ТЕМА:
Kassian, 14.10.2006 19:10
"Прошу прощения. Мне кажется, что alpauk украл у меня фотографию."
Прошу прощение, если что не так. Я не знаю местных порядков.
2.11.2005 alpauk выставил вот эту фотографию http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=305246

В действительности же это мой кадр, а точнее -- один из дублей крупным планом.
Ср. мои посты от 26.9.2005:
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=292814
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=292815

Еще ранее (11.05.2005) я это же клал на фото.ру:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=398389&author_id=39541&sort=date&page=1&next_photo_id=399147&prev_photo_id=392146
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=399147&author_id=39541&sort=date&page=1&next_photo_id=400845&prev_photo_id=398389

(Про безвкусную цв/корр alpauk'а говорить не буду, т.к. это к делу не относится.)
ОБСУЖДЕНИЕ:

Kassian, 14.10.2006, 19:43 Да, слово "украл" может быть не совсем корректным. Тут, видимо, кадр не прямо мой (или же сильный ФШ), а просто сама идея и место съемки.

Вадим [ja], 14.10.2006, 20:09 Вы желали бы получить исключительные права на идею и место съёмки? Определённое движение юридической мысли в этом направлении имеет место быть, но пока до такого ещё далеко. И это радует.

Незваный гость, 14.10.2006, 20:01 Вы чё, считаете, что если сняли какой-то объект, то после Вас его снимать никто не имеет права?!
Посмотрите на отражение: У Вас "2 кепки" и него "автор снимка".
З.Ы. Извиниться Вам бы надо.

Kassian, 14.10.2006, 20:38 > З.Ы. Извиниться Вам бы надо.

За что? За то, что я указал на бесспорный плагиат?

Незваный гость, 14.10.2006, 20:54 Где здесь "бесспорный плагиат"?! На отражения у себя и у него смотрели? С тем, что снимки эти разные, согласны? Как же мне теперь в Питере Атлантов, Исакий, Петропавловку, Медного всадника снимать? Ведь их же уже, за десятки лет до меня, сняли во всевозможных ракурсах! З.Ы. А извиниться за слово "украл". И не формально, открывая тему, у всего сообщества "прошу прощения", что мол открываю эту тему, а лично у Альпаука за то, что назвали его вором.

Kassian, 14.10.2006, 21:43 > снимки эти разные, согласны?

Да, снимки разные.


> З.Ы. А извиниться за слово "украл". И не формально, открывая тему,
> у всего сообщества "прошу прощения", что мол открываю эту тему, а лично у Альпаука за то, что назвали его вором.

Если говорить точно, то я называю alpauk’а плагиатором.
(В разговорном языке слова "вор" и "украсть" могут употребляться применительно к ситуации плагиата.)

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 22:00 Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства. По законодательству РФ плагиат влечет уголовную ответственность.

Не считается плагиатом заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения.
лат.Plagio - похищаю



До кучи:
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.



Так, что я бы на вашем месте извинился.

Kassian, 14.10.2006, 22:18 Более авторитетный источник:

Плагиат (от лат. plagio - похищаю), вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования.

http://www.librarium.ru/article_138848.htm

Впрочем, как Вы понимаете, формального определения плагиату дать нельзя.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 22:23 Формальное определение дано в УК. А вы, после того, как вы это узнали и продолжаете упорствовать, рискуете попасть под уголовную ответственность за клевету. Впрочем, это лирика. Вы лучше скажите, если я красную площадь фотографировал я наверное плагиатор, по отношению к десяти миллионам туристов, которые ее до меня счолкнули? :)

Kassian, 14.10.2006, 22:30 > Формальное определение дано в УК.

В УК, насколько я знаю, нет понятия "плагиат" вообще.
http://ukrf.narod.ru/glavy/g19.htm статья 147

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 22:40 Хотите сказать, что не можете найти слово "плагиат" в цитате из статьи 146, приведенной мной сверху? Ну вот еще раз ссылка на это место: [message91554]

Kassian, 14.10.2006, 22:52 > Хотите сказать, что не можете найти слово "плагиат" в цитате из статьи 146, приведенной мной сверху?

Нет, просто Вы исправили Ваш пост после того, как я начал на него отвечать.
Действительно совсем недавно слово "плагиат" появилось в УК, Вы правы. Определения плагиату в УК не дается, т.к. под словами "присвоение авторства" можно понимать всё, что угодно.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 22:54 Это хорошая шутка. Я думаю юристы ее оценят.

Kassian, 14.10.2006, 22:56 Вы так много общались с юристами на профессиональные темы? По-моему, Вы ломитесь в открытую дверь. Пользоваться УК для выяснения, что такое плагиат, не получается.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 23:03 Вы еще десять минут назад туда даже заглянуть не догадывались. И замечу, что как любой демагог, вы старательно игнорируете все неудобные вам вопросы. В дальнейшей беседе не вижу смысла, пока вы хотя бы на вопросы не ответите.

Kassian, 14.10.2006, 23:13 Шутить изволите? Или действительно с секундомером за этим топиком следите?

> И замечу, что как любой демагог, вы старательно игнорируете все неудобные вам вопросы

Единственный Ваш вопрос, на который я прямо или косвенно не ответил: "Как же мне теперь в Питере Атлантов, Исакий, Петропавловку, Медного всадника снимать?"

Ответ: можно смело снимать. Но если фотограф X найдет какой-нибудь нестандартный ракурс, а фотограф Y, зная о первой фотографии X’а, этот кадр повторит, то это в некоторых случаях может быть названо плагиатом (тут накладывается много дополнительных условий).

Незваный гость, 14.10.2006, 23:21 Это вопрос не Евгения был, а мой.
Слушайте, подайте уже на этого наглого ворюгу в суд, а?!
Вам там объяснят, что к чему.

Kassian, 14.10.2006, 23:24 Опять шутить изволите? Топик не о юридической ответственности, а о том, как сообщество НонСтопа оценивает подобные факты.

Незваный гость, 14.10.2006, 23:42 Ну, теперь Вы поняли, как сообщество оценивает?
Безнаказанно назвать Альпаука вором можно только после того, как то будет доказано в суде.
Иначе, это просто толчение воды в ступе - "Ты вор. А ты клеветник. А ты вор. А ты …"
З.Ы. Так и представляю себе процесс по делу свадебных фотографов - доказывают кто раньше "невесту на ладони у жениха" снял. Гы-ы-ы.

Kassian, 14.10.2006, 23:53 > Ну, теперь Вы поняли, как сообщество оценивает?

Понял, сударь. Не совсем понял, как это оценивает сам alpauk, хочу дождаться его ответов на мой посты.


> Безнаказанно назвать Альпаука вором можно только после того, как то будет доказано в суде.
> Иначе, это просто толчение воды в ступе - "Ты вор. А ты клеветник. А ты вор. А ты …"

Логической связи между Вашими двумя строчками я не усматриваю. Вы действительно предлагаете слова типа "вор" или "плагиатор" употреблять только после решения суда? Это утопичная идея.

Незваный гость, 15.10.2006, 00:06 Я думаю, что если бы состоялось 2 суда (по поводу воровства и по поводу клеветы), то решение по ним было бы принято не в Вашу пользу. Именно поэтому, Вам, нмв, стоит воздержаться от фраз типа: "я называю Вас …".
З.Ы. Думаю, что Альпаук Ваших снимков и не видел даже, до сегодняшнего дня.

Kassian, 15.10.2006, 00:13 Нет, Вы определенно настроены шутить сегодня.
Для справки: по таким двусмысленным вопросам как авторское право российский суд примет решение в пользу той стороны, которая больше проплатила.

Так что Ваши слова про суд -- или шутка или глупость.

> З.Ы. Думаю, что Альпаук Ваших снимков и не видел даже, до сегодняшнего дня.

Доподлинно узнать мы этого не сможем. Но думаю, Саша бы уже сказал тут в топике, что это случайное совпадение, если бы это было так.

Незваный гость, 15.10.2006, 00:18 Да какого хрена он должен перед Вами тут оправдываться?!

Kassian, 15.10.2006, 00:23 Сударь, успокойтесь, пожалуйста.
Вашу точку зрения Вы уже достаточно ясно изложили.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 23:23 Вы со ссылочками, со ссылочками, пожалуйста. На эти некоторые случаи, хотя бы.

Kassian, 14.10.2006, 23:26 Ну поищите ж сами, если Вам кажется, что таких примеров быть не может.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 23:30 Какая прелесть.

Владимир Ведунов, 15.10.2006, 19:27 Дайте определение термину "произведение".

alpauk, 14.10.2006, 20:20 Какие предложения? (Про цветокоррекцию умолчу).

Kassian, 14.10.2006, 20:37 > Какие предложения?

Какие тут могут с моей стороны быть предложения?
Я только обратил внимание общественности на Ваш плагиат. А также хочу понять, считается ли такой плагиат нормальным делом на данном фоторесурсе. Видимо, да, нормальным.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 20:54 Место съемки безусловно совпало. Плагиат ли это - вопрос открытый, но [pic305246] выполнена явно лучше.

Kassian, 14.10.2006, 21:46 > Место съемки безусловно совпало.

Вообще говоря, место съемки было указано в комментарии к моему кадру.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 22:07 И чо? Я вон это. Красную площадь фоткал. И башню товарища гражданина Йофеля. Значит ли это, что я этот... как его... Плуг-и-атор?

Lily-of-the-valley, 18.10.2006, 15:03 Согласна. Да и какой это к черту плагиат, бред сумасшедшего, читаю и жду, может человек образумится и удосужится принести извинения. Интересно, там внизу это состоится?

alpauk, 14.10.2006, 21:16 Выбирайте выражения. То, что мы сфотографировали один и тот же объект, не дает вам никаких преференций, и тем паче морального права грохотать такими красивыми словами. Кпримеру фотография [pic6875] разным образом была снята и опубликована разными авторами как минимум раз десять, и почему-то такая свежая идея не пришла в голову никому.

No name, 14.10.2006, 21:23 Кстати я это место тоже фотал, только Москвича уже не было, не иначе как ты его припрятал, во избежание кражи интеллектуальной собственности:)

Kassian, 14.10.2006, 21:44 > Выбирайте выражения.

Я называю Вас плагиатором.

alpauk, 14.10.2006, 21:56 Идите в баню, склочное создание.

Kassian, 14.10.2006, 22:24 > Идите в баню, склочное создание.

Кстати, еще один вопрос (выяснил Яндексом Ваше имя и нашел какую-то фотографию). Возможно, мы были знакомы раньше. Журнал "Квадрат" -- ничего Вам не говорит?

alpauk, 14.10.2006, 22:38 А, это тот самый демонстративно практичный молодой человек, предлагавший С. С. заняться изготовлением пирожков?:-))) Не знаю, Алеша, насколько далеко развились твои таланты, но от подобных выпадов все же лучше воздержаться.

Kassian, 14.10.2006, 22:44 Саша, если это ты, то мы вроде одного (примерно) возраста. Это раз.
Два, кто такой С.С. и причем тут пирожки?
Или это речь об С.С. из "Движения-Ф"? И в каком именно контексте я 15 лет назад говорил ей про пирожки?

Kassian, 14.10.2006, 23:07 В общем, некрасиво, Саша, ты поступил, некрасиво.
Если б ты под своим кадром хоть ссылку дал на мой кадр, я б слова не сказал.

> Не знаю, Алеша, насколько далеко развились твои таланты

Да вот развились кое-куда. Для ПараТайпа, например, шрифты делаю. Балуюсь помаленьку. Дизайн для меня, скорее, хобби, в отличие от тебя.

Kassian, 14.10.2006, 23:21 Вроде, когда в последний раз встречались (у Музея кино), за руку здоровались, улыбались, дела давно минувших дней поминали. А тут на тебе: "демонстративно практичный молодой человек", "идите в баню"...

Все-таки онлайн слава искажает сознание человека... Опасная это тропинка IMHO.

alpauk, 15.10.2006, 00:38 И не говори, Леш. Вот, к примеру, подобные обвинения мне почему-то только в он-лайне встречаются. Прямо диву даюсь, уж с кем только не общаюсь, ну с таким отребьем, ан фиг - нет таких прецедентов. Так что если мы в следующий раз у МуКино встретимся, не обессудь... Тебе не удается поставить меня в положение, в котором мне пришлось бы оправдываться совпадением и прочая. Мне не нравится твое желание воспользоваться моим именем в своих целях. Я прошу прощения у Вадима-вебмастера, так болезненно не любящего матерной лексики, но в ебало при случае ты натрудил.

Kassian, 15.10.2006, 00:48 неслабо, Саш. Спасибо. Раньше ты был намного более скромным человеком:

> Мне не нравится твое желание воспользоваться моим именем в своих целях

Я скромный (кто-то скажет, что не очень скромный) фотолюбитель, изредка постящий на НонСтопе и подобных площадках. Никаких целей поиметь какой-либо социальный вес на том или ином онлайн-ресурсе у меня нет. В отличие, как я сейчас вижу, от тебя.

> Тебе не удается поставить меня в положение, в котором мне пришлось бы оправдываться совпадением и прочая.

Т.е. ты говоришь, что это совершенно случайное совпадение и моих карточек на НонСтопе за месяц до этого ты не видел?
Я без подколки спрашиваю, просто до этого ты содержательно никак не комментировал нашу коллизию.

> в ебало при случае ты натрудил.

Тут уж воля твоя.

Benia, 15.10.2006, 02:19 И это правильно.

No name, 15.10.2006, 12:47 Да ну Саш... человек и так себя клоуном выставил, стоит ли тратить столько эмоций на этот бред...

Вадим (webmaster), 19.10.2006, 13:51 Не надо горячиться, решим все полюбовно-легально -- устроим флэшмоб-конкурс на Лубянке, кто лучше сфотает данную пункцию 8-)

Незваный гость, 14.10.2006, 22:27 А я называю Вас чудаком (первую букву сами поменяйте).

wrong user, 15.10.2006, 06:34 stop...

Qwerty2006, 14.10.2006, 20:52 батенька, вашей фотографии до альпауковской как пешком до Парижа, разный взгляд на один и тот же объект плюс абсолютно разное владение техникой съемки!
эт что получается? если два фотографа работали с одной и той же моделью, то это тоже плагиат?

Kassian, 14.10.2006, 22:01 > вашей фотографии до альпауковской как пешком до Парижа, разный взгляд на один и тот же
> объект плюс абсолютно разное владение техникой съемки!

Кстати, какую из моих фотографий Вы имеете в виду? Первую (вертикальную) или вторую (горизонтальную)?
(Собственно выставлена-то мной была первая [вертикальная], а вторая [горизонтальная] -- только чтобы было видно детали, которые теряются на мелком превью.)

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 22:04 Обоим пешком, обоим. Вертикальная вообще исключительно в мусор кандидат. Но вы извиняйтесь уже, не томите общество.

Kassian, 14.10.2006, 22:40 > Но вы извиняйтесь уже, не томите общество.

Поступок alpauk’а может попадать под определение плагиата, которое я привел выше. Это определение может допускать разные трактовки, оно не является строгим.

У нас с вами трактовки не совпадают. Причин для извинения я не вижу. Повторяю, что с моей точки зрения, alpauk -- плагиатор.

Eugeny Kreewosheyew, 14.10.2006, 22:52 А для второго закона термодинамики у вас специальной трактовки не припасено? Читайте УК, ссылки я дал. Когда будете давать свои ссылки, учитывайте, где народ.ру, а где консультант :)

Владимир Ведунов, 15.10.2006, 19:44 Уважаемый, Вы (публично и прилюдно) уже вполне наработали на те разделы действующего российского законодательства, которые определяют меру наказания за оскорбление личности.
И - уверяю Вас - при вынесении решения суд будет ориентироваться не на Вашу страсть к трансформации дефиниций, а на букву Закона - без изъятий и профанаций в толковании.
Вам лучше попытаться извиниться.

Kassian, 15.10.2006, 19:59 У Вас хобби -- на публичных форумах писать откровенные глупости, используя красивые слова?

Владимир Ведунов, 15.10.2006, 20:17 Комментариев нет. Есть диагноз.

Kassian, 15.10.2006, 20:27 Уточню, что говоря про глупости я имел в Виду ваши слова и угрозы, касающиеся суда.

Ваше предложение извиниться глупостью само по себе не является. Впрочем на это могу только повторить, что я продолжаю называть alpauk’а плагиатором, и истеричная реакция самого Саши, на мой взгляд, свидетельствует, что заимствование было сознательным.

Владимир Ведунов, 15.10.2006, 20:47 Предлагаю Вам ознакомиться со следующим:
"Уголовный кодекс РФ. Статья 129.Клевета.".

Kassian, 15.10.2006, 21:23 Я прошу у Вас прощения, но Вы занимаетесь пустословием.
1. Совершенно очевидно, что alpauk не будет подавать на меня в суд. Ваши угрозы заведомо бессмыслены.
2. Даже если alpauk подаст в суд, я не думаю, что суду мое обвинение в плагиате однозначно покажется ложным. Т.е. исход суда неясен.

Что Вы можете содержательного возразить на эти два пункта?

Владимир Ведунов, 15.10.2006, 22:30 Очевидное для Вас совершенно не очевидно для других.
Содержательное для меня и других совершенно бесцветно для Вас.
Вывод за Вами.

Kassian, 15.10.2006, 22:46 Да, в данном случае полностью с Вами согласен. Предмет данного топики -- исключительно субъективен. Ровно поэтому я бы не стал оперировать понятиями "УК", "юридическая ответственность" и под., как это делаете Вы и некоторые другие участники.

No name, 15.10.2006, 21:29 Заимствование чего... простенького, забавного этюдика? Вы думаете что ради ЭТОГО кто-то попрётся специально переснимать Вашу гениальную находку. Ахренеть можно. Наверное поток Вашего бреда объясняется эмоциональной фрустрацией, вызванной тем фактом, что единственный Ваш кадр, сделанный не вхолостую (на остальное просто без слёз не взглянешь) оказался не оригинальным. Какой удар по самооценке... Примите холодный душ, и не разбрасывайтесь громкими словами...

Kassian, 15.10.2006, 22:49 Я ж разве спорю, что в контексте данного фоторесурса получилось, что alpauk чижика съел.
Но и чижиков есть нехорошо, на мой взгляд.

Mic 3, 14.10.2006, 21:00 мдя...

Олеся, 14.10.2006, 23:26 Ага. Как бы это помягче... а, вот: девственность автора темы просто потрясает.
Автор, слово "чудачество", написанное через другую первую букву - самое точное определение вашего поведения.

Kassian, 14.10.2006, 23:28 > слово "чудачество", написанное через другую первую букву - самое точное определение вашего поведения.

Уже было (в каментах выше).

Олеся, 14.10.2006, 23:31 Да-да, я могла просто к комментарию #91566 "+1" дописать. Или вам и меня хочется в плагиате обвинить?

wrong user, 15.10.2006, 06:36 stop...

No name, 14.10.2006, 21:01 Наверное надо после съёмки копирайты на стенах писать, чтоб никто больше... никогда...

Незваный гость, 14.10.2006, 21:04 Вы меня озадачили - срочно одеться и сбегать, что ли, камень под Медным Всадником подписать?!

No name, 14.10.2006, 21:18 Нет, всадника уже десятки тысяч раз фоткали, там претендентов на авторство знаете сколько будет? Могут побить...

Олег Елесин, 14.10.2006, 22:05 херню какую-то сказал.

Ия, 15.10.2006, 00:50 Это точно!

Владимир Семенов, 15.10.2006, 00:25 Если это плагиат (по Вашему), то какие реально убытки Вы терпите? опишите плизз поподробнее )

Eugeny Kreewosheyew, 15.10.2006, 01:30 Бесполезный вопрос, если человек делает вид, что не способен найти определение для "присвоения авторства" ;)

Kassian, 15.10.2006, 01:41 Вы всё продолжаете казуистику? Но у меня не сложилось впечатления, что Вы сильно искушены в проблеме формализации понятий (напр., в зоологии, физике, языкознании, юриспруденции и т.п.).
Это действительно серьезный и больной вопрос философии науки: что считать определением.

Если Вам кажется, что это просто и банально, а люди, пишущие про то, что такое определение, толстые книги и статьи, -- чудаки, то Вы серьезно заблуждаетесь.

Eugeny Kreewosheyew, 15.10.2006, 01:48 Скажите, вы при обсуждении ПДД сразу переводите разговор на способы разведки нефти из которой через 15 лет будут делать бензин? Или обычно ждете минут десять для приличия?

Kassian, 15.10.2006, 01:53 Просто у меня сложилось впечатления, что требуя от меня точного определения "плагиата" или "присвоения авторства" Вы не совсем понимаете невозможность выволнения Ваших требований. Вот и всё.

Eugeny Kreewosheyew, 15.10.2006, 01:58 Наоборот, я, в отличие от вас, эти определения нашел ровно за 15 секунд. Но вы можете продолжать делать вид, что грамоте не обучены.

Kassian, 15.10.2006, 02:05 Вот видите, я и говорю, что Вы рассуждаете о таких темах, о которых знаете, видимо, только по наслышке. Если Вы нашли где-то (напр., в том же УК) более развернутую формулировку какого-то понятия, то это еще не говорит, что мы получили определение этого понятия.

К слову сказать: авторское право -- один из просто самых сложных и запутанных юридических вопросов.

Eugeny Kreewosheyew, 15.10.2006, 04:44 Ну вы то тему знаете глубоко, видно же. Ну и что же, что не знали, что в УК есть слово "плагиат", а в юридическом словаре определение для "присвоения авторства". Зато тему то знаете, и даст бог, снизойдете, покажете нам ссылочки на "некоторые случаи", о которых вы упомянули здесь: [message91582].

Kassian, 15.10.2006, 05:00 Вот обязательно хотите сказать последнее слово, да. Даже по теме, в которой Вы никак не разбираетесь.

Я понял Вашу точку зрения:
(a) на частную проблему между мной и Сашей;
(b) на юридическую проблему плагиата в фотографии;
(c) на юридическую проблему плагиата вообще.

Замечу, что лично я вообще не считаю нужным обсуждать юридические аспекты нашей ситуации. Юридические аспекты имеет смысл затрагивать тогда, когда есть реальная перспектива подать в суд. В нашем случае такой перспективы нет, как Вы, я надеюсь, понимаете.

Я обсуждаю этическую сторону вопроса. И для данной задачи меня вполне устраивает толкование слово "плагиат" из Большой советской энциклопедии (ссылку http://www.librarium.ru/article_138848.htm и цитату я давал выше).

Спасибо за разговор.

Eugeny Kreewosheyew, 15.10.2006, 13:37 Понимание этической стороны проблемы у вас того же порядка. Если вы с приятелем пойдете по городу гулять, то как я понимаю, вы по возвращении тоже будете руками махать с криками "Почему ты этот цветочек снял?! Я на полторы минуты раньше на кнопку нажать успел!".

И как бы я в теме не разбирался, в данном конкретном случае я в ней разобрался явно лучше чем вы.

Benia, 15.10.2006, 02:07 Какая живая тема, просто свежая струя какая-то. :-))

Дмитрий Би, 15.10.2006, 10:28 У Альпаука мне больше понравилась
совершенно разные снимки

Дмитрий Зимарёв, 15.10.2006, 11:01 Прежде всего хочу попросить прощения у Александра... Получается я эту кашу заварил, дав ссылку на его фото на одном из фоторесурсов.
Дурдо-о-ом!!! =(

alpauk, 15.10.2006, 11:05 Каждый сам себе и суд, и тюрьма. Не бери в голову:)

Дмитрий Зимарёв, 15.10.2006, 11:27 Вот и ладушки... ;)
Странный типчик попался...

Дмитрий Зимарёв, 15.10.2006, 11:42
"Вы сами-то поняли чего написали?"
[pic305246] и [pic292815], как говорят в Одессе, две большие разницы.

андриан козин, 15.10.2006, 14:06 СМИШНО!

Владимир Уколов, 15.10.2006, 16:57 Я бы посоветовал автору темы, дабы избежать проблем в будущем, после каждого снятого кадра на местности, ставить таблички
"В этом месте мною был снят кадр. Повторная сьемка запрещена".
А то по незнанию кто-нибудь может попасть. Особенно в крупных городах, а тем более, не дай бог, на курортах.

Qwerty2006, 15.10.2006, 17:16 а на моделях несмываемым маркером рисовать копирайт! :-D

Anatoly Knigin, 15.10.2006, 21:26 Паржал :) А ничо, весело тута у вас :)

Mari(nka), 15.10.2006, 23:28 Соглашусь с Мишей Педаном. Оба фото не войдут в Антологию Лучших Фотографий 21 века, так что и говорить не о чем. Данная ситуация говорит только о стандартном мышлении обоих авторов в данном случае. Они "отработали" материал, если можно так выразиться.

Владимир Ведунов, 16.10.2006, 03:35 Марина, чем глубже дискуссия уходит в частности ("какова ценность, каков ущерб и пр."),
тем больше пищи для таких обсуждений - "по кругу".
Не крал Карл у Клары кораллов - он к ним вообще не прикасался.
Не крал Александр ПРОИЗВЕДЕНИЯ - поскольку фотографией г-на Кассиана (перед нами ДВА РАЗНЫХ ФОТО, что показывает элементарный анализ: даже точка съемки различается - похоже, г-н Кассиан немного повыше ростом будет, или же на табуреточку вставал) Александр НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ. Не опубликовывал Александр чужой фотографии и не подписывался под ней как автор. Потому и УМЫСЕЛ отсутствует.
А идея (напр., как "Способ фотографического воспроизведения угла улицы К.М. в г.Москве") апеллирующим к широкой общественности своевременно запантенована не была.
Следовательно, нарушения авторских прав нет, и разговаривать не о чем.
Прочие совпадения случайны.

Mari(nka), 15.10.2006, 23:35 Скажите-ка лучше, вот это плагиат или нет??? хехе. Давайте пофлудим

вот моё фото 2003 года выпуска



а вот фото не моё 2006 года. Вроде как бы и не там, и не девочка с куклой, а мальчик с мишкой. Но автор явно знает меня, судя по дискуссии под фото:-)


Kassian, 15.10.2006, 23:54 Не буду в этом торике обсуждать никакие другие карточки, кроме моей и Сашиной. Не из неуважения к Вам, а только по прочине отсутствия свободного времени.

Бегло отвечаю: нет, кадр 2006 года я не могу назвать плагиатом.
Видимо, Вы этот ответ и подразумевали.

Дмитрий Би, 16.10.2006, 00:33 мальчик держит мишку в ЛЕВОЙ руке!
и на нем нет кепки

Ия, 16.10.2006, 02:43 Да и мостки поразному сложены - вдоль и поперек ;)))

Mikhail Steinberg, 16.10.2006, 06:20 А мне кажется, что дело серьезнее обстоит, чем вы даже думаете. Думаю, что алпаук украл у вас не только эту картинку, нет. Он покусился на гораздо большее- идею сьемки витрины. Если это не пресечь в зародыше, каждый владелец фотоаппарата сможет подойти и витрину сфотографировать.
Если обратится к лоэрам, специализирующимся на защите авторских прав, они должны помочь.
Я бы запатентовал не только сам сюжет, но и формат кадра (вертикальный, например, практически очень уязвим). Не знаю, надо ли патентовать цветокоррекцию, возможно надо, просто ради поддержания хорошего вкуса.
Кстати, делали ли вы поиск по интернету, возможно еще кто-то сфотографировал это место, сейчас народ такой, знаете, крадут все что не привинчено к полу...
Удачи вам.

Сергей Петров, 16.10.2006, 06:21 сейчас еще Руслан Гераськин сюда прийдёт ([pic304686]).
но - скорее - как весьма сдержанный человек и не прийдёт..

Александр Иванов, 16.10.2006, 19:12 А за ним, все те, кто когда-либо фотографировали афишы, потом придут те, кто просто фотографировал.

Коллеги, автор темы из спортивного интереса ведет дискашн, а Вы так серьезно это все воспринимаете. Вы, право, как муравьи в разворошенном муравейнике.

Саша Курлович, 16.10.2006, 12:05 Дружок, вы просто тяжело больны. И не более того, и не менее.

Как способ саморекламы ваш постинг равнозначен показу голой жопы в публичном месте - на вас все посмотрели, но запомнили не лицо, а... :)))

Можете не отвечать.

Хулиганствующий элементъ, 16.10.2006, 21:32 Саша, хватит ли тебе смелости посмотреть на свой постинг со стороны.

alpauk, 16.10.2006, 22:04 Да, Дима, мы все, высказавшиеся здесь, в большом долгу перед автором темы. Теперь и ты тоже:-)

КУКУринА, 17.10.2006, 00:03 Саш, прям завидую тебе, столько чувств, такая Санта Барбара )))Держись!!!

alpauk, 17.10.2006, 00:28 Держусь, всех уж укачало.

Саша Курлович, 17.10.2006, 10:38 Дима, тебя не затруднит объяснить мне глубокий смысл этой твоей фразы?

Черепахина Надежда, 17.10.2006, 00:21 ничё он у вас не украл! Приглядитесь : на фоте Альпаука в отражении видно бородатого мужика, а на вашей фоте там мент стоит!

Benia, 17.10.2006, 01:17 Альпаук, блин, коварный.
Сделать из мента бородатого мужика ему совершенно ничего не стоит.

alpauk, 17.10.2006, 01:30 не сделать, а заменить. впрочем, бородатые милиционеры тоже бывают, пару раз видел.

Незваный гость, 17.10.2006, 01:35 Да-да, В Питере одному бандюган лицо порезал, так ему специальным приказом Главка разрешили служить с бородой.

Benia, 17.10.2006, 01:58 Сперва так и сделал - заменить, потом заменил на сделать, в общем сделал, но заменил, ну ты понял, карочи.

Черепахина Надежда, 17.10.2006, 12:48 заняться ему больше нечем :-0??!!

Kassian, 17.10.2006, 02:49
"."
Саша, я вот что могу тебе, подытоживая, сказать после наблюдения за этим топиком в течении пары дней.

Есть ряд пунктов, от которых никуда не деться.

1. Небольшой промежуток времени между нашими двумя фотографиями.

2. Тот факт, что ты достаточно регулярно и методично просматриваешь галерею (ср., напр., твои топики "Тятя, тятя..."). Т.е. велика вероятность того, что два моих кадра, идущих друг за другом, ты видел.

3. Твоя реакция на мои претензии.
Тут на всякий случай уточню, хотя ты и сам без сомнения это понимаешь. Любой человек серьезно занимающийся творчеством готов (/должен быть готов) к тому, что его обвинят в плагиате или заимствовании; в таких обвинениях нет ровным счетом ничего экстраординарного.

Естественно это всё может быть случайными совпадениями.

До сих пор никаких содержательных заявлений, касающихся нашей коллизии, ты не делал.

Если ты в корректной форме (т.е. без той лексики, которую я от тебя недавно слышал: "в ебало", "надрочил" и пр.) прямо скажешь, что эти пункты -- случайные совпадения, то я немедленно публично перед тобой извинюсь и сделаю это совершенно искренне.

Mikhail Steinberg, 17.10.2006, 07:14 Полностью вас поддерживаю, нет ничего экстраординарного, кража фотографий- дело обычное. У меня, например, Куделка Джозеф все время фотки крадет. И ничего сделать нельзя- он негативы крадет, ничего доказать не могу.

slave, 17.10.2006, 10:28 Михаил,надо на цифру снимать.

Сергей Петров, 17.10.2006, 10:59 не решит проблемы мне кажется. может начать флэшки тырить.
прямо из под носа.

Саша Курлович, 17.10.2006, 11:05 Куделка - он такой. Ещё Брессона привлечёт для прикрытия, да Судека - штоп ни скушна была, и тада сафсем караул :)))

slave, 17.10.2006, 14:21 В "сыром" файле есть информация о причастности конкретной камеры к созданию снимка(у проф. и полупроф. моделей).Камеры уже сложнее красть.Придётся ему,как сказал Александр,Брессона с Судеком звать для разбойного нападения.
Но вот вопрос чисто теоретический-если криминалисты могут точно определить по пуле ствол,то можно ли по микроскопическим отметинам на негативе определить фотоаппарат?

Саша Курлович, 17.10.2006, 17:48 На самом деле, вероятно можно, но я не уверен, что криминалистическую технику к этому применяли.. А уж ответить на вопрос "каким из 2 (3, 10) предлагаемых аппаратов снята эта плёнка - уверен, можно.

slave, 18.10.2006, 11:38 :)

Benia, 17.10.2006, 14:33 Я так даже снять ничего не могу - прямо в моск лезут.
Тока подумал, а оно уже у кого-то напечатано.

Тудаблин, 17.10.2006, 09:34 уймитесь
хватит принародно позориться

alpauk, 17.10.2006, 13:17 Вот это, кстати, совершенно напрасные слова. Ведь может быть и совершенно другая точка зрения на данную ситуацию. Я ужэ выпел йаду.

Тудаблин, 17.10.2006, 14:22 ну да, потому что френды ”обсуждают фильмы, которые не смотрели, книги, которые не читали и места, в которых не бывали” (с) Жванецкий

[user17405] там декларировал: "Да что б я еще на этот НонСтоп что-нибудь запостил! Чтоб мне на мобилу али Сменой 8-М всю жизнь снимать после этого."

очень разумное заявление, однако почему-то не уйдёт никак, вот беда (((

Владимир Ведунов, 17.10.2006, 17:53 Печаль становится вселенской...:-(

Джонлоу, 17.10.2006, 09:40 я тихо фигею, по всем трем пунктам )) Вот чем, оказывается, может обернуться добросовестный просмотр ленты фотографера!
А если бы между двумя фотографиями был "большой промежуток", вы бы все свои претензии немедленно сняли?
Вот тут (http://lleo.aha.ru/test/logic.php) тест на логическое мышление лежит, пожалуйста, пройдите его и сообщите нам результат.

Lily-of-the-valley, 18.10.2006, 15:22 Вот, блин, снначала оскорбил, а потом еще и условия ставит...

В.Семенов, 20.10.2006, 21:59
"Kassian"
Ну куда же вы подевались? Скучаю (((

Савченко Михаил, 17.10.2006, 10:15 ёёё, ну и бред!...

Сергей Трапезин, 17.10.2006, 14:21 Во-первых, культурные люди слово "украл" никогда не употребляют с "мне кажется", потому что столь серьезное обвинение требует полной уверенности.
Во-вторых, в заголовке вы считаете "украденной" фотографию, а по ходу дискуссии говорите об идее.
В-третьих, Гоголь, говорят, в вашей терминологии тоже плагиатор, так как идею "Мервых душ" ему подсказали. Сюда же - ремейки фильмов и т.д.
В-четвертых, творческая идея, насколько я знаю, никогда не была объектом авторского права. Технические идеи объектами патентного права да, бывают.
В-пятых, вы же не постеснялись опубликовать ряд фотографий, на которых полностью и/или частично воспроизведено чужое произведение. И я что-то не нашел ссылок на имя автора плаката, имя форомителя, так элегантно загнавшего занозу в нос... А вам осталось лишь щелкнуть чужую работу и кричать о своих якобы правах.
Просто смешно и тошно.

p.s. "вы" - умышленно с маленькой.

Владимир Ведунов, 17.10.2006, 18:09 Именно употребление в тексте такого оборота как "мне кажется", а также конструкций типа "не могу исключить" и прочих подобных, размывающих прямоту утверждений (обвинений), позволит автору этих словесных построений избежать уголовной ответственности за клевету.
При случае.

Benia, 17.10.2006, 14:58 Кроме всего прочего, есть нюанс - мне как-то очень сложно представить Альпаука ворующего чью-то идею.
И автор также явно это понимает, несмотря на всю его твердолобость.
Но тогда провокационное "украл" однозначно выглядит как метод погреться в отражённом свете.

Mic 3, 17.10.2006, 14:59 +1

Lily-of-the-valley, 18.10.2006, 15:27 + еще 1

Сиреневый Паровоз, 17.10.2006, 19:29 Ха, вот совпадение! Никто же не обвиняет кого-то.
[pic]http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=410386[pic]

и

[pic]http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=396901&refresh=rated[pic]

Артём Житенёв, 17.10.2006, 23:02 [pic410386]
и
[pic396901]
это просто

Сиреневый Паровоз, 18.10.2006, 00:36 Ага, жуткий плагиат :-) Таких, наверное, по количеству билетов на тот поезд.

Андрей Барашков, 18.10.2006, 06:58
"Ха-ха-ха"
Оба плагиаторы... сфотографировали чужую фотографию...

сЕлена, 18.10.2006, 09:06 убийственно.
;-);-)
что характерно - даже треугольную дырку кто-то другой прорезал.

Виктор Малышко, 18.10.2006, 10:23 Почиталось: ... алигаторы.
Рад видеть в добром здравии, Андрей!

Владимир Ведунов, 18.10.2006, 14:30 И в этих словах есть доля правды. Лет 25 тому назад мне - молодому сотруднику инженерно-экономического факультета Уральского политехнического института (сейчас - технологический университет) - мой декан и научный руководитель передал для анализа заявление и остальные материалы по делу, поступившие к нам для проведения экспертизы из прокуратуры (г.Свердловск). Суть дела: один преподаватель из соседнего вуза, написавший кандидатскую диссертацию, обвинил некоего доктора наук в том, что тот использовал в своей опубликованной книге фрагменты из его диссертации без "ссылок на первоисточник". Через некоторое время ответ нашего факультета уложился на половине машинописной страницы: оказалось, что оба уважаемых ученых в своих исследованиях использовали отчёты облфинуправления, хотя и за разные годы. А эти отчеты по старой совковой традиции из года в год повторяли самое себя, весь свой текст (буквально) вплоть до запятой. Дело благополучно "съехало в корзину", поскольку облфинуправление никаких заявлений по поводу нарушения собственных (авторских) прав так и не сделало. --- Почему сейчас это вспомнилось? - Мне каж., всегда полезно иметь ввиду существование какого-то третьего обстоятельства, явно или неявно "участвующего в деле". Как и здесь - факта существования самой витрины, неосторожно выставленной на всеобщее обозрение [:-)].

Lily-of-the-valley, 18.10.2006, 15:32 Так и не извинился, вот, блин, ...

Саша Курлович, 18.10.2006, 15:42 Да бросьте, у него в ЖЖ целая группа поддержки/сочувствующих слиплась, а вообще это пиар 100%

No name, 18.10.2006, 20:40 Нет, не пиар, чел похоже совершенно искренне уверен в своей правоте... это гораздо хуже чем пиар

Саша Курлович, 19.10.2006, 12:54 Тада я был прав с диагнозом, возможно. Осень, знаете ли... Циклические рецидивирующие ;)

Сиреневый Паровоз, 19.10.2006, 14:30 Не. Саша, пиар здесь:
http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=12210

:-)

Саша Курлович, 19.10.2006, 14:37 Ольже, я про фсё ето даже темку писал, года так три назад ;) Типа как добицца успеха - и прочее ;))

Сиреневый Паровоз, 19.10.2006, 15:14 та тиха ты, дай попиарица! :-)

сЕлена, 19.10.2006, 15:30 а СК что - не люди? тоже хочет.
;-);-)

Сиреневый Паровоз, 19.10.2006, 15:46 он уже бальшой, ему не нада.

сЕлена, 19.10.2006, 15:58 ;-)

Саша Курлович, 19.10.2006, 15:53 Внимание! Все смотрим работы пользователя http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=1488 !! :)))

сЕлена, 19.10.2006, 16:00 это для неленивых и любопытных ссылка.
;-)

Сиреневый Паровоз, 19.10.2006, 16:03 Не, это канешна спасиба, но за несертифицированную рекламу Андрей по шее не натрескает?