ТЕМА:
Photographer.Ru, 07.05.2008 00:05
"При бюстгальтере и шпаге"
«Я не могу говорить о фотографиях, которые не представляют художественной ценности…», «Это не наш формат…», — когда я слышу эти клише от фоторедакторов-женщин, то чувствую себя гомосексуалистом.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрюша Кременчук, 07.05.2008, 04:12 До этого инструкция по заказу некой благотвтрительной организации, для фотографов-любителей, которые хотят сегодня или вообще снимать в горячих точках. Откуда у них такая необходимость, где они эти точки теперь?Теперь отоношения «редактор — фотограф» в контексте «женщина — мужчина», в котором совершенно все действующие лица - уроды. Может у меня только голова плавится от несуразицы. Помогите!!!

Олег Климов, 07.05.2008, 04:45 Я же говорил тебе уже, Андрей, надо в России жить - тогда и с головой будет все нормально :)

Андрюша Кременчук, 07.05.2008, 04:48 Всему свое время Олег. Будет и это.

Олег Климов, 07.05.2008, 04:52 Ты самое главное не огорчайся, просто привыкай к родному Отечеству с иронией и юмором. Правда жаль, что тебе горячих точек не видно ((

Андрюша Кременчук, 07.05.2008, 05:00 Ты мне подскажи пожалуйста где они есть, потому как полтора следующих года буду очень много кататься по Союзу. Хотелось бы и военно-горячего в том числе увидеть.

Олег Климов, 07.05.2008, 05:19 Готовь множество документов, прошений, поклонов для получения аккредитации... с западными ксивами лучше даже не пробуй. лучше всего газета "Российская газета", но в этом случае порядочные люди будут посылать... журнал "Мурзилка" больше всего подходит (если он еще существует или возродился) потом попробуй съездить на кавказ, например. Если будешь самостоятельно двигаться - через неделю точно украдут и будут просить выкуп ((( Но какой выкуп с журнала "Мурзилка"?

Олег Климов, 07.05.2008, 05:25 На самом деле я всегда рад помочь. Серьезно. Можешь рассчитывать хотя ты и зануда. я должен в углич сейчас ехать, так что tschüs и не сердись на меня шибко.

Андрюша Кременчук, 07.05.2008, 05:39 Многое мне говорили, но о своем занудстве я очень впервые слышу))). А по поводу горячего... надеюсь повода не будет и возможности так-же. Но если вдруг что-то случится, то с удовольствием. Бумажки могу достать любые, но как показывает мой небольшой опыт, часто язык (и незанудство) открывает большенство ворот лучше любой бумаги.

Олег Климов, 09.05.2008, 17:53 ;) так мило, Андрей, ты всегда сам заставляешь меня ерничать, вот теперь по поводу "языка и бумажки", иногда, мне трудно сдержаться, но в этот раз я буду молчать ((

сЕлена, 07.05.2008, 09:03
"начало статьи неважно?"
это у меня только (как бы я не меняла разрешение экрана) начало статьи сплющено между колхозными птичками и прикрыто лесостепью до полной нечитаемости?
___
сексизм некоторый в авторских рассуждениях присутствует. неужто бильды-мужчины ведут себя по-другому?
ранить нежную душу художника они могут ничуть не слабее. или нет?

всё, 07.05.2008, 09:34 чего-то бильдов-мужчин не часто встретишь, как мне кажется.

а так вспоминается Саша Чекменёв на очередной годовщине Фотографера - он привёз квадратные отпечатки с 6х6 и показывал нам, а потом пришла некая фоторедактор А., жена фотографа В., и со снисходительным видом уставшей от "этих-фотографов-возомнили-тут-о-себе" просмотрела фотографии с полуулыбкой-полугримасой, мол, "ну-ну! это всё?". я могу, конечно, ошибаться в трактовке физиогномики, но случайные общения с ней только укрепили это впечатление.

сЕлена, 07.05.2008, 09:57 и нет возможности уйти в другой салон, если тут маникюрша хамит? как я понимаю, бильд-редактор-чья-то-жена - это ж работник сферы обслуживания? нужно переводить её на коммерческие рельсы - оставлять без работы.

Саша Курлович, 07.05.2008, 11:11 Не всё так просто. В журналах этого добра очень много - варианта "мало знаний, зато много понта". А уходить в другое место? Ну если ты Максимишин, скажем, то наверное можно, а ежели не звезда - не всё так просто.

Что касается Чекменёва, то я для начала бы узнал, где эта дама работает. Наши бильды очень часто путают "формат" своего издания с фотографией в целом. Фотографы, впрочем, тоже ;)

сЕлена, 07.05.2008, 11:24 Саша, а позволять малограмотным (в фотографическом смысле) людям через губу цедить благоглупости - нормально? нужно создавать вокруг них вакуум. но это, конечно, из области благих пожеланий - если есть другой источник дохода.

Саша Курлович, 07.05.2008, 11:43 Теории - вещь хорошая. Но фотографу надо жить. Альтернатива, например, свадьбы и детсады.

сЕлена, 07.05.2008, 11:48 это понятно, и всё-таки надо что-то менять.
ненависть проводниц(ков) к пассажирам, продавщиц(цов) - к покупателям, вахтёрш(ов) - к посетителям, бильдредакторш(ов) - к фотографам должна контролироваться - сверху, снизу, как угодно, но нельзя им потакать. я так думаю.

Саша Курлович, 07.05.2008, 12:05 Тут вопрос к хозяевам изданий, на самом деле. Или ещё точнее - вопрос состояния всего этого бизнеса...

Олег Климов, 09.05.2008, 18:03 Вопрос совсем не к хозяевам, а к фотографам. Фотограф является первичным звеном (художник тоже) потому что он является действительным производителем чего-то. Однако в эпоху постмодернизма и маразма Малевича :) этот вопрос задают критикам, искусствоведам и... даже теперь хозяевам. Хозяин - звучит, конечно, почти криминально в области тонких искусств, но очень правильно, как есть на самом деле ;(

Саша Курлович, 09.05.2008, 19:30 Олег, тут позиция проста: если хозяин отмывает бабло , ему пох, что творится в издании. Если он хочет делать хорошее издание - он заинтересован в сильных "профи" на всех уровнях. Вот и всё.

А кто там "производитель первичного продукта" = дело хорошее, конечно, но как минимум решать должны несколько сторон, иначе - хоть ты убей сибя ап стену :)

сЕлена, 09.05.2008, 21:00
"именно к фотографам, Олег."
вспомнилась средневековые цехи и гильдии. был в них смысл для всех, наверное - и для художников, и для заказчиков.
а то теперь кузнец Вакула много слишком власти получил - не только хаты размалёвывает, но и вернисажи заполонить стремится.

Александр Чорголашвили, 07.05.2008, 14:57 правильно думаете.

сЕлена, 09.05.2008, 21:01
"вот же"
.

Вадим [ja], 07.05.2008, 12:02 При всём моём уважении к Чекменёву мне кажется показательной и характеристика "он привёз квадратные отпечатки с 6х6 и показывал нам, а потом пришла некая фоторедактор..."

Саша Курлович, 07.05.2008, 12:08 Ну да. Тут вопрос упирается в то, что он выбирал, чтобы привезти и показать, каков профиль журнала... Всё до кучи на самом деле.

Вадим [ja], 07.05.2008, 12:17 Ну, может и так. Или "мы эвона какие крутые! квадратные отпечатки с 6х6 смотрим, а некая..." дале по тексту. Меня позабавила сама характеристика фотографий - "квадратные отпечатки с 6х6"

Саша Курлович, 07.05.2008, 14:13 :) да, забавно

Вадим [ja], 07.05.2008, 14:29 Тем более, что я догадываюсь о каких фотограиях речь (хоть мне они и не нравятся), но вот так их приложить и потом критиковать чью-то "полуулыбку" это очень и очень.

Саша Курлович, 07.05.2008, 14:46 Это просто Руслан пожертвовал смысл красоте :)

Виктор Малышко, 07.05.2008, 20:43 http://www.photographer.ru/gallery/134.htm

сЕлена, 07.05.2008, 21:47
"спасибо за ссылку, Виктор."
.

Вадим [ja], 08.05.2008, 01:38 И эти тоже, хотя там "квадратных" менее половины, но и не только эти.

Виктор Малышко, 07.05.2008, 20:41 Нормальная характеристика. К примеру, я делал квадратные с узкого формата. Ну и что?

Вадим [ja], 08.05.2008, 01:37 Да ничего, просто каждый говорит о тех характеристиках фотографии, которые его наиболее впечатлили, мне так кажется.

Андрей Безукладников, 26.06.2008, 03:35 Бильда-мужчину можно хотя бы "очень далеко" послать.

сЕлена, 26.06.2008, 11:07
"это всё меняет,"
конечно

зоркий, 07.05.2008, 14:43 Олег, а рубрика "Фоторепортаж месяца" накрылась?

No name, 08.05.2008, 16:09 А её так и не было по факту...

Олег Климов, 09.05.2008, 15:30 Правда, она не проводилась в тех рамках, которые были заявлены. Проблема еще и в том, что это не только моя обязанность и, кроме того, у меня есть основная работа - фотографирование (( Если кто-то готов мне помогать в этом (или возьмет на себя все функции), я думаю, дело будет двигаться значительно быстрее )))

orel, 10.05.2008, 13:11 взялся за гуш...

Дмитрий Константинов, 07.05.2008, 21:47 Думаю, что говорить о профессии "фоторедактор" в нашей стране достаточно бессмысленно. Это просто должность, которую в силу случайности занимают некие люди.

Вне контекста этой темы любопытно кто нынче кем хочет быть (окрест фотографии). Попалось мне тут на глаза объявление
семинара «ПРОФЕССИЯ - ФОТОГРАФИЯ» МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛЕТНИЙ ФОТОСЕМИНАР`2008.

Цифры вполне интересные:

Фотожурналистика - группа набрана
Travel-фотография - Количество человек в группе: 10-12. Недобор: 3
Арт-фотография - Количество человек в группе: 10-12. Недобор: 8
Модная фотография - Количество человек в группе: 10-12. Недобор: 1
Фотопроект – от идеи до реализации и продвижения - Количество человек в группе: 10-12. Недобор: 10-12.
Профессия: Куратор - Количество человек в группе: 10-12. Недобор: 11.
Профессия: Фоторедактор - Количество человек в группе: 10-12. Недобор: 8
Профессия: Арт-менеджер, арт-дилер, галерист - Количество человек в группе: 10-12. Недобор: 11
http://www.fotodepartament.ru/cat/815/ru

Александр Чорголашвили, 07.05.2008, 23:41 Зато на ню-дную перебор наверняка:))

Katya Bogachevskaya, 08.05.2008, 00:27 потрясающая математика
марат все правильно написал
мое мнение тут
http://bogachevskaya.blogspot.com/2008/05/il-mondo-magico-della-fotografia.html

Джонлоу, 08.05.2008, 11:49 -)) Но там еще от преподавателя зависит. Лекторов по фотожурналистике, путешествиям и моде знают усе фотограферы. А вот "Арт-фотографию" читает некто Хелен ван Мин из Амстердама, да еще и неизвестно на каком языке.

Саша Курлович, 08.05.2008, 15:00 Я думаю, во многом люди ориентируются на потенциальный заработок ;)

фарит губаев, 08.05.2008, 18:16 "Олег,уж очень больную тему ты затронул.Причем болезнь эта хроническая,с большущим стажем многолетним.Института фоторедакторов как не было и в советские времена,так нет и сегодня! Номинально
они,фоторедактора,конечно, были.И даже вели жутко умные разговоры о фотографии и ее месте на полосе.При этом совершенно не понимая природы самой фотографии.А зачем!В редакциях советского
образца в фотографиях разбирались все-от корректора до редактора.Кроме,естественно,самого фотографа.Его мнение мало кого интересовало-"принес карточки и свободен..." Гастрономические критерии
были важнее взгляда фотографа.Да и в институтах этому "баловству" не учили.Правда,на фотосеминарах разного уровня всегда громко спорили о необходимости фоторедакторского образования.Днем с
огнем пытались найти настоящих профи .Если таковые и находились,-и то единицы-то,как правило,надолго их не хватало.Чем талантливее был фоторедактор,тем меньше всего совпадали его взгляды с
главным редактором. Сегодня мало что изменилось в этой профессии.Скорее стало еще тоскливее.Роль нынешних бильдредакторов в редакциях свелась к одному-доставанию,подбору карточек на
заданную тему.И отношение к ним такое же,как и к фотографу-"нашли фото ,вот и хорошо.А свое мнение оставьте при себе..." Поэтому и не нужны фотоспецы. С такой,почти курьерской, работой может
справиться кто угодно. И капризная дамочка,вчерашняя домохозяйка и чья-то любимица или же чей-то друган,замечательный собутыльник... Главная же фигура во многих таких редакциях ,кто определяет
лицо издания,этохудожник.Это он ,раскидав квадратно-гнездовым способом карточки,самоуверенно решает судьбу фотографии или даже целой фотосерии. Довольно часто мне приходилось выслушивать
извинения знакомого фоторедактора:"Пойми, старик,наш художник это не пропустит..." И еще.Я бы не стал судить о фоторедакторах по половому признаку.Здесь важнее другие критерии-умственные и
духовные.В идеале-это должна быть личность.Но таковых-чтоб от Бога!-во все времена были единицы.Вот и приходиться доверять свои работы людям случаным,далеким от творческих изысков,но зато
очень самоуверенных в значимости своей должности."
Кстати,Олег.Видел твое портфолио в Русском репортере.Хотелось порадоваться,но серая печать,мелкий шрифт и замельченные фото.Жаль,такую классную серию не смогли нормально подать!!!

Коноплин Фёдор, 09.05.2008, 00:27 Фарит, у нас любая кухарка может государством управлять, а ты про фотографию...

Сергей Вараксин, 09.05.2008, 10:05 вот, мля, дожили, а Ленин говорил, что любая не может :)

Коноплин Фёдор, 09.05.2008, 16:41 А Политиздат говорил - может. Может - не может, а управляли.

No name, 09.05.2008, 14:42 А кому-то нужны фотографические изыски кроме самих фотографов? Подход "просто найти фотку по теме" вполне нормальный подход. Газеты, журналы вроде не ради показа карточек издаются.

Олег Климов, 09.05.2008, 15:34 Фарит, "половой признак", как ты понимаешь, только попытка "возбудить" тему ))) Поверь, это много мне стоило как и заявление, что "чувствую себя гомосексуалистом" )))

Коноплин Фёдор, 09.05.2008, 16:25 Активным, или пассивным?

Олег Климов, 09.05.2008, 16:28 хотите телефон оставить свой или друга?

Коноплин Фёдор, 09.05.2008, 16:50 Не, я, в смысле, каким, конкретно, Вы себя чувствуете гомосексуалистом?

Олег Климов, 09.05.2008, 17:35 ааа, так вы интересуетесь моей личной жизнью? Я чувствую себя латентным гомосексуалистом, Федя )) Помните эпизод в кино "Джентельмены удачи" с Краморовым, который играл Федю?

Коноплин Фёдор, 09.05.2008, 21:39 Да, там всё классно сыграно. Я не личной, а редакционной интересуюсь, о которой Вы пишите.
Можно поговорить с хозяином - он уволит всех плохих редакторов и поставит хороших или издаст приказ, чтобы все редакторы слушались всех фотографов. Есть ещё одно средство прозапас.

Олег Климов, 10.05.2008, 10:52 нееТ, авторитарный метод не пройдет )) И если фотографу дать власть будет еще хуже )))

Коноплин Фёдор, 10.05.2008, 12:22 Я на то и намекаю. Власть - редактора - плохо, фотографа - тоже. Здесь три собаки зарыты:
1. Хороший хозяин.
2. Хороший редактор.
3. Хороший фотограф. ...и всё у нас будет хорошо.

Aleksej_xrenovoe, 10.05.2008, 13:50 Тогда и спорить будет не о чем... Со скуки вымрем.

Саша Курлович, 10.05.2008, 19:27 В этом и дело. Только где их откопать? ;)

Коноплин Фёдор, 10.05.2008, 20:03 Из контекста статьи ясно, что хороших фотографов - как собак нерезаных, а хороших хозяев вообще нету. А х. х. - это тот, кто, вынув из кармана деньги, заработанные на глянце, издаёт хороших фотографов и прогорает, потому, как их никто не покупает, кроме, самих хороших фотографов.

Саша Курлович, 10.05.2008, 21:48 Это иллюзия, Фёдор. "Издавать хороших фотографов" и "издавать навороченное арт-фото", например - сугубо разные вещи. Вог, насколько я знаю, не прогорел ни разу :)))

Олег Климов, 09.05.2008, 15:26 Чтобы поднять проблему, иногда, ее надо возвести в ранг маразма и утрировать до абсурда. Видимо это только и заставляет публично говорить и обсуждать. Я много раз пытался говорить о взаимоотношениях редакторов и фотографов и просто получал ответ исключительно в своей адрес или просто - оставь, "у нас такая система". Системы здесь как раз нет, есть свод диких правил, придуманных дикими людьми в джунглях общей профанации фотографии. Я больше не могу смотреть и слышать все повторения "интеллектуального маразма" из уст кисейных барышен или унисекс-мальчик-девочек с амбициями истинных ценителей фотографии. Устал слышать обвинения в свой адрес и в адрес фотографии, которая для меня действительно является фотографией, независимо от ее авторства и снятой темы. Все эти люди, которые на самом деле легко заменимы поисковой системой google.com или там rambler.ru на чистом глазу заявляют тебе " не наш формат", "вы не модно снимаете, классика нас не интересует..." и так далее. Как относиться к этому, если вы год снимаете тему, изучаете ее, а потом вам вот такая "поисковая система" заявляет: я не могу говорить о фотографии, которая не представляет собой художественной ценности"... Вы понимаете, что все это херня про искусство, фотографию и так далее... Можно забыть. Но вот что важно (!): эти "девочки-мальчик" на самом деле своим "шестым чувством" прекрасно ощущают в чем "непотребность" этой самой фотографии, которую вы сняли, непотребность ее как в журнале (газете), так и в других местах. Они никогда не могут вам объяснить почему эта фотография не подходит, почему "плохая"... они просто чувствуют, что это "нельзя"...Они на самом деле и являются "сторожевыми псами" фотографического рынка, того рынка, который мы имеем сейчас: лицемерные жанр, гламурный трэвел и глянецевый арт во всех его проявлениях... А потом найдутся и те, кто спрашивает а кому они нужны эти фотографические изыски, темы, проекты и исследования? Кому нужны новости и репортажи и так мрачно жить, позитив нужен и прочее... Слава Богу, что таких как Рубенс до нас дошло не очень много, иначе бы мы давно скурвились в пошлости и вульгарности.

valnistr, 10.05.2008, 01:17 зеркальная ситуация.в советское время существовал официоз в виде партийной прессы.сейчас партийная пресса заменена на гламурный глянец.это все та же идеологическая пресса - рупор потребителей мифов.разницы никакой.и в той и в другой прессе почти всегда ложь.про фоторедакторов (а точнее их отсутствии давно все известно уже).в исскустве то же самое почти.все говорят про бурный рост кино в совр россии.но фильмов то нет достойных.и в музыке и в литературе то же самое.причем не только в россии. не думаю что хороших фоторедакторов и на западе больше.это глобальный культурный кризис.

Коноплин Фёдор, 10.05.2008, 12:12 Не, небольшая разница улавливается. Капиталистические акулы думают только о прибыли, а советские думали о воспитании трудящихся.

Саша Курлович, 10.05.2008, 14:08 ржунимагу

Aleksej_xrenovoe, 10.05.2008, 13:54 ...сложившийся из миллионов индивидуальных микрокризисов.

Олег Климов, 10.05.2008, 10:47 источник здесь: http://o-lessi.livejournal.com/39809.html?view=211585#t211585
Женщине фотографа, будь она фоторедактор или какой-либо другой профессии, всегда следует быть готовой к командировкам длиною в жизнь, круглосуточным звонкам, фразам типа "Фотография - моя работа, семья, жена и дети", "Я - человек творческий и не могу выносить мусор"... Ну и моя любимая фраза "Мы, фотографы..." Дальше может следовать все что угодно, но ключевое слово вы уже уловили, да? Следует быть готовой к нехватке денег, жалобам на нехватку денег, к тому, что вместо нового холодильника в вашем доме появляется новый объектив. Следует помнить, что зачастую спасение фотографии важнее спасения семьи. Следует также не забывать про творческие кризисы, алкоголь и жалобы на несовершенство мира. И, конечно же, про друзей-фотографов. И не удивляться, если они не будут питать к вам теплых чувств. Потому как, в одном случае, вы засоряете жизнь их гениального друга бытом и отвлекаете от вечного, а в другом - ничего не смыслете и лезете не в свое дело.
Следует помнить, что музы меняются. И если вы перестанете вдохновлять своего дорогого мастера, то он сменит вас на другую Маргариту.
И главное: никогда не забывайте, что ваш избранник - гений. И берегите его ранимую душу.

Гринин, 10.05.2008, 14:28 "любые обобщения свойственны людям с неуравновешенной психикой" - дошел до этой фразы и рубанулся...
Парадокс критянина: на основании этого обобщения я должен считать его автора человеком с крайне неуравновешенной психикой:))
и ваще всех пиплов, когда-либо населявших наш шарик.
Все нормально, не принимайте близко к сердцу - эту реплику подал чел с неуравновешенной психикой;)

Олег Климов, 10.05.2008, 14:33 это не парадокс, фотограф Гринин, а ирония и первый признак шизофрении в психотерапии

Гринин, 10.05.2008, 16:19 Фотограф Климов, это именно парадокс - классический, хрестоматийный:) Да, мы такими на каждом шагу сыпем, а психоаналитики себе из этого хлеб настебывают. Ну и что?
Речь как таковая построена на обобщении - она уже есть обобщение. Значит мы все шизофреники.
Примечание: в современной психиатрии термин "шизофрения" признан непригодным, и изъят из профессионального употребления.
Хорошая статья, уместная и трезвая. Всегда бы так.

Олег Климов, 10.05.2008, 16:55 про шизофрению не знаю - проф пригоден термин или нет. но то что все больны у меня сомнений нет ;( в том что я - фотограф в этом нет парадокса если даже к тому же шизофреник, это логичное следствие ;)

Саша Курлович, 10.05.2008, 19:16 "Нет здоровых - есть те, кому не поставлен диагноз" ;)

Петров, 19.05.2008, 04:11 Климов, ты же шизофреник (и алкоголик), какого чорта ты говоришь с априори здоровыми до полной тупости?

Mari(nka), 12.05.2008, 01:37 очень задиристая статья, думаю, специально. женоненавистническая такая :-)

интересно было прочесть и её и обсуждение, спасибо

Олег Климов, 12.05.2008, 10:41 как раз наоборот с любовью к женщинам, а статья "сексисткая" для задора ;))

Олег Климов, 12.05.2008, 10:40 используя ваши комментарии (фотографов и фотохудожников) в некоторой степени продолжил тему здесь: "Презумпция невиновности в фотографии" http://klimov.blogspot.com/2008/05/blog-post_11.html спасибо.

hatsumi, 25.06.2008, 17:57 «Я не могу говорить о фотографиях, которые не представляют художественной ценности…», «Это не наш формат…»

кем Вы чувствуете себя, когда слышите это от редактора-мужчины?

Vladimir BUGAYEV, 29.07.2008, 09:08 Если женщины массово приходят в любую (за редким исключением) профессию - то это говорит только об одном : о снижении её престижа и падении уровня оплаты за этот вид деятельности.
Утверждение, соглашусь, может показаться оскорбительным и печальным, но, увы - это реальность, многократно доказанная жизнью.