ТЕМА:
Photographer.Ru, 12.06.2009 00:06
"Виртуальные знакомства"
В последнее время психологами отмечен рост интереса среди людей пожилого возраста к знакомствам через Интернет. Это…
ОБСУЖДЕНИЕ:

Вадим Раскладушкин, 13.06.2009, 17:11 это такой каталог приемов - Бахарев, Михайлов

Андрей Безукладников, 13.06.2009, 18:19 кроме Бахарева никто людей не снимает? а кроме Михайлова никто не раскрашивает? На них остановилась история фотографии?

Вадим Раскладушкин, 13.06.2009, 18:35 тут остановилась :-)))

Саша Курлович, 13.06.2009, 19:51 А ты считаешь, что эти работы - большой шаг вперёд в истории фотографии?

Андрей Безукладников, 13.06.2009, 21:35 я считаю, что этот проект интересен и в художественном и в социальном аспектах. Я считаю, что работы выполнены мастерски, и тема открыта существенная. Мне нравится как ребята с этим разобрались. Чего и всем желаю.

Саша Курлович, 13.06.2009, 23:30 Гммм... Раскрасив их, как матрёшек, какой аспект сделали ярче - художественный или социальный? Я серьёзно.

bambuk, 14.06.2009, 13:42 Саша, эти люди сами, как правило, "раскрашивают" себя и "упаковывают", как матрёшек, маскируя всяческие свои слабые места, теша надеждой "проскочить" себя самих, а авторы этих картинок довольно жестоко и достаточно умело продемонстрировали тщетность этих попыток. не думаю, что это делается ими с целью "украсить" героев, а только как вскрытие проблемы для них же, им подобных и тех, кто ещё не понял.
так мне кажется.

Саша Курлович, 14.06.2009, 13:52 Я не говорю об "украшении" героев, совершенно. Мне не нравится сам ход - и не нравится отношение авторов к героям. В наше время искусство слишком часто позволяет себе препарировать, забыв о сочуствии. Мне это неблизко.

bambuk, 14.06.2009, 14:08 такой ход возможен как раз из сочуствия, а не осуждения. так быстрее "лечится".
не зная точно мотивов авторов, опасно судить, но в тексте упоминается о психологах и я об этом, как о приёмах, которые только на пользу "пациентам".

Саша Курлович, 14.06.2009, 14:15 Я сужу по своему впечатлению, только - как иначе? Вполне вероятно, что я совсем неправ.

Замечу лишь, что вот это "В последнее время психологами отмечен рост интереса среди людей пожилого возраста к знакомствам через Интернет" - единственное упоминание о "психологах", и это - типичная "вводная" фраза. Я сильно сомневаюсь, что художники ставили себе цель помочь конкретным людям - для этого есть иные пути, более эффективные кстати.

bambuk, 14.06.2009, 14:38 у художников не бывает других целей, насколько я это понимаю.

а как ещё они могли?

Саша Курлович, 14.06.2009, 14:48 Ну уж конечно. Целей получить грант - сделать выставку - продать работы у художников так уж и не бывает?

bambuk, 14.06.2009, 15:08 бывает. продают, когда есть покупатель :), но прежде они говорят в своей работе о том, что поняли сами. а часто многое и не продают, когда и есть спрос. случается, художник "отсутствует", когда работает по "неродному" заказу, но если сам, своё, то, обычно, во благо.
не знакомы эти авторы и как судить о их мотивах, но заметно мне тут, что не только продажи для это сделано. не хотелось бы ошибаться.

Саша Курлович, 14.06.2009, 15:16 Во всяком случае, раскрутка проекта и помощь конкретным людям - вещи по меньшей мере разные.

bambuk, 14.06.2009, 15:30 ну это увидят многие люди... может и вовремя.

Саша Курлович, 14.06.2009, 15:39 А может для тех кто был первоначальным героем, это будет травмой...

bambuk, 14.06.2009, 17:21 а может это с их согласия...

Саша Курлович, 14.06.2009, 18:36 1) может
2) но тем не менее тоже может.

с людьми, которым нужна психологическая помощь, надо очень бережно, но помнят ли об этом художники в раже "кансепта", я отнюдь не уверен.

bambuk, 14.06.2009, 19:33 часто за психологической помощью обращаются уже пострадавшие от попыток обрести счастИе в сети.
среди них немало и пожилых.
в паутине всегда есть и паучки, и паучихи. на трёх картинках из этих восьми я подозреваю охотников, которым ничего объяснять не надо. они понимают, что делают, но посмотреть на себя, вот так, им будет не вредно.
и проще попытаться предупредить ошибки остальных пяти, нежели потом выглаживать последствия.

предупредительная надпись на пачке сигарет вряд ли кого остановила, а публикации фотографий лёгких, погибших от курения - многих.

No name, 14.06.2009, 20:09 Допустим, я не хочу испытывать сочувствия к этим людям.

Саша Курлович, 14.06.2009, 21:38 Вы - автор проекта?

В любом случае, если вы попробуете их участь на своей шкурке, вы поймёте, о чём я. Может быть.

No name, 15.06.2009, 01:02 Понять не сложно. Но мне интересней рассматривать приколотыми на булавки. Особенно мне грузчик приглянулся... любитель молоденьких жён.

Саша Курлович, 15.06.2009, 08:35 нуну.

Саша Курлович, 15.06.2009, 12:55 Мне в последнее время даже бабочек на булавках рассматривать не хочется.

Mikhail Steinberg, 13.06.2009, 18:33 По-моему интересно.

bambuk, 14.06.2009, 11:27 всё со знаком "ОСТОРОЖНО!"
хорошо подчёркнуто главное,- неустроенность героев.
и полезен он может быть, как знакомство с изнанкой при намерении купить платье...

Незваный гость, 14.06.2009, 12:08 А текст-то какой корявый! Например: "Несколько месяцев назад переписывается через Интернет..."
Хотя, возможно, он гармонирует с картинками (они другого не заслуживают).

Андрей Безукладников, 14.06.2009, 14:15 Спасибо за работу над ошибками.

Лунная, 11.04.2010, 08:50 Interesnie foto. Ne ponyala tol’ko, pochemu "людей пожилого возраста" kogda im dazhe i 60 net...

Яцек, 16.05.2010, 17:52 Интересная тема.

aradura, 17.05.2010, 13:20 а вот мне понравилось. препарировано? может быть, но мне это не мешает. и почему вам нужно постоянно думать о судьбе истории фотографии? вот если бы все только об этом думали, нажимая на кнопку, тогда точно ничего хорошего не вышло бы.
еще плюс этому проекту - он запоминается, а это очень хорошо. а художественные средства выбраны очень остроумно, я бы сказал, и заставляют подумать. а это вдвойне хорошо.

Курбатов, 19.05.2010, 23:06 Напоминает детские раскраски, где ребёнок, пыхтя от усердия, размалёвывает контуры фигурок акварелью. Усердия в работах так же много, даже чрезмерно, а вот творчества не ощущается.

Сергей Петров, 20.05.2010, 17:55 зато таки остаётся основа фотографии. в отличие от цифрового способа изображения.

и слайд, и краски - вполне матерьяльны (предъявить-то можно))

представьте, что кто-то покрасил флешку.. по мнению многих именно там хранится изображение в цифре. и что ?

сЕлена, 20.05.2010, 19:01
"любимая тема С.П. :)"
подходящим инструментом можно и флэшку покрасить.
вы же не окунаете слайд в ведро с краской? кисти используете? так для флэшки они тоже есть.
но, насколько я понимаю, речь предыдущий комментатор вёл о художественных, творческих достоинствах коллекции.
не знаю, пригодилась ли она изображённым персонажам, то есть обладает ли она утилитарными свойствами, но художественные её достоинства зарыты настолько глубоко, что нужно догоняться и догоняться, чтоб догнать, в чём же они.
сразу признаюсь - в БобМихайловских раскрасках тоже ничего не понимаю. в смысле, не вижу в них художественности, голая агитка, родная тётка этим - "какие смешные и некрасивые эти бывшие советские".

Курбатов, 21.05.2010, 06:06
"любимая тема С.П. :)"
Несколько лет назад, не помню где, прочитал про группу предприимчивых молодых людей, которые осев в старинных европейских городах, часто посещаемых туристами, наладили ловкий бизнес: они фотографировали исторические достопримечательности, распечатывали фотки большого формата на струйных принтерах, затем с помощью кисточек размалёвывали эти распечатки водой, что бы чернила потекли, а после, вставляли в рамки и продавали как акварельную живопись. :) Кстати, данный способ постфотографической обработки, можно представить господину Петрову в качестве физического носителя цифрового изображения. :)

сЕлена, 21.05.2010, 07:11
"любимая тема С.П. :)"
такие предприимчивые люди были со средних веков начиная, только не компуторные принты использовали, а изображение камеры обскуры.
:)

борисов, 20.05.2010, 20:32 Здесь совмещены две идеи. Первая- социальная: щемящее одиночество. Вторая - раскраска. Каждая сама по себе хороша. Но как начинающие художники любят вставлят в одну картину все, что знают и умеют, также и здесь. Раскраска дезавуирует щемящее чувство, получается пародия.