ТЕМА:
Photographer.Ru, 14.04.2006 00:04
"FOTOFEST'06 в Хьюстоне. Заметки фотографа с портфолио-ревю. Часть I"
Я принимала участие в Portfolio-review в Хьюстоне в 2006 году, в первую из трёх возможных сессий просмотров этого фестиваля. Третий в моей жизни показ моих портфолио на международном фестивале и первый раз, когда захотелось написать несколько строк.
Может ли мой опыт кому-то всерьёз помочь чувствовать себя намного увереннее на просмотрах портфолио биеннале в Хьюстоне в 2008-м?
ОБСУЖДЕНИЕ:

Джон Стрингер, 20.04.2006, 23:11
"Re: FOTOFEST"
Очень интересная статья!С удовольствием бы съездил в Хьюстон!Себя показать ,и других поглядеть.А строгий отбор только к пользе.Мне хотелось бы узнать у автора кто из мэтров был в Хьюстоне, по именам и конкретно,дабы посмотреть.И еще с кем удалось познакомиться и их сайты.И в 3-х были ли там наши фотографы,если да то кто?

Катя, 16.05.2006, 12:14
"FOTOFEST"
Джон!
начну с третьего вопроса - из "наших" в тот момент были только АЕС с выставкой и, возможно, Братков, у него тоже был вернисаж
по поводу учасников-фотографов - у меня есть диск со всеми учасниками: фамилия + 1 работа. вопрос как его вам показать?
а список всех мэтров до сих пор можно найти на сайте Fotofest`a:
http://www.fotofest.org/ff2006/meetingplace_reviewers.htm
Катя
p.s. sorry что не сразу ответила - не ожидала обсуждения и не заглядывала на сайт (((

Mikhail Steinberg, 20.04.2006, 23:43
"FOTOFEST"
А какова конечная цель показа своего портфолио на этом фестивале, извините за дурацкий вопрос конечно.
Спасибо.

Саша Курлович, 21.04.2006, 11:40
"FOTOFEST"
Миш, как обычно - узнать мнение серьёзных людей и при удаче - конт(р)акт с галереей.

Rostyslav, 02.05.2006, 13:08
"FOTOFEST"
Подскажите пожалуйста, где именно искать анкету на сайте? В новостном разделе, когда появится?

Саша Курлович, 02.05.2006, 13:24
"FOTOFEST"
Какой сайт вы имеете в виду?

Rostyslav, 02.05.2006, 13:39
"FOTOFEST"
вот этот www.fotofest.org

Саша Курлович, 02.05.2006, 13:53
"FOTOFEST"
Тогда присоединюсь к вашему вопросу. ;)

Геннадий Меергус, 07.05.2006, 07:59
"FOTOFEST"
анкеты там появились 17 мая (2005)... и 1 июля было уже "поздно".
лично я элементарно опоздал - был в Исландии в это время.

Геннадий Меергус, 07.05.2006, 08:06
"FOTOFEST"
Катя, а в каком году Вы были в Братиславе?

Кстати, на мой памяти в Братиславе не было 10-минутного перерыва между сессиями... Если бы! А то ведь некоторые договаривали с критиками прям-таки за счёт твоей собственной сессии, практически воруя время у тебя.

Катя, 16.05.2006, 11:48
"FOTOFEST"
Геннадий!
в Братиславе я была в 2004, мне кажется, что перерыв всё-таки был, но я тоже могу ошибаться - у меня к сожалению, не сохранились листы с расписанием (((
кстати, насколько я помню, мы с вами обменялись несколькими письмами после ваших заметок о Братиславе )))

Геннадий Меергус, 16.05.2006, 13:50
"FOTOFEST"
в 2004 перерывов не было.

ОК, Вас помню - Вы ещё в форуме под моей статьёй назвались Ксенией.
Мой аутлук даже показывает, что у меня есть одно неотвеченное Ваше письмо.
А (где) можно (если можно) увидеть Ваше портфолио этого года?

Катя, 16.05.2006, 15:04
"FOTOFEST"
Работы можно посмотреть на моём сайте
правда я его никак не соберусь всерьёз упорядочить и загрузить последние работы
http://www.fiction-foto.narod.ru
а с письмом смешно - с удовольствием прочту ответ на него,( когда или если он будет написан)
Ксения Кнолле - мой литературный псевдоним )))

Геннадий Меергус, 16.05.2006, 14:00
"ещё ревью?"
мысль в воздух - неплохо бы на сайте видеть анонсы разных ревью заблаговременно.
Я читал в FV, что теперь есть ревью и в Питере, и в Бухаресте...
Хорошо бы, как на Иероглифе, сделать календарик, где помещать уведомления о таких событиях.
Причём достаточно заранее, чтобы люди успевали готовиться и участвовать.

А то иногда опаздываешь по глупости. В этом году, например, мне друзья вовремя сказали про конкурс на www.supercircuit.at. Сказали, что о нём объявлялось в журнале Фото-Видео. А мне фото-видео после февраля ещё не приходил. :-( Так бы и не узнал ничего.

Весть есть же ревью и поближе, чем за океаном... Не все ж могут ради первых впечатлений в америку летать, умолчу уж, о том, какой там регистрационый сбор. Первое ревью можно и на родине посетить.

Катя, 16.05.2006, 14:58
"FOTOFEST"
Первое ревью можно и на родине посетить. - НЕ соглашусь - дома никогда не узнаешь настояшей значимости своих работ. Показывать надо сразу высокому жюри. Уж если заниматься творчеством - то всерьёз

Геннадий Меергус, 16.05.2006, 19:35
"FOTOFEST"
если есть, что показывать высокому жюри - это один вопрос...
а то ж сначала нужно просто критика, чтобы просто из кучи снимков сделать портфолио.
и почему обязательно за границей?
во-первых, российские критики во многом не хуже, во-вторых, на ревью на родине тоже может быть, серьёзные личности приедут.
в общем, неоднозначно. зависит от того, кто смотрит и что показываем.

Катя, 18.05.2006, 14:08
"FOTOFEST"
Геннадий, возможно я просто недостаточно чётко обозначила один момент: на портфолио в Братиславу и далее я поехала с подачи как раз московских критиков и весьма солидных. только моё общение с ними не проходило в рамках портфолио-ревю, это просто были встречи на "нейтральной зелме" где я показывала им свои работы.
но в целом у меня ощущение, что в Москве невозможно организовать серьёзное портфолио-ревю - оно обязательно превратится в "междусобойчик"

Геннадий Меергус, 26.05.2006, 14:57
"FOTOFEST"
эээ... не у всех есть такой luxury, как запросто так вот встречаться с критиками.
если бы у меня была такая возможность, они бы у меня этой "нейтральной территории" не покидали бы.
:)))
критика - двигатель роста... а мне, кроме как на ревью, негде этих самых критиков отловить.

Mikhail Steinberg, 26.05.2006, 19:33
"FOTOFEST"
Гена, а вот какую пользу вам принесли встречи с критиками там? Повлияли ли они на то ЧТО вы фотографируете, или на то КАК?
Мне интересно.

Геннадий Меергус, 21.10.2006, 21:54
"FOTOFEST"
http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=393612#1367082