Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Любителям статистики и рейтинга. (Счастие!)

Тема: Любителям статистики и рейтинга. (Счастие!)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Би
Любителям статистики и рейтинга. (Счастие!)
Давно уже я обнулил свой рейтинг и отказался от цифрового оценивания фото.
Но это не значит, что цифры под моими фото и под фото, которые я смотрю, совсем меня не интересуют.
Скорее наоборот. Очень даже интересно. Не под всеми снимками, конечно.
Наличие низких оценок иногда портит настроение и вызывает массу споров среди таких же любителей смотреть на статистику как я, и теми, кто не желает слышать жалобы.
Любовь к математике натолкнула меня на следующую идею:
сделать опционально возможной расширенную статистику, как по оценщикам, так и по фото.
А также можно ввести показатель адекватности оценки, который покажет, насколько данная оценка адекватна, а не является результатом сиюминутного настроения или злостного (любвеобильного) преследования.

на странице с расширенной статистикой это может выглядеть следующим образом

Оценки, поставленные отдельными авторами:
№ Оценки
1. бо, бо, 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9
2. бо, 5, 6, 7, 9, 4, 6, 7, 7, 8, 6, 7, 5
3. 1, 2, 2, 1, 1, 3
4. бо, 5
5. 9,9,9,9,9,9,9
6. 7
7. 1
8. бо, бо, бо.

где 1-8 -- неназванные авторы, и представленные строкой отдельные оценки.
Подобная таблица позволит определить наличие как "доброжелателей", так и "доброжелателей".

Второй блок расширенной статистики представляет статистику по каждому выставленному в конкурс фото

Фото "***"
3(3,3), 8(6,9), 2(7,2), 8(8,8)
где первая цифра из трех показывает поставленную отдельным автором оценку за это фото,
первая цифра в скобках -- средний балл всех проставленных этим автором оценок на Нонстопе
вторая цифра в скобках -- средний балл всех проставленных оценок этим (естественно, не названным) автором вам, и только вам.
Плюс уже привычные средний балл всех оценок и т.д...

И будет всем счастие)
301 сообщение в этой теме
 
nickolai_ch
за
 
alpauk
не будет. ибо оценивать фотографии - нисправидлива!!!
 
Дмитрий Би
Несправедлива!!!
Но такова жизнь

(пока)))
 
Eugeny Kreewosheyew
И технически сложно (нагрузка приличная будет на базу) и юзабилити нормальное сделать тяжело. И плюс я не могу придумать способа показывать данные, чтобы из них нельзя было вычислить имя оценщика.

Первые два момента обходимы при желании, а вот последний пункт куда серьезнее. Если нет идей, как гарантировать нераскрытие оценок через эту систему, то я против.
 
Владимир Уколов
Показ слегка устаревших данных спасет отца русской демократии:)
 
Eugeny Kreewosheyew
Не спасет.
 
Дмитрий Би
При ситуации, когда на главной странице высвечивается список присутствующих авторов на сайте, и сейчас особо озабоченные своим рейтингом могут с некоторой долей приближения определить источник получения той или иной оценки.
Анонимный список оценок не более информативен.
Я и сейчас знаю некоторые связи оценок за свои фото с поставившими их авторами.
Но я не могу адекватно оценивать некоторые низкие или высокие оценки. Особенно в тех случаях, когда я сам искренне считаю свое фото хорошим или, наоборот, посредственным.

И я предлагаю показывать подобную статистику не постоянно, а опционально, со входом через страницу "Ваша статистика". Где-то там можно припрятать ссылку на "Расширенный вариант статистики".
 
Eugeny Kreewosheyew
Более. Причем сильно более. На хомяке человек 20 в худшем случае, а под карточкой если больше 10 оценок - большая удача. При этом 20 человек с хомяка к карточке не привязаны, а 10 человек из-под карточки - привязаны. Нет уж.
 
Дмитрий Би
Не совсем понял о чем Вы. Ведь я не предлагаю вести открытую статистику. поименно. Это уже было, прошли. Всего лишь цифровое значение.
Но как всегда, нет, так нет))
 
Eugeny Kreewosheyew
Я всего лишь о том, что из того, что вы предлагаете практически поименная статистика делается за пару недель, ну месяц, причем для этого даже не надо будет караулить тех, кто в онлайне.

Другой момент, что использовать оценки для банального расставления карточек по ранжиру - непродуктивно и не дает никакой интересной информации.
 
Дмитрий Би
Ага, понял))) Спасибо)
«Нет в мире совершенства» ©
 
Александр Курлович
В рамках данного ресурса обсуждение этой стстистики давно потеряло смысл.
 
Дмитрий Би
Но это все же хоть какой-то способ просеивать поток цифер.
 
Александр Курлович
Смысл просеивать поток шума, не содержащий полезной информации, равен нулю.
 
Дмитрий Би
Это способ выделения гармоник из шума)))
 
Vit
Ну так сделали анонимность, чтоб спасти ... (а что "спасти", собственно?)

В результате, ползы 0, смысла 0, один шум
 
Александр Курлович
Патамушта всёпозна.
 
Тудаблин
не будет никаково счастья, Дим (
участник, озабоченный рейтингом запросто находит одну из стратегий, позволяющую этот рейтинг достигать без знания кто что поставил.
если рейтинг пофиг, то подавно пофиг и кто что поставил.
 
Дмитрий Би
То, что счастья не будет, это и так понятно (ПиАр такой в названии темы)))
Просто хотелось бы механизм адекватной статистики получить
(С универа люблю статистику))
Там же на странице статистики есть фраза:
«Какую еще статистику вы хотели бы здесь увидеть? Заказывайте»
Вот я и решил этим воспользоваться.
Послал письмо, а заодно, пока Вадим, видимо, в отпуске, решил и тут поговорить о статистике.
Мне просто интересно провести анализ.
Ведь действительно интересный момент есть, когда при одном и том же количестве посещений на разные фото, оказывается, что количество авторизованых посещений под одной фотографией отличается в разы от кол-ва посещений под другой.
И еще есть показатели, которые интересны.
А рейтинг... и способы накрутки... чет меня это интересует все меньше и меньше.
Я вспоминаю то время, когда познакомился с этим сайтом. Как зритель.
Сейчас я немного как участник.
Я знаю примерный свой рейтинг. Он в среднем оценивается словом "неплохо", иногда "хорошо", редко "отлично".
А цифры интересны как источник информации о людях, а не о зарегистрированных авторах.
У меня же и диплом по психофизиологии был. Ностальгия)))
 
Вадим [ja]
И ещё раз! (с) "Машина времени"

Достаточно сделать так, чтобы оцениваемые фотографии видели только зарегестрировавшиеся участники в режиме медитации и будет Вам рейтинг.
 
Дмитрий Би
Дык, не об нЁм, родимом, речь)))
 
Вадим [ja]
Об оценках без рейтинга? Или о рейтинге помимо оценок? Как это?
 
Дмитрий Би
Рейтинг будет в любом случае. Он и сейчас бывает какой-то. Просто при той ситуации, которая есть сейчас, хотелось бы иметь возможность дифференцировать оценки. Ведь понятно, что шестерка шестерке рознь.
 
Александр Курлович
Дим, сходи на сайт с открытым голосованием, на любой, и удифференцируйся там хоть вусмерть :)))
 
Дмитрий Би
смешное предложение)))
низаштонипайду
 
Александр Курлович
Нисмешнее твоего будит :)))
 
сЕлена
Вадиму [ja]:
а если работа понравилась и хочется другие работы этого автора посмотреть - как быть-то? ну неинтересна только бессистемная россыпь фотографий. я в медитации очень много работ просматриваю, девять десятых, если не больше - но уж оставшуюся-то десятую я хочу смотреть тех авторов, что заинтересовали. Это совершенно естественно, считаю я. Найти то самое жемчужное зерно - и попробовать выудить ожерелье. Иногда получается. ;-);-)
 
Александр Курлович
Быть? А никак. Или честная "бессистемная россыпь" или подленькое взаимное облизывание и прочие "игры".
 
сЕлена
ну не знаю. ваши работы я всё равно безошибочно определяю - они неанонимные. и ещё нескольких авторов (десяток как минимум) так же точно. а почему вас огорчает взаимозачёт?(мне это слово очень понравилось - где-то в проекте Поиграем употреблено было) Я в самом деле не могу понять. У вас же ничего не отнимают при этом? вы всегда можете своё мнение высказать. Своим работам вы цену знаете... ;-);-) даже в твёрдой валюте, не только в баллах НонСтопа. Пока не нарушаются Правила - почему вы это так болезненно вопринимаете? я правда понять хочу.
 
Александр Курлович
Меня уже ничего не огорчает. Просто сайт начинался как фоторесурс, где люди могли учиться, в частности, фотографировать, а не вылизывать друг дружке ... как теперь.

Мои карточки узнаваемы, да. И не только вами, и не только в инете :) Просто жаль, что полезный когда-то ресурс всё больше превращается то ли в бролото с жабами, то ли в тусовку полудурков. Прошу прощения за грубую формулировку, ну злой я ещё...

Положить свой семейный альбом в инете и так есть где. Раньше тут было что-то другое. Раньше, чтобы не таскать карточки с собой, можно было дать сюда ссылку, как на портфолио. Теперь нельзя - стыдно в приличное место такую ссылу давать.
 
сЕлена
может быть - вы просто переросли его уже?
и ссылку нужно давать на собственный сайт...
хотя вот эти же мысли - как хорошо было раньше и как плохо стало теперь - и на папирусах записаны, вы же знаете.
а вдруг новички - если они подольше пообщаются - научатся видеть? почему бы не допустить такое.
 
Александр Курлович
Лен, его надо сделать. Сам не умею, дених нет - и не будет, боюсь...

Дело в том, что это не папирус - а реалии 3 лет, примерно. Научится видеть тот, кто хочет учиться. Слишком многие тут не хотят.
 
сЕлена
да, это проблема, но трудности преувеличены, мне кажется. то есть если просто делать его как место, где представлены собственные работы.
Но Фотографер-то куда более широкие возможности предоставляет - общение со всем миром - вот что главное. И возможность узнать и увидеть многое. Я, честно сказать, другого такого ресурса не знаю.

Ну не научатся - уйдут, только и всего!
 
Александр Курлович
Нет тут "общения с миром". Есть большая тусня, в основном российская. А форумов таких как грязи hiero.ru

У меня тоже сначала были иллюзии насчёт общения со всем миром и прочего.
 
сЕлена
Саша, я не только и не столько об общении в форуме. Люди здесь из разных стран. Со своими работами, взглядами и отношением к жизни...
 
Александр Курлович
Так и я о том же. "Форум" - просто термин. Можно сказать "ресурсов". Тут уникальна галерея, журнал - и на хрен ненужны 99% придуркам-лизунам...
 
сЕлена
так намекнуть людям...
Так мол, и так. У нас ресурс дает возможности для совершенствования, расширения кругозора, и т.д. и т.п. Попробуйте, мол, понаблюдать, почитать, сделайте выводы.
Эйфория от счастья видеть своё фото в сети размещенным - сильное чувство. но преходящее.
 
Александр Курлович
Плакаль :))) Намекайте вот сюда www.photographer.ru
а я в сторонке пасмарю.
 
сЕлена
посмотрела.
вы знаете - мне кажется, это игра какая-то...
и чего в ней все так активно участвуют?
как в той черной собачке, которая самая обсуждаемая.
 
Александр Курлович
Ну есть ещё чудеса такого рода www.photographer.ru
тоже игра?
 
сЕлена
большинство работ ждет моей оценки... но некоторые мне понравились.
а вас что больше огорчает - тематика, исполнение или оценки?
Если бы оценки были ниже - его работы вас не задевали бы?
я-то к Питеру неравнодушна... Причем к разному Питеру. Тому, что AlT снимает - тоже, и не в меньшей степени.
 
Александр Курлович
Сочетание исполнения и оценок/похвал, а также количество этого на сайте. Меня его работы не задевают, а вот нежелание воспринять замечание к работе в любой форме - не радует. Хотя, вроде бы, по этой теме мне есть что сказать, не находите?
 
сЕлена
вы моё мнение на этот счет знаете - есть. и послушать вас стоит... но форма подачи, возможно, не та? хотя я в своей профессиональной сфере тоже иногда нетерпима слишком... как бы это научиться контролировать эмоции, когда речь идет о чем-то дорогом?
 
Mikhail Steinberg
Вот это именно оно - о чем-то дорогом. Для меня фотография всегда была, но за последние года 4 особенно стала частью моей жизни, и в немалой степени благодаря Фотограферу. Таким дрэком как "Мушка на мушке" я никогда не восхищался, и на самых начальных стадиях, но все же сайт мне помог понять очень многое, заставил искать и находить образцы фотографии достойные подражания, в интернете и в жизни. И смотреть на эту муру мне весьма тяжко теперь. Ну как можно "исправить" или "улучшить" подобное? Только показом и просмотром реальных фотографий и сравнивания, правильно? Вот я показал, смотрите что получилось:
www.photographer.ru
 
сЕлена
Посмотрю. только позже. у меня дома диалап - долго очень грузится. тогда еще напишу.
вот про определенные объекты или позы - никогда априори не взялась бы утверждать, что мне это не понравится. всё зависит от исполнения... исключений никаких. включая органы размножения нерастений... Могут быть сняты эстетично.
Да, содержательная беседа под работой. я бы даже сказала - деловая. почти что без толкания друг друга ладонями и криков - а ты кто такой?!
и ссылки ваши тамошние не пропали даром. так что ставьте себе в плюс те комментарии...
 
Александр Курлович
Вот и я про то же. Мне Саша ЕсПеБе вместе с Джазом в уши потом долго зудели, а услышать, что я говорил, и не попытались... :(
 
Владимир Уколов
Саша, я вот сейчас выпимши. Но/ или поэтому... Давайте все скажу:).
Мне гораздо больше хочется плакать, когда я под этим своим ником или под другим, откровенно писал под неудачными на мой взгляд работами Вашими, Олеси, Альпаука, Вадима (джа), Dolsi и т.д.
Не для проверки, просто по работам и писал.
Когда два новичка или даже один в нескольких лицах по недостатку ли возраста или фиг знает от чего греют друг друга - это не слезы. Это так, посмотрел, ухмыльнулся и забыл.
А вот когда "маэстро" считает, что он и его протеже или "однополчане" всегда правы, причем однополчане зачастую просто "поют в лад" - это заставляет сильно огорчаться. Вобщем, можете ругаться, я пьян и что у трезвого было на уме, то соскочило с языка. Но погоду не делают вновь пришедшие, ее делают старожилы.
 
Александр Курлович
Честно, не помню, чтобы так уж кидался кого-то защищать, если считал работу плохой. А вот если я считаю её хорошей, а вы ругаете - я молчать должен, чтобы в "однополчане" не записали?

Старожилов тут уже слишком мало, чтобы "делать погоду".
 
Владимир Уколов
Саша, давайте тогда без считания мной фотографий неудавшимися. Давно ли Вы поругали работу, например, Альпаука, да прости он меня за упоминание его ника всуе ?
ПРОМОЛЧАЛИ - НЕ В СЧЕТ!!!
Или Вы тоже считаете, что у него все до одной карточки шедевры?
Такого не бывает. Зато бывает, что увидя плохую карточку от xxx, который незнаком - ему можно все сказать. А вот ууу - самое строгое слово - молчание.
А свою реакцию на критику... Хотите обижайтесь, хотите нет, но на мой взгляд она не соответствует статусу. И сродни приведенным Вами примерами, над которыми плачут. Но если это новички, то тут просто рыдать надо или застрелиться.
 
Александр Курлович
1) Моя реакция - пример, плизз.

2) Я не всего альпаука и видел-то, а вы хотите, чтобы ругал. И молчание в счёт. Мне у него близки процентов 30% карточек, остальные нет. Но это эстетическое несогласие, а не технический брак. И не лгите, что не знаете разницы - не поверю. Потому и редко ругаю, что эстетическое несогласие - не повод для критики, а УЧИТЬ Сашу мне нечему.

А ххх вашего "затачивать" под себя эстетически я не пытаюсь, а вот грамотно снимать научить - хотелось бы.
Как я понимаю, это смертный грех?
 
Владимир Уколов
1)Саш, ну сказал же без примеров. Я просто помню, что несколько раз меня Ваша реакция поразила до глубины души. Не хочу я сейчас искать по работам. А специально сохранять такие моменты - нафиг оно мне нужно. Навскидку если только что-то... То это там, где вы начинали перечислять вехи своей творческой карьеры, хотя это не имеет никакого отношения к отдельно взято работе. Что-то такое было.

2)Я то вижу разницу. И более того так же считаю, что некоторых авторов мне учить нечему. Но стараюсь, не всегда удачно, помнить, что и у ххх я могу что-то не понять. И часто бывает нахожу, что отруганное от ххх очень похоже на "эстетически непонятое". Но в одном случае - отругал без раздумий, а в другом - промолчал.
 
Александр Курлович
1) Ну не помню я. Хотя, бывает, пылю. Характер такой...

2) Я считаю, что обычно опыт позволяет мне отличить эстетику от криворукости.
 
Mikhail Steinberg
Владимир, все мы люди, и если вашу работу критикуют, то вам неприятно, кто бы ни критиковал. Но одно дело не воспринимать работу Курловича потому что там все так расплывчато или альпаука, потому что все так ободранно, или Бондера с Ермаком- потому что все так аккуратно-красивенько, а другое дело- рассматривать пресловутую клубничку на салфеточке и любоваться, при этом отбиваясь от извращенцев которым она не нравится.
 
Владимир Уколов
Да, да, да. Все мы люди и у других мы соломинку видим в глазу... Я сам такой:).
Но я не могу согласиться, что погоду делает сотня никому неизвестных новичков, а не десяток старожилов. Не тот еще порядок соотношения, чтобы количество забило качества. Не ФС пока. Но к этому идем. Боремся "против", когда лучше бы "за". За то, чтобы фотографии своего круга или предпочтения жанра были лучше, а не чужого не представлены.
 
Александр Курлович
Не сотня, а тысяча. Посмотрите на число посетителей.

И кстати, не выдавайте фантазии за действительность. Фактически, я задаю вопрос: КАК сделать, чтобы популярность получали ХОРОШИЕ карточки в любых жанрах, а не гуано на лизательной основе? Есть предложения? Андрей с удовольствием примет, если они толковые. Это серьёзно.
 
Владимир Уколов
Да не принимает он нифига. Нужна анонимность авторов. Нстоящая. И Вы тоже вроде за это всегда были. Но почему-то в итоге все предложения о анонимности авторов переводятся в русло анонимности оценщиков.
Анонимность авторов - это ядро. Остальное все рюшечки.
 
Александр Курлович
Как раз сейчас принимает. Более того, просит. Я с ним вчера говорил. Речь о реформе идёт, и ПОЛНАЯ анонимность в конкурсе, с невозможностью поиска по автору планируется вроде.
 
Владимир Уколов
Ох, да если бы така фигня случилась. А уж мясо то на такой скелет нарастет. Хреновые то анонимные работы пошустрее свое место займут.
 
Дмитрий Би
Но и портфолио открытое тоже будет?
 
Александр Курлович
Андрей ищет форму всего этого дела, предложения приветствуются.
 
Дмитрий Би
Часто в форумах умные мысли звучат, вот и здесь были. Для того, чтобы они достигли нужных ушей, что-то дополнительное нужно делать, или достаточно, что они уже прозвучали?
 
Andrey Kulbeykin
Я вот предлагал в другой ветке, но ее видимо никто не читает (про клоунаду). Рискну повторить здесь:
Давать право оценки фотографий только участникам зарегестированным на нонстопе более года назад (то есть со стажем в год активного присутствия). Никто не станет ждать так долго чтобы накрутить себе рейтинг - это во-первых, а во-вторых за год присутствия - может развиться (может и нет, конечно) более менее стабильная система оценивания чужих фотографий.
В общем я за годковщину. (все абсолютно серьезно).
В принципе, как мне кажется это будет неким подобием расширенного "худсовета".
На счет активности присутствия в этот первый год - обязательное условие выставить не менее какого-то (надо подумать) количества в своих фотографий в конкурс. (для формирования системы ценностей).

Что в минусе - это очевидное падение популярности ресурса.(как с этим бороться не имею понятия)
P.S. Кто заикнется о том, что вышесказанное предлжение - "отстой" будет считаться мною личным врагом №1 (2,3 и т.д. в порядке высказывания этого предположения...)
 
Александр Курлович
Минус слишком велик, боюсь. На это просто не пойдут...
 
sdrobkov
Уж лучше потерять часть "посетителей", чем проваливаться в "вонючее".
За последние 4 месяца рейтинг оценённых мною фото упал с 5,98 до 4,93
 
Eugeny Kreewosheyew
Вы мне наших чиновников напоминаете. Которые думают, что если они что-то запретят, то этого в природе не будет.

Проблема сайта в том, что он был элитарным, а стал массовым. А все плачутся по тому, что было следствием элитарности.

Кстати, проблема сайта при такой системе будет не в падении популярности, а в отсуствии притока новых людей.

И еще - чего это вы из пальца годичный срок высосали? ;) Мне вот кажется, что три года, куда как кошернее будет ;) Хотя бы из простого соображения, чтобы автора предложения тоже накрывало ;-)
 
Andrey Kulbeykin
Евгений, я тут подумал и решил, что буду отвечать в стиле вопрошающих меня. Вы я смотрю любите поострее.
Отвечаю - разуйте глаза, я вообще не оцениваю фотографии и мне абсолютно пофигу проблемы тех, кто их оценивает - это я о Вас :-)
Саша Курлович, если Вы конечно прочитали это, попросил внести предложения - я внес. Вы же только это дело обгадили, но своего ничего не выдавили. Прошу - "Ваше слово товарищ, маузер!"(с)
И с чего это вдруг не будет новых людей? Люди идут выставить свои фотографии и получить на них адекватные оценки и советы. Этого никто не отменяет - велкам, так сказать. Это если человек приходит научиться фотографировать. А если приходит бороться за рейтинг и создавать клонов - то обломс.
Комментировать тоже никто не запрещает, запретить выставлять оценки - на время обучения - вот меньшее зло из возможных.
1 год - выбран, как и срок повышения количества фотографий больше 100 на сайте. Но этот срок вполне можно подкорректировать, если проблема только в этом.
 
Eugeny Kreewosheyew
Я что-то не понял, а в чем реплика то? ;) Дискуссию "заострить"?

Что касается моих предложений - вы поиском то воспользуйтесь, полегчает. И выдавливать ничего не надо будет. ;)

Еще будет неплохо, если вы приведете доказательства того, что названное вами зло - наименьшее. А то у меня есть сильное подозрение, что никаких других вариантов вы не рассматривали.
 
Andrey Kulbeykin
Если не поняли, то я могу поянить, не убудет от меня пояснять. ("да не оскудеет рука дающего" (с))
Если Вы хотели меня задеть своим предложением:
"И еще - чего это вы из пальца годичный срок высосали? ;) "
То я Вам сообщу - можете радоваться, Вы меня таки задели!
все остальное было следствием этого и нечем большим.
Искать Ваши предложения я конечно же не собираюсь, честно говоря они меня ни капли не волнуют.
Все приведенные доказательства будут по сути только теоритическими изысканиями, и только практика ("практика - критерий истины"(с)) - сможет дать ответ, которое зло было наименьшим. Так что мое личное мнение о наименьшем зле можете не рассматривать, я Вам разрешаю.
:-)
 
Eugeny Kreewosheyew
Ок, я не собирался цапаться, но пытался заставить вас прочувствовать мысль ;) Возможно несколько экстремальным способом, но пока мне неизвестен лучший способ понять чужую мысль, чем примерить на себя обстоятельства, которые ее вызывают ;) В общем не обижайтесь, ничего личного там не было, ежель чего - извините, обидеть не хотел (но задеть хотел, да!) ;)

Теперь о деле: вы пытаетесь отобрать у людей эффективный инструмент высказывания своего мнения (и получения этого мнения), при этом не способны ни привести относительно доказательного логического обоснования тому, что это приведет именно к желательному эффекту, ни того, что это является действительно необходимым для оного эффекта достижения. Ну т.е. обоснования отсуствуют, но есть желание поставить эксперемент на пока еще сравнительно живом сайте. Я против необоснованных эксперементов.

Поэтому, если вы попробуете все же найти доказательства, будет очень и очень неплохо. Может докажете необходимость, может докажете обратное. Не надо только впадать в стандартное заблуждение - поиск доказательств, это не способ выиграть спор любой ценой, это способ уменьшить шанс совершить ошибку.
 
Олеся
Печально ещё, что в этом потоке, и будучи раздражёнными этим потоком, люди, которым есть, что сказать, могут ничего не написать тому, кто сможет их услышать.
Возможно, это звучит несколько высокопарно, но это так.
Я здесь почти три года, пришла сюда абсолюлютно зелёной, первым мои картинки прокомментировал Катков, потом стал заходить Курлович иногда, и даже Култышкин, И Вараксин, и Вадим [ja], и понеслось. Если бы я тогда не поняла, что мои картинки интересны не только мне, я бы, может, вообще снимать не стала так увлечённо, как теперь. И, может, с сайта ушла бы. И, зная, сколько всего изменилось в моей жизни из-за нон-стопа, мне об этом просто страшно подумать.
Меня много ругали, и справедливо, но как-то прошло это всё. У меня даже один, в отместку поставленный, трояк на совести есть. Раскладушкину.:-)))
 
alpauk
Володя, если читать вас дословно, то выходит, что сейчас-то самый кайф на НС и настал. Сидишь себе по уши в "работах", горя не знаешь. Тут тебе белочка под остроумным названием, тут девушка, посиневшая от напряжения, тут лебеди по гуашевым небесам ползают, а тут - глядите-ка - белые грибочки в корзиночке!!! А вот две девушки изображают заниматься лубов, а тут две какие-то хрени в небо уперлись; ой, смотрите, дети - бультерьер! А вот рюмочка прям как в рекламе. Смотрите, птичек нерезких целый выводок за смазанными мухами полетел! А вот березки, смотрите - березки и травка зелененькие, а небо - голубое! Ой, а вот блондинка по телефону разговаривает. А вот и кошечка, какая прелесть, на ноутбуке спит. Девочка маленькая вот в роте пальцем ковыряет опять же. Вот только рамочку бы пошыре и в цвете. И все благостные, хихикают весело, да пряники жуют. А все эти "свои" - всю малину, твари конченые, портят...
 
Mikhail Steinberg
LOL !
 
Владимир Уколов
Нет. никакого расцвета нет. Но вектор движения по "исправлению ситуации", имхо не тот. Он точно повторяет фотосайтовский. А ведь там идут впереди, и можно таки видеть, что ждет. Но мы, блин хунвейбины в красных повязках. но не на голове а на глазах. Нам главное бороться, и пофиг, что не так.
 
До
во-во
до того здорово, что ничего не хочется...
а я тут новый термин придумала, вместо одного, который всех сильно обижает - "ландыши".
 
Дмитрий Би
Это ненадолго. Если этот термин приживется, (а Вы пропиарьте пару-тройку дней, и он приживется)), то он станет таким же ругательным, как и тот, о котором промолчали))
 
Mikhail Steinberg
Присоединяюсь, черт возьми. Буквально вчера меня спросили ссылку и я ее не дал именно поэтому. Хоть у меня и не такие хорошие карточки как у Саши или скажем у альпаука, но я здесь уже третий год, хожу регулярно и мне не побоюсь этого слова больно сеичас видеть на что я время потратил, в результате... Сайт превратился в сборище фотографирующих клубничку на сафеточке и облизывающих друг друга. И я сам возможно был пособником этому, стыдно сказать...
 
сЕлена
Майкл! Ну почему так безнадежно-то? Есть же масса способов зайти на Фотографер - почему вы решили, что ваши друзья исключительно клубничку увидят?..
Тут много замечательных авторов и ещё больше хороших работ...
Просто не все они тусоваться любят. Но посмотреть есть на что...
уверяю вас.
 
Александр Курлович
Лен. Вы знаете, кого смотреть. Я знаю. Миша знает. "Свежий" человек заходит методом "тыка". Что он увидит за горами гуано?
 
сЕлена
да, это проблема. не знаю, как её решить, не пожертвовав посещаемостью. Так, может, не воспринимать чересчур остро?.. не может быть массовый сайт элитарным и наоборот. а чтоб карась не дремал - щука в море есть, не правда ли?..
и всё, что говорится и пишется, не пропадает зря. люди запоминают и реагируют... при этом, как я много раз писала, доброжелательный тон приемлют все, чтоб там ни было написано. А резкие слова заставляют ощетиниваться и рычать в ответ... почти всех.
 
Александр Курлович
По-моему, всё ещё зависит от того, зачем люди сюда приходят. Да и своё время тратить на разгребание этого... я не scarabeus, в конце концов.
 
сЕлена
да священное вообще-то животное... ну так поберегите своё собственное сердце. как там было? "халаднакровней, маня, халаднокровней"...
заодно и критикуемые взвиваться перестанут. кроме мэтров - ну их никто и не критикует, ещё не хватало!
 
Александр Курлович
Не в том дело, что священное, а в том, в чём копается :))
 
сЕлена
;-);-)
 
Дмитрий Би
Так давайте же, чВ, заведем клубную систему!
Тем, кому за три...пять семь...
Годовалые
Новички
Аксаулы
Победители конкурсов...
У меня на днях год будет на сайте, так что повод отметить)))
 
Mikhail Steinberg
Лена, у меня где-то 20-25 избранных авторов, и еще 10 примерно я и так знаю. Я их регулярно смотрю, и смотреть буду. Однако статистически перевес на сайте изменился, причем значительно. Я помню как Бондера за "попсу" били, я дурак его еще защищал от Димы Каткова, и тому подобные разборки были всегда. Так Бондер то хоть - качественный фотограф, по большому счету, стилистику оставив в стороне!
Но за последние несколько месяцев нас, не побоюсь сказать, "захлестнуло", не видеть этого могут только слепые или не хотящие увидеть.
 
сЕлена
Миша, то же самое писали и два года назад, когда вы только тут появились. почитайте старые форумы... а сайт живет. и на нем появляются новые интереснейшие работы и новые интересные авторы...
Дима Катков - весьма интересный фотограф, со своим взглядом. Но народ шокировать любит, в этом ему не откажешь. И в статьях, и в картинках. Да только кто ж виноват, что покупаются? не думаю, что он.
у Бондера работ интересных много, и он узнаваем - чтобы там не говорили критики...
я всегда за то, чтобы были РАЗНЫЕ авторы.
вот и всё...
 
Mikhail Steinberg
Лена, разные авторы ЧЕГО?
 
Mikhail Steinberg
Кстати, интересные люди таки да уходят, и немало. Тут и Максимишин когда-то был и киргиз (он по-моему вернулся зачем-то) и Сафьян, я уже не говорю про еффенди- для любителей пофотошопить лебедей мог бы быть примером- да много тут было замечательных Aвторов, у которых было и есть чему поучится.
 
сЕлена
разные авторы всего. в смысле техники исполнения, жанров, тем, et cetera...
Правильно, есть чему! даже если они давно не были на сайте - работы-то их тут есть! вот и смотрим.
 
Александр Курлович
Миш, многие уходят по другим причинам. Мабуть и я скоро...(мечтательно глядит в окно) :))
 
Александр Курлович
Писали. И правильно, кстати. Пропорция меняется. Но в последнее время в связи с несколькими событиями - очень быстро.

Если бы тут были 500 Бондеров - был бы сайт западного типа, это ещё не так плохо.
 
сЕлена
Не знаю, Саша. Мне кажется, 500 даже Рубенсов не надо... или там Микелянджело с Роденом. Пусть всех по одному будет.
 
Александр Курлович
Это так, но лучше 500 Бондеров, чем гора ОДИНАКОВЫХ котиков-цветочков-любовниц-чеготамещё, правда? :)
 
сЕлена
предполагается - нет надежды, что они станут разными?..
;-);-)
я по этому поводу вот тут высказывалась:[фотография отсутствует]
моё мнение не изменилось.
самый талантливый имитатор чужого стиля менее интересен, чем своим путём идущий - пусть пока впотьмах и спотыкаясь...
(последние два слова к автору звездопада не относится. у него есть что показать. ищет, конечно... обрящет - я уверена ;-);-))
 
Александр Курлович
Самое печальное, когда люди агрессивно не хотят чем-то становиться...
 
сЕлена
и почему я всегда вспоминаю МиМ - "злых людей не бывает... мне бы с ним поговорить - я уверен, он изменился бы..." почти наизусть, Булгакова не открывая. Хотя уже много примеров имела - когда не меняются. Но ведь и изменившихся тоже много!
Толцытеся - и отверзится. а?
 
Александр Курлович
"Шёл Ван Зайчик тёмным лесом,
Заряжая "Смит-и-Вессон".
В окружающей среде
Больше нет плохих людей!"

Шаржик олдёвый вспомнился :)))
 
сЕлена
хольм - этто наше всё...
нечего его шаржировать.
;-);-)
в самом деле с удовольствием его дела прочла. и недела тоже.
 
Александр Курлович
Натяжки у него часто лезут... А так ничего.
 
сЕлена
зато в глазах - блеск благородного безумия...
нравится.
 
Владимир Уколов
Михаил, Вам не кажется, что виновата сам "борьба за". Началась компания против птичков-цветочков-закатов, получили поток черно-белого непойми чего. Затеяли борьбу против просто качественных фотографий - шедевров не стало. Качественных тоже.
Зато "свои" стали пропихиваться везде и всюду. Вот и имеем только поток от начинающих, которые просто не могут и от "протиснутых" и пропиаренных борьбой, которые может и могут. Но востребована всякая фигня.
На данный момент, если честно из всех призывов и проклятий и прочей всякой фигни про плохие фотографии серьезно могу воспринимать только ХуЭла(что то пропал он правда куда-то). Он единственный, который стреляет по всем. Остальные только по "чужим". Тем самым роют себе яму.
 
Mic З
категорически несогласен с сентенцией "Затеяли борьбу против просто качественных фотографий - шедевров не стало"

...
впрочем "нестрелять" наверное неплохо. не видеть. не слышать. молчать
 
Mikhail Steinberg
И в этом есть зерно истины, не стану отрицать.
 
Александр Курлович
Володь, в вас дух противоречия вечно жил. Что "не стало" - трёп для красного словца, и вы знаете это даже спьяну.

Просто горы гуано выше стали. А ваш бред о своихчужих в отсутствие хоть одного доказательства слушать просто тошно.

Кто кого и куда "пропихивает"? Покажите реально, со ссылкой. Пока это больше похоже на паранойю.
 
Владимир Уколов
Саша, я принципиально не буду давать никаких ссылок. Если Вы не осознаете, что знакомому и любимому автору чаще предпочитается промолчать, чем критику высказать - это может и счастье, что необдуманно, хотя все равно во вред. А если осознаете и умышленно уводите в сторону - значит, все еще хуже, чем кажется. Спорить и доказывать сегодня не хочу. Я сегодня просто декламирую.
 
Александр Курлович
У вас нет ссылок.

И я ещё раз повторяю - я не критикую по эстетическим расхождениям, ибо не умею. Если вы этого не понимаете - перечитайте мои слова на трезвую голову.

Я не делал замечаний Ермаку. Практически не делал их Бондеру, Шахабалову, Камакаеву... Кого ещё назвать? Хотя я часто не согласен с ними. Э-С-Т-Э-Т-И-Ч-Е-С-К-И.
Значит, для вас мы в одной "банде"? Польщён, конечно. Но это чушь. Давайте продолжим разговор, когда вы будете трезвы.
 
Владимир Уколов
Ну давайте так. Хотя, наверное я становлюсь уже старым и желание мира во всем мире и всеобщего благоденствия просыпается во мне уже редко и вовсе не в трезвом виде.
 
alpauk
Это что-то у вас, Володя, в воображении пробуксовывает насчет того, кто кого не критикует. Нет никакого ни интересу, ни смысла критиковать автора, который уже очевидно состоялся, идет своей дорогой, куда бы она ни вела, говорит на своем языке, даже если ты его плохо понимаешь. Я что-то не понимаю, чему я мог бы научить почти всех из моих 40 с гаком "любимых" авторов, а также еще пару десятков авторов, которые мне откровенно не нравятся, но я их узнаю. Я еще может быть выскажусь, когда меня что-то откровенно задевает, или вызывает стойкое неприятие, но давать советы тем, кому они уже не нужны - я лучше другой способ найду улицы отапливать.
 
Владимир Уколов
Вроде бы все правильно с точки зрения "я и известный мне автор".
А с точки зрения сайта - это и есть растилище и прикормка плохих работ.
Это и есть тот самый медонос.
Этого автора значит за такую работу я не могу критиковать, а второго за такую же могу, ибо не знаю, стоит ли он уже на своем пути. Так в ком проблема то на самом деле? В этих двух авторах или в "Я", которое различает авторов а не работы? Я разве не про это говорил?
Вобщем, это опять тема из разрядов "борьбы", имхо, получилась. Хотя человека начавшего интересовала больше статистика чем то, что в развитие темы пошло. Потому меня, наверное и прорвало опять. Не надо ругать и хаять тех, кто что-то там завалил своими плохими работами. Виновато только "Я" видящее авторов. И даже не оно, а сайт, позволяющий различать
работы исключительно по авторам. Вот Саша сказал, что анонимность работ будет таки. Тогда и стоит говорить про завал плохих работ. А пока видны не работы а авторы, не стоит даже речь вести об этом. Будет фотосайт в полное лицо.
 
Лошадка
Владимир, хоть Вы сегодня, наверное, протрезвели, я Вас поддержу. Все прекрасно знают, как я не люблю медоносов, но и о старожилах, тоже подверженных этому, хоть и в другой форме, я уже говорила. Грустную усмешку вызвала у меня и реакция, например, г-на Альпаука: то, что его мнение не совпадает с чьим-то (Вашим ли, моим - не важно), и то, что он "состоявшийся фотограф", как он сам о себе скромно заявляет, еще не значит, что можно быть высокомерным и откровенно презирать всех, кто с ним не согласен. Кстати, вот Саша Курлович у меня никогда не вызывал негативных эмоций: его комменты хоть и резки, и бывают не слишком вежливы - но вот высокомерия в них нет - есть скорее расстройство от того, что он видит фигню (на его взгляд) - это честно. ХЭ - то же самое, человек не заносчивый. А вот все эти туманные намеки о том, что публика не доросла до гениальных творений Олеси, Вадима (йа), и, тем более, Альпаука, ничему хорошему эту "публику" не научат, кроме как собраться в "свой кружок по интересам", что она и делает с ороменным успехом.
Краткое резюме: нельзя одни "кружки" запретить, а другие оставить. Хотите, чтобы новички не лизали друг другу зады - не чешите друг другу что-то, что у вас там чешется. Вспомните "Скотный двор" Оруэлла, где "все звери равны, но некоторые - равнее" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно тот).
Обижацца нинада. Впрочем, скорее всего, г-н Альпаук вообще сочтет ниже своего достоинства реагировать на слова какой-то Лошадки, чему, впрочем, она и не удивицца ;)))
 
alpauk
Да, думаю, если я прекращу свое присутствие на НС, ситуация тут же выправится:-)
 
Леонид Тугалев
Объявите НЕДЕЛЮ ФОТОГРАФИИ. В эту неделю при загрузке каждый направляет свою шедевру в один из трёх уровней. ( название уровней придумайте тактично )
 
Лошадка
"Прекратить присутствие" - это достойно, но не буквального исполнения а занесения в тему "Крылатые фразы фотографера" ;)
И потом, что чувство юмора у Вас есть, я знаю. Беда в том, что Вам чуточку, ну вот самую малость не хватает его только для одного мероприятия: взглянуть на себя и на свои слова со стороны. Вы умеете смеяться только над другими ;)
 
alpauk
Меня вгоняет в краску такое пристальное внимание к моей недостойной персоне, но вы как-то уж слишком вовлекаете в мир своих фантазий, чтобы мне оставаться хоть сколько-нибудь адекватным:-)))
 
До
ооо... если бы самой большой проблемой был бы "кружок" из Саши, Вадима и Олеси... я бы наверное поплакала бы от счастья... да... пойду что ли помечтаю о таких временах... :)
 
Дмитрий Би
До! Но ведь если действительно создать эти самые кружки, то поток удобрений может выделиться в отдельный поток, который при желании можно отсекать от собственного просмотра.
А у меня сейчас по ходу написания созреля одна мысля, как находить интересных авторов из новичков.
попробую оформить.
Сделать таблицу авторов (превьюшки) с возможностью сортировки по дате регистрации на Нонстопе, по преобладанию в той или иной теме, по принадлежности к той или иной секции фотографера (к тому самому "кружку")... И представлять пять-десять работ каждого автора сразу.
 
До
Где-то там около года назад были форумы на эту тему... и я была очень даже за создание "клубов". Но после долгих обсуждений мне стала нравиться другая идея - разделение на 2 ленты: общую и конкурсную. Общая остается как была, а в конкурсная выглядит примерно так - на каждом этапе конкурса (3 мес) каждый автор имеет право выложить несколько штук фото, причем фотографии полностью анонимны (нигде кроме Конкурса их не видно). После 3х месяцев - авторство раскрывается, оценивалка закрывается, фоты уходят в авторский альбом... а рейтингов у автора становтся два - общий и конкурсный. В первый пусть себе любые кружки играются...
 
Дмитрий Би
Дык, вот и Саша Курлович говорит, что изменения назрели, стоит только помочь и напомнить о всех тех умных мыслях, что витали и звучали. Глядишь, будет интересней.
Но ведь и не конкурсом единым...
 
До
:)
 
Лошадка
Моё предложение - два конкурса (самое главное - в пункте 5, так что прошу дочитать ;))
Да я и не говорю, что это большая проблема, уважаемая До. Признаться, я и не знаю, скока человек в этом кружке, и кто именно - только самых активных комментаторов заметила ;) Просто этот пример объясняет одну элементарную весчь: большинству людей НЕОБХОДИМО это самое кучкование, вне зависимости от уровня их творений. Поэтому бороться с новичками-медоносами абсолютно бесполезно, они так же уверены, что попытки делать это - наезд и "отстой", как и Вадим(йа), среагировавший на мои мысли о его кружке (см. его коммент ниже) именно таким образом.
Поэтому, скорее всего, запретительные меры и введение полной анонимности ничего, кроме волны протестов и снижения посещаемости ресурса, не вызовут :(
Так что на вопрос "что делать" я бы ответила сегодня совершенно иначе, чем полгода назад (когда надеялась, что анонимность - лучшая мера), а именно: я бы сделала два конкурса:
А. Общий, тот, что есть сейчас, со всеми возможностями, что есть сейчас
Б. Творческий
По пункту "Б" поясню, тоже по пунктам, для удобства ;)
1. Владельцы ресурса выбирают членов худсовета (жёстко, без всяких голосований) из наиболее активных авторов Нонстопа, а также из любых других людей, имеющих на это право, по мнению владельцев ресурса. Единственное правило, которое, ИМХО, тут должно быть соблюдено, это то, что среди членов данного совета (жюри) обязательно должны быть представители ВСЕХ ОСНОВНЫХ групп, течений и т.д. и т.п. Нонстопа.
2. Имена членов худсовета - открыты!
3. Члены худсовета имеют право ставить или не ставить оценки, комментировать или не комментировать работы (т.е., никакой принудиловки)
4. Работы, присылаемые на этот конкурс должны быть сторго анонимны (не появляться НИГДЕ, кроме как в ленте Творческого конкурса (ни на авторской странице, ни на главной, и т.п.), на них не должно быть подписей - если подпись замечена - работу любой член худсовета имеет право удалить! - и не должны участвовать в общем конкурсе. Более того, если автор отвечает на комментарии, он все равно остается анонимным - просто "Автор", и все.
5. И самое главное. Именно работа-победитель, набравшая максимальный рейтинг в этом, Творческом конкурсе, по итогам года, и должна награждаться главным призом (ну, вернее, автор ее должен награждаться). Ведь и сейчас победитель - это не автор, набравший максимум в основном конкурсе, а некто, выбранный неким жюри (сидящим в кустах пока что - так пусть оно выйдет на свет).
6. Высылая работу, каждый автор просто выбирает, в каком конкурсе его работа участвует (кнопочкой, как раздел или там жанр).
7. Рейтинг автора остается, как и был - рассчитывается только по основному конкурсу.

Кому интересен массовый рейтинг и тусня - выберет, очевидно, основной конкурс. Кому интересно посоревноваться всерьез - творческий. Никто никому не мешает, никого не ограничивает, все при своих интересах.
 
Вадим [ja]
Отстой
 
До
эт точно, выше крыши :(
минуту назад поймала себя на чувстве глубокого отвращения к бабочкам-цветочкам, что на первой странице... охохох... а ругаться не могу. Да и права не имею :) - я вон Мишу вчера упрекала, что он неправильно критикует... :))

загляни в личный форум - а то в жилетку некому поплакаться.
 
Mikhail Steinberg
Галя, я не в обиде- бываю горяч, признаюсь :-))
 
До
мир :))
 
Andrey Kulbeykin
Тенденция, однако. Позволю себе выдержку из свежего обсуждения на лайне:
само обсуждение:
www.photoline.ru

выдержка, перекликающаяся по содержанию:
"67. Владимир Ролов 27.07.2005 15:22
/61/Мы говорим о будущем фотографии. Видимо, как подтема, имеет право на существование в этом разговоре и будущее Фотолайна - как отдаленное, так и ближайшее. Отвечая на Ваш, Таня, вопрос, позволю себе описать один из его, будущего, возможных вариантов.
В ближайшее время еще больше сплотится кучка фототолбителей, считащих себя застрельщиками "новой" фотографии. Это сплочение произойдет не на концептуальной основе, но по принципу стаи. Они уже начали давить трояками неугодных/неудобных, и в будущем выдавят их с Лайна совсем.
Фотографы как Розов, как Милицкий, как Геллер, Красоткин, Дещенко, как еще многие, не имеют времени, но, особенно, желания участвовать в баталиях с серыми монахами. Поэтому позиции будут сданы практически без боя, Лайн будет уже через короткое время отдан на откуп этим неофилам.
А. В. Победимский, преданный фотографии и Лайну человек, уже сейчас, зуб даю, просчитывает такое будущее. Он понимает, что не серые монахи делат Лайн привлекательным для других. А угроза ухода ведущих сил вполне реальна, более того, процесс пошел. АВ, разумеется, что-то предпримет, как мне думается. Я полагаю, он уже что-то готовит. Время покажет.
Видимо, когда деформация в оценках фотографий станет уже совсем неприемлемой, люди типа Горского, Красоткина, Геллера, Капранова, Кондрова, Милицкого, очень многие другие, кого не назвал, попытаются всё же противопоставить нечто своё Серой Волне. Но у них не будет шансов что-то изменить, ибо они, мои друзья, не имеют реальных рычагов влияния на ситуацию на нашем сайте. Единственный шанс - объединиться и встать фронтом - они не реализут, потому что все творческие люди - индивидуалисты, а вот серый монах - существо стайное. Каждый из них сам по себе и фотограф никакой, и мыслитель тот еще, а вместе они уже тенденция. Эти люди не глупы, они прекрасно ориентирутся в Лайновской ситуации и обязательно выкрутят её в свою пользу. И тогда снимки типа "женитьбы мистера и как там дальше" начнут завоёвывать и оценки и лобные места дня. Серые перевернут понятие хорошей работы с ног на голову, подогнав под свою продукцию. И тогда действительно их работы станут непревзойденными. С этого момента уход "классиков", как Вы пишете, станет массовым. Смешно, но это будет маленькая калька ситуации 1917 года на нашу Лайновску жизнь.
Я предвижу контрреволцию серых монахов.
Вы можете справедливо спросить меня, кого я конкретно имею ввиду под ними. Отвечу. Это вовсе не те наши товарищи, кому пока фотография еще не до конца удаётся, нет. Это и не те, кто очарован какой-то идеей и пытается пропагандировать её среди нас, хоть она и так себе. Это и не те, кто ищет свои пути в фотографии, но пока не находит. Все эти люди мне глубоко симпатичны. Я говорю о тех, для кого слова толерантность, дружествнность, тактичность функционируют только в рамках их стаи. А для всех остальных - травля.
Возможно, я ошибаюсь. Мне и самому очень хотелось бы в этот раз ошибиться. "
 
Mic З
везде одна и таже фигня. Значиццо - ето есть тенденция.

---
и ведь еще фотографировать некоторые успевают.
 
Леонид Тугалев
Дааа...уж кому б так пламенно писать... Весь тайный смысл тех шустрых слов совсем в другом :)))
 
Andrey Kulbeykin
Упс... А какой в них тайный смысл?
 
alpauk
Эх, поели ягнята волков:-)))
 
Александр Курлович
Чтой-то странный постинг какой-то... "серые волны", "белые волны"... Причём это вообще? "Объединиться и встать фронтом", "весь советский народ в едином трудовом порыве говорит своё решительное пролетарское нет проискам серых кардиналов"...

"Забить тройками"... "Забить пинками - это понятно, но тройками? На лайне, где и рейтинга карточек нет? Интересная мысль такая...

Горский в качестве одного из "ведущих фотографов" - это уже просто сюрреализм.

Геллер в своё время высказывался, что "не считае цветы, домашних животных...(не помню, что ещё)достойными объектами съёмки и никогда выше 3,5 (кажется) карточке с этими объектами не поставит. Причём в это время он был председателем худсовета. Это кажется нормальным, да? При моих нынешних с Михаилом неплохих отношениях, считаю такой "суд над жанрами" бредом.

Я честно скажу, что не готов судить о правильности данного постинга по отношению к Фотолайну. Просто потому, что я появляюсь там весьма редко и не отслеживаю ситуацию. На Сайт ру в своё время был конфликт "репортажников" и "пейзажистов". Искры летели до небес, но выглядело всё не редкость глупо.

Однако прошу всё же заметить, что есть некоторая разница между "конфликтом жанров и групп", с одной стороны, и тем, что люди неадекватно реагируют на элементарные критические комментарии к безграмотно сделанным карточкам. А именно такие бракованные "фотки" сейчас, имхо - главная беда нонстопа.

 
Вадим [ja]
Просто не все работы автора будут участвовать в конкурсе, а остальные будут доступны всем. Конкурс анонимный, портфолио авторское.
 
сЕлена
в этом что-то есть. только всё равно жаль именно понравившуюся работу и не увидеть в том самом портфолио - согласитесь! или уж вспомнить любимый всеми сайт с анонимным постингом в течение какого-то определенного срока... Не, не катит. Мне сейчас в медитации работы 2001 года очень нравятся некоторые - за что ж меня лишать возможности их оценить?
 
Вадим [ja]
Или мы хотим оценок и, дабы не захлебнуться в сиропе, вводим анонимность, или мы хотим удобства поиска фотографий определённого автора и получаем вместо оценок манную кашу на машинном масле.
 
сЕлена
у нас сейчас разговор ровно противоположный тому, что тут чаще поднимался - типа анонимность выгодна только любителям колы ставить анонимно, а авторы перед ними голенькие... Честно говоря, у меня нет готового решения - как реформировать систему оценок. чтоб анонимными были и авторы - неноминально - и оценщики.
 
Вадим [ja]
А чем не устраивает решение из комментария №61351 совместно с №61490?
 
сЕлена
дык вроде в #61493 всё написано...
 
Вадим [ja]
консенсус. Осталось уговорить администрацию.
 
сЕлена
администрация тут незакосневшая, мне кажется. к экспериментам доброжелательно относится.
только не уменьшится ли резко количество посетителей сайта?..
и не испугает ли это администрацию.
и еще жаль, что коллекция НонСтопа станет айсбергом. По крайней мере, для меня - что такое мои пять с половиной тысяч (примерно, чуть больше на самом деле - 5682) оцененных из "Фотографий: 106866" на эту минуту. пять процентов получилось. меньше даже, чем надводная часть айсберга...
 
Александр Курлович
К сожалению, думаю, что жертвовать посещаемостью Андрей не может - в конце концов, спонсоры, то, сё... Но хорошие идеи сейчас приветствуются, так как идёт обдумывание возможных реформ.
 
сЕлена
это понятно.
 
Вадим [ja]
Добрее нужно быть к людям. Сюда приходят не потому, что можно покрутить рейтингом или медку ложкой навернуть, но коль скоро такие возможности есть, то их тоже используют.

Итак. Я предлагаю.
1) Фотографии каждого автора разделить на "конкурс" и "портфолио". Фотографии участвующие в конкурсе видны только тем, кто уже оценил их, а неоценённые только в режиме "медитации". Незарегистрированному участнику видно только "портфолио". Зарегистрированному не в медитации - "портфолио" и ранее оцененные им фотографии "конкурса".
2) Ввести понятие "офтопика", т.е. комментария интересного только автору фото и автору комментария, например: "Очень замечательно!", "Отстой", "интересненько! :)", "Спасибо!"и т.п. Офтопики не запрещать, но обязовать комментаторов писать их только "лично автору". За нарушения - щемить.
 
сЕлена
вот так анонимность-то и губится... ;-);-) повторением любимых заклинаний. (это я про пожелание быть добрей или убрать собачку/котика из кадра)
1. про разделить более или менее ясно.
2. про интересненько в оффтопик непонятно. вообще любые ограничения, накладываемые на комменты. ну разве что кроме тех, о которых говорит webmaster. ну так его всё равно не послушали...
кстати - а диезы, кресты, бемоли и бекары почему не перечисляете? равно как и восклицательные знаки и численные выражения эмоций. мне, может, интересно, какой великий поставил сему шедевру десятку, а какой - единицу, ежели они сами об этом сообщают.
Вижу-то я комментарии в режиме медитации только ПОСЛЕ оценивания! так что про комментирование непродумано.
 
Дмитрий Би
Согласен
 
Вадим [ja]
Собственно почему "не увидеть"? Вы будете видеть в портфолио внеконкурсные И оценённые Вами работы автора.
 
сЕлена
да, это нормально.
 
Дмитрий Би
Обеими — за.
 
Eugeny Kreewosheyew
Конкурсы. Попытка свести все к одному конкурсу опять приведет бледнолицых братьев к тем же граблям.
 
сЕлена
здесь конкурс в том смысле, в котором при загрузке новой работы спрашивается. то есть будут её оценивать или нет.
 
Тудаблин
вполне понятно, что "просто интересно", я тоже люблю насчитать всяких мат.ожиданий и просто цифры люблю помножать бесцельно в столбик )))
только цель-то? цель? прицел сбивается...
это всё как рамочки для фотографий
 
Дмитрий Би
Подобный вариант статистики мог бы, мне думается, уменьшить кол-во склок по поводу оценок, кои сами по себе есть фикция
 
Тудаблин
не уменьшит. люди приходят на сайт изначально уверенные в прекрасности своих фотографий, это в 99 процентах верно, как мне кажется. после получения низких оценок есть выбор: либо считать их (в целом) верными и пытаться улучшать свои фото, либо искать врагов. судя по непрерывным жалобам, большая часть ищет врагов. а твоя статистика только поможет -- кто ищет, тот найдет, как говорится.
 
Дмитрий Би
Вот и Евгений об этом говорит. Но как?
 
Постороний
Если провести эксперимент с оценками. И ставить только "еденицы". Хорошая фото -"1". Отрицательных оценок вообще нет, т.е. посмотрел и забыл. Сумма "1" и дает рейтинг фото. И все "недоброжелатели" отдыхают. Автоматом рейтинг коррелируется с количеством просмотров - фото с низкой посещаемостью много 1 не наберет.
А оценки от 1 до 10, имхо, очень субъективны.
Вот Вам и СЧАСТИЕ.
 
alpauk
Марш на Фотосайт!
 
Постолнний
Командир, однако. ;)
А если серьезно? Что есть критерий?
Качество? - нет -это м.б. худ прием.
Другие параметры -тоже самое.
Кто может сказать что-то вразумительное кроме да или нет?
Привести примеры из истории искусств? Чуть-ли не все импрессионисты, например. Еще примеры? или достаточно?
Вам так важно право оценивать? А есть оно у Вас, как Вы сами думаете? Я думаю есть, но на уровне да или нет. Не нравится - это невозможно оценить в баллах. Алгеброй-гармонию? Ну-Ну.
 
Александр Курлович
Вам так стыдно за свои слова, что вы прячетесь за псевдонимом? Типа пописал из-за угла...
 
Тудаблин
по-моему поздняк метаться (с)
большинство новичков сразу попадает в сладкие объятья участников Икс и Игрек, которые нахваливают неудачные фотографии с расчетом заработать балоов за свом чуть более лучшие. и этих Иксов уже афигительно огромное количество. и зачем. спрашивается, участнику обращать внимание на какую-то там жалкую критику, если перед ней вот такие комментарии "качественно смотрится фоточка!" или "неплохо для начала, рамочку вот поправить и название поинтереснее -- и было бы 10. а так только 9, простите..." или "мне нра!!! мне очень нра!!! мне все нра!!!"
 
Александр Курлович
В принципе, существует два варианта. Первый - стараться, чтобы ресурс остался фотографическим и не давать воли мудакам. Второй - дать им волю и тонуть в болоте, что и произошло с нонстопом.
 
Mikhail Steinberg
Саша, как? Ресурс-то должен быть массовым, иначе его просто не будет, реклама для 50 человек крутится не будет, нужны "хиты"...
 
Александр Курлович
Знал бы как - давно бы Андрея осчастливил этим знанием.
 
Дмитрий Би
Разделяй и влавствуй
 
Eugeny Kreewosheyew
Есть третий вариант. Но он требует дать людям возможность кучковаться по интересам, а против этого Андрей категорически возражал.
 
Владимир Уколов
А сейчас разве не кучкуются?
 
Eugeny Kreewosheyew
Фактически - нет. Вы путаете то, что серая масса что угодно задавит с тем, что есть объединения по интересам.
 
Владимир Уколов
Но если делать кучкование без пересечения кучек, то это вопрос серьезный и настолько, что я себе даже не представляю такого кучкования. Не вижу таких кучек в количестве более двух. Иначе все время всплывают пересечения. Вы какие интересы видите, чтобы они не могли пересекаться и чтобы можно было охватить достаточно широкий круг?
 
Eugeny Kreewosheyew
Как это без пересечения? С пересечением, конечно. Единственное, что должно жестко пресекаться, это многократная встреча одной и той же карточки с одним и тем же оценщиком.
 
Дмитрий Би
Но это же не отменяет наличия общей ленты и общего банкетного зала, так сказать.
Просто возможность зайти в комнату, где чаще собираются представители того или иного направления.
 
Eugeny Kreewosheyew
В том то и дело, что должно отменять. Массовки и привели к текущему состоянию дел.
 
Владимир Уколов
Евгений, а вот любопытно, по каким именно интересам кучки? Сколько примерно и какие? По жанрам? По профи - не профи? или как еще?
 
Eugeny Kreewosheyew
По любым. Надо дать возможность человеку организовать вокруг себя комфортную обстановку. При этом должны быть готовые "кучки", которые администрация сайта (или худсовет) выбирают из имеющихся (а не создают!).
 
Дмитрий Би
«Фракталы на Фотографере»
Красиво, но попробуй такое организовать!
Да и не понятно, как такое можно построить
какие точки входа в систему
навигация

пока все очень удобно
не стало бы хуже

Я узнал о Фотографере несколько лет назад, но узнал я его с другой стороны.
с Главной страницы и галерей. Нонстоп был третьим
Строго, лаконично, фотографично, можно сказать.
Сейчас я знаю Фотографер с другой стороны, и впечатление несколько иное, более хаотичное
у меня есть предложение, как лучше оформить персональную страницу автора, чтобы она была более представительной. Это кому-нибудь нужно? И как об этом стОит сказать? и кому?
 
Eugeny Kreewosheyew
Если это кому-то надо, то пусть он и огранизовывает. Главное, дать ему инструментарий.

Что касается оформления главной страницы - то это несколько второстепенный вопрос...
 
Александр Курлович
глянь свой форум
 
Тиара
Вряд ли ваша система будет лучше, разбиратся с ней будет ещё сложнее.
Да и кого волнует рейтинг?!
 
Дмитрий Би
Да, Вы правы. Но это не новая система, а просто способ дифференцированной оценки выставляемых баллов. И только. Статистические изыски))
 
Тиара
ПОвторюсь, смысл есть, но не приведет ли новая система к войне на уничтожение в сайте?!
 
Дмитрий Би
Не вижу взаимосвязи. Тем более при полной анонимности оценок.
 
Дмитрий Би
Начальная тема забыта,
счастье пролито на пол
с последней каплей со дна графина...

Да и не важно все это.
Главное, что вновь прозвучали весьма разумные слова автора Вадим [ja]
А ведь совсем уже есть смысл разделить этот поток на несколько ручьев.
Ведь наличие Тем и Проектов подтверждает целесообразность оного действия.
Да и в общий конкурс валить не все подряд, а по одной работе от автора в одну тему.
Завести портфолио, где только общаться, завести конкурсные работы...
(мечтательно-задумчиво) И может тогда будет Счастие?)))
 
Тиара
Знаете, полной анонимности вам не гарантирует даже Господь Бог.
И все равно ваше предложение мне нравится. Хотелось бы такого.)))
 
Лошадка
Пожалуй, отдельно вынесу - а то потерялися мои мысли ;))
Моё предложение - два конкурса (самое главное - в пункте 5, так что прошу дочитать ;))
На вопрос "что делать" я бы ответила сегодня совершенно иначе, чем полгода назад (когда надеялась, что анонимность - лучшая мера), а именно: я бы сделала два конкурса:
А. Общий, тот, что есть сейчас, и со всеми возможностями, что есть сейчас
Б. Творческий
По пункту "Б" поясню, тоже по пунктам, для удобства ;)
1. Владельцы ресурса выбирают членов худсовета (жёстко, без всяких голосований) из наиболее активных авторов Нонстопа, а также из любых других людей, имеющих на это право, по мнению владельцев ресурса. Единственное правило, которое, ИМХО, тут должно быть соблюдено, это то, что среди членов данного совета (жюри) обязательно должны быть представители ВСЕХ ОСНОВНЫХ групп, течений и т.д. и т.п. Нонстопа.
2. Имена членов худсовета - открыты!
3. Члены худсовета имеют право ставить или не ставить оценки, комментировать или не комментировать работы (т.е., никакой принудиловки)
4. Работы, присылаемые на этот конкурс должны быть сторго анонимны (не появляться НИГДЕ, кроме как в ленте Творческого конкурса (ни на авторской странице, ни на главной, и т.п.), на них не должно быть подписей - если подпись замечена - работу любой член худсовета имеет право удалить! - и не должны участвовать в общем конкурсе. Более того, если автор отвечает на комментарии, он все равно остается анонимным - просто "Автор", и все.
5. И самое главное. Именно работа-победитель, набравшая максимальный рейтинг в этом, Творческом конкурсе, по итогам года, и должна награждаться главным призом (ну, вернее, автор ее должен награждаться). Ведь и сейчас победитель - это не автор, набравший максимум в основном конкурсе, а некто, выбранный неким жюри (сидящим в кустах пока что - так пусть оно выйдет на свет).
6. Высылая работу, каждый автор просто выбирает, в каком конкурсе его работа участвует (кнопочкой, как раздел или там жанр).
7. Рейтинг автора остается, как и был - рассчитывается только по основному конкурсу.

Кому интересен массовый рейтинг и тусня - выберет, очевидно, основной конкурс. Кому интересно посоревноваться всерьез - творческий. Никто никому не мешает, никого не ограничивает, все при своих интересах.
 
Eugeny Kreewosheyew
Ну почему же ДВА?
 
Лошадка
А я не вижу смысла - больше. Я же про "постоянные" говорю конкурсы. А больше - пожалуйста, есть и сейчас: проекты, временные конкурсы, ради бога, пусть останутся, пусть разрастаются, будут параллельными.
А предлагаю постоянный конкурс разделить на два, в зависимости от целей авторов. Чтобы не мешали друг другу ;)
 
Eugeny Kreewosheyew
А чем постоянный конкурс отличается от временного? И какие есть причины их разделять?
 
Лошадка
Тем, что он дает РЕЙТИНГ, и одних волнует, какой у них рейтинг, а других - что у первых он незаслуженно высок. Вот я и предлагаю отделить первых от вторых, чтобы они друг другу не мешали. Первые пусть наслаждаются своим рейтингом и тусуются, а вторые пусть получат возможность поучиться у мэтров и друг у друга и РАСТИ, но не однобоко (что происходит в группах и мини-конкурсах), а РАЗНОСТОРОННЕ.
 
Eugeny Kreewosheyew
А что дают временные конкурсы? И почему то, что они дают вы не считаете рейтингом?
 
Лошадка
Временные? Однобокость, плоский взгляд на вещи. А что я считаю рейтингом - вообще значения не имеет, потому как рейтинг пока только один, он циферками пишется ;) Я лично вообще не понимаю, как могут "соревноваться", например, Полушкин и Константинов? Мне оба очень нравятся, сказать, кто "лучше" - глупо, потому что они РАЗНЫЕ. Как сказать, что лучше: виски или кофе???
 
Eugeny Kreewosheyew
Ну как это однобокость? Вот есть у нас один общий конкурс, где все в одну кучу и есть десяток (два-три-пять) специализированных (которые принято считать временными). Какой вариант более однобокий, а?

Предлагаю отменить весь городской транспорт, кроме трамваев и экскалаторов. С целью уменьшения однобокости ;)
 
Лошадка
Евгений, я не предлагаю запретить остальные, временные конкурсы: пусть живут и здравствуют!
Но Вы представьте себе, что на свете существуют троллейбусы, автобусы и даже такси, а человек ничего, кроме трамвая в своей жизни не видел, и хочет поетому везде рельсы проложить - это и есть однобокость. Именно к этому и приводит вращение в одном кружке: твой маршрут задан и определен, о том, что в Митино можно приехать на автобусе, ты не знаешь, патамушта ты не то, что про автобусы - ты и про Митино не слыхивал ;))
Пусть о качестве транспортного сервиса судит тот, кто пользуется всеми видами транспорта, а не одним-единственным.
 
Eugeny Kreewosheyew
Еще как предлагаете. Говорите, "давайте мы унифицируем транспорт". И пофигу, что человеку автобус нужен. Но транспорта должно быть два вида. Чтобы человек не загнил в своем автобусе. И морально не разложился.

И вне аналогий - вы зря думаете, что если будет даже миллион конкурсов, то пользоваться будут только "своими". Людям свойственно пытаться пробовать свои силы в соседней песочнице. Причины на это бывают разные, они не столь важны, важнее скорее то, что тех, кто сидит в одном углу вы оттуда не вытащите ни конкурсом, ни рейтингом. А вот тем, кто хочет двигаться надо дать разные возможности. Хочу напомнить старую поговорку про возможность привести лошадь к водопою, но невозможность заставить ее пить.

Не надо решать ЗА людей (это я про ограничение количества конкурсов ЛЮБОЙ фиксированной цифров). Лучше подсказывайте людям. Пусть лошадь сама решает - надо ей пить или не надо. А то получится "могу копать, а могу не копать".
 
До
Вы издеваетесь, что ли? Даже мне невооруженным глазом видно, что Лошадка предлагает добавить еще один постоянный конкурс к уже существующим. Ничего не отменяя.

Этот конкурс предполагается постоянным, анонимным, с Худсоветом.
 
Александр Курлович
Какая будет зарплата у члена ХС?
 
До
хехе, о возможности реализации я ничего не говорила
(первым делом как раз и подумала - а как насчет зарплаты :))
 
Александр Курлович
И молочка за вредность при перекопке гуано ;))
 
Лошадка
Саш, угомонИтесь Вы с "гуано" ;) Оно уйдет в общий конкурс, уверяю Вас. Потому что, ИМЕННО потому что Вы и другие члены худсовета не будут на него реагировать, а медоносы - будут. А человеку нужен отклик. Он будет постить фоты туда, где найдет отклик. Может быть, первый месяц и ...это... всплывет кой-чаго, но потом - уйдет в отстойник.
 
Eugeny Kreewosheyew
Не надо иллюзий. Люди будут постить туда, куда придется. Вероятнее всего, что и туда, и туда.
 
Лошадка
Нет, Евгений, одновременно одну фоту туда и сюда будет нельзя, как нельзя одновременно в пейзаж и в портрет ;))
 
Eugeny Kreewosheyew
Выставят два раза, тоже мне фокус. А главное - "потусоваться среди крутых" весьма себе стимул.
 
Лошадка
Ну да, Лошадка, как всегда, обломалась на том, што думает о людях лучше, чем они есть ;)) Два раза, действительно, оченно можно выставить :( Программно сие не отследишь, наверное :( Да... надо подумать. Пойду подумаю.
 
Дмитрий Би
Все равно больше сотни не будет попервой
а вообще, совсем новичкам, до месяца на нонстопе можно ограничение в 15-20 фото поставить
и по 1 в день
 
Eugeny Kreewosheyew
Граждане, ну прекращайте уже ходить по старым граблям в виде ограничений на постинг. Сейчас на одну карточку в день, через год, когда народа станет больше, будем ставить на 0.5 карточки, а через два на 0.25 карточки.

И делать прогнозы для массового сайта исходя из "все равно не будет X", это смешно. Мы уже слышали про 640 кб, которых хватит любому компьютеру (кстати, вопреки устоявшемуся мнению автором этой чудной фразы является не Гейтс, а какой-то гений из IBM :) )
 
Дмитрий Би
Это не совсем то, о чем Вы говорите.
На первый месяц, вероятно, стОит сделать ограничение в 1 карточку в день
Хотябы для выявления и отсеивания клонов на ранних этапах
 
Eugeny Kreewosheyew
Месяц, наверное да. Я что-то подобное предлагал даже: Тема форума «Чем текущий алгоритм лимита неправилен... ...и чего с ним можно бы сделать.»
 
Лошадка
Зарплата? Я же написала, что работа в Худсовете не должна быть принудительной ;) Из любви к искусству, таксзать ;) Всё равно же и Вы, и ХЭ, и вон Мари (нка), например, много времени тут проводите. Неинтересна вам фота - да не пишите ничо, не ставьте. А интересна - так и так напишете и поставите. Но сечас вы пытаетесь вправлять мозги всем подряд, а я вам предлагаю вправлять их тем, кто сам того жаждет, и не будет в ответ вам писать "а ты хто такой...".
 
До
я бы предпочла видеть в Худсовете кого-нибудь покруче - Дм.Константинова, Полушкина, Курловича, Альпаука... они люди трезвомыслящие, но творческие и занятые - и избытком энтузиазма и альтруизма не страдают, имхо. Вот для такого Худсовета найти бы спонсоров на приличную зарплату... эх.

а очередной проект "выжить" и так можно сделать, жаль только нет опции - "включить полную анонимность для авторов".
 
Лошадка
ХС уже есть, разве нет???
Дорогая До, кого мы с Вами предпочтем - это не так важно, пусть выбор делает хозяин ресурса (если захочет ;)), кто-то согласится, кто-то нет... Пока же НИКОГО НИКТО не спрашивал - всё на уровне предположений. И потом - кто-то же выбирает победителей "этапов"? ИМХО, это и есть уже ХС в каком-то роде - только невидимый.
Мы же с Вами будем решать, слать ли свои фоты на суд этому ХС - или постить их в общую кучу. Вот, собственно, поэтому, ИМХО, имена членов ХС надо озвучить.
 
Eugeny Kreewosheyew
Вот я и спрашиваю, почему ОДИН? Мир, он черно-белый, без оттенков?
 
До
а Вы предлагаете добавить много таких же?
 
Eugeny Kreewosheyew
Я предлагаю МНОГО. А окажутся ли они такими же - это время покажет. Обычно не оказываются.
 
До
худсоветов и фотоаппаратов не напасетесь.
 
Eugeny Kreewosheyew
Пусть об этом заботятся те, кто конкурсы организовывать будет. Сейчас они эту проблему как-то решают. Хочу напомнить, что кубок Дэвиса начинался с игры на салатницу ;)
 
Марина Рогожина
На фотору 2 ТОПа, общий и от ХС. И что?
Каждому входящему ХС полагается дополнительный ушат помоев независимо от его квалификации. Работа дурная, не думаю, что кто-то вообще за это возьмется.

Идея хорошая, но ничего не выйдет ИМХО. Хотя... взглянула сегодня на 2 ленты за сутки - не сказала бы, что фотору сильно хуже того что тут, даже вообще не хуже практически.
 
Eugeny Kreewosheyew
Тут уже натуральная помойка. Пытался сегодня оценить десятка три последних, одной после долгих колебаний поставил 7. Остальные даже до 5 не дотянули. Ощущения совершенно феерические.
 
Марина Рогожина
Год почти назад как-то стояли мы (нас было несколько и в числе прочих был альпаук). И разговор был таким:


Альпаук: Вот Ваше фотору..(дальше не помню, но что-то обидное)

Я: Там просто много народу, когда на нонстопе будет столько же, будет то же самое. Лучше подумайте, что вы будете делать.

Альпаук: А что думать, что будет, если этого никогда не будет, потому что не может быть в принципе?

и года не прошло
 
До
:(
 
Лошадка
Марин, я не знаю, что на Фотору, я тама не бываю, но почему не взять хорошее с других ресурсов, отбросить плохое (если у них аналогичный опыт есть - надо посмотреть, что в этом хорошего, и что плохого, плохое постараться переиначить - ну, я не знаю, правила там, мож, другие, или худсовету недоверие граждане высказывают по веским причинам - ну, мало ли).
У них вот совершенно анонимный разве "топ от ХС"? Я вообще против "топа от ХС", пусть имя автора открывается только тогда, когда он перестает (его работа перестает) участвовать в Творческом конкурсе (сам он ее снимает, например, и переводит в Общий конкурс, или вдруг его победителем объявляют - надо эти детали просто продумать тщательно), а так, если нет анонимности - конечно, та же фихня будет ;))
 
Марина Рогожина
Нет, там работы не анонимные

только дело-то эээ... не совсем в этом.
в случае неанонимного ХС и анонимных работ - это совсем стремное дело.

а вдруг я анонимно олексу какого-нить (тьфу-тьфу-тьфу) откомментирую?

к сожалению, дело в людях и общем культурном уровне

ИМХО

или в ХС должны быть авторитеты такого масштаба, чтобы все тихо молчали и внимали. Но они в ХС не пойдут
 
Mic З
к сожалению, последняя фраза абсолютно верна.
 
nickolai_ch
Вообще много умных попыток присмирить интернет. Выход один - элите, или тех кто себя к ней причисляет, создать свой сайт (в виде форума - очень просто) и там тусоваться, не мешая простым ламерам постить фотки.-)
 
Andrew
вариант два - ламерам постить карточки на photofile.ru или как там его, и не мешаться на нонстопе.
 
Лошадка
"Тихо молчать и внимать" не будут никому - для одних авторитет "Икс", а для других "Лямбда", не говоря о тех, кто ни одного алфавиту низнаит ;))
Но, во-первых, никто не будет заставлять авторов ставить работы в Творческий конкурс (думаю, приманка в виде очередного Никона - это смешно, патамушта Никон один, а фотографов тысячи). А во-вторых, я говорила, что обязательным условием должно быть наличие в ХС представителей всех основных групп (течений или назовите как хотите)...
Да, правда, вот думаю, что запрещать ставить оценки под работами, участвующими в этом конкурсе всем остальным - нельзя ни в коем случае, пусть ставят, но смешивать оценки ХС и всех остальных, думаю, не стОит. Работа может иметь два рейтинга ("оценка ХС" и "мнение зрителей", обе открываются, естественно, после проставления своей оценки). Зрителям будет интересно сравнить свое мнение с мнением ХС, мне так кажется.
 
Марина Рогожина
на фотору как раз 2 рейтинга. Сколько крику было поначалу - ужас. Потом привыкли.

кстати, вот пример

когда 2 рейтинга капитально не совпали :-) там через дробь

проблема мне видится в чем.. если взять ХС из всех течений, то у всех фотографий будет рейтинг примерно одинаковый ИМХО, поскольку неединомышленники будут оценивать зеркально
 
Mic З
да лана. наедятся неединомышленники лубками- будут единомышленники:)
 
Лошадка
Почему же зеркально? Что, Курлович не в состоянии оценить хорошее ню, если сам фотографирует цветы??? Или ХЭ поставит 1 Полушкину, потому что у того не "чистая" фота, а цифровой компот???
 
Лошадка
Забыла ;) Главное все же отличие от Фотору должно быть в полной анонимности нашего "второго" конкурса, это принципиально. Кстати, и компетентность ХС легко будет проверить: пусть отличат "закосы" от "узнаваемых авторов", хе-хе-хе ;)))
 
Andrey Kulbeykin
Все хорошо, но ХС будет работать очень непродолжительное время, пока не иссякнет энтузазизм. Просто по опыту того же фотору можно сказать. На лайне был ХС, но не выжил (подробностей не знаю).
Я хочу сказать еще, что членов ХС должно быть достаточно много, чтобы всегда кто-нибудь был на сайте. В общем я за, но с моим добавлением к первому пункту - членов ХС не назначать - а автоматом взять всех со стажем больше 1 года на сайте (или 3 лет, для Евгения - специально).
Ну и пункт 2 - однозначно они д.б. анонимными.
 
sdrobkov
И правильно! Отобрать у них конкурс, призы! Выберем себе сами жюри и "вырастем"!!!
 
Mic З
у кого у них?
 
sdrobkov
у всех остальных...
 
Mic З
ну, ничего вродже отбирать не собираюца- наоборот раздать:)
 
sdrobkov
Да нет, собираются разделить на "элиту2 и 2просто конкурс2 и отдать главный приз богоизбранным.Кстати на фото.ру уже есть худсовет...А д..то же самое! Это не выход!
 
Mic З
да не все так запущено. во первых администрация это не объявляла- хначит пока не собираются, во вторых - пущать все равно будут всех в какой хошь конкурс... ну а худсовет- я там был в худсовете, скажу что ничего плохого от него и нет, насчет хорошего - ну наверное есть, не не так много, как ожидалось.
а такой главный приз... ну был бы хассель с цифрозадом- еще можно было бы переживать:D а это... :>
 
sdrobkov
Только вкусы "специфическме" у таких "х.советов": Только "своих" замечают!
А насчёт приза...даже слов нет...Может быть для Вас такие деньги ничего не значат, а для жителей России с зарплатами 30-40 долл. в месяц и ценами выше,чем в Европе. это- целое состояние. Это, кстати, продолжение темы о конкурсе "для избранных":((
 
Mic З
странно - в качестве приза вроде б денег не предлагают:0

чтоже до "замечания" своих - ну большинство смотрит тока себя и своих. и - только.
 
sdrobkov
Деньги нет, а ф/камеру, стоимостью где-то 1000 евро да! Немного любителей фотографии может позволить себе такое!
 
Mic З
да она же цифровая.
ну если тока продать. но и то выручить за нее косарь ойры- хмхм... не знаю.
 
sdrobkov
А к чему тогда х.совет, кот. будет только смотреть "себя и своих. и - только" ?!
 
Mic З
да ни к чему. но будет интереснее. а может он будет смотреть "не только". кто знает?
 
Александр Курлович
Это вы по себе судите, что ли?
 
sdrobkov
К кому вопрос?! :)
 
Александр Курлович
К вам.
 
sdrobkov
Как раз подтверждение моих слов о компетентном жюри! Кто-нибудь постановит, что Вы достойны быть в жюри(это как пример, не принимайте близко к сердцу!).И вот такой член жюри вынес вердикт: смотрит только свои фото и "своих"- исключить! Кстати, средний балл, поставленных мной оценок (на сегодня)=4,91 Это я так своих оцениваю! К счасть сущ. медитативный конкурс и там всё равно "свои" или "его"...Да, я думаю, что Вы тоже из моей команды: уж больно часто комментируете мои работы или комменты на форуме. Поеду на работу(автобус,поезд).Эх жаль, что на том складе,где работаю нет интернета, да и хозяин нанимает работников а не смотрителей фотоконкурсов!
 
Александр Курлович
В жюри не пойду, устал. А если предположить, что пойду, дам Торжественное Обещание Жюриста :)

А что касается работ - смотрю по превью в основном, что попадётся.
 
Лошадка
Так. секундочку... Каких "своих", когда главным условием этого конкурса будет полная анонимность???
 
Лошадка
Сергей, что Вы такой агрессивный? Ну, в самом деле, не думаете же Вы, что приз достанется автору, снимающему семейный альбом дурного качества и т.п.? И сейчас, 145-й раз подчеркиваю, но никто не решается реагировать, приз достается не победителю по рейтингу, а тому, кого кто-то неизвестный выбирает по неизвестным критериям! А я предлагаю более честный вариант, ИМХО.
 
Александр Курлович
Лучше жюри, кстати известное, оно объявляется каждый раз за 2 недели до голосования и состоит из людей в высшей степени компетентных, чем ХС из любителей, голосующих тайком на работе :)
 
Лошадка
Ну, пардон, мож и объявляецца - мне как-то в глаза не бросалось это объявление (в отличие от итогов ;)). Но не в этом дело. Да пусть хоть из энтого жюри и ХС состоит, пусть он называется "жюри" - какая разница? Просто хочеца чё-нить альтернативного сейчасному ужастику.
 
sdrobkov
Совсем не агрессивный! :) А кто определит, что этот х.совет состоит именно из тех "компетентных",честных(!!!),незаинтересованных(!)участников,знающих "известные критерии"(ими самими и придуманными?!)?!
Вот задачка не из лёгких! Посмотрите на частные конкурсы и проекты: беспредел со стороны их организаторов!!!
 
Александр Курлович
Серёжа, частный проект - потому и частный, что в нём частный хоэяин. И вообще, поберегите восклицательный знак - сотрёцца вель :))
 
sdrobkov
Так здесь и предлагается ввести большой, но частный доп. конкурс...:((
А знак ещё раз нарисую6 фломастеры есть!
 
Александр Курлович
Где вы видели слово "частный"? Может, спутали с ним "чЕстный"? :)
 
sdrobkov
По-русски пока не разучился: ЧАСТНЫЙ...конкурс "сам себе режиссёр"
 
Лошадка
Я же с самого начала сказала, КТО определит - хозяин ресурса определит. Думаю, если мы этот сайт выбрали - то почему бы не доверять его организатору?
И вообще, в чём это будут, по-вашему, заинтересованы члены жюри (или ХС - как угодно)? Себе Никон прикарманить? смешно же, чесслово...
 
Eugeny Kreewosheyew
Ну да, как я понимаю сейчас у администрации просто куча времени и ей не терпится заняться еще и созданием худсоветов ;)

Ну откуда такое желание, чтобы за нас все определил царь, бог или президент?
 
Лошадка
Знаете, Евгений, если "администрация" хочет, чтобы бизнес процветал, то найдет время об этом позаботиться - каким образом, решать не нам, мы можем только "внести предложения", что я лично и сделала.
А насчет "Ну откуда такое желание, чтобы за нас все определил царь, бог или президент?" я Вам вот что скажу: только очень невнимательный человек может приписывать мне подобные желания ;)
 
Eugeny Kreewosheyew
Ну да. "Если Президент хочет, чтобы страна процветала..."

А желание именно такое, проанализируйте то, что вы просите. Если бы вы хотели другого способа, вы бы просили дать вам возможность создавать конкурсы, а так вы просите создать вам этот конкурс или другой конкурс.
 
Александр Курлович
Жень, извини, но ты тоже видишь только СВОИ предложения, нет?
 
Eugeny Kreewosheyew
Не совсем так. Я вижу всякие, просто некоторые мне не нравятся и я обычно готов объяснить почему (если это не в пятый раз, тут у меня терпения уже не хватает).
 
Лошадка
Я вообще никого ни о чём не п р о ш у, между прочим. Тут предложено было высказать свои мысли по поводу улучшения ситуации на сайте, что я и сделала. Это раз. Этот сайт - не демократическая держава, а частная собственность - почувствуйте разницу. Это два.
А возможность "создавать конкурсы" есть и сейчас, какие проблемы-то? Хотите - хоть сейчас открывайте "свои" конкурсы, никто не запрещает, хоть сразу 100 штук!
 
Eugeny Kreewosheyew
О, да. Вместо обсуждения вопроса обсудить частная ли собственность сайт - это продуктивно ;)
 
Лошадка
А Вы не обсуждайте. По-моему, кроме Вас, никто и не собирается ;))
 
Хулиганствующий элементъ
Прежде чем заниматься улучшениями, стоит задуматься, что именно оценивают эти оценки.
 
Лошадка
А разве это не очевидно? Они оценивают сейчас два параметра: качество работы и личность автора. Я вот как раз и предлагаю разделить конкурс на два: в одном пусть личнсти соревнуются, а в другом - работы ;))
 
Хулиганствующий элементъ
Уважаемая Лошадка, это не так очевидно. Насчёт личности автора спорить не буду, а вот по поводу качества - это куда как менее важный параметр, по сравнению с опытом восприятия того же зрителя. Поэтому оценки относятся больше не к работе, а к зрителю.
 
Лошадка
Дорогой ХЭ! Согласна, что личное восприятие зрителя играет огромную роль. Но во втором конкурсе я и предлагаю ввести худсовет, т.е. все-таки, более или менее, но разбирающиеся зрители будут судить о работах, по теории вероятности среднее арифметическое от их субъективных оценок будет значительно более объективной оценкой, чем те, что получаются сейчас в общем конкурсе, где а) много людей, вообще не имеющих ни малейшего представления об искусстве, и б) еще больше людей, ставящих оценки не работе, а личности автора.
Вот Вы знаете, кто выбирает победителя сейчас? Я - нет. А было бы интересно.
 
Серёжа
тогда надо нанять специальных людей в худсовет и давать им зарплату. Чтобы честно-справедливо оценивали ВСЕХ без разбора (вообще говоря, я не понимаю по какому принципу члены худсовета фото.ру выбирают работы для оценивания, но это так. к слову). Потому что у меня например голова начинает болеть при просмотре более 100 фото в день (из которых 90% го-но)
 
Дмитрий Би
Зацепило.
Есть еще варианты.
1. На кой черт Вам это нужно
2. Есть кому предложить полезное для сайта
3. Нифига не соображаете, а туда же
4. Уж мы-то знаем кто и о чем задумывается

Если прочесть внимательно первоначальное предложение, которое, собственно, и не обсуждается сейчас в этой ветке, то можно увидеть как раз хороший механизм видеть личность оценщика за каждой конкретной оценкой. Не ник, а именно личность.

Я так устроен, что предлагаю, когда вижу. И молчу, когда не знаю, что сказать. По существу.

А по оценкам можно очень много информации почерпнуть. Были бы механизмы фильтрации.
В свое время у меня диплом был с этим связан.
Одна из рассматриваемых тем его была о зависимости физиологического состояния организма от степени критичности субъекта.
 
Александр Чорголашвили
Почитал... Господи! Как хорошо, что я был в горах всё это время!!! Без нета, телефона и прочих связей с миром.
 
Mic З
Да... это не просто хорошо, это мудро :))
 
Александр Чорголашвили
:)
 
До
:)
 
Дмитрий Би
Вот оно, Счастие!
 
Александр Чорголашвили
Временное.:) Приходится ведь возвращаться.
 
Лошадка
А Вы, Александр, встречали где-нибудь ПОСТОЯННОЕ счастье???
"100 часов счастья - разве этого мало?..." (с)
 
Александр Чорголашвили
Счастье - это редкие секунды, иногда вознкающие среди печали.
Думаю, что 100 часов - это на несколько жизней.
 
Лошадка
Ну, не знаю, я, например, когда была студенткой, точно помню - могла быть счастлива дня два-три подряд ;)) Или, опять же, на природе - сидишь (плывёшь и т.п.), медитируешь - вполне можно набрать часик-другой за одну поездку.
 
Александр Чорголашвили
Ну... студенткой...!!! Студенткой, пожалуй да!
Но я думаю, что познание, которое в студенчестве ещё находится в эмбрионном состоянии так сказать, лишь уменьшает количество счастливых мнгновений.
К примеру, очарование от великолепия гор сменяется ощущением ничтожности человеческой жизни, по сравнению даже с маленькой песчинкой, которая существует несколько тысячелетий... Созерцание красоты звёздного небя сменяется разочарованием от невозможности постичь сущность вселенной. От мысли о том, что возможно ты видишь свет звёзд, которых не существует уже несколько миллиардов лет, также становится не по себе.
 
Лошадка
Ну да, это "горе от ума" называется ;)) Возможно, мужчинам труднее, потому что они умнее... Помните стихотворение Лермонтова:

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?...

В общем, вспоминая сие творение при созерцании звезд, я чувствую себя абсолютно счастливой, хотя мне тоже "больно и трудно", но величие звезд столь прекрасно, и стихи столь гениальны, что счастье меня просто переполняет: я и звезды вижу, и стихи знаю - ну, чего еще-то хотеть? :)
 
Александр Чорголашвили
Ум, на мой взгляд, не имеет пола.;)
 
Александр Курлович
:))
 
Лошадка
Хм... слово "ум" - мужского рода, а слово "глупость" - женского. К чему бы это? ;))
 
Александр Чорголашвили
Это вероятно потому, что словари составляли мужики.:))
 
Александр Курлович
К сексизьму :)))
 
Дмитрий Би
Есть китайский иероглиф, который состоит из трех "Женщин"
Догадайтесь, что он обозначает. ;-))
При том, что иероглиф из двух "деревьев" обозначает рощу, а из трех — лес
 
Владимир Уколов
А мне уж больно нравится термин, который от ребенка какого-то услышал.
"Глупство".
 
сЕлена
это у Федора Михайловича Достоевского в Братьях Карамазовых пан как-его-там (селезень который) Грушеньке говорит... Только не знаю, польское это слово или ФМ придумал. он мастер был... Что нам шановны панове скажут?..
 
Дмитрий Би
Есть в польском такое слово. С тем же значением.
(в словаре посмотрел)
 
сЕлена
спасибо.
 
Сергей Вараксин
"Давно уже я обнулил свой рейтинг"

хороший, блин, зачин. можно возвращаться к теме через какое-то время:

давно уже не обнулял я рейтинг...
а не пора ли обнулить нам рейтинг...
уж год прошёл как обнулил я рейтинг...
уж года три как обнулил я рейтинг...
а помните, как обнулял я рейтинг...
я слышал, кто-то обнулял свой рейтинг...
да, были времена, мы обнуляли рейтинг...
и т.д.
 
alpauk
...тогда еще мы обнуляли рейтинг...
...как рейтинг обнулял я свой...
...я совершенно обнулил свой рейтинг...
 
Сергей Вараксин
я рейтинг свой навеки обнулил...
 
Benia
Пал ниц мой обнулённый рейтинг.
Лежит, виагры дожидаясь.
 
Robin Silent
В балниц ходил? Не памагает?
 
Benia
Балниц атрезать предлагал.
Дурак савсем,
Пашол он нафик.
 
Robin Silent
Зачем атрезать? Пусть сасает.
 
nickolai_ch
виагра - где ты ?
ну не идет она ко мне
 
Рудя Славницкий
Я,дерзко рейтинг обнулив
Споткнулся,пал смиренно ниц
И с наслажденьем вдруг запив
Познал бессмысленность границ-далее в том же духе:)
 
Robin Silent
А позже дико возопив
Узрел отсутствие яиц.

Мораль - не обнуляй рейтинг где попало.
 
Рудя Славницкий
Ну-у,как-то слишком брутально Вы продолжили:))
 
Тай
Служил фотографом Гаврила,
Гаврила рейтинг обнулял
 
Рудя Славницкий
Обнулять или не обнулять,вот в чём вопрос.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.441961 sec