ТЕМА:
Photographer.Ru, 15.02.2010 00:02
"World Press Photo наградила свидетелей 2009 года"
Гран-при выиграл итальянский репортер Пьетро Мастурцо.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Глеб Дробышев, 26.02.2010, 10:54 Я бы вообще сказал, что первый приз получила пропагандистская агитка с нулевой художественной, фотографической и информационной ценностью. В общем, результат заидеологизированности современного западного общества, в которой обвиняли когда то нас.

Mikhail Steinberg, 26.02.2010, 16:45 Голодной куме все хлеб на уме.

Глеб Дробышев, 26.02.2010, 17:54 А разве не так? Давайте на секунду забудем про подпись и пояснения автора ("мамой клянусь, это ромб"), которые и задают определенный настрой: солидарность иранскому народу, страдающему от тиранического режима, и посмотрим на фото еще раз: 1) фотка технически некачественная, это и обсуждать нет смысла. Теперь о сюжете. На фото какая-то мешанина крыш и конструкций. На крыше стоит несколько фигур, предположительно, женщин-мусульманок. Одна из них что-то кричит. Ни экспрессии ни драматизма на фото нет. Протестующих народных масс - нет. Сатрапов - слуг прогнившего режима - тоже нет. Вообще неизвестно о чем кричит эта женщина - просит соседку отдолжить соль, зовет детей на ужин или проклинает бегущую на свиданку дочку, которая не носит хиджаб, а ходит в джинсах. Итого - невнятная фотка ни о чем. А вот "иранский вопрос" сейчас опять входит в моду и жюри, как мне кажется, решило на него "отреагировать", поступив в худших традициях легендарного пугала - "совка". Кстати, из остальных фото, получивших награды, на мой взгляд, четверть - типичнейшие "фототуриста" ни о чем. И это грустно. Прошлогодняя подборка, как я помню, была гораздо насыщеннее и качественнее.

Mikhail Steinberg, 26.02.2010, 21:30 Да в общем-то так, только мне забавно стало, что вы сразу империализм увидели. Может, все гораздо проще обясняется: просто фото говняное?

Саша Курлович, 27.02.2010, 14:21 Миш, проблема в том, что Глеб в данном случае не так уж и не прав. Фото хреновое - не ему отдаётся победа на престижном конкурсе. За что? За контекст? За то, что Иран - одна из самых враждебных к США стран? Или в таких конкурсах часто дерьмофотки выигрывают? Это грустно, но такой вопрос себе поневоле задаешь...

Mic 3, 27.02.2010, 15:59 ну не всегда
вот за 2006 - шедевр, б/п
http://neon.pictura-hosting.nl/wpp/wpp_mrx_bld/thumbs/632x632/wpp/00/JPEG_-_winners_2006/2006001.jpg

Саша Курлович, 27.02.2010, 16:31 Безусловно, не всегда, но часто. А что Глеб везде империализм видит - ну так хочет, вот и видит;) Живёт, сколь помню, тож не в России. Они, "ливарюцианеры", всегда так ;) Но вообще некая идеологическая ориентация есть, и мне это тоже не нравится.

Mic 3, 27.02.2010, 17:02 конегно есть ориентация, это факт. меня например не сильно волнует оппозиция в иране или проблемы раненых солдат с ираке, еще меньше - зпброшенные офисы обанкротившихся с штатах какихто неизвестных мне контор.
жури конкурса это волнует видимо куда больше.
что с того.

Саша Курлович, 27.02.2010, 17:04 Дело не в том, что кого волнует. Конкурс всё же был фотографическим. А стал чисто политическим.

Mic 3, 27.02.2010, 17:14 ключевое слово - был)

Саша Курлович, 27.02.2010, 17:42 да

Mikhail Steinberg, 27.02.2010, 19:26 Мне странно защищать это говняное фото, кстати то что привел внизу Мик мне тоже шедевром не кажется, обычный репортажный щелчок. Как и прошлогодний победитель у меня лично ничего кроме недоумения не вызвал.

Но почему вам (Глебу, тебе, Мику) сразу на ум приходят Соединенные Штаты, что в жюри одни американцы сидят? Уверен что нет. Значит, дело не в конкурсе как таковом, а в том анегдоте "кто всрался- невестка-так ее ж дома даже нет- а вон кофта на стуле висит".
А, например, первая премия (или что там было) за фото Путина? Кто за это художество голосовал?
Политизация всегда есть, надо стараться держать себя в руках просто.

Mic 3, 27.02.2010, 20:34 ну Миша, конешно штаты, всяко разно не япония, не китай, про африку воппще промолчу. мне лично незнакомы никак г-да из жури конкурса, зато по подборке фот я не сильно ошиубусь, что оно работает синхронно с главными генераторами новстей, а это в настоящее время никак не агетсво синьхуя, а штатоские сиэнэн и прочие броадкастинг системз. так та зы пропутена - фотограф то опять же со штатаов. забыл как его зовут, както по древнегречески)))

Саша Курлович, 27.02.2010, 21:04 Если ты покажешь мне среди победителей просеверокорейское, проиранское или например прокубинское фото, или фото, критикующее страны НАТО - признаю неправоту. Я их не вижу.

Что, нет проблемы курдов в Турции? Басков в Испании? Что, в Ольстере рай земной?

alpauk, 28.02.2010, 15:05 Саша, а можно мне не показывать просеверокорейское фото, а?:-)))Даже просто так?

Саша Курлович, 28.02.2010, 19:20 Саш, мне бы просто хотелось, чтобы был конкурс ФОТОГРАФИИ, а не "про-" и "контра-". А он превратился в конкурс агиток, и хотя героиням победившего фото я вполне сочуствую... Ну ты понял.

фарит губаев, 28.02.2010, 22:22 Господа фотографы и искушенные зрители.Не забывайте,что предмет обсуждения прессфотография,фотожурналистика.Для остальных фототворений в мире проходят сотни фотоконкурсов без приставки Пресс...И еще. Очень большая разница между той фотографией на ваших мониторах и оригиналом в руках членов жюри.Но даже если это не оригинал,то проекция на огромном экране с массой подробностей. Уже поэтому жюри виднее... Я тоже не восторгаюсь фотографией Гран-при конкурса,хотя она и лучшая в серии этого автора.Однако процент сильных работ среди победителей фотоконкурса очень высокий.Даже если не читать подписи под каждой работой.

Саша Курлович, 28.02.2010, 23:14 Мы не забываем это, хотя бы потому, что смотрим итоговые выставки ежегодно. И не надо притворяться, будто вы не понимаете, о чём речь. Пресс-ФОТОГРАФИЯ - это в первую очередь фотография, а не текст. На итоговых выставках много сильных работ, но тем не менее тенденциозность работ-победителей в последние годы довольно очевидна. Вы считаете, что "пресс-фотография" - это то, что представляет ЕДИНСТВЕННУЮ точку зрения? Вы считаете, что люди с другой точкой зрения недостойны существования? Недостойны быдь представлены миру, если хотите? Какой-то странный демократизм получается, Фарит... Очень "экологически чистый".

Уже не первый раз победителем оказывается не лучшее фото, лучший репортаж, а, простите за такой термин. "модная" горячая точка. Это называется не независимая пресс-фотография, а погоня за модным брендом, как бы ни кощунственно звучали такие слова в применении к гибели людей. Именно это мне не нравится. И извините, я имею не меньшее право на свою точку зрения, чем вы и чем жюри.

Анатолий ИМХО, 02.03.2010, 09:40 Молодец, Александр!

Саша Курлович, 01.03.2010, 08:54 И ещё одно - в последние годы побеждает 100% предсказуемая ТЕМА, что не есть хорошо, на мой взгляд.

alpauk, 01.03.2010, 17:00 А то мне вдруг "антиузбекская фотография" сразу вспомнилась)))

alpauk, 01.03.2010, 17:51 А вот не ела, не пила вдруг подтянулась просеверокорейская морковка просеверокорейская тема)))

Саша Курлович, 01.03.2010, 22:26 Хорош фигнёй-то страдать :))

Коноплин Фёдор, 27.02.2010, 19:26 Написать можно, что угодно. Может она с соседом разговаривает или к намазу кличет. Надо, чтобы без коммов...

Mikhail Steinberg, 08.03.2010, 07:31 Репортаж Пеп Бонета из Гаити, после землетрясения.
Так, к вопросу о хороших кадрах.
http://www.pepbonet.com/

Сергей Петров, 08.03.2010, 08:52 спекуляция на теме. прибежал на жареное (и вряд ли откапывал)

Mikhail Steinberg, 08.03.2010, 16:39 Откуда эта информация? Как можно сделать такой вывод?
Вы о нем вообще слышали, что за человек, как снимал свои репортажи и т.п.?

Сергей Петров, 08.03.2010, 16:49 впечатление такое от снимков

Mikhail Steinberg, 08.03.2010, 18:28 Проницательно.
Почитайте о нем самом- в Гугле есть немного. Он - из фанатиков а не спекулянтов.