Наверх

Тема: Панорамы без паралакса

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Алексей Михайлович
Панорамы без паралакса
Как снять панораму без различных искажений и тд., с каким штативом это делать лучше?
16 сообщений в этой теме
 
Леша Панков
Параллакс-то, по-моему, тут ни при чем.
Если панорама горизонтальная, которые обычно и снимают, то, возможно, тут могут надавать советов о том, что у штативной головки обязательно должен быть пузырьковый уровень. Фишка полезная, конечно, но куда как важнее озаботиться тем, чтобы оптическая ось объектива была перпендикулярна оси вращения камеры, чтобы потом не пришлось бороться с несовпадением изображения, вызванного искажениями по краям кадра, и с тем, что панорама сворачивается в дугу.
 
Алексей Михайлович
Просто я вычетал в одной заумной статье про специальные штативные головки, например Manfrotto №410 так называемые панорамные, и там куча советов про вот эти самые оси тд... кстати, обязательно ли горизонт фотографируемого изображения должен проходить по центру или нет?
 
Леша Панков
В общем случае - нет. Объяснить это на пальцах довольно легко, словами труднее.
Если горизонт у Вас проходит не посередине кадра (тут это относится к центральному кадру панорамы, равно как и последующие рассуждения о положении осей), а в нижней трети, допустим, то это значит, что камера "смотрит" вверх. Т.е., что оптическая ось камеры-объектива не горизонтальна, а "указывает" выше горизонта. Поскольку желательно, чтобы ось вращения камеры была перпендикулярна оптической оси, получается, что ось вращения будет не вертикальна, и будет пересекаться с землей не под камерой, а немного впереди нее. Вращая камеру вокруг такой оси, мы увидим, что после поворота на 90° горизонт все равно окажется посередине, хотя и не будет параллельным краю кадра, а после поворота на 180° (если мы делаем круговую панораму), окажется уже в верхней трети кадра (положении, обратном тому, что мы наблюдаем на центальном кадре). Такая панорама, конечно, тоже может оказаться уместной, если мы снимаем горы, возвышающиеся перед камерой, и долину, уходящую вниз позади камеры.
Можно было бы подумать и над другим случаем - когда горизонт у нас не посередине кадра (оптическая ось, опять же, не горизонтальна), а ось вращения - вертикальна. То есть, эти оси не параллельны. В этом случае мы либо получим согнутую в дугу панораму, совмещая края кадров (или равноудаленные от краев участки кадра, равноудаленные - чтобы искажения на соседних кадрах были одинаковыми). Или же, пытаясь сделать "ровную" панораму, обнаружим, что кадры придется совмещать "косо", хотя программы для склейки панорам, наверное, умеют это делать.
 
Алексей Михайлович
Вот вот, тоесть если снимать к примеру объективом 14мм и камера будет смотреть слегка вверх, то края каждого кадра будут иметь искажения. Все что находится снизу до центра объектива у края кадра будут загибаться вверх и наоборот (дисторсия)...
 
Доброжелатель
Параллакс к панорамной фотографии имеет непосредственное отношение. Редко можно видеть всю панораму в видоискатель. :)
 
Леша Панков
Да ладно. Я действительно не подумал, что ось вращения камеры может у кого-то не пересекаться с осью объектива вообще.
 
nickolai_ch
они конечно пересекаются, но попендикулярно, что к сьемке панорамы имеет весьма косвенное отношение -)
 
Алексей Михайлович
Точно точно... если резьбовое отверстие для штатива совпадает с осью вращения то пол-беды, как у меня например (но только в горизонтальном положении). А вертикалками уже не получится, надо головку специальную... я нашел однако - 13000 стоит, а вариант по проще около 7000. Вот так вот!
 
Леша Панков
Если камера не тяжелая, возможно может помочь фигня вроде 1051 с гайкой.
 
Алексей Михайлович
Ну да, это из раздела "самоделкин" :-)
 
Дмитрий Орлов
я бы посоветовал снимать панорамы на форматную камеру. применяя подвижки вы сможете изменить композицию кадра без смещения оптической оси. можно применить любые широкоугольные объективы избежав перспективных искажений наклонами объективной доски. добавочный бонус большой размер кадра что позволит увидеть каждую травинку.
 
Алексей Михайлович
На фотоаппарате у себя я обнаружил так называемую узловую точку, важная штука или нет? Слышал что она должна пересекаться с осями поворота камеры помоему...?
 
Анастасия Медведева
Узловая точка важна при условии, что Вы будете склеивать панораму из нескольких кадров.
В этом случае, при повороте камеры _не_ относительно узловой точки планы разъедутся. Т.е. при совмещении кадров по переднему плану задний не будет стыковаться.
 
Алексей Михайлович
Вы снимали когда-нибудь? Приведите пожалуйста примеры...
 
Анастасия Медведева
Вот тут картинки с примером того, как разъезжаются планы, если снимать круговую панораму не относительно nodal point - www.edb.utexas.edu
Искать что-то большее не позволяет скорость интернета ;)
 
Алексей Михайлович
Спасибо большое...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10009 sec