ТЕМА:
Photographer.Ru, 16.09.2010 00:09
"Про аналитическую и иную фотографию"
Дискуссия по поводу выставки «Метафизическая фотография» и обсуждение заметки «Как метафизику поставить на службу фотографии» выявила разные точки зрения на правомерность такого названия для «одного из направлений в современной фотографии» (направлением представленное на выставке обозначено в аннотации к экспозиции). Публикуемая статья касается предистории вопроса, автор также высказывает соображения о существе фотографического поиска в снимках такого рода.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрей Безукладников, 17.09.2010, 03:14 Сегодня я был на выставке премии Кандинского в ЦДХ. Там выставлены фотографии Слюсарева и в сопроводительном тексте написано про то, что это "метафизическая фотография". Потихоньку приживается термин:-)

Mikhail Steinberg, 17.09.2010, 06:55 Спасибо. Ответ принят.

К сожалению, пока что действительно я так и не услышал ясного определения что же такое эта "метафизическая фотография". Не то что я считаю таким уж важным услышать это определение- в конце концов, от повторения слова халва во рту слаще не станет.

Андрюша Кременчук, 17.09.2010, 12:26 кстате исключительно рекомендую поинтересоваться вам о "нью топографик" - значительно полезное проведение времени)

Mikhail Steinberg, 17.09.2010, 15:37 "New Topographics: Photographs of a Man-Altered Landscape" ?

Андрюша Кременчук, 17.09.2010, 17:44 Да. Обычно забывают еще упомянуть Михаила Шмидта, если это касается "сегодня", не только Бром с его...
Очень, очень жаль что в России этим ни кто не занимается. А стоило бы, именно сейчас когда вмести с культурным ландшафтом изменяется и индустриальный облик государства. И не формально.
Но все это так-сяк по сравнению с музыкой

Петр Лебедев, 17.09.2010, 13:23 Я рекомендую Stephen Shore, Bernd и Hilla Becher, Frank Gohlke, Robert Adams и Lewis Baltz в равных долях перед сном для профилактики.

Андрюша Кременчук, 17.09.2010, 13:45
"напротив должен стоять бронзовый будда и гореть свечи! (можно так-же араматические палочки)"
включив в зале Нервану, в туалете Мили-Ванили, на чердаке детский хор под управлением Попова - песня "мама", а спальной что-нибудь из репертуара Нетребки на высоких и чтоб громко и одна гласная на распев ("а" например).
сам напевая (под нос, гнусаво):
«крылышками бяг-бяг-бяг-бяг, а за ней воробушек прыг-прыг-прыг-прыг»
Одна рука на голове (вращаем по часовой)
другая на животе (против часовой)
дочка должна радостно бегать перед домом и бить в оркестровые тарелки, сын исключительно дружелюбно говорить по телефону с каким-то мальчиком... (стоит проверить)
а жена пытаться найти место, где постоянно протекает под раковиной (одета легко, по домашнему, без намекаов, исключительная женщина)

Петр Лебедев, 17.09.2010, 14:50
"напротив должен стоять бронзовый будда и гореть свечи! (можно так-же араматические палочки)"
Если все это снять, скорее подпадет под "New documents". Соответственно в "рецепт" надо добавить Arbus, Fridlander, Winogrand.

Андрюша Кременчук, 17.09.2010, 14:56
"совершенно неверно))"
Gregory Crewdson

Петр Лебедев, 17.09.2010, 15:15
"совершенно неверно))"
если заставить дочку рабочую смену бегать перед домом с оркестровыми тарелками, а жену сидеть под раковиной...
P.S. Попытался сделать "привязку" к статье. Человек старался все-таки.

Андрюша Кременчук, 18.09.2010, 17:24
"жены любят чистоту"
это не самое страшное что может заставить делать взрослый ребенка.

Петр Лебедев, 18.09.2010, 19:03
"жены любят чистоту"
скрипка страшнее

Андрюша Кременчук, 19.09.2010, 18:56
"это у злых семитов)"
Нет-нет, в наших русских семьях помыть посуду, выучить домашнее задание, не курить. Прополоть 40 грядок...

Гринин, 18.09.2010, 12:41
""Карфаген должен быть разрушен""
«Понятие метафизического — настолько сложное, что пока никто из участников МФ так и не смог толком объяснить, как его можно соотнести с фотографией». Вот это самое важное — как его следует связывать с фотографией

не поминайте всуе метафизику! это самое дешевое баловство, кичевый концептуализьм — от иссушения масгов и зависти к т.н. "философии", желании изречь чего-нить такое, чтобы все как старик Ромуальдыч, нанюхавшийся собственных портянок, заколдобились
сколько можно разводить морщу на низком лбу!!?..
от "терминов" продыху нет, а эффект один: ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ
фотография не то, что мы о ней думаем — ей на это наплевать; думайте в кулачок...
"кесарю кесарево" — оставьте философию философам, пущай оне парятся
когда я думаю, я не фотографирую — я фотографирую, чтобы отдохнуть от этого ну очень утомительного времяпрепровождения
и делаю это (фотографирую) не для того, чтобы проиллюстрировать мои "концепции", а только для того, чтобы еще раз (мне это никогда не надоест) ощутить мир на кончиках пальцев
я слепой когда не фотографирую — а быть умным не слишком большая радость...

Борис Дворный, 29.09.2010, 22:08 Хорошо, что есть фотокритики, осуществляющие "связь времен". Это главное, а о частностях и деталях можно спорить, но со знанием темы...Тогда интересно...

Панфилов Дмитрий, 02.10.2010, 10:53 Здесь снимки интересней, чем в выставке.