Тут, на photographer.ru? С фотографиями? В течение одного-двух дней?


> Вам интересна выставка или тусовка?

И то и это.


> И как можно получить ответы на вопросы из репортажа?

"Я спросил генерального директора Галереи: ... И вот что он ответил ... "
Примерно так.


> Да и нужно ли, ведь все контакты галереи - в открытом доступе.

Вы верите, что в России отвечают на частные письма с вопросами и к тому же не от хороших знакомых? Я вам скажу: не отвечают на частные письма 80% даже тех, кого лично знаешь. Не два-три дня, а вообще не отвечают. Статус вопрошающего как корреспондента СМИ - совсем другое дело. Кроме того, зачем Галерее отвечать на двадцать вопросов частных лиц вместо одного вопроса корреспондента профильного ресурса?


> Призывать "пусть будет традиция" дело конечно хорошее. А почему бы и вам, в том числе, не попытаться начать эту традицию здесь, на фотографере, в форуме или в блоге?

1) На вернисаже "Галереи классической фотографии" я не был.
2) Из вашего коммента я делаю тот вывод, что вам такие отчёты скорее неинтересны и даже (возможно) неприятны. Или я ошибся?
3) Когда я бываю где-то, часто не могу распоряжаться материалом в силу договора с заказчиком.
4) Я забыл вопросительнывй знак. Следует читать: "пусть будет традиция?"

Саша Курлович, 28.04.2011, 10:09 Ну что же, давайте разбираться :)

1) Для содержательного ответа нужен хотя бы содержательный вопрос, вам не кажется? "Было бы естественно", "так пусть будет" - это вроде как заклинания такие. Хотите что-то организовать - проявите некую инициативу.

2) Давайте опять же разделим ситуацию на несколько частей. Фоторепортажи с вернисажей делают часто и многие, но это больше "туса", чем сама выставка. Большинство выставляет всё это по ЖЖ, кое-кто - здесь, в ленте Нонстопа. Но это прежде всего "о друзьях и для друзей", само собой. Никто практически не ставит перед собой цели сделать репортаж "официального" плана - это несколько иная задача. Кто-то пишет и некие отзывы о выставках (я например пишу, но редко сейчас хожу куда-то).

Сделать толковый репортаж - это всё же отдельная история, думаю вы это знаете. А выступать "корреспондентом уважаемого ресурса" - это, знаете ли, в немалой степени и обязанности, а не только возможность сунуть под нос директору галереи какую-то ксиву. Прежде всего, этот самый "уважаемый портал" не может удостоверять корреспондентов десятками. Тут ситуация такая, что если взялся - посещай выставки и работай, это не отзыв под настроение. Вы вот готовы так работать? При том, что денег от этого скорее всего не будет.

Так что, мне видится такой вариант решения: открыть тут (в форуме или в блоге) тему, где давать свод таких отзывов, публикующихся в разных местах. Можно это у вас в "закладках" сделать, например. Но это всяко сопряжено с активным поиском таких сообщений, ссылок - в этом смогу поучаствовать, в меру сил конечно. Такую ситуацию можно рассматривать как реальный вариант, в отличие от пожелания "в пространство".

борисов, 28.04.2011, 14:53 Даю репортаж с вчерашнего вернисажа в "Гараже". Выставка "Альтернативная мода до прихода глянца". Кураторы: Бастер и Меглинская. Выпущен каталог хорошего качества, 94 страницы. Выставка понравилась. В качестве экспонатов использованы принты размером примерно 30х40 с большими полями. Смотрятся работы превосходно. Авторы и персонажи экспонированы вперемежку. В качестве изюминки было выступление театра моды Петлюры. В буфете различные вина. На закуску превосходный пармеджано и креветки гриль. Десерт, фрукты. Никаких олигархов замечено не было. В основном люди имеющие отношение к этой самой моде и фотографическая общественность. Ну вот. Таким репортажем я решил поддержать начинание.

Александр Лепёшкин, 28.04.2011, 15:43
"Браво! Вот это по существу."
Прямо чувствую аромат креветок гриль.

Андрей Безукладников, 01.05.2011, 00:34 Я на вернисаже не был, иначе бы рассказал о нем в своем блоге. Пока я не встретил ни одного человека, побывавшего на открытии выставки. Знакомый рассказывал о том, что галерея находится на территории режимного предприятия и что до нее, кроме как на своей машине или на такси никак не добраться, ну или пешком пилить минут тридцать от ближайшего метро. На сайте галереи есть информация о ее статусе — «Уникальность Галереи в том, что она не преследует коммерческих целей, а позиционируется как некоммерческая (non profit sector) научно-музейная структура. Средства, которые вложили инвесторы в этот меценатский проект, направлены в помощь отечественной культуре для освоения новых направлений, переноса лучших традиций русской фотографической школы в настоящее время и поддержки молодых российских фотографов в мировом художественным фотографическом искусстве.»
По-моему, цели благородные и начало хорошее. Посмотрим, что будет дальше. К сожалению, на моей памяти много хороших проектов почило после того, как меценаты теряли к ним интерес.

Александр Лепёшкин, 01.05.2011, 03:22
"Вот это да!"
Я слышал некий отзыв, но теперь должен буду перепроверить.

Саша Курлович, 01.05.2011, 13:06 Полчаса - это преувеличение, мне кажется, скорее минут двадцать, но место, да, феерически неудобное. Ну а то, что такие проекты, что называется, внезапно смертны - это реальность жизни.

Александр Лепёшкин, 01.05.2011, 20:57
"минут двадцать"
Вы таки были на вернисаже?

Саша Курлович, 01.05.2011, 21:55
"минут двадцать"
К сожалению, нет :( Просто я те места прилично знаю. А бываю я сейчас мало где - здоровье стало мешать...

О тех вернисажах и выставках, где бываю, пишу в ЖЖ, потому и предлагал идею с каталогом ссылок.