ТЕМА:
Photographer.Ru, 09.02.2009 00:02
"Снимки без негативов"
В Москве в центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка финалистов первого всероссийского конкурса «Лучшие фотографии России-2008», организованного «Винзаводом» при поддержке Министерства культуры РФ. 350 фотографий о России, сделанных любителями и профессионалами, считаются победившими в этом беспризовом соревновании. Богатырскую порцию позитива не смогла переварить АННА Ъ-ТОЛСТОВА.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Даша Шулеко, 10.02.2009, 01:58
"SMS-голосование"
SMS-голосование - это диагноз. Ничего сильно отличающегося от "Дома-2" с таким способом оценки не получится, что бы не задумывалось изначально.

Саша Курлович, 10.02.2009, 11:33 1) А при чём тут "Дом-2" вообще?
2) В обсуждаемом проекте такой контент, что никакое голосование не поможет.

Глеб Дробышев, 26.02.2009, 12:32 На мой взгляд, медицинский диагноз - это истерика по поводу "позитива". Когда показывают уродства или уродов - колющихся наркоманов, пьяных бомжей, сливающиеся в речку отходы, разваливающиеся домишки в деревне - сплошной восторг "ах, какая правда жизни", "ах, как славно автор обличил русское варварство". А тут вдруг, в кои-то веки, показаны просто нормальные люди (каких, на самом деле, - абсолютное большинство)- не ангелы, но и не демоны и просто нормальная среда обитания (в которой эти нормальные люди в основном и живут)- не райские кущи, но и не ад. И сразу вопли "откуда авторы все это взяли?", "в России позитива быть не должно" ("а если есть, то показывать его нельзя, чтобы русские были уверены, что живут в "поганой рашке", не имеющей будущего"). "Пардон за прямоту", но надо отдавать себе отчет, что это насаждение негатива - идеологическая промывка народу мозгов, направленная на разрушение страны. (Сразу уточню для непонятливых, я вполне отличаю чернушную пропаганду от объективной критики с целью исправления какого-либо уродства).

alpauk, 26.02.2009, 15:01 "На в Совдепии нужны подобрее Щедрины,
И такие Гоголи, чтобы нас не трогали".

Глеб Дробышев, 26.02.2009, 16:29 Хм, а не является ли пристрастие к негативу ментальным наследием советского времени? ;-) Тогда ведь очень клеймили язвы капитализма, а так же критика "проклятого прошлого". А ведь с точки зрения СССР, мы теперь в этом самом проклятом прошлом снова живем!

alpauk, 27.02.2009, 01:58 Да, мы живем в проклятом прошлом. И позитив является государственным заказом. Так что действительно глупо и неуместно сегодня выискивать недостатки нашего общества, ковыряться в его пороках, успешно искореняемых под мудрым руководством партии "Единая Россия" и лично товарища, несмотря на отдельные кризисные явления в мировой экономике, вызванные волюнтаристской и недальновидной политикой отдельных государств, претендующих на роль мирового жандарма. "Хватит раскачивать лодку!" - гласит любимый лозунг "России молодой", прогрессивного молодежного крыла правящей партии.

Andrew, 27.02.2009, 10:38 а если без "проклятого прошлого" и "госзаказа"?
Просто вышел на улицу, увидел, сфотографировал.
Так нельзя?

alpauk, 27.02.2009, 13:51 Можно. Только это не станет лучшими фото России 2009. С кем вы, мастера любительской фотографии?! Как можете вы остаться в стороне от роста благосостояния нации и стабильности в обществе? Хотите на стеночке висеть - извольте улавливать конъюнктуру.

Andrew, 27.02.2009, 14:00 Опять лозунги. Я явно потерял точку опоры.
Здесь отделение какой-то оппозиционной партии или фотосообщество?
Я спрашиваю о фотографии, мне в ответ "с кем вы"?

>Хотите на стеночке висеть - извольте улавливать конъюнктуру.
т.е. кровь из носу, но найдите чернуху, так получается? А иначе ваши снимки фальшивые?

alpauk, 28.02.2009, 00:37 Эндрю, вы слова читаете? Светлуху гнать надо!

Andrew, 28.02.2009, 21:14 т.е. по делу сказать нечего.
ок. спасибо

Андрей Безукладников, 27.02.2009, 01:38 Стало быть, газета «Коммерсантъ» занимается разрушением страны?

Андрюша Кременчук, 27.02.2009, 02:08
"Не будем, товарищи ходить делеко"
А как вы охарактеризуете условия конкурса приведенные чуть ниже?

Вадим Раскладушкин, 27.02.2009, 09:19 Они отрыгивают комки шерсти, вылизывают определенные части своего тела, мочатся на пол, поедают мертвых животных, зачастую вместе с их кровью, распущены в сексуальном отношении, не сознают ценность брака, имеют пристрастие к растениям, вызывающим наркотическую интоксикацию (кошачья мята, валериана), а также воруют пищу со стола, и это далеко не полный список. Какой пример все это подает молодежи, посвящающей себя служению Иегове?

http://d-konstantinov.livejournal.com/489930.html

сЕлена, 27.02.2009, 12:58
"я всегда говорила - ДК нужно только смотреть. не читать ни в коем случае)))"
.

Вадим Раскладушкин, 26.02.2009, 12:41 В случае отбора снимков в список 365 фотографий, авторы передают авторские права на использование фотографий ЦСИ ВИНЗАВОД.

Главный критерий при отборе фотографий – наиболее полное раскрытие темы конкурса

— Просим обратить внимание, что конкурс проводится только среди граждан Российской Федерации

Передача авторских прав:

Отправляя Ваши работы на конкурс, Вы подтверждаете наличие у Вас авторских прав на предоставляемые работы и соглашаетесь с тем, что Ваши работы могут быть использованы организаторами конкурса в целях, связанных с проведением конкурса, информированием о конкурсе, различными видами публикаций в СМИ, в т.ч. электронных.

В случае отбора снимка в список лучших фотографий от Вас потребуется письменное подтверждение передачи организаторам конкурса авторских прав на использование Ваших фотографий в целях, связанных с проведением конкурса и означенных ниже.

В каждой работе, использованной в целях организации конкурса и во всех случаях, указанных ниже, будет указано авторство.

Под использованием фотоснимков понимается:

* воспроизведение фотоснимков;
* публичный показ фотоснимков;
* импорт оригинала или экземпляров фотоснимков в целях распространения;
* публикация во всех видах СМИ, в т.ч.электронных;
* публичное исполнение фотоснимков;
* сообщение (передача) в эфир;
* сообщение (передача) по кабелю;
* доведение фотоснимков до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к фотоснимкам из любого места и в любое время (доведение до всеобщего сведения).

Срок передачи прав на фотоснимки – без ограничения.

Территория распространения – без ограничения.

www.thebestofrussia.ru

Костя Смолянинов, 26.02.2009, 16:39 На сколько я понял, Вас наиболее смущает фраза:"В случае отбора снимка в список лучших фотографий от Вас потребуется письменное подтверждение передачи организаторам конкурса авторских прав на использование Ваших фотографий в целях, связанных с проведением конкурса и означенных ниже"

Или что-то другое?

Вадим Раскладушкин, 26.02.2009, 16:44 я думаю это как фильтр сработало

Костя Смолянинов, 26.02.2009, 16:47 я конечно не крупный специалист, но фраза вообще какая-то безграмотная

Да похоже на то, кто же отдаст просто так что-то хорошее)))

alpauk, 27.02.2009, 02:01 Тонкая мысль)))

Саша Курлович, 01.03.2009, 13:06 Хотел спросить: Кто-нибудь посылал карточки на этот конкурс? Просто интересно.

leo_x, 01.03.2009, 15:02 Я посылал. Дело в том, что у меня был удачный опыт - послал фотографии и прошел, фотографии выставлялись в Фотоцентре на Гоголевском. Соответственно, и здесь, - решил попробовать, но не прошел. Теперь и не знаю, огорчаться или нет. Судя по дискуссии - надо радоваться :)) А по ощущениям - нет :(

Саша Курлович, 01.03.2009, 15:10 Я о другом на самом деле. Просто мы тут все (и я в том числе) критикуем выбор работ, а мне хотелось бы представтиь - из чего выбирали?

Наши репортёры говорят о "заказняке", отсутствии социальной тематики, а я хотел бы узнать - посылали ли они такие работы? Были ли эти работы отброшены жюри? Или не были посланы? Есть ведь разница.

leo_x, 01.03.2009, 15:26 Насколько я смотрел присланные на конкурс работы (http://www.thebestofrussia.ru/nominations), мало кто посылал. Мне сложно оценивать уровень присланных работ (я любитель), но мне кажется, что ряд сильных работ не прошел в финал. Почему ? Любой конкурсный отбор - это ведь не только (вернее, не столько) социальный или иной другой заказ, это конкретное видение конкретного жюри. Их ощущения, их понимание темы и их, в конце концов, настроение в момент отбора фотографий. Так что влияние личности на ход истории никто не отменял :))

Саша Курлович, 01.03.2009, 15:56 Именно убожество уровня и удручает. Кстати, ссылку вы даёте на ОТОБРАННЫЕ работы, разве не ясно? :)

leo_x, 01.03.2009, 16:09 Да нет. Это НЕ ОТОБРАННЫЕ работы, а именно те работы, которые присылали на конкурс. Вернее, так ... это работы, которые прошли пре-модерацию. После этого, насколько я понял, был еще один отбор - для жюри (его результатов не знает никто, кроме жюри и тех, кто делал отбор). А эта ссылка - http://www.thebestofrussia.ru/members/winzavod - это работы, которые прислали по почте.

Саша Курлович, 01.03.2009, 16:56 Да, вы правы, извините. Меня обмануло количество - 52 страницы по 12 работ - это просто нереально мало, а уж об уровне я не говорю :(

В общем, организаторам жирный "кол" за отстутствие нормальной предварительной рекламы конкурса, да и вообще за организацию проекта.