Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Интересуют приемы фотографии быстропртекающих процессов

Тема: Интересуют приемы фотографии быстропртекающих процессов

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Игорь Терик
Интересуют приемы фотографии быстропртекающих процессов
Пожалуйста подскажите, кто может. Был ли у кого-то опыт, по проведению съемки быстропротекающих процессов. Задача сфотографировать пулю вылетающую из яблока.
21 сообщение в этой теме
 
Александр Лепёшкин
Это особая отрасль прикладной науки. Сверхскоростная съёмка. Надо смотреть специальную научно-техническую литературу, а не собственно фотографическую.

Основная проблема - создание сверхкоротких импульсов света. А ещё надо обеспечивать синхронизацию экспонирования с регистрируемым процессом.
Задача для научной лаборатории.
 
Игорь Терик
Да, я собственно и специальной литературы нарыл и посмотрел несколько курсовых на эту тему, нашел даже институт, который занимается этими проблемами, но все это ориентировано скорее на научные разработки и описания. Мне же интересно был ли у кого то опыт практической работы в этом направлении. Регистрирование самих процессов, а именно такой информации больше всего в сети, не интересно. Интересен опыт художественной фотографии.
 
Александр Лепёшкин
рассказывайте подробнее
Чем художественная отличается от научной? :)

Мне кажется, что такие серьёзные задачи, как съёмка летящей пули, неизбежно требуют очень больших затрат, специальной техники и её долгой отладки. В нынешнее время правильнее делать нужные сюжеты/эффекты на компьютере.
 
Игорь Терик
В тех работах, которые удалось найти, запечатлены только контуры пули(снаряда) с метрическими метками, для того, что бы понимать, видимо, как откланяется траектория полета во времени и при воздействии различных факторов.
Ну, а про художественную фотографию, точнее про ее критерии я точно здесь рассказывать не стану :)
 
Андрей Сидоренков
вас надеюсь интересует не пуля вылетающая из яблока в объектив? :)
это будет ваша последняя фотография...
 
Игорь Терик
Спасибо shefsus, очень конструктивно и самое главное познавательно...
 
terali25
а из чего стрелять будете? :)
вообще тема интересная...

по поводу сверхкоротких импульсов света, если не ошибаюсь, то мощность вспышек регулируется временем свечения (и в меньшей степени интенсивностью), значит, чем меньше мощность, тем короче импульс.

по поводу синхронизации, я бы поставил на пути пули какой-то датчик, замыкающий вспышку (два проводка?) и перед выстрелом открыл затвор (правда оружие надо отгородить от фотоаппарата, чтобы не было видно вспышки выстрела

если что-нибудь получится, напишите, может тоже попробую :)
 
Александр Лепёшкин
Посчитаем немного?
Начальная скорость пули пистолета Макарова 315 м/с. (http://vk.bstu.ru/book52/page3.htm)

Приняв длительность вспышки за 0,1 мс и перемножив, получим 3 см - дистанция, на которую смещается пуля за время вспышки. Т.е. даже при такой (достаточно короткой) длительности вспышки пуля сместится намного больше, чем на собственную длину и будет полностью смазанной. Понять на снимке, что это - пуля или просто полоса грязи, будет проблематично.

Если вы знаете вспышки общего назначения, у которых импульс существенно короче (без переделки), напишите.
 
terali25
в журнале fot&video (например №11 ’04) приведена таблица характеристик вспышек. В частности для minilta 2000xi, 54000hs, 280px указана минимальная длительность импульса 1/50000, значит это уже милиметров 6, а не 3 см... правда мощность при таком импульсе наверняка очень низкая.

к тому же зачем стрелять из Макарова? для того, чтобы пробить я блоко подойтет что угодно (а если и ПМ, то можно уменьшить заряд пороха)
 
Александр Лепёшкин
что угодно
Я взял ПМ как оружие с относительно _малой_ начальной скоростью пули. Для автомата калашникова (АК–74) эта величина почти втрое больше: 960 м/c.


PS. "Уменьшить заряд пороха" - это значит разбирать патрон? И потом его снова собирать? Тогда уж обрез предложИте:) Или вам милее пневматика?
 
Андрей Барашков
Мы всю жизть уменьшаем порох в патронах для стрельбы в тире. Шума меньше, отдача не так ранит руки и дешевле. Да и пистолетам проще... Патроны сами заряжаем - гильзы собираем после стрельбы.
 
Игорь Терик
у пневматики, скорость вылета пули близкая к 200, а бывает и 300 м/с, да и датчику отловить маленькую пулю сложнее. Может, кто знает скорость вылета пули у гладкоствольных охотничьих ружей. Там и с зарядом пороха легче играться.
 
Ark
А что хотим снять? Пулю, вылетающую из яблока, или пулю раэбивающую яблоко?
При использовании дробовика - только второй вариант. Диаметр пули 12 калибра - 18 милиметров, 16 кал. - 16 мм. Начальная скорость - 350 -450 м/с.
Уменьшить скорость можно , но какой будет эффект - предсказать трудно.
При скорости 30 -50 м/с пуля скорее всего улетит вместе с яблоком.
 
Игорь Терик
Всем спасибо, видимо действительно без специальных затворов на полупроводниках не обойтись. Но знаете, что больше всего занимает, что такую фотографию я видел и сделана она была в 80-х, а тогда на компах мало чего рисовали. Может это была ручная ретушь?
 
11352
Занимался когда-то регистрацией быстропротекающих процессов. Если профессионально, то все достаточно сложно. А если на радиолюбительском уровне владеете, то на конец ствола надевается соленоид (датчик) + усилитель сигнала. Пуля пролетая сквозь вызывает импульс тока. Теперь осталось задержку до яблока выставить минус задержка срабатывания затвора аппарата. Регулируемую задержку можно соорудить практически из любых ИС типа И-НЕ либо ИЛИ-НЕ - точность наносекунды. Можно и посложнее - с кварцевым генератором. Все это оборудование стоит копейки. Свет можно особо и не синхронизировать, просто ярким сделать - несколько синхронных вспышек например. Выдержка как можно короче. Задержку установить можно только экспериментально - самый трудоемкий процесс, либо нужен запоминающий осциллограф. Ружье обязательно в тиски.
Наверное еще какие-либо трудности всплывут. Успехов.
 
Игорь Терик
Спасибо, Юба - с датчиком проблем не будет, возможно использовать, я думаю, и оптические. С созданием задержки, регулируемой с достаточной точностью тоже все нормально. Я так понимаю, что Вы предлагаете управлять затвором камеры, но мне не извесны камеры у которых затвор управляется через промышленно вынесенный разъем, а дорабатывать камеру - этого меньше всего хотелось.
Опять же если выдержка срабатывания затвора будет хотя бы 1/1000, а это и так очень много, то если верить расчетам выше пуля сместиться на те же 3 см, что не даст четкой картинки.
Мне пердставляется, что управлять длительностью импульса, гораздо легче, чем обычным затвором.
 
Игорь Терик
Что это монтаж? или это действительно фотографии: www.obozrevatel.com
 
Александр Чорголашвили
Это полный отстой
 
Игорь Терик
А это? www.kurzzeit.com
 
Александр Чорголашвили
 
Слава002
Кажется появилась идея!!!
Практически у всех камер есть разъем для подключения тросиков спуска, по крайней мере у все Кэнонов он точно есть можно просто взять тросик и зациклить его с системой регистрации типа оптических датчиков...
Далее поставить навесную вспышку с ручным управлением и синхронизировать их по свету со студийными.. Получается система которой можно управлять в двух плоскостях...
При выстреле происходит срабатывание затвора и вспышки, можно использовать систему высокоскоростной синхронизации, она более эффеективна.Тем более что выдержкой можно варьировать вплоть до 1/4000... а это уже несколько милиметров пролета пули...
Чтобы уменьшить скорость пули можно воспользоваться пневматикой даже русской... там скорость пули примерно 120-180 м/с... в общем можно получить уже качественную картинку причем варьировать можно сразу 3 параметрами...
Да чтобы замедлить движение пули можно использовать глушители... соорудить их не сложно, особенно на пневматику... они снижают скорость пули существенно...
Делается он просто: трубка, жестко крепится на стволе. В ней находятся с обоих сторон две картонки, между ними паралон... Дли конструкции не более 7-10 сантиметров, первый выстрел должен проделать все дырки, которую нужны, снимать можно со втрого выстрела...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.114367 sec