ТЕМА:
Алексей Панко, 29.04.2008 20:04
"Под крылом мастера"
Вот меня давно интересует такая тема... часто в статьях о судьбе какого-то крутого фотографа пишут, что мол:

"И пришел он к великому и могучему фотогорафу всех времен... постучал в дверь, ему открыли... и с тех пор, он учился и перенимал мастерство у маэстро." :)

Ну это примерно так...

Вот ведь вопрос.. возможно ли простому смертному мальчику из провинции однажды постучавшись в двери знаменитому... ну или хотя бы солидному фотографу, стать его подмастерьем? И перенять все мастерство истинного мастера ФОТО (таскать чумоданы с оптикой, крутить штатив и нажимать на спуск, когда скажут :) )!?

Что скажите господа. Учились ли вы когда-нибудь у маэстров, и если да, то как к ним попали?
ОБСУЖДЕНИЕ:

Саша Курлович, 30.04.2008, 09:17 А вы спросите об этом великих мастеров. Мы тут кто? Просто погулять вышли :)

Алексей Панко, 30.04.2008, 16:38 Ну-ну..)) Великие мне не ответят.. они заняты, наверное, фотографированием обнаженных тёток для календаря Pirelli. :)

Саша Курлович, 30.04.2008, 17:00 Каков вопрос - "И пришел он к великому и могучему фотогорафу всех времен... постучал в дверь, ему открыли... и с тех пор, он учился и перенимал мастерство у маэстро." - таков ответ. :)

А вообще говоря, и про место ассистента Миша всё хорошо написал, да и вообще среди больших фотографов немало вполне симпатичных людей. :)

Алексей Панко, 30.04.2008, 17:22 Да я и не спорю... просто интересная сама кухня этого дела. Так сказать, что там твориться, как мастер передает свои знания... и т.д.

Саша Курлович, 30.04.2008, 18:11 Фишка в том, что универсальных рецептов нет вообще :)))

Саша Курлович, 30.04.2008, 18:17 И кстати, "перенимание мастерства" - тоже такое расплывчатое понятие, своеобразный миф.

панаев, 01.05.2008, 11:25 согласен переминание мастерства весьма сомнительное мероприятие ага ))
вапче говорят "когда ученик готов появляется учитель (с

Алексей Панко, 01.05.2008, 11:31 Ну надо же..)) Все такие скрытные :)

Саша Курлович, 01.05.2008, 12:51 Да нет... Просто "правильно заданный вопрос содержит бОльшую часть ответа" :)

чел, 28.08.2008, 01:06 Фишка еще и в том, на мой взгляд, что нужно чувствовать некий комплекс демиурга. Т.е., все время рваться к самостоятельной работе. В этой связи советую прочесть роман Айзека Азимова "Профессия". Я работал подмастерьем у великого (без дураков великого) Мастера восемь (!) лет (правда, учился не фотографии, но суть особенно не меняется). Так вот: это вечные сомнения и муки: не пора ли "оторвать с концами в лес". Дальше - больше. Мастер дал, в общем, все что мог, даже помог взлететь. Но когда "энергия первого толчка" иссякла, полеты постепенно прекратились. То керосину не достать, то движок барахлит... Один из моих учителей говорил: "Главное, не превратиться в ломовую лошадь" (в смысле, пестовать в себе скакуна).

Александр Лепёшкин, 02.05.2008, 02:13 Это вопрос просто из любопытства?

Если вы литератор, собираете материал для сценария, то вам виднее, как именно это делать.

Если же вы тот самый "простой смертный мальчик из провинции" то было бы разумно указать эту провинцию в своём профиле. Может кто-то, живущий в вашем же городке, нуждается в ассистенте.

И снова: вас интересуют истории из жизни, как это было в советские времена или вам нужно этого добиться сейчас? Времена-то изменились...

Формулируйте так, чтобы у читающего не возникало столько вопросов и такого недоумения.

Алексей Панко, 02.05.2008, 11:02 Я мальчик из провинции..))) Спасибо за подсказку, размещу в профиле..))

Мне любопытны взаимоотношения мастера и ассистента. Что вообще обычно делает ассистент, как было это раньше (в советское время) и как сейчас?

Ну не удалось сформулировать, что же теперь.. вот вы и поправиляете, за что вам и респект..))

Саша Курлович, 02.05.2008, 12:29 Во все времена ассистент таскал штатив, и прочие тяжелые причиндалы :)))

Вадим Раскладушкин, 03.05.2008, 11:44 это у Даши Ястребовой спросите, ей помню ассистент требовался