Наверх

Тема: Размер фотографий

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Роман Махмутов
Размер фотографий
Хожу-брожу по снимкам и вижу что народ тупо игнорирует рекомендации по размеру фотографий. Большинство уверенно лупит снимки по высоте превышающие 700 пикселей.

Статистика не врет: globalstats.hotlog.ru

Для ленивых:
Способны оценить снимки высотой менее 700 пикселей 85% юзеров
1024x768 58.55%
800x600 25.76%
640x480 0.53%

Способны оценить всю глубину авторского гигантозамысла целых 15% юзеров:
1280x1024 7.75%
1152x864 3.86%
1280x960 0.70%
1600x1200 0.64%
1400x1050 0.56%

Быть может эти данные администрация сервера укажет рядом с рекомендуемым размеров фотографии, которые появляются при ее добавлении?
19 сообщений в этой теме
 
Владимир Уколов
Оптимист Вы:). Не учитываете рамок бровзеров и того, что они не всегда еще во весь экран раскрыты. Так, что 700 по вертикали - это просто ужас какой-то:).
 
Benia
Кроме максимальных к просмотру линейных размеров есть ещё и оптимальные, которые диктуются ограничением по весу джипега.
Можно, конечно и горизонтальную в 750x500 выложить, да только что в таком случае останется от качества ограниченного 100 килобайтами?

На сегодня оптимум при приемлемом каццтве мне видится как около 630x420 и 700x470, соответственно.

В принципе нечто подобное можно упомянуть в правилах размещения работ.
 
Александр Чорголашвили
Вы о чём? Фотографии начинаются, на мой взгляд с 30х40 см.
А остальное превьюшки.;)))
 
Марина Рогожина
А вот на выставке Бернис Эббот в МДФ летом фоты в основном были не более 25 см по большей стороне. Музеи с Вами видимо не согласны :-))))
 
Александр Чорголашвили
Просто мы разные.;)))
 
Роман Махмутов
Где-то читал что максимум для снимка который держится в руках это A4. И то это уже вроде как чуть лишнего.

Тем более снимок 30х40 трудно охватить взглядом полностью.
 
Benia
Ой, я Вас умоляю.
 
Александр Чорголашвили
Зачем?
 
Benia
А Вы о чём?
Тут, вроде, не обсуждаются преимущества трактора над велосипедом.
 
Александр Чорголашвили
Тут просто игра!
 
Владимир Уколов
Фотографии начинаются с собственно самой фотографии. Не будь ее, то хоть в полстены кусок бумаги забабахай, от превьюшки она недалеко уйдет.
 
Александр Чорголашвили
Кроп с кадра, в поисках смысла - тоже не есть фотография, с другой стороны.
 
Владимир Уколов
Почему? Если, допустим автор снимая кадр, знает, что его техника доступная в данный момент не позволяет в кадр втиснуть только то, что интересно, потом неинтересующее отрежет? В чем он уйдет от рядом стоящего фотографа с более крутым набором, который сразу вырежет при сьемке? В голову лезут мысли о меряньи пипками...
 
Александр Чорголашвили
Дело не в наборе! Дело в том, что ты видишь в видоискателе, когда снимаешь, на мой взгляд. Резать нужно сразу, а не после.
 
Vit
Разные люди - разные стратегии. Одни компонуют в видоискателе, другие обрезают. И те и другие правы.
 
Владимир Уколов
Нужно и можно - разные вещи. Если ты не можешь по техническим причинам отрезать сразу(телевичек забыл дома или что мешает ближе подойти ножками), это, имхо, вовсе не повод отказать себе в сьемке, тем более что есть такой замечательный инструмент как кроп:).
А еще представьте, что некоторые люди могут видеть не всю картинку, а именно кадр который им нужен, как буд-то через видоискатель. Причем даже без самого аппарата в руках. Так вот им, имхо пофиг, что там в видоискателе, они и в нем могут видеть то, что интересует и не заморачиваться на привязке к полю видоискателя.
Да, и кстати как быть в случаях по Вашему, когда видоискатель не сто процентов кадра захватывает? Или еще хуже, если вдруг больше 100% с дополнительным полем для пристрелки - дорисовывать кадр потом руками под видоискатель?:)
 
Vit
Хорошо было бы, если бы я мог в опциях указать, какой у меня максимальный размер, и сервер вставлял бы в случаях превышения обычный HTML attribute на высоту и ширину. А то полная фигня получается. Конечно, картинка бы страдала, но я страдаю больше.
 
Роман Махмутов
Методы интерполяции у браузера совершенно никуда не годятся. Лучше сразу сделать скажем 200х150 чем залить 300х200 с атрибутом 200х150.

Вообще атрибут height и width у img сделаны не для растягивания картинки или ее уменьшения, а для четкого задания ее размеров ещё до того как браузер картинку загрузил - чтобы по мере загрузки верстка страницы не прыгала туда-сюда.
 
Vit
Ну кто не хочет делать картинку так, чтоб мой браузер её нормально показал, будет знать, что браузер покажет её ненормально.
Всё-таки не печатать.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.099525 sec