ТЕМА:
Benia, 30.11.2006 01:11
"Феномен коммерческого фотографа"
Некоторое отступление.

Как-то пару лет назад попалась мне на глаза книга одного из отцов-основателей русского пикапа Льва Долгачёва из Таллина.
Книга произвела довольно сильное впечатление, рассуждения в ней железно здравы и, в то же время, удивительно просты и логичны.
Кроме всего прочего выяснилось что автор имеет свой жэжэ, в котором регулярно показывает фотографии с уклоном в тематику уличного репортажного портрета.
Снимал он в то время для себя, для души, на слайд Леечкой.
Надо сказать, Лев крайне популярен как один из первых теоретиков цивилизованного охмурения, причём до такой степени, что его аккаунт в жэжэ оплачен поклонниками на несколько лет вперёд.
Популярность эта заслуженная, поскольку словом он владеет мастерски, а интересами обладает широкими.

И вот постепенно его всё больше начинает интересовать портретная, в частности, студийная рекламная съёмка, и интерес этот весьма активно подогревают своими восторженными отзывами посетители.
Ну дело обычное.
Но менее чем через год популярность автора как фотографа уже мало уступает его популярности как тренера донжуанов.
Техника используется всё более профессиональная, заказы поступают уже не только от непосредственно фанатов, но и:

"...разворот на две страницы в октябрьском британском номере Advanced Photoshop",
"...на обложке женского журнала True Love. это что-то вроде Glamour и Cosmopolitan. тираж - больше 100.000 экземпляров"

"...мой старый хит с ножками сегодня купил Playboy Deutschland Publishing GmbH. если проще - немецкий "Playboy"
"...меня представил как "photographer of the week" THE NEW NUDE MAGAZINE Питера Хегре."
"...по приглашению crestock.com через пару недель лечу в норвегию. доигрался в "фотографа", называется ;] сегодня получил от них билеты до осло и обратно".


ну и в таком духе.

При том что фотографии, за нечастым исключением, откровенно слабенькие, а многие и вовсе кошмарны.
Но это не мешает обвальному спросу на автора.
Возможно тут имеет место распространение авторской популярности из одной области на другую.
Но как тогда объяснить зарубежные успехи Льва?

У меня есть стойкое ощущение, что я не понимаю какого-то ключевого момента этого феномена.

Одним словом, смотрите сами:

http://dolgachov.livejournal.com
ОБСУЖДЕНИЕ:

alpauk, 30.11.2006, 01:21 Каждый человек - кузнечик своего щастя:)

Mikhail Steinberg, 30.11.2006, 07:22 Беня, мне сказать по сабджу нечего, естественно, не копенгаген. Просто как сторонний наблюдатель, не спец: парень, видно, действительно феномен пиара.
Просмотрел где-то 5 или 6 листов с его ЖЖ и весь "стрит" с его личного сайта. Не понравилось НИЧЕГО. Ни одной фотографии. Гламурный "стрит" довольно среднего пошиба. Честно, если он смог с таким талантом раскрутится- честь ему и хвала. Впрочем, не он один такой, имя им легион. НО самоуверен, и это работает, похоже!
Я раньше почему-то очень расстраивался, глядя на такое, а теперь пофиг.

сЕлена, 30.11.2006, 10:42 Майкл, а вы статью его прочли?
http://dolgachov.livejournal.com/938344.html
он ведь в гении фотографии вроде не метит.
на собственном опыте рассказывает другим, как ЗАТРАТНОЕ ХОББИ сделать САМООКУПАЕМЫМ или даже ПРИБЫЛЬНЫМ.
и всё.
и про плэйбой очень реалистично пишет...
http://dolgachov.livejournal.com/975079.html?thread=9578727#t9578727

Сергей, 30.11.2006, 13:52 2сЕлена
>он ведь в гении фотографии вроде не метит.<
А Вы пообщайтесь с ним, тогда поймете как ошибаетесь. Очень самовлюбленный, невоспитанный тип, считающий что выше него только звезды.

сЕлена, 30.11.2006, 13:58 противоречивая рекомендация.

Benia, 30.11.2006, 11:01 Не знаю, меня такое пока немного расстраивает.
Возможно этот случай стоит в одном ряду с Великим Тотальным Упрощением и Удешевлением.
Не думаю что сахар раньше слаще был, а девки красивше, но тенденция к примитивизму за последние лет двадцать явная.
Нельзя не заметить всеобщее стремление делать одноразовые вещи для сиюминутного потребления, похоже эта беда и фотографию не миновала.

Саша Курлович, 30.11.2006, 11:20 Это не только фото феномен, но и всего "арта" :(

No name, 30.11.2006, 08:37 Неприятная личность... то, что у него покупают плохенькие фотки меня не удивляет, не помню когда в журнале видел что-то интересное. Вопрос как сумел выделиться из огромной толпы любителей "гламурно" пофотать голых баб... интересный вопрос, но к снимкам не имеет никакого отношения... нахрапом взял, наверное.

Саша Курлович, 30.11.2006, 10:18 в фотографии как минимум 99% - раскрутка, 1% - талант. Слова принадлежат Д.Кияну. Это - ещё одно подтверждение.

Mic 3, 30.11.2006, 11:40 ниасилил Беня, в чем тут феномен?

Владимир Уколов, 30.11.2006, 12:18 Квадраты Малевича не удивляют? Та же хрень, нмв. P.S. Правильная подача материала заменяет его качество, совсем правильная компенсирует его отсутствие.

slave, 30.11.2006, 12:56 Владимир,не путайте божий дар с яичницей,а творца с купцом.
Да и умер он(Малевич)в нищете,чего в отношении себя ни один пронырливый самопиарец не допустит.

Владимир Уколов, 30.11.2006, 13:31 А кто говорил про САМОпиар? Я очень сильно сомневаюсь, что это Малевич
квадраты продвинул. Это кто-то на нем погрелся.
Да и не Малевича я имею в виду, и даже не квадраты его как таковые, а только то, что главнее получается кто, где, когда и кому,а не что. Не будь тогда у Малевича квадратов, тот деятель, который замутил пиар с ними, нашел бы еще какого Сидорова с треугольниками, или кругами. Думаю, что этому мутиле доступно было продвинуть и божий дар и яичницу. А творцы тут не при чем, без купца фиг они куда прыгнут.

slave, 30.11.2006, 14:29 Владимир,всё это похоже на рассуждения о мировой закулисе,когда её происками объявляются не только повышение цен,но и плодовитость кроликов у соседа.
О Малевиче сложно рассуждать непредвзято:),а насчёт Льва Долгачёва скажу,что пиар действует тогда,когда его объект попадает в струю и с ней на благодатную почву.То есть для того,чтобы вырастить в платёжеспособном большинстве любовь к супрематизму,во всей России не хватит денег на навоз(ну или на рекламу в вечернее время),а Долгачёву везде перегной.
То есть пиар помогает Долгачёву вырасти над Долгачёвыми,а не(к примеру)Слюсареву над теми же Долгачёвыми.То есть не в пиаре,по большому счёту,дело.
Но тут может получиться интересная ситуация,когда поклонники Долгачёва,узнав об успехе(к примеру) Слюсарева в определённых кругах,ненавидящих Долгачёва,с волнением в творческой душе начнут бурчать о пиаре,связях и несправедливости.

alpauk, 30.11.2006, 14:34 Возьми с полки пирожок.

slave, 30.11.2006, 15:14 Чтобы не положить зубы на полку:)

Владимир Уколов, 30.11.2006, 20:39 Никакой несправедливости. Всем правит случай, по большому счету.
Другой вопрос, что есть люди готовые воспользоваться случаем, а есть( и таких, нмв, большинство) те, кому, хоть по три раза на дню всевышний будет давать намеки, и все без толку. Так, что я Долгачеа, например ну никак не могу осуждать или даже неприязнь какую испытывать, как и Малевича. Ну сложилось так, что они работали и когда случай случился, не лоханулись. Что ж в этом плохого. Это обычная нормальная жизнь.

slave, 30.11.2006, 21:26 Я тоже не осуждаю Долгачёва,кто он такой в конце концов,сегодня первый раз о нём услышал и через неделю забуду,но я категорически прошу не сравнивать его с бедным Малевичем-спорю только из-за этого:)

Александр Челмодеев, 30.11.2006, 13:21 Вот теперь и Беня Лёву пропиарил... ;)

А мне стал понятен феномен Долгачёва - отец пикапа перевёл пикап в коммерческое русло. Достаточно полистать журналы с рекламой, чтобы понять, что на 90% иллюстраций - девчёнки.

сЕлена, 30.11.2006, 14:50 системный подход. ;-);-)
нравится ваше замечание очень.

Mari(nka), 30.11.2006, 13:27 Кстати, только что по диагонали прочла про пикап. До сих пор думала, что это грузовик! Подумалось, что Долгачев - сволочь редкостная :-)))

Вчера муж принёс домой типамодную книжку Духless. Я вообще не поклонник "модной" литературы, не читаю из принципа. Но тут "зацепил" эпиграф "Поколению 1970-1976 годов рождения... чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. да успокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где всё должно было быть иначе...". Думаю, ого... это ж как раз я!!! Начала читать ...
и хотя книга мною не дочитана, но Бенин пост - живая к ней иллюстрация. мне совершенно не удивительно, скорее закономерно.

Mic 3, 30.11.2006, 17:55 странный какой эпиграф:> всегда удивлялся наивности подобных броадкастов:>>>

Mari(nka), 30.11.2006, 18:02 ну любопытно же было, попадет или нет :-)

Mic 3, 30.11.2006, 20:24 попадет куда и что? :)
прошлой зимой метеорологи давали такую сводку шо "заффтро на территории нашей маленькой, но гордой страны температура воздуха составит от -2 до -20 градусов". не вру. такшто такой прогноз тоже попадет.:>

Mari(nka), 30.11.2006, 21:26 узнАю я себя или нет :-)))

не узнала. НО отношение к жизни то же, как ни странно. Не думаю, что книжка войдет в историю, не тот уровень, но слепок точный.

Zastavkin, 30.11.2006, 14:30 "У меня есть стойкое ощущение, что я не понимаю какого-то ключевого момента этого феномена."


Беня, этот феномен называется "Жить, вдыхая полной грудью" :)

Зря здесь на Льва бочку катят. Интересный человек, хоть и трудный в общении.


Насчет искусства и пиара. Был у нас на форуме другой неординарный человек Константин (был, потому что я его поочередно и одновременно со Львом за несдержанность банил, и он этого не вынес). Так вот, Константин говорил (дословно не помню, привожу смысл): Искусство - это как впаришь. Сумеешь впарить, что черный квадрат шедевр - будет вам высокое искусство.
Да, мне не нравится суть этого высказывания, но жизнь убеждает, что оно к сожалению верно.

slave, 30.11.2006, 14:41 "Искусство - это как впаришь."-это скорее характеристика самого говорящего,а не искусства. Склонность к впариванию наряду с опасением лохануться.Психология ларёчника.

No name, 30.11.2006, 15:57 +1

Mikhail Steinberg, 30.11.2006, 20:52 Слава, я тобой гордюсь :-)

Тудаблин, 01.12.2006, 10:49 угу

Benia, 30.11.2006, 19:51 Да, жызнь жосткая штука. :-)
И постоянно освежает наши представленья о прекрасном. ;-)

Mikhail Steinberg, 30.01.2007, 00:01 Интересно, знает ли этот самый Константин, что Малевичу за его черный квадрат соответствующие службы внутренности все отбили, и что он через несколько месяцев после выхода оттуда"кони двинул", так и не отрекшись от своего черного квадрата?

"Как впиаришь"! Пена чертова, епрст...
:-(((

Джонлоу, 30.11.2006, 14:40 не понял, а че все так возбудились-то? Человек, между прочим, очень ясно мыслит и четко излагает, в этом ему уж никак не откажешь. Прежде всего, он знает, кто ему заплатит за его фоты. И ему даже не жалко этим знанием поделиться. Многие ли аффтары фотографера могут это сказать о себе?

А что именно такие картинки покупают, так это не фотограф виноват. И про роль пресловутого "пиара" в данном случае я не согласен.

Benia, 30.11.2006, 16:10 Вы не совсем о том.
В ясности мысли Льву никто не отказывает, и я не раз о его аналитических способностях и полезности упоминал.

Вы исходите из предпосылки что он подходит к вопросу прагматично, понимая реальную художественную ценность своего продукта.
Это не совсем так, в чём можно убедиться почитав его ЖЖ.
Вот Вы скаж́ите ему что фотографии, конечно, замешаны на постном масле, а после этого выразите своё восхищение его спобностями их впаривать, ну или тем как офигенно их покупают.
Позовёте меня, вместе посмотрим на его реакцию.

Впрочем речь в моём посте не столько о самом Долгачёве, сколько о загадочном для меня явлении, которому не нахожу объяснения.

Джонлоу, 30.11.2006, 17:43 ага, только мне кажется, он вообще вряд ли знает такие слова, как "художественная ценность". Она для него, скорее всего, равнозначна стоимости и востребованности продукта сейчас, в настоящий момент. Отсюда и такое его отношение к фотам, к их продаже, критикам, итд. Все очень логично, мне кажется.

И потом, - ну не может же он говорить, что мол да, я вам всем впариваю лажу. Это было бы неправильно, прежде всего потому, что воспринималось бы зрителями, как их (зрителей) прилюдное опускание -)
Кстати, а вот вы, вы лично знаете, что такое это самая художественная ценность? -)

Писать ему я, конечно же, ничего не собираюсь, это незачем, и он упомянул в жиже, что критика ни в какой форме его не интересует. То есть, обсуждать он ничего не будет. Да и ваще у него настолько ясные и логичные взгляды, что его слова можно предугадать наперед. Во всяком случае, художественных закидонов с его стороны трудно ожидать -)

No name, 30.11.2006, 14:41 для отца пикапа и успешного фотографа

Benia, 30.11.2006, 15:23 Я вот тут поковырялся в своих ощущениях и попытался ответить на вопрос, что же меня в бизнесе Льва так цепляет?

Как любой другой человек, я не отказался бы ни от тотального внимания, ни от денег, ни от прилагающихся благ.
Но не такой ценой, как мне кажется.
Говорю только за себя, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Мне было бы тяжело, а то и вовсе невозможно, снимать такое и таким образом как это делает Лев.
А кроме того к этому примешиваются и некоторое недоумение и разочарование от востребованности подобной продукции.
Ведь я же вижу - плохо сделано, а почему оно так успешно - ответить для себя не могу.

Mari(nka), 30.11.2006, 15:41 как можно недоумевать, что мир такой, какой есть... да, вот такой.. он нашел себе нишу и прекрасно там живет. Palek вот тоже отлично живет в своей нише и тоже ужасно востребован!!!

Simxa, 30.11.2006, 17:16 вот вы от меня зажмурились, а я таки скажу, может случайно но услышите: нужно разделять творчество и комерч. фотографию, нет смысла показывать то что делается для денег/рекламы, у этих картинок другие цели, другие средства воздействий и другая ценность (одноразовая как правило). Можно делать и то и другое, и умение чувствовать эту грань дает возможность успеть везде!
"Разделяй и властвуй проще говоря"

Саша Курлович, 30.11.2006, 17:31 Оля, коммерческая фотография бывает плохо сделанная и хорошо сделанная. :) В первом случае часто пиаром дополняют то, что не доделали в съёмке :)

Simxa, 30.11.2006, 17:43 но это всё только отношение к своему труду, не больше. мне не приятно от того что плохой результат увидит куча людей, но человек который платит деньги чаще всего доволен минимальным результатом, а ПиАр само собой. Может это и наивно, но...

Саша Курлович, 30.11.2006, 18:10 вопрос всегда в отношении автора к результату, и ни в чём другом.

Simxa, 30.11.2006, 18:40 согласна :)

Михаил Лукьянов, 30.11.2006, 19:34 Конечно, покупатель доволен - стоимость стоковых снимков от 20 центов (P.S. напутал- от доллара, а фотографу 20%) за карточку и если учесть, что в традиционных фотобанках аналогичные карточки (шедевры и там единичны) стоят от нескольких десятков долларов, то многие покупатели, даже очень именитые, не прочь на этом сэкономить.
А чтобы зарабатывать как Лев, более тысячи долларов ежемесячно, надо вкалывать в поте лица своего с утра до ночи. Это очень нелегкий хлеб.
И без ПИАРА в мире, где каждый второй фотограф, далеко не уедешь. Пробивается тот, кто может себя подать- кто смел, тот и съел.
Лев как-то, по-видимому, кого-то процитировал на форуме у Сергея Пристяжнюка: "the amateur thinks of art, and the artist thinks about money"
Такова жизнь.

Mikhail Steinberg, 30.11.2006, 21:01 Кертеш в своей автобиографической книге написал: "Я в фотoгорафии -аматор (любитель) и собираюсь таковым оставаться до конца". Это говорит человек "выучивший" Брессона и Брассая. Интересно, что бы сказал в таком случае Лев Долгачев?
Еще раз повторяю-честь и хвала человеку, "раскрутившемуся" с таким талантом фотографа, как я вижу (может есть и другие фото, но я их не видел), но мне его путь не близок а подход достаточно противен.

С девушками, pick-up - к сожалению он-таки прав, в мои студенческие годы практика подтверждала его теорию. Просто когда-то надо вырасти. Или не надо?

Mari(nka), 30.11.2006, 21:27 Михаил.. Вы пикапили? какой кошмар... откуда же такое отношение к девушкам, как к животным.. эхх.. а я тебе подарок передавала...

Mikhail Steinberg, 30.11.2006, 21:37 ВО первых: мы вроде на ты. Во вторых: почему пикапили? Я жил в институтском общежитии, со всеми вытекающими последствиями. Лучшие годы жизни.
Я просто о том, что если сидеть и ждать, девушки сами не подходят. Вот я о чем. Тут я со Львом полностью согласен, он совершенно прав. Как дальше уже - зависит от обоюдного согласия. Можно подумать что девушки никого не бросают, только мужчины.

Кстати подарок еще не получил, но уже наслышан ;-) С хуэлом еще не встретился.

Mari(nka), 30.11.2006, 21:47 я с пикапщиками на Вы.. а с теми, кому подарки - на ты! Кстати, я еще поцелуй в щечку передавала! Стребуй, а то, боюсь, зажмет :-)))

Что сидеть и ждать не нужно - я не спорю. Меня очень разозлили рассуждения про манипулирование, управление и "кто главный" :-) но к фотографии это не относится. Фотографии ИМХО стандартные. Я как-то занималась обучением в студии... это всё стандартные схемы освещения. Кстати, если подумать, ведь всё взаимосвязано! И если он так хорошо чувствует женщин - должен классно их снимать!!! Ан нет! В его фото торчат уши его отношения к женщине: кукла. Как и в его текстах. Поэтому что тексты, что фото - про кукол, потому что он нифига другого не умеет видеть.

Mikhail Steinberg, 30.11.2006, 21:53 Теперь я уже точно должен встретится с хуэлом! :-)

Вообще-то подмеченно, наверное, правильно, насчет кукол. Ведь говорят что фотограф, снимая других снимает себя...

Интересно, что бы Лев сказал, если бы почитал все наши рассуждения? Я думаю: "говорите-говорите, лузеры, я пока пойду еще на пару сотен долларов нафотографирую"
:-)

Mari(nka), 30.11.2006, 22:04 именно так. Уверена. Он давно в параллельном мире. Со своими куклами. Они все там. А мы тут. Хотя мы тоже одной ногой там, потому что в инете хрен поймешь. где живой человек.

No name, 01.12.2006, 00:20 Конечно именно так он и ответил бы, и это радует... есть всё таки цельные натуры в жизни, от которых всегда знаешь чего ожидать...

Саша Курлович, 01.12.2006, 10:29 Марина, молодец :) И не только к женщинам - вообще к людям.

Рой, 25.12.2006, 02:11 эх хорошо сказано! и что интересно женщиной! =)

sil, 30.11.2006, 22:02 почему-то приходят на ум черт с рогами и договор, подписанный кровью
хе-хе, чую запах серы

КУКУринА, 01.12.2006, 00:51 Не прав совершенно

Benia, 01.12.2006, 10:38 "...да нет, iChip. я просто отличный, талантливый фотограф. вот и весь секрет.

то, что бездари не видят красоты, которую вижу и показываю я - нормально. им, бездарям, её видеть и неположено. её видят профессионалы, покупающие и использующие медиа-контент и видят массы, этот контент потребляющие."


Наверное я каким-то трагическим образом выпадаю из "масс".

КУКУринА, 01.12.2006, 13:55 Benia, фотография это ремесло, цель которого постараться в идиальном варианте на 100 проц. угодить заказчику. Это в 95% всех случаев.
Жестокая правда реальной жизни в том, что подобные работы на 90% удоволетворяют своего покупателя, раскупаются на стоках чаще, чем любой эксклюзив или нечто, где надо больше 2 сек. думать хорошо это или нет. Почему - это отдельная тема. Понятие красоты подавляющего большенства населения нашей сказочной планеты эти фотографии великолепно раскрывают. Думаю полезнее ругать мир в котором процверает попса, сериалы, одинаковые булки и батоны, такие вот снимки., все то безликое, что мы так охотно по дешевке жрем.
А своей наглостью и самовлюбленностью этот товарищ мне даже симпатичен. Каждый человек желает успеха, хочет быть любимым, ценимым, услышаным. Мне например приятно что он нашел свой уголок в таком огромном разноплановом мире фотографии и пролучает полный кайф от этого.
Выглядит в любом случае гармоничнее и по мужски чеснее, чем многое другое с притензией на большее... А о птичках, на прошлой неделе был на одной встречи с Nicole Angstenberger, и эту милую девушку спросили, а не боитесь Вы тут вот стоки с их копеечными фото, работы у вас скоро не будет и прочее...
- А что мне до них, - сказала она гордо, потом достала какой-то листок (я подсмотрел, это были выписки из книги крылатых фраз корейского народа) и откашлявшись сказала примерно следующее - мой продукт это фотоистории, серии. Вот поеду к шаманам в Бурятию на месяц и снимаю, снимаю!...
Я посидел, подумал - а ведь права.

No name, 01.12.2006, 18:22 Массы и Художник счастливо нашли друг друга, при мудром посредничестве медиа. При этом эго Художника раздулось до такой степени, что он уже не держится на земле. Всё очень гармонично. И самовлюблённость это очень мужское качество, ведь Нарцисс был мужчиной...

КУКУринА, 01.12.2006, 19:14 Мне наверное в ответ надо тоже выпустить какой-нибудь мыльный пузырь о опятах или лисичках? Или Вы вообще это не ко мне?, т.к. я не заметил, что я писал о этом человеке как о Художнике, а писал о другом. И что мое самолюбие задето от того, что твориться с ним и его фотографиями тоже не писал. Мне они попросту не интересны.
И вообще, в чем беда-то у вас?

No name, 02.12.2006, 05:07 Никаких бед. Со всем, что Вы написали готов согласится кроме "Выглядит в любом случае гармоничнее и по мужски честнее"...это уродливо и смешно, да и самовлюблённость простительна мальчикам и девочкам, но не взрослому мужику... у меня нет столько терпимости, чтобы воспринимать этот экземпляр совсем уж без эмоций.

КУКУринА, 02.12.2006, 13:56 Дело в том, что я доставил себе труд бегло прочитать лишь одну его страничку по ссылке топика.Мне этого достаточно, даже слишком.
И его позиция: не нравится вали дальше - я всем доволен, не критикуй, далее по тексту. Она вполне сформировавшаяся и понятная - Он всем доволен. И я лично ее принимаю. Людей не убивает, призывает не снимать девушек до 18., делает сказочные фотографии для масс , самоуверен, красив, мускулист, на плече наколка.
Я посмотрел, зевнул, и спокойно живу дальше. Вот и все.

No name, 02.12.2006, 18:08 Я прочитал достаточно внимательно, а также его манифест пикапшика, с выделенными жирным текстом "особо ценными мыслями" по мнению автора. Меня этот человек очень сильно разозлил. Наверное, через пару дней я остыну и мне будет пофиг, но сейчас меня этот жизнерадостный зомби бесит.

Александр Челмодеев, 03.12.2006, 13:26 С наколкой на плече - не марадонна, случайно? ;))

сЕлена, 03.12.2006, 17:23 ;-);-)

Mikhail Steinberg, 03.12.2006, 18:56 Друзья мои, а не ошибаемся ли мы, воспринимая весь этот П-здежь его за чистую монету, а на самом деле может оказаться что весь этот имидж- просто выдуман для пиара.



сЕлена, 03.12.2006, 19:12 ну наконец-то, Майкл!
а то чисто дети, ей-Богу (с) МАБ.
;-);-)

КУКУринА, 03.12.2006, 19:32 Ну какой же вы тупой!!!(К Ипполиту "С легким паром")
Не важно от качества его фоток, парень замутил весьма не глупую кашу с агитацией народа на стоки, дав ссылки по которым он получает от 10% с каждого завербованого, добротно описал все + и -. И Беня желая того или нет помогает славному пикапщику зарабатывать больше и больше привлекая внимание к его персоне. А многие имеют в среднем около 2000 в месяц, причем особо не напрягаясь, умножим на 12 и посморитм что есть 10% в год с одного такого. Я кстати сначала думал что они с Беней в одной связке. И это совсем не критика, я искренне рад такой ловкости. Это не гербалайф втюхивать.)))

Mikhail Steinberg, 04.12.2006, 04:45 У меня ботиночки на тонкой подошве :-)

Benia, 03.12.2006, 23:39 Интересуюсь, Миша, а какой [sensored] ты имеешь в виду?

Mikhail Steinberg, 04.12.2006, 04:45 Ну про его крутость невероятную и тому подобное. Портрет на главной странице тоже может быть не его, отому что думаю что этот- его.
Да ладно, харош уже о нем, не много ль чести?

Слава Неслучайный, 04.12.2006, 00:11 Свободу Льву Долгачёву!

Михаил, рад за вас, за вашу догаду :)

Человек просто работает, это просто его работа.И как он это делает это уж его дело, главное чтобы была отдача.

А вот кто не умеет или не хочет работать и получать за это деньги, тот считает монеты в чужом кармане - смешно право :)

No name, 02.12.2006, 05:54 Про Художника конечно не Вы сказали, это лишь гипертрофированное резюме слов самого Долгачёва... "что бездари не видят красоты, которую вижу и показываю я - нормально. им, бездарям, её видеть и неположено"... если даже этот пассаж Вы готовы воспринимать спокойно, то у Вас железные нервы. Лично я после таких закидонов готов взять в руки бейсбольную биту... слова кончаются.

сЕлена, 02.12.2006, 14:30 .

Александр Челмодеев, 03.12.2006, 16:58 Это самое верное резюме.

Benia, 01.12.2006, 19:25 "...Benia, фотография это ремесло, цель которого постараться в идеальном варианте на 100 проц. угодить заказчику".

Не прав совершенно. (с)

Со всем остальным - согласен. :-)

КУКУринА, 01.12.2006, 22:33 Тогда для эксперимента советую устроиться фотографом в серъезную контору (если примут) и найти подходящий ответ своему заказчику который скажет: Ээээ, че вы тут мне наснимали. Сколько раз говорить наши основные клиенты 30-50 летнии домохозяйки и они хотят видеть на фото только то, что им привычно и понятно, снова переделывайте! Или для Шпигеля вы летите в какую нибудь Уганду, где только разразился вулкан, или перебили пол деревни. Вы там и о чудо, где слезы, где трагедия, все поплакали, всех быстро закопали., мгновенно забыто и жизнь весело продолжается, как не бывало - так там живут. Но только попробуйте сказать в редакции что сердобольные читатели не увидят новую порцию красочных клише о бедствиях на другом континенте. И что там на самом деле, мало кого беспокоит - есть тираж, было извержение, люди погибли и все хотят это видеть. Почему не инсцинировали - вас спросят, такое ведь было, или могло быть? И очень возможно что вы для Шпигеля отлетали свое, либо вы очень крут и вам забудут бриллианты на шее Нетребко)))
Я писал о 95% - это огромное пространство от фотографии продуктов до репортажа, не забудем порно с миллиардными доходами + стоки. Попасть в остальные даже не 5%, где покупают твои альбомы и (что важнее) ждут следующих и ты решаешь что и как - это вопрос талланта + знания своего ремесла + воли и везения. Потом путь туда не всем короток и лишен компромисов. Так что будем мечтать дальше.

Benia, 01.12.2006, 23:36 Я не против коммерческой фотографии, с чего Вы взяли?
Претит халтура впиариваемая как высокое искусство.
То же относится и к остросоциальному репортажу - можно нафигачить мёртворождённых креативов, а можно снять так, что мурашки по спине.
Из чего следует что я считаю иначе?

Вообще удивительно, Андрей, как часто приходится многажды разъяснять свою позицию, уж куда как ясно изложенную.

КУКУринА, 02.12.2006, 00:59 Да верят они искренне и твердо что шедевры делают и от этого кому-то жить светлее. Так оно часто и есть.
Я как-то видел тут на конкурсе док. фотографии стоковский хит - невероятно радостно прыгающей молодой семьи, голубое небо, зеленая трава, светлое будующее... Вроде с одной стороны глупо путать хрен с редькой(знаю многие из нас делают это за деньги, я правда не решусь подписаться на таком своим именем), уж намеревался пристыдить человека, а с другой подумал: ну ведь не за 50 центами он ее поставил, значит искренне видит в ней нечто большее, чем коньюктурный брызг положительными эмоциями для страховой компании. Подумал и не стал тревожить человека. А мог ведь. Но не стал. Такой я хороший )))
Думаю на самом деле высокому искусству эта деятельность ни как не вредит и подобная продукция ни как и не под каким соусом в категорию исскуства не влезет как ее не пиарь. Я если чесно вообще проблемы не вижу.)))

Benia, 02.12.2006, 02:01 А я вот повсюду вижу и бывает завидую людям которые спокойны к телевизору и радио.
Эта моя разборчивость, можно сказать, только во вред здоровью и пищеварению.

ник-пост, 09.02.2007, 19:04 Вы это серьёзно?

Владимир Ведунов, 14.12.2006, 20:18 Еще в советские времена ребята, отслужив в Германии, возвращались в Союз с чемоданами, напрочь обклеенными картинками. Девушки на картинках весьма были похожи на работы обсуждаемого автора, только в особой, в такой "притягательной" овальной рамочке. Ходовость товара была бешеной, в том числе и в Союзе. Так что "ничто не ново под луной": производитель товара, услуги есть только тогда, когда есть потребитель сего. И существование такого потребителя - беда еще, наверное, более крупная, чем появление самого производителя.

Benia, 14.12.2006, 21:42 У меня есть такой чемодан. :-)
Не мой, правда.

Владимир Ведунов, 14.12.2006, 22:29 Во-во. А я пацаном их себе на "Спутник" наклеивал...
Кто-то прошёл через это, а кто-то там и остался.

Benia, 14.12.2006, 22:53 Слишком дорогое удовольствие - от 3 до 5 рублей.

Владимир Ведунов, 14.12.2006, 23:49 Что деньги, когда цель - ранг, статус?

Benia, 15.12.2006, 00:15 Сумасошли - 5 рублей для пацана в восьмидесятом?

Владимир Ведунов, 15.12.2006, 02:23 У меня даже чуть раньше. Эдак лет на... (забыл, давно было:-)).
Ну, вагоны разгружали. Уже классе в восьмом-девятом.
А потом: велосипед - не чемодан, много не наклеишь. "Птицу" с рулевой колонки спиливаешь - и вешаешь какую-н. одну картинку покрасивше;)
Саму картинку можно было приобрести и через великую силу натуробмена (от войны, например, тогда у отцов-дедов много полезных мелочей оставалось).
Было это всё. Но дело не в том, что было. А в том, что ходит это по кругу и многократно повторяется - "во времени и в пространстве". С одной стороны получается, что раз уходит у одного поколения, у какой-то одной страты в обществе - значит, вроде бы как заканчивается. Ан нет: глядишь, а в слегка или более измененном виде, с новыми прибамбасами уже диффундировало в какой-то соседний слой. Получается, не "культура принадлежит народу", а "народ принадлежит культуре". Ну, какой-никакой ни на есть культурёшке там... - пусть простят меня классики из того времени.
Вот, например, в фотографическом цехе принято ругать цифру - ну, дескать, "разве [она, цифра] кисть дает?". А задуматься если над тем, что цифровой фотоаппарат (в силу простоты, доступности технологии) для ущербного (или мягче скажем: просто неподготовленного) в культурном отношении человека - это и не фотоаппарат вовсе, а фотоумножитель глупости? Сегодня на главной странице майл.ру выставлен анонс нового поступления на конкурс видеоклипов - с мордой здоровенного мохнатого кота во весь экран. "Ролик" очень лаконичный: дергают кота за хвост - а он с экрана (срежиссировано, басом) на всю паучью сеть: "БЛ...ТЬ!". Думаю, "Сонькой", наверное, снято, никак не меньше, и точно не "Красногорском". Проявлять-мучиться не надо, всех затрат - кота отловить. Но - вЕсело!:-(

Владимир Ведунов, 15.12.2006, 03:02 Хорошая иллюстрация к "фотоумножителю" - из свеженького: [pic426725]

terenty, 01.12.2006, 05:10 А я ведь с ним (Львом) уже "знаком":) В ЖоЖешных френдах на него ссылались, уж больно сладко о фотостоках рассказывал. Я загорелся, воодушивился, посмотрел фотки на стоках, фотки Льва, свои фотки, задумался...
"как ЗАТРАТНОЕ ХОББИ сделать САМООКУПАЕМЫМ или даже ПРИБЫЛЬНЫМ" - уж больно насущно вопрос стоял. "Или даже прибыльным! Или даже прибыльным!" - шептал на ухо Доктор Зло:) Но, простите, тогда это уже не хобби.

сЕлена, 01.12.2006, 08:18 (с неподдельным интересом) и что - не получилось, terenty? стало быть, не так-то это просто - наводнить стоки работами великолепного качества и востребованного содержимого...
хобби - в моём понимании - это то, чем занимаешься помимо основной работы. можно щенков или кактусы продавать, не себе в убыток.

terenty, 01.12.2006, 11:32 я и не говорил вовсе, что это просто. Суть в востребованном содержимом и в интересе (его отсутствии) заполнять оным кадр.

сЕлена, 01.12.2006, 13:55 совершенно согласна.
если это не ваше - вы не делаете.
но если кому-то в кайф - попутного ему ветра.

Сергей, 01.12.2006, 07:08 Один из постов Льва в другом форуме на данное обсуждение :)))

"ты по моему имени сделай запрос во всяких гуглях - найдёшь ещё тысячу подобных раскрытий феномена. уже много лет люди, не имеющие своих жизней, на разных форумах "раскрывают феномен" и "открывают глаза общественности". независимо от того, чем я занимаюсь. завтра я начну лепить из пластелина и получу какую-нибудь нобелевскую премию для тех, кто отлично лепит из пластилина. после этого на форумах тех, кто хочет лепить из пластелина, уроды завоют песню "бездарь распиарился, а наши поделки из пластилина никому не нужны. как же так? непоняяятно."

так вот, это нормально. бедные и больные всегда будут думать и говорить о богатых и здоровых. всегда будут им завидовать. всегда будут о них спорить. временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она срёт плюс 0.2 миллиметра. поэтому для мандавошки поучастовать в коллективном сраче на кого-нибудь серьёзного - большая честь и огромный временный рост.

отвечаю на все остальные вопросы сразу цитатой из эссе Пелевина о Кастанеде:

"Мало кто из писателей вызывал такой восторг и такое раздражение. Этот восторг понятен — многие из нас помнят, каково было читать самиздатовскую ксерокопию Кастанеды в Москве, увешанной портретами черных магов из Политбюро, или закупать оптовые партии декоративного кактуса Lophophora Williamsi у ошалевших кактусоводов с Птичьего рынка — под подозрительным и растерянным взором патрульного милиционера. Понятно и раздражение — мир полон закомплексованных неудачников, которые подходят к его книгам со своей меркой. Этой меркой являются они сами, поэтому о Кастанеде всегда будут спорить. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь станет спорить об этих спорщиках."

No name, 01.12.2006, 08:35 Какой предсказуемый перец:) Пелевиным прикрылся, не постеснялся... В общем, такой тип успешного, бесцеремонного, пробивного бизнесмена... тоже талант своего рода. Всё равно каким говном торговать, главное с прибылью. Как его в фото занесло, загадка. Магазин бы, что ли открыл какой... или он не настолько крут, чтобы выдержать конкуренцию с себе подобными?

slave, 01.12.2006, 09:30 Бедным гаражным панкам можно поплевать на календарик Киркорова и не быть обвинёнными в зависти?:)

сЕлена, 01.12.2006, 13:49 гаражные панки неосведомлены о киркорове, вот в чём дело. они его не знают и живут себе спокойно.
это какие-то особенные люди должны быть - ненавидеть кого-то и покупать, тем не менее, его портретик. предложите вариант, slave, что может двигать такими людьми. зависть вы отмели. желание осчастливить человечество привитием любви только и исключительно к своему музыкальному направлению?

Саша Курлович, 01.12.2006, 13:56 Лена, а что движет вами? Желание лишний раз напомнить о себе, написав хоть что-то? :)

сЕлена, 01.12.2006, 14:17 нет, Саша. неукротимое желание всячески препятствовать любым попыткам построить ВСЕХ ПО СОБСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКЕ. предмет обсуждения занимается своим делом, оно ему в кайф, ну и замечательно.
я прочла ссылки, приведённые автором топика, и вижу интересного и самобытного человека.
желание непременно отожествить автора с его лирическим героем - какой-то потешный инфантилизм, чесслово. (это про пикап, который я, чисто для разнообразия, всегда понимала как путешествие АВТОСТОПОМ там. там-там-там. там-там-там;-);-))

Саша Курлович, 01.12.2006, 14:23 а, понял.

slave, 01.12.2006, 14:46 Или Вы невнимательно читали всю тему,или я.Никто никому ничего не прививает,я даже завидую белой завистью людям,получающим деньги за любимое дело.
Насчёт покупок портретика-в училище у нас был философский словарь,советский.Имелась там пара полезных вещей для молодых резчиков,пьяниц и способных пикапщиков,но гораздо больше было вещей смешных.Так вот,меня до сих пор валяется (надеюсь) снимок,на котором изображены мой друг,держащий философский словарь и я,положивший на этот словарь детородный орган.Хлеб-соль,так сказать,добро пожаловать к нам,резчикам(на огонёк),милые оформительницы,реставраторши и цветоводицы.
Испытывал ли я зависть к составителям,клеймившим ложную буржуазную мораль?Нет.Ненависть?Нет.Желание лобковой воши возвыситься(с)?Нет.Желание осчастливить привитием любви?Ну,трудно отказаться от любовных прививок определённого рода,если они проводятся среди женской половины населения,но это немного другое.
Остаётся глум.Глум(весёлый или злой,по ситуации)и раздражение от дурновкусия.Без,не дай Б-г,попыток всеобщей вакцинации.

сЕлена, 01.12.2006, 14:53 хороший пример, slave.
словарь вам НАВЯЗЫВАЛИ - потому вы на него положили с прибором.
но обсуждаемый здесь автор чисто по-человечески делится со всеми, кому это интересно, способом заработать на увлечении, именно фотографией.
он же не ЗАСТАВЛЯЕТ никого снимать для стоков?
не тревожит мэтров, не говорит, что любое г. будет востребовано.
чем это плохо - не понимаю.

Саша Курлович, 01.12.2006, 15:02 Специально перечитал исходный пост. Искал осуждение и/или зависть. Не нашёл :)))

сЕлена, 01.12.2006, 15:08 чей исходный пост? слэйва?
там прямым текстом [message94001].
если автора топика - как раз непонятны мотивы его появления. это ж не обсуждаемый автор пришёл на Фотографер и открыл тему, не правда ли?
(опечатка интересная получилась)

Саша Курлович, 01.12.2006, 15:22 Бени, Лена, Бени. А что - если чел пишет книги и статьи, публикует их - любое обсуждение уже негатив? Например я вот Толстого не люблю - это зависть, да? :)

сЕлена, 01.12.2006, 15:35 я не знаю мотивов Benia.
со стороны выглядит как пиар-нуар.
___
я достоевского люблю - завидуйте мне.
;-);-)

Саша Курлович, 01.12.2006, 16:00 Не увидел :)

А ФД я тоже не. Я НкшП больше :)

сЕлена, 01.12.2006, 16:07 расшифруйте, пожалуйста.
;-);-)

Саша Курлович, 01.12.2006, 16:13 Чей псевдоним "Александр Н К Ш П"? Няуж не знаете? ;))

сЕлена, 01.12.2006, 16:17 наше всё, поди.
;-);-)

Саша Курлович, 01.12.2006, 18:52 ну ;))

Рой, 25.12.2006, 02:44 хех! =)

slave, 01.12.2006, 15:29 1.Словарь никто не навязывал,я его в переходе купил,для глума:)
2.Автор чисто по-человечески(наполеоновски) назвал насмешников завистливыми мандавошками.
Насчёт "чем это плохо"-ничем.Беня задал риторический вопрос,почему Г. востребовано,мы начали отвечать,следуя вполне законному принципу "иногда просто хочется поговорить",вот и всё.Высказать своё мнение по-поводу Г. это не значит всех причесать под одну гребёнку,это значит почесать языки и выпустить пар.
Интересно другое,а именно то,что навязывают обычно именно Г. Всеми средствами массовой информации,зачёсанными под Долгачёва.Можно расслабиться и получать удовольствие,можно при этом заткнуть уши и глаза,можно уйти в деревню,можно просто не замечать,делая своё дело и можно над всем этим глумиться с переменным успехом.Это не белая ворона и не паршивая овца,которых нужно опекать и защищать(от нас,кривляющихся макак и мандавошек),это Г-легион,который будет здравствовать всегда и везде,вне зависимости от нашей "травли".
И воообще,глум способствует "Истреблению тиранов":)

сЕлена, 01.12.2006, 15:43 ahhha... добровольно потратились, стало быть. ну-ну.
(мне бы не было интересно, но у мальчишек растущих свои приколы. радуйтесь) ;-);-)
глум - это когда автор назвал кого-то мандавошками? я всегда говорила, что не люблю я это слово, глум то есть.
вся эта тема - грандиозный пиар.
о травле автора речи быть не может, ибо он, как тут правильно заметили, живет в параллельном мире.
я бы сроду о нем не услышала, кабы не этот топик.
(смайлы расставляйте по вкусу, slave)

slave, 01.12.2006, 15:53 А мне слово глум нравится,поэтому высказывания автора предпочитаю называть похабщиной,достойной самого отборного глума.
"ahhha... добровольно потратились, стало быть. ну-ну.
(мне бы не было интересно, но у мальчишек растущих свои приколы. радуйтесь) ;-);-)"-сейчас это называется перфоманс:)

сЕлена, 01.12.2006, 15:57 точно.
взрослые дяди веселятся, причем на публику, а не на камеру. или не только на камеру.
;-);-)

Саша Курлович, 01.12.2006, 10:33 Почему же эти "богатые и здоровые" и "имеющие свою жизнь" так любят переживать по этому поводу? Неужели не остаётся ничего другого, как всех несогласных записывать в "уроды" и "закомплексованные неудачники"?

Вообще-то, это и есть комплекс неполноценности :))

Mari(nka), 01.12.2006, 11:06 Может он понимает, где-то в подсознании, чего он стОит на самом деле. :-)

Если вот мне скажут, что у меня рога, я ж не обращу внимания, поскольку точно знаю, что это не так... а вот если скажут что-нить "ой, да у тебя морщины появились", я обижусь, потому что это, увы, правда, и я переживаю мож ужасно по этому поводу. Это я абстрактно объясняю, отчего он отвечает и реагирует.

Михаил Лукьянов, 01.12.2006, 11:23 Можно как угодно относиться к его стилю общения, к его фотографиям, но стОит он (статистика- вещь упрямая) на сегодняшний день где-то под пару тысяч долларов ежемесячно, при том, что фотографировать, с его слов, он начал несколько месяцев назад.
Может быть, фотографии оппонентов выставляются на Корбис и у Гетти и также активно покупаются, как фото Долгачева? Тогда снимаю шляпу- почет и уважение. А если нет, то к чему весь этот пафос?
Человек успешен в этой отрасли фотографии- ну и слава богу.

Саша Курлович, 01.12.2006, 11:33 Миша, вы оцениваете людей в "бабках"? Тогда говорить правда не о чем. Пафоса-то нет, кроме как у защитников ЛД.

Михаил Лукьянов, 01.12.2006, 14:17 Я от каких-либо оценок людей вообще по-возможности стараюсь воздерживаться, а то что вершиной нашей цивилизации является система развитого капитализма, где мерилом обществено-полезной деятельности, востебованности, способности к самопродвижению и т.д. и т.п. являются дензнаки, то это конечно чертовски неприятно :)

Саша Курлович, 01.12.2006, 14:22 Насколько я вижу, ваше понимание цивилизации и её вершин не вышло за пределы школьного курса :)

Но вы притворяетесь, будто не видите, что разговор о другом. Это скучно.

Mari(nka), 01.12.2006, 16:27 Михаил, как Вы думаете, сколько получает в месяц Георгий Колосов? Он ведь совсем ничего не стОит по-вашему, да? Он нецивилизованный по Вашей шкале?

alpauk, 01.12.2006, 17:06 Он просто впаривать искусство не умеет. Лох, короче.

Владимир Ведунов, 14.12.2006, 20:33 Лох - это тот, КОМУ впаривают.
И еще - лосось (устар.).

Михаил Лукьянов, 01.12.2006, 19:55 Во-первых, меня не интересуют заработки ни Георгия Колосова, ни Ваши, ни чьи-либо еще- мне своих хватает.
Во-вторых, сравнивать принято сопоставимое, и если бы Георгий Колосов снимал ню для коммерческих стоков- то, теоретически, здесь мог бы быть предмет для сравнений, обсуждений, сопоставлений и т.д., а Ваша же постановка вопроса, мягко говоря, не совсем корректна.
И, в-третьих, не надо пытаться оппоненту приписать то, что он не говорил- некрасиво.
За сим имею честь- уведомления по почте до меня не доходят, а проверять страницу на обновления надоело.
Творческих удач и, если, конечно, для Вас это не является морально неприемлемым, коммерческих успехов! :)

No name, 01.12.2006, 18:08 Это Вы в капиталистической агитке прочитали или сами додумались...

slave, 01.12.2006, 11:54 Это всё равно что сравнить любимую девушку с дорогой проституткой.То есть если к Вам с ней не подходят на улице и не предлагают 5000 долларов за ночь переспать,то она и внимания вашего,любви,шляпы и пафоса не стОит.
А сам Долгачёв молодец,получает деньги за любимое дело.С этим спорить не хочется и можно только позавидовать.Но позавидовать именно этому,а не продуктам жизнедеятельности на выходе.Artist,блин.

Михаил Лукьянов, 01.12.2006, 14:36 Про проституку, простите, ничего не понял- не пользуюсь.

slave, 01.12.2006, 15:45 Ага,даже так?
Просто Вы о дензнаках так часто говорите,вот я и подумал лишнее.

Владимир Уколов, 01.12.2006, 12:02 Михаил, кто-то стОит в баксах, другой меряется количеством выставок или публикациями в журналах, третий количеством половых актов за ночь и т.д. Но надо же допускать, что у людей могут быть и другие интересы в жизни. Да и речь то не столько о Долгачеве, сколько о феномене спроса на слабые фотографии.

Михаил Лукьянов, 01.12.2006, 14:27 Так я и не спорю, что можно сравнивать и по другим критериям, но только давайте о стоковой фотографии судить с позиций стоковой фотографии, и если уж обсуждать фото Долгачева, то наверно в сравнении с фотографами, работающими в этом жанре и в этом сегменте рынка, а не поминать по поводу и без почивших мэтров.

Феномен называется рынком- потребитель хочет все большего за все меньшие деньги.

Mari(nka), 01.12.2006, 12:36 Михаил.. скажем так.. про себя я могу сказать, что "я работаю в корпорации" (с). Так вот! При равных стартовых позициях, более дорого из женщин оплачиваются у нас сотрудники женского пола, имеющие, скажем так... интимные отношения с руководством. Сделаете ли Вы на основании вывод, что сотрудница, которая спит с руководством, более талантливая в официальной специальности, чем та, которая с ним не спит? В какой-то мере, это тоже талант, да, согласна. Я это к тому, что не нужно измерять ценность человека в долларах, это раз. А во вторых, пафос от того, что горюем вот, об уровне массовой культуры. А Долгачев - молодец, вообще.. нос по ветру.

Саша Курлович, 01.12.2006, 11:35 Аа бог с ним, правда. Состоявшиеся люди, по моему опыту, не отрицают возможностей разных путей в жизни. А тут - человек добился финансовых успехов - но не повзрослел. Впрочем, если он счастлив этим - оно и ладно :)

Benia, 01.12.2006, 13:08 iChip, пардон, Челмодеев, смелее, постинг в этой теме под своим именем Вам абсолютно ничем не грозит.

Форум стоковых фотографов

Александр Челмодеев (он же - ichip), 01.12.2006, 22:34 О, Бенёк вылез! Что-то я пропустил: импорт молдавского юмора Пyтин опять разрешил? Давай договоримся, что я без сопливых разберусь, где и как мне называться?

Я тебе скажу одно, что зависть - одно из худших человеческих качеств. Из-за неё совершается много гнусных и мерзких преступлений. Уже второй раз поднимаешь тему Долгачёва и его финансов. Не надо считать деньги в чужом кармане. Тем более, при всех его отрицательных и даже отталкивающих качествах - он трудяга, и за свои заработанные бабки заплатил многим. И не его беда, что спрос на изобразительную продукцию развивается именно в таком направлении. Он стоковый фотограф, и от него требуется именно удовлетворить спрос на эту продукцию, а не создавать высокохудожественные произведения. С этой задачей он справляется на 10 (по нонстопной шкале).

"Как любой другой человек, я не отказался бы ни от тотального внимания, ни от денег, ни от прилагающихся благ. Но не такой ценой, как мне кажется." ((c)benya)

Понятно, хочется всего этого, ничего не делая. Ты пойми, что фотография и виноделие - вещи несовместимые. Ладно ещё фотография и винопитие, или на худой конец - фотография и пикапинг... Но тебе надо выбирать - либо одно, либо другое. Иначе - ни там, ни там.

Тебе уже сказали, не надо путать божий дар с яичницой. А так и выглядит твой ворос в заглавном посте.

Гуд бай, я очень редко разлогиниваюсь, поэтому нескоро увижу тебя...

Benia, 01.12.2006, 23:26 И Вам не кашлять, мой трамвайный оппонент.

Mic 3, 02.12.2006, 01:04 получил? стоком по сусалам :>>> так та...

Mikhail Steinberg, 02.12.2006, 05:21 ///Ты пойми, что фотография и виноделие - вещи несовместимые///.

Кажется, я понял. Вараксин тоже должен понять.

Рой, 11.02.2007, 18:04 ///Кажется, я понял. Вараксин тоже должен понять./// =)

alpauk, 03.12.2006, 15:30 Какая вы, Челмодеев, оказывается, дешевая повидла. А так с виду и не скажешь, ну снимает себе человек насекомых всяких для красоты, и ладно...

Alex Chelmodeyev, 09.12.2006, 12:46 alpauk, или как тебя там, орлов... дешёвые павидлы стоят с протянутой рукой и просят денег на сканер, взамен предлагая картинки со своими язвами, болячками и грязными носками - это верх цинизма. и, что самое странное - обычно мухи на гавно слетаются, а тут наоборот, моих бедных насекомых дерьмом облепило. сколько там, 70 или больше картинок на 2-3-4 оценил за пол-часа? не стошнило, полегчало?

Mic 3, 01.12.2006, 12:13 так я ниасилил, в чем тут именно феномен?
ну освоил человек технику и каналы продаж. что тут такого?

Саша Курлович, 01.12.2006, 12:26 Миш, да просто чел "впарил" свой образ жизни как "великое достижение", а пипл повёлся :)))

Mic 3, 01.12.2006, 12:37 ну дык... разве это можно охарактеризовать как феномен? в чем именно фишка я ниасилил. разве это какойта уникальный случай?

да, можно конешно поговорить на тему, что фотографию опять поимели... но это тоже не феномен, имхо, а некоторое даже будничное, ежедневное явление.

Саша Курлович, 01.12.2006, 12:41 Нет, конечно :)

Benia, 01.12.2006, 20:26 Обсуждение было неслабым, большинство участников хочу поблагодарить, мне было интересно.
Очень близка точка зрения [user13585], то, и как он писал, выражает мною ощущаемое, но не факт что смог бы так внятно сформулировать.

Несколько удивили реплики Льва на стоковом форуме.
Допускал что так или иначе он узнает об этой ветке, но никак не думал что реакция станет настолько неадекватной.
Понятно что мало кому нравится когда его фотографии не то что не хвалят, а совсем даже наоборот, но чтоб до такой степени этого не переносить - такое встретишь не часто.
Тему я создавал не с целью брызнуть ядом в его сторону, но взглянуть со стороны на удивительную, с моей точки зрения, ситуацию, элементом которой он является.
Но с его заявлений на том форуме даже я слегка офигел.

Порадовало также что народ в теме удержался в рамках, хотя вопрос обсуждался щекотливый, на склоку всё могло съехать в два счёта.

А вот то что я сейчас напишу, может, к сожалению, привести к базару, но всё же напишу.

Я пару раз порывался рассказать про одного своего кратковременного асечного знакомого, да как-то считал что у него мало общего с Долгачёвым, ну и выглядело бы это не совсем по отношению ко Льву корректно.
Но почитав его перлы, с некоторым даже удивлением вдруг понял, что общего гораздо больше чем я предполагал.
Не помню где мы познакомились, но почти сразу чувак стал мне показывать массу фотографий с мест где путешествует, рассказывать в каких дорогих отелях селится и делиться планами на будущее.
Планов у него было громадьё, каждый месяц туры по паре тысяч долларов.
Радостью от дурных доходов он тоже не упускал случая поделиться, и не скрывал чем занимается - созданием порносайтов.
Только на всех фотографиях он с друзьями был спиной к объективу, почему-то.
Также у него и коллег по ремеслу был сайт порноадминов для обмена опытом, но в основном обсуждались вопросы кто на чём больше бабла срубил.
Вот я и думаю - чем отличается спрос "масс" на порнушку от того же, но в трусах?
Меня сейчас закидают тухлыми помидорами, скажут завидую конкретному человеку и отрасли продаж в целом, туплю в сегодняшних реалиях и вообще дурак и ничего не понимаю.
Но всё же?

Mic 3, 02.12.2006, 01:08 слушай ну это просто рынок сегментирован на порнушку и порнушку в трусах. элеметнарно. сегменты разные в каждом свой спрос. и свое предложение.

slave, 02.12.2006, 11:04 Или по-другому:мир и потребитель в нём вообще ориентирован на порнушку,во всех сегментах рынка. Порнушка в трусах это порнушка-лайт,модернизация порнушки обыкновенной,предназначенная для каждодневного использования в публичных местах,услаждения взора и соблазнения на покупки доверчивого честного налогоплательщика:)

Mikhail Steinberg, 02.12.2006, 01:53 Беня, я вот так тоже раньше все думал-думал, и пришел к выводу что мир надо просто принимать таким какой он есть, и проходить мимо- по возможности. Потому что если реально смотреть на вещи открытыми глазами и понимать что есть что- чекнуться можно.

И еще- надо порадоваться за себя, что у нас с тобой фотография- любимое хобби, а не работа. Я прихожу на работу, отдаю свое время и получаю деньги. А вот каково тому же Колосову, или Чежину смотреть на Долгачевых? И каково им пробивать себе дорогу и зарабатывать на хлеб, видя как Долгачевы получают на икру с маслом?
В задницу такое "соревнование", в котором ты вкладываешь душу в каждый кадр, а потом все равно сомневаешься, а у него "нашопленные" пеликаны или девки с голыми цицками дадут тебе фору 100 очков и все равно победят, потому что народу надо чтоб было красиво. Нет, лучше пусть будет хобби.

Вадим [ja], 02.12.2006, 02:05 Михаил, если принимать мир таким, какой он есть, то мир таков, что в нём нет тех фотографий, которые я сделаю, да в нём и бутерброда, который я вот собрался сделать и то нет. Так что не согласный я. "Делай, что должно и будь, что будет".

А _куда_ пробивают дорогу Чежин и\или Колосов? Если туда же, куда Долгачёв, это одно, а если не туда же, то чего им на него смотреть? А на Била Гейтса они тоже смотрят?

Рой, 25.12.2006, 03:19 =)

Benia, 02.12.2006, 02:22 Та не, Миша, ну почему если не хобби, так сразу и рутина неподъёмная.
Ну я тоже где-то считаю, что чистое любительство развязывает руки и не даёт потерять вкус к этому делу, но крайности в чистом виде никогда хороши не были.
Есть у меня приятель, несколько неровно снимает, и тоже малёхо звёздной болезнью одержим, но каждая пятая карточка меня очень удивляет свежестью подхода.
И ведь за бабло человек снимает, но как-то же выходит у него в эти карточки что-то такое правильное фтыкать.

Mikhail Steinberg, 02.12.2006, 05:25 Одно дело- делать как душа велит, а потом кто-то у тебя купит твое произведение. Это большое счастье, на мой взгляд.
Другое-... ну, понятно в общем, что другое.

Сергей Петров, 02.12.2006, 06:09 вот почитал ветку.. не хотел встревать, но тут не удержался.

меня часто тут американцы, канадцы там.. (англоязычные, короче) спрашивают при первом знакомстве в такой форме:

"уот ду ю ду фор л и в и н г ?? "
буквально типа: "что делаешь для_жизни/чтобы_жить?".

я только раза с третьего понял, что интересуются моей работой ))

Олег Елесин, 02.12.2006, 22:13 Почитал, посмотрел... Совсем никаких впечатлений, тем более желания что то выяснять про этого человека и тратить время без пользы. Какой нафиг феномен? Пустота какая-то от него.

Lily-of-the-valley, 14.12.2006, 12:30 Только глянула на ссылки с работами и читать такого автора отпало всякое желание, пусть он там хоть как толково и здраво в своей книге рассуждает.

Рой, 25.12.2006, 03:15 как "пикапер" автор (по ссылке) даже не представляет себе что_такое_Женщина а как "фотограф" что_такое_Фотография... я в этом вижу некую взаимосвязь (наверное я онанист-мандавошка)... а тема зарабатывания на фотографии как таковой и том_что_можно_получить_при_помощи_фотоаппарата напоминает мне споры "искусство - ремесло" "любитель - профессионал" "цифра - плёнка" и других изощрённейших способов развлечения разнородных организмов посредством измельчения воды при помощи ступы...

Вадим Раскладушкин, 25.12.2006, 11:34 хотел бы вступиться за Долгачёва :-)
мужик симпатичный, умеет приколоть (уже по юзерпику ясно), такому девок своего формата наклеить не фиг делать, точнее они к нему повышенный интерес проявляют.
насчёт фоток - фотки по эстетики НЕСОВКОВЫЕ. гламур, глянец, коммершлз, да - однако думаю девушкам приятно видеть себе этакими русскими мэрэлинмонро.

Mari(nka), 25.12.2006, 13:33 просто он на Вас внешне похож (по юзерпику), вот Вы его и защищаете :-))

Саша Курлович, 25.12.2006, 14:29 Стас, если бы к чувству юмора ты добавлял чувство меры хоть иногда - не было бы тебе цены. :) Тока вить нипалучаицца...

alpauk, 25.12.2006, 14:59 Ложку тебе дай, повидла тебе дай:-))

wrong user, 25.12.2006, 15:08 :))

Саша Курлович, 25.12.2006, 17:26 Ну дык ;))

Вэл Крей, 29.01.2007, 12:50 Поддерживаю Вадима. Считаю, что мы все (люди) вообще не вправе обсуждать личность человека. Каждый имеет право быть таким каков он есть. Можно, если уж так хочется, обсуждать только деяния или поступки.
Количество флейма, которое я здесь не без интереса прочитал, прежде всего говорит о том, что большинство митингующих все еще мешают в кучу "славу и деньги". Стремление к "высокому искусству" само по себе похвально, но в контексте коммерческого успеха абсолютно провально. Рынок переполнен т.н. "высоким искусством" и за него не плятят ни гроша. Если есть желание и призвание им заниматься, то нужно иметь средства к существованию, как мнимум.
Человек, делающий деньги на фотографии ни плох и не хорош, имхо, он просто зарабатывает деньги. Человек, ищущий новые формы в фотографии, занимается именно этим и ждать, что кто-то это высоко оценит в денежном выражении, с моей точки зрения, довольно глупо.
Для себя, мне кажется, прежде всего необходимо внутренне определится с тем, чем ты хочешь заниматься. Будешь стараться иметь и то и другое - не будет ничего, ни славы, ни денег...
Мне кажется, человеку разумному всегда есть чему поучиться у других, так и в данном случае. Из области фотографии мне у Долгачева учиться нечему, но есть много другого более интересного. Мне, к примеру, всегда интересны подобные феномены и я стараюсь брать для себя то полезное, что приемлимо для меня.
Рынок есть рынок и только тот будет упешен на нем, кто его знает и продолжает изучать. Мы не можем изменить законы рынка, это аксиома. 99 процентов потребителей фотографии это прежде всего не очень-то высокоинтеллектуально-художественные издания/сайты/рекламные кампании и т.д. Именно ЗДЕСЬ и лежат все деньги коммерческого фотографа!
Нам могут нравиться или не нравиться какие-то картинки - это наше личное дело, но если их где-то покупают, то значит они хороши для данной маркетинговой ниши.
Степень "крутости" в "чистом" искусстве, как мне кажется, еще никто не определил, да и бесперспективно это.
Нытье как о бизнесе от китчевой фотографии, так и стоны о "высоком/невысоком" фотоискусстве - ЭТО НЫТЬЕ ЛУЗЕРОВ и НУДАЧНИКОВ!
Если нравится что-то конкретное делать, то и делай ИМЕННО ЭТО! И давайте обсуждать фотографии авторов, а не их самих и их личные качества, а то это больше на сплетни тянет, а не на дискуссию. :-))

rk, 03.02.2007, 17:39 А почему вы считаете, что вы понимаете, что такое плохая фотография? Может наоборот, вы считаете [censored] искусством, а настоящее искусство - вот оно, то, за которое деньги платят?

Я вот давно смотрю и читаю фотографер, и то, что многие из вас называют хорошей фотографией по моему мнению является плохой фотографией.

Хотя зря я конечно пишу, вряд ли вы это _поймёте_ _на_ _самом_ _деле_.