Наверх
НачалоСообщество Форум Конкурсы и проекты Nonstop Тема: Проект недообсужденной фотографии. Предложения.

Тема: Проект недообсужденной фотографии. Предложения.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Леша Панков
Проект недообсужденной фотографии. Предложения.
Пришла в голову идея проекта, который я, при всей своей лени, заморочился бы провести. Но чтобы этого не делать, идею пришлось очень сильно усложнить техническими моментами, которые на нонстопе не существуют. Или, надеюсь, пока не существуют.
В общем, предлагается замутить еще один проект для промоушна хороших фотографий, оставшихся незамеченными широкой публикой. Чтобы понять на, что он может быть похож, стоит посмотреть на ленту комментариев избранных комментаторов, проекты «Выжить» и «Душить..», и древний миниконкурс недооцененной фотографии, проведенный назгулом по имени кот Бегемот. Ну и серверное общество на фотосайте тоже не зря перфоратором тесто месит.
В проект принимаются только интересные фотографии, оставшиеся непрокомментироваными, или прокомментироваными недостаточно хорошо. Две кажущиеся неясности в этой формулировке объясняются довольно просто. Интересность фотографий будем мерять оценками жюри. Интересные фотографии – это такие фотографии, средняя оценка которых по голосам жюри проекта составит более шести баллов. Да, хотя это и не конкурс, но предполагается задействовать в проекте команду модераторов-оценщиков, и соответственно, у фотографий, подаваемых в проект, должно быть включено оценивание. Жаль, конечно, что нет отдельного блока оценивания – только для членов жюри. В модераторской команде хотелось бы иметь три человека. Три – число хорошее, опыты предыдущих проектов, на мой взгляд, это показали. Зачем воообще нужно жюри, и почему бы мне не модерировать ленту самому – вопрос, конечно, хороший. Ответ на него дан в самом начале этого поста.
Недокомментированые – второй краеугольный камень на пути фотографии в проект. Тоже все просто. Смотрим на главную страницу нонстопа в блок статистика. Там написано, что на нонстопе существует 120 с лишним тысяч фотографий, и 600 с лишним тысяч комментариев. В среднем, по пять комментариев на фотографию. Не будем ограничиваться в проекте этим средним числом. Будем стремиться к большему. А начнем, скажем с трех комментариев за первую неделю - в проект принимаются фотографии, не получившие за неделю после опубликования более трех комментариев. Таким образом, ранее чем через неделю после опубликования фото запостить его в проект нельзя.
Для вящего удобства хотелось бы, конечно, чтобы такие условия принятия работы в проект (опубликована ранее, чем неделю назад, комментариев меньше четырех, у жюри есть возможность ее оценить) проверялись автоматически, дабы модератору не приходилось заморачиваться тупым поиском фотографий, не соответстующих правилам, и препирательствами с их авторами. Далее, чтобы не кормить публику авторскими полуфабрикатами, а поддержать уровень интересной фотографии, хочется, чтобы проект был премодерируемым. То есть, чтобы поданные в проект фотографии появлялись бы в ленте проекта только после того, как команда модераторов даст свое добро тремя оценками, общим весом не менее 18 баллов. Если же эти три оценки поставлены, но барьер не взят, то фотография возвращается обратно автору с пометкой «попробуйте прислать более лучшую фотографию».
Фотографии же попавшие в проект тоже не будут находиться в нем до скончания нонстопа, а будут удаляться из проекта, как только они наберут двенадцать комментариев. При этом для ленты проекта была бы полезна в качестве сортировки по умолчанию сортировка по количеству комментариев.
Возможно, придется ограничить число одновременно находящихся в проекте фотографий автора тремя-пятью. Возможно, и мне очень даже нравится эта идея, удастся устроить ротацию членов жюри – скажем, каждую неделю сменять одного из них.
Ну и совсем уж нереальное желание, навеяное инициативой «поиграем», это не отображать имя автора фотографии, покуда она находится в проекте – дабы побудить комментаторов к обсуждению именно фотографии.
Вот так вот примерно. Предложение это больше, конечно, к Вадиму. Можно ли будет без больших хлопот реализовать такие фильтры в «проектах», или не стоит овчинка выделки. Но не только к Вадиму, не только. Дабы у Вадима был-таки стимул к размышлениям, а впоследствии, и к действиям, хочется знать, заинтересует ли кого-нибудь такой проект, и многие ли согласятся его пожюрить :)
44 сообщения в этой теме
 
Вадим [ja]
Хорошее дело. Я за.
 
Ия Горелова Наталия
Вполне может заинтересовать при определенных условиях:
1. Не отображать имя автора. Правда не совсем ясно, как это получится, если я уже за предшествующую неделю оценила работу без комментария и увидела имя её автора ;) Может лучше сразу посылать фото в этот проект на промодерацию?
2. В день публиковать ограниченное число работ. Тогда больше шансов получить, да и написать свои комментарии.
3. Желательно чтобы автор видел под своей опубликованной работой конфиденциальный коммент с именами и оценками членов жюри. Остальные его видеть не должны, во избежании... много чего ;) Хотелось бы, конечно, знать и кто с какими оценками завернул фотографию, но это, думаю, может печально сказаться на действующей в тот момент команде модераторов, т.к. здесь встречаются и "очень ранимые натуры" :(
4. Хорошо бы разрешить оценивание только с комментарием.
В целом, на мой взгляд, это будет похоже на расширенное "Поиграем" и это может быть интересно :)
 
Дмитрий Зимарёв
4. пункт =))), ща начнётся...

Проект нравится. Могу предложить что бы размещал фото в проект не сам автор, а рекомендовал зритель. Иначе рискуем получить "Проект обиженных". Автор получает сообщение "Ваша работа рекомендована для участия в проекте...", а потом "По результатам голосования предмодераторского совета (либо учавствует, либо нет). Должно быть интересно...
 
Леша Панков
Ну вот, уже все перевернули с ног на голову.
Итак, идея - собрать в проекте хорошие фотографии, оставшиеся незамеченными публикой (предполагая отсутствие комментариев критерием этой самой незамеченности). Объективное оценивание не стоит в задачах проекта даже на последнем месте. Потому:
1. Анонимности авторства фотографий в проекте предлагалась только в легкой приправы, дабы улучшить вкус проекта. Это вовсе не основное блюдо, и даже не второе.
2. Это реализовано в Поиграем. Зачем повторяться? Достаточно того, что фотографии с минимальным числом комментариев будут находиться вверху ленты.
3. Оценки предлагались только как инструмент модерирования. Вполне можно было бы обойтись и чек-боксиком "принять/отклонить", и принимать работы в проект, если все члены жюри выберут "принять". Автору знать оценки совершенно ни к чему, он пришел в проект за комментариями.
4. Оценивание - в конкурсах.
 
Ия Горелова Наталия
Ну, не совсем с ног на голову :) Я, ведь, тоже за комментарии!
1. Анонимность - анонимные работы, на мой взгляд, чаще комментируются по-существу самой работы.
2. Количество работ в ленте - если их будет немного, то все ОК. А если много? Ну уйдет работа, к примеру, с семью комментами вниз при появлении новых недокомментированных и будет там лежать сто лет :)
Тут же спрошу про три коммента за неделю: допустим напишут три, но не по-существу, что часто бывает и эту работу уже нельзя в проект? Может автору самому решать докомментирована она или нет и посылать в проект, а жюри посмотрит и вынесет свой вердикт.
3. Оценки жюри - да, согласна, "принять- не принять" достаточно.
Но, с другой стороны "Автору знать оценки совершенно ни к чему, он пришел в проект за комментариями"... Не будут же члены жюри писать всем комментарии, а оценка от них уже как комментарий.
4. Оценивание - я и предлагаю только с комментарием, можно, вообще здесь оценки отключить, оставить лишь комментарии.
Это я пишу, как зритель, которому хочется увидеть ленту с интересными как работами, так и комментариями. Надеюсь, у Вас так и получится :)
 
сЕлена
"прокомментироваными недостаточно хорошо" - что сие значит?
 
Александр Курлович
То есть "недохвал хронический обыкновенный" ;))

А главное, кто-то должен лазить и искать эти карточки, "чтобы не один обиженный не ушел"? Имхо, утопично. Лучше уж тогда просто - карточка подаётся автором и проходит "премодерение", но это выжиттем пахнет:)

Боюсь я, что такой прожект привлечёт внимание к первым 10-15 картинкам, и всё :(
 
сЕлена
считаете - именно недохвал? ;-);-)
автор, заинтересованный в комментариях - больше некому, правильно пишете.
не очень понятно, почему нельзя обсуждать внеконкурсные работы. там ведь очень много интересных... и тоже без комментариев.
 
Леша Панков
Ладно, это была неловкая попытка пошутить.
Но про "лазить и искать" ни слова не было. Этим занимается Саша вполне удачно. А предлагалось, чтобы именно автор подавал фото в проект. У фотографий тех авторов, которые и так на виду, комментариев и так достаточно, они пролетают мимо. Плохие фотографии тоже пролетают - на этапе модерации.
То, что это пахнет проектом "Выжить" - несомненно. Об этом даже прямо написано. Чего тут хотелось избежать, так это давления на жюри со стороны зрителей ("Блин, такую фигню в проекте оставили, а мою фоту удалили,...), азартных ставок на то, останется ли фото в ленте ("Ничего, сейчас появится Вадим, и все фото из проекта удалит", "Девочки, ну нарисуйте же еще три диеза, я уже устала бороться с этим автором"), или вылетит, как только его "оценит" еще один модератор, и прочих комментариев, имеющих отношение к самому проекту, но к фотографиям.
 
Александр Курлович
Остаётся найти ещё 4-5 Саш с такой же энергией и РАЗНЫМИ вкусами. При всём уважении к Альпауку, фотография его любимым стилем никак не исчерпывается.
 
Вадим Раскладушкин
будем мерить творчество по случайным удачам...
 
сЕлена
обдумываю
 
Рудя Славницкий
Как только прочитал-вспомнил об авторе PINXIT.Вот где "недохвал хронический обыкновенный".Но его работы в конкурсе не участвуют.
 
Тудаблин
а зачем ему комментарии и оценки? )
 
сЕлена
зрителям нужны. чтоб интересного автора узнать.
 
Леша Панков
Кому надо - тот знает, Лена.
Потому как существует альбомы и ленты комментарии других авторов. Если нашелся один интересный автор, то заглянув к нему в комментарии и в альбом, можно обнаружить еще десяток.
 
сЕлена
хотелось бы, чтобы тех, кому надо, стало больше. ваша лента вполне могла бы этому поспособствовать...
и вот это горячо поддерживаю:
"Вполне можно было бы обойтись и чек-боксиком "принять/отклонить", и принимать работы в проект, если все члены жюри выберут "принять"."
ну зачем они нужны - оценки в баллах нонстопа - для того, чтоб обсудить хорошую фотографию?
про "все члены" - это вы в процессе работы посмотрите. может быть, решите, что и одного голоса достаточно, чтобы оставить. терпеть ненавижу Тройки... ;-);-) и единогласие.
 
Леша Панков
С одним голосом есть "Поиграем", и лента "Душить".
 
сЕлена
имеется в виду - один голос (любой) из этой Тройки или ваш, а не только и исключительно ваш.
 
Леша Панков
Это почти "право вето" получается. Мне так не нравится.
 
сЕлена
не вето. наоборот, разрешение. получила фотография птичку, хотя бы одну - и обсуждается.
если ни одной - эскузи, синьор, пардон, мадам...
 
Александр Курлович
А вот это решается не проектами, а самими людьми, которым чаще всего НЕ надо :(
 
сЕлена
Саша, у вас опыт пребывания на Photographere такой, что верить вам нужно безусловно. но помечтать-то можно!
 
Александр Курлович
угу;)
 
Mic З
вопрос конечно самый важный - хто будет в жюри:)
 
Леша Панков
Не надо наш огород бузиной засаживать. Это не самый важный вопрос. Это не проект популярной фотографии, а наоборот. "Кто будет?" - вопрос слишком конкретный. Могу сказать только, о ком я думал. Команда модераторов проектов Выжить, например, и люди, им сочуствующие.
 
Ехидна
Самое утопичное - это 18 баллов от трёх оценщиков. Узок круг снимков, которые достойны... ну и жюри уж очень единодушное нужно. Так практически не бывает.
 
Леша Панков
Так в том и смысл. Чтобы отбирать достойнейшие из достойных.
 
Ехидна
И удалять их, ТАКИХ, после 12 комментариев?!
Увы, мой прогноз пессимистичен - лента такого проекта будет пустовать.
 
Леша Панков
Сашины сети не пустуют, и мы прокормимся.
 
Ехидна
Спорим на шоколадку? (с)
 
Леша Панков
Правильно, не фотографиями, так шоколадками.
 
Тудаблин
предложение отличное и конечная цель достойная.
"серверное" да, сразу вспомнилось. )

только вот смотреть по обязанности это совсем не то, что смотреть по интересу. просто совсем не то.
время от времени прокрутив пару страниц "NONSTOP СЕГОДНЯ" разлогиниваюсь в "бессильной злобе" (с) и убежденности в собственной гениальности. Вадим_Удушитель смог добровольно взвалить на себя такой крест, а кто еще захочет такой нагрузки на психологию, тем более на долгое время?
 
Леша Панков
Сорри, Вы кому отвечаете? "Смотреть по обязанности" - это как, это что?
 
Тудаблин
"смотреть по обязанности" -- это модераторам или жюристам придется делать с очень многими фотографиями, которые захотят быть "дообсужденными"
 
Леша Панков
Это можно ограничить разными способами. Во-первых, предполагается ограничение по количеству одновременно присутствующих в проекте (неважно, в каком статусе - принятых, или еще на рассмотрении) фотографий, во-вторых, количество комментариев, в третьих - невозможность постить в проект фотографии в течение недели после загрузки. Все это хоть как-то понизит "конкурс". Можно и ужесточить - скажем, блокировать авторам возможность посылать фото в проект (такая возможность уже реализована) за присылание откровенного отстоя, например. Можно ограничить количество присылаемых фотографий - скажем, одна попытка от автора в неделю. Ну и кроме того, модераторов никто не собирается назначать, занятие это должно быть сугубо добровольным, и им не придется делать это до скончания проекта, а две-три недели каждому.
И вообще, никто их даже не принуждает открыть и оценить непонравившуюся превьюшку. Если фото плохо даже в превьюшке, то оно может так и остаться "неоцененным" модератором в ленте фотографий, присланных в проект В ленте, скрытой от зрителей, и возможно, лучше было бы каждому модератору предлагаеть его личную ленту - только тех фотографий, по которым он еще не вынес вердикт. С тем, чтобы другие члены жюри не видели, все ли проголосовали по работе, или еще нет.
 
Тудаблин
нормально, две ленты: предварительная и итоговая
и в предвариловке можно пробыть сколько угодно
 
сЕлена
вроде бы цель проекта - обсудить хорошее фото.
и пребывает оно в нём, пока не перестанет быть недообсуждённым.
какой же тут может быть итог?
кроме морального удовлетворения автора - получил свою порцию комментов (12, кажется?) и зрителей - познакомились с хорошей работой.
 
Леша Панков
Точно.
А идея с тем, чтобы фото могли бы рекомендовать в проект зрители - очень здравая. Но это можно сделать и обычным комментарием. Все равно без согласия автора, и помимо его воли, фото не должны попадать в проект.
 
Дмитрий Зимарёв
Справедливо.
Тогда так: автор получает сообщение "Ваша работа "..." рекомендована ... и две кнопки "поместить" - "отказаться". Таким образом получается как бы первый порог предмодерации, зрительский и модерам хорошо и интересно. Будет, конечно, какое-то количество работ, рекомендованных "по дружбе", а на них есть модераторы-эксперты.
 
Тудаблин
как я понял, итог -- это лента признанных "интересными, но недообсужденными" фотографий из предварительной ленты, которую не-модераторы не видят.
 
сЕлена
это не итог, а цель, единственное, что увидят зрители:
"Чего тут хотелось избежать, так это давления на жюри со стороны зрителей ("Блин, такую фигню в проекте оставили, а мою фоту удалили,...), азартных ставок на то, останется ли фото в ленте ("Ничего, сейчас появится Вадим, и все фото из проекта удалит", "Девочки, ну нарисуйте же еще три диеза, я уже устала бороться с этим автором"), или вылетит, как только его "оценит" еще один модератор, и прочих комментариев, имеющих отношение к самому проекту, но к фотографиям."
вся подковёрная борьба - за кулисами. никакой предварительнной ЛЕНТЫ нет. есть работы, которые видят куратор проекта и модераторы - НЕЗАВИСИМО друг от друга. без стайности. и в ленту проекта они попадут только после прохождения определенных критериев - вырабатываемых.
на мой взгляд, модератор совершенно не обязательно должен быть объявленным - как для участников проекта, так и для других модераторов и зрителей.
пусть за их выбором и ротацией следит куратор. и администрация, ежели пожелает.
 
Сергей Петров
конкретных предложений по "улучшению" инициативы пока нет.
но, если проект состоится, то готов поддержать.
 
Тудаблин
так что -- проекта не будет?
судя по отзывам, интерес есть
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.148354 sec