Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Немного наивный вопрос о фотолюбителях

Тема: Немного наивный вопрос о фотолюбителях

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
alpauk
Немного наивный вопрос о фотолюбителях
Никак не возьму в толк, почему подавляющее большинство называющих себя фотолюбителями совершенно не интересуются фотографией?
210 сообщений в этой теме
 
Mic З
надысь разговаривал с человеком
Ч - ну ты как фотограф должен...
Я - да не фотограф я
Ч - ну а кто ты, фотолюбитель?
Я - да тоже хз
Ч - ???
Я - да я фото[cencored]знаетчто...

так что извините...

:D
 
Владимир Уколов
Раньше нарицательной фразой была "человек с ружьем"...
 
Максим Грибков
Чукча не читатель, чукча писатель :)
 
Вадим Раскладушкин
такое впечатление, что они вообще ничем не интересуются :-)
 
Вадим [ja]
Птичками, цветочками, сиропчиком...
 
alpauk
Два без сиропа, пожалуйста.
 
Вадим [ja]
Ну, так и она ими. Эти чувства обычно взаимные.
 
Марина Рогожина
а зачем ею интересоавться абстрактно, когда можно взять фотик, пойти и наснимать сколько угодно?

:-)))

З.Ы. а вообще некоторым высокомерием веет от темы топика..
 
Олеся
Как это трепетно звучит.:-)

На Гоголевском побывали? А в ГСЦИ? Если ещё нет - бегом. А потом взгляните на "все фотографии" и идите за корвалолом.
 
Владимир Уколов
Ой как здорово:). А если ломает из другого города бегать?:)
Да и потом... есть очень много людей, которые побывали много где, а вот на занятия тем, что там показывают, у них времени не остается. Так ходят и ходят, тусуются, везде свои ... и все.
 
Andrew
точно :) "свои"
 
Олеся
А если ломает, есть Магнум.
Логично предположить, что люди, о которых Вы пишете ("на занятия тем, что там показывают, у них времени не остается"), и плохих фотографий сюда не присылают. Это же замечательно!
 
Владимир Уколов
Ну давайте тогда конкретно:). На Гоголевском побывали? А в ГСЦИ?
А еще где-то, а на Магнуме? Почему тогда не одни только шедевры посылаете?
 
Марина Рогожина
а что такое ГСЦИ, кстати ?

:-)
 
Владимир Уколов
А я знаю?:) Это Олеся туда послала бегом. Мы сами тут не местные.
 
Олеся
Смотрите Тема форума «Выставка "Фотограмма"», там ссылки.
 
Andrew
не любитель я фотограмм. Это так, к слову.
 
Олеся
Там, кстати, не только фотогаммы висят. Много разного, действительно интересного.
 
Andrew
ладно, спасибо... все равно все это в 1500км от меня...
 
Олеся
Ага, вот Вы и сломались и поспешили перейти на личности. Быстро же.:-)
Шедевры с чьей точки зрения, простите? :-)))
 
Владимир Уколов
При чем тут переход на личности? Простой и понятный пример, что посещение кучи выставок, цитирование книг килограммами, присутствие на всех концертах камерного оркестра или чего там еще - не сделает Вас ни фотографом, ни писателем, ни музыкантом. Да, это полезно и весьма, но не более того. С моей, естественно. А с Вашей точки все Ваши фотографии шедевры? P.S. Раз люди выкладывают сюда фотографии, заведомо зная, что они не шедевры, значит у людей есть какая-то другая цель, чем прогреметь на весь мир. А привязка к слову "фотолюбитель", имхо зря сделана. Это просто слово, которое для простоты используется вместо еще более громких ,типа фотограф:). Ну не называть же действительно себя несколькими словами "человек с фотоаппаратом", "человек снимающий свой семейный альбом, и все, что под руку попадется" и т.д.
 
Марина Рогожина
блин, ща начнется хрень и опять с моего коммента ветка..
это злой рок надо мной витает

:-(
 
Олеся
Не начнётся, то есть не продолжится. Мне некогда.:-)
 
Владимир Уколов
:) Не начнется наверное. Все уже вроде как сказано. Alpauk намекнул, что фотолюбителям надо больше интересоваться фотографией настоящей, кто-то тут же к нему примкнул, тоже мол не из большинства:). Кто-то обратил внимание на высокомерие и субьективность подхода. Больше вроде и не о чем тереть. Ну разве что, еще найдется кто-то и скажет, что интересоваться фотографией вредно:)
 
Roman Pechizhak
Что-то, в этом есть. Я, как человек продуцирующий разного рода "фотоацтой" для приватного пользования и удовлетворения, не люблю когда несведомые люди со "стороны" говорят мне, "да ты "фотограф" - это так бесит, ну как человеку обяснить значение этого "высокого" слова и професии... Когда называют "фотолюбитель" тоже самое. Ну какой из меня "фотолюбитель" если я не перечитал кипу книг, не перерыл кучу сайтов, не ходил на курсы, не дышал реактивами и тд. тп.
Знаю приблизительно только одно - какую камеру хочу и что хочу снимать(оно в голове сидит а на ружу выдать не могу технически и технических навыков маловато)вот так и мучаюсь, ну действительно - кто я и чем я интересуюсь... нас таких ведь тут много, а теперь технический прогресс шагнул вперёд и таких людей с разного рода фотоапаратурой много, это даже очень и очень модно пощеголять там найконом, кеноном и мегапикселами. Может суть в техническом прогрессе и массовости, отсюда и проблема в идентификации...
 
alpauk
Да, действительно... полно этих тусовщиков стало, проходу от них нет совсем. Ну её, эту фотографию...
 
Руслан Гераськин
На Стивена Йетса в пятницу бежал как на сказку, а ушел пустой, вернее не заполненный. Но ходить надо, может повезет:)
 
Вадим [ja]
Сколько угодно и чего угодно. Но вот угодно ли будет среди всего этого оказаться фотографии, это уж как ей будет угодно.
 
Александр Курлович
Не высокомерием, а печалью, Марин. :(
 
Максим Грибков
Про высокомерие я не согласен.
 
Марина Рогожина
ну а откуда знать, кто чем интересуется...
что вложить в понятие фотолюбитель, что значит интересоваться...
может они интересуются, может идеал - красивые календари в метро, вот и пытаются сделать так же и услышать тут мнение: похоже на календарь или нет

З.Ы. Вы меня особо не слушайте, я после отпуска и всех люблю. Через неделю начну бросаться на всех, как обычно :-)))
 
Максим Грибков
Мы не слушаем, мы читаем :)
 
alpauk
Ладно, подождем.
 
Andrew
а _как_ они должны ею интересоваться?
 
Олеся
Пристально.
 
Andrew
словоблудие
 
Вадим [ja]
А Вы считаете, что фотолюбители не должны интересоваться фотографией?
 
Andrew
нет, я считаю, что должны. Но, кто и как определил, что они ей не интересуются?
 
Олеся
По большинству присылаемых сюда фотографий догадаться, что интересуются-таки, невозможно.:-(
 
Andrew
а большинство здесь и не фотолюбители вовсе. так, семейные альбомы показывают.
 
Руслан Гераськин
фотоальбомчики в магазинах сколько стоят.. "Возвращение" Мишукова 20стр. больше касаря (может, кто подарит на ДР?), сразу хочется в Трансильванию свернуть за музыкой:)
 
Benia
И альбомы люблю посмотреть, и полезное для себя беру, если придётся, но вникать в течения и направления с изучением биографий отцов-основателей - влом.
Фотография интересует как фотографирование, а не запоминание фамилий великих чтобы потом при случае выпендриться.
 
Mikhail Steinberg
Мне кажетася что речь больше идет не о биографии великих фотографов а о том что заставило и почему они сняли ту или иную великую фотографию. Что -возможно- приводит нас к пониманию сей фотографии. Возможно.
 
Benia
Иногда это интересно.
Впрочем речь идёт скорее всего о многих глубинных вещах, которые меня всегда интересовали постольку поскольку.
 
Vit
Так любители ж фото, а не фотографии. Иначе будут фотоценители.
 
alpauk
Клуб изобретателей велосипеда - это по-своему мило, до определенного момента даже может быть интересно.. а наступает он, когда одни изобретатели начинают подражать другим, у которых, впрочем, велосипед еще не поехал, а третьи начинают религиозные войны на почве концептуальных различий конструктивных схем новейших велосипедов...
 
nickolai_ch
А четвертые смотрят на хромированые крылья моделей велосипедов 60х годов прошлого века и другим показывают - как хорошо было, душевно, классика...
А сейчас фотолюбители любят пиво и красивых девушек, а никак не шедевры.
Не доросли , видать, да и недорастут никогда до глубоких понятий-)
 
nickolai_ch
Кстати, как изобрел велосипед Альберто Джакометти, друг и наставник Брессона.
www.liveinternet.ru
 
Игорь Култышкин
пиво и красивые девушки-кайф)))сопоставил-не дорос даже до фотолюбителя:(
 
Руслан Гераськин
кстати, то, что я снимал девственным глазом пять лет назад, здесь стало в топ100 попадать (прошу прощения, за низменность,я еще не перерос) да и самому мне больше нравятся, чем теперешние намыленные толстым слоем чужих впечатлений. Иногда по ТВ всплывают репортажи про дремучих бабушек и дедушек, которые вдруг нигде не учась стали такое рисовать... душой ко всему, любовью (без фанатизма конечно;)
 
Дмитрий Би
Вы уточните, какую конкретно фотографию имели ввиду
и покажите, где ее можно посмотреть
 
alpauk
не смешно.
 
Дмитрий Би
Звыняйте.)
А тем, кто не интересуется, думаю, вполне хватает того, что у них получилась "Классная фотка".
А всего остального: ни пересветов, ни композиции, ни обрезанных ног, при том, что голова в центре, они попросту не видят. У меня такой сотрудник даже есть. Верстальщик. И ничего. Щелкает. И 200 кадров на 2 недели отпуска цифровой камерой -- это более чем достаточно. Вот только не знаю, считает он себя фотолюбителем, или нет.
А с другой стороны, и я сам мало интересуюсь дополнительной информацией. Немного есть, но недостаточно. Работу бросать или менять надо, чтобы больше.
 
Abst. #11325
Дим, а это не совсем то, о чем испрошено было - то, о чем ты написал.
Не "как", а "зачем" скорее... Нет?
 
Дмитрий Би
Было спрошено, ПОЧЕМУ.
Потому что некогда, неохота, лень, ума не хватает, информации...
Тем более, если и так получаются фотки.
Да мало ли, у кого что.
Это раньше нужно было и о температуре подумать, и о выдержке, диафрагме, и еще о многом другом.
А сейчас достаточно нажать кнопку. И "фотка" готова.
 
Abst. 11325
Так вот пан Александр и интересуется (по-моему): А _зачем_, собственно, такое здоровое количество народу эту самую кнопку давит, да еще и так часто?
 
Дмитрий Би
А ведь и в самом деле, доступность информации об этой самой фотографии не последнее дело.
 
Abst. #11325
А почему Вы, пан Александр, так уж уверены, что совсем не интересуются? А тогда, с Вашей точки зрения, Тема форума «Фотография это -»...?
 
alpauk
Я вообще-то на картинки смотрел...
 
Abst. #11325
Ну - дык! А если предположить, что _слово_ "фотография" - это всего лишь чисто технический термин... Вон, и пан Дмитрий, похоже, Вас не понял...
 
Вадим [ja]
Можно поставить вопрос шире почему подавляющее большинство фотолюбителей не интересуются литературой, живописью, синематографом, историей, поэзией, музыкой, (нужное подчеркнуть, недостающее дописать).

Ответ простой. Потому, что они могут этого не делать.
 
alpauk
Я пытаюсь понять, как можно не интересоваться своим любимым делом. Вон, любители футбола, например - в вагоне метро половина народу со спорт-экспрессом:-)))
 
Владимир Уколов
Любители футбола в большинстве своем сами не играют в футбол.
И как это здорово разбираться в футболе сидя на диване или на трибунах. Можно смело кричать, что игрок кривоногий и судью на мыло.
Ибо никакой ответственности. Ты знаток футбола без всякой ответственности. Никто не скажет - дай мне хорошую игру, или - где
ты в чемпионах мира? :). Любитель футбола тем и отличается от фотолюбителя, что основное его занятие - это поиск информации, цитирование, тусовка, и моральная(или/и материальная) поддержка тех, кто собственно занимается футболом. Если уж сравнивать с футболом, то тогда надо сравнивать тех, кто сам не снимает, но ходит по выставкам, покупает фотографии и т.д.
А фотолюбителей лучше сравнивать с дворовыми любительскими командами, а не с болельщиками. "Чукча писатель, а не читатель":)
 
Abst. #11325
Опередили, однако.
Я лично знаю кучу народу, который юбит погонять мяч после работы, из которых 80% не знают, кто такие Пеле, Гаринча, Платини, Яшин или Хомич. Что, однако, никак не отнимает у них права называться футболистами-любителями ;-)
 
сЕлена
но Бэкхэма и Риналдо таки знают. наверняка.
;-);-)
вот только у футболистов-любителей сборная квартала не предъявляет претензии к сборной двора - типа не можете играть, как Мюллер (любой из одиннадцати) или Беккенбауэр, так и не играйте вообще...
И вратарь этой сборной НЕ нацепляет кепку (Тигр, типа) и играют они НЕ квадратным мячом - типа классики так играли.
Хорошая аналогия. бесконечно развивать можно...
;-);-)
 
Александр Курлович
Судя по всему, из сборной вашего двора гонят всех, кто хотя бы изредка попадает по мячу, чтобы не мешали полудуркам чувствовать себя блинзвёздами :))
 
alpauk
Да ладно, Саш, никто их никуда не гонит! Пусть только играть не мешают:-)))
 
Александр Курлович
Мешают ведь :))
 
сЕлена
кто там у нас специалист по самовозгорающимся головным уборам-то?..
зацепило...
;-);-)
 
Александр Курлович
Нет, Лена. Мне тут звоночек по телефону был с обещаниями "разобраться". Без шуток. Поэтому моё отношение к социуму поменялось. Сильно людей разлюбил.
 
сЕлена
сочувствую искренне. только зря вы всех разлюбили. люди разные есть...
как защититься от телефонных звонков - придумать не могу. но единственный способ обрести душевное равновесие - услышать тёплые человеческие слова. от того, кто вам интересен и дорог... неважно, устно или письменно. тогда в игнор недоброжелателей - и все дела.
держитесь, Саша!
;-);-)
 
Abst. #11325
Нифига себе :-((
 
Mikhail Steinberg
Однако! Мне только е-мейлы приходят обидного содержания, а звонить никто не звонит- дорого.
 
Александр Курлович
:))
 
Рудя Славницкий
А до этого социум Вам в общем импонировал?Социум- бешеные овцы,как правило.
А вот отдельных хороших людей немало,я думаю.Просто тухлая овца может перебить запах целой цветочной поляны.
 
Павел
может просто футбололюбителей пока больше, чем фотолюбителей. скоро будут полные вагоны читателей с ФМ, ФВ, DP, DC
 
Вадим [ja]
Эти любители футбола часто играют в футбол? И что у них получается?
Любимое дело большинства фотолюбителей (и чего это мне закон Старджона вспомнился?) это не фотография, а фотографирование, поэтому они интересуются количеством мегапикселей, кратностью зума и резкостью, простите за грубость, птичек.
 
Abst. 11325
И правильно делают.
Фотографией пусть фотографы занимаются. И интересуются они же.
 
alpauk
Уж отшил, так отшил.
 
Abst. 11325
Да-c, именно так-с! А Вы-то как хотели-с? Чтоб за Вас дядя-фотолюбитель думал да интересовался? Фигу-с!
 
Вадим [ja]
Они же пущай и фотографии делають, а фотолюбители, отлюбив фотографию особо циничным образом, родят отстой. И так им и надо!
 
Abst. 11325
А вот и не "отстой"!
А народно-прикладную реализацию фотографической техники получения изображений - тоже ого-го какое нужное дело.
И вопще - Аминь.
 
Вадим [ja]
Какое политкорректное определение отстоя! Спасибо.
 
До
а кто сказал что у большинства это самое любимое дело? :) может оно на месте так 20-м после пива, футбола и вышивания крестиком... интересоваться просто времени не хватает
 
Mikhail Steinberg
Галя, ну даже если сказать "у большинства завсегдатаев сайта", тоже достаточно большая группа людей набирается.
 
Александр Курлович
Уже явное подавляющее меньшинство.
 
alpauk
"Подавляющее меньшинство":-))) Саш, сказал:-)))
 
Александр Курлович
Да так, вырвалось...
 
Mikhail Steinberg
Подавляющее кого? Подавленное большинство? :-))
 
alpauk
Даа.. большинство у нас в загоне... Вздохнуть полной грудью не дают, супостаты-меньшевики:-)))
 
До
я имела в виду людей с фотоаппаратом и интернетом
:)
 
Руслан Гераськин
во всем виноваты цыфры, вернее ЦИФРА!
 
Александр Курлович
Саш, ты просто упустил, что нонстоп из "ресурса для общения фотографов" необратимо превратился в "свалку гуано из отпусков" :((
 
Дмитрий Би
наличие секций может помочь в уменьшении этой проблемы
 
Mikhail Steinberg
Дмитрий, год назад, если помните, я Кукурине за такое предложение виртуально в глотку вцеплялся, а сейчас все чаще думаю- а возможно оно и правда, может он и прав был... Мда.
 
Дмитрий Би
У меня через 10 дней только будет год на Фотографере, но эту проблему я уже встречал.
 
Руслан Гераськин
Возвращаясь к Стивену Йетсу, можно с поверхности вынести, что тот же Дж.П.Уиткин на свою голову наизучался Пикассо и Веласкеса и так всю жизнь их и процитировал с помощью знакомых инвалидов и трупов.
 
всё
фФотографией интересуецо фотограф, а фотолюбитель - фотолюбителями. Агтунх!%)
 
Romelena
Неа, Руслан, фотограф фотографией не интересуется. Его волнует получение заказа, реализация оного, проявка и любовь лаборанта. Все остальное - это промежуток между съемками.
 
SergL
Наверное большинство фотолюбителей больше - любители фотоаппарата, поэтому и интерс смещен в сторону навороченности, стильности и тд. последнего.
 
яр
я бы сказал не неинтересуются, а интересуются как-то по-своему! Нажал на кнопку-получил результат(дайка погляжу чеж там такое?)Во как.
Вот в этом и вижу может помочь этот сайт! Критика грамотная, а ее так мало. Обычно(даже те кто способны ) выражают лишь свои эмоции(хотя вообще хорошо хоть выражают!). Типа "ну и гадость!". А сказать типа "композиция страдает т.к нет того то и того то", "цветовое решение -не лучший вариант, попробуйте еще разок". Ну и в этом духе. В общем я бы даже сказал , что в их этакой "типа критике" проглядывается "кто тут лучше меня!? неее!"
 
До
в качестве конструктивной критики :) - рекомендую посмотреть [серия отсутствует]

А словами - это не так уж просто. Вы пробовали когда-нибудь кому-нибудь написать хороший конструктивный коммент? можете на моих фото потренироваться. ;)
 
яр
если будут интересные-обязательно!
 
До
а если неинтересные? Вы уверены, что тем, кто пишет Вам =Типа "ну и гадость!"= Ваши фотографии интересны?
:)))
 
Владимир Семенов
ну а вот такое явление:
есть у меня знакомые "профессиональные фотографы", т.е. которые этим деньги зарабатывают, так вот некоторые из них не любят свою работу, то бишь фотографию (имеется ввиду вполне художественная съемка).
Фотографией он зарабатывет себе на жизнь и на хобби, а хобби у него к примеру рыбалка круглый год. Он не будет тратить деньги на альбом Брессона, а лучше купит новомодную леску.
Времяпровождение на ресурсе, типа PH-R.ru, он воспринимает как досуг или хобби, совершенно чуждое ему занятие.
 
Александр Курлович
Ну и что? Непонятно, что тебя удивило.
 
Владимир Семенов
Да не удивляет, конечно.
Просто для одних фотография - это дыхание, для других шлепанцы на ногах ) кому что
 
Александр Курлович
Естественно. :)
 
Рудя Славницкий
Я тоже не буду тратить деньги на альбом Брессона!На них я куплю сигарет и пойду фотографировать(без курева не снимается ничего:)А Анри достаточно в инете.
 
Galia Nazaryants
а я бы накупила альбомов разных, и побольше. люблю по старомодному странички полистать:) не курю опять же
 
Александр Курлович
Нуну. В том главная ошибка многих наших современников, что они не понимают разницы между карточкой 400 на 600 пикселов, хорошей полиграфией и выстовкой... И самое главное, с каким-то ну просто тупым упорством не хотят разобраться...
 
сЕлена
Выставка лучше всего - кто ж спорит! Альбомы (хорошо изданные) тоже замечательно. Вот только толчок к поиску альбома или походу на выставку инет дает. За что ему превеликая благодарность. и есть авторы, до выставок которых не так-то легко добраться...
 
Александр Курлович
Беда в том, что многие не видят (и не хотят видеть) разницу. Наше время - время пробегания мимо, музыку в мр3, кино в мпеге, живопись и фото - в инете :(
 
сЕлена
Саша, не видеть разницу невозможно. С работой на стене ничто не сравнится... И репродукция, и, тем более, картинка в инете - бледная тень (меня, помнится, после выставки Мапплторпа особенно это несоответсвие огорчало). но я допускаю, что не у всех есть возможность на выставки ходить... Да и альбомы хорошие - сами знаете - недёшево стоят. Интересно - а библиотеки сейчас пополняются хорошими изданиями, как это раньше было? тогда там альбомы можно было бы смотреть. Потому что плохо изданный альбом фото хуже изображений в сети, однозначно.
 
Александр Курлович
Ещё как возможно... На Саудковой было тоже с безумной силой видно, насколько авторская печать лучше даже альбома...
 
Рудя Славницкий
Меня мало интересует боке,рисунок объектива и резкость.Меня интересует настроение,переданное композицией,фокусным расстоянием,отношением автора к объекту и сюжет(смысл),который присутствует всегда.
На полке стоит альбом Wynn Bullock,который мне очень понравился когда-то и поверьте,лучше бы я эти деньги прокурил.Инетное качество вполне позволяет оценить мастерство автора КАК ФОТОГРАФА,но не технику,которой он пользовался.
Считаю термин "тупое упорство"неуместным по причине отсутствия если не тупости,то хотя-бы этого упорства :),его нет,как нет и денег на альбомы.
Прекрасно отдаю себе отчёт в огромной разнице между инетом и авторским отпечатком.Только вот для восхищения Брессоном достаточно и 400 на 600. Многим другим и 40см на 60см не помогут.В будущем,вероятно,закажу себе что-нибудь из "Магнума".
Пока же у меня без этого есть достаточно поводов для грусти при сравнении моих творений и многих чужих.
 
Александр Курлович
Да. Мелодию можно услышать и в мр3. Но Музыку - в концертном зале.

Денег на альбомы у меня тоже нет, но это не повод. Оценка автора КАК ФОТОГРАФА и авторский отпечаток связаны гораздо больше, чем вы думаете. А техника в этом практически не играет роли. Глупости о технике, бродящие по форумам - это от невежества.

Надеюсь, вы когда-нибудь это поймёте...
 
Рудя Славницкий
Я это понимаю уже сейчас,моё замечание о технике не совсем верно понято из-за моего же неумения выражать собственные мысли:),просто сейчас не то что-бы не вижу разницы между сжатым джейпегом и выставочным отпечатком,а не вижу смысла хождения по залам и покупания альбомов только лишь для понимания того,что есть множество авторов,до которых мне как до китая раком,а до других ещё дальше.
Да и моя стеснительность вкупе с толикой мизантропии не позволяет насладиться выставочными скопилищами продвинутых фотографов.
У экрана с сигаретой вреднее,бесполезнее,но приятнее.
 
Александр Курлович
:)) Рассматривают фотографии, имхо, просто для удовольствия, а не для того, чтобы оценить дорогу до Китая раком ;))

А на выставки надо не в вернисажный день ходить:) На открытии тусуюцца, а не на карточки смотрят:)
 
Рудя Славницкий
Рассматривая снимок
в галерее
познал трудный путь рака

:)))я не силён в дальневосточном стихосложении.
 
До
Что-то я совсем в логике запуталась... то есть, если вы вдруг увлечетесь рисованием, то в музеи ходить ни за что не будете - чтобы не огорчаться по поводу своего уровня? а ориентироваться будете на интернет и репродукции на стенах...
ох
 
Рудя Славницкий
Да мне вообще не нравятся ни музеи ни выставки.Ни концертные залы.Я предпочитаю пить пиво в спокойном джазовом баре или курить возле компьютера.
Мне не нравится множество работ,сосредоточенных в одном помещении.Идеальным(для меня)залом может стать тихая комната с одной-пятью великолепными фотографиями.Когда найду-пойду.
А об огорчениях-это почти шутка.Несмотря на то,что я здраво оцениваю свой фотографический уровень,мне нравится процесс и нравится результат.Я останавливаю время таким образом,"такая,блин,вечная молодость",90%моих фотографий-родственники,жена и собака.
Ведь если кто-то всерьёз увлёкся светописью,он делает это,находясь под воздействием неких глубинных сотрясений(вообще увлечение чем бы то ни было много говорит о увлечённом),а,как говорят,основной человеческий страх(порождающий все остальные жупелы) это страх смерти,порой весьма завуалированный.
Меня понесло однако,как Остапа:)
Да и вернувшееся желание(исполняемое каждый день) кататься без остановки на доске по волнам не способствует желанию забираться в залы,какими бы интересными они не(или ни?) были.
 
До
ну, да, конечно... "музеи и выставки" напрягают... но кое-кто на них только фотографии и видит

впрочем, это жизнь...
я там выше писала =а кто сказал что у большинства это самое любимое дело? :) может оно на месте так 20-м после пива, футбола и вышивания крестиком... интересоваться просто времени не хватает= (и желания и душевных сил напрягаться - эт я добавляю)
 
Рудя Славницкий
Во-первых-музеи и выставки полезны,конечно,но,к примеру,Ван Гог и Гоген в основном пили и рисовали,часто в местах,весьма удалённых от городской музейно-выставочно-тусовочной среды.
Мне для получения эстетического удовольствия пока достаточно "Магнумфотос"
Во-вторых,о самом любимом деле есть и такое мнение:
"Даже если человек,по общему мнению,преуспел в искусствах,он скорее всего обычный глупец.В силу своей ограниченности он сосредоточился на чём-то одном,не замечая ничего другого,и поэтому прослыл знатоком.Это-бесполезный человек."
Это Ямамото Цунэтомо,"Хагакурэ".Не со всем можно согласиться,но всё-таки.
"ну, да, конечно... "музеи и выставки" напрягают... но кое-кто на них только фотографии и видит"-я рад за тех,кто видит!"Но имеющий глаза да увидит"в любом месте.В инете,на улице,в кафе.Даже едва уловимый аромат может высвободить давно забытый образ и неуёмное желание фотографировать:).Видел я и выставки,и в музее был разок:)),я не троглодит.
Но как Константинова раздражают высокопарные заявления,так меня раздражают заявления о необходимости культуры,обязательном повышении её уровня и т.д.ЭТО ЕСТЕСТВЕННО!!!
Да и зачем способствовать энтропии музейных полов,сотрутся ведь:)
 
До
с кое-чем в общем-то согласна. И про необходимость тусовок я тоже ничего не говорила.

А вот о культуре... тот же Ван Гог и Гоген не на необитаемых островах выросли, для начала они впитали эту культуру, все то, что дало потом импульс творить... а потом уже творили в уединении.

И вообще под культурой я подразумеваю хотя бы наличие Личности.

А печаль здесь относится к элементарным неучам, а не тем, кто дозрел до того, чтобы идти своим Путем. К тем, кто писать вообще не умеет, а не так чтобы Достоевского не читал, прежде чем за роман взяться.

И не надо мешать тараканов с супом. Если люди на выставках Вас раздражают, их вполне можно "не замечать", если интересуют - "замечать", я об этом, а не чужих фотографиях, как импульсе к творчеству.
Смотреть, замечать надо бы всё (эт Вы верно сказали) - а не ограничивать себя и-нетом. А уж судить о Фотографии как искусстве и известных Фотографах только по и-нетовским картинкам, а еще потом безапелляционно высказывать Своё Мнение (знаю-знаю, в и-нете видел)- это ... ну вас нафик. Берегите музейные полы.
 
Хулиганствующий элементъ
"Любителям, прежде чем заняться самовыражением, посоветую начать с того, что попытаться приобрести свое собственное внутреннее наполнение, духовное содержание. Иначе вам просто не будет о чём сказать. Читайте, слушайте, смотрите, общайтесь, научитесь радоваться и сопереживать, думайте о других, делайте любям добро. Если получится, то вы откроете для себя другую реальность, и фотография тогда приложится. Если же найти проявления гармонии в самом обычном не получится, то, скорее всего, вы неспособны к этому виду творчества, попробуйте скрипку, выжигание на фанерках или авиамоделизм.

Хорошие возможности для саморазвития предоставляют фотосайты, предоставляя возможность для обсуждения, обмена опытом, фотокритики. Что касается посещения выставок, то предостерегаю, что сегодня, для большинства неокрепших фотографических душ такой вид «культурного досуга» в основном является не только бесполезным, но даже вредным занятием, наркотически уводящим от фотоискусства в сторону фототворчества. И, конечно же, не дай вам Бог увлечься фотографированием серий, то есть штампованием творческой идеи." (с) я
 
Владимир Уколов
Не согласен с тем, что про серии.
Серия - это, имхо, несколько не то. Не штампование идеи. Серия - это затянувшийся во времени всплеск эмоций, ощущений, или желаний.
А то, что Вы упомянули - то просто штампование. И оно прекрасно может обходиться без серии. Хотя часто и под нее может закосить:).
 
Игорь Култышкин
:))):) сильно сказано! ржу!
"наркотически уводящим от фотоискусства в сторону фототворчества"
 
Рудя Славницкий
Насчёт последней части(о Фотографах и инете)не согласен.Мне нравится Алекс Майоли,Аббас,Алекс Уэбб и т.п "магнумовцы"-хаотичная на первый взгляд композиция,реальная жизнь абстрактными пятнами:)Это то,что на данный момент меня интересует.Инета здесь вполне достаточно,чтоб составить определённое мнение,научиться или хотя бы попытаться.
Есть и другая немного фотография.К примеру здесь,на сайте-Альпаук,Курлович,Константинов,Полушкин и т.д-безусловно,судить об их работах желательно по авторским отпечаткам.
Да и не судил я,и не высказывал безапеляционно Своё Мнение!Я что,сказал "А,это Брессон?Знаю,бездарь,некачественно,в инете видел"?Всего лишь дал понять,что если снимки любимых авторов заставляют испытывать восхищение даже в инете,то зачем мне ехать в Нью-Йорк,Париж или ещё куда-нибудь далеко на их выставку?Будут деньги-закажу в "Магнуме"отпечаток!:)
А местечковые знаменитости,устраивающие выставки,меня хоть и интересуют,хоть и поклониться могу их таланту,но на их прелставление я пошёл бы только из желания увидеть их самих.Потому что,несмотря на отличные снимки,это "не моё".
Но я слишком сумбурно всё выражаю.Поэтому Вы совершенно не поняли,что я хотел сказать.Mea culpa.
 
Рудя Славницкий
И ещё о культурном уровне,выставках и литературе-повторюсь,я не из каменного века(хотя я не думаю,что сейчас есть много фотографов-жанровиков и не только,включая и меня,имеющих талант создателей наскальных рисунков,которые(создатели:),как я думаю,не читали Достоевского),но считаю(это не безапеляционный крик зарвавшегося неуча),что всё это поможет создать всего лишь более умные и более интересные снимки и провести время за умной и интересной беседой,не более.Для шедевра нужно нечто большее.Для потрясающей фотографии нужно нечто большее.
 
До
уф, а вы читали, что я написала?
это разные функции - творить и судить о творчестве других.

Допускаю, бывают самородки, которые ничего-никого не зная, возмут в руки фотоаппарат и шедевры начнут фотать. Допускаю.

Однако, если какой "самородок", потрясая своей неграмотностью начинают утверждать что у Курловича или Култышкина не фотографии, потому что там никакой резкости (а вот у него - резкие)или там про бездуховный мир Альпаука без цветочков и ангелочков (это к примеру, первое что в голову пришло)... не знаю как кого, а меня это травмирует.
Ну типа щас мне кто-нибудь, никогда не видевший хайку, прочитает мои и начнет говорить, что это не стихи и ваще я стихи писать не умею... и поди объясни ему, что если у меня там и есть несложившие строки (есть конечно), то чтобы их по делу критиковать, ему еще надо учиться их понимать...
 
nickolai_ch
*это разные функции - творить и судить о творчестве других.* - удивительное по силе выражение. Как в человеческом организме - одно дело функция вкусоощущения, другая - вывода шлаков.Никогда не видевший хайку по телевизору -)
 
До
это отсылка к одному выражению Дм.Константинова. Специально для slave
 
Рудя Славницкий
Про самородков я не говорил,я писал о выставках.Самородок(неграмотный:)долго не протянет.Я всего лишь утверждал,что для обучения достаточно инета.
А со всем остальным могу только согласиться.Исправить тут ничего нельзя,они и на выставке плеваться будут(нерезко,бездуховно:),можно только игнорировать такую критику.
 
До
может и достаточно...
мне выставки дали очень много... причем не для ума, а именно в ощущении... энергетики фотографии, автора (звиняюсь за терминологию :))
совсем другое

плавать можно и в бассейне научиться...
 
Александр Курлович
Инета достаточно для начального обучения. И только.
 
Рудя Славницкий
Так я ведь о себе писал,и только.Когда(и если) я достигну некого определённого уровня-тогда и буду метаться.А пока,будучи новичком в фотографии,мне достаточно инета.
Для обучения и выставки не выход,нужен учитель,которому доверяешь и которого уважаешь.

Безусловно, для повышения своего уровня нужны концерты,книги,общение с людьми(причём со всеми,не только с себе подобными),спортивные и интеллектуальные упражнения,любовные игры и ещё много всяких разностей:)Кто же с этим спорит?
 
Рудя Славницкий
Я только сейчас понял,в чём прикол!Вас так зацепила некомпетентная критика в адрес хороших фотографов,что Вы тут просто выплёскиваете наболевшее,не в выставках дело?:)))
 
До
Да, наболевшее, но дело не в выставках и не в критике. Скорее - в нонстопе.
Сейчас идёт приток неофитов от фотографии, которым казалось бы учиться и учиться, а уже состоявшимся фотографам - критиковать, учить, подсказывать, наставлять, тем более что многие авторы пишут - хочу комментариев... да. Однако редко что-то слышатся вопросы "а как, а почему, а посоветуйте..." и не рвутся что-то опытные фотографы помогать... может и просыпался в них педагогический инстинкт, но пару раз получив в ответ "а хто ты такой" и далее по тексту - увял на корню.

пару дней назад уговаривала одного автора не уходить "совсем" с нонстопа... ну тоскливо - не ходи, сделай перерыв, но хоть карточки не убирай. а то и ссылаться не на что будет... :(
у него есть чему поучиться, да только кроме меня никто что-то за рукав не цепляется - "дяденька, научи"... :).

я собственно прямо по теме форума высказываюсь - и почему никому не интересно учиться фотографии?, ну хотя бы по интернету...
 
Рудя Славницкий
Я думаю,что многим слишком нравятся свои снимки.Причём нравятся не только как память(мой случай),а как Произведение Искусства!И,якобы желая объективной критики,ждут похвалы.
В фотографии сложнее,чем в живописи(для неискушённого зрителя)отличить мастера от новичка.Особенно если это жанрово-репортажная съёмка.Поэтому многие мнят себя восходящими звёздами.
Плюс к этому неспособность воспринимать чуждые для опопсовевшего от рекламы и глупых сериалов взгляда интересные необычные вещи.
Плюс к этому боязнь всего незнакомого,древние инстинкты(скорее даже атавизм:),призывающие затоптать всё,что не из своего племени-рода-роя,смягчённые цивилизацией и воспитанием,но тлеющие глубоко внутри.

""дяденька, научи"..."- многие(и я в том числе)просто боятся напрячь просьбой незнакомого(виртуальность не в счёт) человека,неизвестно как относящемуся к творениям просящего.
 
Рудя Славницкий
В самой первой строке я погорячился со словом "многим"-не многим,просто то,что хуже-заметней.
 
До
не надо бояться
 
сЕлена
больше заглавных букв в Произведениях Искусства фильтр не пропустил? ;-);-) и не претендуя на сие высокое звание, любой автор, выставляющий свою работу, похвалы ждет. Потому и ищет референтную группу и начинает играть по её правилам - тогда как к "своему" к нему снисходительное отношение. И за слабую работу не бьют, а не хвалят. Чуткому автору этого достаточно. Он скорректирует свои действия соответственно. Только безумно жаль, если в процессе этого приспособления он теряет свою индивидуальность.

Нужно ли непременно ругать слабую работу?
Как в любимой пьесе Шварца: Хочешь указать на недостатки - сначала похвали. Душевных сил, правда, много требуется. На общественной-то работе...
 
Рудя Славницкий
В процесс приспособления я не очень верю,не слишком велики его преимущества в виртуальном мире.Тут скорее клуб по интересам,каждый идёт туда,где обеспечит себе возможно более приятное и тёплое существование.Приспосабливаться зачастую тягостно,проще сразу влиться в поток себе подобных.
А нужно ли ругать(хвалить и ругать:) слабую работу-непростой вопрос.Я думаю,что многое зависит как от личности критика,так и от личности его "жертвы".От некоторых фотографов я бы рад был услышать слово"отстой"под слабыми снимками,от некоторых подробный коммент.
А вообще-сам чёрт в этих вопросах ногу сломит,если уже не сломал и не уковылял панически играть на свирели в чаще,переквалифицировавшись в Пана.
 
сЕлена
к сожалению, подробный коммент слишком часто содержит предложение перевести в чб - (вот зачем им это?!) или подрезать слева-справа-сверху-снизу... А если при этом тот, кто работу выставил, понимает в кадрировании по крайней мере не меньше критика, очень ему весело это читать.
я не согласна, что услышать отстой приятно от кого бы то ни было... полезно - возможно. но ни в коем случае не приятно.
пойду свирель, что ли, послушаю...
 
Александр Курлович
А если, что гораздо чаще, адресат понимает таки поменьше критика, но первым делом пишет ему примерно так, как Константинову тут вот: www.photographer.ru ,тогда как? А это и есть обычный и характерный случай, после которого , сами понимаете...
 
Александр Чорголашвили
Поучительный пример. Да! Были времена оказывается, когда ДК ещё писал кому-то.;)
 
сЕлена
интереснейший случай! в литературном смысле. ДК железное терпение имеет. А оппонет его весьма похож по манере общаться на одного моего инетного знакомого из Иерусалима. Но тот художник и музыкант, а не фотограф. Интересная жизнь была три года назад...
Честно говоря, ещё больше Константинова зауважала. Не поддался на провокации.
я сейчас не могу, к сожалению, сразу привести ссылки, но там ровно противоположная ситуация - под работами мастеров высказываются люди, им в подметки негодные. постараюсь найти.
 
Александр Курлович
А кто вам сказал, что собеседник ДК тут - фотограф? LOLL!
 
сЕлена
шутить мы все умеем. ;-);-)
а уж сколько тем на форуме раскатано - что такое фотография и кто такой фотограф...
 
сЕлена
сейчас в медитации попалась работа:
«Julia»

вот там коммент #308434 из той самой серии, о которой я говорила. когда мастера учат те, кто ему в подметки не годится.
на мой медитирующий взгляд (автора-то бесполезно прятать, но комментов я не видела) работа великолепная.
 
Александр Курлович
Да, из этой самой. Но тут есть детали: На это легче улыбнуться (цену себе знаешь, и вообще). Мне вон под моноклевыми карточками "нерезко" знаете сколько раз писали? ;)) Случай с нападками на ДК гораздо тяжелее, по-моему.
 
сЕлена
могу себе представить - про нерезко. я думаю, люди должны некоторое время потратить на адаптацию - чтоб не бухать в колокол, не заглянув в святцы. ежели "нутром не чуют", где настоящее, так хоть присмотреться-прислушаться.
ДК - как большая река... (как там у Хемингуэя-то было). Но что интересно - три года прошло, Константинов продолжает людей радовать своими работами, а оппонент его растворился в вечности... Время всё расставляет по местам.
 
Александр Курлович
Это так. А оппонент Стефана в етом смысле через два дня забудется ;))
 
сЕлена
;-);-)
 
sdrobkov
У каждого своё мнение:)
 
Павел Лунин
Ой LOL! Вопрос к Вадиму-вебмастеру: а нельзя ли бы как-нибудь так сделать, чтобы эту фотографию нельзя было удалить. На всякий случай :) Это же шедевр. P.S. В смысле не фотграфия, коненчно, а то, что под ней. Один коммент Раскладушкина чего стоит :)
 
До
да...
имхо, сейчас большинство тех, кто за приятностию сюда приходит, а не за фотографией... и фото-сайт превращается в фотко-сайт
 
sdrobkov
Тогда такие авторы могут просто отказать в комментариях! И самолюбоваться, думая что всё знают лучше всех...
 
Рой
а чё да... нереские у них я видал...
 
Андрей Безукладников
Музыку только в сердце. Как и все остальное впрочем.
 
Неуч
Почитал перед обедом топик... Да уж... Забавненько...

Создалось впечатление, что про себя многие участники дискуссии думают: уж я-то фотографией интересуюсь не по-детски; уж я-то настоящий фотолюбитель (фотопрофи)... Или, как заметила одна участница другого посещаемого мной форума: "уж я-то элита, уж мной-то все хотят стать!" :-)

Терпимей надоть быть, всеучёнейшие дамы и господа! Оно ведь как бывает? Человек прекрасно понимает, что его фотки - не шедевр. И фотографом он быть не хочет. И ни на что в фотографии не претендует. И даже фотолюбителем себя не считает. А фотки постит лишь ради общения. Ну, дык, зачем сразу кричать: "Отстой! Хорош сливать мутотень! Куды со своим свиным рылом к нашим пряникам и калачам?!"

Я, может, фишку и не секу ни разу, но мне сдаётся, что в таких случаях разумней не ворчать, не ругаться и уж, тем более, не сетовать на всеобщее падение вкусов/нравов. Уместнее сказать что-то полушутливое, типа: "ух ты, какие усы у котика!" или "эвона как брюква на вашем огороде уродилась" и т.п. - да и пойти себе дальше. Так же надо поступать, in my humble opinion, и с категорией "непризнанные гении". Худой мир лучше доброй ссоры. А кручиниться попусту не надо. Напрасное это занятие.
 
До
А печаль, имхо, не в этом.
Печально когда сочетаются дремучесть+агрессивность.
Дремучесть не беда - со временем она может смениться дилетанством, потом пониманием... если человек осознаёт, что еще мало знает и хочет развиваться. если Хочет.
 
Неуч
Ну, может, и не в этом... Я не настаиваю...

Печально когда сочетаются дремучесть+агрессивность? Дык! И спору нет! Но не менее печально, когда сочетаются гордыня+агрессивность. Вот ведь какая неприятность! Получается, агрессивность по-любому плоха. И агрессивноя гордыня, и агрессивное мессианство, и агрессивная учёность, и агрессивная дремучесть и многое подобное - одного поля ягоды.

Вот о подобной агрессивности моя печаль! Ну, а другие вольны печалится на свой манер и по своим поводам. Спору нет.

Вот автор топика спрашивает: почему подавляющее большинство называющих себя фотолюбителями совершенно не интересуются фотографией?

Вопрос понятный и закономерный. Но можно ведь извиниться и задать встречный вопрос: а с чего бы это им вдруг интересоваться фотографией? Мне кажется, что это некие phantom expectations, то бишь иллюзорные ожидания. Фотография ведь многолика и каждый находит в ней что-то своё. С чего бы это ожидать, что все фотолюбители должны непременно интерсоваться фотографией так, как это делает автор топика? Вот чего, в свою очередь, я не могу взять в толк!

А вообще: всё это напрасные (хотя и понятные и объяснимые!) метания духа... Не стоит ожидать от других, что они будут соответствовать чьим-то (пусть даже очень разумным) ожиданиям. С чего бы? Люди таковы, каковы они есть, и больше никаковы! Вот что пытался я сказать в меру своей неучёности. Ну, а коль обидел кого ненароком - так то не со зла. Не сердитесь уж!
 
Андрей Безукладников
Спасибо, дружище!
 
Александр Курлович
Печаль именно в том, что на автора этого топика и иже с ним оппоненты наезжать начинают, не дав себе труда чуть-чуть подумать.
 
Неуч
Да. Это понятно. Но это общая беда.

В разговоре, люди часто не слышат и не слушают друг друга.

Я, во всяком случае, наезжать ни на кого не хотел. Просто поделился собственными ощущениями от топика.

Мне думается, каждый должен начать с себя и спросить себя: всегда ли я "даю себе труд чуть-чуть подумать"? не похож ли и я чем-то на тех, кто на меня наезжает?

За себя отвечу:
1. Нет, не всегда, увы.
2. Да, бываю, увы, похож.

Всех благ!
 
проходилмимо
А автор сам разговаривал когда-нибудь с фотолюбителями?
Будучи на питерском фотомарафоне на его выставке хотел подойти познакомиться, но не дойдя несколько метров до мэтра, передумал. Вот где гордыня в чистом виде!
 
Александр Курлович
у Вас?
 
проходилмимо
У меня тоже с собственной важностью все в порядке. Она есть. Но я не противопоставляю себя всем фотолюбителям, тем более им и не являюсь. Но именно им был когда начинал фотографировать. Фотография довольно демократичное занятие, места в ней хватит всем.
 
До
это Вы так проходя мимо - с одного взгляда гордыню определили :))) ну-ну, телепат прямо.

а я помнится совсем чайником была, когда захотелось что-то у автора темы спросить - и ничего, спросила, и ответ получила и даже поговорили немножко на фотографере... а про гордыню я как-то не подумала

в гордыне часто упрекают других люди не уверенные в себе, они заранее ее в людях предполагают и ищут подтверждения. И находят.
 
alpauk
Вот наивняк, смокинга испугался:-)
 
Andrew
да, представляю, как тебе было страшно _внутри_ него! :)
 
alpauk
Не, у меня же гордыня - мне нравится носить смокинг.
 
nickolai_ch
Очень хотелось бы помотреть такой наезд. Было в форуме?
 
Дмитрий Зимарёв
Не понял вопроса, точнее формулировки.
Что значит интересоватьс Фотографией?
Это очень широкое понятие, включающее в себя и чтение тонн теории Ф, и Просмотр квадратных километров (или, если угодно, Гигабайт) различных работ и просто фоток, и посещение выставок, общение, и знакомство с новой техникой, и фотографирование, и печать, и редактирование, и обдумывание каких то новых идей, сюжетов, да что угодно, список можно продолжать и продолжать =))). Что конкретно Вы имеете в виду.
Я считаю, что если человек фотолюбитель, он фотографирует, следовательно это уже интересно ему ... интересуется.
В общем не понял к чему такой вопрос тем более здесь.
"Ребята, почему Вам не интересна фотография?" - это я перефразировал попроще. ;-)
 
Хулиганствующий элементъ
Саша! Сегодня такая фотография, что ею интересоваться совсем не хочется.
 
Александр Курлович
Соврамши, Дим:))
 
Андрей Безукладников
Хуэл, ты это серьезно? Ведь многие читатели форума могут воспринять твои слова всерьёз. И будут обмануты. Думай, пожалуйста, прежде чем нажимать на клавиши.
 
Андрей Безукладников
Старик, не ворчи. Фотолюбители хотят просто любить фотографию. Просто. Искренне, как дети. Ты думаешь дети интересуются жизнью своих игрушек? Я думаю, что нет. Они их просто любят. Однако иногда дети вырастают. Но не надо торопить. Все будет. Сколько ты хочешь фотолюбителей, не только любящих, но и интересующихся фотографией? Назови цифру. Иначе все твои мантры будут безсодержательны.
 
Рудя Славницкий
Категорически не согласен!После прочтения многих впечатляющих обсуждений я понял,что фотолюбители любят,интересуются и,что особенно впечатляет,очень уважают СВОИ фотографии!:()
 
Вадим [ja]
Ничего подобного. Как правило фотолюбителям безразлично что и как изображено на их фотографиях, они ими не интересуются. Они их (фотографии) даже не уважают, иначе лучше бы готовили к публикации и т.п.
 
Robin Silent
Угу... ОНИ не видят, ОНИ не любят. Открестимся от них нафиг. Мы то не такие. Мы их поругали, и сразу стали другими... Кажется это снобизмом называется, хотя в терминах я не силен.
 
Вадим [ja]
Да. Я хотел бы откреститься (что бы это ни значило) от тех кому безразлично качество собственных фотографий, кто не пытается стать совершеннее и снимать лучше, кто не хочет обсуждать фотографии, а хочет только выслушивать восторги, кто хамит всем кому не нравятся его фотографии. Может быть у меня не всегда получается, но я хотел бы не быть таким. Можете обозвать это "снобизмом", можете откреститься от тех, кто открещивается - Ваше право.

На диване я, как древний грек на травке,
Разбавляю, как Сократ, водой портвейн,
Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
И снобизм свой занюханный лелею.
Денег нет, в стране бардак, в воде холера,
На душе ненужные сомненья -
Лишь портвейн да музыка Малера
Успокаивает мне пищеваренье.

(с) Т. Шаов
 
Robin Silent
Да почти любой, кто тут задерживается, рано или поздно приходит к тому, чтобы чисто технически свои снимки подготавливать к представлению.
Есть особо упертые, но и они тоже сдвигаются в этом направлении. Но фотографии от этого лучше не становятся ведь. Не только на качестве она держится. И вот "кто не пытается стать совершеннее и снимать лучше, кто не хочет обсуждать фотографии, а хочет только выслушивать восторги, кто хамит всем кому не нравятся его фотографии." - затык. Но он не только у тех, которые "ОНИ". Но и у нас форумно-пальцастых. И в большей степени
чем у новичков сайта. Им есть куда двигаться и они двигаются или уходят.
А мы стоя на месте осуждаем застой, не глядя в зеркало. Что выглядит весьма со снобом.
А стишок хороший. В жилу.
 
Вадим [ja]
Я не (с)только о техническом качестве... Но всё же, почему бы и не откреститься? Может быть это поможет двигаться.
 
Robin Silent
Сомневаюсь. Уж больно путь обходной. И я тут может зря влез, хотя старался конкретно, а не вообще. Тоже наверное тупиковый путь, указывать кому-то, когда сам не лучше.
 
Вадим [ja]
А какой другой путь?
 
Robin Silent
Да никакой, снимать самим лучше и критиковать конкретные работы, а не общий уровень абстрактных "ИХ".
 
Вадим [ja]
Не согласен я. Вы призываете сосредоточиться на частностях похерив общие тенденции. А почему собственно? Только от того, что мои фотографии не шедевры?
 
Robin Silent
Только потому, что эти поиски виновных безрезультативны в позитиве и результативны в негативе. А Ваши работы как и Вы пострадали только потому, что подвернулись под руку в неудачный момент. Именно тогда накипело от этих разговоров, когда прочитал Ваш пост. Совпадение, не более того.
 
Вадим [ja]
Добрее нужно быть к людям. Я, к примеру, надеюсь, что прочитав про ленивых и нелюбопытных "фотолюбителей" кто-то возьмёт да и начнёт интересоваться фотографией именно дабы дистанцироваться от.
 
Рудя Славницкий
Я таких фотолюбителей не знаю(за исключением подготовки к публикации:),однако знаю таких профессионалов.
 
Galia Nazaryants
:)))
 
kerogaz
Объясните, пожалуйста, любителю, как правильно интересоваться фотографией?
 
alpauk
Я, к моему глубокому сожалению, не могу "объяснить, как правильно". Тем не менее мне вполне естесственным для фотолюбителя изучать изящные искусства, литературу, музыку, кинематограф и собственно фотографию, а также ее историю. Мне кажется довольно закономерным стремление к самоанализу, к развитию своего творческого потенциала в свете этих полученных сведений. Извините, если кого обидел.
 
kerogaz
По моему, то, что Вы описали естественно для любого культурного человека, независимо, фотолюбитель он или нет.
 
alpauk
Не возьму на себя смелость ожидать этого от любого, но уж от фотолюбителей-то... Хотя в свете вышеприведенных мнений может возникнуть вполне логичный вопрос: а с какой стати я решил, что фотолюбителю следует быть культурным человеком?:-)))
 
kerogaz
ВОТ!!! :-)
 
Роман Леонидов
о, перечитал свой коментарий и подумал о том, что девушки которые не зарабатывают а по любви, почемуто называются не любителями а ...
 
alpauk
Таак, вот это уже слишком вольная аналогия:-)))
 
Роман Леонидов
:)))
 
Lily-of-the-valley
Саш, я интересуюсь, в меру времени и сил (прочее написаннное еще не прочитала, просто отвечаю). :))
 
Кулкрокодил
Где-то уже писал это. Есть любители Фотографии и есть любители фотографировать. Причём первые могут сами и не снимать, а вторые могут и не любить особо саму Фотографию, как конечный продукт фотосъёмки. Такой вот парадокс.
 
Геннадий Меергус
Культура эта заботилась не только о материальном фундаменте
благополучия, но и о поле для высшей духовной деятельности. Отличалось это
племя небывалыми талантами, было в нем полным-полно замечательных
философов, художников, скульпторов, поэтов, драматургов, пророков, а кто
не был прославленным музыкантом или композитором, уж наверняка был
знаменитым астрономом или биофизиком, или по крайней мере
парашютистом-пародистом, эквилибристом и артистом-филателистом, имел
роскошный бархатный баритон, абсолютный слух, и вдобавок видел цветные
сны. И в самом деле, в препарате Н6590 бушевала неустанная творческая
деятельность. Громоздились штабеля живописных полотен, росли леса
скульптур, миллиардами появлялись ученые книги, философские трактаты,
поэтические и прочие творения невыразимого очарования. Но, заглянув в
окуляр, сразу же заметил Трурль непонятную суматоху. Из переполненных
мастерских летели на улицу картины и статуи, люди не по плитам тротуара
ходили, а по грудам поэм, потому что никто ничего не читал, не изучал,
музыкой чужой не восхищался, ибо сам был повелителем всех муз, воплощением
универсального гения. Тут и там еще стучали за окнами пишущие машинки,
шуршали кисти, скрипели перья, но все чаще какой-нибудь гений выбрасывался
из окна на мостовую, предварительно подпалив мастерскую, не в силах снести
своей полной безвестности. Мастерские горели одновременно во многих
местах, пожарные команды, состоящие из автоматов, гасили огонь, но со
временем не оставалось уже никого, кто мог бы жить в спасенных домах.
Канализационные, уборочные и другие автоматы начали натыкаться на
имущество вымирающей цивилизации, которое пришлось им крайне по вкусу, а
так как не все они понимали, то стали эволюционировать в направлении
большего интеллекта, дабы надлежащим образом приспособиться к сильно
одухотворенной среде. Тогда наступил настоящий конец, потому что никто уже
не убирал, не чистил, не вытирал и ничего не гасил, а осталось лишь
сплошное чтение, декламация, пение и представление. Канализация
засорилась, все исчезло в кучах мусора, а то, что осталось, уничтожили
пожары, и лишь хлопья копоти и полусгоревшие страницы поэм летали среди
мертвых развалин.

Лем, "Собысчас"
 
alpauk
Охохонюшки...
 
Геннадий Меергус
таки да.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.45727 sec