ТЕМА:
Photographer.Ru, 18.08.2008 00:08
"Воины пропаганды"
В этой войне журналистов арестовывали и выдворяли в зависимости от принадлежности к тому или иному СМИ. Их убивали. И я не уверен, что для этого не было «объективных причин» — журналист стал неотличим от «воина пропаганды».
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрюша Кременчук, 18.08.2008, 20:36 Разумно очень.

danya, 19.08.2008, 14:19 ага, вполне

Dmitry Orlov, 18.08.2008, 21:16 Согласен. Однако российская официальная пропаганда выглядела гораздо хуже - воскресли какие-то динозавры из 80-х. Меня удивила подготовленность 90% российской публики к этой военной истерии. Для меня - это одно из печальных открытий последнего времени. И потом, конечно, откровенное вранье генералов с погонами и без.

iralda plafonova, 19.08.2008, 18:46 Я с Вами полностью согласна. Пропаганда началась еще очень давно со стороны властей РФ и не заканчивалась. Российская публика уже давно была готова к этой военной истерии. И вообще Россия уже давно готовилась к этим "миротворческим" мероприятиям.

Саша Курлович, 19.08.2008, 19:14 А белая и пушистая Европа и Штаты... ну в общем, в жизни не нарушали Рыцарский Высокий Кодекс, нудануда :)))

Dmitry Orlov, 19.08.2008, 20:08 Конечно, Саш, и они нарушали, однако хотя бы соблюдали видимость приличия и законности, а значит не скатывались в беспредел окончательно. Нашим это удалось с успехом. И потом оправдывать собственные пакости чужими - последнее дело. Впрочем не хочется затевать здесь политическую дискуссию :)

Саша Курлович, 20.08.2008, 10:30 Да спорить и не о чем, всё ясно давно, и до всяких грузий и прочего. Ясно, что мелкие страны - пешки в Большой Грязной игре, ну и так далее. А насчёт "видимости приличия" - мне кажется, она уже давно ни у кого не видима :(

Bob 59, 23.08.2008, 18:01 Точно

No name, 11.09.2008, 15:14 Ссылка про динозавров 80-х, враньё ... про независимую и объективную прессу Европы. Особенно интересны комменты под статьёй эмигрантов из России.

No name, 18.08.2008, 21:27 А можно услышать конкретные примеры "Путинской пропаганды"? Скрывают факты мародёрства, занижают потери... это понятно и очевидно.Но больше я как-то не замечаю. За грузинскими и Американскими СМИ гораздо больше косяков, на мой взгляд.

Олег Климов, 18.08.2008, 22:11 Посмотрите русский телевизор. Потом посмотрите CNN. Потом Альджазиру в английской редакции. Между прочим самое объективное ТВ, всегда две позиции, две стороны и минимум комментов самих журналистов типа как у "наших". Кроме того, речь не о примерах, не хватит колонки, если говорить о примерах. Речь о подходе и подачи инфо... Что, например, Вы знаете о Поти и Гори из русских ТВ - ничего. Даже речи не идет. Насколько точно можно судить кто на кого напал - это вопрос до сих пор открытый, но не вопрос для РУС ТВ. Там все ясно - "наши победили". С грузинской стороны тоже - "наши победили". Они даже праздник устроили по началу. А то, что грохнули несколько тысяч людей потому, что Вова Мишу не любит или наоброт - пропагандистскую машину даже не волнует. Я бы вообще в суд подал на наше ТВ...может так и сделаю, если "сообщники" найдутся среди журналистов ))

No name, 19.08.2008, 20:30 Телевизор не смотрю, что там говорят не знаю. Информацию беру из интернета. То что я нахожу на русских сайтах конечно не идеал объективности, но вполне внятную картину получить можно.

Незваный гость, 18.08.2008, 21:41 Какой-то пустой текст. Пустые, демагогичные, бездоказательные фразы. Впечатление, что автор просто обижен на то, что ему не дали поснимать то, чего ему хотелось. Основная мысль крутится вокруг слов "... ненависть и к самим журналистам...".
Работайте, ребята, честнее и не будет ненависти.

Олег Климов, 18.08.2008, 22:09 как раз в этом и заключается проблема: "обижен на то, что ему не дали поснимать то, чего ему хотелось". "Дают или не дают" - вам лучше у девочек спросить ;) Есть Конституция, где написано "право на информацию" у журналиста (в том числе фотоинформацию), есть, понятно, еще совесть и "гражданская позиция". Если собрать все это вместе, то получится журналистика, если чего-то не будет хватать, то получиться в лучшем случае наивное вранье, а в худшем пропаганда и человеканенавистничество.

Незваный гость, 18.08.2008, 22:18 А есть ещё ответственность у "тупых" в погонах - убьют или не убьют штатского корреспондента. А ещё эти "тупые" получают 9 огнестрельных ранений, во время защиты штатского оператора и оставляют молодую жену вдовой.
А вообще, в одном месте уже сидят все эти бла-бла-бла, якобы независимых, журналистов. Не бывает независимых журналистов, а потому всегда найдутся люди, которые будут не согласны с вашими хозяевами (на какой бы стороне вы не были) и которые будут ненавидеть вас за попытки промыть им мозги. И вы, журналисты, если давно работаете, прекрасно об этом знаете и просто пытаетесь делать "хорошую мину при плохой игре".

Олег Климов, 18.08.2008, 22:55 вы обратили внимание на то, что генерал (был ранен) возил с собой журналистов Вестей (Сладкова, которого также ранилии -он хорошо известен как пропагандист, даже больше чем Аркаша Мамонтов)в своей боевой боне-машине на марше? Я не уверен совсем, что у генерала была больше "военная задача", чем задача пропаганды. В противном случае не один бы генерал не взял с собой журналиста, это касается и остальных военных, которые устраивают пресс-туры пропаганды и не пускают журналистов работать самостоятельно.

И потом, военными становятся для того, чтобы воевать и даже быть готовыми не только убивать, но и быть убитым. У журналистов другие задачи.

Цитата, "будут ненавидеть вас за попытки промыть им мозги" - как раз и навеяна нашим ТВ, односторонней точкой зрения и безнадежной тупостью телезрителей, маниакально уверенных в том, что им "прмывают мозги" и с такой же маниакальностью, как кролики перед удавом, пялются в этот телевизор, получая неистовое наслаждения взамен сознания. Поздравляю.

Незваный гость, 18.08.2008, 23:06 Вы хотите, чтобы во время реальной военной операции вам разрешали шляться, где вам вздумается?! Детский сад какой-то. Разрешать такое глупо со многих точек зрения.

Не было бы того оператора, с которым пришлось няньчиться, тот майор запросто бы мог остаться в живых.

И правильно смотрят, т.к. надо послушать одних, послушать других, получить информацию "от ваших и наших" и найти что-то похожее на правду где-то посередине. А только "независимых" ни в коем случае слушать нельзя.

Олег Климов, 18.08.2008, 23:21 когда журналист работает на войне - это его выбор и его безопасность в отличие от многих других гражданских людей, которые находятся в зоне конфликта. кроме того, журналист выполняет свой долг, если говорить уж совсем высокопарно. если военные обеспечивают безопасность журналиста - то это ответственность военных, которую они добровольно берут на себя не по причине милосердия, а с целью пропаганды в большинстве случаев или желания "прославиться". (знаю множество примеров даже среди генералов) Между так называемой "ответственностью" миролюбивых военных и отвественностью журналиста за информацию лежит очень тонкая линия и достаточно сложно быть объективным по самым разным причинам.

Что касается "шляются" и "дают", я уже говорил - к девочкам, несмотря на то, что журналистика тоже профессия древняя.

Незваный гость, 18.08.2008, 23:54 Да дураками будут любые военные, если во время боевых действий среди них будут бесконтрольно шляться какие люди (то ли фотографы, то ли шпионы, то ли диверсанты).
Помните рисунок - оператор снимает маленького ребенка в развалинах, а корреспондент не даёт подойти к ребёнку спасателям, чтобы те кадр не испортили?
Ваши слова прекрасно ложатся под ту картинку. Нас***ть на всё, лишь бы сделать хороший кадр? "Выполнить свой долг"? И … прославиться?

Одни любят скатываться с горы одновременно с лавиной, а другие "дикарями" фотиками щелкать в горячих точках. Иногда всё это напоминает слёт воробьёв на тёплый конский навоз. В большинстве случаев это самодеятельное "выполнение долга" оказывается нужным только самим фотографам и никому больше.

Олег Климов, 19.08.2008, 00:11 до свидание. по крайней мере я попробовал говорить с вами.

Алексей Скоробогатько, 20.08.2008, 17:03 Почему военные не любят журналистов... Я имею ввиду тех военных, которые реально выполняют боевую задачу, а не тех которые выполняют "боевую задачу по пропаганде". Выполняя боевую задачу, ты как командир очень часто совершаешь действия которые выходят за рамки общечеловеческой морали. Если ты не будешь совершать подобные действия, то как правило, ты труп, твои подчинённые трупы и задача не выполнена. Скажите мне и нафиг мне журналист в моём подразделении с его совершенно другим видением и ощушениями мира в этом случае? Второе, как правило журналист не имеют специальную подготовку и соответственно менее приспособлен к условиям в которых находится подразделение выполняющее боевую задачу (хотя в настоящее время попадаются продвинутые ребята, с хорошим опытом) Часто он своими действиями, имея желание сделать выигрышный кадр например, демаскирует себя привлекая внимание противника. Результат подобных действий предсказуем... Потом нужно вытаскивать его, оказывать помошь, организовывать эвакуацию и т.п. На это отвлекаются люди, часто рискуя жизнью... а задачу нужно выполнять... Третье. При попадании к противнику журналист может являться носителем информации которая будет интересна сопредельной стороне, на его видеокассетах или флешкартах тоже могут находиться кадры представляюшие интерес для противника. Да и вообще, любому человеку реально! участвующему в боевых действиях меньше всего хотелось бы, чтобы его изображение было в руках противника. И последнее, если честно, часто материалы которые были опубликованы впоследствии вызывают раздражение, как минимум. (но это конечно не правило) Но бывает и такое... Читал такой опус и про себя, мало того что имя перепутали, так ещё и такое понаписали, что у меня челюсть отвисла от удивления... Повеселился от души. :)

Олег Климов, 20.08.2008, 17:36 я со многим согласен, но это не так однозначно. С военным всегда можно договориться, если он чином не больше майора. С п/полковником - уже сложнее, как правило думает о политике, начальстве и о "своем полковнике" ;) Так вот чины и ранги до майора - общаются нормально, особенно боевые офицеры: Нет - нет, да-да, выслушают и объяснят. Если договорился, понятно, не берут на себя ответственность за безопасность журналиста (им просто пофиг), но если возникнет ситуация - тебя защитят. Единственное, что ты должен "отдать" такого рода офицерам - свое общение. Им интересно. Все зависит от личной харизмы и коммуникабельности. Встречаются и "крутые" генералы, Шаманов, например. "Убивец", конечно, но генерал. Например, когда мне в Моздоке орденоносец Красной звезды (реально получил Звезду за то, что мозги е=л журналистам) не брал в свои пресс-туры потому, что я, как-бы, "западный шпион" и стрингер, и водку с ними не пил, то я практически случайно обратился к Шаманову и он возил меня с собой несколько дней по всей Чечне, а когда мы натолкнулись на офицеров пресс-центра, они попробывали снять меня с "вертушки" и наехали на генерала. Он им очень просто ответил: "Пошли вы на х-й! Он - со мной! И только попробуйте еще что-нибудь пропиз-ть, товарищ подполковник". Так и сказал. Между прочим, поэтому "военные" журналисты уважали Шаманова, просто за позицию,характер и принципы, хотя были и такие, которые смешали его с дерьмом после...

Так что, офицер Скоробогатько, теоретически вы, конечно, правы, но практически так тоже не бывает потому, что мы все - люди.

Алексей Скоробогатько, 20.08.2008, 20:20 Олег, если бы ты приехал в своё время ко мне, то мы бы сработались, это я тебе точно говорю, потому что ты правильный мужик...

Олег Климов, 20.08.2008, 20:27 Спасибо, но надееюсь, что этого уже не случится. Лучше встретимся где-нибудь еще.

Алексей Скоробогатько, 20.08.2008, 21:11 Да я рад, что этого не случится, потому, что я сейчас занимаюсь сугубо мирным делом, мои навыки, опыт и знания в военном деле государству оказались не нужны. А война во всех проявлениях - гнусное дело. И мне жаль людей с "телевизионным" видением всей этой ситуации. Говорить о том, что ты не прожил и не понимаешь что это такое, по меньшей мере глупость. Жаль, что они это не понимают...

Александр Чорголашвили, 18.08.2008, 23:29 Проблема, на мой взгляд, не в этом, а в том, что современные реалии таковы, что на потребу массе скоро начнут крепить веб-камеры заместо подствольника и стадо будет с удовольствием наблюдать, как рвут того дальнего, что с краю, что отстал и захромал, сидя толстой и сытой жопой перед монитором, полагая, что уж с ними-то такого никогда не случится. Этот мир погубят не мегатонны, а террабайты.

сЕлена, 18.08.2008, 23:37 так есть.
:(

Олег Климов, 19.08.2008, 00:16 это уже было в Косово, на ракеты ставили мини-камеры и показывали on-line в том числе и в Сети, одновременно можно было наблюдать
картинку с другой камеры, установленную где-нибудь на крыше дома в Белграде, которая показывала сам взрыв ракеты. Это делала CNN, но потом отказались от этой идеи военные...

Александр Чорголашвили, 19.08.2008, 00:23 Вы же поняли о чем я, надеюсь! Несмотря на он-лайн, каждый умирает в одиночестве. Только стадо не хочет об этом думать - оно смотрит в мониторы.

Олег Климов, 19.08.2008, 00:39 умирают в одиночестве - это точно. Только "стадо" не просто смотрит в монитор, а в уверенности и надежде, что будут жить вечно и "далекая" смерть или война их не касается, хотя бы как стадо. В этом тоже есть "своя правда" и иллюзия вечности.

Александр Чорголашвили, 19.08.2008, 00:52 да, к сожалению. А самое страшное, что наступит такой момент, когда Ctrl+Alt+Del не поможет. Игра эта смертельна.

Анатолий ИМХО, 23.08.2008, 00:41 Уф, прочитал все до конца. Пришел к выводу, что этот комментарий лучший из всех. Респект.

Александр Чорголашвили, 23.08.2008, 00:44 Мы не одни, к счастью! Спасибо!

valash, 29.08.2008, 14:26 +1

Dmitry Orlov, 18.08.2008, 22:12 Еще раз прочитал текст. Пустым его никак не назовешь. Каждый текст как зеркало. Если в вас ничего не отзывается, значит эти части у вас отмерли или просто не развились. Приводить примеры здесь не имеет смысла. Хотите примеров пропаганды - идите в интернет - смотрите, анализируйте, думайте

Вадим Раскладушкин, 18.08.2008, 22:14 а Вы были в Осетии?

Олег Климов, 18.08.2008, 22:25 Нет, только на границе с войсками в Гори и Каспи, до этого на границе с северной осетией - не пустили федералы. у меня нет аккредитации в войсках

Владимир Дудченко, 19.08.2008, 12:05 в осетию так просто не попадешь. требуется специальная аккредитация, причем ее делают долго, а могут и не сделать.
при этом в грузии снимали уже _все_ агентства.

Савраев Вадим, 19.08.2008, 00:27 за независимые источники информации некому платить

Олег Климов, 19.08.2008, 00:42 независимых источников информации не бывает, бывают независимые журналисты ;)

салют, 19.08.2008, 11:52 Чушь.Вот цитата : "Обеспечте публикацию снимков начала войны между США и Испании"дал приказ дедушка Р.Херст в 1839 году."Но война еще не началась" удивились подчиненные .Опубликуем снимки и она начнется " парировал босс."

Она и в самом деле началась.Таких примеров в истории уйма.

Олег Климов, 19.08.2008, 12:50 ха-ха, отличный пример. могу привести другой: по ТВ: "Федеральные войска овладели (!) городом Грозный..." я спросил корреспондента, с которым был рядом, "ты офигел что-ли?". Он ответил: "Да ладно тебе, все равно скоро овладеют..." Тогда даже еще цензура не работала как сейчас. Просто болтнул в прямой эфир и Грозным действительно "овладели" на следующий день.

Что касается "независимых источников". Их "не бывает" потому, что они "сливают" информацию, в большинстве случаев, в силу обстоятельств, а не за гонорар. Гонорар получает журналист.

Саша Курлович, 19.08.2008, 13:57 Небольшая историческая справка: "В 1835 году в парижском журнале «Л’Артист» было опубликовано сообщение: «Дагерр нашел, как говорят, способ получать в камере-обскуре на изготовленной им пластине изображение. Таким образом, портрет, пейзаж или любой вид, проектируемый на эту пластинку в обычной камере-обскуре, оставляет на ней свой отпечаток в свете и тени и является наиболее совершенной из всех картин. Препарат, нанесенный на это изображение, сохраняет его бесконечно».
Однако Дагерр не был первым, кто получил снимок в камере-обскуре. Сенсационному сообщению 1835 года предшествовали длительные опыты бывшего офицера наполеоновских войск, изобретателя и исследователя Нисефора Ньепса (1765–1833).
Вот что писал сам Ньепс в письме брату: «Я поместил аппарат в комнате, где работаю, напротив птичьего двора и открытых окон и провел опыт по способу, который тебе известен, мой дорогой друг. При этом я увидел на белой бумаге всю часть птичьего двора, видимую из окна, и легкое изображение окон, которые были менее освещены, чем внешние предметы… То, что ты предвидел, произошло. Фон картины черный, а предметы белые, т. е. более светлые, чем фон». ...

В 1835 году Дагерр сообщил Ньепсу-сыну, что его серебряные пластинки раз в 300 светочувствительнее асфальта и что пора получать выгоду от изобретения. Первоначально Дагерр хотел собрать по подписке 100 тыс. франков и создать акционерное общество. Однако желающих вкладывать деньги в сомнительное предприятие не нашлось. Тогда Дагерр обратился к секретарю-академику Парижской академии наук Луи Араго.
7 января 1839 года Луи Араго доложил «бессмертным» (так называли членов академии) о рождении фотографии. По словам Араго, изобретение Дагера столь просто в обращении, что всякий при небольшой тренировке сумеет овладеть методом съемки.
19 августа 1839 года Араго выступил в Академии с большим докладом, в котором раскрывались все тайны дагерротипии. Фотография стала доступна всем желающим. А Дагерру и Ньепс-сыну были назначены пожизненные пенсии.
Между тем по поводу открытия стали накаляться страсти.
Через две недели после доклада Араго пришло письмо от сэра Генри Фокса Талбота. В нем он утверждал, что еще в 1833 году получил отпечатки на солях серебра и требовал, чтобы именно его признали автором изобретения...

В 1840 году между Дагерром и Талботом состоялось своеобразное заочное «соревнование». Талбот выставил образцы своих опытов в Королевской академии наук в Лондоне. Дагерр разместил свои работы во Дворце палаты депутатов в Париже. Выиграл Дагер. Даже коллеги по Лондонской академии признавали, что «рисунки Талбота – детская игра по сравнению с дагеротипами». Немецкий физик И.к. Поггендорф отмечал: «… рисунки Талбота, которые привез в Берлин господин фон Гумбольд, бесконечно позади тех, которые здесь получал г. Пистор по рецептам Дагерра»."

Так значит, в 1839 году дал свой приказ дедушка Херст? Однако, силён был дедушка, нет слов просто - опубликовать снимки тогда, когда фоторепортажа ещё не было на свете :)))

Олег Климов, 19.08.2008, 14:00 опс, интересно. так и рождаются "новости" ))

Саша Курлович, 19.08.2008, 14:12 Так и рождаются нездоровые сенсации ;) Особливо у некоторых суперспециалистов :))

Алексей Мелия, 19.08.2008, 21:39 Так и испано-американской войны не было в 1839 году.

Просто-напросто это якобы имело место быть в 1898 году, когда была и прессфотография, и "херстовская пресса", и испано-американская война, но высказывания возможно и не было.

А еще говорят что из-за херста коноплю запретили.

Dmitry Orlov, 19.08.2008, 21:56 американо-мексиканская война была в 1846-48 в ответ на аннексию Тексаса Соединенными Штатами в 1845. Ничего не было и никто ничего не говорил. Есть анекдот, на котором построена полемика. так мне кажется

Саша Курлович, 20.08.2008, 10:42 Просто-напросто когда пишешь такую информацию, как минимум не мешает сверять даты :)

салют, 24.08.2008, 11:06 Вы правы я в самом деле ошибся с датой при наборе текста.Это было 1898 году.Надеюсь смыcл моего комента это не изменило.В вопросе было ли это или нет ,могу сослаться только на мнение Виктории Васильевны Ученовой,доктора филологических и кандидата исторических наук которая в свое время преподовала и вела научную работу по истории и теории журналисткого творчества в МГУ .Из книги которой я и выложил данную информацию.

Саша Курлович, 25.08.2008, 10:20 Смысла не меняет, безусловно.

салют, 25.08.2008, 12:27 Прекрасно.Я ведь тоже не изменил своего мнения о агенстве Magnum и о Вашей роли в повышение его популярности:))

Саша Курлович, 25.08.2008, 14:16 А вашей - в повышении моей :))

салют, 25.08.2008, 14:50 Думаю,это неплохое определение ,поскольку оно абсолютно точно и ровным счетом ничего не объясняет.

Олег Климов, 19.08.2008, 10:39 Агентство Рейтер выступило с заявлением по поводу фоторепортажей из Грузии
http://news.trendaz.com/index.shtml?show=news&newsid=1271988&lang=RU похоронили журналистов http://oleg-panfilov.livejournal.com/584052.html http://oleg-panfilov.livejournal.com/584344.html

No name, 19.08.2008, 20:26 Ну, насчёт постановки от рейтер есть такие картинкитакие картинки.
А по поводу негосударственных независимых СМИ грузии такое мнение

Dmitry Orlov, 19.08.2008, 20:36 это была откровенная утка - не транслируйте эту сплетню, пожалуйста. смотрите весь материал и опровержение здесь: http://ru.reuters.com/news/announcement20080818 там же приложены все фотоматериалы

No name, 19.08.2008, 21:53 О.К.

Supergad, 27.08.2008, 11:23 ЖЖ Панфилова прикрыли
остался только кэш яндекса: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Foleg-panfilov.livejournal.com%2F&text=%CE%EB%E5%E3%20%CF%E0%ED%F4%E8%EB%EE%E2

Supergad, 27.08.2008, 20:39 http://olegpanfilov2.livejournal.com/
вот действующий блог Олега.
предыдущий был взломан, а после удалён

Саша Курлович, 19.08.2008, 10:49 Признаться честно, насколько реальна объективная информация в этих ситуациях, я не знаю... Однако, картина, которую мы наблюдаем, вызывает отвращение. :(

Вадим [ja], 19.08.2008, 11:06 " - Так вот, «уловка-22» заключается в следующем:
какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления
человека на этой сцене доказывает, что перед нами блядь и провокатор. Потому что
если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую
сцену не пропустил - там три кольца оцепления с пулеметами." (с) В.О.Пелевин

Igor Kiselev, 20.08.2008, 03:25 Как-то Видео нарезок подозрительно мало. Одни и теже клипы мелькают на ОРТ, CNN, BBC. Что поражает так это нетрадиционная невзвешенность BBC.
... а уж про фотографию, как средство "отображения действительности", скоро вообще забыть придется ввиду легкодоступности средств "улучшения действительности".
Интернет и портативная презентация новостей гигантская, многие "продвинутые" потребители информации перестают воспринимать статичекое изображение как документальное представление/подтверждение. Количество и резонанс последних фальсификаций тому прямое свидетельство. Для пропаганды любого масштаба статическая картинка подкрепленная подкрашенным вербажЕм становится дешевым, но работающим инструментом. Видео можно тоже, но сложнее

Igor Kiselev, 20.08.2008, 03:47
"Перспективы документальной фотографии?"
Хотелось бы узнать мнение людей?
Что является перво-источником для фото публикаций? Перезаписываемая Флэшка пропушенная через RAW конвертер, цвето и контрасто выпрямители, фшоп и закрепитель?

Получается, что репутация публикатора (СМИ, нез.корр, и т.д.) чуть ли не единственный критерий уровня доверия со стороны потребителя информации?

Дмитрий Теницкий, 20.08.2008, 09:33 Репутация - само-собою.
О RAW. Приведу цитату:

"Считается, что фото в формате RAW чрезвычайно сложно качественно подделать, поскольку это фактически необработанная информация с матрицы камеры. Правда, журнал Popular Science ещё в 2005 году со ссылкой на специалиста по цифровым подделкам профессора Хани Фарида писал, что это возможно, но конкретных рецептов в открытом доступе я до сих пор не нашёл. Если вы умеете подделывать RAW в том виде, в каком его пишут камеры, напишите об этом в нашем форуме. (File->Save As->*.raw не предлагать.)
Кстати, именно наличие фотографии в RAW помогло журналу Esquire в прошлом году защититься от претензий депутата Михаила Гришанкова. Тогда журнал напечатал фото с разгона «Марша несогласных» в Питере 3 мая 2007 года, на котором видно, что на шлеме одного из омоновцев, участвовавших в разгоне, символика нацистской СС. Депутат Гришанков обвинил журнал в фальсификации и ещё бог знает в чём, но те предоставили RAW."

Статья полностью здесь.

Олег Климов, 20.08.2008, 12:26 Это было не совсем так. Никто не представлял raw потому что его никто не спрашивал, тем более депутаты. Речь только шла об этом. Когда во всем этом скандале проучаствовало РЕН ТВ депутаты сами отказались от своей глупости. Кроме того, у меня, например, был подобный кадр (в смысле с этой же символикой) но снять серией, а не один дубль. если сравнить кадр Кабатова и мой, то даже грязь на шлемах единтична, если уж не говорит о том, что мы просто были не знакомы. вот здесь подробности http://www.photographer.ru/columnists/735.htm

Глеб Дробышев, 20.08.2008, 13:04 Собственно, споры о подделываемости RAW, наверное, интересны только с академической точки зрения. Зачем подделывать файл, если можно подделать сцену и зрителей. Так было на войне с сербами. Весь мир облетело фото нещастного албанского старика, вцепившегося в колючку ограждения сербского концлагеря. Сербию разорвали в клочья, а через несколько месяцев другая газета опубликовала фото, сделанное со стороны. На нем были видны журналист с камерой, старик, забор из колючки вдоль скоростного шоссе (от пасшихся там же коров) и семья албанских переселенцев, устроившаяся на привал. А вчера в интернете появились разоблачения рейтеровских подделок - одна и та же "старушка-мать" рыдает над одним и тем же "погибшим сыном", лежащим в разных позах в разных местах. А потом, на той же куче мусора - другой "погибший" со своим "безутешным родственником". Одним словом, художественная реконструкция в стиле программы 911.
Насчет неуклюжей российской контрпропаганды - не уверен, что что-нибудь изменилось бы, если бы она была хоть в сто раз "уклюжей". Англосаксы с детства воспитаны на лицемерном двуличии, им на факты - наплевать с высокой колокольни. В любой английской гуманистической книжке века 19 о детях (Джейн Эйр, к примеру), будет дядя или тетушка, которые, желая захапать все наследство своего опекуна-сироту будут, отправляя в приют для нищих (скорее всего, на смерть) с садистским выражением объяснять ребенку всю его порочность и притворно сетовать на черную неблагодарность за все их благодеяния. Кто из таких детей, по-вашему, вырастет? Вот то-то же!

Саша Курлович, 20.08.2008, 13:09 Ни документальная фотография, ни документальная видеосъёмка в сегодняшнем мире перспектив не имеют. Имеет перспективу глобальный политический 3,14здёж, наглый и беспардонный.

Олег Климов, 20.08.2008, 19:12 Курлович, не знал что ты увлекся "китайской" математикой, тогда будь точен - 3,14159 или это сейчас особенный сленг? Между прочим, число Пи имеет отношение к теории вероятности, а глобализм напротив - стремится к системности и "равновесным системам" - "наглый и беспардонный". Привет тебе из Архангельска ;)

Саша Курлович, 21.08.2008, 11:08 3,141592535, Климофф ;)

Глеб Дробышев, 20.08.2008, 12:47 Ну вот, еще одна пропагандистская русофобская агитка, но уже замаскированная под "объективность".

Саша Курлович, 20.08.2008, 13:07 Глеб,если бы была "чистая" сторона, ваши слова имели бы смысл, а так они выглядят весьма глупо.

Андрюша Кременчук, 20.08.2008, 13:59 Меня другой вопрос заботит. На ваш взгляд, чего реально добилась Россия в результате всего происшедшего? Я имею в виду для себя. Новых друзей нашла, реально защитила своих граждан, отстояла экономические интересы, заслужила уважение и понимание в мире или хотя-бы у своих друзей?...
Кто там, Китай одобрительно кивнул нам, Лукашенко наконец-то разразился до неприличия льстивой триадой в адрес того как «красиво» это был сделано. Что конкретно он имел в виду волен каждый сам решить... Защитили своих граждан? Брехня и демагогия, мы на деле не защищали и не будем защищать. Особенно своих. Кому-нибудь интересно на каких правах и в каких условиях живут наши русские беженцы (Русские повторяю) вынужденные покинуть Татжикистан и прочее. Я лично во Владимире не раз в последние 2 года сталкивался с такими семьями и голодными обмораками и их борьбе за право быть гражданином страны которой они являются, но которая их не желает признать. Интеллигентнейшее семьи, скажу я.
В первой мировой мы благородно вступились за Сербов, других целей не было. Какое истощение принесла нам первая мировая и что за ней последовало и то в чем мы сегодня живем понятно и так.
То что щас раскручивается, не красиво с обоих сторон, но то как тупоголово ведет себя Россия - это позор. Позор в том, что мы не на грамм не поумнели. Для себя в первую очередь.

Dmitry Orlov, 20.08.2008, 15:13 А кто вам сказал, что интересы России или ее населения были хотя бы на пятом месте? Россия, как государство вновь попала в очередную кольцевую ловушку (есть такие дивайсы для насекомых). и теперь под бодрую военную музыку и проклятия "всем-кто-не-с-нами" она будет проводить время в этой яме. так что расслабьтесь и получите удовольствие. как говорится "счастлив, кто посетил сей мир в его минуты роковые..."

Андрюша Кременчук, 20.08.2008, 15:16 Комплекс жертвы - это видимо навсегда.

Олег Климов, 20.08.2008, 18:24 в двух словах: Россия выиграла в маленькой "победоносной" войне с Грузией и получила большую "холодную войну" с остальным миром.

Антон22, 20.08.2008, 19:34 Что за "остальной мир"? Наверное имеете ввиду западников;)

Незваный гость, 20.08.2008, 19:15 А что по-Вашему Россия должна была сделать? В очередной раз "утереться"?

Олег Климов, 20.08.2008, 19:25 если Россия имеет до сих пор амбиции империи - ей так и следовало бы поступить, а еще лучше бы - сразу сбросить ядерную бомбу на Вашингтон, чтобы не задавали вопросы и те и другие :(

Незваный гость, 20.08.2008, 19:34 Вы на вопрос не ответили. Что конкретно надо было сделать в этой конкретной ситуации?

Олег Климов, 20.08.2008, 19:33 если серьезно, то Россия искусственно создает напряженность на Кавказе (например российские паспорта), а потом героически решает эти проблемы ради удовлетворения имперских амбиций государства, пропагандируя это как "патриотизм" общества ценой человеческих жертв. В принципе в психоанализе это называется "патриотический некрофилизм", когда мать готова отправить своего сына на войну и смерть ради амбиций государства.

Незваный гость, 20.08.2008, 19:37 Это бла-бла-бла. Перепевки с чужого голоса. Россия на кого-то напала?

Олег Климов, 20.08.2008, 19:38 На Грузию. А Грузия на Южную Осетию.

Незваный гость, 20.08.2008, 19:40 Именно в этой временной последовательности?

Олег Климов, 20.08.2008, 20:07 причины и следствия в политике и на войне не являются аргументами оправдания. это понимают и политики, и солдаты.

Незваный гость, 20.08.2008, 20:09 Ответа не знаете, но говнякать говнякаете.
России нет необходимости ни перед кем оправдываться.

Олег Климов, 20.08.2008, 20:13 Ага, есть и очень даже за кого. За миллионы только в 20 веке!

Незваный гость, 20.08.2008, 20:26 Вот и пошла демагогия. Давайте свалите на Ельцина и Путина все грехи Ленина и Сталина.
Мы здесь обсуждаем конкретный грузино-осетинский конфликт.

Олег Климов, 20.08.2008, 20:34 Але, товарищ, это не демагогия, это реальные жертвы во благо Отечества, в том числе и мои родственники и если у вас сознание Павлика Морозова, то у меня его нет. Еще раз до свидание.

Незваный гость, 20.08.2008, 20:37 Повторяю ещё раз - на вопрос "Что конкретно должна была сделать Россия в этом конкретном грузино-осетинском военном конфликте?" Вы так и не ответили. З.Ы. Вас конечно извиняет то, что спросил я у Андрюши, но Вы же сами написали мне в ответ.

Олег Климов, 20.08.2008, 20:56 Тогда пусть он и отвечает. Он известный "немецкий геополитик" :)

Dmitry Orlov, 20.08.2008, 22:23 Конкретно: заниматься своими внутренними делами, и не лезть в чужую страну (которую до этого признали как независимое государство) ни под каким предлогом. И никому не вешать лапшу про защиту мирных граждан, которые оказались разменной монетой в битве тугих кошельков. Есть такие понятия- коллективное безумие и коллективная подлость - вот именно это мы и наблюдаем в этом процессе вставания с колен. Мне на это смотреть грустно и неприятно.

Антон22, 20.08.2008, 22:41 Если вас лично будут бить и близкие ваши отвернутся, это что в порядке?

Незваный гость, 20.08.2008, 22:50 Ага, т.е. пусть бронетехникой убивают российских миротворцев, которые там по вполне законному мандату находились, пусть обстреливают мирный город. Плевать. Плевать на то, что с 1992 года Россия была гарантом безопасности, и как только одна сторона начала мочить другую, так сразу же надо было в сторонку отбежать. Типа, мы там просто для понта стояли, а совсем не для того, чтобы разнимать дерущихся.
Вот почитаешь форумы, ну все такие охрененные политики и защитники гражданских свобод! Вот просто любого посади в президентское кресло и заживём припеваючи.

Dmitry Orlov, 20.08.2008, 23:22 Миротворцев тоже следовало отвести и действовать законным порядком. Гарант безопасности, вооружающий одну из сторон и постоянно провоцирующий другую - не смешите меня. Рецепт остается прежним - спокойно, доброжелательно заниматься своими внутренними делами - своими гражданами, своими пенсионерами, своими дорогами. Соблюдать законы и прежде всего международные, если внутренние - никак не получается. Насчет "миротворцев": Идея набрать миротворцев из сопредельных заинтересованных стран - чудовищная ошибка. Наши стояли там конечно не для понта - особенно в последнее время - не забывайте о желании Кремля контролировать нефтепровод, проходящий по территории Грузии и о прочих кремлевских амбициях. Все. Не хочется спорить здесь о политике. Изнутри не видно - все примелькалось, но снаружи страна смотрится как большая палата №6.

Dimus, 21.08.2008, 00:44 http://www.russia.ru/shevchenkowar/ - полностью согласен!Надо определяться и тема "совои дома сидят" не проканает!Да у меня тоже друзья грузины ,но теперь эти друзья режут моих детей.

Dmitry Orlov, 21.08.2008, 08:26 Люди, как я заметил, предпочитают мысли, которые не заставляют их мыслить (Ежи Лец)

No name, 21.08.2008, 20:04 А этот совет можно отнести к США, Украине и собственно Грузии? Если бы штаты не лезли везде со своим представлением о "деморкатическом мире", то войн на шарике было бы гораздо меньше. Но они, кажется, неприкасаемы, а Россия конечно агрессор.

Незваный гость, 23.08.2008, 00:14 "Эти русские варвары еще в 1945 году непропорционально применили силу, грубо нарушили территоральную целостность Германии и довели до самоубийства ее законно избранного канцлера" ©

Вадим [ja], 23.08.2008, 00:49 "не забывайте о желании Кремля контролировать нефтепровод, проходящий по территории Грузии и о прочих кремлевских амбициях"
Только не надо забывать, что аналогичные желания и амбиции есть не только у Кремля, но и у Белого Дома, а уж кому чьи желания ближе зависит от многих причин.

Dmitry Orlov, 23.08.2008, 09:24 Друзья! Не надо спорить по пустякам. Через некоторое время многим, сгоревшим в пропагандистстко-конспирологическом угаре будет очень стыдно. Как сегодня стыдно за финскую войну, за Чехословакию, за Венгрию, за Афганистан. Не ваша вина, что вы поддались увещеваниям дугина-леонтьева-павловского. Слишком велик соблазн. Миру-мир :)

Незваный гость, 23.08.2008, 09:35 Сравнили одно место с пальцем. Вот если бы Россия вмешалась в американскую "революцию роз" в Грузии, тогда бы ещё как-то можно было сравнивать.
Да и почему это мне должно быть стыдно за финскую войну, за Чехословакию, за Венгрию, за Афганистан?! За Финскую с Афганом неприятно, что проиграли, а Чехословакию и Венгрию - ни капельки.

No name, 23.08.2008, 11:28 То, что на территории Грузии идёт очередная война между США и Россией, это очевидный факт. Чтобы видеть очевидные вещи мне не нужен ни Дугин, ни Леонтьев. Очень жаль, что люди, недавно бывшие моими согражданам, позволили развести себя как лохов и воюют за чужие интересы. Выбрать чью-то сторону или устранится "как гражданину мира и пацифисту" это, конечно, каждый сам решает.

Valba, 24.08.2008, 01:44 Нет,они не лохи.Они особое удовольствие получают от боли и унижения своей бывшей страны.Господа без Родины,без Веры,без чести и совести.В России,к сожалению,c предателями всегда перебор

Глеб Дробышев, 27.08.2008, 18:30 А если так:

"Друзья! Не надо спорить по пустякам. Через некоторое время многим, сгоревшим в пропагандистстко-конспирологическом угаре будет очень стыдно. Как сегодня стыдно за иракскую войну, за Югославию, за Косово, за Афганистан. Не ваша вина, что вы поддались увещеваниям яковлева-мэрдока-глюксмана. Слишком велик соблазн. Миру-мир :)"

Саша Курлович, 27.08.2008, 18:52 Вам - не будет. У вас это чувство отсутствует похоже.

Глеб Дробышев, 07.09.2008, 03:35 Смешной Вы , Саша, ей-Богу! :) И все подобные Вам очень смешны. Уж не первый раз при обсуждении на сайте различных вопросов Вы бездоказательно называете мои комментарии глупыми, теперь вот еще "открыли" миру, что у меня нет совести.

Да, я действительно идейный противник так называемой западной демократии, считаю ее негодной формой общества, на самом деле - ширмой, которой маскируют власть олигархата. Я ни в грош не ставлю западные мультикультурализм с толерантностью, называя их маразмом. Я считаю, что Запад (так же, впрочем, как и Восток) - в чистом виде - эволюционные тупики человечества, что американская "культурно-экономическая" экспансия - цивилизационный тупик, за которым - всеобщий конец света, и что Россия - единственный из Игроков, который в потенциале может из этого тупика выбраться и остальных вывести. И я действительно полагаю, что в данной ситуации, как и любой другой, есть правая сторона, а есть неправая, есть истина, есть ложь, и что сейчас Россия действует правильно. Все это есть мои убеждения и я их и не скрываю.

А вот поборники этих самых демократий, либерастий-толерастий обычно любят порассуждать про уважение прав всех на свое мнение, но на практике оказывается, что уважаемое мнение должно совпадать с их "генеральной линией", а иначе, как это сделали Вы Саша, оппонента обвинят в глупости, отсутствии совести, назовут фашистом и скажут, что таких надо уничтожать (последнего Вы, правда, пока не предлагали, так что рекомендую).

Между тем, по существу Вам сказать нечего, Вы ничего существенного и не сказали, кроме общей фразы, мол, "все в грязи", но что примечательно, напустились вы только на одну сторону - на меня. Dmitry Orlov, к примеру, которого я перефразировал, заменив байки о "преступлениях русских" на ссылки на реальные преступления США, не удостоился от Вас обвинений в глупости или бессовестности. Выходит, Ваша "объективность" такое же прикрытие - сначала - общая фраза, что мол "правых нет", а потом четкая выделенная линия защиты одной стороны, что в обстановке войны против своей Родины, если, конечно, Вы гражданин России, всегда было принято рассматривать как ПРЕДАТЕЛЬСТВО, совершенное сознательно (тогда это именно у Вас нет совести) или по недомыслию (тогда это именно Вы демонстрируете тут собственную глупость). Вот такая получается загогулина.

Андрюша Кременчук, 21.08.2008, 02:10 Вы между прочим зря это спросили у Андрюши. Андрюша на самом деле не знает что и как там произошло. Зато очень хорошо знает на примере взятия Белого дома или Чечни, реальную разницу между тем что было и тем что пишут и собветственно верят в это. Я не хочу углубятся в тему, через пару часиков самолетик - поспать надо.
В конце концов любое действие судят по результату, а не по намерениям. А результаты нашей победы печальней себе сложно представить.

Незваный гость, 21.08.2008, 08:41 То, что Россия перестаёт быть тряпкой, об которую все кому не лень ноги вытирают, это для самой России вовсе не печальный результат.

Dmitry Orlov, 21.08.2008, 09:18 конечно, бред величия тоже излечивается - вопрос времени. и тебя вылечат :) поменьше смотрите телевизор и пейте на ночь теплое молоко

Незваный гость, 21.08.2008, 17:24 Бред раба тоже.
Поменьше лебезите перед Западом и может быть начнёте хоть что-то понимать.

Dmitry Orlov, 21.08.2008, 19:20 Ну у вас и лексика. Такое ощущение что вы из 50-х годов. Учите языки, набирайтесь ума-разума, смотрите на мир, радуйтесь жизни :)

Незваный гость, 21.08.2008, 19:27 А если из 30-х, то дальше что?
Некоторые начинают "учить языки" не выучив толком свой родной. Дык, понятно, со знанием языков Родину продавать сподручней.
Ах да, я и забыл, что у некоторых родина там, где колбаса вкуснее.

Dmitry Orlov, 21.08.2008, 19:32 Спасибо за представление. Было очень весело. Заходите еще. Законсервированный вы наш.

Незваный гость, 21.08.2008, 20:20 [уходит напевая:
"Мы - красные кавалеристы,
И про нас
Былинники речистые
Ведут рассказ -
О том,как в ночи ясные,
О том, как в дни ненастные
Мы смело и гордо в бой идём!"
]

Анна Войтенко, 20.08.2008, 19:56 Вы правы, гоподин Климов. Ну и что? Журналист делает сознательный выбор чему и кому служить. И понимает, что он уже не журналист. Но ценностные ориентиры поменялись, или никогда не существовали.

Олег Климов, 20.08.2008, 20:17 "Служить бы рад, прислуживаться тошно" ;)

Алексей Скоробогатько, 20.08.2008, 21:29 Хороший ответ.

Леонид Тугалев, 20.08.2008, 22:19 Да-а-а... чуется - засиделись Вы на кухне...

Анна Войтенко, 20.08.2008, 22:28 А чему или кому служить? Чему рады служить вы?

Сергей Петров, 25.08.2008, 17:44 если автор этой статьи отрабатывает баксы и фунты стерлиногов, то:

всё-равно как-то не очень уж умело

Dmitry Orlov, 25.08.2008, 17:59 Друзья! Такое впечатление, что судя по лексике некоторые участники подобно Austin Powers’у находилась в заморозке последние пятьдесят лет. Только в России любое действие рассматривается через призму прямой выгоды. не судите о других по себе. перечитал статью. Со многим согласен. Хочется привести слова Чаадаева: "Мы, русские, всегда мало интересовались тем, что истина и что ложь, поэтому нельзя и сердиться на общество, если несколько язвительная филиппика против его немощей задела его за живое". Это про вас. Вам-то наверное зайчиками платят :)

Сергей Петров, 26.08.2008, 09:53 дело идёт к тому, что основная масса народонаселения скоро станет юанями получать
)

сЕлена, 26.08.2008, 10:46 вряд ли.
я думаю - реалистов таки достаточно.
:)))

Владимир Ведунов, 25.08.2008, 18:10 То, что информационная война Россией проиграна - уже даже и не обсуждается. Дело за специалистами, которым предстоит проанализировать причины этого. И, дай бог, чтобы при анализе этих причин анализирующие не были бы "зациклены" чисто на военном календаре событий, смогли бы внятно оценить весь объем системообразующих факторов.
О самих журналистах.
Сложилось впечатление, что у многих из них эта война стала "своей войной" - трамплином, средством самовозвышения и самовозвеличивания.
В этом смысле замечателен пример с сообщением о взятии города российскими войсками.
Сам слышал (эфир прямой) и вопрос, и ответ на пресс-конференции генерал-полковника: "Мы не политики, мы люди военные, если нам прикажут, мы создадим (в смысле, можем, нам это ТЕХНИЧЕСКИ по силам - В.В.)военную базу в Южной Осетии".
И тут же, несколько часов спустя после этой конференции, Прайм-Тасс, утвердительно: "Генеральный штаб (Россия) планирует создание военной базы в Южной Осетии...".
Что называется, таких попрыгунчиков удобно цитировать, а на Прайм-Тасс и сослаться не зазорно: Не мухоср_нское, как-никак, какое-н. радио...
Война - всегда дело несправедливое. И также не всегда понятное, когда "раны свежи".
Что выиграла Россия? - Ну, если собственное самоосознание, то это и много, и мало, и это сквозит даже в европейских постановках вопросов: Грузии - помощь, а России - проблему взаимоотношений http://www.rosbalt.ru/2008/08/25/516703.html

Dmitry Orlov, 25.08.2008, 18:27 Согласен. Единственный выигрыш - самосознание. Но только в стиле болельщиков спартака - "порвем и уничтожим". Если самосознание базируется на разрушении и на теме того, что нас никто не понимает, то это прямая дорога в сумасшедший дом. Как будто все ждали этого - "вот видите - мы не такие как все - у нас свой путь и своя гордость". И все отвернулись от нас. Стало видно - что это за путь и что это за гордость. В итоге всех событий поимели пару золотых вилок, пару хаммеров и репутацию богатых непредсказуемых параноиков. Зато теперь нас боятся - но мало от этого радости - лучше бы любили.

Владимир Ведунов, 25.08.2008, 19:30 А для того, чтоб любили (пусть хотя бы уважали), надо понять, что мир стал очевидно сложнее, механизмов регуляционных больше, и они тоньше http://www.narodinfo.ru/articles/53496.html.
Радости же нету. Никакой.

Леонид Тугалев, 26.08.2008, 18:25 Почему проиграна ? Да очень просто - почитайте, но только о-о-о-чень внимательно, данную статью. Каждое предложение... сравните их... всё дело в нюансах.

No name, 27.08.2008, 06:03 В политике нет слова "любить". Политика всегда ведётся с позиции силы. Если ты слабее, то пытаешся спрятатся за "переговоры", если силы равны и прямой конфликт не выгоден, то "переговоры и дипломатия". Если ты сильнее, то приходишь и просто решаешь в свою пользу. Так ведут себя все. И "просвящённая Европа", и Африканские диктаторы. Механизм прост и существует столько же сколько государства, и будет существовать пока государства не исчезнут.Уважают=боятся и никак иначе.
Насчёт этих пресловутых унитазов. Я вот зуб даю, что войска НАТО занимаются мародёрством и в Ираке и в Афганистане, только показывать это некому.

салют, 25.08.2008, 20:03 Позволю себе не согласиться с Вашим утверждением «информационная война Россией проиграна».

Да,правда, она ее проигрывала,причем с первого дня,с того самого заявления Путина в Китае о том,что Грузинские войска расстреливают российских миротоворцев в упор причем количество грузин значительно больше,а тяжелого вооружения у российских миротворцев нет.

Это интервью на западе не показали и не прокомментировали.Ставить ли это в упрек России или тем кто на попытался закрыть эту информацию на западе?

Известно ,что авторитет Путина в мировом сообществе достаточно велик ,именно желание устранить его из ленты информации говорит о том огромном потенциале существующем у России и то,что рано или поздно США пришлось признать,что это агрессия со стороны Грузии-это и есть выигрыш информационнюй войны.

Другое дело какой ценой?
В Цхинвале из двадцати российских журналистов погибло двое,пятеро получили ранения,двое контужены .У американцев один журналист и его переводчик ранены все они пытались выполнить свой долг и дать точную информацию,но,что могут они сделать если даже Путина пытаются замолчать?

Выводы обязательно сделают и наверняка не самые приятные,но только кто из нас сам себе скажет,а что я сделал ,чтобы хоть как то помочьили хотя бы не мешать?

Dmitry Orlov, 25.08.2008, 20:21 Информационная война - это не только подача информации. Для того, чтобы ее выиграть информация должна быть хоть чуть-чуть правдивой. В нашем случае имело место создание "второй реальности", как это практиковалось в СССР. Миротворцы, ворующие велосипеды и унитазы были красноречивее целых полков пропагандистов.

салют, 25.08.2008, 20:31 Хорошая мысль "информация должна быть хоть чуть-чуть правдивой".Ваше утверждение о российских миротворцах не соответствует действительности.

Dmitry Orlov, 25.08.2008, 20:39 у вас наверное своя действительность - не смею в нее погружаться. успехов вам в ней :)

салют, 25.08.2008, 20:49 Похоже " создание "второй реальности", это и есть Ваша действительность.

Dmitry Orlov, 25.08.2008, 21:22 i reject your reality and substitute my own :)

Владимир Ведунов, 25.08.2008, 22:26 1. Сожалею, но тому, что "информационная война выиграна", я в Ваших высказываниях подтверждения не нашел. Может быть потому, что (пусть я и не журналист, и не разведчик) для меня "информационная война" понятие более широкое, нежели "Пи-аР кампания". 2. Помочь не смог: нечем было. Не мешать - стараюсь. При этом оставляю себя в иллюзорной надежде, что трезвая оценка еще не мешала никому. Одновременно отнюдь не приписываю именно себе роль этого самого трезвенника: горячесть ситуации пройдет, трезвые оценки непременно появятся.

салют, 26.08.2008, 00:10 Абсолютно согласен в отношении трезвых оценок.К сожалению должен признать "информационная война выиграна", это порой и желание ее увидеть.Но вспомните как еще недавно мы с растереностью разглядывали одну и туже картинку с ночным обстрелом ,которую приписывали то одной,то другой стороне?Как закрадывались порой не самые приятные мысли когда вся пропагандисткая машина запада обрушилась на Россию?
Поэтому ,на мой взгляд ,победа в информационной войне заключена уже в том,что пришлось западу признавать,агрессия развязана Грузией.

Советую почитать вот здесь http://kp.ru/daily/24143/361226/[/url]


Позволю себе цитату из статьи Анатолия Дашкевича" взгляд из-за рубежа ПО статус-кво."
"Сьюманс Милн пишет в британской "Гардиан",что исход шести страшных дней кровопролития на Кавказе вызвал излияния тошнотворнейшего лицимерия со стороны западных политиков и послушных им СМИ"

салют, 27.08.2008, 21:37 На днях в интервью ВВС бывший министр иностранных дел Великобритании лорд Оуэн сказал, что относиться к России как к Советскому Союзу абсурдно, необходимы совершенно иные отношения с этой страной играющей все более заметную роль в мировой политике. Касаясь событий на Кавказе, лорд Оуэн заметил, что «Грузия жестоко просчиталась с Южной Осетией и теперь расплачивается за это»

Dmitry Orlov, 28.08.2008, 10:39 Выражаю вам сочувствие в связи с политико-патриотическим зудом, донимающим вас, но давайте не превращать фотографер в площадку для политинформации - есть же для этого другие сайты. Нашел у Чаадаева: "Есть умы столь лживые, что даже истина, высказанная ими, становится ложью". Подумайте об этом на досуге. Желаю вам всего хорошего, а главное - умственного равновесия.

салют, 28.08.2008, 11:08 И Вам того же.Советую заглянуть сюда,

http://www.russia.ru/?749

право же не самые последние люди в России с Вами, по моему ,не очень согласны.

Андрюша Кременчук, 28.08.2008, 21:38 Вам нужно приехать сюда, что-бы понять насколько реально осетины и ингуши вам рады как русскому, посмотреть на последних русских еще живущих тут, но уже давно упаковавших чемоданы и ждущих удобного случая навсегда свалить из региона где кланы и кумовья и ты никто и тебя всеми силами выжили бы, только кто еще будет руководить электростанцией(реально обслуживать я имею в виду , а не искать что еще можно разворовать или писать работающие программы для администрации). И вместе с тем понять чьи интересы реально тут вообще защищаются. Хотя зачем вам это...

салют, 29.08.2008, 00:28 Таких ситуаций в любой точке России и СНГ накопать можно воз.Только незабывайте,если развалите Россию как СССР их меньше не станет,скорее еще больше.

Андрюша Кременчук, 29.08.2008, 01:28 Мечтайте дальше о великой целостной России с бесправным униженным населением ее, мечтающем о том что ну если не мы, то может хоть наши внуки как люди...

салют, 29.08.2008, 09:57 Глупо думать, что толкнув Сакаашвили на авантюру, США надеялись на военный успех акции. В свое время, закачав миллиарды долларов в развал СССР, они с удивлением уже который год наблюдают, что, даже разделив, полосатыми столбами ее территорию, не смогли разделить народы на ней проживающие. Которые продолжают общаться, поддерживать связи, дружить домами и просто городами. Вот и решили разрезать по живому, по сердцу, проведя границы кровью. Рано или поздно с соседом можно помириться, а с кровной местью внутри – этого уже не сделаешь, к сожалению. Вы обратите внимание, большего всего досталось МИРНЫМ жителям. Они ни когда не простят. Пройдут годы, забудется истинная причина произошедшего, но кровь будет стучать в сердцах их потомков так же как и сегодня.
Со времен Российской империи косились на ее территорию многие, но уж очень большой кусок земли, богатый и живущий по своим законам. Просто так не проглотишь, подавишься. Вот и пытаются кромсать по краям, по принципу: «Не съем, так надкушу». Не нужен США сильный и богатый сосед в мире в виде России. Вот и пытается поссорить ее народы между собой, играя на национальном самосознании, не брезгуя ни чем. Союз развалили не только, воспользовавшись ошибками руководства страны, но и убедив через СМИ людей, что «твоя хата с краю, ничего не знаю». Перечеркнув все хорошее. что тогда было. Сейчас пытаются тоже самое сделать.
Кстати о великой России мечтал не я ,а господин Солженицин. В свое время приложивший и свою руку к тому, что сейчас происходит. Только поняв, что « хрен редьки не слаще», он попытался хоть как то исправить свою ошибку. Но никакие статьи и книги, не изменят, не вернут, то, что уже потеряли. Когда теряешь, что-то настоящее, уже никогда не можешь найти точно такое же.
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=330773

Андрюша Кременчук, 29.08.2008, 22:48 Простите, очень много слов. Я хотел всего-лишь сказать что мне грустно от того, что русские на Кавказе совершенно бесправная нация. При фактическом попустительстве центра. Все заявления о защите интересов Русских тут кажутся смешным как Кавказцам, так и Русским. Скоро тут русских вообще не будет. Совершенно.

салют, 29.08.2008, 23:26 Знаете Александр, пустых слов ,в этой теме и в самом деле очень много, полностью согласен.

Думаю Кавказ без России не протянет,а Россия без него слишком много теряет.

Поэтому уверен, найдут взаимоустраивающий вариант для всех.

Советую почитать статью Стешина в Комсомольской Правде

http://kp.ru/daily/24143/361226/

,и не только конец,который ниже цитирую. Когда грузин просто помог русскому корреспонденту уехать на последней маршрутке.

Мне кажется – это хороший знак. Даже при сегодняшнем раскладе событий, нормальные люди, остаются людьми, несмотря на национальность или язык общения.

«У пустого пресс-центра стоял Давид. Он все понял с полуслова и встал перед бешено мчащейся «маршруткой». Наверное, она была последней… Давид буквально вбил меня в переполненный салон своими ручищами, и лязгом захлопнул дверь. Если это была точка в русско-грузинской дружбе, то впереди у нас, действительно, – только тьма.»

Глеб Дробышев, 07.09.2008, 14:16 Очень популярная в перестройку байка, пущенная СМИ по команде агента ЦРУ Яковлева (про агента - не моя выдумка, он сам в одном из последних интервью с гордостью рассказывал, что в контакт с ЦРУ вступил еще когда в 50-е учился в США и с тех пор осознал "порочность" СССР и решил приложить все усилия для его уничтожения). Так вот, суть байки в том, что страна, которая плюет на геополитику, великие цели, армию и концентрирует свое внимание исключительно на колбасе с демократией, сделает своих граждан счастливыми, и наоборот.
Байка эта очень распространена среди всех слоев населения от либералов-космополитов до патриотов (там тоже есть люди, убежденные, что все беды России были от поддержки других стран и даже от наличия в Российской империи, а потом, в СССР инородческих окраин. Данная идеологема не выдерживает никакой критики и разбивается о ПРОСТЕЙШИЙ пример - самая милитаристская, сующая нос в дела всех стран по всему миру, тратящая миллиарды на поддержку "своих сукиных сынов" и компрадорских элит банановых республик - США - она же и представляется многим эталоном благополучия, процветания и свободы самовыражения граждан, причем, самое смешное и грустное, что, США представляются эталоном многим из тех самых людей, находящихся в плену вышеизложенной идеологемы.
Но дело даже не в этом, а в полном непонимании того факта, что в Великой целостной России возникнет надежда и условия для благополучия живущих в ней народов, и наоборот, в той России, которой будет доволен "запад" население неизбежно будет бесправным и униженным. Пик бесправия, унижения и нищеты пришелся на время "друга" Бориса, зато и хвалебные словеса в адрес "становящейся демократичной" России, и приглашение в "Большую семерку" и форсированный прием в ВТО (сорвавшийся в 2003) - неужели это время ничему не научило?!

Andre_Zv, 29.08.2008, 12:27 "..быстро мы потеряли свои человеческие ценности, приобретенные веками, взамен фиктивным ценностям режимов." - Не соглашусь: не было и нет у большей части населения страны вековых ценностей, эта часть была и остается легко управляемой жертвой государственной пропаганды. "Воины пропаганды" никуда не исчезали все это время, они были рядом и выполняли востребованную работу. Не в одночасье мир потерял равновесие - долгие последние годы пропагандисты с журналисткими дипломами читают тексты в эфире. Все закономерно и удивляться не стоит, стоит констатировать и доказывать. Резко проявилось для кого-то в Нашем военном конфликте другое и ЭТО кого-то шокировало - в зоне конфликта утечка информациии и сама информация жестко ликвидируется, "аккредитованных" собирают в съемочном павильоне.
Российская пропаганда, думаю, даже не надеялась на выигрыш информационных позиций в мире, её целью был внутренний рынок и здесь она победила(телек всегда здесь выигрывает), на внешнем рынке позиции сейчас покупаются и завоевываются.

салют, 29.08.2008, 15:12 Хорошая мысль Вами высказана, и очень в точку :

"на внешнем рынке позиции сейчас покупаются"

К сожалению, кто платит тот и заказывает музыку. Вот поэтому там такой вой и идет.

Денег на него хватает. Естественно, не на помощь же в восстановлении Цхинвала или людям все потерявшим после бомбежек , западу их тратить.

Только, достаточно проверенные временем профессионалы, могут позволить себе говорить правду :

На днях в интервью ВВС бывший министр иностранных дел Великобритании лорд Оуэн сказал, что относиться к России как к Советскому Союзу абсурдно, необходимы совершенно иные отношения с этой страной играющей все более заметную роль в мировой политике.

Касаясь событий на Кавказе, лорд Оуэн заметил, что:

«Грузия жестоко просчиталась с Южной Осетией и теперь расплачивается за это»

Andre_Zv, 29.08.2008, 19:12 Молодец, Воин Салют, настоящий салют пропаганде. Какова же суть Вашей РАботы на сайте? Модерирование путем создания собственной трактовки чужих мнений? Самоутверждение гиперактивностью высказываний? Микширование остроты обсуждения? Вопросы риторические. Открещюсь от Вашей солидарности с выссказанной мною мыслью.

салют, 29.08.2008, 22:23 Вы сами поняли,что здесь написали?

Перечитайте мой комент,не могу же я его постояно повторять,а то опять ляпните,что-то вроде"выссказанной мною мыслью."

Впрочем в том,что Вы против того,чтобы деньги американских налогоплательщиков шли на востановление Цхинвала, и на помощь его мирным жителеям, потерявшим во время бомбежок как близких,так и все нажитое добро,я и не сомневаюсь.

Вы ведь больше за других переживаете.Поэтому и от мысли своей теперь прилюдно ,испугавшись,открещиваетесь.Стыдоба:(((

Dmitry Orlov, 29.08.2008, 22:42 Постоянно не повторяйте, а старайтесь говорить кратко и по делу. Не засоряйте политическим спамом ленту.

valash, 30.08.2008, 01:13 Журналист стал неотличим от другой древнейшей профессии. К воинству она отношения не имеет - к обозу лишь.
Сейчас я впервые за свою жизнь горд за своё правительство.
Да - наверное, всё это ошибка. Да, "толерантность", "бла-бла-бла", "эгалитэ-фратернитэ" и что там ещё.
Европа и ЮС давно потеряли себя. Счастье, что в России ещё осталась крупица той силы, что упрощённо называется жизнью.

салют, 30.08.2008, 01:45 Это Вы все про себя?Про древнейшею профессию в обозе?Или про тех журналистов погибших в Осетии?Легко бла-бла сидя в уютном кресле заявлять,а под американские бомбы падающие с грузинских самолетов на мирных людей и их жилища - слабо прокататься?

valash, 30.08.2008, 01:58 Чего от меня требует эта профессия - я понял пару десятков лет назад. Так что увольте, и не надо про бомбы.

салют, 30.08.2008, 02:04 Журналистов погибших в Осетии не смейте обзывать "обозом" или "представителями древнейшей профессии",в Вашем возрасте -это даже не смешно,это просто подло.

valash, 30.08.2008, 02:20 В чём подлость ? Дети малые ? Герои-освободители ? Несравненное право самому выбирать свою смерть ? Чрезмерная любовь к масс-медиа ?
Ваш пафос мне недоступен.

seamarina, 30.08.2008, 10:32 Согласна с каждым словом, особенно со второй фразой, хотя изначально президент вызывал только отрицательные эмоции. Но в сложной ситуации он взвалил на себя огромную ответственность, вероятно понимая какая реакция всего мира его ожидает. Если бы этого не произошло многие граждане нашей страны презирали бы его, как сейчас презирают Саакашвили за трусость.

Сергей Петров, 30.08.2008, 11:42 объективности ради отдам таки должное кОррам:
если бы не показали, как тот зайцем улепётывал под одеяла,

то ваще грозной тигрой мог бы с бОльшей вероятностью прослыть, а не трусом

Глеб Дробышев, 07.09.2008, 02:48 Западные СМИ отказываются транслировать этот ролик http://mreporter.ru/ReporterMessages!viewReport.do?reportid=13862, снятый грузинским пулеметчиком, расстреливавшим жилые дома под смех и улюлюканье.
Попытки обратить внимание европейских редакторов на этот ролик встречают или замалчивание или ответ, что его публикация "несвоевременна".

Примечательно, что интервью Путина немецким журналистам было сокращено в западных СМИ с 30 минут до 9, соответственно, оставлены лишь общие фразы и полный текст интервью НЕ БЫЛ опубликован на сайте телеканала.

Глеб Дробышев, 07.09.2008, 13:48 Вот, пожалуй, достаточно внятное и последовательное изложение ситуации, в которой мы находимся.

Слово и дело
http://contr-tv.ru/common/2853/

От себя добавлю, что мы все в настоящий момент подошли к рубежу Выбора. Можно сказать, последнего. И пусть совесть каждого подскажет, с кем он и для чего он..

Глеб Дробышев, 08.09.2008, 14:07 Всего один абзац из статьи:

А я все думаю о Georgia* ("The New York Times", США)
Томас Л. Фридман (Thomas L. Friedman), 07 сентября 2008

http://www.inosmi.ru/stories/01/06/28/3008/243823.html

Цитата:
Да, мы обязаны дипломатически давить на Россию до тех пор, пока она не выведет войска: _никому не должно быть позволено вторгаться на территорию соседних стран_. Но давайте определимся в приоритетах: _сколько войн одновременно мы можем вести, не умея завершить хотя бы одну из них? Ирак, Иран, Афганистан,_ Пакистан - и вот теперь еще и Грузия. Какая из них важнее?

аликшап, 29.10.2008, 20:52 А может быть это и есть высшая ценность - встать на сторону своей матери-родины?

Саша Курлович, 30.10.2008, 10:41 Нет. Высшая ценность - остаться думающим и честным.

аликшап, 30.10.2008, 12:01 Я где то читал, что думающие и честные люди зачастую любят родину.

Саша Курлович, 30.10.2008, 12:09 Да, только родина зачастую называет их предателями, потому что родины требуют не любви, а слепого послушания.

ed-cher, 31.07.2010, 18:05 Эта "война" и затевалась, собственно, ради того, чтобы потрясти чучелом "ужасного_советского_союза" перед американским электоратом. Ради этого же наши стратегические бомбардировщики летали к Чавесу (неужели, кто-то думает что подобные выходки возможны без предварительного согласования с США? Например, сейчас это возможно? гыгы).

Джорджу нужно было поднимать рейтинг генерала МакКейна, ну и он попросил друга Владимира помочь (а кого еще можно просить? Малохольных НАТОвцев? Китайцев? Иранцев? Нет, в этом плане Россия - самый надежный партнер). Дали по рукам на олимпиаде и приступили. Собственно, поэтому и журналистов пускали только с одной стороны - все делалось ради шумихи в СМИ. Правда никого не интересовала )

Кстати, бедолагу Сааку никто и не спрашивал - ему говорили, что делать и обещали, чтобы он не ссал. Собственно, поэтому наши ретивые БТР остановилась на марше к Тбилиси - Саака жевал галстук и умолял Джорджа, мол ты же обещал. Наши срочно связались с колоной и остановили. Этот клоун никому не нужен. (Неужели кто-то думает, что если бы Саака реально залуп..ся на Россию, его бы не доставили в Кремль в 24 часа? Смешно. Уж что-что, а спецподразделения в России умеют выполнять и не такие задачи - раз не сделали, значит, не было приказа).

Я думаю, что этот пример - пример удивительного военно-политического сотрудничества между Россией и США (возможно, вызывающего зависть партнеров США по НАТО). Обе страны решали свои задачи. Но, если Джорджу эта война не принесла победы МакКейна, то Россия свои задачи выполнила в полном объеме. Ну и натовцы поняли, какие они на самом деле союзники, раз США в трудную минуту к нам приходят )))

Конечно, я могу в корне ошибаться, но эта ситуация просчитывается с первого взгляда ))

борисов, 31.07.2010, 19:30 Другими словами, Вы считаете, что война и последующие присоединения были не игрой в наполеончиков, а заранее спланированным, детально разработанным международным актом, где для успокоения общественности был использован черный ПиАр? Получается, что Буш, Путин и Медведев это не персонажи анекдотов, а серьезные политики. Интересная мысль.

ed-cher, 31.07.2010, 21:57 Гыгы, я думаю, что за четверть века пин-понга власти в США между двумя кланами они там таких дел рука-об-руку натворили, что борьба реально шла насмерть. Копни глубже - полстраны сажать можно. Это будет хуже, когда Буш старший фингал Бушу-младшему посадил за то, что бабки семейные в дот.комах прогорели. Тут уже на бублик не спишеть и будешь искать поддержки где угодно, даже в России )))

Хилари там не случайно, очевидно, это компромис, мол, мы тебе сдаем пост президента, а ты не копаешься в прошлом. Кстати, не все это поражение приняли достойно - Чейни якобы что-то себе повредил и сидел в коляске, чтобы стоя не приветствовать Обаму. А ведь если его Халлибуртон копнуть чуть глубже...

Впрочем, я не посвящен в секреты, это так, размышления над открытыми источниками ))

ВКоркунов, 01.08.2010, 23:01 Информация - это то, что может быть переведено в Цифровой код и передано от источника к получателю с помощью средства связи. С точки зрения теории информации, нет разницы между научной формулой, колыбельной песенкой и набором лживых предвыборных обещаний.

ВКоркунов, 01.08.2010, 23:07 Если в XVIII столетии газеты и памфлеты, критически настроенные по отношению к власти, еще отражали подлинные революционные взгляды, то в XIX веке пресса стала инструментом самой власти, с помощью которого обществом стали сознательно манипулировать, а общественное мнение фабриковать. Это значит, что считать прессу и информацию оружием все еще правильно. Но также важно следить за тем, чей палец на спусковом крючке этого ружья, и чьи интересы этот человек представляет.

ВКоркунов, 01.08.2010, 23:27 Любая попытка использования СМИ будет все более походить на вторжение самой реальности. Граница между тем и другим начнет стираться, и ее будет все труднее поддерживать. В результате пропаганда станет невидимой, неразличимой даже для экспертов. Она по праву станет реальностью сама: очень тонким проявлением власти элиты в форме приятного и успокоительного массажа массового сознания.

ВКоркунов, 01.08.2010, 23:38 это цитаты типа - http://www.thenetocrats.ru/