Наверх

Тема: Моя Америка

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Хулиганствующий элементъ
Моя Америка
МОЯ АМЕРИКА

Что можно сказать про машину Chevrolet Malibu Maxx, которую я сейчас держу в руках? Можно, например, рассказать вам про компьютер контроля сцепления шин с дорожным покрытием, про механизм антиблокировки тормозов и про регулировку положения педалей. Можно рассказать про систему, настраивающуюся на предупреждения дорожных служб и про бортовой компьютер, подсчитывающий сколько миль ещё можно проехать на оставшемся бензине, экономию и расход топлива, показывающий температуру за бортом и выдающий тревожные сообщения о том, что возможно обледенение дороги. Но я лучше скажу самое главное - на этой машине я только что проехал двенадцать тысяч километров за двенадцать дней и сейчас возвращаюсь домой. Позади Техас и Нью Мексико, Невада и Аризона, Юта и Колорадо, Калифорния и Небраска. Позади самые пустынные пустыни и самые высокие горы, самые глубокие каньоны и самые быстрые реки, самые колючие кактусы и самые высокие плотины. Позади самый развлекательный в мире Лас Вегас и самый кинематографический Голливуд, самый Тихий океан и самая знойная в мире Долина Смерти. Я еду в самый, пожалуй, мокрый в мире Мичиган, в котором то дождь, то снег, то слякоть, и погода всегда меняется только к худшему. Короче говоря, я, наконец, еду домой.

В Америке всё самое-самое. Тут нет ничего обычного, среднего размера. Если яма очень глубокая, она носит имя Великого Каньона, если не очень глубока - то Великой Долины. Если горы не очень большие, их назовут Great Smoky Mountains, потому, что в обычные Smoky Mountains американского туриста и на аркане не затащишь. Great, Grand и, на худой конец, Big - вот ключевые слова, которыми можно описать все достопримечательности Америки. Неделю назад в Техасе я видел у дороги какую-то халупу, наскоро сколоченную из досок и продуваемую всеми ветрами, с гордой вывеской о том, что, оказывается, это самый маленький в мире магазин велосипедов! Представьте себе!

Стоит ли упоминать, что еду я в свой город Grand Rapids (Большие перекаты), что в штате Мичиган, который ещё называют штатом Великих Озёр. Скажу лишь, что все эти перекаты на одноимённой реке можно спокойно перейти, засучив джинсы до коленок. Зато всем известно, что Grand Rapids, кроме того, что самый крупный производитель мебели в Америке, также знаменит ещё и тем, что тут больше всего церквей на душу населения - то ли одна на 40 человек, то ли 40 церквей на одного, я уже не помню. Так что тут определённо есть где помолиться.

С тех пор, как вчерашним утром в моей ненаглядной машинке так и не смог проснуться проигрыватель компакт-дисков, я лишён возможности слушать свои диски; вместо этого слушаю радио. Передают новости. Цунами убило свыше ста тысяч человек. В голосе диктора появляются тревожные нотки: плюс к тому, двенадцать американцев. Чувствую, что это здорово осложняет ситуацию. Вспоминаю вьетнамскую стену в Вашингтоне - пятнадцать тысяч имён павших американских солдат, выгравированных на гранитной стене. Очередь к стене большая и движется медленно. Зато в чикагском музее современного искусства никакой давки - тут вообще нет ни одного посетителя. Тут вы можете совершенно свободно ознакомиться с одним из ключевых экспонатов - огромной Книгой с Золотыми страницами, на которых выгравированы имена трёх миллионов вьетнамцев, убитых в той войне.

Новости продолжаются. Сообщается, что ФБР и ЦРУ наконец определили возможное место будущего теракта - это океанский паром и пристань в Сиэттле. Выводы сделаны далеко не на пустом месте - оказывается, паром и пристань постоянно фотографируют какие-то люди, напоминающие туристов. Поскольку то же самое было замечено ранее в окрестностях Белого дома, статуи Свободы и Капитолийского холма, то все эти стратегические объекты ещё три года назад закрыли от посещения публики. Хорошо, что я успел сфотографировать Великий Каньон, пока и его не прикрыли - я там тоже заметил подозрительных людей с фотоаппаратами.

Все водители делятся на нормальных и тех, что соблюдают скоростные ограничения. Вот и сейчас, спокойно еду 160, никому не мешаю, пытаюсь обогнать красного "Неона". "Догоним и перегоним Америку" - вот мой девиз. "Неон" так просто не даётся. Наконец обхожу на развилке, из "Неона" какая-то разьярённая девица показывает неприличный жест в виде среднего пальца. Культура, блин! Я весело матерюсь по-русски, приветливо улыбаясь ей в ответ.

Бесплатно по Америке можно ездить только со скоростным лимитом. На более быстрое передвижение тут существуют специальные расценки. Например, за ту скорость, с которой я сейчас еду, нужно будет заплатить $314, если поймают. Прейскурант мне показал полицейский два дня назад, в Юте, когда я летел вдвое быстрее скоростного ограничения по пустынному шоссе, на котором не было ни одной машины. Быстро догнав какой-то джип, мне даже удалось изящно обойти его, прижав несчастного к обочине. Я вообще ужасно не люблю, когда сзади на полицейских машинах нет никаких опознавательных знаков. Из джипа, как джин из бутылки, вылез весёлый и любознательный полицейский с прейскурантом в руках. Знакомство обошлось мне всего в $157, вдвое меньше прейскуранта: по-видимому и у полиции есть рождественские скидки.

Новости прерываются рекламой: представьте себе, что ваша дочь вышла замуж. И её супруг подарил ей бриллиант! Но этот супруг, вот сволочь, подарил бриллиант крупнее того, что вы подарили вашей жене! Представьте себе такое! Разрулить ситуацию предлагают походом в магазин за новым бриллиантом, которые именно сегодня дешевы, как никогда. Затем предостерегают не выбрасывать рождественские ёлки, которые так бережно наряжали, а везти их на пункт переработки вторичного сырья, что напротив бензоколонки Shell, около крематория.

Новости культуры. Какая-то местная католическая церковь объявляет о том, что традиционное собрание прихожан, имеющих половое влечение к особям своего же пола, состоится в субботу, на первом этаже церкви. Успеваю запомнить название церкви: "Catholic Connections" (католические связи). Я всегда говорил, что церковь в Америке является очагом культуры и буквально соединяет людей.

А вот и дорожный знак "Задавил дорожного рабочего - $7500 и 15 лет тюрьмы". Расценки на убийство дорожников варьируются от штата к штату, так что можно выбирать, где это сделать выгоднее. Например, давить дорожников лучше всего в Чикаго, там это удовольствие обойдётся всего в 10 лет федеральной тюрьмы. Думаю, что срок и размер премии здорово зависят от цвета кожи рабочего.

Пока передают рекламу, пытаюсь понять, что же имела в виду блондинистая администраторша мотеля, в котором я ночевал прошлой ночью, когда, узнав, что мне нужен номер для одного человека, то есть меня самого, спросила, а на скольких кроватях сэр будет спать - на одной или двух. От замысловатых размышлений на эту тему отвлекает очередная машина, которую я обгоняю, вся задница которой пестрит от наклеек в виде жёлтых бантиков. На этих наклейках написано "Поддерживаю наших солдат", и их можно купить сегодня на любой бензоколонке. Наличие такой наклейки на машине свидетельствует не только о том, что её владелец, хоть и не может сегодня по уважительным причинам взять в руки автомат и выехать на Ближний Восток, но, тем не менее, он душой и сердцем там, в Ираке. Наклейки говорят о гораздо большем - они сигнализируют соседям и сослуживцам о том, что владелец авто - благонадёжный господин, и никак не пособник террористов. Вот и эта машина говорит мне о том, что в ней сидит один четырежды благонадёжный американец, или четыре просто благонадёжных. Вспоминается Остап Бендер с крылатым "Мы будем отстреливаться, я дам вам парабеллум". Наклейка стоит 99 центов.

Новости спорта. Тренер местной университетской баскетбольной команды уволен со скандалом, поскольку был замечен в сексуальных связях с баскетболистками. Занимавший ранее этот пост другой тренер был уволен год назад за то же самое. Свято место пусто не бывает и по радио передают имя нового тренера. Я начинаю жалеть, что я далёк от спорта. На этом новости спорта заканчиваются. Вспоминаю, что в Лас Вегасе в номере гостиницы было написано, что в Вегасе проституции нет, но если вдруг вам приспичит позвонить по телефону 1-800-GIRLS, то в течении 10 минут подъедет VIP-эскорт и будьте уверены, что все девицы регулярно проверяются на наличие ВИЧ-инфекции.

В заключение о погоде. Девушка с удивительно чудесным голосом читает прогноз погоды на ближайшие дни. Я узнаю этот голос, он напоминает мне голос Рэтчел.... Сегодня вечером в Дэнвере 55 градусов. Ночью 35 и ясное небо. Завтра утром 42 и осадков не будет. Я жадно ловлю каждый звук, произносимый этим неземным голосом. Завтра вечером без осадков. Я продолжительно жму на четвёртую кнопку приёмника, чтобы поскорее запомнить на ней эту радиостанцию. Послезавтра будет 52 градуса. Девушка, сама не понимая, каким волшебным голосом она всё это произносит, продолжает называть какие-то цифры, продолжая рассказывать о погоде до конца недели. В субботу ожидаются дожди. Я ужасно хочу, чтобы она продолжала читать прогноз на весь год вперёд, но очень скоро прогноз заканчивается. Машина летит вперёд, и уже через полчаса я не могу настроиться на эту радиостанцию, сколько не пытаюсь...

Пролетаю мимо знака Макдональдса. Что среднестатистический россиянин знает про Макдональдс? Да ничего! "Забегаловка", американский "фаст фуд", вот что только можно услышать. Мне обидно это непонимание. Что знает россиянин про ежедневные посиделки стариков в американском Маке поутру? Обещаю вам, в какой бы провинциальный Макдональдс вы не заглянули бы рано утром, вы всегда найдёте там стариков, в кепках и с очками, обсуждающих в уголке за стаканчиком американского некрепкого кофе местные новости, цены на бензин, виды на урожай, и крепко завидующих тому же тренеру. Эти старики мне напоминают об ушедшей Америке, о Америке 60-х, старых мотелях с красными неоновыми вывесками MOTEL, автомобильных путешествиях по солнечной Калифорнии, моде тех лет, про эстрадные оркестры с фигуристыми солистками с выразительно накрашенными глазами, ресторанчиках A&W с официантками, ставящими поднос прямо на опущенноё стекло автомобиля... Так что для многих Макдональдс - нечто большее, чем бутерброд. Так что поверьте мне, мы знаем про Америку ровно столько, сколько обычный американец знает про Россию, то есть ровным счётом ничего. Как в Одессе есть Малая Арнаутская, так и в Лос Анджелесе есть свой Sunset Bulevard, где в огромных студиях Голливуда производится вся Америка на экспорт, которую мы жадно ловим и впитываем с экранов своих телевизоров.

Колорадо заканчивается и начинается штат Небраска. Это можно определить уже по запаху то ли навоза, то ли силоса, попадающего в машину через опущенное стекло. Вообще, если бы я отнёс запах отечественного навоза всё-таки к разряду запахов, то то, что я сейчас чувствую, кроме как вонью не назовёшь. Я не биохимик, но очень похоже на то, что коров тут кормят целлофаном. Несчастные животные стоят вдоль дороги за проволочным ограждением и грустно смотрят на проносящиеся мимо автомобили. Мимо проплывает пригорок со сколоченным из досок приветствием на нём: "MERRY CHRISTMAS! EAT BEEF!". Не знаю, как отнёсся бы новорожденный к этому трогательному фермерскому призыву...

Обхожу грузовика с длинным закрытым металлическим прицепом. Сквозь дырки кое-где высовываются чёрные тёплые носы, где-то хвосты. Коровки с любопытством глядят на проезжающий мимо них Chevrolet Maxx с мичиганскими номерами, на бескрайние поля, на своих коллег за оградой вдоль дороги, на пожелание кушать говядину на Рождество Христово... Знают ли они, куда они едут?

А вот и он, шериф, чинно вливающийся в поток на одном из заездов шоссе Interstate 80. Движение резко замедляет ход, полицейского никто не обгоняет. К счастью, на следующем съезде шериф съезжает с шоссе, и лошадки вновь весело побежали дальше. Сказать, что я не люблю полицейских, нельзя. Раньше все мои встречи с ними заканчивались разговорами за жизнь, о фотографии и тому подобных приятных вещах. Но то, что случилось на прошлой неделе, когда я гнал по техасскому шоссе I-10 близ мексиканской границы, перевернуло моё к ним отношение.

Был южный вечер, до El Paso оставалось часа полтора. К десяти буду в El Paso, подумал я. Чтобы не искушать судьбу и не рисковать лишний раз (Техас - известный заповедник пьяных водителей и, что хуже того, мексиканцев) я ехал всего на 5 миль в час быстрее ограничения. Ну, забыл сказать, дневного ограничения. То есть, на 15 миль в час быстрее ночного, но это всё равно необычно медленно для меня. Однако! Сзади всё как-то сразу замигало в ночи, сине-красным цветом, пришлось даже остановиться, чтобы спросить, в чём блин дело, что за нахальство, что это за мелочные придирки!? "Какой русский не любит быстрой езды" и поговорить про русские "дураки и дороги". Полицейский оказался молодым парнишкой, посветил фонариком в машину, осветил мой фотик и штативы на заднем сиденье, попросил выйти. После официальных разбирательств и моих предположений, что сейчас, несмотря на кромешную темноту, ещё ясный день и поэтому мне можно простить это незначительное нарушение скоростного режима, полицейский высказал другое мнение: по его версии была уже ночь, но меня можно всё равно простить, поскольку "я иностранец, ничего не понимать и больше так не делать никада"! Дальше разговор пошёл за жизнь, я рассказал ему, что я профессиональный авиационный инженер из Российского Государственного института авиационных систем и фотограф любитель, еду снимать национальный парк White Sands, что в Нью Мексико, аккурат на территории военной базы, где, между прочим, испытывают ракеты. Полицейский сказал подождать и отошёл в свою машину.

Вернувшись, мы продолжили. Я показал ему свой фотик, четыре объектива и три штатива. Рассказал, что пишу статьи и книгу о фотографии. Я рассказал про Россию, про русских людей. Я впервые в жизни видел полицейского, которому было так интересно всё это слушать. Мы говорили целых полчаса! Мне давно мечталось поболтать именно с техасским полицейским, сказал я ему. Он интересовался буквально всем что связано с моим увлечением с фотографией! И всё было бы прекрасно, если бы не то, что произошло в следующую минуту - рядом остановилась какая-то странная полицейская машина, из неё вылезли двое в какой-то необычной форме и стали бесцеремонно осматривать мой чудесный Chevrolet Malibu Maxx. Я спросил у парнишки, кто эти люди, он же, даже не обернувшись в мою сторону, сказал тем двоим, что он закончил со мной все свои протокольные дела, и сдаёт меня им! Даже не попрощавшись, он сел в свою машину и уехал.

Из окна вдруг совершенно невыносимо запахло американской вонью, подождите секунду, дайте поднять стекло. Bull shit! Определённо, их говно воняет несравнимо хуже нашего, российского навоза. Продолжаю свой рассказ.

Те двое представились сотрудниками погранслужбы и сказали, что мне придётся проехать с ними в офис для допроса и выяснения причин, почему у меня три штатива, четыре объектива, почему я русский, почему еду по федеральному шоссе около государственной границы США и почему я собираюсь фотографировать Национальный парк White Sands, что находится на территории военной базы США в пустыне Чичуаха, Нью Мексико. В которой, кстати, в своё время испытывали атомную бомбу и ракеты ФАУ-2, вывезенную из Германии в 45-м.

Пока ехали до офиса, я рассказал им по-новой, что я профессиональный авиационный инженер из Российского Государственного института авиационных систем и фотограф-любитель, еду снимать национальный парк White Sands, занесённый в Национальный реестр природоохраны. Рассказал, что пишу статьи и книгу о фотографии... Рассказал про Россию и про русских людей. Приехали...

В офисе меня передали какому-то сотруднику. Пришлось заново объяснять, почему я русский, и почему с фотиком. Однако на этот раз я попросил объяснить мне противоправность моих действий и почему я задержан на два часа. Я думаю, вы догадываетесь, что я услышал в ответ. Полицейский, всё то время, что мы беседовали за жизнь, фотографию и про Россию, ждал вызванных им же самим сотрудников спецслужб! Включу-ка я кондиционер, не могу, как воняет, блинн!!!

После допроса, нескольких звонков куда надо и проверки в базе данных, то есть через час, мне сообщили что я свободен. И даже ни в чём не виновен! Спросили про Россию и пожелали скорее написать книгу. И пожали руку на прощанье. А все собранные документы аккуратно сложили в папку и поставили на полку. Люди жмут руку, а Система продолжает работать... С тех пор фотик и три штатива у меня лежат в багажнике, от греха подальше. А на заднем сиденье у меня теперь лежит правильная газета USA Today. И очень скоро я наклею наклейку в виде жёлтого бантика за 99 центов...

Вот собственно и всё, что я хотел вам рассказать про настоящую Америку, которую я вижу не по телевизору. Об остальном вам расскажут фабрики грёз Hollywood'а и Останкино.

Хулиганствующий Элементъ

65 сообщений в этой теме
 
Андрей Барашков
Ты бы еще сюда прихал поснимать какие цветочки недалеко от самой секретной базы стратегических бомберов. Так тут даже егерей и полицейских регулярно арестовывают и без всяких фотоаппаратов и за 10 лет до 9-11... Как ноги унес не знаю.
И была история со мной забавная, когда я заснул прямо на военно-воздушной базе и был поднят военной полицией посреди ночи.
 
Хулиганствующий элементъ
А что за история? :-)
Кстати, в White Sands на следующий день я добрался без проблем. Там, правда аккурат перед самым парком стоит блок-пост, на котором мне пришлось проторчать ещё полчаса, пока они там выясняли, но уже без личных допросов. Но больше я те края я не ездец.
То, что мы снимаем, озадачит любого. Всё боялся, что полезут смотреть мои фотки. :-)) Я сфотографировал Rio Grande. Зачем, спрашивается, мне изображение госграницы, которую вброд перейдёт любой? Там же никак не ограничено, ни столбов, ни проводов. Ручей шириной метров 10 и всё...
 
Андрей Барашков
С Мексикой тебе явно повезло. Я туда даже на сто километров не приближаюсь, пока гринкарты нет. И с Ниагарой осторожней надо быть. В Канаду въедешь без проблем, а вот обратно могут и не пустить. Я знаю случаи, а если я знаю, значит это часто бывает.

А случай давно был. Я тогда еще не знал где тут нормальные люди останавливаются на ночевки с палатками. В разных штатах по разному. В Колорадо, к примеру может можно расстилать палатку где приспичит - народу мало, земля никому не нужна и прочее. В Луизиане же и рядом лежащих местах всю землю продали еще 150 лет назад. И теперь можно палатки расладывать только в строго отведенныз местах - либо часных толкучках-вонючках. именуемых RV-парками или в гос парках. Тут всегда есть палаточное место.
Тогда мне это известно не было и во время очередной поездки за голубым морем и солнцем я начал искать местечко, куда бы расставить палаточку и переночевать со всем семейством - женой и двумя детьми.
Уже смеркалост, когда такое удобное место было найдено. Поле, кусты, пара деревьев. Все как надо. Я палаточку разбил, раскинул спальные мешки и спать завалился со всем семейством. В два часа ночи свет- шум - грохот - подъезжает полиция и шум поднимают. Что да как. Я в одних трусах, выскакиваю и начинаю удивлятся. Полиция какая-то неправильная - в военной форме. Ну я им что случилось. А они мне - кто такой и почему разлегся на военной базе. Я им - я иностранец. Порядков не знаю. Где тут база не вижу.
Они давай мои документы вертеть да проверять их по радио. Потом скзали - ладно спи, но утром что бы не было. Детей наверно пожалели...
 
Зоя001
Нда, забавно ... :-)))У каждого своя Америка. ХЭ, есть ли у Вас что рассказать про городскую жизнь? А то я в город мечтаю переехать. Может зря? :-)
 
Хулиганствующий элементъ
Города все разные. :-))
 
Mikhail Steinberg
Зоя, я знаю несколько человек, которые с гордостью говорят "мы живем в Чикаго". При этом на ум приходит, конечно, "дымовая труба Америки", небоскребы, Вриглей билдинг и тому подобное. Но живут-то они все в пригородах, ничем не отличающихся от моей деревни. То же самое и с Нью Йорком- люди живут на Лонг Айленде, до Манхеттена им 45-50 минут на электричке, но они при этом- коренные нью-йоркцы :) На Манхеттене самом живут только очень-очень богатые люди, как правило без детей.

И так в общем-то по всей стране, так что вы можете просто себе выбрать город в районе часа езды от вас, и называться городской :)))
 
Zoya
мммм ... 2 часа до Атланты. Значит буду Атлантянкой (хоть и не была там ).
 
Андрей Барашков
Атлантидкой
 
Андрей Барашков
Кто снимает гос границы если не пособник терориств или нелегалов - контрабандиств? Других речек в Америке нету?
 
Вадим [ja]
Такое впечатление, что у Вас уже ностальгия по Америке образовалась.
 
Хулиганствующий элементъ
Да, в некотором роде. Причём не по тому, что я видел, а по тому, что не видел. Наверное, это больше ностальгия по тому времени.
 
До
а ностальгия, она наверное - как раз по временам, а не по месту
 
Хулиганствующий элементъ
Примечательно то, что ничем не выделяющиеся предметы впоследствии, по истечении времён, становятся сильными триггерами ностальгии. С чем вот у нас связана ностальгия по прошлому времени? С предметами: автоматом с газводой за 3 копейки, со старыми автомобилями, с ламповыми приёмниками... Она не связана с тем, что не изменилось (например, с вечным гранёным стаканом), она как раз основана на тех предметах, что ушли. Будто это люди, а не предметы. :-)
 
До
да... и с предметами, на которых есть отпечаток времени - пожелтевшие фотографии, покосившийся старый дом, старые мамины часики с почти стершейся позолотой...
 
Вадим [ja]
Когда стрела врага пронзила печень,
И руки отрубили - дратся нечем,
И крови в жилах больше не осталось,
Он слез с коня, он понял - это старость.
 
До
когда страдает не душа, а печень,
когда любить уже, похоже, нечем,
восторга перед миром не осталось...
пусть даже молод ты, но это - старость.
:)
 
Андрей Барашков
Першит тоска занозой в горле,
Заел бы - нечем.
И выпить хочется до боли -
больная печень.
(Елена Петухова)
 
Mikhail Steinberg
И пускай со звонами плачут глухари,
Есть тоска веселая в алостях зари.
(Сергей Есенин)
 
Вадим [ja]
В дожди - не можешь - держись,
В снега - не веришь - а ждешь,
Рассвет, последний как жизнь,
Привет, печальный как дождь
И опостылевший день,
Что завершается в пять
А начинается в восемь.

(с) О. Медведев
 
До
Дожди пройдут - ты только продержись,
В судьбу иная вторгнется стихия.
Между страниц - засохший алый лист...
По осени ушедшей ностальгия.
(с)
 
Zoya
Ну, народ, вы даете ... стихи ...Такой сюрприз в первый день января. Спасибо.
 
Вадим [ja]
Где-то, (про то знать не велено)
Сокрыто не золото,
А просто лето,
Где все еще зелено,
Где все с виду молодо.

К тому народная примета -
Чувак дорогу перешел.

(с) В.Д’ркин
 
Вадим [ja]
Так это не ностальгия как таковая, а тоска по ностальгии.
 
Вадим Раскладушкин
уж очень субъективно :-)))
 
Хулиганствующий элементъ
LOLL!! Так в этом же и настоящая ценность. :-))
 
Вадим Раскладушкин
Вы полны сюрпризов, мистер Бегинс! :-)
 
Светлана Рыкова
Прочитала с удовольствием! Всегда завидовала людям которые умеют так интересно и с юмором рассказать :-))) Если бы я умела писать рассказы, то из впечатлений первых 2-3 лет прибывания в США у меня получились бы страшные истории в стиле По или Кинга. Но не умею я :-)))
 
Zoya
Ой, как интересно!!! Светлана, давайте что-нибудь соорудим совместно! И ХЭ подарим! :-)
 
Mikhail Steinberg
Решил перенести мой коммент сюда, может кто-то подскажет где найти. Была когда-то в восьмидесятых книжка, написанная журналистами Василием Песковым и Борисом Стрельниковым, называлась "Земла за океаном", об их путешествиях по Америке. Песков- это тот кто карикатурист еще. Это была небольшая книжка в мягком переплете. Наподобие Ильфа и Петрова "Одноэтажной Америки", но на современный лад. Мне ее папа достал и я до дыр зачитал ее. Все мои друзья у меня ее одалживали, один забыл вернуть. Я смотрел в библиотеке Машкова, там ее нет.
Земля за океаном /Песков В., Стрельников Б.-М.: Мол.гвардия, 1975.-288с.
Надо сказать что у меня все эти 13 лет спустя, по прежнему есть чувство ностальгии по "той" Америке, чьи запретные плоды нас так долго учили любить. Америка восьмидесятых- это моя любимая Америка, так называемый "прогресс" и "патефон(компьютер) в каждый дом" по-моему мало улучшили жизнь людей здесь.
 
Mikhail Steinberg
Вот, нашел где она есть, можно купить:
www.alib.ru
 
Светлана Рыкова
а где можно ее просто почитать?
 
Mikhail Steinberg
Вот это-то и проблема, не знаю.
 
До
и я в детстве читала, очень интересно
 
Benia
В Кишинёв в конце 70-х американская выставка приезжала, пожалуй весь город там, на ВДНХ, побывал.
Помню свой детский восторг от красивых проспектов с качественными фотографиями и с Джимми Картером на первой странице, значков которые бесплатно раздавали всем подряд, от огромного джипа на подиуме, и ярких красок, которые так контрастировали с преобладающим тогда серым.
И вот ни разу я в Америке не был, и, можно сказать, стойко её не люблю много из-за чего, но те воспоминания меня греют отчего-то.
А спустя какое-то время классная руководительница не от большого ума сказала нам что американцы шпионить приезжали и их даже за этим поймали.
И даже тогда мне не очень-то поверилось.
Вот это - моя Америка.

P.S. 12 000 км за 12 дней - это нифига себе. Острая необходимость была?
 
Хулиганствующий элементъ
Необходимости не было никакой, просто скучно сидеть одному дома и фотографии, опять-таки, хотелось поснимать. :-))
 
Benia
Но по тысяче километров в день, и так двенадцать раз подряд - это круто.
Водители меня поймут.
 
Mikhail Steinberg
А к нам выставку Энди Уорхолла привозили, как сейчас запомнился портрет Элвиса Престли в полный рост, в ковбойской одежде, повторенный 4 раза, два в цвете и два в черно-белом, во всю огромную стену....

И еще помню, как учитель музыки(!) ам рассказывал на уроке, что Солженицын был сволочь и враг, а когда его высылали из нашей прекрасной Родины, то посадили на самолет и возили по разным странам, и никто такую сволочь принимать не хотел, вот только Америка согласилась... Да.
 
Хулиганствующий элементъ
А я Америку изучал по журналу "Крокодил" того времени и по обложкам дисков. У меня были Би Джиз, Бил Хейли, Смоки, Бони М и Глория Гейнор. А в крокодиле читал сатирические репортажи об Америке, как капиталисты загнивают, что они из кризисов не вылазят, бензина нихрена нет, компартия США борется, во главе с товарищем Гес Холлом (Ass Hole), в подполье, но со дня на день всё равно революция случица, поскольку так, как есть, тут простые трудящиеся жить уже не могут. И таблички повсюду "только для белых".
Простого трудящегося же впервые показали по телевизору уже при Горбачёве, он оказался простым инженером, таким, как я, что меня немало подивило. Более того, никаких признаков загнивания я не обнаружил.
 
Вадим Раскладушкин
изучать Америку по Би Джиз, все равно, что Россию по Иосифу Кобзону :-)
 
Benia
Карикатуры на толстых буржуинов в полосатых штанах с ихними эмбарго против Кубы забыли. :-)
 
Андрей Барашков
Я слушал голос Америки с 15-лет и читал газету компартии США с 20-ти... Какие-то разные источники совсем... И потом я не в Америку ехал, а из России. Хоть на Марс. Но Америка со временем мне понравилась. Глядя назад я понял, что Америка больше напоминает мне СССР, чем Россия... Исключая конечно аллигаторов и английский язык...
 
Mikhail Steinberg
Я тоже слушал радио, преимущественно BBC, а газету компартии-то зачем читать?
 
Андрей Барашков
А других не продавали... Морнинг Стар была какая-то сложная и более скушная. Занудная. Это все что было. Вообще американский и английский это 4 разных языка, если не больше...
 
Хулиганствующий элементъ
А я ещё забыл упомянуть "Международную панораму" с Бовиным. Вот была передача! Жалко, что Бовин в прошлом году умер..
 
Андрей Барашков
Врали все... :^( Правда куда сложнее. Я еще помню какого-то репортера, он давал репортажи про Америку. Некоторые были хорошие.
 
Владимир Уколов
Угу, врали напропалую. Помню почему перестал слушать да еще с каким-то чувством обиды и разочарованием разные голоса Америк, свободы и т.д., за исключением музыкальных передач. Они передали, что в моем городе на площади Ленина прошла многолюдная демонстрация протеста против чего-то там советского. Но лажанулись и назвали дату и время этого события. Но надо же было такому случиться, что мы с друзьями как раз в это время сидели в тени деревьев и поедали мороженое именно на этой площади. Естественно не было никаких демонстраций... да и кто бы позволил тогда митинговать:)
 
Андрей Барашков
Вражий голос. Наши тоже врали как могли. Холодная война - вранье это оружие. Пощады нет. И сейчас врут - ужасно. Американы врут своим, Россияне своим. Пока хоть меньше стремятся врать друг на друга. Но врут на своих врагов... если найдут.
 
Владимир Уколов
Наше вранье всплыло раньше, да и было кому рассказать почти в каждой семье, как оно было на самом деле, то или другое событие в родной стране. Просто было прозрение тогда, что другая сторона ничем не отличается.
А еще в детстве была какая-то мысль в голове, что может и нет никаких других стран, и не было никогда. А все это придумано, для того, чтобы было чем пугать. Даже на эту тему рассказ какой-то фантастический в голове состроился, любил тогда сочинять... Хотя может это был и какой скрытый плагиат, когда кажется, что что-то придумал, а на самом деле, просто незаметно для себя вспомнил что-то:).
 
Андрей Барашков
Проходит время люди забывают кто и что врал, вранье перемешивается с правдой. Никто не знает как было на самом деле и это перестает волновать до тех пор, пока кто-то не поднимает очередной забытый миф и пытается наврать снова, но уже может по другому поводу и с другими целями. В последнее время я смотрю на историю как на сплошное вранье. Вы когда-нибудь читали "Империя" Фоменко? Бред, но исключительно забавно...
 
Владимир Уколов
Не читал. Последнее время все, что связано с политикой или историей читаю только, если случайно вдруг на глаза попадется, а заняться нечем. Это достаточно редко бывает, но почти всегда ощущение, что бред какой-то. Действительно, все перемешано, перепутано, забыто, домыслено, выводы какие-то странные. И ощущение, что кто-то тщательно разжевывает для меня тупого кашу и пытается накормить, причем утверждая, что кормит черной икрой сокровенных знаний. Вот, чтобы не разочаровываться и не читаю специально.
 
Андрей Барашков
Фоменко - доктор по математике и иллюстратор книг (график). С группой математиков он выдвинул гипотезу, что вся история - бред и вранье изобретенное из-за политических идей и она началась приблизительно в 11 веке, а не 3-5 тыщь лет назад. Самая эта теория кажется бредом. И даже если она права, то означает только одно - она совершенно не имеет значения. Но первая часть, в которой он расписывает почему он решил выдвинуть такую радикальную гипотезу заслуживает интереса. Она описывает длинный перечень того как нас обманывают... столетия. И мы совершенно не способны понять где вранье, а где нет.
 
Владимир Уколов
Не знаю. Для историков или кого зацепленного на этой теме может интересно. Для меня весь интерес кончается на одном моменте. Нет точки отсчета - нет точного изложения событий. А дальше сквозь все, что я сейчас успел прочитать из приведенного автора, начинает проскальзывать ощущение перетаскивания одеяла... Как и все дела такого рода. Как и нынешние пиар акции на выборах или для забивания мозгов для направления на войну. Сначала обьявляем, что сахар сладкий, а вода мокрая. Потом задаем риторический вопрос - "так ли это братья?". Ну а потом начинаем пороть уже что угодно, изредка упоминая опять что-нибудь из очевидного для очередного сплачивающего призыва. Вобщем, не торкнуло. Все чему я поверю в такого рода книге вполне можно было бы уместить в одном абзаце. Остальное уже вызывает ощущение, что лучше перестать зря терять время, и пойти в форуме пофлеймить просто для души:)
 
Андрей Барашков
Да я так, к слову.
 
Владимир Уколов
Да я понял, что Вы не про всю книгу, а как раз про суть о неизвестной точке отсчета упомянули. Нормальный пример.
 
Андрей Барашков
Грустно так, что выпить хочется... Пойду пожалуй найду свой старый забавный рассказик как ХЭ и опубликую...
 
Владимир Уколов
И это правильно:)
 
Benia
Пошёл на кухню за пивом, а вернулся с черносливом фаршированным орехом.
С целеуказателем надо что-то делать...
 
Андрей Барашков
LOL
 
Андрей Барашков
Ну вот опубликовал в моем форуме.... Как интересно ссылку на него сделать? Topic? Message? Нету.. Поставлю ссылку... Здесь
 
Владимир Уколов
Наверное все-таки не сборище дураков, а дурацкое сборище обычного народа:). Это как во время службы в армии, когда все настолько серо и погано в каждодневной жизни, если возникает ситуация хоть немного провоцирующая на дурь, то дурь и прет со всех щелей.
 
Андрей Барашков
Конечно. Люди так расслабляются.
 
Mikhail Steinberg
Андрей, мне думается что вы немного переосмыслили все происходящее за эти годы с момента написания рассказа, не так ли? Хочется верить что так.

Мы с женой были на этом празднике года 3 назад.Прежде всего, в чем суть дела: Марди Грас переводится как "Прощание с плотью", и этот праздник случается накануне поста. Таким образом, человек "отрывается" чтобы потом постится и замаливать грехи...
Так нам обьяснил местный экскурсовод.

По сути я согласен, мне лично само действие тоже не понравилось. Но вполне возможно что дело не только в них, но и в нас, с нашими комплексами и совковыми традициями... Да, люди доходят порой до экстрима, я видел таких много, но в подавляющем большинстве своем это просто туристы и местный народ приехавшие повеселиться таким простым и примитивным способом...
Ведь вы сами говорите что невзирая на давку и толпу все происхоидит мирно и весело. В этом отличие от толкучек и дискотек моей молодости, где драка в конце была просто неизбежна. Здесь же на 95% люди доброжелательны, даже молодые подвыпившие парни кому сам бог велел быть агрессивными....

Кроме того, если брать Новый Орлеан отдельно от Марди Грас, то это просто остров сокровищ для фотографа, с его платановыми аллеями, стрыми домами с привидениями (существуют спец. экскурсионные туры "Привидения Нового Орлеана") и тому подобное. Ну а сам Марди Грас- ну что же, это же только пару дней в году...
 
Андрей Барашков
Ну разумеется... Это было давно. Я был другой и восприятие было совсем иное. Я бы сказал, что так воспримет это событие человек из наших краев впервые побывавший на нем. Теперь я мог бы написать совсем другой рассказ(ы)... А те впечатления больше меня не посещают. Событие тоже меняется и год из года разное.
 
Рыболов
Роптать и удивляться нет смысла - везде хуже!:) По сумме плюсов и минусов можно сравнивать любые страны, только зачем...
 
Андрей Барашков
Ну вот вам еще картинка для размышления... В общем о том же... [фотография отсутствует]
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.116863 sec