Наверх

Тема: Резкость своими руками

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
sergey777
Резкость своими руками
Как лучше настраивать резкость, или не так, Что позволяет более точно настроить резкость из ниже приведённого:
по экрану с матовой поверхностью
кольцо микропризм
клинья Додена
??
10 сообщений в этой теме
 
alpauk
Это зависит от съемки - при нормальных световых условиях и отсутствии спешки матовое стекло - самый точный вариант, но если потребна оперативность, и света маловато - лучше клинья. Мне вот в моем Олимпусе пришлось матовое стекло поменять на экран с клиньями, вечером ничего не видно.
 
sergey777
У меня просто бывает так: по экрану наведусь, по клиньям посмотрю, а там несовпадение контура... вот и вопрос возник
 
alpauk
Просто показания клиньев выглядят более отчетливо, не факт, что они абсолютно верны. Что взять с кусочка прозрачного пластика...
 
terali25
Если не секрет, о каких клинях идет речь?
И еще, я слышал, что при съемке звездного неба применяется какое-то хитрое приспособление (нож Фуко?), как это все работает?
 
Александр Курлович
Пункт первый - проверить юстировку камеры, провести тестовую съёмку и посмотреть на результаты (например, с разными экранами).

Пункт второй - сделать выводы ;))
 
В.Г.Веселов
Проблема старая как зеркальная камера. Написано тоже не мало. В частности П.Бояровым. Самый лучший вариант-это матовое стекло. С клиньями вопрос спорный-точность зависит от положения зрачка относительно оптической оси. Чуть сдвинул-и уже ошибка. Плюс точность изготовления самого фокусировочного экрана. Не удивляйтесь если наводка по матовому стеклу будет не совпадать с наводкой по клину.

 
Леша Панков
Вот на краю поля зрения, на матовом стекле, вроде, уже никак фокус не навести - все не в фокусе, а по центру - хорошо все видно. Или это только у меня так?
 
Александр Курлович
Сие есть результат мазни объектива :)
 
Леша Панков
Жаль, вроде неплохой объектив, надо с другими посмотреть.
 
terali25
не знаю, насколько это будет полезно, но тем не менее..
www.photodome.ru
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.101855 sec