ТЕМА:
Photographer.Ru, 26.07.2008 00:07
"Рай Петра на северных болотах"
Не помню точно, когда впервые я оказался в Санкт-Петербурге и окрестностях. Но помню первое ощущение влажности на лице и «99%» воды в воздухе.…
ОБСУЖДЕНИЕ:

anna_sush, 26.07.2008, 18:48 название притянуто, а фотки есть хорошие, и одна фоточка из выборга выбиваеца

Андрей Безукладников, 26.07.2008, 20:27 там помимо фотографий еще и текст есть.

anna_sush, 26.07.2008, 22:04 зачем текст если есть фотографии?

Andre_Zv, 26.07.2008, 21:45 24-ое похоже на фотографию, 2-ое от Картье-Брессона в Ленинграде. В отсутствие фотографий обсуждать странный текст не хочется.

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 21:29 господи какой ужасный город, солнце и камень, деревья выгрызла госпожа матвиенко, средняя азия какая-то :-)))
1, 4, 6, 24, 26

anna_sush, 27.07.2008, 21:36 6,7,8,9 - да,
остальные как поддержка комута, 24 из выборга эт отдельная тема

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 21:42 надо к ним в Мск приехать, kirgiz-култышкин style поснимать - пьяные, барахолки, рынки, церетелевский чугун, лужковский бетон, гастарбайтеров. написать текстик соответствующий про "страшный потный мегаполис, превращающий людей в зомби со знаками доллара в глазах", сдать потом на серебрянную камеру, что госпожа свиблова в ужасе металась по мдф LOLL

anna_sush, 27.07.2008, 21:51 в мск как камеру ни поднимаешь-один киргиз, на другое не встаёт, култышкин-другой эстет, а так вапще не поняла твоё сообщение.
фоточки есть неплохие ток заезжие эт да, тескт читать незя, а коечто напечатать мона

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 21:54 там практически ни одного дерева на снимках нет, свет как в 12 часов всё время, он специально городскую среду искажал

anna_sush, 27.07.2008, 21:59 про дерево эт к додину, всё равно чтот ты распаляешьсяпочемзря, есть несколько картинок московского фотографа, снятые даже не для себя. хороший фотограф-хорошие карточки, без эмоций.

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 22:23 два Санкт-Петербурга : наш и в Штатах - история от Магнума

http://todayspictures.slate.com/20070608/

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 22:25 http://www.magnumphotos.com/Archive/C.aspx?VP=XSpecific_MAG.AgencyHome_VPage&pid=2K7O3R1VX08V

Magnum снимает Питер

Игорь Култышкин, 27.07.2008, 21:53 у вас город смурной, а люди хорошие,))) красивый город

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 21:58 но господина Климова надо срочно госпитализировать, как Юджина Смита пережившего ужасы Испании

Игорь Култышкин, 27.07.2008, 22:31 ага, у меня как раз теща с Питера возвращается - отдохнула поди

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 21:47

Вадим Раскладушкин, 27.07.2008, 21:52 http://www.youtube.com/watch?v=Aab0Zh2n_10

трэш-шапито КАЧ - Москва сосёт, Питер решает!

No name, 19.08.2008, 22:52 А московские парни ответили гораздо интересней. На их фоне некто Кач выглядит реально неудачником.

Вадим Раскладушкин, 20.08.2008, 00:06 а где?

Вадим Раскладушкин, 20.08.2008, 00:27 нашел :-)))
http://www.liveinternet.ru/users/mirotvorez/post48382853/play

рэперская эстетика на высшем уровне!!! :-))) но у Кача веселей

Олег Климов, 27.07.2008, 23:43 да уж, я был лучшего мнения о "питерских фотографах", видно у вас и правда только "комплекс второй столицы" или, как там, "культурной" и ничего более. В том числе и культуры. По крайней мере, я не заметил ничего по существу кроме: ет понравилось, а ет нет. Про Брессона - вообще глупость, вы видели эти фотографии Брессона? "Только ленивый питерский фотограф там не симал", но вы пойдите и снимите, а потом пишите здесь херню. Я не собираюсь здесь метать икру в пользу моего любимого кинокритика Раскладушкина, но обязательно опубликую "вторую серию" про ваш любимый город прежде, чем вы окончательноо меня госпитализируете.

Незваный гость, 28.07.2008, 00:15 Гы-гык! Это Вы всеми силами пытались снять про "комплекс второй столицы".

Олег Климов, 28.07.2008, 00:41 Уж точно нет. Мне ваши комплексы, знаете ли, у меня своих достаточно как в москве так и в питере. я просто рассказал вам, что видел и как видел, рассказал достаточно честно, а вы здесь фигню говорите про Картье Брессона и Юджина Смита. Приятно, конечно, но это не аргументы. Если фантазия не работают дальше "поребриков" и "бордюр", то лучше обсуждать это за бутылкой "Балтики" в поезде Петербург-Москва или обратно.

anna_sush, 28.07.2008, 01:02 олег, не злитесь, эти питерцы откровенна зажатые гавнюки, но мне кажеца чтоб так нас-их не возбуждать можна была показать фотки снятые не из поезда в один, два, неделю, дни. бресон и юджин рядом не валялись-не обижайся

Незваный гость, 28.07.2008, 01:07 Все эти тела у стены Петропавловки до того однотипно заезжены разнообразными фотографами, что действительно уже смешно на подобное смотреть.
Узнаваемые питерские виды в Вашей серии мелькают, а вот Питера в ней нет.

anna_sush, 28.07.2008, 01:19 ойё, мозг, да причом здесь тела? есть откровенно ахуительные фотки с телами
http://www.photosight.ru/photos/1899135/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/2646175/?from_member
сейчас, тогда и потом.
что питера в серии нет, ну-нет, откуда ему взяца-его уже года 3 как нет

Незваный гость, 28.07.2008, 01:23 В этой серии тела сняты однотипно заезжено. А если Питера уже нет, то на фига ж Вы его снимаете?

anna_sush, 28.07.2008, 01:29 я его не снимаю, кто говорит обо мне? олег климов хотел подробно выслушать всё о своих картинках, а вы молчите, что я, ?- мне 4 фотки понрав.-остальные -мусор-текст -как немощь.
(на самом деле- закрываешь карточку и тут же забываешь о ней, помойму толком написала что увидела)

Незваный гость, 28.07.2008, 01:35 Кажется, я написал, что лично мне не понравилось в этой серии. Здесь же, вроде, серию в целом стоит обсуждать.

anna_sush, 28.07.2008, 01:42 вы вычказалисть только нащет"тел" и "комплекса", что ешо вам не понравилось я не поняла, извините. "здесь же вроде... итд. про серию" кто вам сказал такую чушь, это что правила фотографера? фотография она самостоятельная женщина-куда повернешь так она и будет. либо она есть либо нет, третьего не дано

Незваный гость, 28.07.2008, 08:21 "Только"?! А по-моему эти "тела" и отсутствие Питера уже достаточно для того, чтобы посчитать серию неудачной.
Что касается "комплекса", то это была претензия не сколько к серии, сколько к попытке автора покорчить из себя психолога в комменте.
Мне никто не говорил, я сам догадался, что если какое-то количество фотографий выложено вместе, да ещё сопровождено каким-то текстом, то оценивать и обсуждать стоит это всё в комплексе.

anna_sush, 28.07.2008, 01:05 и ешо вопрос, вам не нравяца когда говорят люди это фотография хорошая а эта -нет???

Олег Климов, 28.07.2008, 02:19 Аня, мне не нравится когда порят х-ю анонимно или под никами, мне не нравится когда говорят без аргуметов и мотивации, мне не нравится москва и не нравится питер, я сам себе не нравлюсь, но это не имеет никакого значение по отношению к фотографии. Понимаете? фотографии не бывают "хорошие" и не бывают "плохие". точно также как люди или даже фотографы;) фотография - это та или иная "сублимация", фиктивно прикрытая документальностью. неужели вы серьезно думаете, что я здесь пытаюсь показать свои фотографии? я никогда и нигде не показываю "фотографии как фотографии", мне это не интересно и мне уж точно не интересно знать подобного рода мнения о фотографиях как своих, так и чьих-либо.

anna_sush, 28.07.2008, 12:50 доступное объяснение, "фотографий не бывает плохих и хороших", "фотография как фотография" вас мало интересует, тогда понятно почему вы показали эту выставку, но совсем не ясно - чтоже вас так задело в её обсуждении? вас же это не интересует??

Александр Петросян, 28.07.2008, 23:37 ребята,о чём вы спорите? лучший аргумент,нмв,это собственный вклад в эту тему..не обижайтесь,но до этого уровня(я говорю не только про съёмочный,но хотя бы до понимания,со-переживания)надо ещё дорасти..лично меня многие фотографии Олега Климова вдохновляют очень сильно,наверное я вообще рассуждаю пристрастно,потому как многому учусь у него..к тому же как снимающий много лет эту тему,и видевший много других примеров подхода к ней,смею утверждать что он очень точные по сути переданного ощущения..

Andre_Zv, 28.07.2008, 13:51 Да, видел весь мир эти фотографии Брессона(«Пляж» возле Петропавловской крепости. Ленинград, 1973 год)и упоминаю об этом только потому, что все видели именно Это в силу известности автора, а не множество подобных снимков "неленивых" - а они ходили и снимали и, порой, -лучше, и Вы сходили - "под себя" и намазываете теперь и на меня(других? - каждый сам здесь имеет слово.) Обсуждение перешло в ругань никого не любящего человека на то, что другие не любят как Он не любит. Объясните ясными словами, а не странным текстом, что Вы хотели сказать, раз Вас так задело, что непонявших ничего так много. Но как не вяжется "ваш" текст с последующим сквернословием.

Саша Курлович, 28.07.2008, 15:20 Вот и у вас фотачги - Брессону и не снились, не так ли? В страшном сне :)))

Andre_Zv, 28.07.2008, 16:42 Спасибо за ссылку. "Вторая суть" потому вообще и выставилась, и с оценками, чтобы пар вышел.

Саша Курлович, 28.07.2008, 16:52 Какая "вторая суть", простите, не понял. Вы о чём?

Зы и при чём тут оценки?

Andre_Zv, 28.07.2008, 17:31 Саша, не разобрал: "ЗЫ"? Опечатка?

Саша Курлович, 28.07.2008, 17:56 Зы - это "постскриптум", PS без переключения клавиатуры.

Andre_Zv, 28.07.2008, 19:37 Спасибо, я новичок в сети.

Andre_Zv, 28.07.2008, 19:42 Вы упоминули мои "фотачги", я простодушно сослался на последнюю, выставленную по случаю тона данной дискуссии - чтобы оттоптались.

Саша Курлович, 29.07.2008, 12:16 :) Понятно. Просто, честно говоря, я не смотрел отдельно, глянул превью.

Что касается Брессона - не стОит наезжать на великих почём зря, всё же. Выглядит это некрасивой сублимацией банальной зависти. Вероятно, вы не имели этого в виду, но тем не менее. :)

А оценок я не ставлю вообще. Отключена у меня эта фичка, не первый год причём.

snowdrop, 28.07.2008, 15:45 Вопрос к автору этих фотографий.
Вы не могли бы в 2-х словах написать о своих литературных и музыкальных предпочтениях?
Спасибо

Олег Климов, 29.07.2008, 01:20 ммм, смешной вопрос, могу сказать, если напишите "психоделический" портрет в защиту принудительной госпитализации))
музыка: (от и до по значению и стилю) бетховен, бах, моцарт и чайковский; джеймс браун, брюс спрингстин и юрий шевчук - это могу слушать всегда, но очень много музыки, которую слушаю время от времени и очень нравится по настроению. не уверен, что музыка важнее литературы, просто разные вещи, но точно знаю, что музыка - самое "главное" искусство. литература: камю,ремарк, чехов и достоевский; из более или менее современных - в.ерофеев, войнович и лимонов; из совсем современных - трудно, могу читать много и разных, иногда нравится, но нет продолжения. нет единства и последовательности как у перечисленных. можно красиво и содержательно написать один раз, но делать это с постоянством и смыслом в жизни - не могу назвать кого-либо конкретно.
психоделика за вами )

snowdrop, 25.08.2008, 17:02 Увидела Вашу фотографию в новостях. У Вас ясный взгляд. Все-таки, Бах и Моцарт не могут не действовать просветляюще. Уберите из любимых композиторов Чайковского, из писателей Камю, Достоевского и Ремарка и всех вышеперчисленных современных авторов, добавьте для начала в список читаемых Пушкина, Боратынского , Бориса Зайцева ,Иосифа Бродского, Филиппа Жакоте , и мир предстанет пред Вами красочным, светноносным и просветляющим,несмотря на все свои временные заморочки.

фарит губаев, 03.08.2008, 00:33 Эта фотоистория не только про "рай на болотах".Эти фотографии про состояние Олега...И говорит он о себе как может-языком фотографии.И очень точно об этом сказала Катарина,настолько правильно она поняла Олега.

Олег Климов, 04.08.2008, 20:19 Фарит, я буду 7-го утром в Казани (оставил машину у вас, путешествуя по волге). Давай выпьем за мой счет в знак благодарности и понимания ;) Спасибо за камент, ты очень деликатный человек )) я всегда ценил это.

Вадим Раскладушкин, 05.08.2008, 15:24 2 бутылки торфяного молта и гарантирую незабываемую экскурсию по Питеру ;-)

Олег Климов, 05.08.2008, 15:32 я скоро приеду.

Джонлоу, 04.08.2008, 15:42 Мне нравятся по настроению... как арт-фото. Ничего не могу с собой поделать )
Все же в большинстве фотографий ничего специфически питерского нету, их можно было сделать и в другом приморском городе. Так что, по-моему, это все-таки не "в Питере вот так", а "бывает и так, иногда и в Питере".

фарит губаев, 06.08.2008, 06:54 как приедешь-позвони.

Андрюша Кременчук, 06.08.2008, 12:47 Я быстро просмотрел все сообщения, извини если вопрос этот уже задавался или был тобою отвечен. Совсем коротко - твое мнение какое Олег? По жанру, это документальная фотография то, что ты собрал в ряд и дополнил текстом?

Олег Климов, 18.08.2008, 20:27 По факту фотографии и текст совсем не связаны, я и не хотел связи. текст и фотографии в том числе - просто настроение, я и снимал как "настроение". я поставил все вместе намеренно. но проблема в том, что я считаю, что "документальную" фотографию надо определять не по тому что и как на ней снято или "ближе к факту" и дальше от "искусства", а по принципам самой съемки (постановка или "прямая фотография"). В данном случае - это прямая фотография и я считаю ее документальной. Однако следует помнить, что этот "документ" делал я с определенным "настроением" и своим "виденьем". Если я и исказил "самые объективные факты", то я исказил их "свои настроением", а не желанием "дезинформировать" общественность о прекрасном городе Петербурге ))

Это доказывает мою правоту еще и потому, что только в данных комментариях есть самые разные мнения как относительно самого города, так и "жокументальной фотографии".

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 00:37 скорее Вы ничего не уловили в Питере, ауры города, его ритма

Олег Климов, 19.08.2008, 00:46 ага, может и согласился бы, если бы не видел вашу подборку по питеру. говорить про города, все равно что говорить про красивых женщин... вам нравятся толстые? ;)

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 00:48 хы-хы, а Вам готические барышни?

Олег Климов, 19.08.2008, 00:54 Нет, мне нравятся мужчины :))

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 01:27 фигасе

Андрюша Кременчук, 19.08.2008, 01:28 Ноги бреешь?

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 01:36 ребята, вы там сами разбирайтесь, я пойду :-)))

Олег Климов, 19.08.2008, 01:37 ага, так я про фотографию, все-таки, что это большая глупость говорить о документальности в вашем смысле слова. Примерно тоже самое как рассуждать о фотографе, рассматривая его фотографии, голубой он или любит готических барышен.

Андрюша Кременчук, 19.08.2008, 01:40 Да ладно, сразу напряглись))

Андрюша Кременчук, 19.08.2008, 01:22 Я спросил потому что как-то читал твое высказывание, о том что все что не документальная фотография то арт. Или это было иначе сформулировано, но смысл в этом. Если я ошибаюсь - поправь.
Напишу сразу, посмотрев эту серию я ни чего документального в ней не усмотрел. Это эссе, литература, мнение, арт. Но что в ней документального, не могу понять.
Можно сказать, что луна - это овал. Порассуждать об этом, кстати она действительно не идиальной формы, следовательно Луна вероятнее всего овал. И это мнение, и оно может быть занятным. Но знать его не обязательно и будучи верно оно мало что объясняет.
Короче если-б меня спросили чья работа "документальнее" твоя (эта) или Мухина (Грузия), я бы однозначно сказал Мухина. И не важно для чего он ее снял и где это на самом деле. Она точно рассказывает и передает атмосферу и состояние этой страны с которой я тоже знаком. А лет через 20 это вообще будет малоинтересно на какой свадьбе на самом деле это происходит и свадьба ли это. Либо попал либо нет. Твой Питер я с трудом узнал и сопоставил с моим и по сути имея твое настроение, такую историю можно снять в любом городе мира

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 01:46

нет, вот это документальная "фотография"

а вот это документальная фотография -


Андрюша Кременчук, 19.08.2008, 01:55 Пользуясь терминологией Олега, по поводу первой фотографии можно сказать: «я знаю как это делается». Этого можно дождаться, причем везде, это по большому счету ловкий приемчик, а не наблюдение.
А во втором случае у меня нет ни грамма ощущения что со мной хитрят. Я верю бесповоротно - там все работает.

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 02:06 + ещё в первом случае кадр застылый, нет динамики, в кадре каша. то есть Климов поехал срубить бабла отснять очередной форум, ну и попутно выходя за пивом и на залив на шашлыки отснял пару пленок случайных кадров.

Мухин поехал в Грузию срубить бабла (отснять свадьбу) и попутно отснял свои впечатления от Грузии.

в первом случае это механическая фиксация + сильная психологическая травма, породившая текст о городе- зомби, а во втором поэтические впечатления.

выводы - никто подобные съёмки заказывать не будет, снимают чисто для себя, востребован только репортаж.

Олег Климов, 19.08.2008, 02:16 П-ц. мне больше не интересно. Раскладушкин, трахни теперь себя.

Олег Климов, 19.08.2008, 02:09 в любом случае это не анализ фотографии. смешно просто. вы что и в заправду думаете, что я часами ждал как Брессон учил, делая эту серию или это шутка, все-таки? И потом, Раскладушкин, очень лично, мне просто не приятно Ваше сравнение с фотографиями Мухина, при всем к нему уважении. Так что лучше помолчите с вашими аллегорями, ок? Или у вас желание досадить как одному, так и другому?

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 02:17 а как насчёт права на информацию, свободу слова? на этом сайте написано - "современная творческая фотография", то есть собравшиеся здесь люди творческие, подразумевается что они любят обсуждения, споры, выдвигают концепции, сравнивают, теоретизируют, учатся, обмениваются мыслями, знаниями, наблюдениями и т.п. (второй баухаус, короче :-)))

Олег Климов, 19.08.2008, 02:25 не путайте хамство со свободой слова, полемику с пиз-больством ;( а информацию с пропагандой )) если это даже касается фотографии ;)

Андрюша Кременчук, 19.08.2008, 02:22 Олег, после того как ты или кто-то другой выставил работу "в эфир" ни кому по большому счету не важно столько ты стоял и стоял ли ты вообше, при каких обстоятельствах, случайно или нет. Мне во всяком случае безразлично. Речь идет о том убеждает меня как зрителя твой рассказ или нет, принимаю я его на веру или он распадается для меня. Той фотографии я лично не верю. Честно. Причем я уверен ты не стоял и не ждал пока оно все так сложится. Только дело то совершенно не в этом. Оно воспринимается так как воспринимается. Ловко, а люди не любят когда с ними ловчат.
Я бы тоже не стал впрямую сравнивать ваши фотографии, но раз уж это сделал Раскладушкин...
Сорри конечно

Олег Климов, 19.08.2008, 02:26 Просто Раскладушкин бреет ноги ;)

Андрюша Кременчук, 19.08.2008, 02:27 Правда не хотел обидеть.

Олег Климов, 19.08.2008, 02:29 да я вовсе и не обиделся )) я достаточно адекватно отношусь к словам про фотографии (особенно отдельно взятые по усмотрению критика) и их сравнения, несмотря на "психическую травму" ;) Глупость просто.

Вадим Раскладушкин, 19.08.2008, 09:12 а почему нельзя сравнивать фотографии? Дыко можно сравнивать, Лапину можно...
хотя да - Климов играет в шашки, а Мухин в шахматы, но в данном случае он зашел на территорию Мухина, то есть снял фотографии с отсутствующим информационным поводом, жанр, а не репортаж. и жанр Климов снимать не умеет. можно кстати и Мухина сравнить

Олег Климов, 22.09.2008, 22:14 вот на самом деле чем я занимался в вашем Питере http://bogachevskaya.blogspot.com/2008/05/blog-post.html

Очень Вредная 13, 23.09.2008, 02:01 Я не о болотах буду. У меня вопрос. Можно ли уже где-то посмотреть работы из Летней Золотицы? 27-29 августа этого года.
Если можно ссылку. Спасибо.

Олег Климов, 23.09.2008, 11:56 боюсь мои не посмотрите. я снимал в ЧБ в основном или просто на память для людей на цифру.

Очень Вредная 13, 23.09.2008, 14:28 Жаль, хотелось посмотреть Вашим взглядом на эти места. А с Вами девушка была, может её снимки можно посмотреть?

Рак-отшельник, 11.12.2008, 07:52 Фальшак, но такой привычный, что вряд ли кем замечается...

Мона, 07.02.2009, 02:00 Сижу в интернете, смотрю фотографии.Незачто зацепиться,пустота и посредственность. А Ваши фотографии меня вдохновили.в них есть позиция художника.Атмосфера Петербурга передана, но это конечно только какаято часть жизни города.Черпать можно до бесконечности...

Олег Климов, 07.02.2009, 13:03 Ну а я рад, что ваш вечер в интернете прошел не зря ))

Евгений Туманов, 21.02.2009, 23:16 Не для людей построен на костях тысяч рабов русский город с голландским названием Санкт-Питер-Бурх. Не повезло его жителям и в 20 веке, обреченными заживо гибнуть в блокадном голодоморе под музыку Шостаковича в угоду и во славу людоедской военной стратегии.
Прошлое довлеет над городом, отражается в его облике и архитектуре. Сидит в подсознании его жителей: старых коренных ленинградцах и новых его жителях-постояльцах.
Фотографии отражают взгляд автора своими сюжетами и композицией. Конечно, это однобокий взгляд. Но ведь нельзя показать Великий Город во всей его полноте в одной коллекции - нельзя объять необъятное. Пускай питерцы увидят себя и с этой точки зрения. Как говорится в пословице: иногда гость увидит за три дня в доме больше, чем хозяин за три года.

Андрей Безукладников, 22.02.2009, 02:11 Слушайте, Евгений, себя. Вы не Зигмунд Фрейд? Санкт-Петербург – четвертый город в Европе по численности населения после Лондона, Москвы и Парижа. Любой ленинградец-петербуржец, и любой наш человек расскажет вам о величии Ленинграда-Санкт-Петербурга.

Миша Леонов, 17.04.2011, 16:39 Кстати, заваленный горизонт совершенно не раздражает...

дмитрий пешков, 24.03.2013, 18:49 Прекрасные снимки.Нет,мне кажется, разницы-документальная это фотография или еще какая-нибудь.Свои мысли автор выражает чисто изобразительными средствами (контрасты, повторы).А тема понятна-печальная современность на фоне великого прошлого.Но не без надежды.