Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Как правильно фотографировать при неярком свете?

Тема: Как правильно фотографировать при неярком свете?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
djyuran
Как правильно фотографировать при неярком свете?
Когда я фотографирую своего ребенка в комнате, то получается слишком темный фон!!! У нас включен неяркий свет! Если я делаю экспокоррекцию на несколько единиц, то добившись хорошего фона, ребёнок становится пересвеченным! Как мне получать нормальные фотографии дома без значительных усилий... Или обязательно надо менять освещение на более яркое???
12 сообщений в этой теме
 
sldldjd
Я не профи, поэтому просто о моем опыте.
* * *
Сначала я вычитал рекомендацию снимать на максимальной ISO. Если матрица позволяет, дело хорошее. На пленку специальную - тем более. У меня не позволяет, поэтому пришлось отказаться. К тому же еще нужно понимать как поставить баланс белого...
* * *
Сейчас использую вариант с хорошей вспышкой (в моем случае SB-28). Направляете на потолок, если нужно, вытягиваете белую карточку (чтобы малюсенькую часть света дать на лица портретируемых) - и получаете изумительные фотографии. Не художественные портреты, ессно, но по качеству изображения очень хорошие.
* * *
Так что альтернативы хорошему свету лично я не вижу. Хотя сам читал, что репортеры в америке снимают баскетбольные матчи на ISO 1600. Но мне это недоступно...
 
sldldjd
Ну и конечно не снимать при искусственном свете, а снимать при естественном. Сбоку кно, в глубине комнаты поставить зеркало для подсветки, а на камере задействовать заполняющую вспышку (а лучше без нее, чуть добавив ISO).
 
Eugeny Kreewosheyew
Самый простой вариант - обзавестись вспышкой со светосинхронизатором и направлять ее в потолок. Можно даже с питанием от сети и поселить ее на постоянное место жительства где-нибудь вне пределов досягаемости ребенка.
 
djyuran
Спасибо за советы...

У меня цифровой фотоаппарт minolta f400... Вспышек я к нему покупать не планирую... Да и вообще что-либо еще - тоже :-)! Просто хотелось минимальными силами победить эту проблему!

Я не совсем хорошо владею терминолгией, поэтому был бы рад если вкратце объяснили:
заполняющая вспышка - чем отличается от обычной?
вспышкой со светосинхронизатором - какой принцип действия и преимущества?

ну а это просто не понял - "вытягиваете белую карточку"... чуточку подробнее, если можно!
 
Леша Панков
75% ответов - есть в инструкциях к вспышке и камере
если у камеры есть вспышка, то скорее всего там есть режим заполняющей вспышки
смысл его в том, что при большой разнице освещенности фона и объектов на переднем плане (ребенка, например) камера дает общую экспозицию, достаточную для проработки фона, и при этом использует вспышку, чтобы подсветить передний план
светосинхронизатор - дополнительное к вспышке или встроенное устройство, которое ее включает при вспыхивании другой (обычно установленной на камеру или встроенной в камеру) вспышки
белая карточка - это такая фишка к вспышкам (иногда она есть во вспышке, иногда фотографы делают ее сами из листа картона, например) - просто белая пластинка бумаги, картона, пластика, обычно плоская, иногда не очень плоская, но тогда обычно дорогая :), которые устанавливаются на вспышку примерно так www.lumiquest.ru
при этом свет от вспышки направляется в потолок (отражаясь от него он освещает большую часть помещения, выполняя функцию заполняющего света), если он наличествует и находится не очень далеко (еще желательно, чтобы он был белым), а свет, отраженный от белой пластинки, освещает ребенка на переднем плане (являясь по сути рисующим, по форме - вряд ли:)

вот еще что нашлось - matros.newmail.ru
 
djyuran
Про вспышки все понял - спасибо!
Но не понял как мою вспышку направить в потолок? Если я ее направлю в потолок, то объектив тоже будет направлен туда же :-) - у меня вспышка жестко встроена в фотоаппарат, как в мыльнице!
Или опять использовать отражатели? Только как?
 
Andrew
берешь фольгу от шоколадки, скотч и строишь из них отражатель. Испытано на практике.
А вообще, мыльница есть мыльница. Она просто не предназначена для подобных изысков.
 
sldldjd
Тогда лучше всего вам снимать при дневном освещении, как я вам написал. Из зеркала или металлизованной пленки сделайте отражатель, чтобы лицо было освещено с двух сторон, а сами фотографируйте от стены. Если сделаете 2 отражателя, чтобы чуть подсветить лицо, будет еще лучше.
* * *
Схемы освещения в сети приведены на сайтах, например: demeter.x1.ru или посмотрите в поисковиках.
* * *
Заполняющая вспышка просто существенно слабее, чем обычная. И то ею надо пользоваться с расстояния. Лучший вариант - отойти подальше и воспользоваться для построения кадра зумом. Иначе лицо будет "залито" белым светом и похоже на блин. Кстати, если у вас на камере есть режим вспышки с медленной синхронизацией (посмотрите в описании) - то она дает на портретах интересный эффект, попробуйте...
* * *
Светосинхронизатор я себе купил, он стоит 500 руб. Штука интересная, но требует определенного опыта и приложения мыслительных усилий:))) На www.photoforum.ru есть такой фотограф Бероев (легко найти по списку фотографов) - вот у него очень много снимков, сделанных по такой схеме, можете взглянуть. Там и пояснения есть.
* * *
Но если вспышку со светосинхронизатором использовать "в потолок" - то лично я никакой разницы с таким же вариантом, когда вспышка прямо на камере не углядываю. Если подсвечивать заполняющей вспышкой - то я особого улучшения не заметил. Основной вариант дает достаточный ОБЩИЙ уровень освещения и отсутствие глубоких теней, поэтому для подсветки достаточно белой карточки.
* * *
Наконец, об использовании встроенной вспышки. На этом сайте есть такой фотограф Гениалиссимус. Вы на ник не обращайте внимания, это он так шутит. На самом деле он квалифицированный человек. У него есть собственная разработка именно на ваш случай. Если здесь не найдете - на photoforum он зарегистрирован как Аркадий Голод. На тамошнем Форуме он даже заводил дискуссию на эту тему. Я думаю, он вам поможет...
 
sldldjd
Пример того, что получается со вспышкой в потолок, вы можете увидеть среди моих фото...
 
а-л-е-к-с-е-й
Спасибо всем, я тоже с интересом прочитал.
Тоже сталкиваюсь с проблемой вечерней домашней съемки.
У меня Nikon F65 и вспышка yashica cs-240, но иногда , то пересвет(хотя в потолок целю), то ещё как-то не так.Мне как-то, как только пришел, один человек посоветовал-идите на улицу. Я так и сделал, и Вам советую, ищите сюжеты больше на улице, ну а для дома вроде рекомендаций люди хороших дали много.
Кстати выставленные параметры на фотоаппарате для встроенной вспышки работают для отдельностоящей, если она стоит на авто?
 
Наталия Михайлова
... у Вас нет фотографий !!!!!
 
Андрей Барашков
:^)
В этом и идея...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.174311 sec