ТЕМА:
Андрей Безукладников, 17.05.2010 21:05
"О модераторах форумов и блогов"
Новый пункт в «Руководстве пользователя»

Контроль за соблюдением правил сайта осуществляют администраторы сайта (Андрей Безукладников, Вадим Гунько) и модераторы.

Модератор может:

Модератор обязан:

Администраторы сайта выполняют функции модераторов а также, при необходимости, осуществляют постоянную или временную блокировку/разблокировку пользовательских аккаунтов.

Действия модераторов не обсуждаются, запрещены полемика с модератором по административным вопросам под фотографиями проекта (пишите модератору на электропочту) и попытки самодеятельного модерирования (замечания другим участникам).


ОБСУЖДЕНИЕ:

сЕлена, 18.05.2010, 09:06
"революционное преобразование"
люди достойные.
модерироваться, насколько я поняла, будут только Форум и Блог?
тогда вот этот пункт:
"не разглашать личные сведения и конфиденциальную информацию пользователей, ставшие ему известными как модератору, без согласия администрации сайта;" мне непонятен.
тут ведь нельзя писать анонимно, скрытно, не авторизовавшись?
или речь идёт о тех, кто "тихо сам с собою" под разными никами?
тогда другое дело.
кло(у)ны реально надоели.

Андрей Безукладников, 18.05.2010, 12:22
"революционное преобразование"
например, некоторые участники не афишируют свой емейл.

сЕлена, 18.05.2010, 12:55
"революционное преобразование"
емейл комментатора виден любому, подписавшемуся на ответы, безо всякой модерации.
или это большой секрет?
:)

Дмитрий Би, 18.05.2010, 14:44
"революционное преобразование"
наверное не только форум и блог
потому как многие комменты пропадают на Нонстопе просто на глазах
вото он вроде был
и вот его нет

сЕлена, 18.05.2010, 15:03
"революционное преобразование"
про свои, например, могу сказать - довольно часто удаляю сама.
потому вполне допускаю, что и другие люди делают то же самое.
по крайней мере, за много моих лет здесь - ни разу не было, чтоб кто-то удалил мой коммент.
а вы про свои говорите, пан Дмитрий? то есть ваши комментарии исчезали?

Дмитрий Би, 18.05.2010, 15:05
"революционное преобразование"
не
не про свои

был подписан на комменты под фото

в почту приходили
а под фото их не было
и даже диалоги между авторами исчезали под фото

я потом спросил одного из участников тех диалогов
говорит, что сам не удалял ничего и предупреждений тоже не получал никаких

Про свои я знать наверняка ничего не могу в таком случае
потому как в основном по старым хожу по ответам в почте

сЕлена, 18.05.2010, 15:09
"революционное преобразование"
не сталкивалась.

Незваный гость, 18.05.2010, 13:47 А-а-а.
Ну, вот и начало конца - офотосигхтились окончательно.
Забавно, что комменты стали удалять ещё до этого объявления.

Дмитрий Би, 18.05.2010, 13:59 хорошо бы теперь ввести еще возможность самому автору удалять наглые комменты у себя на страницах с фото

Незваный гость, 18.05.2010, 14:09 Не всё сразу, Дмитрий. Надо же постепенно. Сначала назначаем экспертами по "флуду, троллизму и др." парочку проверенных ребят.
Кстати, кем проверенных, на что проверенных?
И кстати № 2, вот это "и др" это вообще что? Что туда можно отнести? Всё, что захочет модератор? Например, положительнй отзыв о временах советской власти, при обсуждении снимка с какого-нибудь митинга?

Вадим [ja], 18.05.2010, 14:19 А почему только автору? Мне кажется, что любой посетитель сайта должен иметь возможность удалять всё, что нарушает правила сайта (плохие фотографии, бессодержательные комментарии, неправильные оценки, странные названия и др.)

Незваный гость, 18.05.2010, 14:23 Эка Вы куда замахнулись! Это ж нужно будет святая святых сайта отменить - "жмурки".

Дмитрий Би, 18.05.2010, 14:28 то есть Вы хотите сказать, что любой автор (посетитель) может отменить какой-то пункт правил сайта?

Вадим [ja], 18.05.2010, 14:28 А при чём тут "жмурки"? Если пользователь сайта не видит фотографию или комментарий, которые могли бы его огорчить или оскорбить, то и проблеммы нет.

Незваный гость, 18.05.2010, 18:57 Как видите считается, что проблемы всё-таки есть, раз даже на "жмурки" надежды мало и надо "чистильщиков" нанимать.
"Жмурки" при том, что я вот напакостничаю под снимком и зажмурюсь, как автор сможет в ответ удалить мои "плохие фотографии, бессодержательные комментарии, неправильные оценки, странные названия и др."? Со жмурками никак, значит их надо будет отменять.

Вадим [ja], 18.05.2010, 19:20 Читайте внимательнее. Я пишу: "А почему только автору? Мне кажется, что любой посетитель сайта должен иметь возможность удалять...". Найдётся кому удалить, а ежели напакостивший зажмурится ото всех, то туда ему и дорога.

Незваный гость, 18.05.2010, 19:42 В любом случае "жмурки" будут очень сильно мешать реализации Вашей идеи, поэтому мы вряд ли дождёмся её воплощения в жизнь. З.Ы. К тому же очень часто только автору кажется, что под его снимками комментарии неправильные.

Вадим [ja], 18.05.2010, 21:41 Нет. Если что-то (фотография, комментарий и др.) не нравится только тому, кто это что-то не видит, то такой контент можно и не удалять.

Незваный гость, 18.05.2010, 21:48 Но ему же будет обидно!
А вообще, тогда надо вводить систему по очкам - если тыкнули 3 (или 10) участника кнопочку "Удалить", то удаляется, а если только 2 (или 9), то нет.

Вадим [ja], 18.05.2010, 22:15 Как ему может быть обидно, если он не видит?

Mikhail Steinberg, 18.05.2010, 23:23 Ему обидно что он не видит :-)

Вадим [ja], 19.05.2010, 00:48 Хуже если "ему обидно", что ему не написали вовсе, вот что тогда удалять?

Дмитрий Би, 19.05.2010, 07:39 все

Незваный гость, 18.05.2010, 23:51 "Читайте внимательнее." Я пишу: "...я вот напакостничаю под снимком и зажмурюсь...". Именно в таком порядке.
Ему по почте придёт

Вадим [ja], 18.05.2010, 23:58 Прийдёт по почте? Ну, так он удалит письмо, кто ж ему не даст?

Незваный гость, 19.05.2010, 00:00 Он же его прочитает сначала и засядет оно у него в мозге гвоздём.

Вадим [ja], 19.05.2010, 00:47 В его мозге? Он его там видит? Вот пусть оттуда и удаляет. На крайний случай можно сделать под фотографией кнопочку "удалить пустые прямоугольники", если они тоже кому-то мешают.

Незваный гость, 19.05.2010, 09:39 Но он же уже будет знать, что другие-то видят и читают этот неправильный коммент каждый день, что с каждым днём количество прочитавщих неправильный коммент растёт (иногда растёт просто катастрофически быстро). От этого же свихнуться можно!

Вадим [ja], 19.05.2010, 09:49 Кстати! Хорошая мысль! Действительно при зажмуривании должны удаляться все оценки и комментарии поставленные и написанные зажмурившим зажмуренному. И впередь не разрешать.

Дмитрий Би, 18.05.2010, 14:26 а ведь тоже верно
как-то я узко мыслию

Саша Курлович, 18.05.2010, 20:59 А ещё лучше, чтобы любой посетитель мог просто удалить весь сайт, оскорбляющий его своим существованием.

Вадим [ja], 18.05.2010, 21:37 Вообще говоря "нежелательный" контент можно разделить на несколько частей:
1) Представляющие угрозу финансовых и\или юридических неприятностей для администрации.
2) Те, которые кому-то не нравятся.
3) Те, которые снижают "авторитет" или "качество" сайта.

С нумером первым всё понятно. Сейчас предложена система для борьбы с пунктом вторым. А я предлагаю бороться с третьим.

Саша Курлович, 18.05.2010, 21:41 Труднее всего выработать критерии, когда не определена цель работы сообщества.

Вадим [ja], 18.05.2010, 21:44 О! По этому такое предложение и получается. Сейчас цель - чтобы всем было хорошо.

Дмитрий Би, 19.05.2010, 08:14 есть еще вариант
столкнулся на другом фотосайте
автоматически удаляются фотографии, набравшие, скажем, 10 единиц по местной шкале

или ставить оценки комментариям
и тоже
набрал коммент 10 минусов - удаляется из ветки

Саша Курлович, 19.05.2010, 10:46 Великолепная в своём блаженном кретинизме идея :) Ещё Лем в "Трурле и Клапауции" эту историю отработал.

Сергей Петров, 08.06.2010, 06:49 анархо-консерваторы категорически против.

(анархо-либералы были как-то согласны, но когда увидели недавний пример стукачества, то тоже присоединяются)

Дмитрий Би, 08.06.2010, 07:53 а еще вариант

автор, у которого вылетело 10 фото, банится на месяц

Сергей Петров, 08.06.2010, 07:56 не совсем понял, сорри. можно пояснить ?

Дмитрий Би, 08.06.2010, 08:33 да шучу я
глупо удалять фотографии, которые кому-то не понравились, пусть даже четырем и более участникам

а написал, мол, если удаляется несколько фото у одного участника
то и ему самому закрывается вход на сайт на некоторое время

Сергей Петров, 08.06.2010, 09:27 кЕм удаляется ?? так и не понял: принудительно что ли ?

Дмитрий Би, 08.06.2010, 09:39 это там называется "автомодерированием"
я так понимаю, что автоматом скрипт прописан, который и удаляет "плохие" работы)

Выдержки из правил того сайта:
"...1 работа в 3 дня - если за последний месяц есть работы с рейтингом <= -10, в т.ч. удаленные автомодератором."

"Дополнение от 2009.07.16. В то время, как система рейтинга сайта и функция "автомодерирования" предназначены для осуществления саморегулирования сайта, злоупотребление возможностью выставлять работы без рейтинга для обхода этой функции расцениваются как нарушение правил сайта. Такие работы могут быть удалены модератором сайта без предупреждения, а их авторы — "награждены" соответствующим образом. Спасибо за понимание."


Это все, что я нашел там по этому самому автомодерированию

А вообще я Ваш коммент увидел присоединенным к моему, который чуть выше а не к стартовому потому и продолжил на ту же тему

Сергей Петров, 08.06.2010, 09:59 хренассе..

лично я в такой сайт не вступал

Дмитрий Би, 08.06.2010, 10:04 это у них появилось в процессе эволюции

вначале тоже не было

seamarina, 08.06.2010, 10:20 А что все так переполошились? Плохие работам путь открыт, их можно выставлять просто вне конкурса. Ни к чему эти нововведения не приведут, пока не вернутся сюда хорошие авторы. Просто модераторам нужно более строго следить за соблюдением правил и не позволять, чтобы хамские комментарии появлялись на страницах этого сайта, а остальное само образуется

Саша Курлович, 08.06.2010, 11:13
"Возникает ощущение"
что поздно пить боржом.

FOTOKOR_1, 08.06.2010, 11:28
"Возникает ощущение"
Есть такое

Коноплин Фёдор, 12.06.2010, 23:19 Может, кто подскажет, какого криминалу здесь http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=656860&show_offtopics=1 усмотрено (оффтоп ветки)? Может, лексика ненормативная, может, так надо теперь изъясняться: "Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности"(С)?

Андрей Безукладников, 13.06.2010, 00:05 оффтоп - это когда дискуссия уходит в сторону от заявленной темы. В указанном Вами случае обсуждение фотографии перешло в треп, не имеющий никакого отношения к обсуждаемой фотографии. К сожалению, Ваш комментарий, попал в ветку флейма и был вместе с ней переведен в оффтоп, хотя и соответствовал теме. Простите, пожалуйста, техническое несовершенство программы. Любопытный читатель может легко ознакомиться со скрытыми комментариями воспользовавшись ссылкой "Оффтопики скрыты. Показать".

Коноплин Фёдор, 13.06.2010, 00:26 У нас здесь, вроде, все любопытные. Зачем тогда существует эта косметическая функция? Такое впечатление, что администрация сама себе жизнь усложнила.

Андрей Безукладников, 13.06.2010, 01:00 а при чем здесь автор фотографии? Вы ведь выставляете свои фотографии не для того, чтобы под ними обсуждали чужие недостатки.

Дмитрий Би, 13.06.2010, 09:39 обсуждение чужих недостатков будет возникать всегда,
пока есть возможность комментировать и ставить оценки

одним не понравятся оценки, другим комментарии, третьим и то, и другое
и кто-то обязательно перейдет к обсуждению самих комментаторов и оценщиков

есть же механизм изоляции и самоизоляции

а теперь еще и надзора

Коноплин Фёдор, 13.06.2010, 13:34 Думаю, вполне хватает возможности самого автора использовать оффтоп, если ему что-то не понравится. А так получается, что на Фотографере появилась цензура. А это противно даже.

Андрей Безукладников, 14.06.2010, 01:16 с этим замечанием я согласен. Однако автор может не знать о такой возможности.

Дмитрий Би, 14.06.2010, 10:32 значит, нужно ему помочь? и попрятать те комментарии и ветви дискусссий, которые по мнению модераторов могут показаться им неуместными?
а если у Автора отключена возможность видеть оффтопики, он не подписан на комментарии, то и вообще комично получается

Саша Курлович, 13.06.2010, 17:08 Теперь и офтоп централизован? Интересное кино...

seamarina, 13.06.2010, 13:46 Фёдор, если я напишу под Вашей работой, что фотка дрянь? Вы как будете реагировать? Вы наверняка промолчите. Но я могу написать и по другому,что фото мне не понравилость потому что... или вообще ничего не писать, а поставить пару. Лично мне было бы приятно получить пару с объяснением почему и что конкретно не нравится в моей работе. А - "Фотка дрянь" это неуважение к другим и к себе в первую очередь

Дмитрий Би, 13.06.2010, 23:13 следующий шаг - ввести лимитированный список допустимых комментариев и употребимых слов
еще лучше - с галочками или в раскрывающемся списке
и пусть они сами автоматом вставляются
а также привязать комментарии к оценкам

можно даже привязать несколько комментов на каждую оценку
и пусть они случайным образом вставляются из списка

seamarina, 13.06.2010, 23:18 Дима, вот к словам, которые употребляете в комментах Вы никогда никаких претензий нет, не понятно только почему Вы всегда Нг грудью защищаете)))

Дмитрий Би, 14.06.2010, 10:28 он тут ни при чем

не всегда

"На нашем сайте запрещено использование нецензурных выражений (ненормативной лексики).
В обсуждении фотографий и на Форуме недопустимы высказывания, оскорбительные для посетителей, авторов выставленных фотографий либо для изображённых на них людей."


Фраза "Видно, что Автор старался, но думаю, что у него не получилось" кем-то тоже может быть воспринята как оскорбительной
и любая другая не лестная

сейчас происходит изменение отношения администрации к первой части правил
"Nonstop Photos — крупнейшее сообщество фотографов и энтузиастов фотографии в Рунете. Выкладывайте фотографии, хвалите, критикуйте, общайтесь."

Не я сайт создавал
не мне решать, что для него важнее

но жаль, что из приведенной фразы в итоге остается только "Выкладывайте фотографии, хвалите."

seamarina, 14.06.2010, 10:45 Мне каженся, что большинство авторов нормально воспринимают общение под своими фотографиями, часто даже выходящее за рамки обсуждение конкретной фотографии. Для тех же, кому это не нужно, существуют инструменты-запрещение коммментирования, оффтопик и тд. Главное , чтобы различия во мнениях не превращалось в разборки между авторами и превращение сайта в интструмент оскорблений. Хочу обратиться исключительно ко всем, Дамы и господа! Нашлись люди и создали прекрасный сайт, где все ,кто желает может стать участником этого сообщества, могут независимо от местажительства увидеть чудесные фотографии, сделанные другими авторами и показать лучшее из своих. Так цените это и уважайте всех, кто тут находится. Мы ведь сами своим поведением извращаем прекрасную идею. Короче-фотографы всех стран, объединяйтесь на фотографере )

Дмитрий Би, 14.06.2010, 10:52 ))

Андрей Безукладников, 14.06.2010, 01:22 Это юмор такой? Просто базар достал. Важной чертой нашего сайта всегда было и будет доверие. Но когда этим начинают злоупотреблять, то деваться некуда.

Саша Курлович, 14.06.2010, 09:18 Андрей, а насколько расширительно понимается понятие "офтопик"? Иными словами, разговор, скажем, о рыбалке под фото тоже будет пресекаем?

Коноплин Фёдор, 14.06.2010, 01:51 Фотка - дрянь, это конкретное мнение о конкретной фотке. Ну, так считает человек. Имеет полное право. Написано: "фото ждёт вашей оценки". Не хочешь оценок - не выставляй. Слово "дрянь" нецензурным не является. Неприятно, конечно мне получить такую оценку, но я буду спорить, видимо, и только..

Дмитрий Би, 14.06.2010, 10:29 +1

FOTOKOR_1, 14.06.2010, 19:45 ну если "разрешено всё, что не запрешено" - тогда пожалуй Вы и правы, но ... Вы прекрасно понимаете, о чём речь.

Незваный гость, 20.06.2010, 15:30 Дело в том, что на это слово мог бы последовать вопрос автора: "Почему дрянь?". И им было бы получено объяснение. Вопроса не последовало - значит автору объяснение не нужно.
А теперь представьте, что сначала было бы объяснение, которое автору нафиг не нужно. Мне это нужно, писать подробно своё мнение, на которое потом напишут цензурными словами, чтобы я шел с этим мнением в пень и спрячутся в "жмурки"? Нафиг не нужно.
А так, автор узнал, кто как относится к снимку. Хочет - задаёт вопросы об этих мнениях, не хочет - не задаёт. В данном случае, забота администрации об авторе была довольно забавна.

Тудаблин, 14.06.2010, 15:00 мне кажется, что переносить комментарии в офф-топ должен мочь только автор.
администрация не является настолько всеведающей, чтобы лучше автора знать, что ему полезно, а что нет.
да и вообще возникает вопрос: а что, больше нечем заняться? все остальное прекрасно с сайтом?

Саша Курлович, 14.06.2010, 15:36 +1000

Андрей Безукладников, 14.06.2010, 21:05 хорошо

Евгений Губарени, 20.06.2010, 12:56 ну и, конечно, автора комментария тоже - если он не хочет выносить свое сообщение на главную страницу...