Наверх

Тема: Sigma AF 18-50 f2.8 EX DC Как оно?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Никита Матюшков
Sigma AF 18-50 f2.8 EX DC Как оно?
Надумал прикупить себе Sigma AF 18-50 f2.8 EX DC.
Под Canon.
Если кто им уже снимал - буду признателен, если поделитесь впечатлениями.
Также буду признателен тем, кто попытается меня отговорить в пользу других линз такого класса...

С уважением.
1 сообщение в этой теме
 
Виктор Дмитриев
Пересел (на Canon 20D) со штатника 18-55 / 3.5-5.6 на Sigma AF 18-50 f2.8 EX DC недавно, месяц назад.
Что впечатляет сразу и насовсем - это то, ради чего брал - трех-четырехкратное повышение рабочих выдержек. Обычно снимаю при освещении между "плохо" и "хуже некуда". Поэтому объём брака с шевеленкой снизился.
Либо, при тех же выдержках, появилась возможность лучше проработать тени.
Естественно, уменьшилась глубина резкости и размытие фона на открытых диафрагмах, что тоже порадовало.
Блики и "кружочки" в зоне нерезкости не супер, но и не плохи.
ХА уменьшились заметно, кстати.
"Бочка" немного меньше, хотя есть.
"Зайцев" в контровом свете стало меньше, определённо. Бленда "ушастая" в комплекте.
Особой резкости на любых диафрагмах (в сравнении всё с тем же 18-55 / 3.5-5.6) не заметил. Конечно, на 2.8 заметно подмыливает, что устраняется подшарпливанием :).
Ну, размером и весом побольше "штатника", естественно. Зум немного туговат (но не фокусировка, которая мягка - как раз).
Весь объектив - металл, только бленда пластиковая. Линзы Made In Japan серии EX.
В целом доволен за такие деньги ОЧЕНЬ.
Надеюсь, в ближайший месяц поменяю Sigma 70-300 / 4-5.6 на 70-200 / 2.8 с теми же целями и результатом.
Всё это, конечно, не по тестам (сильно некогда, сорри), а по впечатлениям (как просили :) в процессе отснятия свыше 30000 снимков на 18-55 и нескольких тысяч - на 70-200.
Все "нетелевиковые" фото последнего месяца у меня на сайте fotograf.x1.ru сделаны им (первый пример - оркестр Ю. Башмета в "концертах", и всё, что позже).
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.065193 sec