Наверх

Тема: Плёнка на морозе

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
sergey777
Плёнка на морозе
Как химик я точно знаю, что скорость реакции (а экспозиция плёнки это и есть хим реакция) приповышении температуры на 10 градусов увеличивается в 2 раза. В каждом конкретном случае по разному, но в среднем так. Полагаю, что и понижение температуры на 10 градусов Цельсия ведёт к уменьшению скорости реакции примерно в 2 раза т.е. чувствительность плёнки на холоде резко понижается. Есть ли какие-то поправочные таблицы для пересчета чувствительности?
16 сообщений в этой теме
 
Леша Панков
Мне казалось, что это правило работает в химии растворов.
А экспонирование пленки - реакция одного микрокристалла галогенида серебра с несколькими квантами света. Как оно может зависеть от изменения температуры?
 
terali25
если не ошибаюсь, то температура является мерой кинетической энергии молекул... скорость, короче. Чем она ниже, тем медленнее движутся молекулы, а значит реже сталкиваются друг с другом и медленнее реагируют. В пленке же подобно движение практически не происходит, молекулы колеблются в незначительных пределах около своего среднего положеня (как и в любом твердом теле). По-моему температура не должна в значительной степени влиять на чувствительность.
А может все дело в экспонометре? Может это он врет на морозе?
 
Александр Курлович
Принципиально может и возможно, но в очень незначительной степени. В условиях Москвы не замечал.
 
Хулиганствующий элементъ
Экспонирование плёнки не есть химическая реакция, ИМХО.
 
Леша Панков
Квантовая, что ли? Вроде бы там восстановление серебра, нет?
 
Хулиганствующий элементъ
Да я не настаиваю. Пусть спецы объяснят. Свет, оно конечно, влияет, но сам реагентом являться не может, поскольку не является химическим веществом.
 
Леша Панков
Фотохимия - это не только набор растворов, необходимых для обработки фотопленок и фотографий.
 
Андрей Барашков
плоская шутка...
... это так же производство светящихся котлет...
 
sergey777
В основе Всего Сущего лежит химия и немного физики. Разложение галогенида серебра есть перенос электрона на ион серебра от иона галогена под действием кванта света (фотона, есть такая частица), а это и называется химической реакцией. Незря на плёнке пишут, допустим, 200 iso при 24 градусов Цельсия. Следственно при понижении температуры ползёт чувствительность.
Вопрос про таблицы пересчета возник от того, что на морозе -15 получились оч. тёмные фото. Следующюю плёнку экспонировал с не глядя на показания экспонометра, существенно занижая значение диафрагмы и увеличивая время выдержки. Экспонометр "орал", что слишком светло, но фотки получились лучше чем предыдущие
 
Сергей Петров
"24" это - не градусы Цельсия!
это чувствительность по стандарту DIN (что соответствует именно 200 iso).
здесь

www.ski-club.org.ru

нашел такое упоминание о температурной зависимости:

"Экспонометр врать вряд ли будет, но радоваться по этому поводу не нужно. Поскольку чувствительность пленок на сильных морозах снижается, неисповедимо насколько. Хотя современных пленок это касается в очень небольшой степени но "вилку", то есть несколько кадров, снятых с коррекцией в плюс и в минус, делать желательно."

P.S. в фотохимических реакциях всякое бывает, но вроде от температуры не должно очень резко зависеть.

 
sergey777
Ладно про 24 градуса мне может привидилось, сильно не бейте. Просто у всех нормальных людей процесс идёт от плёнки к цифре у меня же наоборот, наигравшись с цифровиком захотел на плёнку перейти и всех нюансов не знаю
 
Сергей Петров
физики с химиками завсегда вместе математиков били :))
самому стало интересно про температурную поправку...
если она существенна, то тогда разница при нуле и при +30 должна ощущаться тоже, чего вроде не замечал.
 
Леша Панков
Несущественна разница.
Но при нуле ты пленку проявить не сможешь, как ни бейся, разве только в спиртовом растворе. 20 и 24 градуса по Цельсию - стандартные температуры проявления чб пленок, например. А чувствительность пленки определяется не тем, как ее экспонировали, а количеством светочувствительного материала в эмульсии и режимом обработки (состав проявляеющего раствора, его температура м время проявления). Изменение температуры проявителя на один градус с лихвой перекроет все возможные температурные эффекты при съемке, я думаю.
 
Андрей Барашков
Это же "фото" + "химия"... От темперературы только часть которая "химия" зависит. А она работает, когда пленка проявляется, а не экспонируется... Вы поробуете растворы нагреть или охладить и посмотрите как там процессы идут - быстро или нет. А "фото" тоже может зависит от температуры, но разброс болжен быть градусов в 200, что бы заметить.
 
Hafis
нормально себе современная пленка ведет на морозе. По крайней мере до минус 30С, ниже в последнее время не снимал ;).

Раньше, - этак лет двадцать назад, - встречались рекомендации в отношении советских пленок, что на сильных (-30°С и ниже) морозах у них чувствительность немного падает. В отношении сегодняшнего буржуйского слайда таких упоминаний в технических бюллетнях производителей нет, хотя производители там много чего там прописывают. Ну и прогресс в отношении пленок не стоит на месте, судя по сегодняшнему порогу эффекта Шварцшильда и другим признакам.


 
Александр Лепёшкин
Плёнку на морозе, а голову - в тепле.
100 лет фотографировали без поправок на температуру, не знали счастья.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.088587 sec