ТЕМА:
Photographer.Ru, 03.08.2006 00:08
"ПОЭТЫ И ЖЛОБЫ"
Фотографическое жлобство, мотивированное иногда измененным состоянием, отрицательными явлениями Интернета, глобальным духовным и культурным кризисом в России и мире, разрушает великий миф о творчестве, как пути к обретению подлинной, а не поддельной свободы. Отталкивает от понимания фотографии здоровой части свободомыслящих людей и заставляет относиться к ней, как к прибежищу несостоявшихся художников.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрей Безукладников, 08.08.2006, 00:23
"Re: ПОЭТЫ И ЖЛОБЫ"
Цитата: "Так давайте перестанем относиться к фотографии снисходительно, как к умалишенной женщине, и вернемся к опыту переживания великого серебряного века нашей поэзии, где часто визуальное отражалось в словесном, и наоборот, создавая противоядие от всякого рода трусливого жлобства!.."


Присоединяюсь!

Александр Чорголашвили, 08.08.2006, 03:25 в точку

Mikhail Steinberg, 08.08.2006, 05:05 Конечно, все правильно и статья правильная. Но мне кажется не совсем в правильном месте позиционирована. Интернет- все и всем доступное место, где нет замков и дверей, и потому каждый может войти в виртуалный зал Лувра и похлопать снис ходительно Джоконду по плечу: ну что, старушка?
это не галерея и не вернисаж, куда надо идти, возможно покупать билет, стоять в очереди, и "от нечего делать" людей там гораздо меньше. Там странно было бы услышать подобные реплики, хотя наверное все же случается. А здесь свободная зона. Я не могу смотреть фотографии Ньютона живьем, ну может раз в 5 лет. Вот я их и смотрю в интернетном зале, бесплатно, но за это мирюсь с тем что рядом лузгают виртуальные семечки. А что делать?

А кроме того, есть и другое соображение. Порой, придя на страничку любимого автора и посмотрев фотографии, хочется сказать, как понравилось, как здорово, как близко тебе все это, а получается о погоде, о ценах на бензин и картошку. Ну не смог человек выразить что думал, может даже не потому что не может сказать, а неудобно ему как-то свое сокровенное на все тот-же виртуальный обзор выставлять. Вот и помалкивает, или просто треп дружеский.

Однако я уверен, что есть те, кто живут фотографией, дышут ею- таких много, более чем достаточно. К счастью они есть и будут, ради них и сайт, я надеюсь. Ради них я прихожу сюда, как и вы. Удачи им!

сЕлена, 08.08.2006, 10:12 очень созвучно моим ощущениям. замечательная статья.

Хулиганствующий элементъ, 08.08.2006, 12:27 Да, это манифест.

Илья-2006, 15.09.2006, 21:18 Абсолютно согласем с автором и со всеми репликами !
Но, меня коробит и термин "фотки", пришедший из армейско - тюремного жаргона.
Ведь картину не назовете же картинкой, либо как-то еще.

Qwerty2006, 15.09.2006, 23:44 Батенька, вы далеко не филолог. Фотка - это не жаргон, это слово фото и уменьшительно ласкательный суффикс -ка.
А фотографию, к слову оч просто можно назвать картинкой ;-)

Дмитрий Теницкий, 08.08.2006, 12:51 Хорошая статья. Можно/нужно посоветовать её многим. Сейчас ссылку товарищам разошлю...

Mari(nka), 08.08.2006, 13:31 Хорошая, даже какая-то выстраданная статья, видно, что автору это очень-очень небезразлично...

Владимир Семенов, 08.08.2006, 20:43 Ныне хорошо потребляется медийное искусство, фотография - супермедийная вещь.
Читать лекции жлобам, которые потребляют фотки так же как чипсы, бессмысленно.
Кстати, все "это" уже было, вот почему и возник "Мир искусства" в начале серебряного века, как реальное (не медийное!) сообщество. Группа "известных людей" объединила, вернее отъединилась от купеческого душка и забронзовевших академиков; издавали журнал, делали выставки, итд итд итд

Александр Панфилов -Рой-, 16.09.2006, 01:03 "Проникновение ненормативной лексики и бытового сленга в прекрасный мир визуального...", "...это мир вечных эгоистов, циников, максималистов и жлобов.", и самое интересное "Но ведь это совсем не так!" мне жаль автора статьи... искренне жаль...

alpauk, 16.09.2006, 19:43 Александр_Панфилов_искренне_жалеет_Валерия_Нистратова!
Это звучит гордо.

Александр Панфилов -Рой-, 16.09.2006, 20:37 да ладно вам...

ВКоркунов, 16.09.2006, 21:37 да. фжопу. уже от заглавий веет отеческой заботой о судьбах мира.

Александр Панфилов -Рой-, 17.09.2006, 19:25 иногда приятно конечно почитиать упиваясь мыслями типа "ах бедные мы художникипоэты с тонким устройством души и мировоззрения вынуждены жить среди энтих жлобовбыдлов и смотреть на их котят_вспышкавлоб и пьянки учитывая что фотограф в них тоже участвовал..." но с другой стороны любой из нас (но не каждый) может сваять опус типа "ехал в маршрутке слушал ПОПсУ ах как же мы далеки от классики господа..."

ВКоркунов, 16.09.2006, 22:07 афтар упился йадом

Владимир Ведунов, 16.09.2006, 22:46 "...Ну вот, - подхватил Шанзенштейн, - а меня в редакциях корят за ненорматиную лексику. Я матерюсь с одной целью: сделать текст доступным пониманию девушек."
М.Кантор, "Учебник рисования". - М., ОГИ, 2006, т.1, с.31.

Сергей Вараксин / karlos, 17.09.2006, 20:31 "великого визуального мира", "прекрасный мир визуального", "великий миф о творчестве", "великого серебряного века" - это ничуть не лучше "прикольной фотки" или "крутой картинки", "офигительно", "позитивненько", "чернуха" и т.д.

Александр Панфилов -Рой-, 17.09.2006, 22:35 согласен здесь...

Andrewkosh, 19.06.2009, 17:10
"Поэты и жлобы"
...спасибо автору за мысли ...довольно смелые...и вероятно столь же непонятные "фотографической массе"... ИМХО все упрется в извечную тему...аристократично ли искусство (к нему конечно же отнесем фотографию)...десяток скажет - да, а ...миллионы ...хихикнут...и скажут ..типа.."во приколисты...во прикололись"...бля"...или типа того... ...у меня вопрос...предметный...фотошопить...это жлобство...или как...?:)))

Саша Курлович, 19.06.2009, 17:18 смотря как

Mikhail Steinberg, 19.06.2009, 20:21 Это еще что, а некоторые позволяют себе пришивать накладные карманы и обуживать рукав...

Олег Климов, 30.07.2009, 17:45 Отлично, Валера. Давайте развивать "поэтическую фотографию"! дайте нам "серебряный век" для фотографии тоже! и мы сделаем поэзию! вот только я не уверен, есть ли для этого объективные причины. Причины для "фотографического жлобства" преобладают... Но статья хорошая ))

Саша Курлович, 30.07.2009, 18:09 Объективные причины ему подавай... Был бы объектив, а причины найдуцца и для "бромсеребряного века" ;))

ed-cher, 11.08.2009, 18:34 От того, что фотография пригодна для журналистики не следует того, что целью фотографии является журналистика.

Саша Курлович, 11.08.2009, 18:49 Следует как правило "из", прошу прощения.

ed-cher, 17.01.2011, 21:25 http://www.youtube.com/watch?v=n92Db6kZiLM

кстате, "как правило" часом не выделяется на письме запятыми?

Вадик Персик, 30.07.2011, 22:08
"Поэты и жлобы"
«Прикольная фотка», «крутая картинка», «офигительно», «позитивненько», «чернуха», «трэш какой-то», «репортажка», «социалка», «халтура», «мордашки», «личико», «телочка», «пофотал», «отфотал», «стильно», «гламурно», «симпатично», «хм», «хи-хи», «дааа», «не понял», «и так все ясно», «красиво», «жесткач», «фотохудожник», «папарацци», «француз какой-то…!»

предлагаю желающим пополнять этот фотографический словарь новояза, с пояснениями. Например: "улыбнуло" (по голове и не больно).

Вадик Персик, 30.07.2011, 23:55
"Поэты и жлобы"
В дополнение к вышеизложенному.

Новости - 11.07.2007

Комментарии не по существу, типа - Клево, форево, рулез, кулл
и другая албанская лексика удаляются без предупреждения.
Бессмысленные комментарии будут удалятся без предупреждения,
за 10 флудерских комметариев - БАН. Это не новые новости
c caйта
http://train-photo.ru/index.php?template=news
по моему, это разумные правила, не лишние и на
http://www.photographer.ru/

Дмитрий Би, 31.07.2011, 07:59
"Поэты и жлобы"
Надо же
везде есть свой Ёжик в лидерах


10 популярных фотоизображений по рейтингу
№ Название фотографии Автор Категория Рейтинг
1 " Из прошлого " Кулагин Сергей Паровоз серии Л 5.00 (29 Голос(ов))
2 "Ёжик" в кривой Папарацци МЕТРОПОЛИТЕН 5.00 (18 Голос(ов))
3 "Боинги" Артемьев И. ДЕПО, ТЧ, ВЧД, РЭД, ПТОЛ 5.00 (17 Голос(ов))
4 "Буржуйка"...

http://train-photo.ru/top.php?sessionid=69ec9c9f4edbd7867921044d34c28f84

сЕлена, 31.07.2011, 08:24
"клёво написано."
опущенное правило номер 1 с того ресурса:

1. В описании фотографии нужно писать название подвижного состава, дату, перегон и название дороги, город или область где снято фото.

обедняет смысл тут процитированных.

Саша Курлович, 13.05.2013, 20:07 Творчество как путь к свободе - не миф, когда это творчество, а не имитация.

дмитрий пешков, 14.05.2013, 08:58 Точно. И в тюрьме народов есть свобода