Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Как защитить цифровую фотография от воровства???

Тема: Как защитить цифровую фотография от воровства???

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Слава002
Как защитить цифровую фотография от воровства???
У каждого профессионала встает вопрос: "Как защитить свое фото?" Интересно кто как с это задачей справляется?

Жду ответов.

26 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Константинов
Защиты нет, как и от любых других преступлений. А механизм наказания самый обычный, посредством суда.
Свое авторство можно подтвердить многими способами: технической экспертизой (только ее оплату включать в иск, как судебные издержки), законными публикациями украденного изображения, информацией в рав-файле, там номер камеры прописывается и т.п.
 
В.Г.Веселов
На веб-сайте гильдии рекламных фотографов картинки кажется 3х3 см. Это лучшая защита. А вот президент Украины Кучма не смог защититься от цифрового диктофона никак. Поэтому и применяли цифровой диктофон.
Проблема в том что в цифровую технологию ручками можно залесть куда угодно и следы замести. Отпечатков не бывает.
 
Александр Курлович
Вы думаете, красть могут только с сайта ГРФ? :)
 
В.Г.Веселов
Красть конечно могут везде. Но такой фокус как маленькая картинка в Интернете наиболее распространен, как мне кажется. Красть может в том числе и заказчик.
Если заказчик подозрительный то ему следует предоставлять полный файл но с ошибками в кадрировании.
А когда выложит аванс тогда полное кадрирование. Это так сказать предположение.
 
Дмитрий Би
Никому ничего не показывать в электронном виде. :-)) Особенно в крупных размерах и качественных состояниях
 
Тай
В большинстве случаев нечего и незачем защищать. В оставшихся - неосмысленно.
Пресекать использование третьими лицами - другая задача
 
11352
Смотреть дома, под одеялом. И ни-ни.
 
11352
А если серьезно, и это Вас действительно волнует, то цифровая подпись.
 
Eugeny Kreewosheyew
Не цифровая подпись, а таймстамп.
 
11352
Сейчас много технологий. За всеми не уследишь.:) Да и вопросы терминологии...
 
Слава002
Мда, ничего дельного никто так и не сказал... Цифровую подпись подделать тоже можно...

Кто-нибудь слышал про какую-то технологию у Canon в профессиональных цифрах... Комплект стоит довольно дорого, но вот принципа его действия так и не понял. Что-то типа: "Не показывай и не украдут"...

Еще слышал про систему зашитую в Фотошопу... Регистрируешься на сайте... получаешь номер и внедряешь номер в каждое изображение... Меня больше всего привлекает именно эта технология...

Кто что-нибудь знает про эти вещи, плиз отпишитесь...
На сколько они эффективны, кто пользовался, кто знает...
 
11352
Так ит и из цифровая подпись! Но любой сейф вскрывается. Идеальных вариантов нет и быть не может, по определению. Вопрос только в том надо это кому или нет? Вопрос этот вечный.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Про зашитую в шопе подпись я слышал, и интересовался этим, когда с фотобанками работать начал. Однако, на этом самом сайте сказано (в вольном переводе): "Этот идентификатор предназначен не для того, чтобы "плохие парни" не украли вашу карточку, а для того, чтобы "хорошие парни", клиенты, при желании нашли вас напрямую."

Таким образом - сами видите... Попросту говоря, хочешь, чтобы не спёрли - следи, чтобы плохо не лежало. ;)
 
Слава002
Мне бы хотелось услышать практические советы...

Типа делай так, получишь то...

Интересно знать мнение о различных способах защиты, кто какие использует!!!
 
Кирилл Синдеев
Году в 2002 этот вопрос был темой номера в журнале "Цифровое фото". Насколько я помню, единственный из описанных там способов, позволяющий отстоять свои права в суде – публиковать снимок только после кадрирования, сохраняя у себя некадрированный оригинал.
 
Слава002
Хорошая идея, наверное это самый надежный вариант...
 
Андрей Барашков
:^)
Самый надежный вариант - никому ничего не показывать...
 
Dmitry_Bi
:-))
А еще лучше - поубирать со всех носителей...
 
Андрей Барашков
Вообще не фотографировать...
 
Mikhail Steinberg
А от кого его защищать если его и даром никто не берет? :)))
 
Рыболов
защитить цифровую фотография от воровства
Вот именно - был бы кадр кому-то нужен :-))
Есть такая защита, посмотрите в учебнике по ФШ.
У Canon несколько иное - там для профи-камер есть способ, дающий возможность убедиться в том, что изображения, полученные с помощью этих камер, не были изменены, подделаны или обработаны каким-либо иным способом.
www.canon.ru
Его, видимо, можно использовать и для установления авторства.
 
Андрей Барашков
С файлами такая штука - если что-то можно прочитать из файла, то что-то другой можно записать в файл... Просто надо хранить оригинад подальше.
 
Андрей Барашков
Неуловимый Джо. Неуловимый, потому что никто не ловит...
По тому же принципу ---
Неворуемая фотография - потому что никому и даром не надь и с деньгами не надь.
 
11352
Андрей. Нужны мне были Ваши фото. По почте Вас запрашивал. Ответили хотя-бы - да или нет. Действительно Неуловимый Джо! В общем, я на Вас зуб нарисовал. :))).
С Рождеством!
 
Олег Волошин
Делайте фотографию в единственном аналоговом варианте (типа как у Клавихо-Телепнева - ручная и штучная работа)
 
Юласик
У моего друга был случай! Ему из Лондона друг привез бриллок - маленький мишка в хоккейной маске с окровавленным топориком. Он его сфотографировал и в фш ему уши большие приделал и получился чебурашка. ну и отправил эту фотку кому-то из аськи, так ради прикола. А через минут десять этой фоткой хвастались сразу несколько человек на нескольких форумах! эх, не успел он подписать ту фотографию... и как потом он не доказывал, что это его чебурашка, даже сзади сфотал и выслал им, но... вот такая история:)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.201211 sec